Формирование и эффективное функционирование регионального свеклосахарного подкомплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Подсвиров, Владимир Иванович

  • Подсвиров, Владимир Иванович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 181
Подсвиров, Владимир Иванович. Формирование и эффективное функционирование регионального свеклосахарного подкомплекса: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ставрополь. 2000. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Подсвиров, Владимир Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

1. МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕНДЕНЦИЙ ПРОИЗВОДСТВА В СВЕКЛОСАХАРНОМ ПОДКОМПЛЕКСЕ.

1.1. Теоретические основы формирования и особенности функционирования подкомплекса.

1.2. Экономический потенциал и показатели эффективности свеклосахарного производства.

2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ СВЕКЛОСАХАРНОГО ПРОИЗВОДСТВА ПОДКОМПЛЕКСА.

2.1. Условия и факторы производства в свеклосахарном подкомплексе.

2.2. Уровень развития и экономическая эффективность производства и переработки сырья.

2.3. рынок сахара и особенности его формирования.

2.4. Уровень развития межотраслевых связей.

3. ЭФФЕКТИВНОЕ РАЗВИТИЕ РЕГИОНАЛЬНОГО СВЕКЛОСАХАРНОГО ПОДКОМПЛЕКСА.

3.1. Основные направления повышения эффективности функционирования свеклосахарного подкомплекса.

3.2. Межхозяйственное использование технических ресурсов

3.3. Механизм государственного регулирования производства и рынка сахара.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и эффективное функционирование регионального свеклосахарного подкомплекса»

Проблема повышения эффективности развития свеклосахарного подкомплекса, на долю которого приходится 4,3% валовой продукции, 2,9% основных фондов и 4,0% трудовых ресурсов АПК, в процессе рыночных преобразований приобрела особую актуальность. Неблагоприятное экономическое положение АПК, резкое сокращение инвестиций, несовершенство налоговой и кредитной системы, слабая государственная защита внутреннего рынка от конкуренции со стороны импортеров сахара-сырца, ухудшение финансового состояния большинства предприятий свеклосахарного подкомплекса поставили отрасль в кризисное положение. В целом по стране прослеживаются устойчивые тенденции к сокращению посевных площадей, снижению урожайности и уменьшению валовых сборов сахарной свеклы.

Актуальность темы диссертационного исследования обусловливается необходимостью принятия мер по реформированию экономических отношений в свеклосахарном подкомплексе, экономических и технологических решений, адекватных региональным особенностям.

Степень разработанности проблемы. Изучение вопросов экономической эффективности производства и переработки сахарной свеклы нашло отражение в трудах многих ученых-экономистов. Этой теме посвящены работы Н.П. Александрова, П.П. Борщевского, Ю.П. Лебединского, А.А. Никонова, А.Н. Соболевской, М.М. Паламарчука и других авторов. Однако рыночные преобразования коренным образом изменили условия функционирования свеклосахарного производства, а региональные особенности требуют углубленного изучения процессов и поиска путей, обеспечивающих динамичное развитие и эффективное функционирование регионального свеклосахарного подкомплекса.

Цель и задачи исследований. Целью настоящего исследования является обоснование приоритетных направлений повышения эффективности производства и переработки сахарной свеклы в условиях Ставропольского края.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

- получили дальнейшее развитие методологические аспекты эффективности функционирования и модельного формирования свеклосахарного подкомплекса в региональной системе АПК;

- произведен мониторинг состояния производства свеклосахарного подкомплекса, выявлены факторы его эффективности;

- выявлены резервы повышения эффективности регионального подкомплекса на основе оптимизации факторов производства;

- исследован процесс рыночного ценообразования сахара, определяющий финансовые результаты деятельности предприятий регионального свеклосахарного подкомплекса; разработана модель государственного ценового регулирования рынка сахара, определены условия и факторы, обеспечивающие его оптимальное функционирование.

Объектом исследования явилась организационно-экономическая система функционирования свеклосахарного подкомплекса в условиях переходной экономики.

Предметом исследования явились процессы, связанные с экономикой и организацией производства свеклосахарного подкомплекса Ставропольского края.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются труды отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблеме. Изучены законодательные и нормативные документы государства, концепции и программы развития АПК на различных этапах его реформирования. В диссертации нашли отражение данные текущей статистической информации, статистических сборников Госкомстата РФ, годовых отчетов региональных министерств сельского хозяйства, предприятий свеклосахарного подкомплекса, проанализирована специальная справочная и экономическая литература. Обработка информации проводилась с применением компьютерных технологий. Для этой цели использовались как широко известные интегрированные пакеты прикладных программ "STAHSTICA - 5.0" и "MATCAD - 8.0 (rus)", так и разработанные автором алгоритмы и программы. При решении отдельных задач применялись абстрактно-логические, экономико-статистические методы исследований, а также экономико-математическое моделирование, корреляционно-регрессионный анализ.

Научная новизна полученных результатов исследований заключается в разработке рекомендаций по эффективному функционированию свеклосахарного подкомплекса в условиях переходной экономики. Впервые разработаны, уточнены и получили дальнейшее развитие следующие положения:

- организационная макромодель свеклосахарного подкомплекса, обеспечивающая системный подход в исследованиях эффективности производства и регулирования регионального рынка сахара;

- установлены основные факторы, обоснован экономический потенциал свеклосахарного подкомплекса и определены его величины по объему валовой продукции;

- предложен механизм взаиморасчетов сельскохозяйственных товаропроизводителей и сахарных заводов при давальческой модели экономических отношений с учетом количества и качества поставляемого сырья;

- обоснованы основные направления повышения эффективности функционирования свеклосахарного подкомплекса за счет оптимизации основных факторов производства; предложена система мероприятий, повышающих эффективность использования технических ресурсов на базе машинно-технологических станций;

- обоснована модель и алгоритм механизма государственного ценового регулирования рынка сахара и предложения по его оптимальному функционированию.

Практическая значимость исследований. Организационно-структурная модель свеклосахарного подкомплекса может быть использована для устранения диспропорций межотраслевых связей, а также при разработке 6 межрегиональных продовольственных программ. Методические подходы по обоснованию критерия эффективности позволяют получать объективную оценку на всех уровнях подкомплекса. Система рекомендаций позволит снизить внутренние потери свеклосахарного подкомплекса и на более высоком научно-методическом уровне решать проблемы повышения эффективности регионального производства сахара. Основные выводы и предложения, сделанные в диссертационной работе могут быть использо-* ваны предприятиями свеклосахарного подкомплекса Юга России, Министерством сельского хозяйства и продовольствия Ставропольского края, проектными организациями.

Апробация результатов исследования. Основные положения данного исследования докладывались на ежегодных научно-практических конференциях в Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии (1993-2000 гг.), V научно-практической конференции Ставропольского университета (1999 г.), научной конференции "Производственные циклы" Ставропольского университета (1998 г.), заседаниях Правительст-ф ва Ставропольского края по вопросам развития свеклосахарного производства (1998-2000 гг.), итоговых совещаниях при Губернаторе СК (19951999 гг.), межведомственных комиссиях (МВК) Правительства СК по проблемам свеклосахарного подкомплекса в 1995-2000 гг. Л

Рекомендации по совершенствованию механизма взаиморасчетов участников производства сахара, повышению экономической эффективности использования технических ресурсов, государственному ценовому регулированию рынка сахара одобрены научно-техническим советом Министерства сельского хозяйства Ставропольского края.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Подсвиров, Владимир Иванович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Современное состояние свеклосахарного производства характеризуется отсутствием четкого организационно-экономического механизма функционирования основных производств на уровнях свекловодства и сахарной промышленности. Согласование межотраслевых связей следует осуществлять в рамках свеклосахарного подкомплекса на основе предложенной макромодели функционирования, представляющей сумму общих расходов потребителей рынка сахара, за счет которых формируются доходы предприятий всех уровней подкомплекса. Такой подход позволяет исследовать проблемы обеспечения населения сахаром, выявлять резервы производства и на этой основе разрабатывать рекомендации по межотраслевым пропорциям, дальнейшему развитию свеклосахарного подкомплекса.

2. Свеклосахарный подкомплекс Ставропольского края находится в кризисном состоянии: почти вдвое сократился валовой сбор сахарной свеклы и производство сахара на душу населения. Основной причиной усугубления кризисного состояния подкомплекса является отсутствие протекционизма со стороны государства и растущая экспансия импорта сахара-сырца. В сложившейся ситуации выход из кризиса возможен лишь на основе применения эффективных экономических мер государственного регулирования. Основной источник бюджетного финансирования государственной поддержки свеклосахарного подкомплекса следует формировать за счет средств поступающих от взимания таможенных пошлин за ввозимый в страну сахар и сахар-сырец.

3. Условия переходной экономики требуют создания эффективного экономического механизма в свеклосахарном подкомплексе, руководствуясь критерием прибыли. За годы реформ сложилась тенденция снижения уровня рентабельности всех участников подкомплекса. Данный показатель при расчетах необходимо корректировать с поправкой на коэффициент инфляции.

4. В условиях существующей давальческой системы переработки сахарной свеклы особую роль приобретает распределение конечного продукта -сахара - между свеклосеющими хозяйствами и сахарным заводом. Сложившееся соотношение (28:72) не учитывает качество работы и сырья, и по сути поощряет уравниловку. Доли партнеров в конечном распределении продукции необходимо определять дифференцированно, с учетом сахаристости, коэффициента извлечения сахара, загрязненности сырья и других факторов в соответствии со сложившимися средними затратами на производство 1 тонны сахара и гарантированным уровнем рентабельности (более 50%), обеспечивающим простое воспроизводство.

5. Рост эффективности свеклосахарного производства в первую очередь следует обеспечивать за счет: внедрения высокопродуктивных, районированных сортов сахарной свеклы, повышающих урожайность и сахаристость сырья; перехода на интенсивные технологии производства сахарной свеклы; увеличения удельного веса расходов на удобрения в структуре себестоимости до 20-22% и более; уменьшения потерь свеклы при уборке, транспортировке и хранении; совершенствования взаиморасчетов между сахарным заводом и производителями свеклы с учетом рекомендуемого нами комплексного коэффициента качества; обеспечения условий для технического перевооружения отрасли.

6. Развитие свеклосахарного производства сдерживается низкой обеспеченностью техническими ресурсами. В настоящее время в отрасли отсутствует сбалансированность площадей посева и наличия системы машин для возделывания свеклы. На базе Изобильненского сахарного завода следует организовать МТС, с концентрацией в ней высокопроизводительной техники, за счет лизинговых и бюджетных возможностей. МТС и другие сервисные центры по оказанию производственных услуг могут многократно увеличивать нагрузку на технику, за счет этого снижаются затраты на проведение работ и, в значительной степени, разрешается проблема нехватки техники. Качественное наращивание активной части производственных фондов по-прежнему является основным направлением интенсификации технологий и дает высокую экономическую отдачу. Восстановление производственного потенциала отрасли, проведение реконструкции и модернизации материально-технической базы свеклосахарного производства может быть достигнуто путем создания регионального фонда технического обновления свеклосахарного подкомплекса. Источниками финансирования фонда могут быть средства, полученные за счет таможенных пошлин на ввозимые сырье и сахар, части (до 30-35%) земельного налога, налога на прибыль промышленных предприятий занятых переработкой сырья, бюджетных и других источников.

7. Вывод свеклосахарного производства из кризисного состояния возможен на основе применения эффективных мер государственного регулирования рынка сахара. Механизм государственного регулирования должен включать импортные квоты на ввоз сахара-сырца и производственные квоты на его переработку внутри страны, современные информационные технологии принятия решений, разграничение полномочий федеральных и региональных органов управления с целью повышения эффективности отечественного производства сахара. Этим требованиям отвечает предложенный в работе алгоритм механизма государственного ценового регулирования рынка сахара.