Формирование гражданской позиции студенческой молодежи высшего учебного заведения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Чельцов, Михаил Владимирович
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 235
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Чельцов, Михаил Владимирович
Введение.
Глава 1. Воспитательная работа в высших учебных заведениях Российской Федерации в XX столетии как средство формирования гражданина.
1.1. Становление и развитие воспитательной работы в высших учебных заведениях Российской Федерации в XX столетии.
1.2. Сущностная характеристика системы формирования гражданской позиции студенческой молодежи вузов.
1.3. Организационно-управленческая структура и содержание системы формирования гражданской позиции студенчества вузов.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Опытно-экспериментальная проверка системы формирования гражданской позиции студентов вуза.
2.1. Методика экспериментальной проверки системы воспитательной работы, направленной на формирование гражданской позиции студенчества вузов.
2.2. Технология внедрения и реализации системы формирования гражданской позиции студенчества.
2.3. Анализ результатов проверки эффективности функционирования системы формирования гражданской позиции студенческой молодежи вуза.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование гражданской позиции студенческой молодежи высшего учебного заведения»
Актуальность исследования. События, происшедшие в нашей стране в 90-х годах XX века заново поставили проблему гражданственности, формирования гражданской позиции и самосознания студенческой молодежи.
Потеря воспитательных ориентиров, прежде свойственных вузам, привела к значительному ослаблению, и даже отрицанию роли высшей школы в v воспитании студенчества. Фактически вузы сосредоточили усилия в области профессионального обучения, отказавшись от воспитания студентов, формирования их социально-нравственной и гражданской позиции. Практически полное отсутствие воспитательных воздействий, нестабильность социально-экономического и политического развития российского общества в этот период привели к усилению кризисных явлений в молодежной среде и появлению молодых людей с опасно-деструктивным отношением к обществу и государству.
В силу данных проблем, задачи воспитания студенческой молодежи на современном этапе реализуются в сложной, внутренне противоречивой си-^ туации. Особенность этой ситуации заключается в том, что преобразование воспитательной системы высшего образования является одним из важных условий позитивных перемен в общественной жизни, и, в то же время, качественный скачок в образовательно-воспитательной сфере возможен только при условии соответствующих изменений общественного бытия. Такие изменения связаны с процессом развития государства и формирования гражданского общества в России. Подобное общество требует подготовки специалиста, обладающего самостоятельностью, ответственностью, гражданским мужеством, социальной активностью. Его гражданин должен быть готов к защите не только собственных, но и государственных интересов.
Сложнейшие условия современной действительности, характеризующейся в том числе и социально-экономическим расслоением в обществе, диктуют необходимость новых разработок в области воспитания студентов, и в первую очередь формирования позиции гражданина — т.е. человека, обладающего высоким профессионализмом и духовностью, инициативой, самостоятельностью и коммуникабельностью, гуманистически ориентированного, способного к саморазвитию и ориентированного на защиту интересов своей страны.
Ведущиеся разработки новых систем и технологий воспитательного процесса опираются на идеи системности, целостности и единства, позволяющие, с одной стороны, учесть прошлый позитивный опыт, а с другой -открыть дорогу новому, инновационному, отказаться от сложившихся стереотипов. Это, как мы считаем, выступает основой, фундаментом в создании и развитии воспитательной системы высшего учебного заведения. Ее отличительной характеристикой, по нашему мнению, является педагогическая парадигма, которая позволяет теоретически и практически утверждать уникальность каждого человека, самоценность его индивидуальности; ориентирует на развитие ценностно-смыслового равенства преподавателя вуза и студента (В.Т. Козлов, И.П. Колесникова, Л.И. Новикова, В.А. Сластенин и другие).
В принятом в 1992 году Федеральном законе «Об образовании», в редакции 2006 года, образование рассматривается как целостный процесс воспитания и обучения, что закрепляет приоритетность воспитательной деятельности в образовательных учреждениях различного типа, в том числе и в вузах. В настоящее время наличие воспитательной системы является так же одним из критериев аттестации вузов. Это способствует восстановлению и созданию воспитательных систем высших учебных заведений, что, по нашему мнению, может стать важнейшей стратегической линией развития образования в ближайшем будущем. Поэтому уже сейчас представляется чрезвычайно актуальным изучение и применение различных моделей воспитательной работы со студентами вузов с точки зрения возможностей формирования гражданской позиции и развития творческого потенциала студентов в конкретных образовательных учреждениях.
Таким образом, актуальность исследования определяется объективными потребностями педагогической науки и практики в развитии научных знаний о воспитании студентов высшей школы; практической необходимостью научного осмысления намерений, происходящих в системе воспитания с учетом развития новой педагогической и философской парадигмы с позиции современной методологи; слабой теоретической разработанностью проблемы и насущной необходимостью немедленного и полноценного включения студенческой молодежи в жизнь общества и государства через создание эффективной воспитательно-образовательной системы высшего учебного заведения направленной на формирование гражданской позиции студента.
На возрастной период с 17 до 25 лет приходятся важнейшие социальные и демографические «события» в жизни человека: завершение общего образования, выбор профессии, получение профессионального образования, начало самостоятельной трудовой деятельности, вступление в брак, рождение детей. За относительно короткий отрезок жизни представители молодежной части общества переживают многократную смену своего статуса. Жизненные планы, ориентации студенчества следует рассматривать как фактор субъективный, складывающийся из отражения потребностей общества и условий существования, интересов студенческой молодежи. Молодое поколение является наиболее динамичной и трудоспособной частью социума, от участия/неучастия которого в политической и экономической жизни общества во многом зависит как настоящее, так и будущее государства.
В отличие от других групп молодежи, студенчество представляет собой отдельную социокультурную группу. Это связано с тем, что студенчество, как потенциальная, интеллектуальная элита общества, может стать эффективным средством процесса интеграции в обществе, обозначив стремление к его целостности. Более того, студенчество - это центральный период становления человеческой личности в целом, проявления самых разнообразных интересов. Так Б. Г. Ананьев утверждает что - "это пора сложнейшего структурирования интеллекта, которое очень индивидуально и вариативно". Таким образом, интегрирующая роль студенчества, как особой социальной группы, прослеживается, исходя из внешних (наиболее организованная группа) и внутренних (центральный период социализации) предпосылок (Б.Г. Ананьев).
Формирование гражданской позиции студентов возможно посредством привлечения молодежи к самостоятельному решению возникающих проблем, т.е. через создание ряда органов студенческого самоуправления. Неслучайно студенческое самоуправление, в контексте формирования гражданской позиции молодого специалиста, выдвигается на первый план. Именно в его струк-% турах складываются традиции работы со студентами младших курсов, воспитываются лидеры и активисты, создается реальная система помощи и сотрудничества с преподавателями.
Мы отмечаем, что образование формирует не человека вообще, а фактически, гражданина в данном обществе и для данного общества. Следовательно, по нашему мнению, существует необходимость в создании гармоничной воспитательной системы, направленной на формирование гражданской позиции студентов в конкретном учебном заведении, ориентированной на потребности конкретного региона, общества и самого обучающегося в рамках единого образовательно-воспитательного пространства всего государства.
Степень разработанности проблемы. Необходимо учитывать, что корни традиций современных систем воспитания студенчества закладывались еще в первые годы советской власти (20-3Огг. XX века). Специальное изучение системы воспитания студенческой молодежи высшей школы начинается после Великой Отечественной войны, но основные исследования развиваются со второй половины 60-х годов.
Анализируя научные работы (например, таких авторов как А.Н. Ацар-кин, В.А. Сулемов и других) по проблемам воспитания и формирования гражданской позиции студенческой молодежи, необходимо отметить, что интерес к последним, в течение XX столетия, носил довольно односторонний характер. Основное внимание, как считают многие исследователи, и в частности
А.А. Муронов, было направлено на изучение вопросов коммунистического воспитания в противовес буржуазному, на выявление преимуществ классового воспитания и т.п. Большое внимание уделялось исследованиям и характеристике различных направлений воспитания.
Проблема формирования гражданской позиции (гражданина, гражданственности) студентов, рассматривалась в отдельных ее аспектах и направлениях: критерии и направления в воспитании гражданина — Ю.М. Аверьянов, А.С. Гаязов и другие; культурно-исторические основания гражданственности - Е.А. Ямбург и другие; проблемы ценностей и мировоззренческих % подходов - А.С. Макаренко, Б.Т. Лихачев, В.А. Сухомлинский и другие; проблемы социализации студенчества - Л.А. Борисова, О.И. Волжина и другие; критерии и ориентиры формирования социально-активных граждан, проблемы социальной самореализации В.Т. Лисовский, А.В. Мудрик и другие; психологические особенности юношеского (студенческого) возраста — Б.Г. Ананьев, И.М. Ильинский, И.С. Кон, А.Н. Лутошкин и другие; историко-педагогические проблемы становления и развития гражданского воспитания — А.А. Галаган, В.А. Зубков, В.К. Криворученко, В.А. Сулемов и другие; социологические исследования проблем студенческой молодежи П.И. Бабочкин, В.Т. Лисовский и другие; общефилософские проблемы формирования системы гражданского воспитания — Л.А. Беляева, Н.В. Наливайко и другие.
Наличие разных направлений и большого количества работ свидетельствуют о сложности объекта исследования и его многоаспектности, что в свою очередь позволило получить о воспитании и формировании гражданской позиции студенчества всестороннее представление. Несмотря на большой объем исследований, посвященных формированию гражданственности, мы отмечаем недостаточность разработки проблем взаимосвязи воспитания и обучения в вузе, практически отсутствуют сущностные характеристики основных составляющих гражданской позиции и базовой системы воспитательной работы.
Недостаточность разработки проблем формирования гражданской позиции студентов вузов, на наш взгляд, можно объяснить субъективными факторами развития государственной власти в Российской Федерации на протяжении XX века. В настоящее время, в связи с новыми условиями развития общества и государства в России мы отмечаем неуклонное повышение интереса научной и педагогической общественности к обозначенной проблеме.
Изложенное определило сложившиеся противоречия:
- между общественными потребностями в системе воспитания, которая обеспечивала бы формирование гражданской позиции личности и недостаточной разработанностью содержания и методики такой воспитательной работы;
- между требованием подготовки специалиста и гражданина, способного к самостоятельной ответственной творческой деятельности и недостаточной разработанностью системы воспитательной работы со студенческой молодежью в вузе;
- между потребностью высшей школы в создании воспитательной системы, отвечающей требованиям современного общества и отсутствием научно разработанной и практически реализованной теории, способной обеспечить создание и развитие системы.
Таким образом, проблема настоящего исследования заключается в выявлении нового содержания системы воспитательной деятельности со студентами вуза в процессе формирования гражданской позиции.
Изложенная проблема определила тему исследования.
Объект исследования — система воспитательной работы высшего учебного заведения.
Предмет исследования - процесс формирования гражданской позиции студентов в рамках системы воспитательной работы вуза.
Цель исследования заключается в разработке и обосновании воспитательной системы, направленной на формирование гражданской позиции студенческой молодежи вуза.
Гипотеза исследования. Современное общество нуждается в специалисте не только компетентном, владеющем профессиональными умениями и навыками в определенной сфере, но и обладающим гражданской позицией, личностно участвующим в решении общественных и профессиональных задач. Формирование такого человека возможно только посредством специальной воспитательной системы, направленной на формирование гражданской позиции студентов. Такая система может быть эффективной, если:
- процесс формирования гражданской позиции выступает основой всей воспитательной системы в вузе;
- воспитательная система носит позиционно-уровневый характер с учетом специальности, учебного курса, интересов студентов;
- функционирование системы обеспечивается самоуправлением студентов и способствует активизации личностно-творческого проявления студентов во внеучебной, волонтерской и общественной деятельности.
В соответствии с целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:
1. раскрыть сущностную характеристику гражданской позиции студенческой молодежи;
2. изучить истоки воспитательной работы в вузе и разработать систему формирования гражданской позиции студенческой молодежи;
3. разработать технологию реализации системы воспитательной работы по формированию гражданской позиции студенческой молодежи вуза;
4. опытно-экспериментальным путем проверить систему формирования гражданской позиции студенчества и технологию ее реализации, выявить их эффективность.
Методологической и теоретической основой исследования стали философские и педагогические идеи о гуманизации и демократизации в системе высшего образования; о личности как субъекте жизни общества и государства, культуры и образования; о системном и вариативном подходах к реформированию воспитания; о личностно-ориентированной направленности и личностно-деятельностном содержании воспитательного процесса.
Для решения задач исследования использовались следующие методы: теоретический анализ (изучение философской, педагогической, исторической и социально-психологической литературы, документов и материалов по проблеме исследования); устные и письменные опросы; педагогический эксперимент, включающий методы целенаправленного наблюдения, анкетирования, интервьюирования, коллективные рейтинги; анализ учебно-методической документации и продуктов творческой деятельности студентов с последующим обобщением и систематизацией полученных результатов.
Научная новизна исследования: % - уточнена и дополнена сущностная характеристика гражданской позиции студенческой молодежи;
- разработана система формирования гражданской позиции студенческой молодежи вузов;
- разработана позиционно-уровневая технология реализации воспитательной системы, направленной на формирование гражданской позиции студенческой молодежи вузов.
Теоретическая значимость исследования.
Полученные в ходе исследования материалы дополняют раздел социальной педагогики, раскрывающий сущность гражданской позиции, а также теоретические основы организации воспитательной работы со студенческой молодежью высшего учебного заведения.
Предложенная методика исследования воспитательной работы в вузе может использоваться для дальнейшего исследования проблем воспитания студенческой молодежи.
Практическая значимость исследования.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в вузах при организации воспитательной работы со студентами, при изучении раздела социальной педагогики, раскрывающего содержание и специфику формирования гражданской позиции студенческой молодежи, а также они могут использоваться при организации работы с молодежью.
Исследования состояния воспитательной работы, в том числе и по формированию гражданской позиции студентов, проводились в Новосибирске: Новосибирском государственном педагогическом университете, Сибирской государственной геодезической академии, Новосибирской государственной академии экономики и управления, Новосибирском филиале Российского государственного торгово-экономического университета; в Томске: Томском экономико-юридическом институте; в Уфе: Башкирском государственном педагогическом университете; в Москве: Российском государственном социальном университете.
Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Российского государственного торгово-экономического университета (Новосибирский филиал) — студенты очного обучения специальностей «Менеджмент», «Коммерция», «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» (250 студентов); Института молодежной политики и социальной работы Новосибирского государственного педагогического университета - студенты очного обучения специальностей «Педагогика», «Социальная работа» (42 студента).
Этапы исследования. Намеченные задачи определили содержание, логику и последовательность развертывания исследования. Оно проводилось в три этапа.
На первом, теоретико-аналитическом этапе (1998-2000гг.), изучались и анализировались философская, психолого-педагогическая, историческая литература и источники по теме исследования, уточнялась гипотеза, проводились социологические исследования, разрабатывалась направленность воспитательной системы.
На втором, опытно-экспериментальном этапе (2000 - 2005гг.), проводилась опытно-экспериментальная работа со студентами и преподавателями, разработка методики создания и корректировки системы формирования гражданской позиции студенческой молодежи вузов и включение проекта в работу.
На третьем, обобщающем этапе (2005-2006гг.), происходило завершение опытно-экспериментальной работы, ее анализ, обобщение и систематизация полученных данных, оформление текста диссертации.
Основные положения, выносимые на защиту.
- Гражданская позиция студенческой молодежи представляет собой социально-педагогический феномен, имеющий сложную многогранную структуру. Она характеризует осознанное участие молодого человека в жизни общества и отражает его сознательные реальные действия и поступки в выполнении функциональных задач профессиональной деятельности, гражданского долга, активном участии в общественной жизни. Основными компонентами ее выступают гражданственность, гражданская ответственность, социальная активность.
- Формирование, преобразование и развитие гражданской позиции обеспечивается функционированием всей воспитательной системы и ее основными компонентами. Оптимизированной основой позиционно-уровневой воспитательной системы в вузе выступает деятельность, направленная на формирование гражданской позиции студенческой молодежи. Она строится на основе студенческого самоуправления, охватывает студенческую молодежь всех курсов, способствует активному проявлению студентов во внеучебной, волонтерской, общественной деятельности, проявления личного гражданского долга; носит гибкий характер, отражая особенности учебных курсов, специальности обучаемых и их интересов.
- Технология реализации воспитательной системы, направленной на формирование гражданской позиции студенчества вузов имеет позиционно-уровневый характер и базирующийся на тех функциональных, социальных и гражданских ролях, которые предстоит реализовать студенту в процессе получения образования в вузе и дальнейшей жизнедеятельности в обществе. Воспитательная система, помимо прямой функциональной роли, предоставляет студентам дополнительные роли, которые они могут освоить в процессе воспитания. На каждом уровне (от курса к курсу) воспитательная деятельность строится через структуры студенческих клубов (объединений) и самоуправления, создающих уникальное поле деятельности и взаимодействия, функционирующих по специально разработанным программам, с учетом особенностей студентов и учебных групп, уровня сформированное™ гражданской позиции обучаемых. Оценка уровня сформированное™ гражданской позиции определяется на начальном этапе и по завершению каждого уровня (учебного курса) через совокупность критериев, позволяющих отслеживать динамику изменения гражданской позиции обучаемых; определяет перспективы индивидуальной и групповой работы, необходимость социально-педагогического сопровождения отдельных студентов.
Достоверность и обоснованность полученных научных результатов и выводов определяется: методологической релевантностью исходных позиций, комплексной методикой исследования, соответствующей целям и задачам, целенаправленным анализом реальной педагогической практики, подтвержденной результатами исследований; репрезентативностью источниковедческой базы, широтой фактологических данных, подтверждающих основные концептуальные положения и выводы диссертации, органической связью теоретических положений с образовательной практикой, логичностью и внутренней непротиворечивостью проведенного исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы и результаты исследования докладывались автором и обсуждались на заседаниях кафедры общегуманитарных дисциплин Новосибирского филиала Российского государственного торгово-экономического университета (2000-2006гг.), кафедры теории и методики воспитательных систем Института молодежной политики и социальной работы Новосибирского государственного педагогического университета (2003 - 2006гг.); на постоянно действующем научном семинаре «Проблемы философии образования XXI века» Научно-исследовательского института Философии образования НГПУ и СО РАН (2003, 2005гг.), методических семинарах НГПУ и НФ РГТЭУ (1998, 2000, 2003 — 2006гг.); на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей и студентов НФ РГТЭУ (2001 - 2006гг.). Материалы и результаты исследования докладывались на Международных (Новосибирск, 1999, 2000; Новосибирск-Алматы, 2002; Казахстан, 2003; Новосибирск 2003-2006), Всероссийских (Калининград, 2000; Новосибирск, 2001, 2002), региональных (Новосибирск, 2002, 2003; Томск, 2006) и вузовских (Новосибирск, 2002; Самара, 2004; Новосибирск, 2004, 2005, 2006) конференциях, конгрессах и семинарах.
Разработанная воспитательная система формирования гражданской позиции студентов реализована в Институте молодежной политики и социальной работы Новосибирского государственного педагогического университета (ИМПиСР НГПУ) и в Новосибирском филиале Российского государственного торгово-экономического университета (НФ РГТЭУ).
По материалам исследования разработаны рекомендации по формированию гражданской позиции студентов вуза, а также спецкурс «История становления и развития воспитательной работы в вузах России в XX веке», которые были реализованы в ИМПиСР НГПУ и НФ РГТЭУ.
По теме диссертации опубликовано 9 научных работ общим объемом 2,54 п.л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, 19 приложений. Объем диссертации включает 185 страниц текста, 16 таблиц, 3 рисунка, 3 схемы, 8 графиков, 4 гистограммы, 1 диаграмму, список литературы в количестве 264 наименований работ, из них 4 на иностранном языке.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Чельцов, Михаил Владимирович
Выводы по второй главе.
Результаты, полученные в ходе теоретического исследования и анализа представленной в данной главе опытно-экспериментальной работы, позволяют сделать ряд выводов:
1. В настоящий момент преодолевается кризис системы воспитания высшей школы, возникший в конце 80-х - начале 90-х гг. XX века вследствие резкого изменения социально-политического состояния общества и государственного строя России. При этом процессы, происходящие в молодежной, студенческой среде, весьма противоречивы, неоднозначны, подчас разнона-правлены. Так с одной стороны в студенческой среде господствует мнение в поддержку реформ направленных на демократизацию, создание правового государства и гражданского общества, присутствует понимание своей значимости в делах общества и стремление самостоятельно решать свои проблемы, строить жизненную перспективу, а с другой наблюдаются тенденции увеличения количества асоциальных проявлений, усиление неравенства, ухудшение здоровья и материально-бытового положения и т.п.
2. По нашему мнению, сегодня существует необходимость внедрения в практику работы высших учебных заведений такой воспитательной системы, которая позволяла бы максимально раскрывать и реализовывать заложенные в молодом человеке способности и возможности при соответствии уровню его развития для его полноценной жизнедеятельности в системе формирующегося гражданского общества. Для решения этой задачи мы используем разработанную нами позиционно-уровневую систему формирования гражданской позиции студентов вузов. Основной предпосылкой достижения успеха в воспитательной работе в рамках системы, своевременного выполнения поставленных задач является необходимость равномерного распределения нагрузки и выполнение руководителями и преподавателями основной функции — быть стимулирующим началом в развитии личности каждого студента. Целевой установкой в данном случае будет служить обеспечение мотивацион-ного управления воспитательной системой, при четком распределении функций каждого участника воспитательной системы.
3. При изучении системы формирования гражданской позиции студенческой молодежи высшего учебного заведения, мы опирались на принципы (принцип объективности, принцип сущностного анализа, принцип единства, принцип концептуального единства) и требования к организации и проведению опытно-экспериментальной работы, разработанные Ю.К. Бабанским и В.И. Загвязинским. Основной целью проведения опытно-экспериментальной работы являлась проверка эффективности разработанной нами системы формирования гражданской позиции студенческой молодежи высших учебных заведений и технологии ее реализации.
4. Учитывая многоаспектность и сложность изучаемого явления, для решения поставленных в исследовании задач нами были использованы такие методы как, как моделирование, анкетирование, наблюдение, педагогический эксперимент, проведение опытно-экспериментальной работы, поиск новых путей, форм и средств организации воспитательной работы и другие. Особое внимание было уделено апробированию разработанных нами критериев и уровней сформированности гражданской позиции, которые в дальнейшем использовались при проведении эксперимента, а также внедрению положительных результатов исследования в практику. Для получения объективных данных нами применялся экспертный подход. В ходе опытно-экспериментальной работы нами были выделены следующие этапы исследования, разработанные В.И. Загвязинским и Р. Атахановым: ориентировочный, диагностический, постановочный, преобразующий и заключительный.
5. Опытно-экспериментальная работа была организована на базе Института молодежной политики и социальной работы Новосибирского государственного педагогического университета и Новосибирского филиала Российского государственного торгово-экономического университета в период с 2000 по 2006гг. По результатам первичной диагностики, которые показали отсутствие достоверных различий и разницы в результатах, были сформированы экспериментальные группы, (воспитательная работа велась на основании предложенной нами модели) и контрольные группы (воспитательная работа проводилась на общих основания). Предварительные исследования так же показали достаточно низкий уровень осознания, наличия гражданской позиции студенчества к началу внедрения системы формирования гражданской позиции студентов вуза, а так же заинтересованность профессорско-преподавательского и студенческого коллектива во внедрении воспитательной системы.
6. Этап внедрения системы воспитания (технологии воспитательной работы) по формированию гражданской позиции студенчества включал диагностическую и постановочную части опытно-экспериментальной работы.
На диагностическом этапе изучались содержание деятельности в рамках системы воспитания по формированию гражданской позиции, а также предполагалось упорядочивание и актуализация полученных предварительных результатов.
На постановочном этапе эксперимента формировалось осознанное позитивное отношение студентов к категориям «гражданская позиция» и «гражданственность»; происходило накопление знаний, умений и навыков студентов в процессе внеаудиторной и учебной деятельности при внедрении воспитательной системы формирования гражданской позиции студента в жизнедеятельность вуза.
7. Анализ результатов внедрения системы формирования гражданской позиции студенческой молодежи высшего учебного заведения позволил нам сделать вывод о действительной применимости в реальных условиях, целостности и оптимальности предложенной нами технологии реализации системы. Использование предложенной нами технологии реализации системы формирования гражданской позиции студенчества вуза (технологии воспитательной работы), в опытно-экспериментальной работе, способствовало формированию активности, познавательной мотивации, творческих способностей и навыков студенчества через включение студенческой молодежи в процесс формирования системы жизнедеятельности учебного заведения во всех его проявлениях, а так же в систему жизнедеятельности общества. Решались задачи первичного формирования гражданской позиции. Поле деятельности студентов значительно расширялось. Мы так же отметили, что формирование гражданской позиции студента вуза происходит постепенно, поэтапно, путем накопления необходимых характеристик.
Проведенные исследования показали существенные изменения в положительной динамики (10,5%) в повышении уровня гражданской позиции между студентами экспериментальных и контрольных групп. Это, фактически, подтвердило успешность этапа внедрения системы воспитательной работы направленной на формирование гражданской позиции студента.
8. На основании проделанной научно-поисковой и экспериментальной работы нами был сформирован образ студента в виде прогнозируемых результатов достижения личностных качеств гражданина студентом вуза.
9. В целом, если перед началом экспериментальной работы абсолютное большинство студентов экспериментальных и контрольных групп находилось на низком и критическом уровне сформированности гражданской позиции, то после ее окончания у студентов экспериментальных групп преобладать стал оптимальный уровень (45% студентов), на высокий уровень перешли 18% студентов. У студентов контрольных групп преобладающим остался критический уровень (48% студентов), при некотором росте допустимого уровня (на 10%). Значения сформированности гражданской позиции по остальным уровням у студентов контрольных групп практически не изменились.
Анализ результатов опытно-экспериментального исследования показал, что сконструированная нами позиционно-уровневая воспитательная система, направленная на формирование гражданской позиции студенческой молодежи высшего учебного заведения полноценно и достаточно эффективно способствует становлению гражданской позиции студентов.
Особенность социально-экономической, культурной ситуации в нашей стране состоит в том, что преобразования в обществе ставят проблему формирования гражданской позиции студента высшего учебного заведения в ранг приоритетных задач. При этом обновление образования связано с признанием ведущей роли социальной активности личности в ее развитии и жизнедеятельности. Поэтому успешность современных реформ образования естественным образом связана с утверждением идеи развития гражданских личностных качеств студента.
Развитие современной российской государственности требует формирования человека наделенного гражданской позицией. Таким образом, высшему учебному заведению необходимо готовить не просто специалиста, но человека обладающего осознанной гражданской позицией.
Рассматривая формирование гражданской позиции студенческой молодежи в контексте жизнедеятельности вуза, в том числе и в контексте профессиональной подготовки, мы отмечаем, что наличие у студента осознанной позиции гражданина отражает его отношение к избранной профессии, к условиям и результатам профессиональной деятельности и жизни вообще.
Особенностью современного понимания категории «гражданская позиция» является то, что в России оно начало складываться в первом десятилетии XX века. Тогда события октября 1917 года привели к коренным преобразованиям государственного и общественного устройства, поставили новые задачи и определили новые цели развития страны. Изначально поставленная цель подготовки нового человека - гражданина первого в мире государства рабочих и крестьян, борца за полную победу коммунизма требовала создания абсолютно новой системы воспитания.
Существовавшая ранее, до революционных событий, система воспитания не годилась, поскольку не соответствовала новой государственной идеологии, и в значительной степени была разрушена 1-ой мировой войной, революционными событиями и гражданской войной. Поиск модели воспитательной работы со студенческой молодежью начинался в ситуации выбора будущего, что вызывало борьбу идей и страстей. Жесткое противостояние двух основных тенденций в воспитательной работе - беспартийной культурно-просветительской и идейно-политической продолжается до второй половины двадцатых годов XX века и заканчивается при окончательном утверждении общественно-политической организации молодежи - комсомола (РКСМ — PJ1KCM - ВЛКСМ) и передаче ей исключительных прав и функций по организации непосредственной воспитательной работы среди молодёжи. Постепенно данная модель, формы и методы организации воспитательной работы доводятся до совершенства и «консервируются» при господстве авторитаризма, практически неизменной цели и появлении новых направлений в системе воспитания студенчества вузов.
Основные идеи системы воспитания гражданина разрабатываются П.П. Блонским, А.С. Макаренко, А.В. Луначарским, В.А. Сухомлинским С.Т. Шацким и другими учеными.
В документах и методологических трудах советского времени, посвященных вопросам воспитания студенческой молодежи, практически нет упоминания категорий «гражданская позиция», «гражданское воспитание» или «воспитание гражданина». На наш взгляд это объясняется тем, что понятие воспитание гражданина полностью сливается с идейно-политическим воспитанием уже к началу 40-х годов XX века. Названные понятия рассматривались в контексте формирования целостной личности всесторонне развитого, идеологически подкованного человека, сущность которого определялась как «советский гражданин». Подразумевалось, что человек, прошедший школу пионерии и комсомола автоматически становится настоящим советским гражданином. Воспитывать практически состоявшегося гражданина нецелесообразно и задачи гражданского воспитания студентов в вузе сводятся, в основном, к идейно-политической, интернационально-патриотической пропаганде и приучению молодежи к трудовой деятельности на благо государства.
Традиция отождествления гражданского и идейно-политического воспитания, через включение формирования активной позиции советского гражданина (гражданской позиции) в идейно-политическое направление закрепляется в воспитательной системе высших учебных заведений.
Вновь обратились к данным понятиям только в конце девяностых годов XX века. В результате понятия «гражданская позиция», «гражданское воспитание» и другие, входящие в состав базовых, остаются слабо разработанными и дискуссионными.
На основе анализа научной литературы мы определяем понятие гражданская позиция следующим образом. Гражданская позиция это осознанное участие человека в жизни общества, отражающее его сознательные реальные действия (поступки) в отношении окружающего, в личном и общественном плане, направленные на реализацию общечеловеческих ценностей при разумном соотношении личных и общественных интересов. Ее базовыми составляющими являются: гражданственность, гражданская ответственность и социальная активность.
Диагностика, проведенная нами на различных этапах опытно-экспериментальной работы, подтвердила динамичность гражданской позиции как особой модели поведения и системы отношений, основанных на специфических мотивах деятельности.
Наличие гражданской позиции характеризуется проявлением ее основных компонентов: гражданственность (наличие убеждений и включенность в жизнь общества), гражданская ответственность (умение и желание принимать на себя ответственность) и социальная активность (сознательные действия, направленные на позитивные преобразования).
Опираясь на взгляды таких ученых как П.И. Бабочкин, Б.З. Вульфов, Б.Т. Лихачев, А.В. Мудрик, Л.И. Новиков, П.И. Пидкасистый, В.А. Сухо-млинский и В.А. Сластенин, мы пришли к пониманию сущности воспитания в вузе как процесса целенаправленной преобразующей деятельности, направленного на организацию взаимодействия преподавателей и студентов, предоставляющего студенту возможность модифицировать свои знания и умения или даже полностью заменять их на выработанные самостоятельно через личностно-нравственную гражданскую позицию.
Анализ результатов теоретического исследования и опытно-экспериментальной работы подтверждает, что разработанная нами базовая позиционно-уровневая воспитательная система является гибкой, открытой, основанной на гуманистических отношениях воспитательной системой формирования гражданской позиции студенчества вузов. Она строится на самостоятельности субъектов воспитания (студенческого самоуправления), принципах гуманности, личностно-ориентированного взаимодействия при ориентированности на особенности учебных курсов, специальности обучаемых, их интересы и реальные запросы общества. Педагогический процесс в рамках данной системы направлен на формирование гражданской позиции личности (гражданина) как конечной цели. Базовыми ценностями системы выступают: человек, нравственность, свобода, равенство и демократизм, культура, гуманность и толерантность. Мы отметили, что формирование позитивной гражданской позиции невозможно без активной творческой деятельности студента, в которой проявляется его собственная позиция по отношению к окружающим, обществу и государству.
Данные нашего исследования показали, что технология воспитательной работы, реализующая разработанную систему, имеет специфический позици-онно-уровневый характер и позволяет создавать поле взаимодействия, формирующее гражданскую позицию естественным путем, без интенсификации воспитательных воздействий, с учетом специфики специальностей, групп и личных особенностей студентов. При этом студенты осваивают такие социальные роли, которые позволяют им в дальнейшем успешно включаться в жизнедеятельность общества.
Рекомендации по внедрению (применению технологии реализации) системы формирования гражданской позиции студентов вуза заключаются в использовании следующих основных элементов:
1. Использование прикладных элементов концепций, способствующих формированию гражданской позиции студента: личностно-деятельного подхода (развитие личностно-смысловой сферы студентов, опора на субъектный опыт студентов, учет индивидуальности и неповторимости каждого студента, ценность совместного опыта и взаимодействия, учет психо-физиологических особенностей студентов, вовлечение учащихся в исследовательскую деятельность разных уровней в соответствии с возможностями и потребностями); диалога и сотрудничества (субъект — субъектная позиция в обучении и воспитании, активизация личностного смысла, уважение индивидуальной позиции и собственного мнения студента); рефлексивного подхода (развитие у студентов способности к самоуправлению и самореализации в деятельности); использования здоровьесберегающих принципов (недопустимость учебно-физической перегрузки студентов, оптимальное использование времени, разноуровневый, дифференцированный характер деятельности); диалога культур (культура воспитания — это организация жизни студента в соответствии с высочайшими достижениями, которые выработаны человечеством на данный момент).
2. Опора в деятельности на студенческие объединения и клубы. Они помогают создать значимое и интересное для студентов и преподавателей поле деятельности, минимизировать формализм в отношениях студент — преподаватель, что ведет к обоюдной заинтересованности в деятельности и ее результатах.
3. Использование, при организации воспитательной системы, потенциала студенческого самоуправления. Необходимо расширять возможности в функционировании структуры студенческого самоуправления и соуправления. Предоставление реальных прав, с четко очерченным кругом обязанностей не только создает ситуацию доверия и успеха, но и содействует созданию условий и возможностей для развития социальной и личной ответственности, активности студента; способствует росту уровня сформированности его гражданской позиции.
4. Создание условий, способствующих изменению позиции профессорско-преподавательского состава с контролирующей на организаторскую, вдохновляющую деятельность студентов. Одним из условий успешного функционирования системы формирования гражданской позиции является включенность преподавателей в воспитание студентов. Для этого необходима действующая система оказания методической помощи по использованию средств и форм системы воспитания, помогающая более полному восприятию целей и задач системы преподавателями вуза.
5. Формирование матричной (дивизионной) системы управления на основе системно-деятельностного подхода. Существует необходимость равномерного распределения нагрузки и выполнение руководителями и преподавателями основной функции - быть стимулирующим началом в развитии личностных качеств студента, основой чего является обеспечение мотивационного управления в структуре административных и общественно-профессиональных связей.
Анализ результатов проведенного исследования на достаточно высоком уровне достоверности доказывает успешность функционирования разработанной воспитательной системы и технологии ее реализации. Система формирования гражданской позиции студенческой молодежи достаточно эффективна в условиях высшего учебного заведения, позволяет интегрировать усилия вуза, семьи, общественных организаций и иных внешних учреждений.
Таким образом, цель исследования достигнута, задачи решены и гипотеза подтвердилась.
Изложенные в диссертации выводы и предложения не претендуют на окончательное и исчерпывающее решение проблемы формирования гражданской позиции студентов высшего учебного заведения. В частности в дополнительном изучении нуждаются вопросы включения родителей в процесс жизнедеятельности вуза и подготовки преподавателей к деятельности по формированию гражданской позиции, а так же поиск разнообразных форм и методов формирования гражданской позиции студенчества в контексте современного состояния общества и государства.