Формирование гражданской ответственности студентов педагогических вузов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Яруллин, Ильнар Фагимович

  • Яруллин, Ильнар Фагимович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Казань
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 185
Яруллин, Ильнар Фагимович. Формирование гражданской ответственности студентов педагогических вузов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Казань. 2010. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Яруллин, Ильнар Фагимович

Введение.

Глава I. Формирование гражданской ответственности студентов педагогических вузов как педагогическая проблема.

1.1 Генезис идеи формирования гражданской ответственности личности в отечественной и зарубежной педагогике.

1.2 Сущность гражданской ответственности студентов педагогических вузов.

1.3 Модель формирования гражданской ответственности студентов педагогических вузов.

Выводы по I главе.

Глава II. Педагогические условия формирования гражданской ответственности студентов педагогических вузов.

2.1 Осуществление педагогической поддержки формирующихся гражданских качеств студентов в ходе учебной и воспитательной работы.

2.2 Реализация технологии социального проектирования учебных занятий, направленных на формирование гражданской ответственности студентов педагогических вузов.

2.3 Проведение цикла научно-методических семинаров для педагогов педагогических вузов по проблемам формирования гражданской ответственности студентов.

2.4 Результаты экспериментальной работы по формированию гражданской ответственности студентов педагогических вузов.

Выводы по II главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование гражданской ответственности студентов педагогических вузов»

Актуальность исследования. Проблема формирования гражданской ответственности студентов педагогических вузов обусловлена преобразованиями, происходящими сегодня в духовной сфере российского общества, которые определяют особую актуальность формирования знающих, активных граждан, так как укрепление основ государственной и общественной жизни зависит во многом от участия студентов вузов в политической жизни, от политической и правовой культуры будущих избирателей.

В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» отмечается, что важнейшей задачей воспитания является формирование гражданской ответственности и правового самосознания студентов.

Сегодня целью воспитательной работы со студенчеством высших учебных заведений должно являться формирование гражданина свободного, демократического государства, который обеспечен всеми правами и наделён всей полнотой обязанностей, позволяющими ему свободно развиваться на пространстве гражданского общества. Соответственно, мы считаем, что основной задачей воспитания становится формирование личности с активной гражданской позицией, способной воспользоваться своими неотъемлемыми правами, стремящейся к этому и готовой взять на себя всю полноту ответственности за свои действия.

Становление современной российской государственности напрямую ставит задачи формирования гражданского общества. Построение же гражданского общества нереально без участия в данном процессе молодых людей - студентов педагогических вузов, которые должны стать настоящими гражданами своей страны, то есть самодеятельными, самостоятельными людьми, реализующимися в гражданской позиции.

Происходящие в стране изменения определяют необходимость формирования гражданской ответственности как личностного и профессионального качества педагога, ответственности за развитие и становление правового гражданского общества в стране. Формирование гражданской ответственности студентов педагогических вузов -культурологическая и социальная функции педагогического образования.

Значение гражданской ответственности студентов педагогических вузов еще более возрастает в связи с тем, что в ходе проводимых преобразований в сфере образования обнаруживаются глубокие противоречия и конфликты. Для значительной части учащихся характерны определенная размытость нравственных ориентиров, интерес к низкопробным образцам массовой культуры, агрессивность в отстаивании своих групповых интересов, что вызвано просчетами в гражданском воспитании, осуществляемом педагогами общеобразовательных учебных заведений. Сегодня вполне обычным явлением считается тот факт, что учащиеся старших классов не знают структуру российского законодательства, не знают о разделении властей, функции парламента и правительства Российской Федерации. Детерминанты явлений гражданской безграмотности учащихся следует искать в просчетах как организационного, так и методического характера, поскольку учебные планы общеобразовательных школ не предусматривают достаточной гражданско-правовой подготовки учащихся, а имеющиеся дисциплины, затрагивающие данные вопросы, и факультативные занятия не имеют адекватного методического обеспечения.

Сходная ситуация имеет место и в высшем профессиональном педагогическом образовании, где вопросам гражданско-правовой подготовки студентов отводится незначительное время.

Поэтому профессиональное развитие педагога в процессе образования должно предусматривать овладение правовыми нормами поведения как субъекта общества и как специалиста-педагога, формирование политического мировоззрения, понимание перспектив развития демократического общества, воспитание патриотизма, гуманистических способов общения, развитие ценностно-смысловой ориентации при осуществлении социальных функций педагогической деятельности. Особое внимание необходимо уделить подготовке будущих педагогов к осуществлению гражданского воспитания детей различного возраста, поскольку воспитание гражданина правового государства во многом связывается с личностью педагога, его общей культурой, профессионализмом. Именно педагогическое образование как профессиональное образование формирует социальную установку будущего специалиста, способствующую в дальнейшем развитию социальной позиции и социальной активности учащихся.

Совершенствование всех этих направлений формирования гражданской ответственности студентов педагогических вузов сегодня - одна из центральных задач профессиональной подготовки педагога, решение которой связано с содержанием образования, организацией учебного процесса в педагогическом вузе и применением активных методов обучения, ориентированных на интеллектуальное, социальное и нравственное развитие личности.

Проблема формирования гражданской ответственности будущего педагога, являясь актуальнейшей проблемой сегодняшнего дня, рассматривается многими отечественными педагогами и учеными.

Формированию целостной личности, гражданина уделяли внимание классики отечественной педагогики Н.К. Крупская, A.C. Макаренко. В трудах О.И. Волжиной, Г.Т. Суколеновой, A.B. Фахретдиновой изучается процесс исторического становления системы гражданского воспитания. Щей о гражданском назначении человека, подготовке человека-гражданина как активного общественного деятеля высказывал во многих статьях

B.Г. Белинский. Методы формирования гражданской культуры получили развитие в трудах О.Н. Горохова, Т.И. Симоненко, И.Д. Фрумина, U.M. Шишко. Философский и социальный аспекты гражданского воспитания раскрыты в трудах С.И. Архангельского, Р.Г. Гуровой, С.И. Иконниковой,

C.М. Ковалева, М.С. Когана, В.Т. Лисовского. Пути воспитания гражданственности в контексте социальной активизации и гуманизации рассматриваются Л.А. Воловичем, Т.Н. Гусевой, И.М. Дурановым, Ю.А. Маринкиной, В.М. Обуховым, Е.В. Ростовцевой, М.П. Чумаковым.

A.B. Беляев, А.Г. Голева, Р.Г. Гурова, В.И. Кожокарь, Е.И. Кокорина, Э.Р. Крайнякова, A.M. Нургалиева, H.A. Савотина, P.M. Салихова, Ю.А. Танюхин рассматривают социально-педагогические условия воспитания гражданственности в качестве интегративного качества личности. В работах

B.К. Сенина, C.B. Широ исследованы особенности гражданского воспитания подрастающего поколения в процессе учебно-воспитательной работы на материале гуманитарных дисциплин. Проблемы формирования гражданского сознания студентов исследованы в трудах А.Н. Карасёва, B.JI. Попко, П.Г. Птенцова, А.Л. Ражевой, Е.В. Романовской, A.M. Фактором, Р.И. Хмелюк.

В конце XX - начале XXI веков усиливается интерес к вопросам гражданского воспитания, появляется большое количество работ, посвященных формированию тех или иных гражданских качеств обучающихся. Воспитание гражданственности было раскрыто в исследованиях Л.В. Банниковой, Г.Я. Гревцовой, В.В. Дранишникова, В. Крысяк, В.К. Шамановой; гражданских качеств подростков - Г.Г. Николаева и др. Вопросы формирования гражданской активности рассматривались И.М. Дурановым, A.M. Нургалиевой, М.Е. Фроловой; проблемы воспитания гражданской позиции - А.Ф. Шамич и др.; аспекты гражданской ответственности - Н.И. Шевченко; совокупность гражданских качеств - P.P. Бандурой. Ряд исследований раскрывает опыт воспитания гражданственности в истории советской школы (Н.П. Кузин, Л.В. Кузнецова).

Таким образом, понимание гражданской ответственности студентов педагогических вузов как важнейшей педагогической проблемы сегодняшнего дня не вызывает сомнения. Несмотря на представленность в психолого-педагогической литературе различных аспектов подготовки будущих педагогов к профессиональной деятельности и достаточную разработанность проблемы гражданственности, в настоящее время отсутствуют педагогические исследования, посвященные формированию гражданской ответственности студентов педагогических вузов и ее влиянию на продуктивность последующей профессиональной деятельности. При этом современные требования к процессу профессиональной подготовки педагога предполагают поиск адекватных происходящим в стране изменениям условий эффективного формирования гражданской ответственности студентов педагогических вузов.

Педагогические исследования, посвященные изучению российского студенчества, позволяют обозначить наличие противоречий, характеризующих формирование гражданской ответственности студентов педагогических вузов:

- между высокой востребованностью общеобразовательной практики гражданско-правовой направленности и отсутствием целостной системы подготовки учащихся к дальнейшей гражданской деятельности;

- между значительной ролью гражданской ответственности в процессе становления будущего гражданина и недостаточным уровнем практической готовности выпускников вузов педагогического профиля к деятельности по ее формированию;

- между необходимостью изучения и обобщения передового опыта, разработки активных форм, методов и средств формирования гражданской ответственности на основе новых информационных технологий и преобладанием в высших профессиональных педагогических учебных заведениях традиционных (репродуктивных, вербальных) методов обучения и воспитания.

Данные противоречия являются следствием основного противоречия между потребностью обновляющегося российского общества в активной нравственной и интеллектуальной личности будущего специалиста педагогического профиля, способной к осуществлению гражданского воспитания, и недостаточной разработанностью педагогических условий формирования гражданской ответственности студентов педагогических вузов.

Данное противоречие позволило выявить проблему исследования: каковы педагогические условия формирования гражданской ответственности студентов педагогических вузов?

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность педагогических условий формирования гражданской ответственности студентов педагогических вузов.

Объект исследования: процесс формирования гражданской ответственности студентов педагогических вузов.

Предмет исследования: педагогические условия формирования гражданской ответственности студентов педагогических вузов.

Гипотеза исследования. Формирование гражданской ответственности студентов педагогических вузов будет эффективным, если:

- рассматривать гражданскую ответственность студентов педагогических вузов как способность личности осуществлять свою деятельность, основываясь на чувстве гражданского долга, а также в соответствии с принятыми в обществе нормами гражданского поведения;

- разработана и внедрена педагогическая модель формирования гражданской ответственности студентов педагогических вузов, включающая структурные компоненты деятельности педагога: целевой, организационный, содержательный и результативный;

- определены, теоретически и экспериментально обоснованы педагогические условия: осуществление педагогической поддержки формирующихся гражданских качеств студентов в ходе учебной и воспитательной работы; реализация технологии социального проектирования учебных занятий, направленных на формирование гражданской ответственности студентов педагогических вузов; проведение цикла научно-методических семинаров для педагогов педагогических вузов по проблемам формирования гражданской ответственности студентов;

- разработана и апробирована диагностика сформированное™ гражданской ответственности студентов, включающая практически-результативный, оптимально-деятельностный, реализационно-целевой критерии и неосознанный, осознанный, целенаправленный, специфический уровни.

Для достижения поставленной цели выдвинуты следующие задачи исследования:

- на основе анализа философской, психолого-педагогической литературы определить сущность дефиниции «гражданская ответственность студентов педагогических вузов»;

- изучить структуру и содержание процесса формирования гражданской ответственности студентов педагогических вузов и разработать соответствующую данному процессу педагогическую модель;

- определить, обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования гражданской ответственности студентов педагогических вузов;

- разработать диагностику сформированности гражданской ответственности студентов.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

- фундаментальные философские положения о социальной сущности личности, теоретические положения о деятельностном подходе к формированию личности (Б.Г. Ананьев, H.A. Бердяев, Л.И. Божович, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В. Франкл и др.);

- педагогические концепции отбора содержания гуманистического образования и аксиологического воспитания личности (H.A. Асташова, Л.С. Выготский, Б.С. Гершунский, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, Н.Д. Никандров и др.);

- теории формирования гражданственности (A.B. Беляев, Т.Б. Журавлёва, Е.В. Известнова, В.И. Кожокарь, И.Н. Руссу, Г.Н. Филонов и др.);

- социально-этическое понимание гражданской культуры в России конца XIX-XX и начала XXI веков (JI.B. Банникова, F.F. Николаева и др.);

- идеи гражданского воспитания и образования (Л.И. Аманбаева, В.В. Бобров, A.C. Гаязов, С.И. Григорьев, П.Ф. Каптерев, Б.Т. Лихачев, Ш. Монтескье, К. Насыри, В.А. Сластенин, В.А. Сухомлинский, В.Н. Турченко, К.Д. Ушинский, В.Н. Филлипов и др.);

- концепция гуманизации и гуманитаризации образования (Л.А. Волович, Г.В. Мухаметзянова, З.Г. Нигматов и др.).

Для решения поставленных задач и проверки исходных научных предположений использовался комплекс следующих методов:

- теоретические (сравнительный и логический анализ, синтез, обобщение, моделирование);

- эмпирические (изучение архивных и нормативных документов по исследуемой проблеме, изучение и обобщение инновационного опыта вузов по формированию гражданской ответственности у студентов, беседы, анкетирование, опросы и целенаправленные наблюдения за деятельностью студенческой молодежи, методы математической статистики, проведение педагогического эксперимента по формированию гражданской ответственности в рамках конкретных педагогических вузов).

Экспериментальной базой исследования является Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет, Елабужский государственный педагогический университет и Набережночелнинский государственный педагогический институт. Всего по теме исследования опытно-экспериментальной работой было охвачено 147 человек.

Исследование проводилось в три этапа (с 2007 по 2010 год).

На первом этапе (2007 - 2008 гг.) сформулированы цель и задачи исследования, изучены теория и практика формирования гражданской ответственности студентов педагогических вузов, как в истории педагогики, так и на современном этапе развития российского общества, осуществлён теоретический анализ философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы по проблеме исследования.

На втором этапе исследования (2008 - 2009 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа, на основе которой уточнялась рабочая гипотеза, разрабатывалась модель процесса, проводилась апробация педагогических условий, осуществлялась первичная обработка экспериментальных данных.

На третьем этапе (2009 - 2010 гг.) систематизировался и обрабатывался полученный материал и результаты эксперимента, продолжалось их обсуждение и внедрение, оформлялся текст диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- обоснованы и раскрыты концептуальные основания формирования гражданской ответственности студентов педагогических вузов: дано авторское определение понятия «гражданская ответственность студентов педагогических вузов» с позиций системного подхода, раскрыты компоненты данного педагогического процесса;

- разработана педагогическая модель формирования гражданской ответственности студентов педагогических вузов, включающая структурные компоненты деятельности педагога: целевой, организационный, содержательный и результативный;

- определены педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования гражданской ответственности студентов педагогических вузов: осуществление педагогической поддержки формирующихся гражданских качеств студентов в ходе учебной и воспитательной работы; реализация технологии социального проектирования учебных занятий, направленных на формирование гражданской ответственности студентов педагогических вузов; проведение цикла научно-методических семинаров для педагогов педагогических вузов по проблемам формирования гражданской ответственности студентов;

- разработана и апробирована диагностика сформированности гражданской ответственности студентов, включающая практически-результативный, оптимально-деятельностный, реализационно-целевой критерии и неосознанный, осознанный, целенаправленный, специфический уровни.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем изучен и обобщен материал по проблеме формирования гражданской ответственности студентов педагогических вузов. В теоретическом плане содержательно представлены сущность, критерии и уровни формирования гражданской ответственности студентов педагогических вузов; уточнен понятийно-терминологический аппарат, отражающий специфику процесса формирования гражданской ответственности студентов педагогических вузов. Результаты исследования имеют широкий спектр применения для построения моделей формирования гражданской ответственности студентов педагогических вузов различного профиля.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы создают предпосылки для практического решения проблемы формирования гражданской ответственности студентов педагогических вузов. Разработанная модель формирования гражданской ответственности студентов педагогических вузов может быть использована при организации воспитательно-образовательного процесса в педвузе на всех факультетах, независимо от будущей специальности выпускника. Разработаны диагностические средства по определению уровня сформированности гражданской ответственности студентов педагогических вузов. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в системе переподготовки и повышения квалификации по проблемам гражданского воспитания подрастающего поколения работников дошкольных воспитательно-образовательных учреждений, общеобразовательных школ и колледжей, а также педагогических высших профессиональных учебных заведений.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются методологической основой; опорой на ведущие положения концепции гражданского воспитания; применением комплексной методики исследования, адекватной его проблеме, объекту, предмету, цели и задачам; ценностно-ориентированным подходом к организации опытно-экспериментальной работы и её позитивными результатами в подготовке компетентного специалиста педагогического профиля; многолетним мониторинговым исследованием уровня сформированное™ гражданской ответственности студентов педагогических вузов, сопоставимостью качественно-количественных данных исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждены и одобрены на научно-практических конференциях молодых ученых и студентов ТГГПУ (Казань, 2007-2010), семинарах, заседаниях кафедры педагогики; на Международной научно-практической конференции «Теория и практика непрерывного психолого-педагогического образования: проблемы, поиски, перспективы» (Казань, 2009); на XX Всероссийской научной конференции «Педагогика творческого саморазвития: проблемы инновационности, конкурентоспособности и прогностичности образовательных систем» (Казань, 2010); на Международной научно-методической конференции «Инновационные технологии организации обучения в техническом ВУЗе: на пути к новому качеству образования» (Пенза, 2010); на II Международной научно-практической конференции «Современные проблемы науки, образования и производства» (Нижний Новгород, 2010).

Результаты диссертационного исследования внедрены в практику работы преподавателей Татарского государственного гуманитарнопедагогического университета, Елабужского государственного педагогического университета и Набережночелнинского государственного педагогического института.

На защиту выносятся следующие положения:

- гражданская ответственность студентов педагогических вузов -способность личности осуществлять свою деятельность, основываясь на чувстве гражданского долга, а также в соответствии с принятыми в обществе нормами гражданского поведения;

- педагогическая модель, состоящая из целевого, организационного, содержательного, результативного компонентов, которые определяют цель, задачи, содержание, формы, методы и результаты деятельности педагога по формированию гражданской ответственности студентов педагогических вузов;

- педагогические условия формирования гражданской ответственности студентов педагогических вузов: осуществление педагогической поддержки формирующихся гражданских качеств студентов в ходе учебной и воспитательной работы; реализация технологии социального проектирования учебных занятий, направленных на формирование гражданской ответственности студентов педагогических вузов; проведение цикла научно-методических семинаров для педагогов педагогических вузов по проблемам формирования гражданской ответственности студентов;

- диагностика сформированности гражданской ответственности студентов, включающая практически-результативный, оптимально-деятельностный, реализационно-целевой критерии и неосознанный, осознанный, целенаправленный и специфический уровни.

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Яруллин, Ильнар Фагимович

Выводы по II главе

Идея педагогической поддержки достаточно инновационная для высшего профессионального образования. Помощь, оказываемая студенту на учебных занятиях при возникновении опасных ситуаций, ведущих к отрицательному педагогическому результату, необходима для эффективного формирования личности молодого человека. Занятия гуманитарного цикла в этом плане обладают широким потенциалом. Раскрыта сущность поэтапной педагогической поддержки (в нашем исследовании выведены: вхождение педагога в учебно-воспитательную зону студентов; моделирование значимых для обучаемых ситуаций; постепенная передача ответственности молодым людям).

Использованы методические и специфические приемы педагогической поддержки студентов в решении проблем: создание прямых и обратных связей, организация групп свободного общения. Выявлены препятствия, тормозящие процесс осмысления студентами жизненных проблем. Например, использование педагогами моделирования значимых для студентов ситуаций способствовало наращиванию их опыта гражданского поведения. Показатели повышения гражданской ответственности студентов педагогических вузов налицо: уверенность в готовности быть терпеливым по отношению к иным мнениям на начальном этапе выразили 22,8% респондентов экспериментальной группы (на контрольном этапе - 68,9%) и 18,2% - в контрольной группе на начальном этапе опытно-экспериментальной работы (на контрольном этапе -27,9%).

При раскрытии специальной подготовки педагогов педагогических вузов к формированию гражданской ответственности студентов аргументируется адекватность программы научно-методических семинаров для современного обучения в педагогических вузах как способа организации учета направлений формирования гражданской ответственности. Выявлены предпосылки, препятствующие процессу формирования гражданской ответственности. Нами определен базисный компонент содержания курсовой подготовки педагогов педагогических вузов, разработано его содержание, комплекс принципов составных компонентов и подходов, выявлено три блока подготовки педагога, а также структура способностей преподавателей к формированию эффективности и отдельные этапы работы педагога.

В ходе экспериментальной работы по формированию гражданской ответственности студентов педагогических вузов осуществлена апробация условий эффективности формирования гражданской ответственности студентов педагогических вузов. На контрольном этапе проводилась итоговая работа по сравнению полученных первичных данных. Сравнение результатов теста по изучению уровня гражданской ответственности студентов педагогических вузов подтверждает выдвинутую гипотезу: показатели уровня развития гражданской ответственности студентов контрольной группы остались почти без изменений (высокий - 20/23, средний - 27/22, низкий - 19/21), в экспериментальной же группе эффект повышения исследуемого качества налицо (высокий - 12/34, средний - 29/21, низкий - 20/6).

Нами была разработана карта сформированности гражданской ответственности студентов педагогических вузов, состоящая из пятнадцати вопросов. Ответы респондентов также подтвердили правильность выбранных ориентиров в исследовании: наблюдалось значительное повышение уровня сформированности гражданской ответственности студентов педагогических вузов в экспериментальных группах. Например, готовность соблюдать закон на констатирующем этапе в экспериментальной группе выразили уверенность 9,8% респондентов, в контрольной - 13,6%; на контрольном этапе - 72,1% и 24,2% соответственно.

Таким образом, анализ полученных в ходе эксперимента данных, сведенных в таблицы и графики, позволяет сделать вывод о значимости выявленных педагогических условий эффективного формирования гражданской ответственности студентов педагогических вузов.

Заключение

Несмотря на то, что сегодня по проблеме формирования гражданской ответственности появилось большое количество работ, на наш взгляд, она остается одной из наименее изученных. Преподаватели педвузов, учителя общеобразовательных учебных заведений, воспитатели не всегда представляют себе цель, задачи, содержание, средства, формы и методы формирования гражданской ответственности. При этом, сегодня как никогда, назрела необходимость формирования готовности педагогов, к осуществлению гражданского воспитания подрастающего поколения, предполагающего воспитание деятельного, здравомыслящего, обладающего высоким уровнем гражданского самосознания, гражданских качеств, чувств и поведения, ориентированного на духовные ценности гражданина. Изучение современного состояния готовности будущих специалистов, анализ психолого-педагогической литературы, опыта работы по данному направлению в высшей школе, показали, что на современном этапе усилилась также потребность в поиске новых путей и средств активизации процесса подготовки студентов к осуществлению гражданского воспитания.

Отправной точкой в разработке этой проблемы явился анализ понятий «гражданское воспитание», «гражданская ответственность».

Основной акцент в работе был сделан на изучение теоретико-методологических проблем гражданской ответственности. Необходимость такого выделения объяснима: ни в одной науке не существует завершенной теории гражданской ответственности, а значит - в нашу задачу входило не только рассмотрение гражданской ответственности с точки зрения ее формирования, но и с целью вывести понятие гражданской ответственности, обосновать выделение ее качеств и компонентов.

В нашем исследовании соединились три самостоятельных блока: теоретико-методологический, теоретико-педагогический и методический; каждый из которых, учитывая неразработанность проблемы, мог бы стать отдельным предметом исследования.

Изучение гражданской ответственности с точки зрения логико-философской позволило определить один из возможных подходов к формулировке данного понятия. Эта формулировка зависит от того основания, с точки зрения которого мы будем рассматривать конкретные качества гражданской ответственности и компетенций. Мы выяснили, что из-за разных подходов исследования одного определения гражданской ответственности быть не может. В науке на сегодняшний день существует достаточно определений изучаемого термина. Под гражданской ответственностью студентов педагогических вузов, мы понимаем способность личности осуществлять свою деятельность, основываясь на чувстве гражданского долга, а также в соответствии с принятыми в обществе нормами гражданского поведения.

Анализ научной литературы позволил выявить основные направления формирования гражданской ответственности (формирование гражданских чувств, формирование гражданского сознания, формирование гражданских качеств личности, формирование гражданского поведения).

В ходе исследования была разработана модель, состоящая из структурных компонентов деятельности педагога (целевой, организационный, содержательный, результативный).

В модели формирования гражданской ответственности студентов определены методы, приемы, средства формирования гражданской ответственности, необходимые для достижения поставленной цели.

В настоящее время важнейшим условием повышения качества формирования гражданской ответственности студентов является приведение организационной структуры учебно-воспитательного процесса педагогических вузов в соответствие с новыми целями и задачами. Традиционная организационная структура обладает рядом принципиальных недостатков, мешающих формированию гражданской ответственности студентов педагогических вузов. Поэтому она нуждается в обновлении с учетом тенденций развития педагогической теории и практики. Одной из них является концепция и технология воспитания гражданской ответственности студентов как важного направления и развития организационной стороны учебно-воспитательного процесса.

Нами выяснено: формирование гражданской ответственности студентов педагогических вузов требует определенных педагогических условий реализации модели, выделения ее уровней на материале конкретных учебных дисциплин.

В разработке теории мы исходили из необходимости максимальной ясности и практикоориентированности теории, возможности ее быстрого и эффективного внедрения в повседневную педагогическую практику. В качестве основных педагогических условий была рассмотрена готовность субъектов педагогического процесса (педагогов и студентов), а также поле их взаимодействия - социальная среда, что обусловлено необходимостью рассмотрения проблемы воспитания в широком контексте современных социальных проблем.

В зависимости от содержания курсов или отдельных тем должно проявляться формирование тех или иных качеств, компетенций или целой идеологии гражданской ответственности.

Проводившаяся экспериментальная работа подтвердила истинность выдвинутых нами теоретических положений и эффективность предложенных педагогических рекомендаций.

Если в контрольных группах, где преподавание велось по традиционной методике, прироста требуемых качеств почти не наблюдалось, то в экспериментальных группах фиксировался устойчивый прирост требуемых качеств, что позволяет констатировать положительную динамику учебно-воспитательного процесса.

Отталкиваясь от имеющегося воспитательного опыта, вынуждены признать, что сводить формирование гражданской ответственности студентов педагогических вузов в условиях обновляющегося российского общества к любой из известных форм формирований гражданской ответственности -значит пренебрегать специфичностью как самой гражданской ответственности, так и методикой ее формирования.

Итак, с учетом поликомпонентной структуры гражданской ответственности студента вуза нами выделен компендиум данного феномена. Гражданская ответственность - это совокупность социально-ценностного, знаниевого и личностного компонентов, характеризуемых уровнем развития личности в рамках накопленного опыта в социуме и способностью к его обогащению.

Рассмотрение исследуемого феномена с позиций уровней развития личностей, позволило дать дополнительное определение данному понятию. Гражданская ответственность - это уровень развития личности, базирующийся на совокупности гражданских прав и обязанностей, оценочно-эмоциональном отношении к государству и ориентированный на действие во благо гражданского общества, волю к её осуществлению и соответствующие социальные потребности.

Принципиальная новизна нашей работы заключается в том, что была сделана попытка выйти на эту специфичность гражданской ответственности как в теоретико-методологическом, так и в педагогическом и методическом плане.

Исходя из полученных результатов диссертационного исследования было бы целесообразно:

- главному управлению воспитательной работы МОП РФ рассмотреть возможность использования разработанной в диссертации модели и методики формирования гражданской ответственности студентов педагогических вузов;

- издать программу цикла научно-методических семинаров для педагогов педагогических вузов «Формирование гражданской ответственности студентов педагогических вузов» для использования в практической деятельности учебных заведений различного уровня.

Однако наше проведенное исследование не исчерпывает все аспекты рассматриваемой темы.

Необходимо продолжить разработку педагогических технологий, позволяющих наиболее эффективно осуществлять формирование гражданской ответственности студентов педагогических вузов.

Также существует необходимость, провести стандартизацию показателей сформированности гражданской ответственности студентов педагогических вузов, что, безусловно, является основой для дальнейших исследований.