Формирование гражданской культуры будущих юристов в процессе профессиональной подготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Цеева, Светлана Касимовна

  • Цеева, Светлана Касимовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Майкоп
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 204
Цеева, Светлана Касимовна. Формирование гражданской культуры будущих юристов в процессе профессиональной подготовки: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Майкоп. 2007. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Цеева, Светлана Касимовна

Введение.

ГЛАВА I. Теоретические основы формирования гражданской культуры в условиях образовательной среды вуза.

1.1. Теоретический анализ понятия и особенности формирования ступеней (уровней) гражданской культуры.

1.2. Профессиональная культуры юриста и ее структура.

1.3. Гражданское профессиональное образование как средство формирования гражданской культуры.

Выводы по I главе.

ГЛАВА И. Организационно - методические основы процесса формирования гражданской культуры будущих юристов в вузе.

II. 1.Педагогические условия формирования гражданской культуры будущих юристов в вузе.

II.2. Диагностический инструментарий изучения гражданской культуры и методы определения эффективности обучения.

1.3. Экспериментальная модель процесса формирования гражданской культуры будущих юристов.

Выводы по II главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование гражданской культуры будущих юристов в процессе профессиональной подготовки»

На данном этапе Россия находится в процессе становления гражданского общества и правового государства. Изменение международного статуса России, противоречивая динамика социально-политического, экономического, культурного развития страны, состояние образовательной системы современного российского общества и тенденции ее развития, оказывают комплексное воздействие на самосознание граждан и особенности развития гражданской культуры.

В этой ситуации особое значение приобретает профессия юриста. Профессиональная деятельность юриста носит, прежде всего, общественный и государственный характер. Современный юрист выполняет ряд функций (познавательную, организационно - управленческую, воспитательную, коммуникативную), которые определяют характер его профессиональной деятельности. Юрист пользуется официальным статусом должностного лица. В качестве общих характерных особенностей юридического труда следует отметить особую сложную социальную систему отношений (граждане - юрист - государство), поскольку юрист включен в более широкий контекст правовой системы общества и решает поставленные государством задачи правосудия, личной и общественной безопасности, борьбы с преступностью.

В этих условиях, задача профессионального образования нам видится в активном участии в формировании гражданской культуры студентов -будущих юристов, как основных носителей правовой и нравственной культуры в обществе.

Система высшего юридического образования сегодня сложна и взаимодействует с политическими, экономическими, культурными и социальными системами. Высшее профессиональное юридическое образование не может быть пассивным, а должно существенно и динамично влиять на социальную среду, формируя цивилизованное демократическое гражданско - правовое поле. Главной целью профессионального образования, на наш взгляд, должно стать воспитание профессионала - юриста для активной профессиональной самореализации в демократическом государстве, гражданском обществе.

Актуальность нашего исследования обусловливается особой ролью и значением формирования гражданской культуры юриста, которая должна способствовать становлению демократического гражданского общества. Проблемой научного осмысления должно стать влияние содержания высшего профессионального образования на формирование качеств личности студента как гражданина и в первую очередь на формирование его гражданской культуры с учетом изменений, происходящих в характере и содержании профессиональной деятельности, формах, методах обучения и воспитания студенческой молодежи.

Проблема формирования гражданской культуры студентов - будущих юристов, на наш взгляд, не может быть рассмотрена лишь только с позиций педагогики профессионального образования. Данная проблема рассматривается в различных аспектах - философском, политологическом, социологическом, культурологическом, педагогическом.

В исследованиях Т. Н. Воронцовой, А. Грамши, Г. Гроция, Т. Гоббса, В. фон Гумбольта, Д. Зеркина, М.С. Кагана, А.П. Кочеткова, Дж. Локка, А. Леюэру, К. Маркса, A.M. Миграняна, Ш.Л. Монтескье, Ж.Ж. Руссо, Ф. Энгельса и др. рассматривается проблема зарождения, развития и современного состояния гражданского общества в Западной Европе и России.

Значительный интерес представляют работы Г. Альмонда, Г. П. Артемова, Т. И. Власовой, Дж. Зевина, П. Л. Лаврова, Н. П. Москаленко,

Н. К. Михайловского, X. Мюнклера, А. И. Стронина, С. Б. Савеловой, Ю. И. Широковой, Е.Б. Шестопала, С. А. Щербачевой, в которых, анализируются понятие «гражданская культура», концепции и компоненты гражданской культуры, что позволяет рассматривать данное понятие в культурологическом, политологическом и социологическом аспектах как результат гражданского образования.

Особенности гражданского образования в условиях вуза в странах Западной Европы, Америки и России раскрываются в работах JL И. Амачбаевой, Е. И. Виноградовой, Г. Гивишвили, С. И. Дудника, Ю. М. Резника.

Психолого - педагогическим основам формирования личностных качеств юриста, проблемам его профессиональной подготовки посвящены исследования С. С. Алексеева, А. М. Бандурки, С. П. Бочаровой, В. И. Власова, П. С. Дагель, В. Журавского, А. Э. Жалинского, Е. В. Землянской, А. П. Корневой, А. С. Кобликова, Н. С. Малышевой, 3. А. Незнамовой, Н. И. Овчинникова, И. М. Резниченко, В. В. Романова, Г. В. Федоровой В. Ф. Яковлева и др.

Организационно - педагогическим и методическим аспектам профессиональной подготовки студентов посвящены работы JI. Е. Варфоломеевой, А. А. Деркач, JI. Н. Захаровой, Е. А. Климова, Н. В. Кузьминой, И. Б. Котовой, А. К. Марковой, 3. К. Меретуковой, Г. В. Никитиной, В. Н. Романенко, 3. И. Рябикиной, Н. В. Самоукиной, Э. Э. Саманюк, Ю.С. Тюнникова, Н. М. Трофимовой, Г. И. Хозяинова, Е. И. Шияновой, (проблема профессионального развития в условиях вуза), А. Г. Абросимова, О. А. Абдулиной, Т. Герасименко, Б. С. Гершунского, А. П. Егоршина, А. К.Клюева, Г. Б. Корнетова, Б. Б. Косова, Е. Б. Мостовой, П. Поспелова, И. Ярмакеева (значение образовательной среды вуза для профессиональной подготовки студента), Н. Н.Богдан, Н. Бордовской, Н. А.

Бакмаевой, А. А. Вербицкого, В. Г. Каташева, Е. А. Могилёвкина, А. Реан, (мотивация овладения профессиональной деятельностью), В. С. Аванесова, Г. М. Барер, Н. Д. Брусениной, Е. Галицких, И. Ковалевского, О. JL Прохоровой, Н. Е. Рудаковой, Г. Розман, А. А. Рубаник, Е. Д. Чернова, К. Д. Чермита (организация самостоятельной работы студентов), К. М. Романова, В. Г. Казанской, В. Ковалевой (организация совместной деятельности студентов и преподавателей.

Вместе с тем следует констатировать, что большая часть исследований, при всей их теоретической и практической значимости для понимания процесса формирования гражданской культуры, связаны, в первую очередь, с проблематикой школьного и начального профессионального образования. В этой связи они могут служить лишь ориентиром для решения проблемы формирования гражданской культуры студентов - будущих юристов в системе высшего профессионального образования.

Анализ теории и практики подготовки, будущих юристов указывает на следующие противоречия:

• между требованиями, предъявляемыми гражданским обществом к уровню гражданской культуры специалистов в юриспруденции и недостаточным научным обоснованием процесса ее формирования;

• между необходимостью владения гражданской культурой как одной из существенных в профессиональной деятельности юриста и их неготовностью в полной мере осуществлять профессиональное взаимодействие вследствие сложившейся практики профессиональной подготовки в вузе.

Указанные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каково содержание понятия «гражданская культура юриста»? Каковы критерии и уровни гражданской культуры юристов? Каковы механизмы ее формирования в период обучения в вузе? Какие педагогические условия могут обеспечить эффективную реализацию процесса формирования гражданской культуры студентов - будущих юристов?

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки студентов - будущих юристов в вузе.

Предмет исследования - педагогические условия формирования гражданской культуры студентов будущих юристов в процессе их профессиональной подготовки.

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность модели формирования гражданской культуры студентов - будущих юристов.

Гипотеза. Эффективность процесса формирования гражданской культуры будущих юристов в процессе их профессиональной подготовки повысится, если:

- определить теоретические основы формирования гражданской культуры будущих юристов, сущность понятия «гражданская культура», критерии сформированности, компоненты, структуру уровней гражданской культуры, ее место в структуре профессиональной культуры юриста, обобщить опыт гражданского профессионального образования и выявить условия эффективной работы вуза по организации гражданского образования, являющиеся теоретическим основанием для определения сущности понятия «гражданская культура юриста» и построения модели формирования гражданской культуры студентов - будущих юристов;

- знаниевый (гражданская компетентность), ценностный (гражданская позиция), деятельностный (гражданская позитивная деятельность) подходы к содержанию гражданского образования, будут выступать методологической основой, обеспечивающей формирование гражданской культуры студентов -будущих юристов;

- в ходе профессиональной подготовки студентов - будущих юристов будет реализована модель, в основе которой педагогические условия, обеспечивающие в образовательном процессе формирование мотивации профессиональной деятельности, способствующей ценностно-смысловому самоопределению студентов по отношению к профессиональной деятельности; обеспечение направленности содержания образования в профессиональной подготовке студентов на формирование гражданской культуры; активизация самостоятельной работы студентов, путем внедрения в образовательный процесс эффективных форм познавательной деятельности, специализированных тестовых заданий и решения клинических ситуаций; творческое взаимодействие преподавателей и студентов в образовательном процессе (юридическая консультация, юридическая клиника, научно - исследовательской деятельности); участие студентов факультета в общественно - политической жизни вуза, республики (молодежных акциях и форумах, общественно - политических клубах, избирательных компаниях, выборах и т.д.).

Поставленная цель и выдвинутая гипотеза предполагали в исследовании решение следующих задач:

1. На основании теоретического анализа концепций гражданской культуры, а также анализа специфики профессиональной деятельности юриста сформулировать понятие «гражданская культура юриста».

2. Определить теоретические основы формирования гражданкой культуры студентов - будущих юристов, проанализировать и выявить уровень разработанности данной проблемы, раскрыть структуру гражданской культуры юриста, выявить ее компоненты и уровни.

3. Выявить и теоретически обосновать совокупность педагогических условий, способствующих более эффективному формированию гражданской культуры у студентов - будущих юристов.

4. Разработать и экспериментально проверить эффективность модели формирования гражданской культуры студентов - будущих юристов.

Методологической основой исследования явились основные положения теории познания, философская концепция о всеобщей связи и взаимообусловленности явлений, а также деятельности как способа самореализации человека в труде, положения о диалектическом единстве теории и практики, концептуальные положения о деятельностной природе развития коммуникативных качеств личности, единства сознания и коммуникативной деятельности обучаемых.

Методологическими ориентирами явились гуманистический, аксиологический, деятельностный, и личностно - ориентированный подходы к исследованию профессиональной подготовки будущих специалистов.

Теоретической основой исследования являются теории личности, деятельности, саморазвития личности в процессе деятельности, в частности, механизмах персонализации личности и ее развития в деятельности (К. А. Абульханова - Славская, А. Н. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, В. Д. Шадриков и др.); теория педагогики профессионального образования (Н. Е. Астафьева, А. П. Беляева, А. Л. Денисова, Н. В. Кузьмина, Н. В. Молоткова, О. П. Околелов, В. А. Сластенин и др.); о дидактических особенностях организации учебно -познавательной деятельности обучающихся (Н. Д. Андреева, В. П. Беспалько, И. Я. Лернер, И. Я. Гальперин, Н. Ф. Талызина и др.); теория целостного педагогического процесса (Ю. К. Бабанский, М. А. Данилов, В. В. Краевский и др.); теория активизации познавательной деятельности студентов (Е. С. Полат, С. Л. Рубинштейн); теория и практика использования информационных технологий в обучении (С. А. Бешенков, А. Л. Денисова, Н. А. Инькова, В. Ю. Лыскова, Е. А. Ракитин, И. В. Роберт, Д. А. Сметанин, Н. К. Солопова, М. С. Чванова и др.); формирование готовности к профессиональной деятельности (В. П. Беспалько, A. JI. Денисова, В. А. Сластенин, Н. К. Солопова и др.).

Методы исследования. Методами познания на теоретическом уровне выступали: анализ, синтез, обобщение, сравнение, классификация, моделирование, статистический анализ полученных в ходе педагогического мониторинга результатов, методы математической обработки данных. В числе эмпирических методов применялись следующие: включенное наблюдение, тестирование, диагностический и формирующий эксперименты.

Организация, база и этапы исследования. Теоретико-экспериментальное исследование проводилось в три этапа в период с 2003 по 2007 год на юридических факультетах Адыгейского государственного университета и Московского открытого социального университета (Адыгейский филиал). На первом этапе (2003 - 2004гг.) изучалась и анализировалась научная литература по проблеме исследования; осуществлялся анализ практического состояния проблемы формирования у студентов-будущих юристов гражданской культуры; определялись теоретические и методологические основы исследования; составлялась гипотетическая модель; определялась тема; разрабатывались программа эксперимента, тематическое и научное планирование экспериментального курса «Основы гражданственности в демократическом обществе», целью которого было овладение студентами основами гражданской культуры; проводились констатирующие срезы. В результате наметились общие подходы к решению исследуемой проблемы. На втором этапе (2004 -2005гг.) определялись основные положения диссертационного исследования, анализировалось содержание образования по специальности «Юриспруденция», разрабатывалась комплексная диагностика гражданской культуры. Продолжался ретроспективный анализ литературы и работы юридических факультетов АГУ, МОСУ (Адыгейский филиал). Итогом второго этапа явилась разработка и корректировка представленных в диссертационном исследовании педагогических условий, средств и методов формирования гражданской культуры. На третьем этапе (2005 - 2007гг.) осуществлялся эксперимент (формирующий), позволивший проверить гипотезу исследования, проводились анализ и обобщение полученных результатов, формулировались выводы и текст диссертационного исследования

Достоверность и обоснованность исследования обеспечивалась общей методологией работы, системным анализом изучаемых явлений, использованием современных педагогических концепций, методологических основ теории познания, выбором и использованием методов, соответствующих задачам исследования, воспроизводимостью результатов эксперимента, обработкой полученных эмпирических результатов на основе количественного и качественного математического анализа, позволившего сформулировать обобщенные выводы педагогического исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- сформулировано понятие «гражданская культура юриста», которое определяется как система относительно устойчивых установок и убеждений, которые находят свое отражение в четкой гражданской позиции, чувстве национального достоинства, патриотизме, исполнении конституционных прав и обязанностей, принятии традиционно демократических ценностей, исполнении прав и обязанностей гражданина, участии в политической и общественной жизни страны, во владении профессиональными умениями и навыками, в совершенствовании профессионального мастерства юриста.

- выявлены и обоснованы критерии сформированности гражданской культуры, которые характеризуются структурой уровней гражданской культуры (социально - дезориентированный, социально - ориентированный, социально - ценностный, социально и личностно значимый), компоненты гражданская идентификация, активное участие в политической жизни и соблюдение правовых норм гражданского общества, овладение профессией и самореализация в трудовой деятельности), определены особенности их формирования в условиях профессиональной подготовки в вузе; - разработана модель формирования гражданской культуры студентов -будущих юристов, включающая целевой компонент, систему педагогических условий, форм и методов эффективного формирование гражданской культуры студентов - будущих юристов; определен и обоснован комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования гражданской культуры студентов будущих юристов: формирование мотивации профессиональной деятельности, способствующей ценностно-смысловому самоопределению студентов по отношению к профессиональной деятельности; обеспечение направленности содержания образования в профессиональной подготовке студентов на формирование гражданской культуры; активизация самостоятельной работы студентов, путем внедрения в образовательный процесс эффективных форм познавательной деятельности, специализированных тестовых заданий и решения клинических ситуаций; творческое взаимодействие преподавателей и студентов в образовательном процессе (юридическая консультация, юридическая клиника, научно - исследовательской деятельности); участие студентов факультета в общественно - политической жизни вуза, республики (молодежных акциях и форумах, общественно - политических клубах, избирательных компаниях, выборах и т.д.).

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем: • уточнении и конкретизации понятия «гражданская культура юриста», определении критериев, компонентов и структуры уровней гражданской культуры;

• теоретическом обосновании процесса формирования гражданской культуры, как необходимого элемента профессиональной культуры будущего юриста;

• разработке теоретической модели формирования гражданской культуры студентов - будущих юристов;

Практическая значимость исследования заключается в разработке комплексной диагностики гражданской культуры, спецкурса «Основы гражданственности в демократическом обществе», определении системы педагогических условий, форм и методов эффективного формирования гражданской культуры студентов - будущих юристов. Полученные в исследовании результаты применимы при обосновании и реализации гражданского образования и воспитания студентов вузов, обучающихся и по другим специальностям, естественно с учетом приобретаемой квалификации.

Апробация и внедрение результатов. Основные положения и результаты исследования обсуждались на научных, научно - практических конференциях всероссийского уровня (Россия, г. Майкоп), и международного уровня (Испания, о. Тенериф, г. Краснодар). Ход и результаты исследования обсуждались: на Всероссийских научных конференциях молодых ученых АТУ «Наука. Образование. Молодежь» (2004, 2006г., г. Майкоп), на II международной научной конференции «Современные наукоемкие технологии» (2006г., о. Тенериф (Испания)).

На защиту выносятся следующие положения: 1. Гражданская культура юриста представляет собой систему относительно устойчивых установок и убеждений, которые находят свое отражение в четкой гражданской позиции, чувстве национального достоинства, патриотизме, исполнении конституционных прав и обязанностей, принятии традиционно демократических ценностей, исполнении прав и обязанностей гражданина, участии в политической и общественной жизни страны, владении профессиональными умениями и навыками, совершенствовании профессионального мастерства юриста.

2. Организацию и функционирование процесса формирования гражданской культуры необходимо осуществлять на основе его концептуальной модели, включающей теоретико - методологические основы, условия организации данного процесса, педагогические условия, методы и формы, критерии, компоненты и структуру уровней гражданской культуры.

3. Эффективность процесса формирования гражданской культуры студентов

- будущих юристов обеспечивается комплексом педагогических условий: формирование мотивации профессиональной деятельности, способствующей ценностно-смысловому самоопределению студентов по отношению к профессиональной деятельности;

- обеспечение направленности содержания образования в профессиональной подготовке студентов на формирование гражданской культуры;

- активизация самостоятельной работы студентов, путем внедрения в образовательный процесс эффективных форм познавательной деятельности, специализированных тестовых заданий и решения клинических ситуаций;

- творческое взаимодействие преподавателей и студентов в образовательном процессе (юридическая консультация, юридическая клиника, научно -исследовательской деятельности);

- участие студентов факультета в общественно - политической жизни вуза, республики (молодежных акциях и форумах, общественно - политических клубах, избирательных компаниях, выборах и т.д.).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из 210 наименований, 3 приложений, а также содержит 18 таблиц и 12 рисунков. Диссертация состоит из 204 страниц.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Цеева, Светлана Касимовна

Выводы noil главе

В данной главе нами рассмотрены проектные и организационно -методические основы формирования гражданской культуры студентов -будущих юристов в условиях профессиональной подготовки в вузе. Исследование показало, что для обеспечения последовательного формирования гражданской культуры студентов, следует реализовать на практике:

• Педагогические условия формирования гражданской культуры, которые создают в образовательном процессе необходимые предпосылки для развития мотивации профессиональной деятельности будущего юриста, обеспечивают направленность содержания образования на формирование гражданской культуры, обуславливают важность самостоятельной работы студентов, определяют творческого взаимодействие преподавателей и студентов, а также участие студентов факультета в общественно - политической жизни вуза, республики.

• Модель процесса формирования гражданской культуры студентов - будущих юристов, в основе которой лежат три основных подхода к содержанию гражданского образования (ценностный, знаниевый, деятельностный).

• Спецкурс «Основы гражданственности в демократическом обществе», основными задачи которого состояли в повторении, закреплении и систематизации знаний, умений и навыков, полученных по правовой культуре; актуализации теоретико -практических знаний, ориентированных на познание гражданско - правовой культуры; формировании мотивации профессиональной деятельности, за счет обращения к личности каждого студента и диагностики мотивации занятия профессиональной деятельностью; развитие потребности в саморазвитии в ходе профессионального становления.

• Диагностический инструментарий изучения гражданской культуры, состоящий из четырех блоков, позволяющих изучить:

1) оценка гражданской культуры личности,

2) особенности гражданских идентификаций,

3) политико-правовую культуру студентов,

4) исследование мотивации профессионального обучения.

• Методы определения эффективности обучения, которые обусловлены двумя взаимосвязанными видами деятельности — обучающей деятельностью педагога и учебной деятельностью студентов.

Заключение

Осуществленный нами анализ позволяет заключить, что гражданская культура юриста представляет собой систему относительно устойчивых установок и убеждений, которые находят свое отражение в четкой гражданской позиции, чувстве национального достоинства, патриотизме, исполнении конституционных прав и обязанностей, принятии традиционно демократических ценностей, исполнении прав и обязанностей гражданина, участии в политической и общественной жизни страны, владение профессиональными умениями и навыками, совершенствовании профессионального мастерства юриста.

Анализ концепций гражданской культуры юриста позволяет утверждать, что основными компонентами гражданской культуры являются: гражданская идентификация, активное участие в политической жизни и соблюдение правовых норм гражданского общества, овладение профессией и самореализация в трудовой деятельности. Каждый из компонентов может проявляться на разных уровнях: социально - дезориентированном, социально - ориентированном, социально - ценностном, социально и личностно значимом.

Практика высшего профессионального образования показывает, что овладение гражданской культурой окончательно не возможно в условиях вуза, поэтому мы можем говорить лишь о формировании основ гражданской культуры студента - будущего юриста. Тем не менее, вуз и гражданское общество, на наш взгляд, являются основными институтами формирования гражданской культуры.

Осуществленное нами экспериментальное исследование подтвердило предположение о том, что эффективность процесса формирования гражданской культуры будущих юристов повысится, если:

- определить теоретические основы формирования гражданской культуры будущих юристов, сущность понятия «гражданская культура», критерии сформированности, компоненты, структуру уровней гражданской культуры, ее место в структуре профессиональной культуры юриста, обобщить опыт гражданского профессионального образования и выявить условия эффективной работы вуза по организации гражданского образования, являющиеся теоретическим основанием для определения сущности понятия «гражданская культура юриста» и построения модели формирования гражданской культуры студентов - будущих юристов;

- знаниевый (гражданская компетентность), ценностный (гражданская позиция), деятельностный (гражданская позитивная деятельность) подходы к содержанию гражданского образования, будут выступать методологической основой, обеспечивающей формирование гражданской культуры студентов -будущих юристов;

- в ходе профессиональной подготовки студентов - будущих юристов будет реализована модель, в основе которой педагогические условия, обеспечивающие в образовательном процессе формирование мотивации профессиональной деятельности, способствующей ценностно-смысловому самоопределению студентов по отношению к профессиональной деятельности; обеспечение направленности содержания образования в профессиональной подготовке студентов на формирование гражданской культуры; активизация самостоятельной работы студентов, путем внедрения в образовательный процесс эффективных форм познавательной деятельности, специализированных тестовых заданий и решения клинических ситуаций; творческое взаимодействие преподавателей и студентов в образовательном процессе (юридическая консультация, юридическая клиника, научно - исследовательской деятельности); участие студентов факультета в общественно - политической жизни вуза, республики молодежных акциях и форумах, общественно - политических клубах, избирательных компаниях, выборах и т.д.).

В работе показано, что разработанный нами спецкурс «Основы гражданственности в демократическом обществе», а также учет педагогических условий, являются именно тем вариантом предметного содержания образования, на базе которого реализуется формирование гражданской культуры юристов.

В основе формирования гражданской культуры юриста лежит обоснование синтеза теоретической модели формирования гражданской культуры юриста, а также реализации педагогических условий формирования гражданской культуры юристов и спецкурса «Основы гражданственности в демократическом обществе» как дидактического объекта.

Полученные в ходе исследования результаты позволяют сделать следующие выводы:

- понятие «гражданская культура юриста» определяется как система относительно устойчивых установок и убеждений, которые находят свое отражение в четкой гражданской позиции, чувстве национального достоинства, патриотизме, исполнении конституционных прав и обязанностей, принятии традиционно демократических ценностей, исполнении прав и обязанностей гражданина, участии в политической и общественной жизни страны, во владении профессиональными умениями и навыками, в совершенствовании профессионального мастерства юриста. приоритетной целью профессиональной подготовки будущего юриста должно выступать формирование гражданской культуры, компонентами которой являются: гражданская идентификация, активное участие в общественно-политической жизни и соблюдение правовых норм гражданского общества, овладение профессией и самореализация в трудовой деятельности. Структуру уровней гражданской культуры составляют: социально-дезориентированная, социально ориентированная, социально-ценностная, социально и личностно-значимая. Для профессиональной самореализации в демократическом государстве, гражданском обществе будущему юристу в процессе обучения в вузе необходимо достичь социально-ориентированного уровня гражданской культуры. педагогическими условиями эффективного формирования гражданской культуры будущего юриста в процессе профессиональной подготовки являются: мотивация профессиональной деятельности, направленность содержания образования на формирование гражданской культуры, активизация самостоятельной работы студентов, творческое взаимодействие преподавателей и студентов в образовательном процессе, участие в общественно-политической жизни.

- процесс формирования гражданской культуры строится на основе его концептуальной модели, включающей теоретико-методологический, целевой, содержательный, организационно-технологический блоки. модель формирования гражданской культуры студентов - будущих юристов прошла опытно-экспериментальную апробацию и показала свою эффективность, о чем свидетельствуют данные сравнительных показателей констатирующего и контрольного этапов эксперимента.