Формирование гражданской культуры студентов педагогических вузов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Казанина, Клара Лутфулловна

  • Казанина, Клара Лутфулловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 161
Казанина, Клара Лутфулловна. Формирование гражданской культуры студентов педагогических вузов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2008. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Казанина, Клара Лутфулловна

Введение.

Глава I. Теоретические основы формирования гражданской культуры педагога.

1.1. Гражданская культура педагога в аспекте ценностных ориентаций профессионального самоопределения.

1.2. Формирование гражданской культуры как функция педагогического образования.

Выводы.

Глава II. Социальная ответственность педагога как компонент профессиональной культуры.

2.1. Профессиональная ответственность как личностное качество педагога.

2.2. Экспериментальная методика формирования профессиональной ответственности как компонента гражданской культуры педагога.

Выводы .:.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование гражданской культуры студентов педагогических вузов»

Актуальность исследования. Культурно-социальные и духовные процессы, происходящие сегодня в нашем обществе, сопровождаются обновлением ценностных представлений о социальных функциях педагога. Ориентация на развитие демократического общества создает новые условия для включения педагога как профессионала в построение правовых и гуманистических отношений между субъектами общества, направляет социальную активность педагога на утверждение и развитие гуманистических ценностей общества, построение открытого гражданского общества.

Морально-этические ценности являются ориентирами для профессиональной социализации. Формирование социальной ответственности будущих педагогов связано с решением задач воспитания гражданской культуры студентов. Политическая, социальная и морально-этическая активность педагога востребованы обществом в целях улучшения качества состояния общества и его морального прогресса.

Воспитание молодого поколения - дело семьи, общества и педагогических учреждений. От этих социальных инстанций зависит политическая зрелость, социальная активность, правовая грамотность, патриотический настрой, национальная культура, этническое равенство -мировоззрение общества в целом. Профессиональная грамотность, мотивационная направленность, гуманистический стиль поведения педагога отражают личностную и моральную ответственность педагога и обеспечивают профессиональное поведение и реальные действия, направленные на сохранение и развитие демократического государства, становление открытого гражданского общества.

Гражданская культура основывается на социальных нормах поведения личности и выполнении ролевых обязанностей, проистекает из моральных и правовых ценностей общества, обусловливают социальные отношения. На основе моральных ценностей демократическое общество формирует правовое государство, правовую психологию гражданина. Современные демократические преобразования государственного устройства: политические, правовые, идеологические, морально-ценностные изменения, - имеют социальные и культурологические обоснования.

Формирование гражданственности - культурологическая и социальная функция педагогического образования. Для решения этой задачи необходимо создание образовательных условий, образовательной среды, стимулирующей развитие гражданской культуры студентов, формирование социально-педагогического миропонимания, осознание студентами социальной роли педагога, направленной на гражданское становление личности.

Профессиональное развитие педагога в процессе образования предусматривает овладение правовыми нормами поведения как субъекта общества и как специалиста-педагога, формирование политического мировоззрения, понимание перспектив развития демократического общества, воспитание патриотизма, гуманистических способов общения, развитие ценностно-смысловой ориентации при осуществлении социальных функций педагогической деятельности. Педагогическое образование как профессиональное образование формирует социальную установку специалиста, способствующую развитию социальной позиции и социальной активности студентов.

Совершенствование всех этих направлений формирования и развития гражданского мировоззрения сегодня - одна из центральных задач профессиональной подготовки педагога, решение которой связано с содержанием образования, организацией учебного процесса в вузе и применением активных методов обучения, ориентированных на интеллектуальное, социальное и нравственное развитие личности. Происходящие в стране изменения определяют необходимость формирования гражданской культуры как личностного и профессионального качества педагога, ответственности за развитие и становление правового гражданского общества в стране.

Вопросам формирования гражданской позиции и воспитания гражданственности как личного и профессионального качества посвящены труды многих ученых.

Теоретико-методологические основы социальной культуры рассматриваются в трудах К.А. Абульхановой-Славской, П.П. Блонского, С.И. Гессена, А.С. Макаренко, В.А. Сластенина, В.А. Сухомлинского, К.Д. Ушинского, Г.Н. Филонова, С.Т. Шацкого и др.

Культурологические основы моделирования образовательных систем в постиндустриальной эпохе обсуждаются в трудах А.А. Вербицкого, И.Е. Виндт, Б.С. Гершунского, В.В. Краевского, B.C. Леднева и др.

Проблемы социализации раскрываются в философских и педагогических трудах Г.М. Андреевой, С.Ф. Анисимова, С.И. Гессена, И.Ф. Исаева, А.С. Макаренко, Э.С. Макарян, Б.О. Николаичева, А.И. Титаренко, В.А. Сластенина, В.А. Сухомлинского, К.Д. Ушинского, С.Т. Шацкого и др.

Социально-педагогические и психологические проблемы образования и воспитания личности обсуждаются в трудах Г.М. Андреевой, А.Г. Асмолова, А.А. Бодалева, Г.В. Бондаревской, В.Г. Бочаровой, Б.З. Вульфова, С.И. Гессена, Г.П. Давыдова, И.С. Кона, Е.А. Левановой, В.Т. Лисовского, Л.В. Мардахаева, А.В. Мудрика, Л.И. Новиковой, Б.Д. Парыгина, Г.Н. Филонова, В.А. Ядова и др.

Воспитанию гражданственности в условиях обновляющейся России посвящены труды А.Л. Андреева, Б.М. Бим-Бада, И.С. Газмана, И.А. Ильина, З.Я. Капустиной, Л.В. Мардахаева, А.В. Мудрика, Л.И. Новиковой, А.В. Петровского, Н.С. Розова, Г.Н. Филонова и др.

Проблемы педагогического формирования социально-педагогической компетентности студентов в профессиональном образовании рассматриваются в трудах Ю.Н. Емельяновой, И.С. Кона, Н.В. Кузьминой,

A.К. Марковой, А.В. Мудрика, В.А. Сластенина, Д.И. Фельдштейна, A.JT. Фатыховой, Г.Н. Филонова, С.Н. Чистяковой и др.

Проблема самореализации личности в системе ценностных ориентаций на основе личностно-ориентированного обучения рассматривается в трудах Е.В. Бондаревской, В.Г. Бочаровой, Б.С. Гершунского, Н.К. Сергеева,

B.В. Серикова, Г.Н. Филонова, Т.Ф. Яркиной и др.

Проблемы гражданственности личности в аспекте социально-профессионального самоопределения раскрыты в трудах К.А. Абульхановой-Славской, Г.М. Андреевой, Н.С. Пряжникова, С.Н. Чистяковой.

Ответственность как личностное и профессиональное качество раскрывается в трудах О.С. Газмана, X. Гроссмана, Л.И. Дементий, И.С. Кона, И.А. Куренкова, Н.А. Минкиной, К. Муздыбаева, А.Ф. Плахотного, В.П. Прядеина, К. Хелкама.

Актуальность задачи формирования гражданской культуры будущего учителя диктуется многими факторами социальных преобразований общества и профессионального образования как социального института. Образование выполняет роль источника и средства социализации личности и средства. Социальное назначение образования состоит в усвоении системы общественных норм и культурных ценностей, позволяющих субъекту функционировать в качестве члена общества. Вхождение студента — будущего педагога в систему социальных связей осуществляется посредством освоения социальных отношений и их воспроизводства в процессе выполнения профессиональных функций и реализации личностного морального долга.

Проблема формирования гражданской культуры студентов педагогического вуза и составляет цель исследования.

Объектом исследования является гражданская культура студентов.

Предмет исследования - процесс формирования гражданской культуры студентов будущих педагогов.

Гипотеза исследования: процесс формирования гражданской культуры как профессиональной готовности студентов педвузов к профессиональной деятельности протекает успешно, если:

- определены содержание и общая направленность процесса обучения на формирование гражданской культуры студентов, их социальной грамотности и активности;

- обоснован и методически оснащен процесс формирования личностной и профессиональной ответственности будущего педагога за проектирование и реализацию педагогических действий;

- теоретически обусловлен и осуществлен в процессе образования культурологический и социологический подход к развитию профессионального самосознания в области происходящих социальных, правовых и морально-этических преобразований в обществе, определена социальная функция педагога в связи с тенденцией развития демократического общества;

- практически реализована интеграция собственно педагогического образования с науками в области права, политики, морали и этики, необходимая для осуществления профессиональных функций педагога;

- реализована совокупность образовательных условий для воспитания гражданской культуры: организация системного педагогического влияния на рост социальной компетентности и активности мотивированных действий по предотвращению противозаконности; на развитие патриотизма, верности служению Отечеству, личной и профессиональной ответственности;

- включены в процесс обучения спецкурсы, специально ориентированные на формирование и развитие гражданской культуры студентов; использованы методы, развивающие социальное мышление студентов, методы самоанализа, самооценивания студентами своей готовности к осуществлению социальных функций педагога по воспитанию гражданской культуры у учащихся.

В процессе исследования решались следующие задачи:

1. Уточнить содержание и структуру понятия «гражданская культура педагога».

2. Выявить уровень сформированности гражданской культуры у студентов в когнитивном, деятельностном и ценностном направлениях и определить тенденцию развития гражданской культуры по ходу профессионального образования в вузе.

3. Теоретически разработать и реализовать в практике обучения модель формирования гражданской культуры на основе взаимодействия педагогического образования с блоком социальных дисциплин.

4. Определить технологические условия, способствующие формированию и развитию гражданской культуры студентов.

5. Проследить влияние созданной экспериментальной технологии обучения и выявить динамику развития гражданской культуры студентов.

Методологическую и теоретическую основу составляют:

- системный подход к формированию социальной культуры, обусловливающий интеграцию теоретической и деятельностной профессиональной подготовки студентов на основе философских и концептуально-педагогических идей гуманизма (К.А. Абульханова-Славская, В.П. Беспалько, И.Ф. Исаев, П.В. Конаныхин, Ю.Г. Круглов, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, Н.Д. Никандров, А.В. Петровский, П.И. Пидкасистый, Л.А. Рапацкая, С.Л. Рубинштейн, А.А. Скамницкий, В.А. Сластенин, Ю.П. Сокольников, А.Л. Фатыхова, Е.Н. Шиянов и др.);

- культурологический подход (Е.И. Артамонова, Л.Г. Арчажникова, Б.М. Бин-Бад, Е.В. Бондаревская, М.Я. Виленский, С.И. Гессен, М.Б. Зацепина, М.М. Левина и др.);

- аксиологический подход (А.Г. Асмолов, В.П. Борисенков,

Б.С. Гершунский, Е.А. Климов, И.И. Легостаев, А.Н. Леонтьев, Б.Т. Лихачев,

A.К. Маркова, Р.Б. Сабаткоев, М.Г. Тайчинов, В.А. Сластенин, А.А. Шаталов, Е.Н. Шиянов, Г.П. Щедровицкий и др.);

- труды по теории социализации личности (Г.М. Андреева, Б.Г. Бочарова, Б.С. Вульфов, Р.Г. Гурова, Е.Г. Замолоцких, Т.С. Комарова, И.С. Кон, А.А. Леонтьев, Е.А. Леванова, А.А. Леонтьев, А.С. Макаренко, Л.В. Мардахаев, А.В. Мудрик, Л.И. Новикова, Б.Д. Парыгин,

B.А. Петровский, Э.И. Сокольникова, Г.Н. Филонов, В.А. Ядов и др.);

- по теории психологии ответственности (Л.Я. Газман, Л.И. Дементий, И.С. Кон, И.А. Куренков, Н.А. Минкина, К. Муздыбаев, А.Ф. Плахотный, В.П. Прядеин и др.);

- теория профессионального развития личности (Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.М. Митина, Н.Н. Никитина, Л.Ф. Самборенко, А.Л. Фатыхова и др.);

- личностно-ориентированный подход (А.В. Антонова, С.Н. Глазачев, В.В. Сериков, Г.П. Скамницкая, В.И. Слободчиков, И.С. Якиманская и др.).

Для решения поставленных задач в исследовании применялись следующие методы:

- теоретический анализ философской, социологической, педагогической и психологической литературы;

- эмпирический анализ, описание социальных преобразований в стране и опыта профессионального педагогического образования;

- моделирование процесса социального образования в системе общего педагогического образования, определение взаимосвязей педагогики с системой учебных предметов в области социальных дисциплин, моделирование социального содержания образования на основе междисциплинарной интеграции педагогики с блоком социальных дисциплин;

- педагогический эксперимент, включающий диагностирование готовности студентов к осуществлению социальных функций на основе самоанализа, прослеживание динамики развития гражданской культуры студентов путем сравнения эффективности социально-педагогического образования в контрольных и экспериментальных группах студентов, объективный контроль сформированности гражданской культуры и готовности студентов к педагогическому воспитанию гражданской культуры учащихся школы;

- применение методов активного обсуждения современных проблем развития демократических форм государственного устройства в связи со становлением гражданского общества в целях формирования профессионально-педагогической ответственности и гражданственности как качеств личности.

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (2000-2001 гг.) - проанализировано содержание понятия «гражданская культура», описаны составляющие компоненты гражданской культуры; определена методологическая концепция исследования, изучена соответствующая литература по теме исследования; определена база исследования — Стерлитамакская государственная педагогическая академия; сформулированы задачи и гипотеза исследования.

Второй этап (2002-2004 гг.) - разработана экспериментальная теоретическая концепция исследования; создана модель содержания социально-педагогического образования студентов; определены связи педагогики с социальным блоком учебных дисциплин в целях интеграции теоретической и практической образовательной подготовки, направленной на формирование и развитие гражданственности как личностного качества и профессиональной ответственности за качественное и своевременное выполнение профессиональных педагогических обязанностей; проведена апробация экспериментального обучения с применение диагностических анкет, формирующих у студентов рефлексивные действия по анализу своей готовности к осуществлению профессиональных социальных функций; уточнялась экспериментальная программа.

Третий этап (2004-2006 гг.) - систематизировались результаты исследования и способы их фиксации, сформулированы теоретические выводы, разрабатывались практические рекомендации, проводилась работа по оформлению диссертации.

Научная новизна исследования:

- раскрыта сущность гражданской культуры, ее структура и компонентный состав в когнитивном, ценностно-целевом и деятельностном аспектах; определено содержание социальной активности педагога, обладающего личностной и профессиональной ответственностью за качественное выполнение профессиональных обязанностей;

- обоснована необходимость системного построения содержания социально-педагогического образования в целях формирования гражданской культуры студентов;

- предложен комплекс методических приемов и способов организации обучения в целях сочетания теоретической и деятельностной подготовки будущих педагогов к реализации социальных функций педагога и формирования у студентов личностной и профессиональной ответственности;

- выявлены образовательные и методические условия, в которых наиболее успешно происходит формирование гражданской культуры на основе интеграции образовательной информации в социальном аспекте из области педагогики, психологии, права, политологии, этнологии, культурологии; условия применения технологий обучения, развивающих социальную ответственность, и способы использования диагностических приемов и самооценивания студентами уровня сформированности и динамики развития гражданской культуры;

- активное включение студентов в обсуждение современных проблем развития и построения открытого общества в стране и педагогическое участие в практических действиях, направленных на гуманизацию социальных отношений.

Теоретическая значимость исследования: определены ценностно-целевые ориентиры формирования гражданской культуры: воспитание патриотизма, законопослушность, социальная активность, осознание социальных функций педагога в деле воспитания молодежи и становления гражданского общества, демократичность, профессиональная и личностная социальная ответственность, знание профессиональных функций педагога в аспекте профессиональных обязанностей педагога и нравственности.

Практическая значимость исследования:

- определены содержание и структура гражданской культуры и способы формирования гражданской культуры на основе интеграции учебных куров педагогики с учебными курсами социального аспекта;

- сформулированные в исследовании выводы и теоретические положения создают предпосылки для обогащения содержания социального образования педагога;

- созданная методика формирования гражданской культуры может быть применена в профессиональной подготовке педагога для стимулирования гражданской активности студентов, воспитания профессиональной ответственности, развития социальной активности;

- материалы исследования, публикации и практические рекомендации могут быть использованы в вузовской профессиональной подготовке педагога и в системе повышения профессиональной квалификации педагога.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Гражданская культура педагога есть целостная, интегративная личностная характеристика, отражающая ценностно-смысловую, когнитивную и деятельностную готовность к социальной активности педагога, обладающего социальным самосознанием и личной ответственностью в решении профессиональных задач за последствия своих действий, имеющего нравственно-этическое мировоззрение, руководствующегося социокультурными принципами поведения.

2. Формирование гражданской культуры осуществляется на когнитивном, мотивационном и деятельностно-операционном уровнях, объединенных в единый функционирующий образовательный процесс, в котором происходит развитие социальной, морально-этической и духовной целостности личности. Включение в нормативную систему образования спецкурсов и спецсеминаров социально-педагогической направленности обеспечивает углубленную социокультурную ориентацию студентов и понимание социальных функций педагога в условиях развивающихся демократических преобразований в стране и становления гражданского обществ.

3. Системное построение образовательного процесса в содержательном и операционном аспектах создает преемственность между учебными курсами педагогики и блоком социальных наук: права, политологии, культурологии, этнологии, отечественной истории и социальной психологии, - и тем самым способствует осознанию студентами сущности гражданской позиции педагога, воспитывает профессиональную ответственность за демократические преобразования в стране, гуманистический стиль поведения и социальную активность как субъектов общества.

4. Развитие гражданской культуры студентов осуществляется на личностном и профессиональном уровнях в системе профессионального самоопределения и профессиональной самореализации на основе понимания смысла трудовой и общественной деятельности педагога. Образовательная среда должна иметь практико-ориентированный характер, чтобы создать эффективные условия для развития чувств гражданственности и патриотизма и формирования нравственно-этического поведения.

5. Для успешного формирования гражданской культуры студентов необходимо применение инновационных технологий обучения, имеющих социально-психологическую и педагогическую направленность, ориентированных на проекционную и рефлексивную деятельность, самостоятельность студентов, а также способность критического самооценивания студентами достигнутого уровня своей гражданской культуры.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены методологической обоснованностью проведенного исследования; социальной обусловленностью необходимости совершенствования профессиональной подготовки педагога в сфере социально-педагогического образования; реализацией системного образования на основе аксиологического и культурологического подходов к формированию гражданской культуры будущих педагогов, воспитанию профессиональной ответственности и социальной активности студентов; применением методов обучения студентов как субъектов деятельности; личностной ориентацией процесса обучения, а также использованием диагностических процедур самооценивания студентами своей профессиональной готовности к организации воспитания гражданской культуры у учащихся как их личностного качества и субъекта общества.

Апробация и внедрение результатов исследования. Работа апробировалась на научно-методических семинарах, совещаниях, заседаниях кафедр истории и культуры, педагогики начального обучения ГОУ ВПО «Стерлитамакская государственная педагогическая академия». Результаты исследования нашли отражение в публикациях, обсуждениях на Международной (Сочи, 2005 г.), Всероссийских (Ульяновск, 2006 г.; Стерлитамак, 2007 г.; Уфа, 2007 г.; Сибай, 2008 г.), Республиканской

Стерлитамак, 2001 г.), межвузовских научно-практических конференциях (Бирск, 1992 г.; Пермь, 2007 г.; Стерлитамак, 2007 г.), ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Стерлитамакской государственной педагогической академии. Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе преподавательской деятельности при чтении разработанных автором курсов. Материалы исследования внедрены в учебный процесс профессиональной подготовки студентов ГОУ ВПО «Стерлитамакская государственная педагогическая академия», Стерлитамакского филиала ГОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А Шолохова», Башкирского института развития образования, Стерлитамакского педагогического колледжа.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Казанина, Клара Лутфулловна

Выводы

Анализ образования в области гражданской культуры студентов обнаружил необходимость расширения и углубления учебной информации в области политики, права, морали, понимания политических и социальных ценностей демократического общества с помощью спецкурсов и специальной проблемной методики обучения, предполагающей открытое обсуждения социальных проблем и самостоятельное оценивание студентами своей готовности к социальным формам педагогической работы. В содержании образования необходимо глубже раскрыть понятия патриотизма, гражданской верности отечеству, гражданина как защитника отечества. Эти понятия, трактующиеся на основе культурологического подхода, определяют позитивное отношение к социальным демократическим преобразованиям, происходящим в стране.

Моральные ценности студенты должны рассматривать со стороны универсальных общечеловеческих ценностей и с позиции нравственности отдельного человека, а также в плане профессиональной морали специалиста-педагога, его должностной и моральной ориентации. Гражданская этика должна изучаться студентам в контексте профессиональных решений, как личная и профессиональная ответственность за исполнение и последствия собственных действий.

Образовательная среда, созданная на основе комплексирования социальных дисциплин, расширяет возможности для профессионального саморазвития студентов и формирования их гражданской позиции в обществе и государстве, помогает осознанию прав и обязанностей педагога, формирует его личную и профессиональную ответственность.

На основании проведенного исследования можно констатировать, что междисциплинарные цикл образования и экспериментальный спецкурс в области гражданской культуры создает углубленную теоретическую проработку концептуального подхода к формированию гражданского сознания, культуры и этики профессионального поведения. Образовательная среда обусловливает понимание, признание и восприятие учебной информации, синтез знаний в области социальных дисциплин и способствует осознанию гражданской культуры и педагогической этики.

Проблемная структура обучения студентов, в состав которой входит обсуждение широкого спектра социальных вопросов: развитие демократического общества, роль педагога в развитии общества, педагогическая этика поведения педагога, социальная активность педагога, права и обязанности педагога в сфере гражданского воспитания молодежи, социальная ответственность педагога, критерии оценки практических действий педагога и многие другие проблемы, обсуждение которых создает нормативную образовательную среду, определяющую ценностные отношения студентов к педагогической деятельности в области гражданского (социального) воспитания.

При формировании морально-этического содержания гражданской культуры отправным пунктом является конструирование диалога по вопросам социального и морального прогресса общества, страны и всего человечества. Обсуждение и информирование студентов о ценностных обязанностях и ценностных направлениях развития личности и педагога как специалиста необходимо для формирования гуманистического стиля поведения во всех социальных структурах.

При формировании гражданской культуры студентов в аспекте субъект-субъектных отношений требуется представить и обсудить правовые и моральные нормы поведения педагога.

Общеобразовательные приемы формирования гражданственности, наполненные социальным смыслом, создают условия для адекватного понимания политических и государственных принципов гражданского общества, формируют социальную активность студентов в созидании нравственной культуры и развитии социального мышления, в реализации ролевых обязанностей педагога, формируют самоконтроль контроль и реальную ответственность.

Личностная и профессиональная ответственность студентов характеризует такие качества личности как гражданственность, патриотизм, осознанность своих прав и обязанностей по отношению к учащимся, обществу, государству, как общественного субъекта и как педагога-профессионала.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Демократические преобразования в стране предполагают становление и развитие гражданского общества. Образование является средством развития общества. Роль образования в социальной жизни чрезвычайно велика, образование изменяет социальные установки субъектов общества, создает его культуру и является жизненно важным условием для реализации личностных возможностей, определяет смысл повседневных потребностей человека, влияет на сознание личности и общества в целом.

Профессиональная педагогическая подготовка призвана обеспечить перестройку общества, непрерывный процесс его обновления и развития, ориентированный на демократизацию общества. Гражданская культура личности является основанием гуманистических отношений в обществе. Социальные функции педагогического образования состоят в развитии культуры и нравственных свойств личности, в формировании достойных членов демократического общества. Социальное значение педагогического образования заключается в развитии способностей эффективно участвовать в общественной жизни, в развитии личностного и профессионального сознания как внутреннего фактора, определяющего субъектность гражданина демократического общества, готового к познанию социальных закономерностей развития общества и активному участию в его жизни.

Студенты должны иметь ясное представление о демократических преобразованиях, происходящих в обществе, тенденциях развития демократического общества. Социально-политические проблемы общества и способы их разрешения направляют социальное педагогические образование и определяют педагогические функции в сфере решения реальных задач воспитания молодежи. Сегодня особенно актуальными являются цели культурного и правового развития студентов, построение образования педагогов как активных участников демократизации общества, обладающих осознанным законопослушным поведением, пониманием прав и обязанностей человека в гражданском обществе, нравственным поведением, чувством патриотизма и толерантностью сознания.

Методологическую базу формирования гражданской культуры составляет культурологический подход к образованию, который предусматривает личностно-профессиональное самоопределение и социальное профессиональное становление педагога как специалиста. Философия образования определяет совокупность социальных ценностей общества и культуры. Когнитивные образовательные цели реализуются посредством образовательной презентации и интеграции системы учебных дисциплин, отражающих профессиональные цели гуманитарного образования и собственно социального блока учебных предметов. В состав образовательной системы входит также деятельностно-практический цикл профессиональных образовательных предметов, направленный на формирование нормативных и творческих способов решения целевых профессиональных задач в конкретных ситуациях и реализующий взаимодействие всех блоков образовательной системы.

Образовательная модель формирования гражданской культуры ориентирована на полноценное развитие профессиональной деятельности педагога, на реализацию личностного потенциала гражданственности. Социальная деятельность является составной частью функционального осуществления профессиональной деятельности. Социальная активность педагога включена в характеристику профессионально-педагогической компетентности. Для ее реализации принципиальное значение имеет общая и профессиональная культура педагога, философское и профессиональное миропонимание. Требования к проявлению гражданской культуры неразрывно связаны с нравственностью, с соблюдением морального долга и профессиональных обязанностей педагога, с образованностью педагога как специалиста, с педагогической этикой, с профессиональной эрудицией и социальной грамотностью. Гражданская культура педагога основана на осознании себя гражданином своей страны, своего народа, членом общества как созидателя его культуры.

Формирование способностей к профессиональной самореализации происходит на основе приоритета образовательной функции профессиональной подготовки, которая обеспечивает широкое профессиональное мировоззрение и универсализм компетентности, признание значимости педагогической деятельности в развитии отдельной личности и общества, своей личной профессиональной ответственности за решение профессиональных задач воспитания и социализацию детей. Ответственность формируется у студентов как качество личности и профессионала, как субъекта общества с опорой на нормы права и морали общества, на законы долженствования, предписываемые обществом. Моральная и правовая ответственность педагога составляют его личностную и профессиональную ответственность.

Ответственность как качество личности закладывается с детства. Внешние влияния, в том числе педагогическое управление, являются факторами освоения социальных функций. Осознание ответственности определяется многими факторами среды и саморефлексией. Процесс освоения социальных функций студентами и адекватное осознание своей профессиональной ответственности определяется познавательными, мотивационными, характерологическими, социально-ситуативными, средовыми и другими факторами. Вследствие этого субъективная ответственность порой расходится с объективной.

В процессе образовательной подготовки педагога необходимо развивать эволюционный переход от внешнего контроля к самоконтролю. Проведенный анализ традиционного педагогического процесса и результатов формирующего эксперимента показал, что у студентов медленно происходит развитие внутреннего самоконтроля, осознание своей ответственности в области социальных функций педагога. Несколько быстрее этот процесс осуществляется в учебной деятельности. Установлена необходимость развития личностной и профессиональной ответственности как качества личности в ходе учебной деятельности параллельно с социальным тренингом. Выявлена основная прогрессивная тенденция в развитии ответственности в условиях, если задача формирования личностной и профессиональной ответственности внедрена в педагогический процесс как одна из основных целей формирования профессиональной культуры педагога.

Внутренняя профессиональная ответственность вписывается в активную жизненную позицию личности, существенным образом влияет на самоуправление при принятии профессиональных решений, в регулировании социальных конфликтов, в профессиональном становлении субъект-субъектных отношений. Формирование социальной ответственности как качества личности эффективно осуществляется в образовательном процессе в условиях сочетания педагогических требований и самооценивания студентами своей готовности. Использованный когнитивно-ценностный подход в организации учебной деятельности в целях формирования социальной культуры определил образовательную и социальную эффективность реализации экспериментальной модели образования в подготовке педагога. Социальная эффективность образовательной модели заключается в успешном приобщении студентов к гражданской культуре, расширяет и обогащает готовность студентов к выполнению своего профессионального долга в жизни общества, наполняет профессиональную подготовку личностным смыслом, активизирует стремление к культуре и активности в социальных демократических преобразованиях в обществе.