Формирование гражданско-правовой культуры обучающихся военных вузов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Языков Евгений Юрьевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 213
Оглавление диссертации кандидат наук Языков Евгений Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГРАЖДАНСКО -ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ ОБУЧАЮЩИХСЯ ВОЕННЫХ ВУЗОВ
1.1. Гражданско-правовая культура личности как воспитательный ориентир образовательного процесса военных вузов
1.2. Структура и содержание гражданско-правовой культуры как социально значимого качества обучающихся военных вузов
1.3. Организационно-педагогические условия формирования гражданско-правовой культуры обучающихся военных вузов
Резюме по первой главе
ГЛАВА 2. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ ОБУЧАЮЩИХСЯ ВОЕННЫХ ВУЗОВ
2.1. Критериально-диагностическое обеспечение процесса формирования гражданско-правовой культуры обучающихся военных
вузов
2.2. Методический инструментарий процесса формирования гражданско-правовой культуры обучающихся военных вузов
2.3. Технология формирования гражданско-правовой культуры обучающихся военных вузов
Резюме по второй главе
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ
ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕХНОЛОГИИ ФОРМИРОВАНИЯ
ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ ОБУЧАЮЩИХСЯ ВОЕННЫХ ВУЗОВ
3.1. Содержание процесса экспериментальной апробации технологии формирования гражданско-правовой культуры
обучающихся
3.2. Обоснование эффективности технологии формирования гражданско-правовой культуры обучающихся военных вузов на основе сравнения исходных, промежуточных и итоговых результатов
диагностики
Резюме по третьей главе
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование гражданско-правовой культуры обучающихся военных вузов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. События, явления, процессы, характерные для новейшей истории России, в рамках социально-политического научного дискурса объединяются, в числе прочего, определениями «построение правового государства» и «формирование гражданского общества». Данные аспекты ценностно-целевых ориентиров развития, модернизации России практически всеми учеными (вне зависимости от области наук), политическими и общественными деятелями рассматриваются и разрабатываются в комплексе, что подчеркивает неотделимость правовой определенности и устойчивости государства как системы управления, властной структуры, и конструктивной, сознательной гражданской активности населения, как свидетельства зрелости гражданского общества.
Указанный факт в педагогическом дискурсе проявился в том, что в начале XXI века среди научных исследований в рамках теории и методики воспитания, социализации личности стали появляться роботы соответствующей комплексной тематики. В частности, наряду с подготовкой диссертаций в области формирования гражданских (гражданственности, гражданского сознания и культуры, гражданской компетентности и пр.) и правовых (правовое сознание, культура, компетентность и т.п.) качеств, изучаются интегрированные вопросы становления гражданско-правовых характеристик личности. Авторы работы обосновывают правомерность и целесообразность подобной интеграции понятий сообразно предметам своих исследований. Общим основанием, как показывает контент-анализ, является исходная политико-социальная природа указанных феноменов, а именно, научно обоснованный тезис о неразрывном единстве и взаимообусловленности правового государства и гражданского общества, что объективирует и системное единство такого качества личности, как «гражданско-правовая культура» (Ф.И. Габидуллин, Ю. Красин, В.Ю.
Сморгунова и др.). Именно гражданско-правовая культура актуализирует необходимую, конструктивную гражданскую активность человека, соответствующую нормам права и способствующую прогрессивному гражданскому строительству, поскольку отражает принятие и воспроизведение личностью системы «гражданских отношений и прав, существующих в обществе, в котором господствует закон» (В.Ю. Сморгунова).
С другой стороны, в ряде исследований термин «гражданский» используется как антоним понятию «профессиональный» (то есть, в смысле общесоциальной, а не узкопрофессиональной значимости изучаемых личностно-психологических феноменов). В подобных работах интегративный характер формируемых гражданско-правовых качеств объясняется необходимостью акцентировать внимание именно на общих, а не профессионально обусловленных характеристиках субъектов. На наш взгляд, первая из названных позиций позволяет определить сущность исследуемого феномена, тогда как вторая - подходы к его содержанию.
Так, базовое личностное качество - гражданско-правовая культура -имеет специфические содержательные элементы для разных сфер деятельности. Особенности могут заключаться в иерархии общих для всех гражданских ценностей, в особом регламентировании общественной, экономической и политической активности и т.п.; это свойственно, в частности, военно-профессиональной сфере и находит воплощение в стратегии военно-профессионального образования. В нем нередки случаи доминирования, «вытеснения» общегражданских ориентиров образования и воспитания соответствующими профессиональными ориентирами. В результате выпускники военных учебных заведений, будучи качественно подготовленными к реализации профессиональных ролей и функций, испытывают ценностно-ориентационные, смысловые, когнитивные и поведенческие затруднения при необходимости выполнения иных социальных ролей, в частности, при выполнении общегражданских
социальных функций. В процессе профессиональной подготовки у курсантов эффективно формируются именно профессионально-обусловленные установки и паттерны поведения, которые закрепляются в процессе военно-профессиональной деятельности и начинают распространяться за пределы служебных условий, на внетрудовые аспекты жизнедеятельности. Представляется, что превенции и преодолению указанной проблемы, характерной для системы подготовки военных специалистов, и негативно сказывающейся на личностном развитии и социализации курсантов, будет способствовать акцентирование внимания в образовательном процессе формированию (воспитанию) у обучающихся базовых социально-значимых качеств, как на первооснове профессионально важных характеристик и свойств личности. К таковым, в числе прочих, мы относим гражданско-правовую культуру личности).
Степень разработанности проблемы исследования. Анализ научной литературы показал, что в современных исследованиях отдельные вопросы гражданского и правового воспитания, формирования гражданско-правовых качеств личности обучающихся освещены достаточно подробно, включая и частные аспекты, связанные с организацией воспитательного процесса в образовательных организациях разных типов и уровней, с его ориентированностью на разные категории субъектов образования. Проблемное поле составляют интегрированные исследования, системно раскрывающие гражданско-правовую культуру, как элемент базовой культуры личности, воплощающий и фундаментальное, общесоциальное содержание, и профессионально обусловленное содержание как атрибут зрелой личности.
Так, в исследованиях Л.И. Аманбаевой, С.И. Беленцева, А.В. Беляева, К.Ф. Габдрахмановой, О.С. Газмана, Г.Я. Гревцевой, Д.В. Кириллова, Л.В. Кузнецовой, Е.В. Протасова, Е.В. Ростовцевой, И.В. Суколенова, Н.Е. Щурковой и других тщательно разработаны вопросы, связанные с общим содержанием гражданского воспитания и гражданского образования
подрастающего поколения. В работах Э.С. Аришиной, А.В. Беляева, Е.А. Казаевой, Г.Н. Филогнова и др. раскрыты педагогические основы формирования гражданственности обучающихся; ряд исследований посвящен обоснованию способов воспитания гражданской позиции, гражданской культуры, гражданской компетентности, гражданского сознания учащейся молодежи (З.Г. Абубакарова, З.Я. Капустина, Р.А. Мусина, Г.Г. Николаев, Т.П. Скребцова, Т.А. Сухарева и др.).
Вопросы формирования правовой культуры, правового сознания личности являются предметом изучения комплекса наук: философских (Н.Ю. Гурьянов, О.В. Довлекаева, Н.А. Саркисова и др.), юридических (Е.А. Белканов, В.Р. Петров, М.А. Пронина, В.П. Сальников, И.П. Усимова и др.), социологических (С.А. Берзегова, А.С. Гречин, Я.В. Зубова и др.), педагогических (С.В. Григорьева, А.В. Елисеева, Г.С. Казинян, Р.И. Хачатуров и др.). Проблемы правового воспитания в условиях профессионального образования раскрыты в работах Р.Н. Галиахметовой, М.Н. Киреева, А.М. Кунижева, О.Н. Лукаш и Л.М. Фетищева и др. Особо следует отметить представленность в педагогических исследованиях последних лет научных работ, посвященных формированию правовых качеств у военнослужащих, в том числе, у курсантов: Н.В. Баранников, А.Е. Власов и М.Р. Гилязетдинов, Т.В. Федина (воспитание правового сознания), А.В. Барабанщикова, А.Ю. Демина, Ю.И. Мигачева, А.В. Татаркина и др. (воспитание различных структурно-содержательных элементов правовой культуры курсантов) и др.
Вопросам сущности и развития интегрированных гражданско-правовых качеств личности также уделяется внимание современными исследователями. Так, основы гражданско-правового воспитания раскрываются в работах Г.А. Андреевой, Г.Ш. Бибарсовой, Л.В. Земляченко, Н.А. Лис, Воспитанию гражданско-правовой позиции и гражданско-правового сознания обучающихся посвящены исследования С.В. Басюк, И.Ф. Габидуллина и др. Непосредственно аспекты формирования гражданско-правовой культуры подрастающего поколения представлены в исследованиях И.И. Гуляева, С.Н.
Карпушкина, Е.В. Меркель, О.А. Соколовой, Е.В. Трубицыной, Д.В. Шамсутдиновой и др.
Специфический взгляд на определение критериев и уровней сформированности личностной культуры, исходя из общих функций, типов, форм культуры, представлен в работе И.В. Лебедевой; близким по смыслу представляется подход С.Н. Романюка к критериально-уровневому, дихотомному, описанию социальной зрелости личности. Данные исследования имеют ценность для нашей работы тем, что позволяют найти аргументы для обоснования гражданско-правовой культуры как элемента базовой личностной культуры, во-первых, и для структурирования и критериальному представлению данного личностного качества, во-вторых.
Не смотря на достаточно высокую популярность исследований в области гражданско-правовой сферы личности, в них практически не отражается ряд принципиальных для нас позиций. В подавляющем большинстве исследований, в том числе, посвященных интегративным гражданско-правовым качествам, де-факто выделяется ведущий феномен, вбирающий в себя оставшийся: или правовой аспект представляется как имманентный контекст гражданственности либо как критерий ее сформированности (правомерное поведение), или гражданский аспект задает контекст правомерного поведения личности (гражданская - в смысле социальная, общественная - активность). В нашем исследовании категория «гражданский», во-первых, характеризует сферу правовой культуры, то есть, правовую культуру личности как как атрибут, достояние гражданина государства, члена общества. Во-вторых, эпитет «гражданский» определяет гражданско-правовую культуру как базовое качество личности (иначе говоря, как элемент базовой личностной культуры); при этом каждая зрелая личность, по нашей позиции, должна ориентироваться в тех специфических гражданско-правовых ценностях, требованиях, правах и обязанностях, которые связаны с конкретной областью профессиональной деятельностью. С этой позиции важен учет и принятие того факта, что существуют профессионально и/или
статусно обусловленные ограничения либо расширения гражданских прав, к чему необходимо целенаправленно готовить студентов. Однако, собственно узко-профессиональный контекст правовой компетентности, сознания, направленности личности, в содержание гражданско-правовой культуры не включается, поскольку это представляется содержанием профессионально -правовой личностной культуры.
Таким образом, очевидным является сложившееся противоречие между: сложившейся объективной общественной и личностной потребностью в формировании гражданско-правовой культуры обучающихся вузов, как базового качества зрелой личности, имеющего специфическое содержание у представителей разных профессиональных сфер, и невозможностью ее удовлетворения ввиду недостаточности научных знаний о теоретико-методологических основах, педагогических средствах, методах, содержании, способах организации соответствующего учебно-воспитательного процесса в военном вузе.
Указанное противоречие порождает проблему исследования, заключающуюся в необходимости ответа на вопрос: каковы структура и содержание процесса формирования гражданско-правовой культуры обучающихся военных вузов?
Цель исследования: разработать и экспериментально обосновать технологию формирования гражданско-правовой культуры обучающихся военных вузов.
Объект исследования: педагогический процесс формирования базовой культуры личности обучающихся в учебно-воспитательной среде военного вуза.
Предмет исследования: формирование гражданско-правовой культуры обучающихся военных вузов.
Гипотеза исследования: формирование гражданско-правовой культуры обучающихся военно-профессиональных учебных заведений будет
эффективным и примет управляемый характер, если разработать и реализовать технологию, которая:
- ориентирует образовательный процесс на формирование базовых общекультурных (общегражданских) и профессионально обусловленных знаний и представлений, мотивов и ценностных ориентаций, отношений и установок, поступков и действий относительно правовых основ правомерного поведения и деятельности в гражданском обществе (гражданско-правового поведения и деятельности);
- методологически и методически базируется на комплексе педагогических условий, воплощающих педагогические средства и организационные способы культуросообразного, практико -ориентированного, ценностно-обеспеченного, социально-деятельностного освоения и воплощения гражданско-правовых основ жизнедеятельности курсантами;
- выстраивает образовательный процесс в соответствии с этапами последовательного развития структурных компонентов гражданско-правовой культуры при параллельном освоении ее содержательных (базовых и профессионально обусловленных) элементов;
- обеспечивает поэтапное создание ключевых педагогических условий, наиболее значимых для решения этапных задач, посредством использования соответствующих педагогических методов, средств, форм организации учебно-воспитательного процесса.
Задачи исследования:
1. Обосновать сущность, структуру и содержание гражданско-правовой культуры личности обучающихся военных вузов.
2. Разработать критериально-диагностическое обеспечение процесса формирования гражданско-правовой культуры личности обучающихся военных вузов.
3. Выявить совокупность организационно-педагогических условий формирования гражданско-правовой культуры личности обучающихся военных вузов.
4. Разработать технологию формирования гражданско-правовой культуры личности обучающихся военных вузов и экспериментально проверить ее эффективность.
Методологическую основу исследования составили: экзистенциальный подход к терминах экзистенциальной педагогики, аксиологический подход в контексте ценностного освоения знаний, рефлексивный подход к самооцениванию и оценке социальных явлений, коммуникативно-деятельностный подход в контексте условий освоения опыта как составляющего культуры личности, социокультурный подход как основа формирования гражданско-правового контекста образования, интеграция культуросообразного и профессионально-ориентированного подходов к определению содержания гражданско-правовой культуры.
Теоретической базой исследования являются: концептуальные положения о сущности, содержании, структуре гражданской позиции, гражданской культуры и гражданского сознания (З.Г. Абубакарова, Э.С. Аришиной, А.В. Беляева, Е.А. Казаевой, З.Я. Капустина, Р.А. Мусина, Г.Г. Николаев, Т.П. Скребцова, Т.А. Сухарева, Г.Н. Филогнова); о правовой культуре, правовом сознании личности (С.В. Григорьева, А.В. Елисеева, Г.С. Казинян, Р.И. Хачатуров и др.); их содержательной специфике у представителей военно-профессионального сообщества (Н.В. Баранников, А.Е. Власов и М.Р. Гилязетдинов, Т.В. Федина, А.В. Барабанщикова, В.Г. Белявского, А.Б. Бушуева, А.Ю. Демина, А.И. Коваленко, Ю.И. Мигачева, А.В. Татаркина, Т.П. Оборочан и А.Н. Томилин и др.); принципиальные идет относительно формирования гражданско-правовых качеств личности обучающихся (И.И. Гуляева, С.Н. Карпушкина, Е.В. Меркель, О.А. Соколовой, Е.В. Трубицыной, Д.В. Шамсутдиновой и др.); идеи теории гражданского (Л.И. Аманбаевой, С.И. Беленцева, А.В. Беляева, К.Ф.
Габдрахмановой, О.С. Газмана, Г.Я. Гревцевой, Д.В. Кириллова, Л.В. Кузнецовой, Е.В. Протасова, Е.В. Ростовцевой, И.В. Суколенова, Н.Е. Щурковой), правового (Р.Н. Галиахметовой, М.Н. Киреева, А.М. Кунижева, О.Н. Лукаш и Л.М. Фетищева и др.), гражданско-правового (Г.А. Андреевой, Г.Ш. Бибарсовой, Л.В. Земляченко, Н.А. Лис и др.) воспитания.
Методы исследования. Поставленные задачи решались с использованием следующей совокупности методов научного исследования:
- теоретические (сравнительный анализ философской, правовой, социологической, психологической, педагогической научной литературы, обобщение данных; моделирование содержательных и технологических основ организации процесса формирования гражданско-правовой культуры личности обучающихся; анализ и обобщение результатов исследования);
- эмпирические (тестирование, анкетирование, педагогический эксперимент);
- методы математической статистики.
Организация исследования. Исследование осуществлялось на базе ФГКВОУ ВО «Краснодарское высшее военное училище имени генерала армии С.М. Штеменко» г. Краснодара. В состав участников вошли педагоги, обучающиеся, администрация вуза (всего более 250 человек). Организация исследования включала четыре этапа:
I этап (2018 год) - осуществлено теоретическое исследование проблемы гражданско-правовой культуры обучающихся военных вузов, эффективности процесса ее формирования в условиях военного образования; определены научно-теоретические основы организации учебно-воспитательного процесса с ориентацией на формирование гражданско-правовой культуры курсантов; сформулирована собственная позиция по данному вопросу, разработаны критерии оценки эффективности моделируемого процесса.
II этап (2019 год) - определены основные методологические ориентиры и педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование гражданско-правовой культуры курсантов; определен методический
инструментарий создания педагогических условий, диагностическое обеспечение оценивания степени достижения исследовательской цели; разработана технология формирования гражданско-правовой культуры курсантов и содержательно-методическое обеспечение ее реализации.
III этап (2020-2023 годы) - организована и проведена опытно-экспериментальная работа по апробации разработанной технологии формирования гражданско-правовой культуры курсантов.
IV этап (2023 год) - систематизированы, проанализированы и обобщены результаты деятельности, сформулированы выводы и практические рекомендации, оформлен текст диссертации.
Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:
- гражданско-правовая культура обучающихся военных вузов обоснована как содержательный элемент базовой (общесоциальной, общегражданской) культуры личности, при этом отражающий и профессионально обусловленные требования к знаниям и представлениям, ценностям и потребностям, отношениям и поступкам, выступающим необходимым индикаторами социальной зрелости личности; определено, что в содержании гражданско-правовой культуры обучающегося военного вуза, как социально зрелой личности, представлен базовый общекультурный и профессионально обусловленный элементы, а в структуре - когнитивный, регулятивный, рефлексивный, поведенческий компоненты;
- разработаны критерии сформированности, которые соответствуют структурным компонентам гражданско-правовой культуры личности и отражают их соответствие качественным уровням, достаточным для реализации функций культуры; уровни сформированности гражданско-правовой культуры личности определены с точки зрения степени развития структурных компонентов и связанных с этим видов и форм личностной культуры; научный результат дополняет и конкретизирует научные
результаты И.В. Лебедевой, экстраполируя их в сферу формирования гражданско-правовой культуры обучающихся военных вузов;
- выявлены организационно-педагогические условия формирования гражданско-правовой культуры курсантов, раскрывающие характеристики и требования к образовательной среде, включая учебно-воспитательный процесс, а также к внутреннему миру субъектов образования, к его внешне -поведенческим проявлениям; совокупность этих условий содержательно отвечает особенностям современных студентов - обучающихся военных вузов и особенностям образовательной среды военного вуза, и включает методологические элементы (проблемно-аксиологическая организация образовательного процесса; насыщение образовательной среды; оптимальное комплексирование альтернативных образовательных целей, содержания, средств и методов; обеспечение жизнеспособности гражданско-правовых знаний и ценностей), реализуемые в рамках образовательного процесса через комплекс дидактических и воспитательных средств, форм, организационных форм;
- разработана технология формирования гражданско-правовой культуры личности обучающихся военных вузов, которая обеспечивает поэтапное создание организационно-педагогических условий таким образом, что на каждом этапе, в соответствии со стоящими задачами, создаются комплексы ключевых условий посредством использования адекватных педагогических средств и методов; последовательность этапов отражает порядок акцентированного развития определенных структурных компонентов, базирующийся на закономерностях формирования и развития качеств личности и учитывающий доказанную целесообразность параллельного, взаимосвязанного развития общесоциального и профессионально обусловленного содержания гражданско-правовой культуры как фактора обеспечения превентивного снятия их определенной противоречивости (либо преодоления неоднозначности, проблемности их иерархизации).
Последовательность этапов задает порядок акцентирования педагогических воздействий на определенные структурные компоненты на каждом этапе задачи решаются через создание комплекса ключевых организационно-педагогических условий, для чего используются специфические совокупности дидактических и воспитательных средств и методов.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в обогащении педагогического знания в области:
- педагогических условий развития личности в системе образования -раскрытыми организационно-педагогическими условиями формирования гражданско-правовой культуры обучающихся военных вузов;
- социализации личности средствами образования, социальных эффектов образования - разработанной технологией формирования гражданско-правовой культуры обучающихся военных вузов;
- ценностных оснований построения процесса воспитания и образования - представленными структурой и содержанием гражданско-правовой культуры курсантов военных вузов, как базового качества зрелой личности, с необходимостью включающем и общегражданские, и профессионально обусловленные элементы;
- качества образования и технологий его оценивания - представленным критериально-диагностическим инструментарием, используемым для определения эффективности технологии формирования гражданско-правовой культуры обучающихся военных вузов.
Практическая значимость результатов исследования результатов исследования связана с тем, что реализация разработанной технологии позволяет существенно повысить эффективность формирования базового социально значимого качества личности - гражданско-правовой культуры - с учетом специфики его содержания и условий формирования у обучающихся военных вузов.
Достоверность результатов исследования и выводов обусловлена тем, что теоретическая база исследования включает необходимое и достаточное количество источников, раскрывающих ключевые вопросы предмета исследования; избранные методологические основы исследования адекватны анализируемому в работе личностному качеству, особенностям субъектов педагогического процесса и специфике образовательной среды, в которой осуществляется его формирование; использованные методы отвечают специфике поставленных исследовательских задач, их комплекс обеспечивает сочетание теоретического и эмпирического, количественного и качественного анализа результатов; выборка испытуемых репрезентативна; полученные теоретические выводы и разработанный педагогический инструментарий подтверждены экспериментальным путем.
Положения, вынесенные на защиту:
1. Гражданско-правовая культура обучающихся военных вузов представляет собой проявление правовой культуры личности в гражданской (общественной) сфере в форме социально-активного поведения (включая участие в делах, процессах государства и общества), базирующегося на нормах права, которые имеют не только юридическое, закрепленное законом основание, но и моральную, ценностную обоснованность. Она проявляется в форме сознательной, активной, целесообразной, конструктивной деятельности человека по реализации своих гражданских прав и свобод, содействию их реализации для остальных членов общества.
Структурными компонентами гражданско-правовой культуры личности являются следующие: когнитивный (знания, представления и убеждения в области гражданских и правовых сфер жизнедеятельности), регулятивный (ценностные ориентации, мотивы и установки, детерминирующие нормативно-правовое (правомерное) поведение и деятельность гражданина), поведенческий (нормативно-правовые поступки и действия гражданина, реализуемые им в общественной, бытовой жизнедеятельности и межличностном взаимодействии), рефлексивный (установки и способности к
анализу и оценки правомерности и полноты содержания собственного гражданского поведения). Каждый компонент включает базовое, общегражданское содержание и содержание, характеризующее соответствующие стороны личности гражданина, но с учетом специфики профессиональной деятельности. Профессионально обусловленное содержание гражданско-правовой культуры военнослужащих базируется на знаниях в области специфичности гражданско-правового положения военнослужащих, связанных с этим запретах и преференциях в области прав и обязанностей гражданина (общественных, политических, бытовых), норм поведения и т.д., принятии их как оправданных и необходимых.