Формирование гражданско-правовой культуры обучающихся в основной и старшей школе как фактор их успешной социализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Меркель, Елена Вячеславовна

  • Меркель, Елена Вячеславовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 248
Меркель, Елена Вячеславовна. Формирование гражданско-правовой культуры обучающихся в основной и старшей школе как фактор их успешной социализации: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2014. 248 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Меркель, Елена Вячеславовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПРОЦЕССУ ФОРМИРОВАНИЯ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ В ПЕДАГОГИКЕ, ФИЛОСОФИИ, КУЛЬТУРОЛОГИИ

1.1. Истоки и сущность формирования гражданско-правовой культуры школьников

1.2. Формирование гражданско-правовой культуры обучающихся

общеобразовательной организации как фактор их успешной социализации

Выводы по первой главе

ГЛАВА II. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВАНИЯ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ ОБУЧАЮЩИХСЯ ОСНОВНОЙ И СТАРШЕЙ ШКОЛЫ КАК ФАКТОРА УСПЕШНОЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ

2.1. Концептуальные основания процесса формирования гражданско-правовой культуры обучающихся основной и старшей школы

2.2. Технологическое обеспечение процесса формирования гражданско-правовой культуры школьников как фактора их успешной социализации с использованием

инновационных форм и методов в общеобразовательной организации

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

ПРИЛОЖЕНИЕ 4

ПРИЛОЖЕНИЕ 5

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование гражданско-правовой культуры обучающихся в основной и старшей школе как фактор их успешной социализации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Стремительное развитие современного общества, инновационные процессы, происходящие в нем, ставят перед профессиональным педагогическим сообществом задачи по формированию социально успешной личности, способной принимать активное и полезное участие в жизни общества.

Реалии сегодняшнего дня ставят перед каждым человеком проблему выбора: жить в соответствии с общечеловеческими нормами и национальными ценностями или же иначе. В условиях размытости моральных ориентиров в общегосударственном масштабе, отсутствия фиксации социально-возрастных ступеней, молодые люди зачастую выстраивают свою жизнь с недостаточным пониманием себя, своего места в мире, недостаточным осознанием собственных целей, возможностей и соответственно не обретают полноту смысла жизни. Некоторые молодые люди замещают реальное общение на общение с компьютерами, ограничивая получение опыта отношения с другими людьми, другие ищут асоциальные формы самоутверждения, чтобы заполнить внутреннюю недостаточность, пустоту.

Во многом проблемы отношений у представителей молодого поколения имеют корни в родительской семье, а впоследствии и, в своей собственной. Семья всегда в России была высшей национальной ценностью, именно ей принадлежит ведущая роль в духовно-нравственном развитии и воспитании личности. В тоже время именно семья, ее жизненный уклад, ритм, традиции, правила и формируют (или не формируют) в детях стремление к развитию, образованию, культуре. Это подтверждается исследованиями многих ученых: психологов, социологов, философов. Сегодня родители, зачастую проводят с ребенком очень мало времени, и единственными взрослыми, которые по нескольку часов в день общаются с детьми остаются педагоги.

Именно в школе впервые обсуждаются правила класса, ученика школы, общечеловеческие и национальные ценности, значение уважения прав и свобод не только собственных, но и других людей. Познание и осознание детьми общечеловеческих и национальных ценностей, стремление знать и соблюдать нормы, уважение прав и свобод, соблюдать правила жизни в обществе и составляют формирование общей культуры личности школьника, основ его духовно-нравственного развития.

Развитие современного общества и происходящие в нем инновационные процессы ставят перед профессиональным педагогическим сообществом задачи по формированию социально успешной личности обучающегося, способной принимать активное и полезное участие в жизни общества, приоритетное внимание при этом уделяется формированию: основ гражданской идентичности личности; основ социальных компетенций, включая ценностно-смысловые установки и моральные нормы, опыт социальных и межличностных отношений, гражданско-правовое сознание. Перед современным учителем стоит цель по подготовке выпускника современной российской школы, которому предстоит жить и работать в гражданском обществе, основанном на принципах толерантности, диалога культур и уважения его многонационального, поликультурного и поликонфессионального состава.

Реалии сегодняшнего дня подтверждают участившиеся миграционные процессы не только в России, но и в мире, нарастающую быстроту изменений рынка труда, широкую информационную доступность. Примеры социально успешных людей показывают, что современному обществу нужны не только люди с разным уровнем образования, но творческие, инициативные личности, способные к созидательной деятельности и, берущие на себя ответственность за результаты этой деятельности. Приоритетные направления модели «Российское образование-2020» связаны с формированием у обучающихся готовности конструировать и осуществлять собственную образовательную траекторию на протяжении всей жизни, обеспечивая успешность в социальной и профессиональной деятельности. Как отмечается в федеральном законе «Об

образовании в Российской Федерации» в качестве одного из основных принципов государственной политики в сфере образования рассматривается «...воспитание взаимоуважения, трудолюбия, гражданственности, патриотизма, ответственности, правовой культуры...»1.

В современных условиях развития общества и модернизации социальной сферы образовательные организации нуждаются в исследованиях процесса формирования как общей, так и гражданско-правовой культуры (ГПК) школьников с учетом современных реалий и научно обоснованных рекомендаций по его организации. В Федеральных государственных образовательных стандартах (далее Стандарт) отмечается, что основными целями образовательного учреждения наряду с другими являются формирование общей культуры личности обучающихся на основе усвоения обязательного минимума содержания образовательных программ, в которых определены задачи базового уровня-«ученик научится» и повышенного уровня — «ученик получит возможность научиться».

В частности, в Примерной основной образовательной программе образовательного учреждения как одна из главных задач определена деятельность «по формированию общей культуры, духовно-нравственное, гражданское, социальное, личностное и интеллектуальное развитие, самосовершенствование обучающихся, обеспечивающие их социальную успешность, развитие творческих способностей»2. Конечно, педагогам нужно понимать важность адаптации школьников к жизни в обществе, при этом необходимо также создавать вместе с ними основы для осознанного выбора профессии и последующего ее освоения, активно взаимодействовать при выстраивании ими собственной траектории развития в соответствии со своих способностями и интересами, что будет способствовать их успешной социализации.

В связи с тем, что в образовательном процессе на первый план выходит

1 Федеральный закон от 29.12.2012 №273-Ф3 «Об образовании в Российской Федерации. — М: УЦ «Перспектива», 2013. —С. 41.

2 Примерная основная образовательная программа образовательного учреждения // Основная школа / Сост.Е.С. Савинов. — М.: Просвещение, 2011. — С. 6.

уникальная целостная личность обучающегося, стремящаяся максимально реализовать свои возможности, проблема формирования культуры, и, в частности, гражданско-правовой культуры, приобретает особое значение. Успешная социализация выпускника школы в современном обществе во многом зависит от уровня его гражданско-правовой культуры, которая призвана всеобъемлюще раскрыть особенности развития нынешнего российского гражданского и общечеловеческого сообщества, сформировать успешные способы деятельности в нем.

Современный период в российской истории может быть охарактеризован, как время переоценки ценностей, а, следовательно, и изменения ценностных ориентиров. В 90-е гг. прошлого столетия в России произошли как важные позитивные перемены, так и негативные явления, неизбежные в период крупных социально-политических изменений. Негативные явления оказали отрицательное влияние на общественную нравственность, гражданское самосознание, на отношение людей к обществу, государству, закону и труду, на отношение человека к человеку, что может быть охарактеризовано как значительное снижение уровня гражданско-правовой культуры в российском обществе. Позиция А .Я. Данилюк, A.M. Кондакова, В. А. Тишкова, авторов Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России раскрывает значение гражданско-правовой культуры, которая должна стать важнейшим фактором, обеспечивающим социокультурную модернизацию российского общества, его дальнейшее развитие.

Опыт поколений демонстрирует, что воспитание молодежи на всех исторических этапах является одним из приоритетных направлений в политическом, экономическом и духовном становлении российского общества.

Современная Россия нуждается в продуманной системе воспитательной работы со школьниками по духовно-нравственному развитию и воспитанию личности гражданина России, по формированию гражданско-правовой культуры обучающихся.

Процесс формирования гражданско-правовой культуры школьников осуществляется в условиях модернизации российского образования, реализации федеральных государственных образовательных стандартов общего образования, в которых воспитанию обучающихся уделяется большое внимание. «Сегодня под воспитанием в общеобразовательной организации все больше понимается создание условий для развития личности ребенка, его духовно-нравственного становления и подготовки к жизненному самоопределению, содействие процессу взаимодействия педагогов, родителей и обучающихся в целях эффективного решения общих задач»3.

Актуальность процесса формирования гражданско-правовой культуры обусловлена рядом установок, представленных в нормативных документах по развитию российского образования:

- информационно-методических, таких как Информационно-методическое письмо Минобразования России от 19.03.1996 № 391/11 «О гражданско-правовом образовании учащихся в общеобразовательных учреждениях Российской Федерации» с изм. и доп. 2011 г., в котором отмечается , что «становлению демократического государства, преодолению кризисных процессов в России, ее развитию на основе традиций отечественной духовности, нравственности, государственности, приобщению к содружеству цивилизованных государств способствует правильно организованное гражданско-правовое образование, которое включает в себя обучение и воспитание в их неразрывном единстве. От его успешности во многом зависит построение правового государства и гражданского общества в России»;

- нормативно-правовых , которые раскрываются, прежде всего, в новом законе об образовании, в стратегических документах по развитию нашего российского государства, международных документах Болонского движения о новой образовательной парадигме, направленных на объединение по формированию гражданско-правовой культуры граждан Европы и других,

3 Программа развития воспитательной компоненты в общеобразовательных учреждениях: Письмо Министерства образования и науки Российской Федерации от 13.03.2013 г. № ИР-352-09. — С. 2.

основной целью которых является обеспечение социальной успешности каждого человека, а значит, и общества в целом, что отмечается в одном из документов (Программа развития воспитательной компоненты в общеобразовательных учреждениях. Письмо Министерства образования и науки Российской Федерации от 13.03.2013 г. № ИР-352-09);

- социально-экономических, раскрывающих востребованность юридически грамотного гражданина и создание условий для его успешной карьеры, о чем говорится в Прогнозе долгосрочного развития: «В части дошкольного и общего образования должна быть обеспечена доступность образовательных услуг при одновременной модернизации как учебной работы с детьми, так и работы по их воспитанию и социализации»4.

- институциональных, отражающихся в федеральных государственных образовательных стандартах общего образования, в целях деятельности общеобразовательных организаций, таких как формирование общей культуры личности, духовно-нравственное, гражданское, социальное, личностное и интеллектуальное развитие, самоорганизация и саморазвитие, самосовершенствование, способствующих успешной социализации обучающихся;

- личностных, гражданственных, раскрывающихся в примерной образовательной программе основной школы, предполагающих формирование системы отношений к обществу, себе как гражданину, к миру.

В современных условиях развития общества образовательные организации нуждаются в исследованиях процесса формирования гражданско-правовой культуры школьников с учетом современных реалий и научно обоснованных рекомендаций по его организации.

Современный человек ориентирован на социальную успешность на ранних этапах социализации, уже в период развития в школьном возрасте, когда формируются духовно-нравственные ценности, закладываются основы гражданско-

4 Прогноз долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2030 года: [Эл. ресурс] Сайт министерства экономического развития. — Режим доступа:

http://www.economv.gov.ru/wps/wcm/connect/economylib4/mer/activitv/sections/macro/prognoz/doc2013 ^ — С. 4-65.

правовой компетентности, приводящей к достижению поставленных целей в образовании и личной жизни. Это самый важный период становления личности, в который закладываются основы гражданско-правовой культуры, способствующей успешной социализации школьников.

Общество и образование можно рассматривать как единую глобальную систему. Однако сфера образования, находясь в постоянной динамике, недостаточно быстро реагирует на изменения во внешней среде. В этой ситуации выпускник школы должен быть не просто «знающим», он должен быть понимающим и активным, обладать культурой общения и владеть способами деятельности, которые бы помогали ему в социализации. Учитывая общие тенденции мирового развития, образовательная политика Российской Федерации определяет необходимость существенных изменений в системе образования. В этой связи одной из ключевых идей современной школы становится идея признания человека высшей ценностью и обеспечения успешной социализации учащихся. Процесс модернизации образования связан с поиском и использованием средств, методов, технологий, обеспечивающих закономерное развитие системы в целом и каждой индивидуальности в отдельности.

Вместе с тем, в настоящее время в молодежной среде существует целый комплекс проблем, который сдерживает развитие школьников и приводит к снижению репродуктивного, интеллектуального и экономического потенциала российского общества: ухудшается состояние физического и психического здоровья молодого поколения; продолжается маргинализация и криминализация молодежной среды , около одной трети молодых людей в современной России не в состоянии успешно адаптироваться к современной экономической ситуации и реализовать свои профессиональные устремления... «Начиная с 2015 года, будет организовано проведение ежегодного комплексного мониторинга уровня социализации выпускников основных общеобразовательных организаций», -отмечается в программе Российской Федерации «Развитие образования» на 20132020 годы.

Таким образом, подготовка обучающихся школы к успешной социализации является одной из главных ее задач. Экономика российского государства испытывает потребность в компетентном профессионале, «радеющем за Отечество», обладающим гражданско-правовыми знаниями, подготовка которого реализуется в современной школе путем формирования гражданско-правовой культуры обучающихся. В свою очередь, успешная социализация обучающихся достигается через организацию социокультурной и образовательной среды на основе взаимодействия школы с различными государственными и социальными институтами, через расширение возможностей социально-ориентированной проектной деятельности обучающихся, использование педагогических резервов социальной практики, являющихся важными составляющими процесса формирования гражданско-правовой культуры.

Формирование гражданственности, гражданской и правовой культуры осуществляется в единстве, как часть общей культуры личности, от уровня которой зависит развитие общества и государства. При организации данного процесса возникают проблемы, объясняющиеся наличием объективно складывающихся противоречий между:

• социальным заказом общества, государства и семьи на развитие общей культуры личности ребенка, гражданско-правовой в частности, для выстраивания позитивных взаимоотношений, обеспечения успешной социализации и недостаточной реализацией социального заказа в массовой педагогической практике;

• необходимостью обеспечения успешной социализации и недостаточной подготовленностью подростка (обучающегося в основой и старшей школе) к решению социальных задач, в том числе гражданско-правового характера;

• спецификой возрастных новообразований обучающихся основной и старшей школы и недостаточным их учетом в процессе разработки программ формирования гражданско-правовой культуры;

• необходимостью трансляции духовно-нравственных ценностей школьникам и недостаточной готовностью педагогических работников

общеобразовательных организаций к обеспечению эффективности процесса формирования гражданско-правовой культуры обучающихся основной и старшей школы.

Степень разработанности проблемы исследования

Проблему успешной социализации учащихся и воспитанников в педагогическом аспекте рассматривали в своих трудах У. Глассер, Б.С. Гершунский, JI.B. Королева, М.М. Поташник, Г.В. Трубникова Успешность личности в контексте социализации рассматривалась рядом ученых, среди которых A.C. Белкин, С.А. Дружилов, Л.И. Клочкова, A.B. Мудрик, В.А. Сластенин

Идеи самоопределения относительно правовых норм, их сопряженность с личностными характеристиками (ответственности, идентичности, чувства долга и др.) проанализированы E.H. Лисанюк, влияние на среду и адаптивность к ней — Кочетковой А.И., Соловьевой Н.В.; духовно-нравственное развитие и воспитание личности гражданина России исследовали АЛ. Данилюк, О.И. Касич, А.М. Кондаков, В.А. Тишков.

С 2000 года в центре внимания ученых были такие вопросы, как правовая культура и пути ее формирования (Наринян A.A., 2001); гражданская культура (Almond G.A., Verba S., 1992; Schneider В., Stevenson D., 1999); гражданско-правовая культура и развитие гражданского общества в России в контексте образовательной парадигмы Болонского движения (Сморгунова В.Ю., 2005); подготовка будущего учителя к гражданско-правовому воспитанию младших школьников (Шибанова Н.М., 2004); системный подход к гражданскому воспитанию младших подростков во внеучебной деятельности (Фирсова Л.В., 2006); формирование гражданско-правовой культуры студентов — будущих юристов (Цеева С.К., 2006), формирование политической культуры учащихся (Тютькова И.А., 2007), гражданско-правовое образование (Элиасберг Н.И., 1994, 2007, Болотина Т.В., 2008), формирование гражданственности (Князев A.M., 2008); современное развитие гражданско-правового образования в России и за рубежом (Касич О.И., 2009); духовно-нравственное развитие и воспитание личности

гражданина России (Данилюк А .Я., Кондаков А.М., Тишков В. А., 2010); организационно-педагогические условия социализации детей дошкольного возраста средствами социально-культурной деятельности (Липовцева А.В., 2010), формирование готовности старшеклассников к социальному взаимодействию как условие их успешной социализации (Гайнутдинова И.Р., 2010), технология формирования социальной успешности младшего школьника (Баранец В.А., 2011), формирование социальной успешности обучающихся в гимназии (Казимирская Л.Н., 2012).

Вместе с тем в научных исследованиях основное внимание уделяется гражданско-правовому образованию, но в меньшей степени процессу формирования гражданско-правовой культуры обучающихся, который носил бы социально-деятельностный характер.

С учетом выявленных противоречий и анализа состояния научного осмысления можно сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия формирования гражданско-правовой культуры учащихся основной и старшей школы, способствующие успешной социализации обучающихся? Вышеперечисленные противоречия и выявленная проблема определили тему нашего исследования: «Формирование гражданско-правовой культуры обучающихся в основной и старшей школе как фактор их успешной социализации».

Цель исследования: определить педагогические условия формирования гражданско-правовой культуры обучающихся в основной и старшей школе, способствующей их успешной социализации.

Объектом исследования является образовательный процесс основной и старшей школы.

Предмет исследования — процесс формирования гражданско-правовой культуры обучающихся в основной и старшей школе как фактор их успешной социализации.

На основе анализа философской, культурологической, социологической, психологической, педагогической литературы, научных исследований

сформулирована гипотеза исследования: процесс формирования гражданско-правовой культуры обучающихся в основной и старшей школе будет способствовать их успешной социализации если:

• реализуется субъект-субъектный характер взаимодействия педагогических работников с сообществом обучающихся и отдельными школьниками;

• на основе комплекса программ организована образовательная деятельность по формированию компонентов гражданско-правовой культуры (когнитивного, эмоционально-оценочного и социально-деятельностного);

• реализуются функции гражданско-правовой культуры (ценностно-нормативная, познавательно-развивающая, информационно-коммуникативная, право-регулятивная и социально-преобразовательная);

• обеспечены единая развивающая образовательная среда и демократический уклад школы;

• внедрена в учебный процесс научно-обоснованная прогностическая модель формирования гражданско-правовой культуры обучающихся основной и старшей школы;

• разработан критериальный аппарат оценки уровней гражданско-правовой культуры, позволяющий осуществлять мониторинг эффективности процесса формирования гражданско-правовой культуры обучающихся в основной и старшей школе;

• предусмотрено развитие профессиональной и правовой компетентностей педагогических работников.

Поставленная цель, выбранные объект и предмет, выдвинутые гипотетические положения определили следующие задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ проблем формирования гражданско-правовой культуры как педагогического и социально-психологического явлений, выявив ее сущностные характеристики, компоненты и функции.

2. Разработать программу формирования гражданско-правовой культуры обучающихся основной и старшей школы с учетом требований федеральных государственных образовательных стандартов общего образования.

3. Обосновать и экспериментально апробировать модель формирования гражданско-правовой культуры обучающихся основной и старшей школы как фактора их успешной социализации.

4. Разработать критериальный аппарат уровней гражданско-правовой культуры, позволяющий осуществлять мониторинг оценки эффективности процесса формирования гражданско-правовой культуры обучающихся.

5. Выявить и экспериментально апробировать педагогические условия эффективности процесса формирования гражданско-правовой культуры обучающихся в основной и старшей школе.

Методологической основой исследования являются: системный подход как общеметодологический принцип науки; научные положения гуманистической педагогики; культурологический (Реан A.A., Каган М.С., Библер B.C., Ростовцев А.Н., Бондаревская Е.В., Богуславский М.В., Зарецкая И.И., Борытко Н.В., Смелзер Н. и др.), личностно-ориентированный (Сериков В.В., Якиманская И.С.) и социально-ориентированный (Божович Л.И., Выготский Л.С., Давыдов В.В., Кон И.С., Леонтьев А.Н., Рожков М.И., Бедерханова В.П., Галагузова М.А.) подходы.

Теоретическую основу исследования составили: психологические теории развития личности (Ананьев Б.Г., Выготский Л.С., Гальперин П.Я., Давыдов В.В., Эльконин Д.Б. и др.); формирования гражданственности (Каптерев Н.Ф., Новиков Н.И., Князев А.М., Соловьева Н.В. и др.); взаимосвязи культуры и образования (Библер B.C., Каган М.С., Крылова Н.Б.); исследования в области теории социального воспитания (Загвязинский В.И., Мудрик A.B., Рожков М.И.); гражданского и правового образования и воспитания учащейся молодежи в современных условиях (Беляев A.B., Болотина Т.В., Болотова Е.Л., Володина С.И., Вяземский Е.Е., Гаязов A.C., Известнова Е.В., Иоффе А.Н., Кишенкова Л.Н., Королькова Е.С., Морозова С.А., Певцова Е.А., Элиасберг Н.И. и др.);

формирования правовой культуры подрастающего поколения (Ахметова И.Ф., Вербицкий Н.П., Давыдов Г.П. и др.); гражданско-правовой культуры и развития гражданского общества в России (Сморгунова В.Ю., Касич О.И. и др.); формирования и развития правосознания, правовой культуры молодежи в различных типах образовательных организаций (. Богатикова О.Н, Тугутова С.А. и др.); концепция личностно ориентированного образования и воспитания (. Бондаревская Е.В, Лихачев Б.Т., Якиманская И.С. и др.); концепции психолого-педагогического управления образовательным процессом, развития образовательной среды, внедрение инноваций (Коротков И.В., Скамницкий A.A., Шаталов A.A.); обеспечения качества (Третьяков П.И., Шамова Т.И., Шарай H.A., Щербаков Ю.И.); концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России (Данилюк А.Я., Кондаков А.М., Тишков В.А.); системно-деятельностный подход (Асмолов А.Г., Выготский Л.С., Гальперин П.Я., Давыдов В.В., Леонтьев А.Н., Рубцов В.В., Эльконин Д.Б.), подходы к воспитанию личности школьников с учетом возрастных и психологических особенностей, представленные в научных исследованиях A.B. Антоновой, В.П. Борисенкова, И.И. Зарецкой ,Е.А. Левановой, И.И. Легостаева, Г.П. Скамницкой, С.Ю. Сенатор, Э.И. Сокольниковой и другие.

Предпосылкой исследования послужили: нормативные документы Министерства образования и науки Российской федерации по организации деятельности в общеобразовательных организациях , федеральные государственные образовательные стандарты общего образования, рабочие программы по предмету «Обществознание» для основной и старшей школы; программы внеурочной деятельности, общеобразовательные программы дополнительного общего образования по духовно-нравственному и гражданско-патриотическому воспитанию и развитию личности гражданина России.