Формирование готовности учащихся колледжа к педагогическому общению тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Плотникова, Наталья Александровна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Плотникова, Наталья Александровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Теоретическое обоснование педагогических условий, способствующих формированию готовности учащихся колледжа к педагогическому общению
1.1. Готовность учащихся колледжа к педагогическому общению.
1.2. Педагогические условия формирования готовности учащихся колледжа к педагогическому общению.
1.3. Модель реализации педагогических условий, способствующих формированию готовности учащихся колледжа к педагогическому общению.
Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная проверка условий формирования готовности учащихся колледжа к педагогическому общению
2.1. Цели, задачи и этапы опытно-экспериментальной работы.
2.2. Технология формирования готовности учащихся колледжа к педагогическому общению.
2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы и их интерпретация.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование готовности учащихся колледжа к педагогическому общению»
Актуальность нашего исследования обусловлена происходящими в нашей стране преобразованиями в профессионально-педагогическом образовании. Личностно ориентированный подход повлиял на изменение специфики педагогического общения, которое строится на отношении учителя к ученику как к субъекту, как к саморазвивающейся личности.
Практика показывает, что не все выпускники средних профессионально-педагогических учебных заведений достаточно готовы к педагогическому общению, основанному на уважении личности ребенка. Причина такого состояния заключается прежде всего в том, что общение учителя и учащихся отражает социально-психологическую атмосферу общества и состояние общественной морали. Изучение практики показывает, что студенты нечетко представляют современную специфику педагогического общения, заменяя ее доминантой авторитарности, то есть отношением к ученику как объекту образовательного процесса. Выпускники средних специальных педагогических образовательных учреждений в основном строят педагогическое общение на интуитивном, а не на содержательном уровне, основанном на знаниях психолого-педагогических закономерностей педагогического общения.
Таким образом, можно выделить противоречие между процессом обновления профессионально-педагогического образования, предполагающим овладение выпускниками колледжа педагогическим общением, которое содействует развитию личности ребенка, и недостаточной сориентированно-стью его на формирование умений и навыков педагогического общения.
Проблема общения находится в центре внимания многих наук, что связано с его значимостью в жизнедеятельности человека. Без общения человек не может жить среди людей. В философских работах (20; 55; 175)* раскрывается сущность общения. В скобках дана сноска на источник, подробное название которого указано в списке использованной литературы. Первая цифра в скобках означает номер, а вторая цифра после запятой указывает место в источнике (страницу ). При ссылке на несколько источников между цифрами ставится точка с запятой.
Социально-психологические аспекты проблемы общения рассматривают ряд авторов (14; 124; 51; 90; 91; 80; 81; 107; 108; 111; 116; 130; Ш; 155; 172 и др.). Е.В. Руденский обстоятельно рассматривает механизмы и формы общения, дает подробный анализ понятия «общение». Ряд авторов исследует возможности общения для развития личности.
В педагогике общение выступает предметом специального изучения. Многие авторы отмечают значимость установления отношений в образовательном процессе (29; 68; 121; 166 и др.).
Педагогическое общение рассматривается как сторона труда учителя, как составная часть воспитательного процесса, как характеристика профессиональной культуры педагога в трудах некоторых авторов (29; 36; 58; 59; 77; 84; 85; 81 и др.).
Значимость педагогического общения в деятельности педагога и его влияние на образовательный процесс отмечают многие авторы. Ряд авторов исследуют процесс подготовки к педагогическому общению (58; 98; 158; 177; 195).
Формированию профессиональной готовности учащихся посвящены работы многих авторов (1; 6; 39; 40; 41; 72; 114; 115; 166; 182 и др.). А.А. Найн и В.Д. Ширшов исследуют проблемы коммуникативной подготовки студентов ( 109; 197).
В диссертационных работах последних лет отображены вопросы влияния общения на развитие школьника (139; 161), вопросы формирования коммуникативной культуры будущих учителей (201).
Готовность учащихся колледжа к педагогическому общению является целью профессионального образования и достигается в процессе ее формирования. В русле гуманного образования необходимо содействовать (т.е. помочь достижению) формированию готовности учащихся колледжа к педагогическому общению через педагогические условия, способствующие этому процессу.
Многие исследователи под педагогическими условиями понимают совокупность объективных возможностей, совокупность обстоятельств и мер, которые сопровождают образовательный процесс, определенным образом структурированы и направлены на достижение поставленной цели (114; 103; 176; 202; 203; 182 и др.).
Педагогическое общение как составной компонент педагогической деятельности нашло свое отражение в законодательных и нормативно-правовых документах, но слабо отражено в стандартах среднего профессионального педагогического образования, а также в образовательных программах Миасского педагогического колледжа.
Таким образом, можно выделить противоречие между недостаточной теоретической разработкой педагогических условий, способствующих формированию готовности учащихся колледжа к педагогическому общению, и необходимостью научного обоснования педагогических условий подготовки учителей, способных устанавливать субъект-субъектные отношения в образовательном процессе.
Устранению указанных противоречий будет способствовать разработка педагогических условий таким образом, чтобы способствовать формированию готовности учащихся педагогического колледжа к педагогическому общению. Исходя из значимости и актуальности проблемы, мы избрали тему исследования:
Формирование готовности учащихся колледжа к педагогическому общению».
Цель исследования. Теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования готовности учащихся колледжа к педагогическому общению.
Объект исследования. Образовательный процесс в средних профессионально-педагогических образовательных учреждениях.
Предмет исследования. Педагогические условия профессиональной подготовки учащихся к педагогическому общению.
Гипотеза исследования. Образовательный процесс в педагогическом колледже будет направлен на формирование готовности учащихся колледжа к педагогическому общению, если в нем поэтапно и дифференцированно, в соответствии с достигнутым уровнем исследуемой готовности, реализуются следующие педагогические условия:
• нормативно-целевой группы, отражающие социальный заказ на педагога, готового к педагогическому общению;
• деятельностно-стимулирующей и координирующей группы, обеспечивающих стимулирование и управление образовательным процессом, направленным на формирование готовности учащихся колледжа к педагогическому общению.
Исходя из выдвинутых цели и гипотезы, были определены следующие задачи исследования.
1. Уточнить понятие «готовность учащихся колледжа к педагогическому общению».
2. Выявить и обосновать педагогические условия, способствующие формированию готовности учащихся колледжа к педагогическому общению.
3. Разработать и описать модель реализации педагогических условий, направленных на формирование готовности учащихся колледжа к педагогическому общению.
4. Экспериментально апробировать педагогические условия, выдвинутые в гипотезе.
Теоретико-методологическая основа исследования.
1. Философский уровень - теория общения (20; 55; 175);
2. Общенаучный уровень - системный и системно-синергетический подходы (166; 174); гуманный подход в педагогике (Дж. Дьюи, А. Маслоу,
К. Роджерс); психологическая теория деятельности (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев);
3. Конкретно-научный уровень: социально - психологическая теории общения ( 14; 51; 80; 81; 90; 91; 107; 108; 111; 121; 155 и др.), психолого-педагогические теории педагогического общения ( 29; 36; 58; 59; 68; 77; 84; 85; 81; 98; 104; 105; 158; 159; 172; 176; 187; 195 и др.).
Исследование проводилось в течение 1996-2000 г.г. и включало три этапа.
На первом этапе (1996-1997 гг.) изучалось состояние исследуемой проблемы в теории и практике подготовки специалистов начального образования в среднем специальном учебном заведении; изучалась философская и психолого-педагогическая литература, диссертационные исследования по проблеме. Была сформулирована рабочая гипотеза и намечены задачи исследования, исследовано состояние готовности учащихся колледжа к педагогическому общению. Проведен констатирующий эксперимент.
На первом этапе применялись следующие методы исследования: анализ нормативных документов, анализ литературы по изучаемой проблеме в теории и практике, педагогическое наблюдение.
На втором этапе (1997-1999 гг.) строилась модель реализации педагогических условий, способствующих формированию готовности учащихся колледжа к педагогическому общению; уточнялись данные предварительного исследования; апробировался вариант реализации педагогических условий в Миасском педагогическом колледже; был организован повторный этап констатирующего эксперимента, на основе которого осуществлялась подготовка формирующего эксперимента.
На втором этапе эксперимента применялись следующие методы исследования: моделирование, педагогический эксперимент, педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, изучение и анализ продуктов деятельности учащихся.
На третьем этапе (1999-2000 гг.) проводился формирующий эксперимент, анализировались и обрабатывались полученные данные, которые подтвердили гипотезу. Были обобщены результаты исследования и оформлена диссертация.
На третьем этапе применялись следующие методы исследования: педагогический эксперимент, анкетирование, тестирование, изучение и анализ продуктов деятельности учащихся, систематизация, методы математической статистики.
Основной опытно-экспериментальной базой исследования служил Ми-асский педагогический колледж, ДОУ № 25 г. Миасса, средние школы № 27, 4 г. Миасса.
Научная новизна исследования заключается в следующем.
1. Уточнено понятие готовности учащихся колледжа к педагогическому общению как аспект образованности и развивающая система.
2. Разработана модель реализации педагогических условий, способствующих формированию готовности учащихся колледжа к педагогическому общению. Данная модель характеризуется дифференцированностью и целесообразностью, которые предполагают использование различных форм и методов для достижения цели и их поэтапную организацию. Поэтапная организация предполагает постановку целей на каждом этапе профессиональной подготовки.
Теоретическая значимость исследования выражается в расширении возможностей использования различных форм учебной деятельности в процессе профессиональной подготовки учащихся педагогического колледжа; разработан и теоретически обоснован ряд педагогических условий, способствующих формированию готовности учащихся колледжа к педагогическому общению.
Практическая значимость исследования состоит в следующем.
1. Разработаны уровни готовности учащихся колледжа к педагогическому общению.
2. Предложены рекомендации по организации процесса формирования готовности учащихся колледжа к педагогическому общению.
3. Разработан спецкурс «Основы педагогического общения будущих учителей со школьниками младшего возраста».
Достоверность результатов исследования обеспечена: методологической обоснованностью исследования; применением комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования; использованием методов математической статистики.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Состав, структура, функции и уровни готовности учащихся колледжа к педагогическому общению.
2. Педагогические условия, способствующие формированию готовности учащихся колледжа к педагогическому общению.
3. Модель реализации выделенных педагогических условий.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлена: в опытно-экспериментальной работе автора; в выступлениях в Школе исследователей (ЧИПКРО, 1997 г.); результаты исследования докладывались на научной конференции «Физическая культура, спорт и туризм: состояние и пути совершенствования» (г. Челябинск, 1999 г.); на ежегодных научно-практических внутривузовских конференциях, научно-педагогических семинарах лаборатории «Теория и методика профессионального образования» в Южно-Уральском государственном университете (1997-2000 г.г.); на пятой региональной научно-методической конференции молодых ученых «Педагогические инновации по педагогике, физической культуре, спорту и туризму» (г. Челябинск, 2000 г.); на заседаниях научно-методического совета, научно-практических конференциях и семинарах Миасского педагогического колледжа.
По теме исследования опубликовано 8 работ. Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложений и списка используемой литературы. Библиография содержит 203 наименования.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Плотникова, Наталья Александровна
Выводы по второй главе
1. Теоретическая модель реализации педагогических условий получила экспериментальную проверку через апробацию ее варианта, построенного с учетом данной модели и сложившегося уровня готовности.
2. Результаты констатирующего эксперимента позволили определить сложившийся уровень готовности, который показал, что студенты первого и четвертого курсов колледжа осуществляют педагогическое общение в основном на низком уровне и лишь некоторые - на преддостаточном.
3. Разработанный вариант реализации педагогических условий, способствующих формированию готовности учащихся колледжа к педагогическому общению, содействует формированию данной готовности, а также устраняет недостатки этого процесса. С учетом этапности были определены учебные * дисциплины и их программы, обеспечивающие реализацию выделенных педагогических условий. Для каждой стадии формирования готовности разработаны критерии и показатели уровней данной готовности.
4. В ходе апробации варианта реализации педагогических условий проводилась диагностика уровней готовности учащихся колледжа к педагогическому общению по трем составным ее компонентам.
5. Результаты экспериментальной работы показали эффективность разработанной модели реализации педагогических условий.
6. В ходе экспериментальной работы было подтверждено предположение о том, что на первом курсе обучения в педагогическом колледже процесс формирования готовности учащихся колледжа к педагогическому общению происходит более успешно, чем на четвертом курсе.
7. Проверка гипотезы и статистическая обработка экспериментальных данных с помощью непараметрического метода «хи-квадрат» позволили заключить, что выводы об эффективности варианта реализации педагогических условий, способствующих формированию готовности учащихся колледжа к педагогическому общению верны.
Заключение
Актуальность исследования обусловлена происходящими в нашей стране изменениями в профессионально-педагогическом образовании, которые вызваны переходом от педагогики субъект-объектных отношений к педагогике субъект-субъектных отношений.
Научную новизну нашего исследования мы видим в уточнении понятий «педагогическое общение» и «готовность учащихся колледжа к педагогическому общению», а также в разработке модели реализации педагогических условий, способствующих формированию готовности учащихся колледжа к педагогическому общению.
Уточненное понятие готовности может выступать теоретической основой для характеристики других компонентов готовности учащихся к профессиональной деятельности.
Практическая значимость нашего исследования определяется возможностью использования разработанных уровней готовности учащихся колледжа к педагогическому общению в профессиональной подготовке. Спецкурс «Основы педагогического общения будущих учителей со школьниками младшего возраста» может быть использован в образовательном процессе педагогического колледжа.
Результаты проведенного исследования подтвердили положения выдвинутой гипотезы и позволили сформулировать общие выводы.
1. Возрастающая актуальность проблемы исследования определяется процессами обновления образования, усилением значимости педагогики субъект-субъектных отношений, необходимостью ориентации процесса профессиональной подготовки на формирование готовности учащихся колледжа к педагогическому общению и недостаточной разработанностью этого аспекта в теории и практике профессионально-педагогического образования.
2. Изучение имеющейся системы педагогических условий в педагогическом колледже и состояния готовности учащихся к педагогическому общению выявило, что существующие педагогические условия не достаточно способствуют формированию исследуемой готовности.
3. Готовность учащихся колледжа к педагогическому общению является аспектом образованности, включающим элементы - осведомленность, сознательность, действенность и умелость; развивающейся системой, которая проходит этапы формирования (начальный, основной и завершающий).
4. Формирование готовности к педагогическому общению связано с реализацией содержания педагогических условий, которые представляют собой вариант педагогического содействия формированию готовности учащихся колледжа к педагогическому общению. Педагогическое содействие реализуется через условия:
• нормативно-целевой группы, отражающие социальный заказ на педагога, готового к педагогическому общению;
• деятельностно-стимулирующей и координирующей групп, обеспечивающих стимулирование и управление образовательным процессом, направленным на формирование готовности учащихся колледжа к педагогическому общению.
5. Способ реализации педагогических условий представлен в теоретической модели, которая характеризуется дифференцированностью и целесообразностью, что предполагает использование различных педагогических условий для достижения цели и их поэтапную организацию. Поэтапная организация предполагает постановку целей на каждом этапе профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов.
6. Теоретическая модель реализации педагогических условий получила экспериментальную проверку через апробацию варианта ее реализации, который строился с учетом уровня достигнутой готовности учащихся. Результаты экспериментальной работы подтвердили эффективность данного варианта, а также в ходе исследования статистически было подтверждено наше предположение о том, что на первом курсе обучения в педагогическом колледже процесс формирования готовности учащихся колледжа к педагогическому общению происходит наиболее успешно, чем на четвергом курсе.
Перспективы дальнейшей работы мы видим в создании индивидуальных программ формирования готовности учащихся колледжа к педагогическому общению, в разработке квалификационной характеристики выпускника колледжа, готового к педагогическому общению, в систематизации педагогических условий профессиональной подготовки учащихся педагогического колледжа.