Взаимовлияние олимпизма и физкультурного движения СССР (педагогический аспект) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Алексеева, Жанна Иосифовна

  • Алексеева, Жанна Иосифовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1983, Ленинград
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 202
Алексеева, Жанна Иосифовна. Взаимовлияние олимпизма и физкультурного движения СССР (педагогический аспект): дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Ленинград. 1983. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Алексеева, Жанна Иосифовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДУЕМОЙ ПРОБЛЕМЫ.

ГЛАВА П. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОД! ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА Ш. ТЕОРИЯ ОЛИМПИЗМА В СИСТЕМЕ ПРЕДМЕТОВ ИЗУЧАЕМЫХ В СПЕЦИАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ

КУЛЬТУРЕ

3.1, Обоснование понятия "олимпизм"

3.2# Формальные и содержательные признаки олимпизма

3*3. Аспекты олимпизма

3.4. Вопросы теории олимпизма в учебном процессе по подготовке тренерско-преподавательских кадров по физической культуре и спорту

ГЛАВА 1У. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ОЛИМПИЗМА В РОССИИ И В

СССР ДО ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

4.1. Распространение идей олимпизма в дореволюционной России

4.2# Участие представителей России в работе Международного Олимпийского Комитета

4.3. Особенности взаимоотношений советских физкультурных организаций с Международным Олимпийским Комитетом в период до второй мировой войны.

ГЛАВА У. СОВРЕМЕННЫЙ ОЛИМПИЗМ И ФИЗКУЛЬТУРНОЕ ДВИЖЕНИЕ

СССР.

5.1# Тенденции развития международного олимпийского движения после второй мировой войны

5.2. Роль представителей советских спортивных организаций в прогрессе международного олимпийского движения.

5.3. Оценка показателей влияния олимпизма на развитие физкультурного движения в СССР.

5.3.1. Олимпизм и развитие массового физкультурного движения.

5.3.2. Олимпизм и развитие спорта высших достижений.

5.3.3. Олимпизм и развитие детско-юношеского спорта.

5.3.4. Влияние олимпизма на развитие международных спортивных связей и системы соревнований по спорту.

5.3.5. Олимпизм в советской печати и практике физкультурных организаций.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимовлияние олимпизма и физкультурного движения СССР (педагогический аспект)»

Подготовка квалифицированных физкультурных кадров в системе высшего физкультурного образования - целенаправленный процесс, одним из элементов которого является преподавание будущим специалистам системы знаний, необходимых им для качественной педагогической, организационно-управленческой и воспитательной работы в сфере физической культуры. При этом воспитание физкультурных кадров происходит в значительной мере в процессе их обучения. Эффективность идейно-нравственного, патриотического воспитания непосредственно зависит от научной достоверности, убедительности и доходчивости преподаваемого материала.

На современном этапе развития социалистического государства и его международных отношений перед высшей школой стоит задача вооружить будущих специалистов глубокими знаниями изучаемых явлений и предметов во всем многообразии их сущностных аспектов. В.И.Ленин в статье "О смешении политики с педагогикой" указывал: ". если бы кто-нибудь вздумал отделываться от вопросов высшего знания ссылками на азбуку, если бы кто-нибудь стал противополагать непрочные, сомнительные, "узкие", результаты этого высшего знания (доступного во много раз меньшему кругу лиц сравнительно с кругом, проходящим азбуку) - прочным, глубоким, широким и солидным результатам начальной школы, тот обнаружил бы близорукость невероятную. Тот мог бы даже посодействовать полному извращению всего смысла большой школы, ибо игнорирование вопросов высшего знания лишь облегчило бы шарлатанам, демагогам и реакционерам сбить с толку прошедших одну только азбуку людей".*

Важное место среди учебных материалов образовательного и воспитательного характера занимают вопросы теории олимпизма.

I В.И.Ленин. О смешении политики с педагогикой. Полн.собр. соч., т.10, с.358.

Современный олимпизм относится к числу таких международных явлений, которые имеют существенное значение в жизни современного общества. Развитие этого явления, в настоящее время, происходит в сложных условиях, вызванных участием в нем представителей разных идеологий, антагонистических классов, стран с различным общественным строем, разным уровнем экономического и культурного развития. Это обусловливает то обстоятельство, что развитие международного олимпийского движения на современном этапе непосредственно связано с острой борьбой за прогрессивный характер олимпизма, верность олимпийским идеалам, демократизм в отношении всех стран и участников.

Ведущую роль в прогрессе олимпизма играет физкультурное движение СССР, которое на протяжении более тридцати лет развивается во взаимосвязи с международным олимпийским движением. Для дальнейшего развития этих отношений на прогрессивной основе, с одной стороны, необходим научный анализ характера и сущности политического, социокультурного и педагогического влияния олимпизма на развитие физической культуры и спорта в СССР, с другой - освещение объективной роли социалистических физкультурных организаций в црогрессе олимпизма. Это необходимо для теоретического обоснования содержания, форм и методов идейно-политического воспитания советских спортсменов и широких кругов спортивной общественности.

Вышесказанное определяет актуальность исследования, которую следует рассматривать в свете решений ХХУ1 съезда КПСС и июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС, где подчеркивалась необходимость идейно-политического воспитания советских людей, формирования у них умений противостоять идеологическим диверсиям, вооружения доказательными, научно обоснованными фактами. Актуальность темы также оцределяется важностью объективной оценки характера и степени влияния олимпизма на физкультурное движение СССР, вооружения физкультурных кадров материалами, необходимыми для идейно-политического и патриотического воспитания учащихся специальных учебных заведений и спортсменов; уточнении тактики и содержания деятельности представителей советских спортивных организаций в международных спортивных объединениях и Международном Олимпийском Комитете.

Поскольку олимпизм в современном спортивном движении представляется важным явлением, в значительной мере, определяющим содержание, принципы и цели физической культуры и спорта, подготовка квалифицированного специалиста немыслима без знаний им сущности современного олимпизма.

В настоящей работе изучены теоретические вопросы олимпизма, исследовано взаимовлияние идей олимпизма и советского физкультурного движения, воздействие этого процесса на педагогический цроцесс в области физической культуры и спорта.

Получены данные об освещенности вопросов теоретических основ олимпизма в учебных программах системы высшего физкультурного образования. Вперыве выявлены показатели, характеризующие уровень знаний вопросов теории олимпизма студентов высших специальных учебных заведений. Разработана система их изучения как средства повышения воспитательной функции, и в частности, мировоззренческой направленности обучения. Новым в исследовании явилось изложение теоретической основы олимпизма в ретроспекции. В диссертации определены основополагающие дефиниции и осуществлен комплексный подход к определению содержания олимпизма. В исследовании получены относительно новые данные об особенностях распространения олимпизма в России и СССР до начала второй мировой войны. Осуществлена систематизация материалов об участии советских представителей в работе МОК с 1952 по 1982 г.г. Новизна исследования определяется и тем, что выявлен характер и дана обоснованная оценка степени влияния олимпизма на развитие физкультурного движения СССР, в частности, на такие показатели как массовость физкультурного движения, спорт высших достижений, детско-юношеский спорт и другие.

Практическая значимость результатов исследования заключается во внедрении материалов исследования в разделы учебных курсов истории физической культуры и спорта, управление физкультурным движением, теория физической культуры, теория видов спорта, педагогика, введение в специальность и другие; в разработке материалов для учебно-воспитательной, идейно-политической работы с физкультурными кадрами и спортсменами; в пропаганде прогрессивной сущности олимпизма и достижений советского физкультурного движения; в разработке материалов о перспективах развития олимпизма и возможностях их использования в практике физкультурного движения.

Итоги исследования позволяют в педагогическом аспекте осветить содержание теории олимпизма; выявить показатели использования теории олимпизма в учебно-воспитательном процессе по подготовке физкультурных кадров в системе высшего физкультурного образования; обосновать схему использования теории олимпизма в системе предметов, изучаемых в высших учебных заведениях физической культуры; определить характер и степень взаимовлияния олимпизма и физкультурного движения СССР. Вышесказанные положения представляются к защите.

Работа выполнена в соответствии со сводным планом научных исследований Спорткомитета СССР на I98I-I985 гг., нацравление I, проблема I, обобщающая тема 3. Номер гос.регистрации 0I8270I6668.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Алексеева, Жанна Иосифовна

166 выводы

1. В результате исследования сформулировано понятие "олимпизм". Олимпизм представляет собой совокупность олимпийской теории и видов деятельности, осуществляемых для проведения олимпийских игр в соответствии с их принципами и целями.

2. Содержание теории олимпизма определяется историей, содержательными и формальными признаками, а также аспектами деятельности. История раскрывает генезис, периодизацию, социальное значение и объективные закономерности античного и современного олимпизма. Принципы, идеи, цели, задачи, функции, а также программа, структура, управление, правила состязаний, атрибутика в их взаимосвязи составляют содержание теории олимпизма. Ведущими аспектами деятельности олимпизма являются гуманистические, политические, экономические, культурные, научные, образовательные, педагогические, воспитательные и другие.

3. Установлено, что уровень знаний студентов вопросов теории олимпизма оценен как недостаточный. По результатам опроса по 5-балльной шкале он составил 3,35 балла.

4. Выявлено, что для качественного обучения и воспитания студентов необходимо распределить вопросы теории олимпизма, без выделения в самостоятельный предмет, в соответствии с их аспектами в программе цреподавания учебных дисциплин: ^История физической культуры и спорта", "Теория физической культуры", "Управление физкультурным движением", "Педагогика", "Введение и специальность", "Философия", теория видов спорта и других. Использование разработанной нами системы освещения вопросов теории олимпизма в учебно-воспитательном процессе является одним из путей совершенствования подготовки квалифицированных физкультурных кадров в системе высшего физкультурного образования.

5. Установлено, что утверждение отдельных элементов олимпизма в практике русского спортивно-гимнастического движения явилось формальными признаками распространения олимпизма в России. Практическая реализация принципов и идей олимпизма в условиях российского самодержавия была невозможна в виду отсутствия объективных условий для развития массового спорта, материального, кадрового и научного обеспечения спортивной работы.

Участие представителей общественных кругов России в организации современного олимпийского движения и деятельности Международного Олимпийского Комитета в конце XIX - начале XX вв. не оказало существенного влияния на спортивно-гимнастическое движение России.

6. В ходе исследования определены особенности взаимоотношений советского физкультурного и международного олимпийского движений в период до начала второй мировой войны. Отсутствие спортивных контактов Советской России с буржуазными спортивными организациями в первые годы Советской власти было следствием как реакционной деятельности руководителей международных спортивных объединений, направленной на изоляцию физкультурного движения молодого социалистического государства, так и ряда объективных причин: иностранной военной интервенцией, гражданской войной, экономическими трудностями и другими.

Предпринимались попытки вовлечения СССР в международное олимпийское движение. Однако, отход руководителей МОК от основных принципов олимпизма, проповедование "аполитичности" спорта и олимпийского движения, поддержка реакционных режимов, а также характер отношений, сложившийся в международном рабочем спортивном движении явились основными мотивами отказа физкультурных организаций СССР от контактов с буржуазным олимпийским движением с середины 20-х до конца 30-х гг.

7. Установлено, что представители СССР оказали прогрессивное влияние на дальнейшее развитие олимпизма. Члены МОК от СССР являгея инициаторами важнейших решений МОК по социально-политическим, рганизационно-управленческим и программно-методическим вопросам; л принадлежит авангардная роль в осуществлении процесса демокра-лзации международного олимпийского движения, совершенствования груктуры, более четкого определения задач и функций Международного пимпийского Комитета.

8. Комплексное рассмотрение вопроса о влиянии олимпизма на раз-дтие советского физкультурного движения: массовость физической ультуры; спорт высших достижений; международные спортивные связи; истему спортивных соревнований; практику физкультурных мероприятий; этско-юношеский спорт; пропаганду физической культуры и спорта оп-эделило достаточную степень этого влияния и положительный характер, месте с тем, международный олимпизм не изменил сущности и идейного эдержания физкультурного движения СССР, которое восприняло лишь экоторые его внешние стороны и использовало в качестве дополнитель-эго стимула развития спорта.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ I. Вопросы теории олимпизма в учебных программах высших специаль-ых учебных заведениях физической культуры должны представлять целост-ую систему знаний. Руководствуясь приведенной схемой (Рис.2), реко-ендуется распределить учебный материал по курсам при согласовании абочих программ по "Истории физической культуры и спорта","Управле-ию физкультурным движением","Теории физической культуры", "Педаго-ики", "Философии", теории видов спорта, спецкурсов и других дисциплин.

2. Включить вопросы теории олимпизма в учебные планы занятий фа-ультета повышения квалификации преподавателей вузов.

3. При разработке теоретического раздела программы СДШОР исполь-овать материалы данного исследования по теории олимпизма и деятель-ости НОК СССР в решении проблем олимпизма.