«Формирование готовности студентов к предпринимательской деятельности в образовательном пространстве университета» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Землина Екатерина Михайловна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат наук Землина Екатерина Михайловна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Теоретические основы формирования готовности студентов университета к предпринимательской деятельности в процессе профессиональной подготовки
1.1. Готовность к предпринимательской деятельности как категория педагогической науки
1.2. Методологические основания проектирования процесса формирования готовности студентов к предпринимательской деятельности
1.3. Модель формирования готовности студентов к предпринимательской
деятельности
Глава 2. Практико-методические основы реализации модели формирования готовности студентов к предпринимательской деятельности в образовательном пространстве университета
2.1. Современный университет как пространство формирования готовности студентов к предпринимательской деятельности
2.2. Организационно-педагогические условия реализации модели формирования готовности студентов к предпринимательской деятельности
2.3. Опытно-экспериментальная работа по апробации модели формирования готовности студентов к предпринимательской
деятельности в образовательном пространстве университета
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Формирование готовности студентов к предпринимательской деятельности в образовательном пространстве университета»»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. На сегодняшний день привлечение молодежи к реализации предпринимательских проектов, а также поддержка развития малого и среднего бизнеса является одним из приоритетных направлений деятельности Российской Федерации на федеральном и региональном уровнях. В «Прогнозе долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2030 года» [110] одним из направлений выделена поддержка малого и среднего бизнеса в отраслях, работа которых направлена на создание инноваций, с целью дальнейшей коммерциализации полученных разработок. Для поднятия престижа различных сфер экономики одних решений правительства страны недостаточно, нужны специалисты нового типа. В ответ на сформулированную цель президента РФ В.В. Путина о разработке дорожных карт перспективных рынков и формировании условий, способствующих глобальному технологическому лидерству России к 2035 году, для ее решения и реализации технологических прорывных проектов, их быстрого развития, а также внедрения в практику, была разработана и утверждена Национальная технологическая инициатива. Для того, чтобы она давала запланированные результаты, необходимо обратить внимание на подготовку кадров нового типа, соответствующих требованиям высокотехнологичных отраслей промышленности, готовых к быстрому внедрению и коммерциализации своих технологических разработок, стартапов. В постановлении Правительства Российской Федерации от 18 апреля 2016 г. № 317 «О реализации Национальной технологической инициативы» уделено внимание и подготовке кадров для цифровой экономики, а также необходимости разработки персональных цифровых траекторий обучающихся [88]. Кроме того, востребованы кадры, работающие со своими проектами для будущего регионов. В Указе Президента Российской Федерации от 21 июля 2020 г. № 204 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года» среди эффективных способов достижения целей указаны:
3
содействие реализации индивидуальной предпринимательской инициативы; форсирование технологического развития за счет роста инновационного потенциала; запуск высокопроизводительного экспортно-ориентированного сектора; подготовка конкурентоспособного кадрового резерва. Одним из ключевых направлений Программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030», утвержденной в мае 2021 Правительством РФ, выделено развитие кадровых и научно-технологических ресурсов организаций реального сектора экономики и различных сфер общества. Для реализации указанного направления данной Программой предусмотрено «.. .внедрение в различные сферы общественной жизни высоких технологий, коммерциализация результатов интеллектуальной деятельности и трансфер технологий, а также создание студенческих технопарков, бизнес-инкубаторов, вовлечение обучающихся в научно-исследовательские, <...> инновационные работы или социально-ориентированные проекты» [87]. Это подчеркивает важность подготовки кадров нового типа, готовых к реализации междисциплинарных проектов, последующей коммерциализации полученных продуктов и услуг, направленных на развитие общества в социальной, экономической и экологической сферах, а также на решение проблем качества жизни.
В соответствии с этим возникает необходимость не только формирования готовности студентов различных направлений подготовки к предпринимательской деятельности, но и потребность в подготовке высококвалифицированных кадров, владеющих технологиями и инструментами для реализации инновационных и социальных проектов. Следовательно, важным в работе образовательных учреждений является подготовка кадров, готовых заниматься предпринимательской деятельностью, обладающих рядом определенных качеств и необходимым набором знаний, умений и навыков для реализации бизнес-проектов. Отдельное внимание государство уделяет трудоустройству выпускников на научно-исследовательские позиции в университеты, что способствует активному включению молодых ученых в реализацию научно-исследовательской работы,
4
развитию междисциплинарных проектов с последующей коммерциализацией и трансфером разработанных продуктов интеллектуальной деятельности. Подобные меры позволяют увеличить количество новых рабочих мест, а также уменьшить уровень бедности в стране.
В Постановлении Правительства Ростовской области от 26 декабря 2018 года № 864 «Об утверждении стратегии социально-экономического развития Ростовской области на период до 2030 года» подчеркивается важность проектирования пространства, способствующего успешной реализации предпринимательской деятельности, развитие научно-образовательной и инновационной среды Ростовской области. В этой Стратегии большое внимание уделяется системе профессионального образования, которое отвечает запросам региональной экономики и социально-экономическим потребностям региона [93], поскольку образование должно готовить таких специалистов, которые будут ориентированы на перспективу развития региона и достижение указанных в Постановлении целей. В данном документе отдельным пунктом выделена индивидуализация образования, которая «представляет собой персонализацию образовательных траекторий обучения под запросы потенциальных заказчиков». На сегодняшний день широкий спектр индивидуализированных образовательных продуктов, отвечающих запросам обучающихся и работодателей, предлагают различные бизнес-структуры, а образовательные программы, в том числе и образовательных организаций высшего образования, не в полной мере отвечают данному вызову, что в очередной раз подтверждает необходимость внесения корректив в подготовку кадров нового типа в системе высшего образования.
По результату исполнения приоритетного проекта «Вузы как центры пространства создания инноваций» (протокол от 25 октября 2016 г. № 9) в нашей стране должны появиться центры мирового уровня [105]. Для того, чтобы эти центры работали, одно из основных условий - это включение молодых ученых, научных и педагогических сотрудников в реализацию технологических междисциплинарных проектов. Следовательно, возникает необходимость подготовки кадров, способных к выполнению определенных
видов деятельности, в том числе и предпринимательской. Это становится возможным при проектировании вузами и предприятиями реального сектора экономики совместных основных образовательных программ, например, по инновационному предпринимательству, а также их последующей реализации [91]. Также для подготовки кадров предпринимательского типа в данном проекте одним из положений указаны открытие и реализация акселерационных программ, направленных на содействие в развитии технологического предпринимательства. Главной задачей государственной программы Российской Федерации «Развитие образования» на период до 2025 г. (Постановление Правительства РФ от 15 марта 2021 г. № 385) выделено соответствие качества образования и количество выпускников университетов в соответствии с потребностями рынка труда [84]. Решение данной задачи возможно при подготовке высококвалифицированных кадров по приоритетным направлениям модернизации и технологического развития российской экономики, в том числе и готовых к предпринимательской деятельности. Одной из задач федерального проекта «Развитие кадрового потенциала в сфере исследований и разработок» [97] зафиксировано «формирование целостной системы подготовки и профессионального роста научных и научно-педагогических кадров, обеспечивающей условия для осуществления молодыми учеными научных исследований и разработок, создание научных лабораторий и конкурентоспособных коллективов». Так, существует необходимость подготовки кадров нового типа, готовых к выполнению разных видов деятельности, в том числе и предпринимательской, с учетом постоянно меняющихся потребностей различных отраслей экономики, науки и образования нашей страны.
В течение последних пяти лет крупные компании и корпорации, а также государственные органы проводят различные исследования и форсайт-сессии с целью выявления востребованных компетенций и предпочтительных качеств кадров в зависимости от временного горизонта (в период с 2015 по 2030 г.). Данные, которые были получены в результате проведенных событий, совпали по ряду показателей с данными опроса крупнейшей российской компании интернет-рекрутмента HeadHunter, в результате которого работодатели
определили, что предпринимательской компетенцией должны обладать специалисты, которые будут востребованы на рынке труда. По их мнению, для реализации многих корпоративных проектов необходимо переориентировать мышление сотрудников на предпринимательское. Кроме того, среди основных навыков, присущих современному специалисту, они выделяют: аналитические навыки, навыки тайм-менеджмента, стрессоустойчивость, навыки командной работы, готовность принимать решения в определенной ситуации.
Нельзя оставить без внимания и опрос студентов, который был проведен в Южном федеральном университете в 2018-2019 гг. Результаты показали, что около 74% студентов Южного федерального университета в возрасте от 17 до 24 лет хотели бы стать предпринимателем на каком-либо из этапов своей карьеры. Так, 7% студентов уже открыли свой бизнес, 34,4% опрошенных планируют открыть свой бизнес через 2-3 года после окончания вуза, 13,8% опрошенных - сразу после окончания обучения, а 18,8% молодежи открыли во время обучения в университете. Кроме того, по данным Международной организации труда около 172 миллионов молодых людей в возрасте от 18 до 30 лет во всем мире относятся к категории безработных [184], либо не имеют постоянного места работы, однако 20% отличаются рядом способностей для открытия собственного бизнеса, но только 5% из них решаются на это в силу ряда определенных причин. Это говорит о необходимости подготовки кадров в системе высшего образования, готовых к ведению предпринимательской деятельности.
Последние годы достаточно часто различные компании, фонды и некоммерческие организации стали предлагать разные формы работы с молодежью (Ты - предприниматель, Преактум, Enactus, SAP UP, Social Impact Award и так далее). Перечисленные конкурсы и программы направлены на формирование у студентов предпринимательских компетенций, поддержку и развитие бизнес-проектов. Однако стоит отметить тот факт, что, начав реализацию данных форм работы, организаторы понимают, что, не включившись в систему профессионального образования, они могут не получить желаемого результата, поэтому организаторы стали интегрироваться в вузы и в университетское пространство для подготовки кадров. Такие
инициативы носят точечный характер в течение года, не представляя систему взаимосвязанных мероприятий, и этого недостаточно для того, чтобы комплексно сформировать у обучающихся готовность к предпринимательской деятельности.
Степень изученности проблемы
Все больший интерес проявляют современные ученые к формированию готовности студентов к предпринимательской деятельности. Процесс формирования у обучающихся предпринимательских компетенций неоднократно становился предметом теоретических и эмпирических исследований, как за рубежом, так и в отечественной науке. Проблема подготовки кадров к предпринимательской деятельности в различных ее аспектах была предметом изучения ряда ученых. М.И. Алдошина, В.М. Кизеев, М.В. Леднев, Д.П. Можжухин, Ю.Б. Рубин, С.В. Хачин, Е.А. Щербакова в своих исследованиях рассматривают инновационные подходы к формированию у студентов предпринимательских компетенций. Развитию предпринимательских компетенций у студентов технического вуза посвящены работы И.А. Ревина, Д.Л. Цыбулевской и др. Формирование предпринимательской компетентности на разных ступенях образования представлено в научных трудах Т.М. Матвеевой, Е.П. Сулаевой и других. В исследованиях М.М. Арутюнян, И.Ф. Игропуло, В.К. Шаповалова выявлены и охарактеризованы педагогические условия обучения магистрантов социальному предпринимательству. Р.Г. Зялаева, Е.Л. Матухина, Р.С. Сафин, А.Р. Шайдуллина в своих работах освещают основы обучения инновационному предпринимательству при подготовке специалистов технических направлений. В публикациях Н.Ш. Зариповой, Г.Н. Франовской и др. представлено описание имеющихся проблем предпринимательского образования. М.И. Алдошина, Н.Е. Копытова, М.В. Старцев в своих научных трудах рассматривают процесс формирования предпринимательских компетенций студентов в проектной деятельности. Исследовали вопросы совершенствования системы высшего образования под влиянием внешних
факторов (экономических, социальных и др.) Ю.Н. Зиятдинова, В.В. Кондратьев, П.Н. Осипов. В.С. Библер, В.Г. Воронцов, В.В. Кондратьев исследовали особенности формирования образовательной среды. Развитию экосистемы социально-предпринимательского образования посвящены работы М.М. Арутюнян, И.Ф. Игропуло, В.К. Шаповалова. Наставничество в системе высшего образования раскрыто в исследованиях И.И. Ирисметовой, В.В. Никитиной, П.Н. Осипова, Е.В. Устиновой. Проблема готовности к предпринимательской деятельности затрагивается в работах Г.П. Геранюшкина, М.А. Иванченко, В.М. Кизеева, О.А. Куюмджи, Н.В. Лежневой, С.В. Паникаровой, Ю.Б. Рубина, Р. Ферейра и многих других. Вопросы формирования предпринимательской компетенции на различных ступенях образования изложены в исследованиях М.И. Алдошиной, Н.М. Громовой, С.В. Жарковой, Т.К. Михалкиной, Т.А. Мильгуй, Ю.Л. Матлак и др. В научных трудах С.Ю. Богдановой, А.М. Ганина, В.В. Демидова, С.А. Носкова, Т.П. Пестряковой, А.Ф. Шевхужева и др. рассматриваются меры поддержки и развития молодежного предпринимательства в различных субъектах РФ. Проблема подготовки к предпринимательской деятельности в школе отражена в исследованиях Л.С. Зайцевой, Л.В. Леонтьева, В.П. Максимова, В.Д. Симоненко, С.Л. Чернер и многих других. В работах М.Х. Гатиятуллина, Е.В. Максимова, О.Г. Максимовой, Е.П. Сулаевой обоснованы и сформулированы критерии формирования готовности к предпринимательской деятельности только лишь у студентов вузов экономических специальностей. В целом, несмотря на достаточно широкий диапазон существующих исследований, посвященных проблеме формирования предпринимательских компетенций и готовности к предпринимательской деятельности, можно отметить, что вопросы формирования готовности студентов всех направлений подготовки к предпринимательской деятельности в образовательном пространстве университета раскрыты не в полной мере, также отсутствуют критерии
оценивания готовности студентов к предпринимательской деятельности, что подтверждают обнаруженные противоречия между:
• объективной социально-экономической потребностью в формировании нового типа кадров, готовых к предпринимательской деятельности, и недостаточной степенью подготовленности к этой деятельности выпускников высшей школы;
• потенциальным запросом государства к высшему образованию в вопросе подготовки высококвалифицированных кадров по приоритетным направлениям различных сфер экономики, в том числе и готовых к предпринимательской деятельности, и неразработанностью модели формирования готовности студентов вуза к предпринимательской деятельности;
• возрастающей востребованностью рынка труда в специалистах, готовых вести предпринимательскую деятельность, и недостаточной разработанностью организационно-педагогических условий, позволяющих эффективно формировать у студентов вузов готовность к предпринимательской деятельности.
Таким образом, актуализирована необходимость подготовки кадров, готовых вести предпринимательскую деятельность, обладающих определенным набором личностных и профессиональных качеств, это поспособствовало формулированию проблемы исследования, решение которой направлено на выявление, какой должна быть модель формирования готовности студентов к предпринимательской деятельности и каковы организационно-педагогические условия ее реализации в образовательном пространстве университета.
Цель исследования - выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель формирования готовности студентов к предпринимательской деятельности и организационно-педагогические условия ее реализации в образовательном пространстве университета.
Объект исследования - процесс профессиональной подготовки студентов в системе университета.
Предмет исследования - процесс формирования готовности студентов к предпринимательской деятельности в ходе профессиональной подготовки в образовательном пространстве университета.
Гипотеза исследования состоит в том, что формирование готовности студентов к предпринимательской деятельности в образовательном пространстве университета будет успешным, если:
• определены сущность и структура понятия «готовность к предпринимательской деятельности»;
• выявлены критерии, показатели и уровни готовности студентов к предпринимательской деятельности;
• сконструирована и апробирована на практике модель формирования готовности студентов к предпринимательской деятельности;
• обоснованы организационно-педагогические условия реализации модели формирования готовности студентов к предпринимательской деятельности в образовательном пространстве университета.
Цель, предмет, объект и гипотеза исследования обусловили постановку следующих задач:
• на основании анализа научной литературы определить сущность и структуру ключевой дефиниции исследования «готовность к предпринимательской деятельности», выявить основные критерии, показатели и уровни готовности студентов к предпринимательской деятельности в образовательном пространстве университета;
• разработать модель формирования готовности студентов к предпринимательской деятельности в условиях университетского образовательного пространства;
• определить организационно-педагогические условия реализации модели формирования готовности студентов к предпринимательской
деятельности в образовательном пространстве университета;
11
• провести опытно-экспериментальную работу в образовательном пространстве университета по апробации модели формирования готовности студентов к предпринимательской деятельности.
Методологическую основу составили: положения системного, личностно-деятельностного, событийного, пространственного и экосистемного подходов.
Теоретической основой исследования выступили: исследования, характеризующие понятие «предпринимательская деятельность», «готовность к предпринимательской деятельности» (Г.П. Геранюшкина, М.А. Иванченко,
B.М. Кизеев, О.А. Куюмджи, Н.В. Лежнева, Е.В. Максимов, О.Г. Максимова,
C.В. Паникарова, Ю.Б. Рубин, Р. Ферейра, А. Хоскинг и многие другие); исследования, раскрывающие критерии формирования готовности к предпринимательской деятельности (М.Х. Гатиятуллина, Е.В. Максимов, О.Г. Максимова, Е.П. Сулаева и т.д.); исследования, ранжирующие предпринимательские компетенции (М.Х. Гатиятуллина, М.А. Иванченко,
B.М. Кизеев, И.А. Ревин, М.Ю. Романова, Ю.Б. Рубин, Е.А. Серебренникова, Е.П. Сулаева, Л.А. Трусова); теоретические положения, раскрывающие особенности формирования предпринимательских компетенций, опираясь на инновационные подходы (В.М. Кизеева, Е.А. Терентьева, И.А. Ревина, Ю.Б. Рубина, М.В. Леднева, Д.П., Можжухина, Е.А. Щербаковой,
C.В. Харчина, М.А. Иванченко); исследования, отражающие аспекты поддержки и популяризации инновационного и технологического предпринимательства (М.И. Алдошина, Р.С. Сафин, Е.Л. Матухина, А.Р. Шайдуллина, Р.Т. Зялаева); исследования, характеризующие аспекты развития предпринимательских компетенций у обучающихся средне-профессиональных образовательных учреждений (И.М. Бунин, Н.Я. Павлов, Ю.Б. Рубин и многих других); теоретические положения, раскрывающие особенности формирования предпринимательских компетенций при реализации проектной деятельности (М.И. Алдошина, Н.Е. Копытова, М.В. Старцев); исследования, отражающие процесс проектирования
экосистемы социально-предпринимательского образования (М.М. Арутюнян, И.Ф. Игропуло, В.К. Шаповалов).
Методы исследования. теоретические (анализ педагогической, психологической, научно-методической и статистической литературы по проблеме исследования, моделирование, сравнение); эмпирические (анкетирование, опрос, эксперимент, методы математической обработки данных).
База исследования - ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет». В рамках опытно-экспериментальной работы на протяжении всего периода исследования были привлечены 678 человек.
Этапы опытно-экспериментальной работы. Исследование проводилось в три этапа с 2015 по 2020 г. На первом этапе исследования (2015-2016 гг.) анализировалась научно-педагогическая литература и нормативно-правовая база по проблематике исследования; определялись объект, предмет, цели, гипотеза и задачи исследования. На втором этапе исследования (2016-2018 гг.) разрабатывалась и апробировалась модель формирования готовности студентов к предпринимательской деятельности, выявлялись организационно-педагогические условия ее реализации в образовательном пространстве университета. На третьем этапе исследования (2019-2020 гг.) осуществлялся анализ полученных данных в рамках исследования, обрабатывались и интерпретировались результаты, оформлялось исследование в виде диссертации.
Достоверность и обоснованность исследования обусловлены подбором его методологических оснований, отвечающих ключевой цели, определенным задачам и логике осуществляемого исследования, согласованностью его теоретических положений и с результатами опытно-экспериментальной работы, статистической достоверностью полученных результатов опытно-экспериментальной работы.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
• сформулировано авторское понятие исследования «готовность к предпринимательской деятельности»;
• определены компоненты, показатели и уровни готовности студентов к предпринимательской деятельности;
• сконструирована и научно обоснована модель формирования готовности студентов к предпринимательской деятельности, реализуемая в образовательном пространстве университета и включающая в себя три этапа (теоретико-концептуальный, организационно-технологический и результативный);
• научно обоснованы организационно-педагогические условия реализации модели формирования готовности студентов к предпринимательской деятельности (ресурсные, пространственные, дидактические).
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что результаты проведенного исследования вносят вклад в развитие теории и методики профессионального образования. Содержательная характеристика понятия «готовность к предпринимательской деятельности» расширяет содержание понятийного аппарата педагогики профессионального образования. Предложенная модель способствует повышению уровня готовности современного выпускника университета к ведению предпринимательской деятельности в условиях развивающейся экономики страны. Единство обнаруженных в ходе исследования организационно-педагогических условий (ресурсные, пространственные, дидактические) позволяет результативно реализовать разработанную модель в образовательном пространстве современного университета.
Практическая значимость исследования заключается в том, что материалы исследования могут быть использованы при организации процесса профессиональной подготовки студентов в образовательных организациях высшего образования в направлении формирования готовности к предпринимательской деятельности. На основе результатов исследования разработана четырехтактная Программа «Фабрика проектов: от идеи до стартапа» как часть организационно-технологического этапа модели
формирования готовности студентов к предпринимательской деятельности, которая может быть включена в образовательные программы подготовки специалистов в вузах страны, а также в программы повышения квалификации и переподготовки сотрудников предприятий и организаций различных сфер деятельности. Комплекс дидактических материалов, банк заданий и кейсов найдут свое применение в практике профессионального образования студентов бакалавриата и магистратуры различных направлений подготовки.
Положения, выносимые на защиту:
1. Готовность к предпринимательской деятельности рассматривается как комплексное профессионально значимое качество современного специалиста, формируемое внешними институтами в процессе профессиональной подготовки, обеспечивающее мотивационный старт в профессии и состоящее из четырех компонентов: рефлексивно-целевого, когнитивно-технологического, оценочно-прогностического и проективно-аналитического. Готовность к предпринимательской деятельности характеризуется динамичностью и в своем формировании имеет два взаимосвязанных последовательных вида: потенциальную и ситуативную готовность.
Уровни готовности студентов к предпринимательской деятельности (очень низкий, низкий, средний, высокий) определяются содержательными характеристиками составляющих ее компонентов (рефлексивно-целевого, когнитивно-технологического, оценочно-прогностического и проективно-аналитического) в виде совокупности профессиональных и личностных характеристик, компетенций в области предпринимательской деятельности, сформированных в процессе профессиональной подготовки в образовательном пространстве университета.