«Формирование готовности старшеклассников к выбору педагогической профессии в информационно-деятельностном образовательном пространстве «педагогический университет - школа» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Гаврилова Ольга Михайловна

  • Гаврилова Ольга Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева»
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 183
Гаврилова Ольга Михайловна. «Формирование готовности старшеклассников к выбору педагогической профессии в информационно-деятельностном образовательном пространстве «педагогический университет - школа»: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. ФГБОУ ВО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева». 2019. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гаврилова Ольга Михайловна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ К ВЫБОРУ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРОФЕССИИ В ИНФОРМАЦИОННО-ДЕЯТЕЛЬНОСТНОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ «ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ-ШКОЛА»

1.1. Проблема формирования готовности старшеклассников к выбору педагогической профессии в педагогической теории и практике

1.2. Преемственность как основа для проектирования системы формирования готовности старшеклассников к выбору педагогической профессии

1.3. Проектирование образовательного пространства «педагогический университет - школа» для формирования готовности старшеклассников к выбору педагогической профессии на основе информационно-деятельностного подхода

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 2. МОДЕЛЬ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ К ВЫБОРУ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРОФЕССИИ В ИНФОРМАЦИОННО-ДЕЯТЕЛЬНОСТНОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ «ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ - ШКОЛА» И ОРГАНИЗАЦИОННО - ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ЕЕ РЕАЛИЗАЦИИ

2.1. Теоретическая модель формирования готовности старшеклассников к выбору педагогической профессии в информационно-деятельностном образовательном пространстве «педагогический университет - школа»

2.2. Обоснование организационно-педагогических условий реализации модели формирования готовности старшеклассников к выбору педагогической профессии в информационно - деятельностном образовательном пространстве «педагогический университет - школа»

2.3. Городской сетевой педагогический лицей как инновационная форма информационно-деятельностного образовательного пространства «педагогический университет - школа»

2.4. Опытно-экспериментальная работа по выявлению результативности модели формирования готовности старшеклассников к выбору педагогической профессии в информационно-деятельностном образовательном пространстве «педагогический университет - школа» и организационно-педагогических условий ее реализации

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Анкета учащегося Городского сетевого педагогического лицея

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Диагностика мотивации старшеклассников на педагогическую профессию (анкета Г.В. Ахметжановой)

ПРИЛОЖЕНИЕ В. Диагностика направленности личности (ориентационная анкета Б. Басса)

ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Фрагмент дополнительной общеобразовательной программы «Городской сетевой педагогический лицей»

ПРИЛОЖЕНИЕ Д. Тест на выявление знания основных понятий педагогики и психологии

Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Формирование готовности старшеклассников к выбору педагогической профессии в информационно-деятельностном образовательном пространстве «педагогический университет - школа»»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. На всех этапах своего исторического развития общество предъявляло высокие требования к специалистам в области образования, поскольку именно от них зависит образовательный уровень общества в целом, создание условий для его дальнейшего развития. Происходящие в последние десятилетия социально-экономические преобразования в России кардинально повлияли на все уровни системы образования. Современному учителю необходимо иметь не просто набор теоретических знаний по предмету и методик их применения, но и уметь работать в насыщенном информационном пространстве, активно применять новые знания на практике, постоянно совершенствовать профессиональную компетентность, гибко решать педагогические задачи, продуктивно взаимодействовать с коллегами, обучающимися и их родителями.

Для становления педагога нового типа важно соблюдение преемственности всех этапов этого процесса: от допрофессионального до послевузовского. В этой связи актуальным становится не только обновление содержания и технологий профессиональной педагогической подготовки бакалавров, магистров, аспирантов, постдипломного образования педагога, но и обновление содержания и форм организации допрофессионального этапа для современного «цифрового» поколения выпускников общеобразовательных школ. Повышение привлекательности педагогической профессии и уровня квалификации преподавательских кадров заявлено в качестве ожидаемых результатов реализации государственной Программы Российской Федерации «Развитие образования» [149], в связи с чем актуализируется потребность в интеграции деятельности образовательных организаций разных уровней для решения задач повышения мотивации выпускников школы к осознанному выбору педагогической профессии. В ежегодном Послании Президента РФ в качестве приоритетных направлений заявлено развитие образования как одно из условий повышения качества жизни населения России в условиях ин-

форматизации и развития новых наукоемких технологий [147].

Степень научной разработанности проблемы. Педагогической наукой и образовательной практикой на современном этапе созданы предпосылки для обеспечения процесса формирования готовности старшеклассников к выбору педагогической профессии как важного компонента профессионального самоопределения выпускников школы. Так, психолого-педагогические аспекты проблемы профессионального самоопределения школьников отражены в работах Б.Г. Ананьева, Э.Ф. Зеера, Е.А. Климова, А.Э. Попович, Н.С. Пряжникова, Г.В. Резапкиной, С.Л. Рубинштейна, С.Н. Чистяковой и др. Особенности самоопределения старшеклассников к выбору педагогической профессии рассматривались в работах Э.В. Балакиревой, Л.Н. Разинковой, Е.И. Родионова, Е.П. Шабалиной и др. Сравнительный анализ практики профориентации старших школьников на педагогическую профессию в Российской Федерации и США проведен в работе Э.В. Мухамедовой. В ряде зарубежных публикаций описываются мотивы выбора профессии учителя в Швеции, Германии, Финляндии.

Вопросы преемственности этапов педагогического образования, включая допрофессиональный этап, рассматривались в работах Э.В. Балакиревой, М.Б. Есау-ловой, Е.М. Ибрагимовой, Л.Н. Мазаевой, В.И. Ревякиной, И.Л. Федотенко и др. Вопросы содержания и совершенствования допрофессиональной педагогической подготовки изучались Л.В. Байбородовой, Р.З. Гирфановой, Т.А. Горловой, Т.Г. Мухиной, О.А. Серебрянской, А.К. Шленёвым и др.

Особую значимость для нашего исследования имеют работы, связанные с содержанием подготовки обучающихся в педагогических классах, популярной формой ориентации на педагогическую профессию в 80х-90х годах ХХ века. Так, проблема развития личностных характеристик и специальных компетенций учащихся педклассов рассматривались в работах Л.И. Валиевой (ориентация на нравственные ценности), Л.Ф. Воскресенской (формирование основ профессионального самосознания), Р.З. Гирфановой (формирование педагогической культуры),

Д.А. Ершова (развитие творческой активности учащихся), Е.Г. Лаптевой (формирование профессионально-субъектной позиции), С.В. Митросенко (формирование гражданской позиции), Г.Н. Поповой (формирование профессионально значимых качеств будущего учителя), Т.Н. Сапожниковой (формирование культуры умственного труда), И.О. Семеновой (развитие управленческой культуры). Акцент на предметную составляющую допрофессиональной педагогической подготовки учащихся педагогических классов, как будущих учителей-предметников, обозначается в работах Е.Л. Болотовой (обучение химии в педклассах), С.Н. Ка-нунникова (формирование профессиональной направленности личности учащихся физкультурно-педагогических классов), Л.Д. Литвиновой (формирование социокультурной компетенции на материале английского языка).

Необходимость педагогического сопровождения профессионального самоопределения и в связи с этим проблема повышения квалификации учителей профильных педагогических классов исследовалась в работах М.Ю. Антроповой, Е.И. Казаковой, В.И. Ревякиной, А.П. Тряпицыной.

Широкое использование информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) и основанных на них сетевых технологий в современной образовательной практике на всех уровнях существенно повлияло на обновление содержания подготовки учителей нового типа. Будущим учителям предстоит работать в новых условиях, с другими ресурсами и с поколением школьников, которое называют «цифровым» поколением. Педагогическая общественность отмечает, что одной из особенностей современных школьников является клиповое мышление - особенность человека воспринимать мир через короткие яркие образы: видеоролики в соцсетях, текстовые послания мессенджеров, блоги и посты в Интернете.

Как известно, в новых образовательных стандартах среднего общего образования [150] предусмотрены три типа образовательных результатов выпускников в логике сформированных универсальных учебных действий: предметные, метапредметные и личностные. Формируемые в профессиональном педагогическом образовании в контексте компетентностного подхода

общекультурные, общепрофессиональные и профессиональные компетенции выступают целевым ориентиром для нашего исследования и определяют необходимость обоснования педагогических условий для формирования компонентов профессионально значимых для педагогической профессии компетенций на допрофессиональном этапе. В то же время, принимая во внимание необходимость усиления акцентов на профориентационную составляющую обучения на старшей ступени общеобразовательной школы и учитывая значение интенсивно развивающихся ИКТ, возникает необходимость поиска новых подходов к организации образовательного пространства «педагогический университет-школа» для формирования готовности старшеклассников к выбору педагогической профессии. С нашей точки зрения, перспективным для решения указанной проблемы является информационно-деятельностный подход (Н.П. Безрукова, А.А. Безруков, Т.К. Тимиргалиева) [18], являющий коррелятом трех подходов (информационного, деятельностного и технологического), раскрывающий дополнительные возможности для педагогов в решении профессиональных задач в условиях информационного общества и с учетом особенностей современных старшеклассников [17,193].

Изучение теоретических предпосылок в области педагогики, психологии, анализ нормативных документов, практики допрофессиональной педагогической подготовки старшеклассников позволили выявить следующие противоречия:

- между заказом государства на подготовку педагогических кадров нового типа, отвечающих требованиям современного информационного общества, и недостаточной разработанностью теоретических оснований для обновления допрофессиональной педагогической подготовки старшеклассников как начального этапа непрерывного педагогического образования;

- между имеющимся разнообразием оснований для взаимодействия вузов и общеобразовательных организаций в области профессиональной ориентации подрастающего поколения и недостаточной разработанностью концептуальных основ проектирования информационно-деятельностного образовательного

пространства «педагогический университет - школа» для ориентации старшеклассников на педагогическую профессию;

- между потребностью современных школьников в осознанном профессиональном самоопределении и недостаточной разработанностью условий для формирования готовности старшеклассников к выбору педагогической профессии в информационно-деятельностном образовательном пространстве «педагогический университет - школа».

Обозначенные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: какими должны быть условия для успешного формирования готовности старшеклассников к выбору педагогической профессии в информационно-деятельностном образовательном пространстве «педагогический университет - школа»?

Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость позволили сформулировать тему исследования «Формирование готовности старшеклассников к выбору педагогической профессии в информационно-деятельностном образовательном пространстве «педагогический университет - школа».

Ведущая идея исследования заключается в использовании развивающих возможностей информационно-деятельностного образовательного пространства «педагогический университет - школа» для формирования готовности старшеклассников к выбору педагогической профессии.

Объект исследования: процесс допрофессиональной педагогической подготовки старшеклассников.

Предмет исследования: формирование готовности старшеклассников к выбору педагогической профессии в информационно-деятельностном образовательном пространстве «педагогический университет - школа».

Цель исследования: теоретические обосновать, разработать и реализовать педагогические условия формирования готовности старшеклассников к выбору педагогической профессии в информационно-деятельностном образовательном

пространстве «педагогический университет - школа».

Гипотеза исследования: формирование готовности старшеклассников к выбору педагогической профессии в информационно-деятельностном образовательном пространстве «педагогический университет - школа» будет осуществляться результативно, если:

на теоретическом уровне

- уточнены сущность, структура и содержание понятия «готовность старшеклассников к выбору педагогической профессии», обоснованы критерии и уровни ее сформированности;

- конкретизировано понятие (выявлена сущность и структура) «информа-ционно-деятельностное образовательное пространство «педагогический университет - школа» для формирования готовности старшеклассников к выбору педагогической профессии»;

- выявлены линии преемственности целей, содержания и организационных форм между этапами допрофессиональной и профессиональной педагогической подготовки;

- разработана теоретическая модель формирования готовности старшеклассников к выбору педагогической профессии в информационно-деятельностном образовательном пространстве «педагогический университет - школа» и обоснованы условия ее реализации;

на практическом уровне модель и условия ее реализации апробированы в образовательной практике и выявлена их результативность.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой были определены следующие его задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ психолого-педагогической литературы и образовательной практики в сфере допрофессиональной педагогической подготовки с целью уточнения понятийного аппарата исследования, обосновать компоненты «готовности старшеклассников к выбору педагогической профессии» и уровни ее проявления.

2. Выявить (теоретически обосновать) линии преемственности между этапами допрофессиональной и профессиональной педагогической подготовки в формировании компонентов «готовности старшеклассников к выбору педагогической профессии».

3. Теоретически обосновать сущность и структуру информационно-деятельностного образовательного пространства «педагогический университет -школа» для формирования готовности старшеклассников к выбору педагогической профессии.

4. Разработать теоретическую модель формирования готовности старшеклассников к выбору педагогической профессии в информационно-деятельностном образовательном пространстве «педагогический университет — школа».

5. Обосновать условия реализации модели в информационно-деятельностном образовательном пространстве «педагогический университет -школа» и в опытно-экспериментальной работе проверить их результативность.

Методологическую основу исследования составляют:

- системный подход (И.В. Блауберг, В.П. Беспалько, Г.П. Щедровицкий, Э.Г. Юдин и другие ученые), с позиции которого мы рассматриваем допрофесси-ональную педагогическую подготовку как взаимосвязанный и преемственный этап целостной системы непрерывного педагогического образования;

- личностно-ориентированный подход (Е.В. Бондаревская, О.С. Гребенюк, В.А. Сластенин, И.С. Якиманская и другие ученые), в контексте которого при разработке содержания, средств и методов формирования готовности старшеклассников к выбору педагогической профессии необходимо ориентироваться на развитие личностного потенциала обучающихся, поддержку их индивидуальности и становления их субъектного опыта;

- компетентностный подход (В.А. Адольф, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.В. Сериков и другие ученые), определяющий результатом реализации допрофессио-нальной педагогической подготовки старшеклассников развитие компонентов

профессионально значимых компетенций и на их основе формирование готовности к выбору педагогической профессии в условиях реализации современных образовательных стандартов;

- информационно-деятелъностный подход (Н.П. Безрукова, А.А. Безруков, Т.К. Тимиргалиева и др.), определяющий особенности организации образовательного пространства «педагогический университет - школа» с учетом развития информационного общества и необходимости включения «цифрового» поколения старшеклассников в процесс образовательного взаимодействия.

Теоретической основой исследования являются труды отечественных ученых по проблемам профессионального самоопределения (Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, А.К. Маркова, Л.М. Митина, А.Э. Попович, Н.С. Пряжников, С.Н. Чистякова и др.); теоретические положения педагогической аксиологии (В.А. Сластенин, Г.И. Чижако-ва, Е.Н. Шиянов и др.); теоретические положения о непрерывном педагогическом образовании (В.А. Адольф, Э.В. Балакирева, М.Б. Есаулова, Е.М. Ибрагимова, Н.Ф. Ильина, И.Л. Федотенко и др.), теоретические и практические исследования по проблемам допрофессиональной педагогической подготовки (Г.В. Ахметжано-ва, Л.В. Байбородова, В.И. Ревякина и др.), теории проектирования и конструирования образовательной деятельности (С.А. Архангельский, А.П. Тряпицына, В.А. Ясвин и др.)

Методы педагогического исследования. Для проверки выдвинутой гипотезы и решения задач исследования использовался комплекс методов:

- общетеоретические: анализ нормативной, психолого-педагогической, научно-методической литературы по проблеме исследования, построение гипотезы, систематизация, педагогическое моделирование, обобщение практического опыта по формированию готовности к профессиональному самоопределению на педагогическую профессию;

- эмпирические и диагностические: педагогическое наблюдение, анкетирование, беседа, диагностика уровня сформированности компонентов готовности,

экспертная оценка, изучение продуктов образовательной деятельности старшеклассников;

- статистические: методы математической обработки данных, графическая интерпретация экспериментальных данных, метод Спирмена (коэффициент ранговой корреляции Спирмена).

Экпериментальной базой исследования являлся федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева» (далее - КГПУ им. В.П. Астафьева), школы-партнеры университета по реализации образовательного проекта «Городской сетевой педагогический лицей» в г. Красноярске: МАОУ Лицей № 9 «Лидер», МАОУ «Средняя школа № 23 с углубленным изучением отдельных предметов», МБОУ «Средняя школа № 63», МБОУ «Средняя школа № 98», МБОУ «Средняя школа № 115», МБОУ «Средняя школа № 139», МБОУ «Средняя школа № 144», МБОУ «Сибирякская средняя школа» Емельяновского района. В исследовании приняли участие 165 старшеклассников и 15 учителей школ-партнеров КГПУ им. В.П. Астафьева, а также 23 преподавателя и 12 студентов КГПУ им.В.П.Астафьева.

Основные этапы исследования

На первом этапе (2009-2013 гг.) проводилось изучение и анализ психолого-педагогической, научно-методической литературы, нормативных документов, педагогического опыта реализации допрофессиональной педагогической подготовки в России и за рубежом, уточнялся понятийный аппарат исследования, определялись методы исследования, план опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (2013-2015 гг.) включал обоснование и разработку модели формирования готовности старшеклассников к выбору педагогической профессии в информационно-деятельностном образовательном пространстве «педагогический университет-школа», условий ее реализации.

На третьем этапе (2015-2019 гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа по выявлению результативности условий реализации модели фор-

мирования готовности старшеклассников к выбору педагогической профессии в информационно-деятельностном образовательном пространстве «педагогический университет-школа», производилась обработка и анализ результатов проведенного эксперимента, уточнялись выводы исследования, оформлялся текст диссертационного исследования.

Научная новизна исследования:

1. Разработана научная идея формирования готовности старшеклассников к выбору педагогической профессии через взаимодействие организаций системы общего и профессионального образования, направленное на создание целостного информационно-деятельностного образовательного пространства «педагогический университет - школа», обеспечивающего преемственность целей, содержания и организационных форм между этапом допрофессиональной педагогической подготовки и этапом профессионального педагогического образования.

2. Уточнено понятие «готовность старшеклассников к выбору педагогической профессии» как интегративная личностная характеристика, отражающая сформированность у старшеклассников мотивации, ценностного отношения к педагогической профессии и компонентов ряда профессионально значимых компетенций, необходимых для успешного освоения программ профессионального педагогического образования и в будущей педагогической деятельности. Структура готовности представляет единство мотивационно-ценностного, когнитивного, праксиологического и рефлексивно-оценочного компонентов.

Конкретизировано понятие «информационно-деятелъностное образовательное пространство «педагогический университет-школа» для формирования готовности старшеклассников к выбору педагогической профессии», понимаемое как специально организованная сфера взаимосвязанной педагогически ориентированной деятельности субъектов (старшеклассников, учителей, педагогов вуза, координаторов и др.) на основе ИКТ и педагогических технологий, обеспечивающая условия для раскрытия ценностей педагогической профессии, формирования

мотивации и преемственного развития компонентов профессионально значимых компетенций обучающихся, актуальных в будущей педагогической деятельности.

3. Разработана теоретическая модель формирования готовности старшеклассников к выбору педагогической профессии в информационно-деятельност-ном образовательном пространстве «педагогический университет-школа» на основе ведущих принципов системного, личностно-ориентированного, компетент-ностного и информационно-деятельностного подходов. Структурными компонентами модели являются целевой, содержательный, организационно-управленческий, процессуально-деятельностный и результативно-оценочный.

4. Обоснованы условия реализации модели формирования готовности старшеклассников к выбору педагогической профессии в информационно-деятельностном образовательном пространстве «педагогический университет-школа»:

- разработка механизмов взаимодействия организаций - партнеров с целью создания информационно - деятельностного образовательного пространства «педагогический университет - школа» для формирования готовности старшеклассников к выбору педагогической профессии;

- насыщение информационно-деятельностного образовательного пространства «педагогический университет - школа» информационными образовательными ресурсами педагогической направленности для формирования компонентов готовности старшеклассников к выбору педагогической профессии.

Теоретическая значимость исследования:

- теоретически обоснована целесообразность использования информационно-деятельностного подхода к проектированию образовательного пространства «педагогический университет-школа» для формирования готовности старшеклассников к выбору педагогической профессии;

- модель формирования готовности старшеклассников к выбору педагогической профессии в информационно-деятельностном образовательном пространстве «педагогический университет-школа», разработанная на основе ведущих принци-

пов системного, личностно-ориентированного, компетентностного, информаци-онно-деятельностного подходов, вносит вклад в теорию профессионального самоопределения и дополняет научное представление об организации процесса до-профессиональной педагогической подготовки как начального этапа непрерывного педагогического образования;

- разработанный диагностический инструментарий (критериально-уровневая диагностическая карта) для оценивания уровней сформированности компонентов готовности к выбору педагогической профессии расширяет представления о контроле и оценке результатов допрофессиональной педагогической подготовки.

Практическая значимость исследования. Разработанная модель формирования готовности старшеклассников к выбору педагогической профессии в информационно-деятельностном образовательном пространстве «педагогический университет-школа» реализована в образовательном проекте «Городской сетевой педагогический лицей» центра довузовской подготовки КГПУ им. В.П. Астафьева. Разработаны и внедрены в образовательную деятельность центра довузовской подготовки КГПУ им. В.П. Астафьева учебно-методические материалы: образовательная программа допрофессиональной педагогической подготовки старшеклассников «Городской сетевой педагогический лицей», блоки элективных курсов педагогической направленности по направлениям «Педагогика и психология», «Здоровьесбережение и безопасность», «Информационная грамотность и ИКТ», «Творческая самореализация», тематика и сценарии педагогически ориентированных образовательных событий для старшеклассников.

Разработанное педагогическое обеспечение по формированию готовности старшеклассников к выбору педагогической профессии можно использовать в комплексной профориентационной работе, направленной на привлечение в педагогические вузы мотивированных абитуриентов, в профильной подготовке (социально-гуманитарное или социально-педагогическое направление) и

дополнительном образовании школьников.

Обоснованность и достоверность основных положений, результатов и выводов исследования обеспечены: корректностью методологического аппарата исследования; опорой на системный, личностно-ориентированный, компетентностный, информационно-деятельностный подходы к изучению процесса формирования готовности старшеклассников к выбору педагогической профессии в информационно-деятельностном образовательном пространстве «педагогический университет-школа»; согласованностью исходных теоретико-методологических позиций и результатов исследования; соответствием логики организации исследования современным представлениям о педагогическом исследовании; использованием методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; качественным совпадением авторских результатов изучения мотивации обучающихся на педагогическую профессию с результатами, представленными в исследованиях Г.В. Ахметжановой, Е.С. Павловой.

Личное участие соискателя в исследовании и получении результатов состояло в анализе степени разработанности проблемы исследования в теории и практике образования, формировании системного представления об объекте и предмете исследования, теоретической разработке идеи и замысла исследования, модели и условий ее реализации, в организации и проведении опытно-экспериментальной работы, в представлении теоретических положений и практи-ко-ориентированных материалов на конференциях и научных мероприятиях различного уровня; в апробации теоретических идей на практике: в форме образовательного проекта «Городской сетевой педагогический лицей КГПУ им. В.П. Астафьева» (2013-2019 гг.).