Формирование готовности студентов бакалавриата к применению музейной педагогики в дошкольной образовательной организации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Лысенко Нина Александровна

  • Лысенко Нина Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 172
Лысенко Нина Александровна. Формирование готовности студентов бакалавриата к применению музейной педагогики в дошкольной образовательной организации: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет». 2019. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лысенко Нина Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ БАКАЛАВРИАТА ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ МУЗЕЙНОЙ ПЕДАГОГИКИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ДОШКОЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

1.1. Парадигмальные основы развития современного дошкольного образования в пространстве музейной формы культуры

1.2. Сущность готовности студентов бакалавриата к применению музейной педагогики в образовательном процессе дошкольной образовательной организации как культурно-педагогической структуры

1.3. Модель мини-модуля по формированию культурно-педагогической готовности к применению музейной педагогики в образовательной деятельности дошкольной образовательной организации

Выводы по первой главе

ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ БАКАЛАВРИАТА К ПРИМЕНЕНИЮ МУЗЕЙНОЙ ПЕДАГОГИКИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ДОШКОЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

2.1. Исследование уровней развития культурно-педагогической готовности студентов бакалавриата к применению музейной педагогики в образовательном процессе дошкольной образовательной организации на начало эксперимента

2.2. Реализация экспериментальной программы по подготовке студентов бакалавриата к применению музейной педагогики

в педагогическом процессе дошкольной образовательной организации

2.3. Рефлексия результатов научного исследования и сравнительный анализ полученных данных готовности студентов к применению музейной педагогики в образовательном процессе дошкольной образовательной организации

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование готовности студентов бакалавриата к применению музейной педагогики в дошкольной образовательной организации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Современное отечественное высшее образование находится на этапе активного поиска повышения качества обучения в вузе и приведения его в соответствие с изменениями в социальной и культурной жизни общества. Государственные приоритеты и мировые тенденции в развитии вузовского образования вызывают необходимость развития функций образования в контексте динамично развивающихся культурных процессов и переориентации его с когнитивной модели на цели и ценности педагогического взаимодействия, культуросо-образного образования.

В соответствии с новыми взглядами на систему высшего образования, зафиксированными и постоянно совершенствующимися федеральными государственными образовательными стандартами, происходят изменения в целях и ценностях образования, осуществляется его переориентация на культуросозидающие подходы, акцентирующие внимание на значении подготовки специалиста, способного к культуротворческой инновационной педагогической деятельности, наделенного способностью к самообразованию и самоорганизации, рефлексии, обладающего готовностью стать субъектом познания и определения стратегий собственной жизни и профессионального развития1.

Общезначимым в настоящее время является факт владения педагогом различными видами компетенций, которые отражают способность осуществлять профессиональную деятельность как целостную систему, развивающую, деятель-ностную природу и культурные свойства личности обучаемого и воспитываемого ребенка. Дошкольное детство, развиваясь в условиях открытого культурно-информационного пространства, приобретает черты активного самостоятельного поиска, расширения взаимодействия с различными институтами культуры и тем самым проявляя более высокий уровень субъектности в социуме. Ориентация на

1 Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года (утверждена распоряжением Правительства РФ от 17 ноября 2008 г. № 1662-р) // http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_82134/.

ребенка как человека культуры, субъекта субкультуры детства определяет необходимость изменений в подготовке воспитателя.

В детской субкультуре востребованы педагоги, готовые моделировать, проектировать образовательный процесс в тесной интеграции с институтами культуры, к которым относится и музей в самых различных видах его организации. Современные подходы к развитию дошкольного образования предполагают развитие дошкольника через традиционные институты и всю среду образования и социализации человека. Системным приоритетом в развитии образования является модернизация образования в направлении его большей открытости.

Степень научной разработанности проблемы.

Проблеме внедрения музейной педагогики в педагогический процесс образовательной организации на основе подготовки педагогов посвящены ряд работ отечественных и зарубежных авторов.

Научные пути организации образования при внедрении компетентностного подхода отражены в исследованиях А.Г. Бермуса, Е.А. Бондаревской, А.А. Дер-кач, Э.Ф. Зеер, Е.И. Исаева, И.А. Колесниковой, Г.Б. Корнетова, В.В. Краевского, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, А.В. Хуторского.

Музейной педагогике как направлению инновационной образовательной практики посвящены труды А.В. Бакушинского, Е.Г. Вансловой, Г.В. Вишиной, И.В. Гревс, А.Л. Закса, П.Ф. Каптерева, И.М. Коссова, Б.Е. Райкова, А. Рейхвейна, Б.А. Столярова, Н.Ф. Федорова, Р. Фолля, Б.П. Юсова, М.Ю. Юхневич и др.

Отдельные вопросы, касающиеся культурологического аспекта темы исследования, представлены в работах В.С. Библера, А.П. Валицкой, Л.С. Выготского, П.Г. Выжлецова, П.С. Гуревич, М.С. Кагана, В.М. Межуева.

Проблемы современного процесса подготовки педагогов для сферы дошкольного образования на основе компетентностного, системного и культурологического подходов отражены в исследованиях Н.Б. Крыловой, И.Ф. Исаева, И.Э. Куликовской, Т.Н. Тарановой, Р.М. Чумичевой.

В отечественном и зарубежном образовании к настоящему времени накоплен практический опыт создания культурно-образовательного пространства для

развития личности ребенка. Однако, формирование готовности дошкольного педагога в вузе к осуществлению образовательной деятельности как системы в культурно-образовательных инфраструктурных условиях, включающих интеграцию с различными центрами культуры, осуществляется в недостаточной мере.

Таким образом, имеют место значимые противоречия в формирование готовности студентов бакалавриата психолого-педагогического образования к осуществлению педагогического процесса дошкольной образовательной организации в контексте культуры, которые заключаются в следующем:

1) парадигмальными изменениями в сфере дошкольного образования, требующими поиска путей подготовки специалиста, способного к приобщению ребенка к ценностно-смысловым основам культуры через различные культурные институты, в том числе и музеи, и недостаточной подготовленностью студентов бакалавриата в данном направлении педагогической деятельности;

2) необходимостью формирования у студентов бакалавриата культурно-педагогической готовности как основы осуществления образовательной деятельности в контексте культуры и отсутствием ориентации учебного процесса в вузе на формирование данного профессионального качества;

3) значительным накопленным опытом в создании единого культурно-образовательного пространства развития ребенка дошкольного возраста средствами музейной педагогики и отсутствием подготовки студентов бакалавриата к педагогическому взаимодействию с институтами культуры как условию его реализации в дошкольной образовательной организации;

4) потребностью в оптимизации процесса обучения в развитии способности студентов бакалавриата к применению музейной педагогики в образовательном процессе дошкольной образовательной организации и недостаточной разработанностью содержания, технологий и культурно-социальных условий в виде создания единого кластера музейно-образовательного пространства обучения студентов в вузе для достижения данной цели.

Сформулированные противоречия дали основания для определения проблемы исследования: каковы культурно-образовательные условия формирования

готовности студентов бакалавриата психолого-педагогического образования к применению музейной педагогики в педагогическом процессе дошкольной образовательной организации?

Теоретическая и практическая значимость проблемы исследования получили отражение в теме диссертации: «Формирование готовности студентов бакалавриата к применению музейной педагогики в дошкольной образовательной организации».

Объектом исследования выступает готовность студентов бакалавриата психолого-педагогического образования к применению музейной педагогики в педагогическом процессе.

Предметом исследования являются педагогические условия формирования готовности студентов бакалавриата психолого-педагогического образования в университете к применению музейной педагогики в педагогическом процессе дошкольной образовательной организации.

Цель работы заключается в теоретическом обосновании и экспериментальном апробировании педагогической системы формирования готовности студентов бакалавриата к применению музейной педагогики в педагогическом процессе дошкольной образовательной организации.

Гипотеза исследования заключается в представлении о том, что процесс формирования готовности студентов бакалавриата к применению музейной педагогики в образовательном процессе дошкольной образовательной организации будет успешным, если будут реализованы следующие условия:

1) разработана модель готовности студентов бакалавриата к применению музейной педагогики в образовательном процессе дошкольной образовательной организации как культурно-педагогической структуры, имеющей определяющие ее компоненты, признаки и показатели в ее организационно-функциональном и социально-личностном аспектах и выступающей основой прогнозирования путей ее развития;

2) структурно-содержательно разработан и внедрен в учебный процесс мини-модуль, включающий «Педагогическую культурологию», «Музейную педагогику

и «Дошкольную педагогику» как содержательную основу формирования культурно-педагогической готовности студентов бакалавриата к применению музейной педагогики в дошкольной образовательной организации в контексте культуры и реализуемый co-learning технологиями в различных вариантах, обеспечивающих использование образовательного потенциала музеев и дошкольных образовательных организаций.

3) экспериментально проверено внедрение педагогического кластера внутриву-зовской образовательной среды интегрированной с музеями региона, страны и виртуального мира как культурно-образовательного пространства развития названной готовности;

4) представлен критериально-диагностический аппарат исследования культурно-педагогической готовности студентов бакалавриата к применению музейной педагогики в дошкольной образовательной организации.

Для достижения цели исследования и проверки гипотезы были поставлены следующие задачи исследования:

1. Определить структуру и содержание модели готовности студентов бакалавриата психолого-педагогического образования к применению музейной педагогики в педагогическом процессе дошкольной образовательной организации.

2. Разработать и внедрить в учебный процесс мини-модуль, включающий «Педагогическую культурологию», «Музейную педагогику» и «Дошкольную педагогику» как содержательно-технологическую основу формирования готовности студентов бакалавриата к применению музейной педагогики в дошкольной образовательной организации с применением co-learning технологий как условия освоения культурно-педагогического опыта музея и дошкольной образованной организации в интегрированном педагогическом процессе.

3. Внедрить педагогический кластер как интегрированную систему единого образовательного пространства подготовки студентов бакалавриата к применению музейной педагогики.

4. Разработать критериально-диагностический аппарат исследования готовности студентов бакалавриата к применению музейной педагогики в педагогическом процессе дошкольной образовательной организации.

Теоретико-методологической основой исследования выступили:

- компетентностный подход в высшем образовании (В.А. Болотов, Г.А. Бордовский, Ю.С. Громыко, О.Е. Лебедев, Г.Н. Сергеев, А.П. Тряпицина, И.Д. Фрумин, А.В. Хуторской);

- общефилософские и культурологические концепции гуманистического образования, теория диалога культур, музея как формы культуры (Ш.А. Амо-нашвили, М.М. Бахтин, В.С. Библер, И.Б. Ворожцова, Б.С. Гершунский, И.А. Зимняя, Н.Б. Крылова, А. Маслоу, Н.К. Рерих, К. Роджерс, Н.Ф. Федоров, Т.Ю. Юренева, И.С. Якиманская);

- музейно-педагогические теории, концепции культурно-образовательного взаимодействия музея и институтов образования (А.В. Бакушинский, Е.Г. Ван-слова, М.С. Каган, Н.А. Кульчинская, А. Лихтварк, Т.Н. Панкратова, Н.Д. Рева, Б.А. Столяров, Б.П. Юсов, М.Ю. Юхневич и др.);

- культурно-исторические теории развития личности: А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, В.П. Зинченко;

- коммуникационная теория музейного дела (О.В. Беззубова, З.А. Бонами, А.Ю. Волькович, М.Б. Гнедовский, Е.Н. Мастеница, О.С. Сапанжа);

- развитие личности дошкольника в пространстве культуры (Н.Б. Крылова, Л.Л. Редько, Т.Н. Таранова, Р.М. Чумичева).

В исследовании применялись следующие методы научного поиска:

1. Теоретические: анализ научных источников философии, культурологии, педагогики, музейной педагогики, педагогическое моделирование, системный подход.

2. Эмпирические: тестирование, анкетирование, педагогический эксперимент.

3. Статистические: методы математической обработки экспериментальных данных, количественный и качественный анализ, ранжирование, шкалирование.

4. Графические: фиксирование хода и результатов исследования в виде графических моделей, рисунков, таблиц и диаграмм.

Исследование осуществлялось в логике педагогического экспериментирования и содержало следующие этапы:

На первом этапе (2015 - 2016 гг.) проводилось теоретическое исследование по проблеме диссертации, анализ и критическое осмысление отечественных и зарубежных научных источников по философии, культурологии, педагогике, музееведению, музейной педагогике, дидактике высшей школы, изучение практического опыта в России и за рубежом по проблеме организации единого культурно-образовательного пространства в интеграционном процессе институтов культуры и образования и подготовки специалистов в сфере образования к данному виду педагогической деятельности. На основе научной информации выдвигалась гипотеза, определялись общие подходы к решению проблемы исследования, проводился констатирующий этап эксперимента.

На втором этапе (2016 - 2018 гг.) осуществлялся формирующий эксперимент, в ходе которого проверялась гипотеза на основе внедрения в учебный процесс бакалавриата мини-модуля, включающего «Педагогическую культурологию», «Музейную педагогику», «Дошкольную педагогику», в единой культурно-образовательной вузовско-музейной среде, носящей кластерную форму по формированию культурно-педагогической готовности студентов.

На третьем этапе (2018 года) проводился анализ и обобщение результатов исследования, их интерпретация, формулировались выводы, прогнозировалось дальнейшее осуществление исследования.

Достоверность результатов исследования, представленных в диссертационной работе, обеспечивается теоретико-методологической обоснованностью исходных позиций исследования, выбором различных теоретических источников; полнотой раскрытия предмета исследования, разнообразием методов исследования, количественным и качественным анализом промежуточных и конечных результатов исследования; широкой апробацией материалов диссертационного исследования.

Говоря о научной новизне исследования, следует выделить следующее:

1. Разработана структурно-содержательная модель готовности как культурно-педагогической структуры студентов бакалавриата к применению музейной педагогики в дошкольной образовательной организации. Культурно-педагогическая готовность включает организационно-функциональный и социально-личностный компоненты, обеспечивающие возможность применения музейной педагогики в сфере дошкольного образования и создания единой системы культурно-образовательной среды субкультуры детства развития дошкольника.

2. Разработан и внедрен в учебный процесс мини-модуль в единстве «Педагогической культурологии», «Музейной педагогики», «Дошкольной педагогики», выступивший в содержательном и технологическом плане условием овладении студентами бакалавриата основными компонентами культурно-педагогической готовности к применению музейной педагогики. В мини-модуле как организационно-методической структуре были выделены семантические понятия, которые были структурированы с позиции логики учебной деятельности студентов и одновременно профессиональной подготовки к применению музейной педагогики в дошкольной образовательной организации. В данном модуле базовыми знание-выми понятиями были определены следующие: система, коммуникация, ценность, смысл, процесс, интеграция. Они вошли в когнитивную структурную составляющую культурно-педагогической готовности студентов к применению музейной педагогики. Модульный подход обеспечил психолого-педагогические условия для расширения самостоятельного процесса обучения студентов индивидуального способа изучения материала, носящего междисциплинарный характер. Основными действиями студентов при освоении мини-модуля выступили: способность к самооценке, готовность к самообразованию, самоорганизации и самоактуализации, рефлексии и творчеству и осуществления педагогической деятельности в контексте открытости культуре. Данные процессы осуществлялись на основе co-learning технологий, позволивших включить студентов в профессиональные коллективы музеев и дошкольных образовательных организаций для усвоения культурно-педагогического опыта.

3. Разработан педагогический кластер музейно-образовательного пространства вуза как культурно-образовательного условия реализации в интеграции музеев вуза, музеев дошкольной образовательной организации, российских музеев регионов и музеев мира (в виртуальном и реальном коммуникационном процессе), которые создают возможности освоения музейного предмета как специфической формы культуры и экскурсии как базовой формы и технологии приобщения к музейным ценностям. Данные понятия музейной педагогики были рассмотрены в контексте коммуникационного подхода, где они раскрываются как смысловые агенты истории и культуры и условия формирования культурно-педагогической готовности студентов к применению музейной педагогики в образовательном процессе дошкольной образовательной организации.

4. Разработан критериально-диагностический аппарат исследования уровней развития культурно-педагогической готовности студентов к применению музейной педагогики в дошкольной образовательной организации у студентов, выраженном в начальном, достаточном и значимом уровнях. Дескрипторы каждого уровня содержат следующее: когнитивный компонент, способность когнитивной включенности в педагогическую деятельность, способность к самооценке когнитивных процессов, готовность к самообразованию, самоорганизации и самоактуализации, рефлексии и творчеству как основы осуществления целостного педагогического процесса в дошкольной образовательной организации на основе музейной педагогики в контексте культуры.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующих основных положениях:

1. Разработана модель культурно-педагогической готовности как культурно-педагогической структуры включающей организационно-функциональный и социально-личностный компоненты начального, достаточного и значимого уровней развития, как готовности студентов бакалавриата к применению музейной педагогики в дошкольной образовательной организации.

2. Определены содержание и структура мини-модуля «Педагогическая культурология», «Музейная педагогика», «Дошкольная педагогика» с применением ш-

learning технологий формирования культурно-педагогической готовности к применению музейной педагогики в дошкольной образовательной организации.

3. Раскрыты структура и содержание педагогического кластера вуза как культурно-образовательного пространства и условия развития культурно-педагогической готовности студентов к применению музейной педагогики в дошкольной образовательной организации.

4. Разработан критериально-диагностический аппарат исследования: уровни и показатели развития культурно-педагогической готовности к применению музейной педагогики в образовательном процессе дошкольной образовательной организации: начальный, достаточный, значимый.

Практическая значимость исследования определяется:

- в учебный процесс внедрен мини-модуль, состоящий из «Педагогической культурологии», «Музейной педагогики» и «Дошкольной педагогики» как организационно методическую структуру, обеспечившую освоение педагогических, культурологических и музейных знаниевых и технологических основ овладение студентами музейной педагогики в дошкольной образовательной организации;

- определены структура и содержание музейно-образовательного кластера вуза как культурно-образовательного пространства и условия формирования готовности студентов бакалавриата к применению музейной педагогики в образовательном процессе дошкольной образовательной организации;

- определено содержание критериально-диагностического аппарата исследования, который может стать основой аттестации студентов по музейной и дошкольной педагогике в вузе.

Результаты исследования могут найти применение в сфере подготовки и переподготовки педагогических кадров в области дошкольного образования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Для реализации взаимосвязи дошкольной образовательной организации и музея как форм культуры была определена структура и содержание модели культурно-педагогической готовности студентов бакалавриата к применению музейной педагогики в образовательном процессе дошкольной образовательной орга-

низации, включающей организационно-функциональный и социально-личностный компоненты. Культурно-педагогическая готовность - это способность студентов бакалавриата осуществлять педагогический процесс как целостную систему в контексте культурно - образовательного пространственно-временного континуума на основе осознанного представления о собственных когнитивных процессах, направленных на саморазвитие и становление себя как творческого субъекта культуры и образования.

Социально-личностный компонент как структурный элемент культурно-педагогической готовности включает аутокоммуникацию и социокоммуникацию, основанных на знаниях (понятия «культура», «система», «музей», «технологии», «процесс», «интеграция», «смысл», «коммуникация», «пространство - время») и представлении о педагоге как медиаторе (т.е. посреднике) между культурой человечества и ребенком, осваивающим культуру. Основу аутокоммуникации составляет способность студента к рефлексии, самооценке, самоорганизации и самоактуализации как внутренней коммуникации. Социально-личностная коммуникация направлена во вне и выражается в способности воспринимать явления культуры в их коммуникационной сущности, диалога культур и ребенка. В ситуации динамично изменяющихся процессов в культуре и социуме важным проявлением социально-личностного компонента является способность будущего специалиста к самообразованию и самоорганизации, самооценке, проявлению мобильности и творческого применения личностного опыта в педагогическом процессе в контексте культуры.

Значимым проявлением организационно-функционального компонента готовности к применению музейной педагогики в дошкольной образовательной организации в решении образовательных целей является способность устанавливать ценностно-смысловую связь с ребенком, используя семантическую среду музея, умение объединять усилия специалистов сферы культуры и образования, интегрировать их в единое проектно-творческое пространство выставок, фестивалей, экскурсий в целостном педагогическом процессе как условии успешности осуществления инновационных образовательных подходов в сфере дошкольного обра-

зования, а также осуществлять целостный педагогический процесс в единстве диагностики, прогнозирования, моделирования, конструирования, реализации, рефлексии в контексте культуры.

2. Внедрение в учебный процесс бакалавриата мини-модуля «Педагогическая культурология», «Музейная педагогика», «Дошкольная педагогика» в содержательном плане позволило сформировать у студентов бакалавриата когнитивную теоретическую основу применения музейной педагогики в образовательной сфере дошкольного учреждения и расширить технологии ее развития в виде дуального, co-learning, контекстного обучения и дало возможность включить студентов, кроме учебной, группы в профессиональные коллективы дошкольных образовательных организаций и музеев с целью формирования личностного творческого опыта в области музейной педагогики и инновации в сфере дошкольного образования.

3. Приобщение к музеям как форме культуры было обеспечено объединением в данной области музеев внутривузовских, локальных, федеральных и зарубежных через инфокоммуникационные технологии в единое кластерное культурно-образовательное пространство вуза как среды освоения студентами музейного содержания культуры и музейной педагогики, где музейный предмет и экскурсии стали базовыми формами и технологиями приобщения к музейным ценностям. Кластерное культурно-образовательное пространство вуза рассмотрено в контексте коммуникационного подхода, где музейная среда раскрывается как пространство, насыщенное смысловыми агентами истории в виде артефактов, а освоение партнерского взаимодействия вуза с музеями выступает условием освоение студентами просветительской, познавательной, культурно-досуговой и воспитательной сфер музея в интеграции с дошкольной образовательной организацией.

4. Критериально-диагностический инструментарий представлен уровневой и дескрипторной характеристикой начального, достаточного и значимого уровней развития культурно-педагогической готовности в ее личностном и образовательном содержании с позиции таких критериев: когнитивной включенности в дея-

тельность, умение осуществлять целостный педагогический процесс дошкольной образовательной организации в интеграции с музеями как центрами культуры.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования представлены на конференциях:

- участие в научных конференциях международного уровня: «Социальные и педагогические технологии: теория и практика» (Ставрополь, 2017 г.);