Формирование готовности старшеклассников к выбору профессии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Бесклубная, Антонина Вячеславовна

  • Бесклубная, Антонина Вячеславовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 204
Бесклубная, Антонина Вячеславовна. Формирование готовности старшеклассников к выбору профессии: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Нижний Новгород. 2013. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бесклубная, Антонина Вячеславовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

ГЛАВА! ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ СТАРШЕКЛАССНЖОВ К ВЫБОРУ ПРОФЕССИИ

1.1. Готовность к выбору профессии как психолого-педагошческая и социальная проблема

1.2. Психологические особенности современных старшеклассников

1.3. Преемственность школы и вуза ч профессиональной направленности

современных школьников

Выводы по главе

ГЛАВАП. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ГОТОВНОСТИ СТАРШЕКЛАССНЖОВ К ВЫБОРУ ПРОФЕССИИ

2.1. Технологии подготовки старшеклассников к выбору профессии

2.2. Организация опытно-экспериментальной работы по реализации технологий подготовки к выбору профессии

2.2.1. Организация, этапы и ход констатирующего эксперимента

2.2.2. Программа формирующего эксперимента

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментального исследования

Выводы по главе

Заключение

Библиографический список

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование готовности старшеклассников к выбору профессии»

Введение

Актуальность проблемы исследования. В современных условиях модернизации отечественного образования значительно актуализируется необходимость подготовки учащихся к выбору и успешному вхождению в мир профессионального труда. Современные старшеклассники еще до окончания школы должны определиться в своем профессиональном выборе.

В соответствии с законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 № 273-Ф3 (ред. от 23.07.2013) одной из стратегических задач общего образования является подготовка обучающихся к осознанному выбору профессии.

Социальные предпосылки, актуализирующие исследования данной проблемы, связаны с основными функциями, которые выполняет сегодня система образования: стабилизацией, социализацией, обеспечением отраслей экономики кадрами разного уровня квалификации.

Практика показывает, что отдельные выпускники общеобразовательных школ все еще не видят для себя ясного жизненного пути, не представляют своей профессиональной карьеры, не могут адекватно оценить свою профессиональную перспективу. Это связано с тем, что старшеклассники не имеют достаточной информации о потребностях рынка труда, не могут учитывать особенности социально-экономических условий, которые определяют вид и характер профессиональной деятельности, яе имеют явных представлений о характере трудовой деятельности. Большинство молодежи стремится к достижению желаемого образа жизни, к занятию определенной профессиональной ниши, но . конкретная профессиональная деятельность не рассматривается ею как часть будущего образа жизни.

Анализ современного состояния проблемы формирования готовности старшеклассников к выбору профессии, их самоопределения с позиции

требований времени позволил выделить основные направления практического решения проблем, возникающих при самоопределении подрастающего поколения. К этим направлениям относятся: общественно значимые мотивы выбора профессии (Е.М. Павлютенков); системный подход к профориентации школьников (В.Ф. Сахаров, Н.К. Степаненков); система профориентации, вооружающая старшеклассников необходимыми знаниями в мире профессий, умениями объективно оценивать свои индивидуальные особенности (М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, З.В. Садретдинова, С.Н. Чистякова, Б.А. Федоришин); диагностические методики изучения личности школьников в целях оказания индивидуальной помощи в выборе профессии (Н.П. Воронин, Ю.М. Забродин, В.Д. Шадриков); теоретические и методологические основы профессиональной консультации молодежи, банк профессиокарт (Е.А. Климов, Н.С. Пряжников); формирование элементов духовной культуры в процессе подготовки учащихся к сознательному выбору профессии (Т.П. Шевченко, В.В. Рыжов).

Юношеский возраст, согласно результатам исследований отечественных ученых (А.Е. Голомшток, С.Б. Елканов, И.С. Кон, Д.И. Фельдштейн и др.), является периодом уточнения своего социально-профессионального статуса. Однако в образовательной деятельности современной школы реализация задач профессиональной ориентации старшеклассников осуществляется не всегда полно и недостаточно системно; слабо используется образовательно-воспитательные возможности системы профориентационной работы по определеншо интересов, способностей, склонностей учащихся к определенному виду деятельности (С.Я. Батышев, Е.П. Белозерцев, В.Б. Бондаревский, С.О. Кропивянская, П.С. Лернер, О.Д. Пало, А.И. Пискунов, В.А. Сластенин и др.). Количество и состав специальностей, по которым готовит выпускников система профессионального образования, не всегда соответствует спросу на эти профессии на рынке труда, что в большей степени связано с популярностью определенных профессий среди абитуриентов.

Анализ теоретических исследований и практического опыта позволил выделить противоречия между:

- объективной необходимостью восстановления в общеобразовательных учреждениях профориентационной работы и практическим ее отсутствием;

- готовностью учащихся к выбору профессии как необходимого условия успешной социализации и недостаточной разработанностью научно-теоретических основ формирования у старшеклассников способности делать сознательный выбор той или иной профессиональной деятельности.

Указанные противоречия определили проблему исследования: каковы научно-практические основы формирования готовности старшеклассников к сознательному выбору профессии и педагогические условия, способствующие этому процессу.

Цель исследования: раскрыть теоретико-методологические основы формирования готовности старшеклассников к сознательному выбору профессии.

Объект исследования: профессиональная ориентация старшеклассников современной школы.

Предмет исследования: формирование готовности старшеклассников к выбору профессии в условиях модернизации образования.

Гипотеза исследования: формирование готовности старшеклассников к выбору профессии будет успешным, если:

- формирование готовности старшеклассников к выбору профессии рассматривается как деятельностный процесс на основе системной профориентационной подготовки;

- учитываются возрастные особенности, а также индивидуально-личностные склонности и способности учащихся;

- создана программа формирования готовности старшеклассников к выбору профессии.

Задачи исследования:

1. Конкретизировать понятия «готовность к выбору профессии», «профессиональная ориентация», «профессиональное самоопределение», «готовность старшеклассников к выбору профессии».

2. Разработать критерии и уровни готовности старшеклассников к выбору профессии.

3. Определить основные направления организации профориентационной работы в школе.

4. Разработать и апробировать программу «Мое профессиональное «Я» для подготовки старшеклассников к сознательному выбору профессии.

Методологическую основу исследования составляют:

- личностно-ориентированный подход (Е.В. Бондаревская, Э.Ф. Зеер, О.С. Газман, В.В. Давыдов, И.А. Зязюн, Н.В. Кузьмина, JIM. Митина, A.B. Мудрик, Н.Д. Никандров, Л.И. Новикова, Г.К. Селевко, Н.Л. Селиванова, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, В.И. Слободчиков, А.П. Тряпицына, Д.И. Фельдштейн, A.B. Хуторской, Г.А. Цукерман, А.И. Щербаков, Н.Е. Щуркова, И.С. Якиманская и др.);

- теория формирования системных образований личности в педагогических концепциях (В .П. Беспалько, A.A. Бодалев, В.И. Гинецинский, Э.Н. Гусинский, B.C. Ильин, М.С. Каган, Н.В. Кузьмина, А.И. Субетто, Г.П. Щедровицкий, Э.Г. Юдин и др.);

- базовые положения современной методологии педагогики и образования (Б.С. Гершунский, В.Е. Гмурман, В.И. Загвязинский, В.А. Кан-Калик, М.М. Прохоров, В.А. Сластенин, А.П. Тряпицына, В.Д. Шадриков и

дрО;

- теоретико-методологические и практические аспекты педагогического проектирования (И.И. Грачева, Ю.В. Громыко, И.И. Ильясов, М.В. Кларин, A.M. Моисеев, М.М. Поташник, В.М. Соколов и др.);

- концепция профессиональной ориентации и профессионального самоопределения учащейся молодежи (А.Я. Журкина, Е.А. Климов, Т.В.

Машарова, Ф.В. Повшедная, Н.С. Пряжников, C.B. Сальцева, В.Д. Шадриков, П.А. Шавир, Т.И. Шалавина, С.Н. Чистякова, А.П. Чернявская и ДР-).

Теоретической базой исследования являются:

- концепции профессионального развития личности (O.A. Абдуллина, A.A. Деркач, Е.А. Климов, А.К. Маркова, JIM. Митина, С.Д. Смирнов, Н.Ф. Талызина, В.Д. Шадриков и др.);

- теоретические основы профориентационного образования (С.Я. Батышев, Ю.К. Васильев, Э.Ф. Зеер и др.);

- положения о факторах профессионального самоопределения школьников, пути повышения эффективности профориентационной работы с молодежью (Л.В. Ботякова, А.Е. Голомшток, В.И. Журавлев, A.A. Йовайши, Е.А. Климов, E.H. Прощицкая, М.Х. Титма, Б.А. Федоришин, Ж.В. Чайкина и ДР-)-

Методы исследования.

Теоретические методы: изучение и анализ теоретических и прикладных исследований в области педагогики, возрастной и педагогической психологии, психологии труда.

Эмпирические методы: наблюдение, констатирующий и формирующий эксперименты, опрос (анкетирование, беседа, интервьюирование), анализ документации результатов и экспертных описаний учебной деятельности, методы психодиагностики. Статистическая обработка количественных данных осуществлялась с использованием компьютерных программ (Microsoft Excel, SPSS 15.0 for Windows).

Экспериментальная база, организация и этапы исследования.

Работа выполнялась на базе МБОУ СОШ № 49 и МАОУ СОШ № 137. К исследованию были привлечены 162 учащихся 10-11 классов.

Исследование проводилось в три этапа в 2007-2013 г.г.

На первом этапе (2007-2008 гг.) анализ научной литературы исследований позволил обосновать исходные позиции, определить проблему,

цель и' объект исследования, сформулировать его гипотезы и задачи, определить методы исследования. Осуществлены выбор, обоснование и теоретическое осмысление проблемы исследования на основе изучения научной литературы; выделены основные направления по теме исследования, разработаны программы и методики исследования.

На втором этапе (2008-2011 г.г.) была проведена опытно-экспериментальная работа, выявляющая готовность старшеклассников к выбору профессии в процессе реализации программы формирования готовности старшеклассников к выбору профессии.

Экспериментальная работа включала в себя констатирующий и формирующий этапы. Констатирующий эксперимент проводился в 20082009 учебном году. Формирующий эксперимент - в 2009-2011 годах. В 2011 году проводилась работа по коррекции формирующей программы. Результатом этого этапа явилась разработка программы формирования готовности старшеклассников к выбору профессии.

На третьем этапе (2011-2013 г.г.) анализировались и обобщались итоги проведенного исследования, результатов экспериментальной работы, осуществлялось оформление результатов работы.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- конкретизированы понятия «готовность к выбору профессии», «профессиональная ориентация», «профессиональное самоопределение», «готовность старшеклассников к выбору профессии»;

- разработаны показатели и уровни готовности старшеклассников к выбору профессии;

- определены и проверены опытно-экспериментальным путем основные направления организации профориентационной работы в школе;

- разработана, апробирована и внедрена программа «Мое профессиональное «Я» для подготовки старшеклассников к сознательному выбору профессии.

Теоретическая значимость исследования заключается:

- в развитии основных положений современной отечественной педагогики по проблеме формирования готовности старшеклассников к выбору профессии;

- в определении ключевого понятия «готовность старшеклассников к выбору профессии»;

- в обосновании и разработке теоретико-методологических оснований организации непрерывного процесса профориентации в учебный процесс школы;

- в разработке критериев и уровней формирования готовности учащихся к выбору профессии.

Практическая значимость исследования. Разработанная программа формирования готовности старшеклассников к выбору профессии может быть использована в практике работы общеобразовательной школы, профессиональных учебных заведений, службы занятости и предприятий города. Подготовленные в ходе исследования материалы, позволяющие диагностировать формирование готовности старшеклассников к выбору профессии, внедряются в практику работы МБОУ СОШ № 49 и МАОУ СОШ № 187 Советского района г. Нижнего Новгорода. Результаты исследования могут найти применение в деятельности социальных педагогов, школьной психологической службы, в организации консультативной и психолого-просветительской работы, а также, в системе повышения квалификации учителей и работников образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования достигалась применением апробированного ' психодиагностического инструментария, адекватного цели, задачам и предмету исследования; качественным и количественным анализом эмпирического материала, подтвержденного статистическими расчетами; значительной количественной выборкой испытуемых школьников. Для определения достоверности полученных результатов применялся пакет программы Microsoft Excel for Windows.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования освещены в докладах, сделанных на заседании кафедры педагогики и психологии ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет», обсуждались на конференциях и семинарах: I Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы социальной коммуникации» (НГТУ им. Р.Е. Алексеева, г. Нижний Новгород, 2010 г.); IV Международная научно-практическая конференция «Образование и общество» (Нижегородский филиал Университета Российской академии образования, г. Нижний Новгород, 2012 г.); Всероссийская научная конференция «Педагогическое образование: история, современность, перспективы (Центр инновационных технологий, г. Казань, 2012 г.); XV Международный научно-промышленный форум «Великие реки - 2013»: «Непрерывное профессиональное образование в сфере устойчивого развития. Психолого-педагогические аспекты развития высшей школы» (ННГАСУ, г. Нижний Новгород, 2013 г.) и др.

Результаты исследования нашли отражение в 10 публикациях автора, в том числе в изданиях, рекомендованных Решением Президиума ВАК Минобрнауки РФ: «Известиях Самарского научного центра Российской академии наук» и «Приволжском научном журнале».

Положения, выносимые на защиту:

1. Готовность старшеклассников к выбору профессии - это результат пропедевтической деятельности педагогов, направленный на формирование у старшеклассников, с одной стороны, мотивации к выбору будущей профессии, а, с другой стороны, знаний, умений и компетенций, необходимых будущему специалисту-профессионалу.

Готовность старшеклассников к выбору профессии имеет своеобразную структуру и включает следующие компоненты: мотивационно-целевой, эмоционально-волевой, когнитивный, деятельностно-практический и рефлексивно-результативный.

Формирование готовности старшеклассников к выбору профессии — это процесс самоопределения, осознание учащимися своих возможностей, личностных смыслов, выстраивание индивидуальных маршрутов своей ориентации в будущей профессиональной деятельности.

2. В период школьного обучения готовность школьника к выбору профессии развивается в соответствии с несколькими уровнями:

- высокий уровень (старшеклассник осознает. социальную значимость профессии, уверен в правильности своего выбора, имеет определенную систему личностных убеждений и ценностных ориентации, которыми руководствуется в выборе будущей профессии; четко представляет, какие профессиональные умения и навыки необходимы ему для осуществления будущей профессии; испытывает потребность в совершенствовании своих профессиональные умений);

- средний уровень (старшеклассник осознает социальную значимость профессии, уверен в правильности своего выбора, однако, у него нет определенной системы убеждений и ценностных ориентаций, которыми он руководствуется в будущей профессии; он недостаточно четко представляет, какие профессиональные умения необходимы ему для успешного осуществления будущей профессиональной деятельности; у него сформирован ряд умений, необходимых для профессиональной деятельности, однако нет четкого видения исходных и конечных целей и задач в будущей профессиональной деятельности; у старшеклассника отмечаются отдельные стремления в совершенствовании профессиональных умений);

- низкий уровень (у старшеклассника не сформированы социально-значимые мотивы к выбору профессии, он не имеет убеждений и ценностных ориентаций, необходимых в будущей профессии; не имеет представления, какие профессиональные умения необходимы ему для осуществления будущей профессиональной деятельности).

3. Эффективность программы формирования готовности старшеклассников к выбору профессии обеспечивается следующими педагогическими условиями:

- педагогическая деятельность направлена на ознакомление старшеклассников с различными профессиями, с особым акцентом на профессии, востребованные в современном обществе и в данном регионе;

- целенаправленная самостоятельная деятельность учащегося направлена на выбор индивидуального образовательного маршрута в соответствии с интересами, склонностями и учебными возможностями;

- осуществляется тесная взаимосвязь и взаимопомощь в вопросах профориентации старшей ступени школы с учебными учреждениями высшего профессионального образования, а также производственными предприятиями региона; - •

- ведется учет психологических и возрастных особенностей старшеклассников при проведении профориентационной работы в школе.

Разработанная программа может быть применена в формировании профессиональной направленности в практике взаимодействия с работодателем региона.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений. Работа иллюстрирована таблицами и рисунками.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ К

ВЫБОРУ ПРОФЕССИИ

1.1. Готовность к выбору профессии как психолого-педагогическая и

социальная проблема

Перед выпускниками школ стоит проблема выбора пути подготовки к будущей профессии. Часто профессиональное учебное заведение выбирается случайно. Часть выпускников школ сразу устраиваются на работу, не имея специальной подготовки и значительных профессиональных перспектив.

Сегодня современные подростки *' сталкиваются с ситуацией необходимости выбора профессии раньше, чем буквально несколько лет назад. Раньше система общего среднего образования была устроена так, что принятие решения можно было отложить до 10-11-х классов. Сегодня же, в связи с интенсивной модернизацией системы общего среднего образования, насущная необходимость определиться с выбором профессии возникает уже в 9 классе, а с 10 начинается специализированная профильная подготовка к поступлению в профессиональное учебное заведение, подготовка к ЕГЭ по профилирующим предметам, обеспечивающим возможность поступления.

«Например, учащиеся выпускного IX класса основной школы испытывают серьезные затруднения в выборе профиля обучения в старшей школе. Обычно они совершают этот выбор под влиянием случайных факторов. Например, «за компанию» с товарищами, по совету взрослых, которые часто переоценивают или недооценивают способности и возможности детей. Нередко школьники попадают под влияние средств массовой информации, и общественных стереотипов, считая, что располагают достаточной информацией о той или иной профессии и именно этим объясняют свой выбор профиля дальнейшего обучения» [125].

По данным центра социально-профессионального самоопределения Института содержания и методов обучения РАО, подтверждаемым и другими источниками (Министерством здравоохранения и социального развития РФ, Центром трудовых исследований Государственного университета высшей школы экономики и др.), половина учащихся, как правило, свое профессиональное будущее не связывают с собственными реальными возможностями и потребностями рынка труда; 46% респондентов ориентированы на поддержку со стороны взрослых (родителей, родственников или знакомых); 67% не имеют представления о научных основах выбора профессии, не владеют информацией о требованиях профессии к ее "соискателям", не умеют оценить свои возможности; 44% не осведомлены о том, где учиться, чтобы получить профессшо по интересующей их сфере труда.

Поэтому не случайно, что до 15—20% абитуриентов, поступающих в систему начального профессионального образования, оказываются непригодными к избранной профессии; 20—25% учащихся прерывают учебу, так и не получив профессии; до 30% выпускников трудоустраиваются не по специальности. Лишь 28% выпускников школ намерены работать в сфере материального производства (данные Минтруда России).

В концепции модернизации российской системы образования социально-профессиональное самоопределение рассматривается как цель общего среднего образования. В связи с этим именно социально-профессиональное самоопределение выдвигается сейчас на первое место.

Чистякова С.Н. называет причины сложившегося положения: «Отсутствие государственной заинтересованности в социальном сопровождении подготовки будущих кадров еще на школьной скамье (выпускники); нежелание педагогической общественности уделять должное внимание психолого-педагогической поддержке самоопределения школьников» [125].

Профессиональное самоопределение - это процесс формирования личностью своего отношения к профессионально-трудовой среде и способ ее самореализации. Это длительный процесс согласования внутриличностных и социально-профессиональных потребностей, который происходит на протяжении всего жизненного и трудового пути. Профессиональное самоопределение предполагает выбор карьеры, сферы приложения сил и личностных возможностей.

Теория профессионального самоопределения и предпрофессиональной трудовой подготовки представлена богатым опытом отечественных исследователей, среди которых выделяются работы Ю.П. Ветрова [16], С.И. Вершинина [14], Г.Н. Волкова [18], Е.Д. Волоховой, Н.Ф. Гейжан, Е.А. Головахи, В.И. Журавлева, И Я Журкиной [36], Э.Ф. Зеера [41,40], М.В.Зюзько [43], В.А.Кальней [47], Е.А. Климова [53,52,54], Л.М. Кустова [62], Д.Л. Констангиновского [58], С.Е. Матушкина, П.М. Новикова [75,74], К.К Платонова, Е.М. Павлютенкова, К.К.Платонова, В.А. Полякова [89], Н.С.Пряжникова [94,96], М.В.Ретивых[102], Н.Ф. Родичева, А.Д.Сазонова, А.П.Сейтешева, В. Д. Симоненко, Н.А.Томина, Д.И. Фельдштейна, И.Д.Чечель, С.Н.Чистяковой [124,125], В.Д.Шадрикова [127], и др.

В педагогической теории имеют место различные концепции профессионального самоопределения личности. Анализ зарубежной литературы по проблеме показал, что в течение длительного времени господствовали две самостоятельные теории профессионального самоопределения: диагностическая и воспитательная.

Диагностическая концепция (концепция профессионального руководства) основывалась на трех принципах выбора профессии: знании и учете собственных профессиональных возможностей и способностей, пониманию требований профессии к человеку и перспектив профессионального роста, умении правильно соотносить эти факторы.

Позднее исследователи установили связь. между успешностью профессионального самоопределения и мотивами труда. Была выявлена

также зависимость профессионального самоопределения от особенностей процесса развития индивида. На этой основе возник ряд теорий профессионального развития, которые рассматривали процесс профессионального развития как накопление личностью некоторых представлений о себе.

В отечественной педагогике воспитательная концепция профессионального самоопределения была предметом исследования А.Е.Голомштока и руководимого им коллектива.

Эта концепция рассматривала формирование профессионального самоопределения личности в соответствии с заранее запланированными воздействиями, где личность рассматривалась как объект этих воздействий. В контексте данной концепции представители психологической и педагогической науки исследовали различные аспекты подготовки школьников к профессиональному самоопределению.

Воспитательная концепция долгое время была теоретической основой отечественной системы профориентации. Но в последние годы эта концепция была подвергнута резкой критике. Так, в разработанной под руководством профессора С.Н.Чистяковой концепции профессионального самоопределения, таковое рассматривается как «Я-концепция» личности, в которой отражается ее личностное понимание переживаний и намерений, отношение к предметным действиям в профессиональной деятельности в конкретных условиях» (И.К. Шалаев [128]).

Н.Э. Касаткина [51] отмечает, что в последние годы происходят принципиальные изменения ситуации профессионального самоопределения молодежи. В этой связи следует особо выделить:

- изменение структуры и содержания общего, среднего профессионального и высшего профессионального образования, что приводит подростка к необходимости сделать важный и трудный для себя выбор вида дальнейшего образования;

- более жесткий, целенаправленный отбор на конкурсной основе выпускников основной школы для дальнейшего обучения, которая строится по принципу профильной дифференциации;

- раннее взросление (не только физическая, но и «социальная» акселерация) молодёжи в условиях новых отношений в обществе, когда в социальном плане они вынуждены вести себя как взрослые, а в психологическом - остаются еще детьми;

- осложнение выбора профессии в условиях рыночной экономики, для которой характерны конкурентность, высокие требования к профессионализму, профессиональная мобильность работников.

- возникновение сложных, непривычных для нашего общества экономических процессов таких, как: резкое расслоение общества по материальному признаку; появление безработицы; разнообразие образовательных запросов различных социальных и профессиональных групп; сложности в трудоустройстве и оплате труда, особенно молодых работников и др.