Технологии обучения как средство успешного самоопределения старшеклассников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Мицкевич, Андрей Анатольевич
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Мицкевич, Андрей Анатольевич
Введение.3
Глава.1 Теоретические основы реализации технологий обучения в профессиональном самоопределении старшеклассников.12
1. История происхождения и становления понятия «технология обучения».12
1.2 Классификация технологий обучения, используемых в образовательном процессе.24
1.3 Теоретические основы самоопределения старшеклассников.59
Выводы по главе 1.81
Глава. 2 Опытно-экспериментальная работа по успешному самоопределению старшеклассников с использованием различных технологий.83
2.1 Выбор технологий обучения для самоопределения старшеклассников.83
2.2 Разработка инструментария диагностико-преобразующих технологий для выявления личностных качеств старшеклассников.98
2.3 Применение диагностико-преобразующих технологий и технологий обучения для успешного самоопределения старшеклассников.
Выводы по главе 2.148
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технологии обучения как средство успешного самоопределения старшеклассников»
Одной из важнейших задач современной школы является актуализация таких компетенций школьников, которые позволяют им находить варианты решения проблем самоопределения в динамически развивающемся обществе. В докладе рабочей группы Совета при президенте РФ по науке, технологиям и образованию «Школа - 2020» и национальной стратегии «Наша новая школа» отмечается необходимость усиления работы по развитию таких индивидуально-личностных качеств ученика, которые стимулируют его инициативность, развивают способность творчески мыслить, находить нестандартные решения и более эффективно решать проблему самоопределения. В соответствии с Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 года, Концепцией стратегии развития науки и инноваций в Российской Федерации на период до 2015 года и Концепцией профильного обучения ключевой задачей на сегодняшний день является подготовка школьников к профессиональному и карьерному росту, формированию способности самостоятельно ставить цели и определять этапы их достижения. У старшеклассников следует развивать способности выбирать сферу своей профессионально-трудовой деятельности соответственно индивидуальным особенностям и запросам современного общества, учитывая перспективы индивидуально-личностного развития, т.е. решения задач профессионального самоопределения.
Большое внимание необходимо уделить самоопределению старшеклассников при организации профориентационной работы в школе, так как одной из важных целей образования является самореализация человека в жизни и профессиональной деятельности. Реализация этой цели зависит от компетенции педагога, от владения им необходимыми знаниями и технологиями обучения. В связи с этим поиск технологий обучения для профессионального самоопределения старшеклассников имеет значение для теории и практики образования.
Проблема становления и развития технологий обучения многоаспектна. Наибольший вклад в исследование технологий обучения в образовательных учреждениях внесли российские ученые-педагоги, которые занимались определением сущности понятия «технология обучения»: В. П. Беспалько, С. Я. Батышев, М. В.Кларин, Г. К. Селевко, В. В.Сериков; классификацией технологий обучения: В. Н. Боголюбов, А.А.Вербицкий, М. В. Кларин, Н. В. Кузьмина, М. М. Левина, П. И. Образцов, Г. К. Селевко, JL Г. Семушина, М. П. Сибирская, В. А. Сластенин, С. А. Смирнов, Ю. Г. Татур, А.И.Фоменко, В. Т. Фрадкин, Ф. А. Уман; выявлением возможностей технологий обучения и их использованием в профориентационной работе: А. В. Батаршев, А. Д. Сазонов, Е. А. Климов, В. Д. Симоненко.
Исследователи уделяют большое внимание изучению современных технологий обучения школьников. Однако, проблема отбора технологий, способствующих самоопределению старшеклассников, т.е. их потребности в самореализации развитии способностей, интересов и склонностей, необходимых для дальнейшего обучения, возникает с динамикой изменения общества и с изменением жизненных планов школьников.
Необходимость обращения к проблеме выбора продуктивных технологий обучения, способствующих самоопределению школьников, обусловлена наличием следующих противоречий: накопленным теоретико-практическим опытом профессиональной ориентации учащихся и недостаточным использованием эффективных технологий самоопределения старшеклассников в современной практике; необходимостью развития у старшеклассников представлений о мире, о себе и других о профессиях и недостаточным осознанием своих способностей, возможностей для самоопределения в будущем; необходимостью профессионально-личностного самоопределения на этапе обучения в старших классах и отсутствием у школьников умения четко выстраивать проекты, планы, прогнозы
Указанные противоречия определили проблему исследования, которая заключается в отборе технологий обучения, способствующих успешному самоопределению старшеклассников.
Выявленная проблема определила тему нашего исследования: «Технологии обучения как средство успешного самоопределения старшеклассников».
Замысел исследования состоял в следующем: решая важнейшую задачу школьного образования - обеспечение готовности выпускника к осознанному выбору дальнейшего жизненного и профессионального пути, обосновать целесообразность выбора технологий обучения, использование которых может помочь ученику в самопознании и самоопределении.
Цель исследования: выявить и обосновать технологии обучения, способствующие успешному профессионально-личностному самоопределению старшеклассников.
Объект исследования: профессионально-личностное самоопределение старшеклассников.
Предмет исследования: технологии обучения как средство, способствующее профессионально-личностному самоопределению старшеклассников.
Гипотеза исследования: использование современных технологий обучения в образовательном процессе старшей школы повысит эффективность профессионально-личностного самоопределения старшеклассников, если:
S технологии обучения будут соответствовать современным требованиям, предъявляемым к выпускникам и профориентационной работе в школе; S будут реализованы:
• диагностико-преобразующие технологии, направленные на изучение школьниками своих личных и профессиональных возможностей;
• технологии обучения, включающие старшеклассников в проектно-исследовательскую деятельность, позволяющие делать выбор, в настоящей и будущей жизни и деятельности;
• технологии выбора содержания, способов обучения и критериев оценки, реализуемые через элективные курсы, дающие знания о мире профессий, содействующие раскрытию личности старшеклассника в ходе подготовки и осуществления социально и личностно значимых проектов.
Исходя из цели и предмета исследования, для доказательства положений гипотезы были поставлены следующие задачи:
1. Систематизировать теоретическое знание и практический опыт использования технологий обучения для выявления их возможностей содействия успешному самоопределению школьников.
2. Выявить содержание понятий «самоопределение» и «профессиональное самоопределение» в соответствии с изменением школьного образования и жизненных планов старшеклассников.
3. Выявить личностно-ориентированные технологии обучения и обосновать их влияние на успешное самоопределение старшеклассников.
4. Разработать и апробировать элективный курс с использованием выделенных технологий обучения в профориентационной работе по самоопределению старшеклассников.
5. Обобщить результаты опытно-экспериментальной работы и разработать для преподавателей учебных заведений инструментарий по использованию современных технологий в профориентационной работе для успешного самоопределения старшеклассников.
Методологическую основу исследования составляют аксиологический и личностно-деятельностный подход, позволяющие обосновать выбор технологий обучения и возможности их использования в профориентационной работе для обеспечения успешного самоопределения старшеклассников.
Теоретическую основу исследования составляют положения и идеи: системного анализа педагогических явлений (Аккоф Р. М., Архангельский С.И., Вер-шловский С. Г., Каган М.С., Краевский В.В., Кузьмина Н.В., Скаткин М.Н., Якунин В.А.); аксиологического, личностно-ориентированного подходов к организации образовательного процесса (Беспалько В.П., Васильева З.И., Кларин М.В., Левина М.М., Образцов П.И., Питюков В.В., Селевко Г.К., Семушина Л.Г., Сибирская М.П., Сластенин В.А., Смирнов С.А., Сериков. В.В. Татур Ю.Г., Уман А.И., Филатов О.К.,.Чернилевский Д.В., Щуркова Н.Е.); компетентностного подхода в образовании (Болотов В.А., Иванова Т.В., Кирьякова А.В., Коган ЕЛ., Козырев В.А., Подчалимова Г.Н., Радионова Н.Ф., Тряпицына А.П., Эльконин Б.Д.); педагогического моделирования образовательных систем (Безрукова B.C., Бес-палько В.П., Дахин А.Н., Лебедева Г.А., Монахов В.М., Орлов А.А., Сериков. В.В.,Суртаева Н.Н., Юсупов В.З., Яковлева И.О.), а также ведущие положения по профессиональной ориентации: основы теории и практики профориентации (Климов Е.А., Пряжников Н.С., Пряжникова Е.Ю., Симоненко В.Д., С.А. Чистякова), методология профориентационной работы (Иванова Е.С.); технологии профессионального самоопределения (Климов Е.А., Сазонов А.Д., Симоненко В.Д.), значение профориентации для выбора профессионального пути (Беляева А.П., Зеер Э.Ф., Зубков В.Н., Калугин Н.И., Климов Е.А., Кобак В.А., Меньшикова А.П., Пряжников Н.С., Сазонов А.Д., Симоненко В.Д., Чистякова С.А.); роль профдиаг-ностики личностных качеств подростков для построения их будущего профессионального плана (Борисова Е.Н., Гуревич К.М. Йовайша В.П., Котунова М. Р., Прошицкая Е.Н., Савченко М.Ю., Степанский В.И., Федоришин Б.А., Хаткевич О.А., Чистякова С.А., Шадриков В.Д).
Основные этапы исследования.
Исследование проводилось на протяжении трех лет (2006-2009 гг.) и включало ряд логически взаимосвязанных этапов.
На первом этапе исследования (2006-2007 гг.) проводилось теоретическое изучение сущности понятия «технология» в исторической ретроспективе, выявлялись продуктивные технологии обучения и проблемы их использования. В результате были определены - цель, объект, предмет, гипотеза и задачи, теоретико-методологические основы и категориальный аппарат исследования. Отдельные положения и выводы подвергались анализу в течение всей последующей работы, вносились соответствующие коррективы.
Второй этап исследования (2007 - 2008 гг.). С опорой на результаты первого этапа, исследования уточнено понятие «технология обучения», обосновано применение технологий обучения в профессионально-личностном самоопределении старшеклассников, выбраны и определены критерии, показатели и уровни эффективности технологий обучения для успешного профессионально-личностного самоопределения старшеклассников. На этом этапе разрабатывались диагностические материалы, проведен констатирующий эксперимент, использованы на практике технологии обучения, способствующие профессионально-личностному самоопределению старшеклассников.
На третьем этапе исследования (2008 - 2009 гг.) разрабатывался и был реализован элективный курс по профориентации, разработан инструментарий для преподавателей по использованию технологий обучения в профориентационной работе со старшеклассниками. Проводилось обобщение и теоретическое осмысление фактического материала исследования.
Для достижения поставленных задач исследования и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования: общетеоретические методы познания (анализ, синтез, аналогия, сравнение, обобщение, классификация, систематизация, моделирование); общепедагогические методы (анализ документов и литературных источников, наблюдение и беседы, анкетирование, изучение продуктов деятельности и опыта преподавателей, метод независимых характеристик, педагогический эксперимент, экспертные оценки); методы математической статистики.
Экспериментальной базой исследования являлись различного типа образовательные учреждения г. Санкт-Петербурга. В ГОУ Гимназия №227 Фрунзенского района учащиеся старших классов имели опыт предпрофильного обучения и выбора профиля дальнейшего обучения - гуманитарного; в школе №500 г. Пушкина углубленно изучаются предметы эстетического цикла и выбор профиля также происходит; школы №443 Фрунзенского района и №607 г. Пушкина - общеобразовательные, учащиеся такого опыта не имеют; в Морском техническом колледже проходит подготовку и переподготовку плавсостав для работы на морских и речных судах различного назначения, учащиеся колледжа уже выбрали направление профессиональной деятельности и в определенном смысле самоопределились.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Самоопределение старшеклассников можно считать успешным, если обучающийся: проявляет готовность, необходимую для осознанного и самостоятельного построения своего профессионально- личностного маршрута, рассматривает себя развивающимся во времени и самостоятельно находит личностно значимые смыслы в жизни и в будущей профессиональной деятельности и к самому себе как потенциальному или реальному субъекту профессиональной деятельности
2. Успешному самоопределению старшеклассников способствуют: диагно-стико-преобразующие технологии, побуждающие обучающегося к самоизучению и проектированию жизненной и профессиональной стратегии на будущее; технологии обучения - метод проектов, стимулирующие самостоятельную исследовательскую работу учащихся, что является необходимым условиям для их самоопределения (искать, читать, думать, спрашивать и т.п.); технологии выбора содержания и способов обучения в ходе изучения элективного курса по самоопределению, позволяющего определить формулу будущей профессии, соотнести возможности обучающегося и требования выбираемой профессиональной деятельности.
3. Инструментарий, предложенный для работы со старшеклассниками с целью их успешного самоопределения, включает в себя проектную технологию, диагностико-преобразующие технологии и технологию выбора.
4. Критерием отбора технологий обучения для успешного самоопределения старших школьников является соответствие выбранных технологий выявленным склонностям, интересам и способностям личности юношеского возраста и задачам профессиональной работы и, как следствие, умение построить (наметить) свой профессиональный план (будущий профессиональный маршрут). Проверка этого умения осуществляется при выполнении проектов, включающих профессиональные пробы.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- впервые рассмотрены технологии обучения как средство самоопределения старшеклассников;
- предложена типология технологий обучения, способствующих успешному самоопределению старшеклассников;
- выявлено влияние технологий обучения, диагностико-преобразующих технологий на успешное самоопределение старшеклассников.
Теоретическая значимость исследования состоит в выявлении и обосновании технологий обучения, способствующих успешному самоопределению, а именно: удовлетворению потребности личности в самореализации, в основе которой лежит отношение человека к своей будущей или реальной профессии и к самому себе как потенциальному или реальному субъекту профессиональной деятельности, потребностей рынка труда в профессионале. Процесс самоопределения представлен как динамический синтез самоанализа, анализа профессий и общественных запросов, профессиональных намерений, построение профессионально-личностного маршрута.
Практическая значимость исследования заключается в том, что для успешного решения проблемы профессионально-личностного самоопределения старшеклассников разработан инструментарий, помогающий учителям старших классов в использовании технологий обучения для самоопределения школьников, включающий в себя рекомендации диагностико-преобразующих технологий и элективный курс.
Представленный инструментарий может быть также использован в системе повышения квалификации учителей при решении проблем современной школы, в педагогических вузах при обучении будущих учителей.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются: обоснованностью теоретических положений, использованием комплекса взаимодополняющих методов, адекватных задачам исследования, аргументацией замысла исследования, отбором диагностико-преобразующих технологий, применением методов математической статистики, а также апробацией полученных результатов в педагогической практике учебных заведений Санкт-Петербурга, подтверждающих основные положения и выводы диссертации.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения исследования и полученные результаты были представлены в научных изданиях и обсуждены на научно-практических конференциях: V Городские чтения «Инновационные технологии обучения как средство эффективного формирования профессиональной компетенции и личностного развития выпускников ОУ НПО и СПО» (г. Санкт-Петербург, 2007); молодых ученых и специалистов «Пути повышения педагогического мастерства руководящего и научно-преподавательского состава ВУЗ ВМФ» (Санкт-Петербург - Пушкин, 2007); в ходе выступлений на аспирантских семинарах кафедры педагогики РГПУ им. А.И.Герцена.
Реализация результатов исследования. Содержание диссертации, основные научные результаты, выводы и практические рекомендации нашли отражение в разработанном элективном курсе «Профессиональная деятельность и выбор профессии», в программе ассистентской и доцентской практик студентов факультета математики Российского государственного педагогического университета им А.И. Герцена. По результатам исследования опубликованы научные статьи (10).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 219 наименований, и приложений. Текст содержит 27 рисунков, 29 таблиц, иллюстрирующих основные результаты исследования. Общий объем диссертации 194 страницы, из которых основной текст составляет 152 страницы.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Мицкевич, Андрей Анатольевич
Выводы по итогам 2 главы.
Эффективность разработанного нами инструментария с применением диагностике- преобразующих технологий подтвердилась, о чем свидетельствует математическая обработка экспериментальных данных, которые позволяют выявить профессиональные предпочтения старшеклассников.
Результаты констатирующего и преобразующего экспериментов показывают, что проектная технология способствует успешному самоопределению старшеклассников, формирует направленность личностных качеств школьников, что, в свою очередь, подтверждает выдвинутую нами гипотезу.
Сравнительные данные доказывают успешность разработанного инструментария профдиагностики.
В диссертационном исследовании: обоснованы и экспериментально проверены возможности элективных курсов с применением проектной технологии в формировании профессионально важных личностных качеств учащихся. Выявлена роль разработанного инструментария профдиагностики в решении профори-ентационной задачи оказания помощи педагогическому составу и в профориента-ционной работе со старшеклассниками.
Результатом анализа стал разработанный инструментарий профдиагностики, включающий в себя диагностико- преобразующие технологии, которые обращают учащихся не только к самоизучению, но осмыслению и поиску необходимых изменений личностно-профессиональных возможностей обучающегося:
• проектирование жизненной и профессиональной стратегии, чтобы определиться в профессионально-личностном выборе;
• определение формулы будущей профессии, позволяющей соотнести возможности обучающегося и требования выбираемой профессиональной деятельности;
• Дифференциально - диагностический опросник (ДДО-Климова, Карта интересов, Профтип личности) для выявления, личностных качеств старшеклассников;
• проектная технология, включающая в себя профессиональные пробы, помогает «окунуться» в будущую профессию, убедиться в ее достоинствах, определиться в недостатках, предоставляет возможность самовыразиться.
• решение прогностических задач.
В работе было показано: основой профессионального самоопределения является личностное самоопределение, которое может обеспечиваться определенными технологиями обучения.
Апробирована конкретная технологи обучения- метод проектов, который наиболее эффективен в успешном самоопределении старшеклассников.
Реализация диагностико- преобразующих технологий способствует формированию интереса учащихся к профессиональной деятельности и пробуждает интерес учащихся к будущей профессии.
Применение предложенных технологий усиливает роль межпредметных связей и может стимулировать интерес у учащихся к другим предметам при их применении.
Проектная технология повышает самостоятельность в исследовательской работе учащихся, что является необходимым условиям для их самореализации (искать, думать, спрашивать, читать литературу)
В работе отражается новизна, которая заключается в том, предложен инструментарий, включающий в себя проектную технологию и диагностико -преобразующие технологии для успешного самоопределения старшеклассников.
Результаты проведенного исследования подтверждают выдвинутую нами гипотезу и свидетельствуют о решении поставленных задач, однако данная работа на исчерпывает всей полноты решений исследуемой проблемы. Организация профориентации и поиск наиболее эффективных условий для успешного самоопределения личности требуют дальнейших исследований по проблемам: профессиональное самоопределение старшеклассников в школах с профильным обучением, преемственность , школы и вуза в профессиональном самоопределении выпускников школ и др.
Заключение
Проведенное исследование позволило получить следующие результаты: Изучено состояние проблемы развития технологий обучения и их взаимосвязи с самоопределением учащихся, где показано, что история становления понятия «технология обучения» и его развитие в педагогической теории и практике включает много этапов: от использования метода диалога в обучении до обретения дидактического статуса, возможности применений технологий обучения в условиях модернизации системы образования и их необходимости для решения проблемы самоопределения старшеклассников. Определены отличия технологий обучения от традиционных методик. Проведен анализ понятия «технология обучения», где представлено его толкование в различных вариациях. Изучены различные классификации технологий обучения, и среди обзора предложенных классификаций в данном исследовании за основу мы взяли личностно-ориентированные технологии, предложенные Г.К Селевко, поскольку эти технологии направлены на развитие учащихся, что является стратегическим компонентом в профессиональном самоопределении старшеклассников. Проведен анализ традиционных и современных технологий обучения, где выявлены особенности традиционных и современных технологий обучения, показано, что для успешного самоопределения старшеклассников необходимо использовать современные и традиционные технологии в их взаимном сочетании. Уточнены понятия «самоопределение» и «профессиональное самоопределение». В практике школьного обучения при проведении профориентации выявлены затруднения, среди которых основными выступают: отсутствие соответствующих эффективных технологий обучения, методического обеспечения, загруженность преподавателя, нехватка учебного времени, недостаток знаний в области профориентации и др. Закономерным итогом данной ситуации является несфор-мированность у старшеклассников профессиональных намерений, скудность знаний о мире профессий, деформация мотивов выбора будущей профессиональной деятельности. Такая ситуация побудила нас подобрать наиболее эффективные технологии обучения, разработать элективные курсы, и методики на выявления профессионально важных качеств личности. В исследовании было доказано, что успешному самоопределению старшеклассников способствует использование диагностико- преобразующих технологий и технологий обучения. Эффективность проектной технологии обучения подтвердилась, о чем свидетельствует математическая обработка экспериментальных данных. Результаты преобразующего эксперимента показывают, что правильно подобранные технологии обучения формируют профессионально важные качества личности, что позволяет старшекласснику успешно самоопределиться, а это подтверждает выдвинутую нами гипотезу. Сравнительные данные доказывают успешность разработанного инструментария профдиагностики:
1. Теоретический анализ психолого-педагогической литературы позволил выявить степень разработанности и актуальность проблемы. Подтвердилось значение и роль технологий обучения и влияния их на успешное профессиональное самоопределение.
2,Обоснованы и экспериментально проверены возможности технологий обучения в формировании профессионально важных личностных качеств старшеклассников. Выявлена роль разработанного инструментария профдиагностики в решении профориентационной задачи оказания помощи педагогическому составу и в профориентационной работе со старшеклассниками.
3.Результатом анализа стал разработанный в ходе исследования инструментарий по применению технологий обучения, который включает целевой, содержательный, организационно-деятельностный, оценочный, результативный компоненты, построенных на принципах системности, целостности, комплектности.
4.Исследование показало, что в формировании личностных качеств старшеклассников большую роль играет правильно подобранные технологии обучения.
Результаты констатирующего и преобразующего эксперимента позволяют также утверждать, что различные сочетания технология обучения обеспечивают эффективность в профориентационной работе, способствуют развитию мотивации к обучению, развитию интересов, склонностей, способностей:
• апробированы диагностико-преобразующие технологии профдиагностики, включающие в себя набор методик, которые можно применять для выявления профессионально важных качеств старшеклассников.
• разработан элективный курс по профессиональному самоопределению, способствующий успешной профориентационной работе.
Результаты проведенного исследования позволяют говорить о верности выдвинутой гипотезы и решении поставленных задач. Тем не менее, данная работа не претендует на исчерпывающую полноту решений исследуемой проблемы. В свете исходных положений об организации профдиагностики и подбору наиболее эффективных технологий обучения требует и переосмысления и дальнейшего исследования проблемы: профессионального самоопределения старшеклассников в школах с профильным обучением, преемственности школы и вуза в профессиональном самоопределении выпускников школ и др.