Формирование нравственной готовности старшеклассников к выбору профессии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Лямкина, Елена Викторовна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Лямкина, Елена Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. НРАВСТВЕННАЯ ГОТОВНОСТЬ УЧАЩИХСЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ К ВЫБОРУ ПРОФЕССИИ В УСЛОВИЯХ СОЦИАЛЬНЫХ ПЕРЕМЕН.
1.1 .Социально - экономические предпосылки формирования нравственной готовности старшеклас сников к выбору профессии.
1.2.Анализ психолого - педагогических подходов к нравственной готовности старшеклассников к выбору профессии.
1.3.0ценка состояния нравственной готовности старшеклассников к выбору профессии.
ГЛАВА 2.ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ НРАВСТВЕННОЙ ГОТОВНОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ К ВЫБОРУ ПРОФЕССИИ.
2.1. Сформированность. адекватного образа "Я"
- важнейшее условие нравственной готовности старшеклассников к выбору профессии.
2.2. Использование социально-психологического тренинга межличностного общения как условие формирования у старшеклассников нравственной готовности к выбору профессии.
2.3. Взаимосвязь специальной профориентаци-онной деятельности с учебно-воспитательной в формировании у старшеклассников нравственной готовности к выбору профессии.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование нравственной готовности старшеклассников к выбору профессии»
Актуальность исследования. Социально-экономические изменения, происходящие в нашей стране, создают предпосылки для формирования качественно нового общества. Особую значимость приобретает переоценка сложившейся системы ценностей, определяющей общественные идеалы воспитания и образования в целом, где немалая роль отводится профессиональной подготовке молодёжи. В связи с этим возникает необходимость в новом подходе к проблеме самореализации личности в профессиональной деятельности, в интересах как самой личности, так и общества, что определяет и новые задачи в подготовке учащейся молодёжи к своему профессиональному будущему. При этом важно учитывать, что профессиональное самоопределение молодёжи будет эффективным лишь тогда, когда оно осуществляется во взаимодействии с нравственным становлением личности.
В настоящее время в стране происходит вытеснение традиционных морально - этических устоев новой системой взглядов, вызвавших в российском обществе нравственный надлом. В стране обострились негативные явления, требующие от школы и родителей повышенного внимания к воспитанию подрастающего поколения.
Нередко, личностному подходу в воспитании противостоит социальный индивидуализм, что постепенно влечёт за собой разрушение одного из самых ярких признаков русского национального характера - душевности, в которой выражены сердечность и милосердие, сознание гражданского долга.
Школа, как и всё наше общество, находится в кризисном состоянии, что подтверждается и данными социологического изучения мнения учителей г. Москвы. Так 69,3% учителей считают, что школа переживает глубокий кризис и требует коренных изменений. Этой же точки зрения придерживается 62,7% родителей *.
В настоящее время в теории и практике подготовки учащейся молодёжи к профессиональному самоопределению профессиональному самоопределению, хотя и обращается внимание на формирование мотивов, но в целом недооценивается нравственный компонент выбора профессии. Это является одной из причин увеличения за последнее время выпускников основной школы, нигде не продолжающих обучение и не работающих. Недостаточное внимание к этой проблеме повлияло на снижение возраста преступности несовершеннолетних.
В этой ситуации объективно требуется педагогическое переосмысление особенностей профессионального самоопределения личности, выявить его ценностно - нравственные основания, жизненные цели, идеалы, предпочтения, ценностные ориентации, стремление к самореализации и самовоспитанию.
Профориентация, как и любая область науки, имеет свою историю, свои этапы развития и преемственную связь между ними. Единство нравственного сознания и поведения нашло своё отражение в трудах отечественных психологов и педагогов: К.Д.Ушинского, Н.И.Пирогова, Л.С.Выготского, С.Л.Рубинштейна, А.В.Запорожца, А.Н.Леонтьева, А.С.Макаренко, Н.К.Крупской. Российские и зарубежные исследователи уделяют внимание нравственному аспекту профессионального самоопределения (Е.А.Климов, Н.С. Пряжников, Н.Н.Чистяков, С.Н.Чистякова, Анри Леон, Р.Заззо, К.Роджерс, Э.Фромма). Социологическим вопросам выбора профессии во взаимосвязи с нравственными посвящены исследования М.Н.Ру гкевича, В.П.Потапова и др. - Собкин В.С.,Писарский П.С. Жизненные ценности и отношение к образованию, кросскультурному анализу. - М., 1994.
Между тем, процесс формирования нравственной подготовки школьников к выбору профессии с позиций целостного подхода освещен в теории профориентации недостаточно, что порождает его противоречие со школьной практикой.
Учитывая это противоречие, мы избрали тему исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования нравственной готовности старшеклассников к выбору профессии?
Решение этой проблемы определило цель исследования.
Объект исследования: профессиональная ориентация молодёжи.
Предмет исследования: содержание, формы и методы формирования нравственной готовности старшеклассников к выбору профессии.
Задачи исследования:
1. Определить сущность, критерии и показатели нравственной готовности старшеклассников к выбору профессии.
2. Выявить и экспериментально обосновать педагогические условия эффективного формирования нравственной готовности старшеклассников к выбору профессии.
3. Разработать научно-практические рекомендации по совершенствованию нравственной подготовки старшеклассников к выбору профессии.
Гипотеза .исследования: эффективность нравственной готовности старшеклассников к выбору профессии может быть существенно повышена, если:
- будут созданы и реализуются отношения партнёрства и сотрудничества между всеми субъектами образовательного процесса;
- у старшеклассников сформирована способность к адекватной оценке образа "Я" в соответствии с избираемой сферой профессиональной деятельности и во взаимосвязи с их личностными и жизненными перспективами;
- в учебно-воспитательном процессе создаются специальные ситуации, способствующие приобретению старшеклассниками опыта решения нравственных проблем в выборе профессии.
Методологическая основа исследования: психолого-педагогическая теория личности как субъекта деятельности и общения; концепция развивающего обучения; системно-целостный, личностнодеятельностный и аксиологический подходы.
В работе использовались следующие методы исследования: - теоретический анализ научной литературы, учебно-методической документации, обобщение педагогического опыта учреждений образования; включённое наблюдение ; диагностические методы: анкетирование, интервьюирование, беседы по специально разработанным программам; дискуссия, как форма диалога; педагогический эксперимент; имитационные, деловые игры и социально-психологический тренинг; анализ педагогических ситуаций; методы статистической обработки материалов.
Экспериментальная.база: опытно-экспериментальная работа проводилась в средней общеобразовательной школе № 848 Северного округа г. Москвы. Исследованием было охвачено 220 старшеклассников ( констатирующий вариант эксперимента); 70 учащихся 8-х классов и 25 родителей ( формирующий эксперимент).
Исследование выполнялось в несколько этапов:
Первый этап (1994 - 1995) - поисковый (изучение психолого -педагогических отечественных и зарубежных источников; накопление эмпирического материала, переосмысление некоторых ведущих понятий профессиональной ориентации, разработка аппарата исследования, проведение констатирующего варианта эксперимента).
Второй этап (1995 - 1997) - экспериментально - аналитический (подготовка и проведение формирующего эксперимента).
Третий этап (1997 - 1998) - завершающий(систематизирование и обобщение результатов исследования; литературное оформление диссертации).
Наиболее существенные результаты, лично полученные соискателем, их научная новизна и теоретическое значение:
- выявлены сущностные характеристики нравственной готовности старшеклассников к выбору профессии;
- определены критерии и уровни нравственной готовности старшеклассников к выбору профессии;
- выявлены и экспериментально обоснованы педагогические условия, обеспечивающие формирование у старшеклассников нравственной готовности к выбору профессии.
Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нём теоретические положения, выводы и методические рекомендации, могут и должны быть использованы в работе по формированию у старшеклассников нравственной готовности к выбору профессии.
Достоверность и надёжность научных результатов базируются на методологической обоснованности исходных параметров работы, связанных с системно-целостным, личностно-деятельностным и аксиологическим подходами к воспитанию, соответствии методов исследования его задачам и логике, сопоставимостью опытно-экспериментальных данных с массовой практикой. На защиту выносятся следующие положения:
I - Нравственная готовность старшеклассников к выбору профессии - ключевая проблема социализации личности - субъекта профессиональной деятельности, что активизирует её самопознание, самооценку, саморазвитие как основу профессионального самоопределения;
- формирование нравственной готовности старшеклассников к выбору профессии рассматривается как целенаправленный процесс создания условий для положительного саморазвития, социальной адаптации и социальной защиты учащихся;
- использование интегративного подхода к содержанию, формам, методам формирования нравственной готовности старшеклассников к выбору профессии, осуществляемого специальными средствами профориентации и учебного процесса;
- определение с позиций личностно-ориентированного подхода содержания критериев сформированности нравственной готовности старшеклассников к выбору профессии, что позволяет выявить динамику и средства психолого-педагогической поддержки учащихся.
II - Критериями и показателями нравственной готовности старшеклассников к выбору профессии выступают: информированность о требованиях профессии; понимание общественной значимости профессии, моральных принципов поведения будущего профессионала; осознание необходимости высокого уровня образования для будущего профессионала -когнитивный критерий; наличие адекватной самооценки индивидуальных способностей, нравственных мотивов выбора профессии, т.е. ориентация на положительные ценности жизни, наличие запасных вариантов выбора профессии - мотивационный критерий; наличие личного жизненного и профессионального плана; способность к саморефлексии - деятельностный критерий. Критериям и показателям соответствуют уровни нравственной готовности старшеклассников к выбору профессии (высокий, средний, низкий).
III - Нравственная готовность старшеклассников к выбору профессии эффективно формируется при соблюдении следующих педагогических условий: создание отношений партнёрства и сотрудничества между всеми субъектами образовательного процесса; формирование у старшеклассников способности к адекватной оценке образа "Я" в соответствии с избираемой сферой профессиональной деятельности и во взаимосвязи с их личностными и жизненными перспективами; создание в учебно-воспитательном процессе ситуаций, способствующих приобретению старшеклассниками опыта решения нравственных проблем в выборе профессии.
Апробация и внедрение результатов исследования : Осуществлялись автором в виде сообщений, публикаций, докладов на педагогических советах, родительских собраниях школы № 848 (1996 -98 ), научно - практических конференциях, семинарах кафедры педагогики высшей школы МПГУ ( 1998 ), заседании центра профессионального самоопределения молодёжи института общего среднего образования РАО ( 1998), научно-практической конференции в г. Пущино (1998).
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Лямкина, Елена Викторовна
Выводы по первой главе:
1. На основе анализа психолого-педагогической, социологической литературы с учётом специфики нашего исследования нами сформулировано определение нравственной готовности старшеклассников к выбору профессии как комплексной характеристики личности, предусматривающей совокупность нравственно-психологических качеств, способствующих самоопределению в мире моральных ценностей и идеалов; объективной самооценке; воплощению нравственного потенциала личности в избранной профессиональной сфере; становлению стиля нравственной деятельности будущего профессионала.
2. При подготовке молодёжи к труду и выбору профессии необходимо учитывать социально-экономические изменения, происходящие в условиях становления рыночных отношений и рассматриваемые нами в качестве предпосылок, влияющих на нравственную готовность старшеклассников к выбору профессии. К ним относятся: безработица, падение уровня жизни населения, сокращение расходов на образование, криминализация, рост потребительских настроений, снижение престижа честного труда, кризис нравственных ценностей, распространение бездуховности.
3. В условиях нравственной подготовки личности к труду требует коренного пересмотра состояние воспитательной работы как в общеобразовательной школе, так и в средних, и в высших профессиональных учебных заведениях. Нельзя в преподавательской деятельности ограничиваться лишь обогащением ума учащихся только знаниями, необходимо развитие всех умственных и нравственных сил воспитанников. Воспитательная работа в современной школе должна быть единой системой средств учебных предметов, внеклассной и внешкольной работы при активном взаимодействии с семьёй, общественностью.
4. Важно воспитывать готовность к преодолению противоречий, негативных влияний на нравственное сознание и поведение на пути профессиональной деятельности.
5. Выявлены структура, содержание, критерии и показатели сформированности нравственной готовности старшеклассников к выбору профессии.
6. На основании разработанных критериев и показателей сформированности нравственной готовности определены уровни нравственной готовности ( высокий, средний, низкий) старшеклассников к выбору профессии и составлена их качественная характеристика.
7. Данные констатирующего этапа эксперимента позволили выявить оценку нравственной готовности старшеклассников к выбору профессии в соответствии с выделенными уровнями: высокий - 37%; средний -42%; низкий - 21%.
Эти данные были положены в основу формирующей профориентационной работы со старшеклассниками в соответствии с целью исследования.
Глава 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ НРАВСТВЕННОЙ ГОТОВНОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ К ВЫБОРУ ПРОФЕССИИ.
В современных социально-экономических условиях необходим поиск новых моделей, методов воспитания, модернизация традиционных методов, разработка ценностно-нравственной методики профессионального самоопределения личности школьника.
В целях формирования нравственной готовности старшеклассников к выбору профессии нами применялись практике-ориентированные средства: социально-психологический тренинг, анализ педагогических ситуаций, составление самохарактеристик, учебная дискуссия в форме диалога, формирование адекватной самооценки, построение личного жизненного и профессионального планов, профессиональная консультация.
В изучении нашей проблемы обращалось внимание на выявление с помощью названных средств индивидуальности личности школьника, его перспектив будущей профессиональной деятельности, возможностей самовоспитания, уровня нравственной готовности к выбору профессии.
2.1 Сформированное^ адекватного образа "Я" - важнейшее условие нравственной готовности старшеклассников к: выбору профессии.
Для правильного выбора профессии недостаточно знаний о внешнем мире, необходимо познание себя, своих личных особенностей, способностей. В связи с этим прибретает значение самооценка, ответственность за свои посту шеи, умение оценить их нравственный уровень, сравнить себя с другими людьми, сделать вывод о своих личных мотивах, их общественной значимости, нравственных качествах. Для решения этих жизненных задач необходимо создание педагогических условий по формированию нравственного сознания и поведения, используя все средства учебно-воспитательного процесса, преемственность методов профессионального самоопределения, повышение уровня сложности в воспитательной работе учителей, классных руководителей, родителей.
Е.А.Климов считает: "Работа профориентатора прогностична, т.е. ориентирована на будущее, на то, чего ещё нет".*
Е.И.Головаха, продолжая эту мысль пишет: ". важнейшей предпосылкой успешной самореализации человека в будущем является согласованная непротиворечивая система ценностных ориетаций, которая лежит в основе формирования содержательно и хронологически согласованных целей и планов".**
Е.И.Головаха справедливо подчёркивает, что: "Ценностные ориентации, жизненные цели и планы составляют ядро жизненной перспективы, без которых она утрачивает свою основную функцию-регулятивную" .**
Важное положение сформулировал О.С.Газман: "Отрицать наличие объективного мира бессмысленно, он был и есть, составляя реальность человеческого существования. Но также бессмысленно отрицать наличие субъективного мира как реальности автономного духовного бытия человека. Необходимость - это внешний мир, свобода - это мир человека".
Эта же идея была основополагающей в трудах Н.Бердяева, С.Франка, А.Камю, А.Маслоу, К.Роджерса. Такая постановка *- Е.А.Климов "Развивающийся человек в мире профессий".-Обнинск, 1993 г.-55 с. **- Е.И. Головаха "Жизненная перспектива и профессиональное самоопределение молодёжи. - Киев, 1988.- 142 с. вопроса позволяет отличить социализацию от индивидуализации, педагогику необходимости от "педагогики свободы" (из выступления О.С.Газмана 25.06.1996г., на заседании РАО).
При разработке форм и методов формирования нравственной готовности к выбору профессии нами учитывалась концепция образа "Я" .(62)
Это прежде всего связано с анализом учащимися собственных индивидуальных особенностей, своих возможностей. Это имеет значение для стимулирования саморазвития личности.
Образ "Я" является ядром, на основе которого формируются ведущие мотивы личности, в том числе и мотивы реализации себя в профессиональной деятельности.
Образ "Я" - система представлений личности о себе как субъекте конкретной деятельности и включает три компонента:
- когнитивный (сумма знаний о своих индивидуальных особенностях .'Какой "Я"? Что могу и не могу? Чего хочу и не хочу? Как оцениваю своё будущее? Насколько готов в интеллектуальном и нравственном плане к осуществлению своего профессионального будущего?);
- эмоциональный (формирование оценочного отношения к себе);
- регулятивный (управление собственными намерениями, поведением).(57, С. 3)
Сформированность образа"Я" выступает в качестве одного из условий соотнесения себя с требованиями различных профессий и осознания необходимости профессионально важных качеств.
Формирование адекватного образа"Я", важнейшего показателя нравственной готовности старшеклассников к выбору профессии, осуществлялось нами в процессе преподавания учебного курса "Твоя профессиональная карьера"(145). Этот курс проводился в рамках образовательной области "Технология" в экспериментальных 8-х классах школы №848 в период 1996-97, 1997 -98 учебных годов.
Цель курса заключалась в формировании у старшеклассников потребности в самопознании, умения соотносить свои индивидуальные особенности с требованиями профессии к человеку; развитии качеств и свойств личности, необходимых для принятия решения о выборе профессии.
Программа курса с нашими дополнениями состояла из следующих разделов: "Мир профессий", "Кто я?", "Какой я?", "Я в мире профессий". В процессе преподавания К}фса нами обращалось внимание (85, С. 7) на обеспечение учащихся информационной основой принятия решения о профессиональном выборе, включающей адекватное представление о своих индивидуальных особенностях и современном мире профессий; на формирование у старшеклассников знаний и умений по целеполаганию, самоанализу, анализу профессий, сопоставлению своих способностей требованиям профессии; на корректировку вариантов решений профессионального выбора с целью составления личного жизненного и профессионального планов.
Профессиональный план обладает значительным потенциалом в профессиональном самоопределении личности и в формировании адекватного образа"Я". Являясь компонентом профессионального самоопределения, он обеспечивает целенаправленность этого процесса. План предполагает систему профессионального поиска, стимулирует развитие мотивов выбора профессии, преодоление противоречий на пути профессионального самоопределения, нацеливает на избирательный характер обучения, предполагает возможность запасного выбора профессии.
При корректировке плана старшеклассник сталкивается с реальностью бытия. Следовательно, профессиональный план является обоснованным средством нравственного совершенствования личности школьника на пути избрания сферы будущей трудовой деятельности, способом овладения будущей профессией, перспективой профессионального роста. Важной характеристикой профессионального плана является ответ на вопрос: "Каким я буду работником?", то есть самопредсказание, качественное самоопределение, представление себя в будущем. При таком понимании личный профессиональный план (ЛПП) становится одним из важнейших факторов формирования нравственной готовности старшеклассников к выбору профессии. Выпускник выйдет из школы не только с аттестатом, но и с реальной перспективой осуществления своих общественно значимых намерений.
В работе над формированием адекватного образа"Я" нами использовалась схема построения ЛПП, предложенная Н.С.Пряжниковым( 116, С. 169):
1 .Стоит ли в наше время честно трудиться? Почему?
2.3ачем учиться после школы, ведь можно и так прекрасно устроиться?
3.Когда в России жизнь станет лучше?
4.Хорошо ли Вы знаете мир профессий? Сейчас я назову букву, а вы за 1 минуту должны будете написать как можно больше профессий, начинающихся с этой буквы.
5.Ради чего Вы собираетесь прожить свою жизнь?
6.Кем Вы мечтаете стать по профессии через 20-30 лет?
7.Выделите основные 5-7 этапов на пути к Вашей профессиональной мечте.
8.Выпишите выбираемую профессию и соответствующее учебное заведение, где Вы собираетесь приобрести эту профессию. Отдельно для профессии и для учебного заведения напишите по три самых неприятных момента, связанных с работой по данной профессии и с учебой в соответствующем заведении.
9.Какие Ваши собственные недостатки могут помешать Вам на пути к профессиональной цели?
10.Как Вы собираетесь работать над собой и готовиться к профессии?
11.Кто и что могут помешать Вам в реализации Ваших профессиональных планов?
12.Как Вы собираетесь преодолевать эти внешние препятствия?
13.Есть ли у Вас резервные варианты выбора на случай неудачи по основному варианту?
14.Что Вы уже сейчас делаете для подготовки к избранной профессии и для поступления в соответствующее учебное заведение?
Личный профессиональный план старшеклассника может стать существенным фактором формирования нравственной готовности к выбору профессии при условии умелого педагогического руководства и взаимно-доверительного отношения учеников и учителей, а также при наличии сплочённого и, вместе с этим, требовательного классного коллектива.
Другим важным компонентом профессионального самоопределения, свидетельствующим о сформированное™ адекватного образа "Я", является самосознание (соотнесение личностью своих представлений об избираемой профессии со своими возможностями).
Конкретная форма проявления самосознания - самооценка. Она является внутренним условием саморегуляции поведения, осознания человеком того, какую профессию он хочет выбрать, что он сам из себя представляет, что он может, что от него ждёт общество, наличие у него запасного варианта выбора профессии.
Самооценка - оценка личностью себя, своих реальных возможностей и места среди людей - вызывает потребность в самопознании, которая у старших школьников выражается в практической готовности к профессиональной деятельности. Оценка собственных способностей и возможностей имеет важный практический результат, влияет на профессиональный выбор, человек реально оценивает свои возможности, более успешно достигает своей цели.
Предположим, у выпускника завышенная самооценка, следовательно, он излишне самоуверен, считает, что справится со всеми проблемами без исключения, к товарищам относится высокомерно, не утруждает себя тщательной подготовкой к профессиональной деятельности, поверхностно относится к обучению, но, когда терпит неудачу, обвиняет всех и каждого, кроме себя. Такой человек не готов к правильному выбору профессии, конфликтность отношений оставит его без дружеской поддержки, разочарование в профессии - всё это может вызвать озлобленность, недовольство, которые могут толкнуть на необоснованные поступки, человек рискует "потерять" себя как личность.
Заниженная самооценка тоже имеет отрицательные стороны: школьник боязлив, неуверен в себе, замкнут, испытывает трудности при выборе профессии, может пойти на поводу у товарищей или родителей: "что они скажут, то и выберу", хорошо, если этот выбор будет соответствовать его интересам, способностям. Если этого не произойдёт, человек с заниженной самооценкой будет честно, кропотливо, усердно стараться, но, если возникнут неудачи на работе, он ещё больше замкнется, обвиняя во всем себя.
Нравственная готовность к выбору профессии не предполагает полного послушания, социальной инфантильности, а, наоборот, показывает объективную оценку своих возможностей, полную реализацию себя как творческой личности, профессионала в своём деле.
У старшеклассника с адекватной самооценкой потребности становятся более реалистичными, у него возникает требовательность к себе, ответственность за способ достижения своих потребностей. Он способен сопоставлять свои действия и их последствия, свои намерения и свои реальные действия, оценивать их, сравнивать собственную оценку и оценку окружающих. С помощью адекватной самооценки можно оценить свою готовность к овладению профессией, объективно сравнить свои возможности с возможностями одноклассников, пополнить свой опыт профессиональной деятельности на примере людей, достойных подражанию.
Адекватная самооценка позволяет учащимся сделать объективный самоанализ, который, в свою очередь, оказывает влияние на нравственную готовность к выбору профессии, помогает учащимся избежать многих разочарований.
К.А. Абульханова- Славская отмечает, что заниженная или завышенная самооценка в равной мере негативно влияет на интеллектуальную деятельность, развитие и социальное продвижение личности.(1)
А потому очень важно в школе формировать у учащихся адекватную самооценку. Способствует этому самостоятельное оценивание своего ответа на уроке и выслушивание затем оценок товарищей и учителя. Старшеклассник, глядя на себя глазами окружающих, непросто приписывает себе их оценки и натягивает на себя чужой имидж, а начинает отчетливее осознавать, какое "Я" является его подлинным. Это позволяет делать не только внешние, но и внутренние коррективы. Что-то в этих оценках отвергается, а что-то признается объективным, косвенно служит поводом задуматься о своём подлинном "Я".
Для ученика с заниженной самооценкой учителю, классному руководителю необходимо выбрать задание, с которым тот обязательно справится, и дать ему положительную оценку, т.е. создать ситуацию успеха, вести доверительные беседы, указывая на положительные качества ученика, создавать проблемные ситуации, используя мнение класса для формирования адекватной самооценки.
Учителям, психологам, профконсультантам необходимо учитывать самооценку старшеклассников, поскольку она определяет отношение его ко всем жизненным задачам, влияет на становление его личности, на нравственную готовность к выбору профессии.
Самооценку можно определить с помощью психологической диагностики. Психологическая диагностика неотъемлемо входит в систему профориентации, так как в процессе психологического обследования учащийся получает информацию о своих психологических качествах и может оценивать их с точки зрения степени выраженности, возможностей самовоспитания, их соответствия требованиям тех или иных видов профессиональной деятельности. Психологическая диагностика выступает в качестве одного из методических средств, обеспечивающих возможность целенаправленного управления процессом формирования адекватного образа"Я". Следовательно, повышение уровня самопознания обеспечивает возможность самостоятельного и обоснованного выбора профессии с учётом психологических особенностей личности и открывает возможности более полной реализации своего психологического и нравственного потенциала в будущей профессиональной деятельности. Но здесь следует обратить внимание на то, что в свете задач самопознания методика проведения диагностических процедур имеет некоторую специфику: учащийся выступает не только в роли объекта исследования, но и сам является исследователем. Это означает, что перед выполнением очередной диагностической процедуры учащиеся получают необходимые теоретические знания. Эти знания позволяют учащемуся чётко понять цель исследования, профессиональную значимость изучаемого свойства личности, процесса или состояния, правильно оценить полученные результаты и соотнести их со своей профессиональной направленностью. (57, С. 5)
В формирующем эксперименте по проблеме исследования (19961997 учебный год) участвовали три восьмых класса. Из двух седьмых классов на основе успеваемости и характеристик , данных учителями-предметниками, администрация школы в конце 1995-1996 учебного года сформировала три восьмых класса, условно разделив их на сильный (8"В"), средний (8"Б"), слабый(8"А"). В этих классах преподавался учебный курс "Твоя профессиональная карьера". В сильном классе нам одновременно предоставилась возможность вести классное руководство.
В 8 "Б" и 8" А" классах основной контингент учащихся сохраняется, начиная с начальной школы; в 1996-97 учебном году часть учащихся перешла в сильный класс, а в эти классы пришли новые учащиеся, классные руководители не менялись с 5-го класса. Наша характеристика этих классов на сентябрь 1996 года совпала с мнением самих учеников, классных руководителей, администрации: коллективы сплочённые, существует взаимоподдержка и взаимопомощь, неформальные активы организуют жизнь коллектива.
Через некоторое время эта ситуация стала меняться в худшую сторону. Общение в классах приобрело конфликтный характер, всё чаще стало проявляться нежелание участвовать в общих классных мероприятиях, дисциплина на уроках ухудшилась, снизилась успеваемость, у многих учеников возросло чувство тревожности, увеличилось число обращений к психологу с проблемами общения.
8 "В" класс составлен из сильных учеников трёх классов и новых учеников из других школ. В сентябре 1996 года ситуация в классе была напряжённой: агрессивная борьба за лидерство, частые конфликты, отказ от общественных поручений. В конце учебного года был проведён сравнительный анализ мнений учителей, родителей, администрации, который позволил выявить позитивные изменения в коллективе. Уже большинство учащихся с готовностью откликаются на просьбу учителя, стали уважительнее относиться друг к другу, чаще проявляется чувство эмпатии, возросла ответственность за свой коллектив, повысилась успеваемость ( 21 человек из 27 закончили учебный год на "4" и "5", а в начале года их было только 14).
В связи с тем, что самооценка оказывает большое влияние на профессиональное самоопределение и нравственную готовность старшеклассников к выбору профессии, в декабре 1996г., в вышеуказанных восьмых классах, нами было проведено исследование самооценки (см. таблицу 1).
Заключение.
Профессиональное самоопределение личности - ключевая проблема профессиональной ориентации, направленная на самопознание, самооценку, саморазвитие, активный поиск будущей профессиональной деятельности, соответствующей интересам общества и самой личности.
В связи с этим требуется новое педагогическое осмысление особенностей процесса развития профессионального самоопределения молодёжи на современном этапе социально-экономического и духовного развития страны. Как показывает анализ практики, опыта, в современных условиях приоритетное значение в профессиональном самоопределении личности старшеклассника приобретает нравственный аспект выбора профессии, а следовательно, и целенаправленная систематическая подготовка школьника к сознательному выбору своего профессионального будущего.
На основе анализа психолого - педагогической, социологической литературы, а также с учётом специфики нашего исследования, нами сформулировано рабочее определение нравственной готовности к выбору профессии: это сложная комплексная характеристика личности, определяемая совокупностью нравственно - психологических качеств, способствующих самоопределению в мире моральных ценностей и идеалов, формированию объективной самооценки, потребности к самореализации, воплощению нравственного потенциала личности в конкретную профессиональную деятельность.
Установлено, что при подготовке молодёжи к труду и выбору профессии необходимо учитывать социально - экономические изменения, влияющие на её нравственную готовность к выбору профессии. Социально - экономические изменения, происходящие в нашей стране, рассматривались нами в качестве предпосылок, определяющих педагогическую стратегию в формировании нравственной готовности школьников к выбору профессии. К ним относятся : безработица; падение уровня жизни населения; сокращение расходов на образование; криминализация; рост потребительских настроений молодёжи; снижение престижа честного труда; кризис нравственных ценностей, распространение бездуховности.
В результате исследования определены основные составляющие нравственной готовности старшеклассников к выбору профессии: нравственная рефлексия и нравственная устойчивость. Важнейшие характеристики личности такие, как идейно - нравственная мотивация, идейно - нравственная позиция, владение навыками самоанализа, социальная мобильность, умение оценивать спрос на рынке труда - составляют содержание нравственной готовности к выбору профессии. V
Установлено содержание критериев нравственной готовности: Когнитивный критерий характеризуется информированностью старшеклассников о требованиях профессии к человеку; пониманием общественной значимости избираемой профессии, моральных принципов поведения будущего профессионала; осознанием необходимости высокого уровня образования для будущей профессиональной деятельности.
Мотивационный критерий предполагает наличие адекватной самооценки индивидуальных способностей, нравственных мотивов выбора профессии, т.е. ориентацию на положительные ценности жизни; наличие запасных вариантов выбора профессии.
Деятельностный критерий вкшочает умение составлять личный жизненный и профессиональный план с помощью самоанализа; способность к саморефлексии.
На основании разработанных критериев и показателей сформированное™ нравственной готовности определены, соответствующие ей уровни (высокий, средний, низкий,) и составлена их качественная характеристика.
Формирование нравственной готовности у старшеклассников к выбору профессии требует воспитания у них уважительного отношения к различным видам труда, активизации личной жизненной позиции в процессе самоопределения, адекватного образа "Я". Достигалось это с помощью активного использования практике - ориентированных средств формирования нравственной готовности старшеклассников к выбору профессии: социально -психологический тренинг, составление самохарактеристик, анализ педагогических ситуаций, учебная дискуссия в форме диалога, формирование адекватной самооценки, профессиональная консультация. Указанные средства способствовали приобретению старшеклассниками опыта решения нравственных проблем в подготовке к выбору профессии, а также становлению их личного, жизненного и профессионального самоопределения в целом.
Доказано, что воспитательную работу с учащимися в плане нравственной подготовки их к труду, выбору сферы трудовой деятельности необходимо осуществлять всем педагогическим коллективом школы совместно с родителями и самими учащимися, а также с общественностью.
Наше исследование подтвердило значение интегративного курса "Твоя профессиональная карьера" в подготовке учащихся к выбору профессии.
Однако для усиления его нравственных основ, как показали результаты нашей экспериментальной работы, есть необходимость дополнения содержания курса соответствующими темами, а также такими важнейшими практико-ориентированными средствами, как самохарактеристиками учащихся, дискуссиями в форме диалога. Эти методы в нашем исследовании оказали большое влияние в адаптации школьников к новым производственным отношениям, личному психологическому росту, повышению уровня информированности о различных аспектах мира современного труда.
Данные констатирующего эксперимента позволили выявить оценку нравственной готовности старшеклассников к выбору профессии в соответствии с выделенными уровнями : высокий - 37%, средний -42%, низкий -21%.
Результаты формирующего эксперимента позволили выявить уровни нравственной готовности старшеклассников к выбору профессии: высокий - 57%; средний - 37%; низкий - 5%, которые свидетельствуют о положительном влиянии используемых средств в ходе эксперимента.
Мы не претендуем на решение всего многообразия современных воспитательных вопросов профессиональной ориентации и её важнейшего содержательного компонента - нравственной готовности школьников к выбору профессии. Наше исследование является лишь одним из этапов методологического и методического исследования формирования нравственной готовности старшеклассников общеобразовательной школы в новых социально-экономических условиях нашей страны.
Приведённые теоретические и экспериментальные данные позволяют сделать вьюод, что, предложенная нами гипотеза диссертационного исследования получила обоснованное подтверждение.
В дальнейшем исследовании, по нашему мнению, нуждаются следующие проблемы: разработка содержания, форм и методов нравственной готовности к выбору профессии учащихся основной школы на всех этапах их обучения.