Ученическая самоуправленческая деятельность как средство формирования личностного самоопределения старших подростков в средней школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Борисовская, Марина Валерьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 257
Оглавление диссертации кандидат наук Борисовская, Марина Валерьевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Теоретические основы личностного самоопределения старших подростков в средней школе
1.1 Генезис понятий «самоопределение», «личностное самоопределение старших подростков»
1.2 Личностное самоопределение как фактор социализации старших
подростков
Выводы по первой главе
Глава 2. Теория ученической самоуправленческой деятельности в личностном самоопределении старших подростков в средней школе
2.1 Сущность ученической самоуправленческой деятельности старших подростков в средней общеобразовательной школе
2.2 Организация ученической самоуправленческой деятельности в личностном самоопределении старших подростков в средней школе
2.3 Механизмы организации ученической самоуправленческой деятельности в личностном самоопределении старших подростков в
средней школе
Выводы по второй главе
Глава 3. Экспериментальное исследование личностного самоопределения старших подростков в ученической самоуправленческой деятельности
3.1 Программа экспериментального исследования формирования личностного самоопределения старших подростковв ученической самоуправленческой деятельности средней школы
3.2 Организация экспериментального исследования по проверке эффективности формирования личностного самоопределения старших подростковв ученической самоуправленческой деятельности
3.3 Обработка и интерпретация результатов экспериментального исследования по проверке эффективности формирования личностного самоопределения старших подростковв ученической
самоуправленческой деятельности средней школы
Выводы по третьей главе
Заключение
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ученическая самоуправленческая деятельность как средство формирования личностного самоопределения старших подростков в средней школе»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Современный этап развития общества, характеризующийся социально-культурным плюрализмом, свободой и открытостью, влечёт за собой изменение требований к личности, актуализируя способность человека самоопределиться в политической, экономической, профессиональной, бытовой и др. жизненных ситуациях, разумно сочетая личные и общественные интересы. В этой связи обостряется проблема концептуального определения деятельности системы образования, назначение которого - формировать личность человека, способного реализовать себя в конкретных социокультурных условиях.
Современная жизнь предъявляет к выпускнику школы новые требования: умение делать осознанный выбор в ситуации неопределенности, нести ответственность за свои действия, планировать свою деятельность, адаптироваться в условиях социальных изменений, быть мобильным и конкурентоспособным при любых неожиданных социальных ситуациях, находить компромиссное решение и т.п. Все эти умения должны формироваться в учебно-воспитательном процессе средней школы. Но если вспомнить отношение государства и общества к организации воспитательной деятельности в школе, то обнаружим вакуум в этой области: отсутствие единой государственной политики в области воспитания, принижение роли общественных организаций, изъятие ответственности за воспитание подрастающего поколений из функций школы и т.п.
По информации социологических центров, с конца 90-х годов XX столетия ситуация выходит из-под контроля: 50% выпускников не могут определиться с выбором своего места в жизни, 60% не задумываются об ответственности за свои поступки, 55% - не осознают себя хозяевами собственной жизни, 42% - инфантильны и т.д.
За последние годы возникает интерес к воспитывающей деятельности школы. В соответствии с законом Российской Федерации «Об образовании»
система образования должна быть направлена на развитие личности выпускника, на создание условий для его самоопределения и самореализации. Школе вернули ответственность за подготовку выпускников к взрослой самостоятельной жизни. Но этот процесс идет крайне медленно. Выпускнику надо сегодня и сейчас определяться в жизни, осознавать свое Я, реализовывать свои интересы и потребности.
В соответствии с законом Российской Федерации «Об образовании» система образования является одним из факторов экономического и социального прогресса общества и должна быть направлена на развитие личности выпускника, на создание условий для его самоопределения и самореализации. Возникают вопросы: Как обеспечить обучающимся навыки самоопределения, необходимые человеку в нестабильных условиях современной жизни? В какой степени они зависят от культурного окружения, социальной и образовательной среды? Именно поэтому последние десятилетия отличаются масштабным поиском новых типов и моделей образования, что нашло отражение:
- на административно-нормативном уровне: в Федеральном Законе РФ «Об образовании», «Федеральной программе развития образования», «Национальной доктрине образования в Российской Федерации», «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 г.», в региональной программе развития образования ХМАО - Югры;
- на научно-практическом уровне: в педагогической науке активизировались как теоретические поиски новых типов и видов образования, так и обобщение опыта организации педагогического процесса, в котором обучающиеся занимают активную позицию по отношению к собственному развитию.
Модернизация системы отечественного образования в качестве одной из важнейших задач российской школы ставит формирование активной личности, способной плодотворно жить в современных условиях и
преобразовывать их, самостоятельно принимать верные, жизненно важные решения, позитивно самореализовываться в основных сферах жизнедеятельности. Очевидна необходимость формирования личности, способной к личностному самоопределению - осознанному выбору, сделанному на основе собственных ценностей.
На современном этапе развития образования важную роль играет участие детей и подростков в управлении классным и общешкольным коллективом. Развитие самоуправления помогает им понять всю сложность социальных отношений, сформировать активную гражданскую позицию, определить свои возможности и реализовать их.
Ученическое самоуправление как форма организации жизнедеятельности коллектива обучающихся, обеспечивающая развитие их самостоятельности в принятии и реализации решения для достижения общественно значимых целей, при определенных условиях может способствовать решению проблемы личностного самоопределения. Осознается актуальность проблемы научного исследования - личностного самоопределения обучающихся и внедрения этих знаний в педагогическую практику.
Проблеме самоопределения в разные годы было посвящено немалое число научных исследований, выполненных на разных уровнях -философском (М.М. Бахтин, В.А. Конев и др.), социологическом (B.C. Агеев, Ю.А. Левада, Н.Ф Наумов и др.), психологическом (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, М.В. Гинзбург, С.Л. Рубинштейн и др.), педагогическом (О.С. Газман, A.B. Кирьякова, К.А. Маркова, В.В. Сериков и др.). В философских работах В.А. Конева изучена сущность самоопределения, проанализированы его грани - онтологическая (определение себя в бытии), гносеологическая (самопознание личностного и индивидуального в собственном Я), нравственно-ценностная (определение себя как нравственного человека). В психологическойнауке К.А.
Абульханова-Славская исследовала личностное самоопределение как одно из новообразований, ответственное за становление растущего человека субъектом жизни и жизнедеятельности.
Мы разделяем мнение A.B. Петровского, который изучал личностное самоопределение как осознание личностью свободы действовать в соответствии с ценностями группы и в относительной независимости от группового давления. Л.И. Божович рассматривала его как формирование внутренней позиции человека. В социологических и педагогических исследованиях самоопределение наделяли признаками, указывающими на связь с определенными сферами жизнедеятельности.
Существенный интерес представляют публикации Н.Г. Алексеева, A.B. Беляева, Е.В. Бондаревской, О.С. Газмана, И.И. Иванова, В.А. Караковского, В.Т. Лисовского, Л.И. Маленковой, Л.И. Новиковой, Г.К. Селевко, Н.Л. Селивановой, И. Щукиной, Н.Е. Щурковой, И.С. Якиманской, Е.А. Ямбурга, в которых исследователи анализируют современные концепции воспитания, школьные воспитательные системы гуманистического типа, предлагают практические рекомендации по проблеме воспитания современной личности учащегося.
Накоплен значительный теоретический материал,
раскрывающийвнутренние механизмы самоопределения (Б.Г. Ананьев, Л.П. Буева, K.M. Гуревич, А.Ю. Козырева, А.Н. Леонтьев, A.B. Мудрик и др.); механизмы становления базисных качеств личности (В .И. Андреев, И.В. Равич-Щербо, С.Л. Рубинштейн, Н.В. Фролов и др.); изучены динамика развития личности и становления её индивидуальности (Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев и др.); личность раскрыта через деятельность и представлена как действующий субъект социальных отношений (И.В. Бестужев-Лад а, Р.Г. Гурова, И.С. Кон и др.); изучены процессы развития индивидуальности, пути её становления и воспитания; рассмотрены вопросы содержания и организации влияния на становление личности со стороны социального и
педагогического окружения; раскрыты вопросы творческой педагогической деятельности, инноваций в сфере образования и воспитания (В.М. Коротов, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский и др.); определена роль таких факторов, как самовоспитание, мотивация, способность и одарённость, наследственность, социальное окружение в развитии личности (Р. Берне, Л.Ю. Гордин, С.М. Ковалёв, Я.Л. Коломинский, М.В. Крупенина, A.B. Петровский и др.). Проблема личностного самоопределения исследуется К.А. Абульхановой-Славской, В.Г. Афанасьевым, Л.И. Божович, И.С. Кагоном, М. Гинзбургом, Л. Рубинштейном, В.П. Сафиным.
В современной психолого-педагогическои литературе есть несколько подходов к исследованию проблемы самосознания. Один из них опирается на анализ тех итоговых продуктов самопознания, которые выражаются в строении представлений человека о самом себе или Я-концещии. Я-концепция - это система осознанных и неосознанных представлений личности о себе, на основе которых личность строит свое поведение.
Анализ педагогической практики создания инновационных школ свидетельствует об интересе к данной теме. Получили признание «школа общечеловеческих ценностей» (В.А. Караковский), комплекс «детский сад -школа - лицей» (Е.А. Ямбург), «школа самоопределения» (А.Н. Тубельский).
В условиях современных общественно-экономических отношений возрос интерес исследователей к изучению трудностей старших подростков, связанных с жизненным выбором. Научные результаты подтверждают, что у подростков нередко формируются ощущения собственной зависимости и тревожности, затрудняющие реализацию множественных социальных выборов и в целом ведущей линии жизни. Это вызывается не только дестабилизацией социальной жизни, отсутствием в обществе четко структурированных нормативных моделей социально-ценностного поведения, неспособностью семьи и школы помочь жизненному выбору растущего человека. Немаловажная причина состоит в недостаточной
разработанности научных основ педагогического процесса, обеспечивающего формирование личностного самоопределения как системно-личностного новообразования старших подростков. Последнее снижает эффективность становления растущего человека субъектом жизни и жизнедеятельности, затрудняет проектирование выпускниками образа собственной жизни, адекватность выбора сферы жизнедеятельности и снижает уровень духовности ее обеспечения.
В последние годы интерес педагогов направлен на исследование проблемы формирования личностного самоопределения старших подростков и внедрение этих знаний в педагогическую практику. Однако проблема паритетного личностного самоопределения, которая рассматривается как результат усвоения человеком социальных норм и культурных ценностей через его избирательность к познанию мира и предполагает его включение в системы общественных отношений и самостоятельное воспроизводство этих отношений, до сих пор решена не в полной мере. Методологическим аспектом такой модели образования, которая бы готовила человека к жизни в динамично меняющихся условиях, посвящены работы И.Е. Видт, И.А. Колесниковой и др. Варианты индивидуального образования, создающие условия для самоопределения, разработаны Е.А. Александровой, О.С. Газманом и др.
Неразработанность единой теории личностного самоопределения в старшем подростковом возрасте сказывается и на практических разработках в этой области. Изучение личностного самоопределения предполагает наличие определенных критериев для оценки его содержания, тех показателей, по которым мы можем судить об успешности или неуспешности его протекания. Хотя М. Гинзбург и предлагает в своих работах критерии для оценки личностного самоопределения, однако конкретные методики, по которым можно было бы измерить уровень личностного самоопределения, им не раскрываются.
Учитывая, что наиболее емким определением личностного самоопределения является процесс формирования единой смысловой системы, в которой слиты представления о себе и о мире, мы связываем успешность личностного самоопределения с показателями осмысленности жизни личности.
Нерешёнными, на наш взгляд, остались вопросы взаимоотношения социального и индивидуального в развитии личности, их зависимость от условий в обществе, семье, от образовательной среды. Остаются вне пределов внимания соотношение содержательного изменения воспитательного процесса и качественного своеобразия формирующейся личности школьника, взаимовлияние социализирующих функций педагогического окружения и индивидуальных проявлений воспитуемого, недостаточно полно изучены вопросы формирования личности под воздействием взаимодополняющих процессов социализации и индивидуализации.
В истории образования в разное время наблюдались «перекосы» в подходах к самоопределению личности. В советской педагогике (1930-1970 гг.) приоритетным направлением являлась социализация как включение индивида в жесткий социальный коллективный алгоритм жизни общества. Как противовес этому с середины 80-х годов в педагогике стала доминировать идея индивидуальности и личностно ориентированного образования.
Декларируемое гармоничное развитие личности на практике сталкивается с жесткой государственной регламентацией образовательной среды и усугубляет имеющиеся противоречия между:
- социальным заказом общества на воспитание личности подростка, обладающего высоким уровнем личностного самоопределения и реально низким наличным уровнем его у старших подростков;
- высокими требованиями современного общества к уровню
готовности молодого человека к личностному самоопределению и недостаточной разработанностью теоретических основ обеспечения данного процесса;
- необходимостью делать выбор в любой жизненной ситуации (во взглядах, поступках, делах) и недостаточным уровнем подготовки подрастающего поколения к осознанному и свободному выбору;
- стремлением подростка к активному участию в жизни социума, к самореализации, личностному самоопределению и недостаточностью педагогических средств для формирования вышеуказанных позиций.
Данные противоречия определили проблему нашего исследования: каковы теоретические основы и модель формирования личностного самоопределения старших подростков средствами ученической самоуправленческой деятельности?
Актуализированные противоречия, наличие проблемы исследования, недостаточная разработанность её в педагогической теории и практике обусловили выбор темы исследования: «Ученическая самоуправленческая деятельность как средство формирования личностного самоопределения старших подростков в средней школе».
Цель исследования - определить теоретические основы и разработать модель формирования личностного самоопределения старших подростков в ученической самоуправленческой деятельности в средней общеобразовательной школе.
Объект исследования - процесс внеклассной воспитательной работы общеобразовательной школы.
Предмет исследования - формирование личностного самоопределения старших подростков в ученической самоуправленческой деятельности в средней школе.
Гипотеза исследования. Формирование личностного самоопределения старших подростков средствами ученической самоуправленческой деятельности будет эффективным, если:
- раскрыты сущность и содержание понятий «самоопределение», «личностное самоопределение старшего подростка», «ученическая самоуправленческая деятельность»;
- ученическое самоуправление рассмотрено как основная структурная единица воспитательного процесса в средней школе, организованная на основе принципа свободы выбора, предполагающей осознанность, ответственность и самостоятельность, нацеленную на формирование лидерских качеств, навыков позитивного общения и самореализацию старших подростков;
- разработана и внедрена модель формирования личностного самоопределения старших подростков в ученической самоуправленческой деятельности средней школы;
- выявлены критерии и показатели уровня сформированности личностного самоопределения старших подростков в ученической самоуправленческой деятельности в средней школе.
В соответствии с темой, целью, объектом и предметом определены следующие задачи исследования:
1. Определить на основе изучения литературы по теме исследования теоретические основы формирования личностного самоопределения старших подростков в средней школе в процессе ученической самоуправленческой деятельности.
2. Уточнить содержание понятия «ученическая самоуправленческая деятельность».
3. Выявить педагогический потенциал ученической самоуправленческой деятельности в формировании личностного
самоопределения старших подростков в средней общеобразовательной школе.
4. Разработать и экспериментально апробировать модель формирования личностного самоопределения старших подростковв ученической самоуправленческой деятельности школы.
5. Определить критерии и показатели уровня сформированности личностного самоопределения старших подростков в средней школе.
Методологическую основу исследования составили: положение о социальной детерминации личности; положение о взаимовлиянии внутренних и внешних факторов, детерминирующих развитие личности в трудах C.JI. Рубинштейна; положение К.А. Абульхановой-Славской, отмечавшей в самоопределении активный, целеполагающий характер отношений человека к собственной жизни; труды отечественных ученых, разрабатывающих проблемы психолого-педагогических аспектов самоопределения личности (Л.И. Божович, М.Р. Гинзбург, A.B. Петровский, В.Ф. Сафин, В.Э. Чудновский и др.); а также работы Э. Эриксона, А. Маслоу, К. Роджерса, В. Франкла, которые рассматривали формирование чувства идентичности в противовес ролевой неопределенности личностного Я.
Теоретической основой исследования являются фундаментальные труды отечественных и зарубежных исследователей по проблеме формирования личности (Б.Г. Ананьев, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, И.С. Кон, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.); теории воспитания, концепции личностно-ориентированного образования (H.A. Алексеев, Е.В. Бондаревская, В.А. Комелина, И.М. Рязанцева, В.В. Сериков, О.Л. Шабалина, Р.Х. Шаймарданов, И.С. Якиманская и др.), концепция гуманно-личностного воспитания (Ш.А. Амонашвили, О.С. Газман, Т.Н. Петрова В.А. Сухомлинский, С.Н. Федорова и др.).
Методы исследования. Для достижения поставленных задач нами использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования:
- теоретические: анализ литературы и передового педагогического опыта по исследуемой проблеме, изучение передового педагогического опыта, моделирование, обобщение, систематизация;
- эмпирические: анкеты, опрос, педагогический эксперимент, тестовые методики (тест смысложизненных ориентаций Д.А. Леонтьева, методика изучения ценностных ориентаций М. Рокича, методика «Я - лидер» В. Петрова, методика «Самоуправление в классном коллективе» М. Рожкова, анкетный опрос родителей и педагогов);
- статистические: метод обработки экспериментальных данных с применением 1-критерия Стьюдента.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- определены теоретические основы формирования личностного самоопределения старших подростков в средней школе в процессе ученической самоуправленческой деятельности;
- уточнено понятие «личностное самоопределение старшего подростка» как новообразование, основу которого составляют интересы, идеалы, направленность личности, а предоставленная свобода выбора в определении цели, задачи, содержания, методов, средств и форм данной деятельности способствует определению ценностного отношения к ним;
- разработана и внедрена модель формирования личностного самоопределения подростков в ученической самоуправленческой деятельности школы, основанная на личностно-ориентированном и деятельностном подходах и включающая цель, задачи, принципы, педагогические условия, методы, средства, организационные формы, критерии, показатели уровня личностного самоопределения, а также результат;
- выявлен педагогический потенциал ученической самоуправленческой деятельности в формировании личностного самоопределения старших подростков в средней школе;
- определены основные критерии и показатели уровня сформированности личностного самоопределения старших подростков в средней школе.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты вносят определенный вклад в общую педагогику, историю педагогики и образования. В работе уточнено понятие «личностное самоопределение старшего подростка», представлена модель формирования личностного самоопределения подростков в ученической самоуправленческой деятельности школы, определены основные критерии и показатели сформированности личностного самоопределения старших подростков. Результаты исследования могут служить теоретической основой для дальнейшей разработки данной проблемы.
Практическая значимость результатов исследования определяется тем, что использование содержащихся в нем положений и выводов способствует эффективному формированию личностного самоопределения старших подростков в ученической самоуправленческой деятельности. Созданные автором материалы (модель формирования личностного самоопределения старших подростковв ученической самоуправленческой деятельности школы, программно-методический комплекс «Развитие ученического самоуправления через комплексную политико-экономическую игру «Демократическая республика»; методические рекомендации по составлению и реализации социальных проектов; алгоритм включения обучающегося в ученическое самоуправление, выбор деятельности, выбор форм деятельности; методические пособия «Разрабатываю социальный проект», «Социальное проектирование»; пакет инструкций, диагностических материалов, памяток, школьных законов, рекомендаций, положений) могут быть востребованы в процессе решения такой значимой проблемы, как формирование личностного самоопределения старшего подростка средствами ученической самоуправленческой деятельности. Материалы
исследования могут быть использованы при составлении программ организации ученической самоуправленческой деятельности в общеобразовательных учреждениях, в системе подготовки и повышения квалификации педагогических кадров.
Опытно-экспериментальной базой исследования явились пять муниципальных образовательных бюджетных учреждений городского поселения Пойковский Нефтеюганского района Тюменской области Ханты-Мансийского автономного округа - Югры: «Средняя общеобразовательная школа №1», «Средняя общеобразовательная школа №2», «Средняя общеобразовательная школа №3», «Средняя общеобразовательная школа №4». В эксперименте приняло участие 400 учеников 8-9 классов, 270 родителей, 120 педагогов, 70 представителей общественности Нефтеюганского района.
Основные этапы исследования. Исследование выполнялось с 2005 по 2011 годы в несколько этапов.
Первый этап (2005-2007 гг.) - выявлялось современное состояние проблемы; определялась методологическая база исследования, понятийный аппарат; анализировалась философская, психолого-педагогическая, научная литература; разрабатывался научный аппарат и структура диссертационного исследования; осуществлялся констатирующий этап экспериментальной работы: выявлен уровень сформированности личностного самоопределения старших подростков до начала эксперимента, готовность участвовать в ученической самоуправленческой деятельности, разработана модель формирования личностного самоопределения старших подростковв ученической самоуправленческой деятельности школы, разработана программа организации ученического самоуправления, определены соответствующие критерии, показатели и уровни сформированности личностного самоопределения обучающихся.
Второй этап (2007-2010 гг.) - углублялись теоретические положения, уточнялась гипотеза исследования, проводился формирующий этап эксперимента, апробировалась Программа организации ученической самоуправленческой деятельности, отрабатывалась модель формирования личностного самоопределения старших подростков в ученической самоуправленческой деятельности.
Третий этап (2010-2011 гг.) - контрольный этап эксперимента характеризуется проведением анализа, интерпретации, систематизации, обобщения результатов экспериментальной работы по эффективному формированию личностного самоопределения старших подростков средствами ученической самоуправленческой деятельности,
сформулированы выводы и практические рекомендации, литературно оформлена диссертация, намечены пути расширения и внедрения полученных результатов в практику.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Личностное самоопределение старших подростков - это новообразование, основу которого составляют интересы, идеалы, направленность личности, ценности, а предоставленная свобода выбора в определении цели, задачи, содержания, методов, средств и форм данной деятельности способствует определению ценностного отношения к ним.
2. Модель формирования личностного самоопределения старших подростков в ученической самоуправленческой деятельности, основанная на личностно-ориентированном и деятельностном подходах и включающая цель, задачи, этапы, принципы, педагогические условия, методы, организационные формы, критерии, показатели уровня личностного самоопределения старших подростков в средней школе, а также результат, способствует формированию личностного самоопределения старших подростков в средней школе.
3. Критериями и показателями уровня сформированности личностного самоопределения старших подростков являются: наличие ценностей (ценностная насыщенность, ценностная пустота), переживание осмысленности жизни (переживание осмысленности жизни, переживание бессмысленности жизни), интерес к жизни (интерес к жизни, отсутствие интереса к жизни), пространственно-временная организация жизни (широта областей реализации, узость областей реализации), характер самореализации (локус-контроль Я: творческий, репродуктивный), эмоциональная окрашенность (эмоционально привлекающее, эмоционально угрожающее), выбор профессии (локус-контроль Жизнь: наличие определенной социальной позиции, отсутствие определенной социальной позиции), социальная адаптация (успешность социальной адаптации, неуспешность социальной адаптации).