Формирование готовности старшего школьника к духовно-нравственной рефлексии: На материале физкультурно-спортивной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Пожедаев, Алексей Алексеевич

  • Пожедаев, Алексей Алексеевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 201
Пожедаев, Алексей Алексеевич. Формирование готовности старшего школьника к духовно-нравственной рефлексии: На материале физкультурно-спортивной деятельности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Оренбург. 2003. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Пожедаев, Алексей Алексеевич

Введение.

Глава 1. Теоретические предпосылки понимания сущности духовно-нравственной рефлексии старшеклассников.

1.1. Понятие духовно-нравственной рефлексии личности.

1.2. Воспитывающий потенциал физкультурно-спортивной деятельности.

Выводы к первой главе.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию готовности старшего школьника к духовно-нравственной рефлексии. 2.1. Диагностика уровня сформированности готовности личности к духовно-нравственной рефлексии.

2.2. Опыт реализации педагогических условий духовно-нравственного воспитния.

Выводы ко второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование готовности старшего школьника к духовно-нравственной рефлексии: На материале физкультурно-спортивной деятельности»

Актуальность исследования. Современным обществом как никогда востребована личность, ориентирующаяся на воплощение моральных норм во всех сферах своего бытия. Крайне значимым является определение ею целей своей жизни, выдвижение смысложизненных ориентиров на основе субъектной позиции смыслотворчества и жизнеопределения. Адекватной предпосылкой данной субъектной позиции выступает нравственный потенциал личности. Актуализация поисковой активности личности, направленной на определение смысла своего бытия, осуществляется на основе развития её рефлексивных способностей. Рефлексия своей жизни с позиций морально-должного обусловливает нравственную ценность жизненных целей и смыслов.

В современном обществе с его высоким уровнем преступности, самоубийств широко распространены алкоголизм, наркомания, экзистенциальная фрустрация, дефицит искренности и гуманности в человеческих взаимоотношениях. Так, в период с 1991г. по 2001г. в РФ: число молодых людей, доставляемых ежегодно в органы внутренних дел, увеличилось более чем в 2 раза и составило в 2001г. 1,2 млн. человек; количество убийств и покушений на убийство, совершаемых молодыми людьми за год, увеличилось более чем в 3 раза; количество преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, увеличилось в 15 раз (при этом среди причастных к ним лиц преобладает молодёжь; заболеваемость наркоманией среди молодых людей увеличилась в 17 раз. В 2001г. 43% населения России проживало в регионах с опасным для общества уровнем наркотизации. В 2001г. доля молодёжи, злоупотребляющей спиртными напитками, составила 26,5% (2905000 человек). С 1986г. по 1998г. количество самоубийств, совершаемых в РФ за год, увеличилось в 1,5 раз (14).

Степень разработанности проблемы. В настоящее время в науке накоплен достаточный объём знаний для постановки и решения проблемы формирования готовности старшего школьника к духовно-нравственной рефлексии

О.С.Богданова, Н.И.Болдырев, Е.В.Бондаревская, М.Г.Казакина, И.С.Марьенко, К.Л.Радина, Л.И.Рувинский, В.А.Сухомлинский, И.Ф.Харламов, С.В.Черенкова, М.И.Шилова, М.Г.Яновская). В трудах Н.Г.Алексеева, М.Э.Боцмановой, Н.И.Гуткиной, А.З.Зака, А.В.Захаровой, Ю.Н.Кулюткина,

B.А.Лефевра, А.М.Матюшкина, М.М.Муканова, Е.Р.Новиковой,

C.Ю.Степанова, И.Н.Семёнова, В.И.Слободчикова, Ю.А.Шрейдера, Г.П.Щедровицкого исследуется содержание, механизм и функции феномена рефлексии. Рассматриваются также различные аспекты нравственного воспитания в сфере физической культуры и спорта: работа с педагогически запущенными детьми и перевоспитание подростков в условиях физкультурно-спортивной деятельности (Н.Ю.Левкина), туризм как средство нравственного воспитания (С.А.Сергеева), коррекция развития нравственно-волевой сферы личности подростков (Е.А.Байер) и др. Несмотря на достаточно широкий перечень диссертационных работ по исследуемой нами проблеме среди них отсут

1 ствуют систематические исследования по духовно-нравственному воспитанию в сфере физической культуры и спорта.

Данное исследование становится актуальным в связи с имеющимися противоречиями между:

- потребностью общества в человеке как субъекте духовно-нравственного смыслотворчества и жизнеопределения, являющихся проявлением готовности личности к духовно-нравственной рефлексии, и недостаточной теоретической разработанностью процесса формирования готовности личности к духовно-нравственной рефлексии в педагогической науке;

- значительным потенциалом физкультурно-спортивной деятельности в развитии духовно-нравственной сферы личности воспитанника и отсутствием научно-методических рекомендаций по формированию готовности старшеклассников к духовно-нравственной рефлексии в физкультурно-спортивной деятельности.

Проблема исследования состоит в обосновании условий и педагогического механизма воспитания у старшеклассников готовности к рефлексии своей духовно-нравственной сферы, ее ценностно-смысловой структуры и поступков, в которых она выражается. Исследование путей формирования рефлексии позволит выявить механизм смыслотворческой активности молодого человека на материале физкультурно-спортивной деятельности, являющейся одной из социально значимых и популярных у молодежи сфер деятельности.

В исследовании введено ограничение: обоснование педагогического механизма формирования готовности старшего школьника к духовно-нравственной рефлексии осуществлялось на примере физкультурно-спортивной деятельности (в процессе внеклассных форм организации физического образования).

Объект исследования - духовно-нравственное воспитание старшеклассников.

Предмет исследования - формирование готовности старшего школьника к духовно-нравственной рефлексии.

Цель исследования - разработка и научное обоснование сущности, структуры и процесса формирования готовности старшего школьника к духовно-нравственной рефлексии в физкультурно-спортивной деятельности.

Гипотеза исследования. Духовно-нравственное воспитание старшего школьника осуществляется более эффективно, чем это имеет место в массовом опыте, если:

- духовность понимается как качество личности, функцией которого выступает определение собственных смысложизненных ориентиров нравственного содержания, а духовно-нравственная рефлексия рассматривается, в свою очередь, как переосмысление человеком содержания собственного сознания с позиций духовно-нравственных ценностей;

- реализуется комплекс педагогических условий формирования готовности старшего школьника к духовно-нравственной рефлексии, включающий диалогические формы педагогического общения и личностно ориентированные (духовно-нравственные) ситуации, в которых актуализируется духовно-нравственная рефлексия старшего школьника и активизируется его нравственное самовоспитание;

- выделяются этапы формирования готовности личности к духовно-нравственной рефлексии: проблемно-поисковый, способствующий формированию представления об общих моральных понятиях и категориях спортивной этики и опыта адекватной интерпретации духовно-нравственного содержания жизненных коллизий; рефлексивно-смысловой, активизирующий самооценочную деятельность воспитанников, способствующий становлению субъектной позиции смыслотворчества и жизнеопределения, опыта саморазвития и самовоспитания; ценностно-мотивационный, способствующий становлению у воспитанников смыслообразующего духовно-нравственного мотива жизнедеятельности;

- реализуется педагогически целесообразная последовательность личностно * ориентированных (духовно-нравственных) ситуаций, обусловливающих актуализацию личностного смысла духовно-нравственных ценностей, их интериори-зацию;

- реализуются развивающие возможности физкультурно-спортивной деятельности - ситуации повышенной волевой саморегуляции воспитанников, коллективного достижения, самоотдачи во имя общей цели, ценностно-ориентационного единства.

Задачи исследования:

1. Уточнить сущность понятия духовно-нравственной рефлексии личности.

2. Выявить критерии и показатели сформированности готовности старшего школьника к духовно-нравственной рефлексии.

3. Определить логику формирования готовности старшего школьника к духовно-нравственной рефлексии.

4. Разработать научно-методические рекомендации по формированию готовности старшего школьника к духовно-нравственной рефлексии в физ-культурно-спортивной деятельности. Методологическую основу исследования составили: современные концепции личностно ориентированного образования (Е.В.Бондаревская, С.В.Кульневич, В.В.Сериков); исследования по проблемам рефлексии как механизма саморегуляции личности (В.А.Лефевр, И.Н.Семёнов, В.И.Слободчиков, С.Ю.Степанов, Ю.А.Шрейдер); труды, посвященные проблемам духовности (Л.П.Буева, С.Б.Крымскй) и нравственности (Р.Г.Апресян,

A.А.Гусейнов, Ю.А.Шрейдер); теории нравственного воспитания (О.С.Богданова, Е.В.Бондаревская, И.С.Марьенко, Л.И.Рувинский,

B.А.Сухомлинский); теория деятельности и методология деятельностного подхода (А.Н.Леонтьев); теория проблемного обучения (Д.Дьюи, И.Я.Лернер,

A.М.Матюшкин, М.И.Махмутов); теория ценностей (С.Ф.Анисимов,

B.П.Тугаринов); теория ценностной ориентации личности (А.В.Кирьякова); концепции экзистенциальных смыслов (А.Н.Леонтьев, Д.А.Леонтьев,

B.Франкл); концепция жизненного пути личности (К.А.Абульханова-Славская,

C.Л.Рубинштейн); исследования по проблемам современных образовательных технологий (В.И.Андреев, М.Монтессори); теория формирования личности в физической культуре и спорте (В.К.Бальсевич, Н.Н.Визитей, Л.П.Матвеев, Р.З.Шайхтдинов); социология физической культуры и спорта (Л.И.Лубышева); теория формирования волевых качеств личности в физической культуре и спорте (Н.Г.Озолин, А.Ц.Пуни, П.А.Рудик, Р.З.Шайхтдинов).

База исследования: гимназия №6, школы №57, №23 г.Оренбурга. Исследование проводилось с 1998 г. по 2003 г. и включало три этапа. На первом этапе (1998-2000 гг.) осуществлялось: изучение и анализ научной литературы по проблеме исследования; определение темы, объекта, предмета, цели и задач исследования; выдвижение гипотезы; изучение педагогической практики в рамках исследуемой проблемы; определение программы и методов исследования; проведение констатирующей части опытно-экспериментальной работы; определение педагогических условий и этапов духовно-нравственного воспитания старших школьников.

На втором этапе (2001-2002 гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа, в ходе которой производилось уточнение рабочей гипотезы. Для решения поставленных задач на данном этапе использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования: диагностические методы (опрос, беседа, анкетирование, тестирование, ранжирование, наблюдение), педагогический эксперимент (формирующий этап).

Третий этап (2002-2003 гг.) был связан с анализом и обобщением результатов опытно-экспериментальной работы, формулировкой выводов, оформлением диссертационной работы, внедрением результатов исследования в педагогическую практику.

Научная новизна исследования:

1. Уточнено понятие духовно-нравственной рефлексии личности вследствие выделения такого его аспекта, как переосмысление и анализ личностью содержания собственного сознания с позиций объективных духовно-нравственных ценностей.

2. Определены критерии и показатели сформированности готовности старшего школьника к духовно-нравственной рефлексии: знания (полнота этических представлений), ценности (моральная осознанность; ориентация на реализацию требований морали в коммуникативном взаимодействии с окружающими; ценностные ориентации личности (инструментальные и терминальные ценности); смысложизненные ориентации (общий показатель осмысленности жизни); духовность личности (определение собственных смысложизненных ориентиров нравственного содержания) и поведение (полнота практических умений и навыков; мера освоенности приобретённого поведенческого умения; умение ставить цель и оценивать её нравственное содержание; моральный мотив).

3. Выявлена логика формирования готовности старшего школьника к духовно-нравственной рефлексии (в личностно ориентированных (духовно-нравственных) ситуациях, последовательность создания которых обусловлена выделением 3-х этапов формирования готовности старшего школьника к духовно-нравственной рефлексии (проблемно-поискового, рефлексивно-смыслового и ценностно-мотивационного), организуется духовно-нравственная деятельность старшеклассника, что предпосылает становление у него личностного смысла объективных духовно-нравственных ценностей и их интериоризацию в качестве личностно-значимых ценностей, с позиции которых и осуществляется духовно-нравственная рефлексия).

4. Теоретически обоснована и экспериментально апробирована эффективность комплекса педагогических условий формирования готовности старшего школьника к духовно-нравственной рефлексии, включающего диалогические формы педагогического общения и личностно ориентированные (духовно-нравственные) ситуации, в которых актуализируется духовно-нравственная рефлексия старшего школьника и активизируется его нравственное самовоспитание.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно обосновывает пути влияния на ценностно-смысловую сферу воспитанников в физкультурно-спортивной деятельности с позиции концепции личностно ориентированного образования и тем самым вносит вклад в её развитие, в разработку моделей личностно ориентированных ситуаций, востребующих смыслотворче-скую активность воспитанников и ориентирующих их на поиск личностного смысла духовно-нравственных ценностей.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащееся в нём научное обоснование и методические рекомендации по формированию готовности старшего школьника к духовно-нравственной рефлексии (педагогически целесообразная последовательность личностно ориентированных (духовно-нравственных) ситуаций, обусловливающих актуализацию личностного смысла духовно-нравственных ценностей и их интериоризацию), адресованные специалистам сферы физического воспитания, позволяют целенаправленно совершенствовать процесс духовно-нравственного воспитания, добиваясь большей результативности в формировании готовности старшеклассника к духовно-нравственной рефлексии. Материалы исследования могут быть использованы в учебных заведениях различного типа.

Личный вклад автора:

- теоретическое обоснование и экспериментальная проверка комплекса педагогических условий формирования готовности старшего школьника к духовно-нравственной рефлексии;

- выделение и обоснование этапов формирования готовности старшеклассника к духовно-нравственной рефлексии;

- определение педагогически целесообразной последовательности личност-но ориентированных (духовно-нравственных) ситуаций, обусловливающих актуализацию личностного смысла духовно-нравственных ценностей, их интериоризацию.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается совокупностью необходимых и достаточных методологических позиций; теоретическим анализом исследуемой проблемы; организацией опытно-экспериментальной работы с применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования; обработкой результатов исследования методами математической статистики; внедрением результатов исследования в педагогическую практику образовательных учреждений.

Положения, выносимые на защиту:

1. Духовность - это качество личности, функцией которого выступает определение ею собственных смысложизненных ориентиров нравственного содержания.

2. Духовно-нравственная рефлексия представляет собой процесс переосмысление человеком содержания собственного сознания с позиций духовно-нравственных ценностей.

3. Формирование готовности старшего школьника к духовно-нравственной рефлексии включает три этапа: на проблемно-поисковом этапе происходит формирование у воспитанников представления об общих моральных понятиях и категориях спортивной этики (вследствие организации ситуаций конкретизации моральных норм) и становление опыта адекватной интерпретации духовно-нравственного содержания жизненных коллизий (вследствие организации ситуаций определения моральных понятий); на рефлексивно-смысловом этапе активизируется самооценочная деятельность воспитанников (вследствие организации ситуаций самоанализа), происходит становление субъектной позиции смыслотворчества и жизнеопределения (вследствие организации ситуаций нравственного самоопределения и ситуаций выбора жизненной стратегии), предпосылается становление воспитанников на путь саморазвития и самовоспитания (вследствие организации ситуаций активизации самовоспитания); на ценностно-мотивационном этапе создаются условия, способствующие становлению у воспитанников смыслообразующего духовно-нравственного мотива (вследствие организации ситуаций самоотчёта).

4. Формирование готовности старших школьников к духовно-нравственной рефлексии обеспечивается комплексом педагогических условий, включающих диалогические формы педагогического общения и личностно ориентированные (духовно-нравственные) ситуации, в которых актуализируется духовно-нравственная рефлексия старшеклассников и их нравственное самовоспитание.

5. Педагогическим механизмом становления готовности старшего школьника к духовно-нравственной рефлексии является возникновение личностного смысла объективных духовно-нравственных ценностей в личностно развивающих ситуациях, вследствие чего происходит их интериоризация и становление их своего рода инструментами рефлексии.

6. Физкультурно-спортивная деятельность обладает значительным духовно-нравственным потенциалом вследствие востребованности волевой саморегуляции, рефлексии своего места и функции в командно-групповом взаимодействии, осознания ответственности за свой вклад в общий результат, что обеспечивает становление смыслообразующего духовно-нравственного мотива этой сферы личностной самореализации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались и обсуждались на международной (г.Ростов-на-Дону, 2002 г.), межрегиональной (г.Шадринск, 2002 г.), региональной (г.Екатеринбург, 2002 г.), вузовских (ОГПУ, 2001 г.; ОГГТУ, 2002 г.) научно-практических конференциях, а также вошли в состав Вестника ОГПУ (2002 г.). Разработанные в ходе исследования методические рекомендации внедрены в педагогическую практику образовательных учреждений г.Оренбурга.

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает в себя введение, две главы, заключение, список использованной литературы, приложение.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Пожедаев, Алексей Алексеевич

Выводы ко второй главе.

Мы выделяем 3 компонента готовности личности к духовно-нравственной рефлексии. Во-первых, когнитивный компонент, содержание которого составляют знания о природе моральных норм. При этом необходимо обратить внимание на то, что школьник должен не просто иметь представление о необходимом перечне моральных категорий, определяющих сущность морального закона, но и обладать умением их интерпретировать и раскрывать их содержание как в абстракции, так и относительно конкретных жизненных ситуаций. Сюда входит как знание общих моральных понятий, так и норм спортивной этики. Во-вторых, ценностный компонент, характеризуемый наличием 2-х составляющих, первая из которых заключается в осознании личности другого в качестве высшей ценности, которая может быть исключительно целью, но никогда не средством; содержанием второй выступает активность личности в поисках смысла собственной жизни в нравственном аспекте. В-третьих, поведенческий компонент, об уровне сформированности которого позволяют судить 3 его основных параметра: умение ставить цель и оценивать её нравственное содержание; умение регулировать своё поведение; умение адекватно оценивать свои поступки. Соответственно выделенным компонентам мы определили и 3 критерия сформированности готовности личности к духовно-нравственной рефлексии: знания (полнота этических представлений), ценности (моральная осознанность; ориентация на реализацию требований морали в коммуникативном взаимодействии с окружающими; ценностные ориентации личности (инструментальные и терминальные ценности); смысложизненные ориентации личности (общий показатель осмысленности жизни); духовность личности) и поведение (полнота практических умений и навыков; мера освоенности приобретённого поведенческого умения; умение ставить цель и оценивать её нравственное содержание; моральный мотив).

В нашем исследовании основной единицей процесса духовно-нравственного воспитания выступает духовно-нравственная ситуация. Мы выделяем 7 типов духовно-нравственных ситуаций, способствующих формированию готовности личности к духовно-нравственной рефлексии: ситуации конкретизации моральных норм (цель - формирование моральных понятий и развитие умения конкретизации моральных норм), ситуации определения моральных понятий (цель -развитие умения раскрытия нравственного содержания моральных проблем и его адекватной интерпретации), ситуации самоанализа (цель - активизация самооценочной деятельности воспитанников), ситуации нравственного самоопределения (цель - становление опыта субъектной позиции нравственного выбора), ситуации выбора жизненной стратегии (цель - становление опыта субъектной позиции определения смысложизненных ориентиров), ситуации активизации самовоспитания (цель - формирование целостного представления о специфике феномена нравственного самовоспитания и его средствах и становление воспитанников на путь духовно-нравственного саморазвития и самосовершенствования) и ситуации самоотчёта (цель - развитие умения ставить цель и оценивать её нравственное содержание, регулировать своё поведение и адекватно оценивать свои поступки). На проблемно-поисковом этапе организуются ситуации конкретизации моральных норм и ситуации определения моральных понятий, на рефлексивно-смысловом этапе - ситуации самоанализа, ситуации нравственного самоопределения, ситуации выбора жизненной стратегии и ситуации активизации самовоспитания, на ценностно-мотивационном этапе - ситуации самоотчёта.

В сформированности готовности воспитанников экспериментальных групп к духовно-нравственной рефлексии в опытно-экспериментальной работе была выявлена положительная динамика: мы выявили значимые различия между констатирующим (сентябрь 2001 г.) и формирующим (май 2002 г.) этапами педагогического эксперимента с вероятностью допустимой ошибки менее чем 0,001 (0,1%). В сформированности готовности воспитанников контрольных групп к духовно-нравственной рефлексии между констатирующим (сентябрь 2001 г.) и формирующим (май 2002 г.) этапами педагогического эксперимента не было выявлено значимых различий. Таким образом, положительная динамика результатов сформированности готовности к духовно-нравственной рефлексии у представителей экспериментальных групп позволяет судить о подтверждении гипотезы исследования.

Заключение.

Современным обществом как никогда востребована личность, ориентирующаяся на воплощение моральных норм во всех сферах своего бытия. Крайне значимым является определение ею целей своей жизни, выдвижение смысложизненных ориентиров на основе субъектной позиции смыслотворчества и жизнеопределения. Адекватной предпосылкой данной субъектной позиции выступает нравственный потенциал личности. Актуализация поисковой активности личности, направленной на определение смысла своего бытия, осуществляется на основе развития её рефлексивных способностей. Рефлексия своей жизни с позиций морально-должного обусловливает нравственную ценность жизненных целей и смыслов.

Рефлексия представляет собой переосмысление личностью содержания собственного сознания, включающее осмысление сложившегося образа действительности, другого человека и самого себя на основе оценки этого образа и создания его критического образа. Процесс оценивания всегда предполагает соотнесение оцениваемого объекта с эталоном должного, в качестве которого в духовно-нравственной рефлексии выступают требования морально-должного и духовного. Трактуя духовность как качество личности, функцией которого выступает определение собственных смысложизненных ориентиров нравственного содержания, мы определяем духовно-нравственную рефлексию в качестве процесса переосмысления личностью содержания собственного сознания с позиций духовно-нравственных ценностей. Так как предметом духовно-нравственной рефлексии могут выступать различные содержания, мы выделяем следующие типы духовно-нравственной рефлексии: интеллектуальный (переосмысление личностью знаний об объекте, в качестве которого выступает проблемная ситуация духовно-нравственного содержания и опыт разрешения духовно-нравственных проблем, и способах действия с ним); личностный (переосмысление личностью образа "Я" как носителя объективных духовно-нравственных ценностей); кооперативный (переосмысление знаний о ролевом взаимодействии в коллективной деятельности); коммуникативный (переосмысление представления о внутреннем мире другого человека и знание рефлексирующей личностью того, как она воспринимается партнёром по общению); экзистенциальный (оценка личностью собственных смысловых образований, в том числе и смысложизненных ориентиров); культуральный (переосмысление личностью ценностей культуры). Мы полагаем, что выделенные типы духовно-нравственной рефлексии отражают различные стороны ценностного (духовно-нравственного) освоения личностью мира, другого человека и самой себя.

Мы выделяем 3 компонента готовности личности к духовно-нравственной рефлексии. Во-первых, знаниевый компонент, содержание которого составляют знания о природе моральных норм. При этом необходимо обратить внимание на то, что школьник должен не просто иметь представление о необходимом перечне моральных категорий, определяющих сущность морального закона, но и обладать умением их интерпретировать и раскрывать их содержание как в абстракции, так и относительно конкретных жизненных ситуаций. Сюда входит как знание общих моральных понятий, так и норм спортивной этики. Во-вторых, ценностный компонент, характеризуемый наличием двух составляющих, первая из которых заключается в осознании личности другого в качестве высшей ценности, которая может быть исключительно целью, но никогда не средством; содержанием второй выступает активность личности в поисках смысла собственной жизни в нравственном аспекте. В-третьих, поведенческий компонент, об уровне сформированности которого позволяют судить 3 его основных параметра: умение ставить цель и оценивать её нравственное содержание; умение регулировать своё поведение; умение адекватно оценивать свои поступки. Соответственно выделенным компонентам мы определили и 3 критерия сформированности готовности личности к духовно-нравственной рефлексии: знания (полнота этических представлений), ценности (моральная осознанность; ориентация на реализацию требований морали в коммуникативном взаимодействии с окружающими; ценностные ориентации личности (инструментальные и терминальные ценности); смысложизненные ориентации (общий показатель осмысленности жизни); духовность личности) и поведение (полнота практических умений и навыков; мера освоенности приобретённого поведенческого умения; умение ставить цель и оценивать её нравственное содержание; моральный мотив).

Среди педагогических условий формирования готовности личности к духовно-нравственной рефлексии мы выделяем диалогические формы педагогического общения и личностно ориентированные (духовно-нравственные) ситуации, актуализирующие духовно-нравственную рефлексию воспитанников и активизирующие их нравственное самовоспитание.

Мы выделяем 3 этапа формирования готовности личности к духовно-нравственной рефлексии: проблемно-поисковый, рефлексивно-смысловой и ценностно-мотивационный. Проблемно-поисковый этап способствует формированию представления об общих моральных понятиях и категориях спортивной этики и формирует опыт адекватной интерпретации духовно-нравственного содержания жизненных коллизий. Рефлексивно-смысловой этап активизирует самооценочную деятельность воспитанников, способствует становлению опыта субъектной позиции смыслотворчества и жизнеопределения и предпосылает становление воспитанников на путь саморазвития и самовоспитания. Ценностно-мотивационный этап способствует становлению у воспитанников смысло-образующего духовно-нравственного мотива.

Интериоризация объективных духовно-нравственных ценностей осуществима на основе становления их личностного смысла, вследствие наличия которого они превращаются в личностно-значимые ценности, с позиций которых и осуществляется духовно-нравственная рефлексия личности. Становление у воспитанников личностного смысла объективных духовно-нравственных ценностей происходит вследствие организации их духовно-нравственной деятельности. Духовно-нравственная деятельность воспитанников организуется вследствие создания личностно ориентированных (духовно-нравственных) ситуаций.

В сформированности готовности воспитанников экспериментальных групп к духовно-нравственной рефлексии в опытно-экспериментальной работе была выявлена положительная динамика: мы выявили значимые различия между констатирующим (сентябрь 2001г.) и формирующим (май 2002г.) этапами педагогического эксперимента с вероятностью допустимой ошибки менее чем 0,001 (0,1%). В сформированности готовности воспитанников контрольных групп к духовно-нравственной рефлексии между констатирующим (сентябрь 2001г.) и формирующим (май 2002г.) этапами педагогического эксперимента не было выявлено значимых различий. Таким образом, положительная динамика результатов сформированности готовности к духовно-нравственной рефлексии у представителей экспериментальных групп позволяет судить о подтверждении гипотезы исследования.

Для экспериментальных групп по всем методикам определения нравственности, смысложизненных ориентаций и духовности различия между констатирующей (сентябрь 2001 года) и формирующей частями (май 2002 года) педагогического эксперимента значимы с вероятностью допустимой ошибки менее чем 0,001 (0,1%), т.е. гипотеза о значимых изменениях, которые произошли в уровне сформированности готовности воспитанников экспериментальных групп к духовно-нравственной рефлексии в результате организуемого процесса духовно-нравственного воспитания, экспериментально подтвердилась. Таким образом, результаты опытно-экспериментальной работы позволяют утверждать, что предложенный в нашем исследовании комплекс педагогических условий способствует формированию готовности личности к духовно-нравственной рефлексии.