Нравственное самостановление личности старшеклассника в историко-краеведческой деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Пушкина, Тамара Федоровна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Пушкина, Тамара Федоровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ НРАВСТВЕННОГО САМОСТАНОВЛЕНИЯ ЛИЧНОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКА.
1.1. Самостановление - критерий нравственной зрелости личности.
1.2. Готовность старшеклассников к нравственному самостановлению в процессе организации воспитательной деятельности.
1.3. Влияние историко-краеведческой деятельности на нравственное самостановление личности.
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА ПО НРАВСТВЕННОМУ САМОСТАНОВЛЕНИЮ СТАРШЕКЛАССНИКОВ В ИСТОРИКО-КРАЕВЕДЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
2.1. Психолого-педагогическая диагностика базовых качеств готовности личности старшего школьника к нравственному самостановлению
2.2. Организация историко-краеведческой деятельности старших школьников в процессе нравственного самостановления личности
2.3. Взаимосвязь нравственного самостановления личности старшеклассника и его статуса в школьном коллективе.
2.4. Педагогические условия эффективности нравственного самостановления личности старшего школьника в историко-культурной деятельности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нравственное самостановление личности старшеклассника в историко-краеведческой деятельности»
Современный этап развития российской государственности ставит проблему формирования социальных и духовных основ гражданского общества. Закон Российской Федерации «Об образовании», в редакции 1996 года, обращает внимание педагогов на значимость нравственного аспекта в образовательном процессе в новых условиях. Воспитание «гражданина, интегрированного в современное ему общество и нацеленного на совершенствование этого общества» - важная задача школы [23].
Анализируя особенности исторического пути России, русский историк и социолог К.Д. Кавелин, отмечал, что «развитие нравственной личности, самостоятельной и самодеятельной» является основой «не только гражданского и общественного, но и вообще всякого человеческого существования» [28]. Взаимоотношения субъекта с обществом с позиций нравственности гарантируют социально ценное, ответственное, рациональное и деятельное принятие им своих конституционных обязанностей.
Значение и сущность человеческого субъекта как «потенции бесконечного совершенства» раскрыто в трудах отечественных философов Н.А. Бердяева, В.В. Зеньковского, В.В. Розанова, B.C. Соловьева. В их понимании «человеческий субъект» выступает как «самостоятельный центр живых сил ., как существо, могущее в сознание жизни своей вместить абсолютную истину» [81, с.504].
Исследователи субъектного мира человека выделяют его качества: социальную адаптивность, социальную заинтересованность, ориентацию на общепринятые нормы и нравственные ценности, которые интегрируют в целостное, сложное личностное образование - гражданственность. Путь к такому способу личностного проявления постигается через нравственное самостановление.
Старший школьный возраст - период активного формирования личности, осознания себя гражданином страны. Необходима такая воспитательная система, которая была бы основана на использовании личностью своего внутреннего потенциала и ориентирована на создание условий для социально ценной и лич-ностно значимой деятельности субъекта, приносящей ему моральное удовлетворение.
Данное исследование связано с трудностями поиска нравственного идеала личности старшеклассника в изменившихся условиях воспитания. Мы убеждены в том, что его надо искать на собственной земле, в родной истории, родной культуре.
Оптимальным вариантом структурирования личностью социально-нравственного опыта индивидуального и общественного сознания как опоры личностного становления можно считать историко-краеведческую работу старших школьников. Краеведческий поиск обогащает воспитательное пространство личности старшеклассника, так как обеспечивает реальное участие каждого в жизни малой Родины, разновозрастное общение с состоявшимися личностями, совместные со взрослыми проекты; создает особую атмосферу окружающей среды, позволяя ощутить себя членом уникальной социальной общности - земляки.
Нравственное самостановление личности - многоаспектная проблема. Анализу её посвящены исследования, отражающие: целостное восприятие процессов социального становления личности (Л.И. Божович, JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.); деятельностный подход в развитии личности (В.И. Загвязинский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); формирование образа «Я» в период становления личностной идентичности (И.С. Кон, Э. Эриксон); способы управления и самоуправления личностным развитием (С. М. Годник, А.В. Иващенко, А. Маслоу, Ю.М. Орлов, К. Роджерс, Л.И. Рувинский); саморазвитие как высший этап становления личности (П.Ф. Каптерев, К.Д. Ушинский); стратегию и тактику саморазвития личности (В.И. Андреев, Е.А. Бодина, Л.Н. Кузнецова, Н. Е. Щуркова и др.); социально ценный жизненный опыт как предпосылку нравственного самоопределения и адаптивности (Л.П. Буева); обращение к культуре, социально-нравственному опыту старших поколений, как основе нравственного становления личности (С.А. Рогачев, JI.B. Тодоров); идею осознания личностной формы общественного богатства как мотива самостановления личности (А.Н. Шимина).
В ходе исследования мы опирались на концепцию развития духовной активности самой личности, которая реализуется в программе «Культура - нравственность - личность», разработанной кафедрой общей и педагогической психологии ВГПУ. В основу воспитания гражданина положены критерии целостного развития личности, показателями его являются продуктивная обобщенность социальных явлений, социальные ожидания, нравственные достижения (Н.М. Трофимова).
Условиям эффективности нравственного воспитания личности посвящены исследования О.С. Богдановой, Н.И. Болдырева, И.С. Марьенко, Г.Н. Филонова и др.
Продуктивность педагогических воздействий в процессе формирования готовности личности к самостановлению выявлена в работах А.В. Зосимовского, Б.Т. Лихачева, Н.И. Монахова, Н.М. Трофимовой, Л.М. Фридмана, М.И. Шиловой и др. Педагогические условия становления нравственного образа «Я» старших школьников рассматривались в исследованиях А.Н. Копыла, А.В. Мудрика, А.В. Тищенко, Н.Б. Трофимовой, С.В. Черенковой, В.Э. Чудновского и др.
Целью нравственного самостановления является воспитание человека культуры, способного не только к ее трансляции, но и к ее рефлексии, творению. Она интегрируется в нравственной зрелости личности. В своей работе мы исходили из понимания феномена нравственной зрелости как результата нравственного самостановления личности и опирались на работы отечественных и зарубежных ученых (Б.Г. Ананьев, О.С. Богданова, В.Е. Турин, Г.А. Евтеева, И.С. Кон, Л.И. Мнацаканян, Р. Олпорт, К. Роджерс, А. Фромм, Э. Фромм и др.).
Значимыми для нашего исследования выступают: идеи о воспитании гражданина как человека культуры и нравственности (Е.В. Бондаревская, Г.Н. Филонов); понимание человека как базового критерия гуманизации образовательного процесса (Н.И. Вьюнова); проблемы историко-краеведческой деятельности как средства усвоения личностью ценностей социокультурной среды (Н.К. Крупская, В.А. Сухомлинский, С.О. Шмидт и др.).
Анализ современного состояния нравственного воспитания в школе обнаруживает следующие противоречия между:
• ценностными ориентирами старших школьников и уровнем разработанности основ нравственного самостановления личности в современной педагогической теории;
• высоким воспитательным потенциалом истории и культуры родного края и недостаточной эффективностью его использования в практике педагогов;
• значимостью нравственного воспитания личности в обществе и ограниченностью средств применения социально-исторического опыта в педагогическом взаимодействии в условиях школы.
Данные противоречия обусловили актуальность проблемы нашего исследования и определили выбор темы: «Нравственное самостановление личности старшеклассника в историко-краеведческой деятельности».
Объект исследования - историко-культурная деятельность старшеклассников сельской общеобразовательной гимназии.
Предмет исследования - процесс нравственного самостановления личности старшего школьника в историко-краеведческой деятельности.
Цель исследования: теоретически обосновать и проверить на материале внеучебной деятельности эффективность процесса нравственного самостановления личности старшего школьника.
Гипотеза исследования: воспитание личности, способной к самостановлению в социально ценной и личностно значимой деятельности, будет успешным, если:
• оно выходит за пределы учебной деятельности старших школьников;
• становление «Я» образа старшеклассника связано с духовной атмосферой малой Родины;
• организована система деятельностей и отношений формирующейся личности с субъектами социума с целью присвоения, рефлексии и продуцирования ею ценного историко-культурного опыта нескольких поколений людей, живущих в одной местности. Задачи исследования:
1. Выявить сущность и дать определение понятия «нравственное самостановление личности».
2. Разработать технологию историко-краеведческой деятельности как средства накопления опыта нравственного самостановления личности.
3. Определить уровни готовности личности к нравственному самостановлению;
4. Выявить критерии нравственной зрелости личности старшего школьника.
Теоретико-методологической основой исследования являются:
• философские идеи о личности как уникальном социальном образовании, имеющем опору для духовно-нравственного самостановления в себе самом;
• концепция деятельностного подхода в развитии личности.
• концептуальные идеи о специфике и закономерностях нравственного становления личности;
• последние разработки в области технологии обучения и воспитания;
• концепция личностно-ориентированного воспитания, сформулированная на основе гуманистических подходов в педагогике и психологии.
Методы исследования:
• теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы по проблеме;
• педагогические наблюдения;
• индивидуальные и групповые беседы со школьниками, воспитателями, учителями;
• опытно-исследовательская работа, включающая анализ деятельности школьников на всех этапах исследования;
• анализ продуктов деятельности старшеклассников (изучение творческих работ школьников, конспективных записей, дневников жизни);
• анализ педагогического опыта коллектива школы;
• анализ социально-педагогического воздействия сообщества «земляки»;
• опросные, диагностические методы (анкетирование, тестирование, ранжирование).
В процессе решения задач и проверки достоверности выдвинутой гипотезы использован комплекс методов. Применение различных методов исследования позволило рассмотреть педагогические факты и явления во всей их сложности, взаимозависимости и взаимообусловленности.
Базой исследования являлся Землянский муниципальный учебно-воспитательный комплекс Семилукского района Воронежской области.
Диссертационное исследование осуществлялось в три этапа в период с 1992 по 2000 год.
Предварительный этап (1992-19993 гг.) - определялась актуальность проблемы, разрабатывался понятийный аппарат, проводился анализ теоретической литературы, составлялась программа исследования, диагностировались уровни готовности личности к нравственному самостановлению.
Основной этап (19994-1998 гг.) - осуществлялась реализация процесса нравственного самостановления личности старшеклассника в историко-краеведческой деятельности, подводились итоги, корректировалась методика на индивидуально-личностном уровне, обобщались результаты поисковоисследовательской работы учащихся по созданию летописи малой Родины.
Заключительный этап (1999-2000гг.) - оформлялись материалы исследования.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:
• поставлена и решена на научно-теоретическом уровне проблема нравственного самостановления личности старшеклассника в историко-краеведческой деятельности, впервые ставшая предметом специального педагогического исследования;
• сформулировано понятие «нравственное самостановление личности», определено его содержание, сущностные характеристики;
• обоснованы критерии нравственной зрелости личности как результата продуктивной деятельности старших школьников;
• обоснованы теоретически и апробированы на практике формы педагогического взаимодействия субъектов социума с целью формирования феномена гражданственности в рамках социальной общности « земляки».
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
• разработана программа овладения воспитанниками нравственной культурой общества с позиции его гражданского потенциала;
• реализована технология процесса нравственного самостановления личности старшеклассника в продуктивной деятельности, значение которой определяется эффективностью как в личностном, так и в общесоциальном контексте;
• обоснована специфика форм работы по нравственному самостановлению старших школьников.
Достоверность и обоснованность выводов обусловлены методологией деятельностного подхода; логической структурой теоретического и опытного исследования; глубоким изучением и анализом проблемы; применением методов, обеспечивающих проверку на валидность и надёжность; личным опытом работы диссертанта в школе.
На защиту выносятся положения:
1. Нравственное самостановление - продукт нравственной культуры личности, характеризующийся её принципиально новой позицией. Это переход от пассивного отношения к жизни, представления о себе как о субъекте зависимом от внешних воздействий, к её активному восприятию, осознанию личной роли в обретении и созидании себя.
2. Технология историко-краеведческой деятельности как накопление опыта нравственного самостановления личности представляет собой способ практической реализации становления субъектных качеств личности. Поэтапное развертывание образа «Я» в нравственном самостановлении старшеклассника реализуется в такой последовательности: согласованный мотив - самопознание - знания о нравственном опыте субъектов социума, нравственных требованиях к личности - самооценка личностных качеств в соответствии с требованиями общества - соотнесение образа «Я» с нравственным образом «Я» -продуктивная деятельность субъекта - нравственный образ «Я».
3. Содержательные стороны нравственной зрелости составляют аффективный, когнитивный, конативный компоненты. Данные компоненты нравственной зрелости позволяют личности избирательно относиться к происходящему во внешнем мире, к собственным умениям. Это обеспечивает возникновение её особого состояния - готовности к нравственным самоизменениям более высокого уровня.
Апробация работы и внедрение результатов исследования в практику проходили на базе Землянского муниципального учебно-воспитательного комплекса Семилукского района Воронежской области.
Теоретические положения и результаты исследования обсуждались на областных методических семинарах заместителей директоров школ по воспитательной работе, заседаниях кафедры общей и педагогической психологии ВГПУ, областных научно-практических конференциях, секции руководителей делегатов VIII Всероссийской конференции туристско-краеведческого движения «Отечество».
Основные положения, выводы и рекомендации исследования, имеющие теоретическое и прикладное значение содержатся в пяти публикациях.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений; проиллюстрирована таблицами, рисунками, схемами. Структура работы определялась задачами исследования, их логической связью, последовательностью и взаимообусловленностью.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Пушкина, Тамара Федоровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результатом проведенного диссертационного исследования является то, что поставленные задачи решены на научно-теоретическом и практическом уровнях.
В рамках терминологического аппарата данного исследования определена сущность нравственного самостановления личности старшеклассника как высшего уровня саморазвития личности. Самостановление - продукт нравственной культуры личности, характеризующийся ее принципиально новой позицией, в основу которой заложены: активное, деятельное восприятие субъектом жизни, осознание своего места в ней; самопродуцирование мотивов деятельности по саморазвитию; самостоятельность в поиске ответов на проблемы самореализации; самоорганизация общения, ориентация на состоявшиеся личности в накоплении социально-нравственного опыта; самопознание личности, ориентированное на самовыполнение себя; самонакопление, самопринятие, трансляция и продуцирование нравственной культуры на окружающий социум; нацеленность на успех, использование кризисов как мотивации дальнейших действий.
Выявлена специфика данного явления. Для него актуальны характеристики субъектности, нравственный выбор.
Самостановление - сложное структурное образование. В нем взаимодействуют три основных процесса: целеполагание нравственного самоизменения, нравственное самосовершенствование, самореализация своего «Я» в личностно значимой и социально ценной деятельности.
Осмыслены сущность и содержательные стороны продукта нравственного самостановления старшеклассника - нравственной зрелости -как личностного интегративного качества, проявляющегося в сфере моральной свободы личности, когда согласованный мотив реализуется в социально ценной и личностно значимой деятельности.
В структуре нравственной зрелости прослеживается взаимовлияние трех компонентов: эмоционального (аффективного), осознающего (когнитивного), поведенческого (конативного).
Аффективный компонент - способность личности продуцировать нравственные побуждения в мотив деятельности по самостановлению, избирательность функций по выбору ценностей и образа жизни, опосредование внешних воздействий с позиции личного достоинства.
Когнитивный компонент включает в себя осознанность субъектом значимости личностных проявлений, рефлексию, сотворение системы смыслов, гарантию осознанных и ответственных его решений.
Конативный компонент - автономность и нравственная устойчивость «Я» субъекта, самореализация его в творческой деятельности, стремление к признанию «Я» окружающими, общение с целью повышения уровня духовности, социальная заинтересованность.
Педагогический процесс, организованный в соответствии с нашими задачами, мы представляем как совокупность педагогических приемов и стимулов, направленных на присвоение личностью качеств нравственной зрелости. Поэтапное развертывание образа «Я» в нравственном самостановлении старшеклассника реализуется в такой последовательности: согласованный мотив - самопознание - знания о нравственном опыте субъектов социума, нравственных требованиях к личности - самооценка личностных качеств в соответствии с требованиями общества - соотнесение образа «Я» с нравственным образом «Я» - продуктивная деятельность субъекта - нравственный образ «Я».
В основе самостановления лежат прогрессивные качественные и количественные изменения личностной сферы, обусловленные целенаправленной работой личности над собой.
Педагогическое взаимодействие осуществляется с учетом принципов гуманистического общения, признания личности главным результатом воспитания, свободы выбора субъекта, феномена уникальности каждой человеческой личности, превалирования общекультурных ценностей над ценностью личности самого субъекта, максимального развития способности личности опираться на собственные силы, ориентации на развитие и саморазвитие субъектных качеств, целостности образовательно-воспитательной системы, организующей пространство самостановления личности.
В ходе теоретического анализа и экспериментальной работы нами были определены уровни готовности личности к нравственному самостановлению -низкий, средний, высокий. Разработан и апробирован диагностический аппарат исследования уровней готовности, позволяющий оценить степень сформированности ее критериев и их показателей, проследить динамику наращивания личностью своих жизненных сил на основе самопознания своих потенциальных возможностей. Сделана успешная попытка формирования нравственных ценностей индивида с учетом ценностей социально-культурной среды. Выяснилась преемственность в образе жизни и ценностях субъектов разных поколений, ориентированных на нравственное самостановление.
Была разработана технология историко-краеведческой деятельности как средства накопления опыта нравственного самостановления личности. Проверена действенность системы, включающей в себя цель, содержание, разнообразие форм, средств и методов самостановления в социально ценной и личностно значимой деятельности.
Данная система может иметь общепедагогическое значение и применяться в воспитательной деятельности юношеских объединений. Подготовлены организационно-методические материалы. Разработана программа нравственного просвещения школьников, ориентированная на опережающее, рефлексивное и творческое освоение нравственной культуры общества.
В ходе исследования гипотеза подтвердилась. Мы пришли к выводу, что воспитание личности, способной к нравственному самостановлению более успешно осуществляется за пределами учебной деятельности школьников, когда становление «Я» старшеклассников связано с духовной атмосферой малой Родины, происходит в процессе общения и совместной деятельности с представителями духовной элиты социума. Все это способствует рефлексии, трансляции и продуцированию личностью ценного историко- культурного опыта нескольких поколений людей, живущих в одной местности. Такой воспитательный процесс способствует формированию феномена гражданственности в рамках социума, так как в него включены люди разных поколений, с разнообразным опытом, объединенные ответственным отношением к судьбам Отечества.
Ведущие педагогические условия, направленные на нравственное самостановление личности, заключаются в опоре на духовную активность самой личности, творческий характер педагогической деятельности, ее исследовательскую, гуманистическую направленность, диагностическую обеспеченность педагогического процесса, общение с духовной элитой социума, использование его педагогического потенциала, учет педагогических возможностей истории и культуры родного края.
Полученные результаты позволяют прийти к следующим выводам:
1. В условиях формирования гражданского общества необходима воспитательная система, основанная на использовании личностью своего внутреннего потенциала. Внеучебная деятельность, организованная в форме нравственного самостановления, осуществляется с целью созидания личностью социально значимых, гражданских качеств.
2. Оптимальным вариантом продуктивной деятельности по нравственному самостановлению личности старшего школьника является историко-краеведческая. В ней заложены резервы для работы личности над собой: посредством культурной идентификации себя, своих ценностей, с ценностями социальной общности «земляки», вырабатывать субъектную позицию. В основе данной позиции - осознание личного достоинства, главного проявления нравственной зрелости субъекта.
3. Условием эффективности нравственного самостановления личности становится определенный уровень её нравственного развития. Готовность личности включиться в созидание себя заключается в направленности деятельности и в системе личностных смыслов.
Проведенное исследование не может претендовать на исчерпывающее решение проблемы нравственного самостановления личности старшего школьника. В ходе исследования возникли новые направления, нуждающиеся в дальнейшей доработке. Наиболее важными мы считаем:
1. Углубление изучения процесса нравственного самостановления личности, расширение содержательного поля проявлений его продукта - нравственной зрелости.
2. Совершенствование критериально-диагностического аппарата исследования уровней готовности личности к исследуемому процессу.
3. Проблему взаимосвязи, взаимообогащения нравственных ценностей личности и ее поведения за пределами школы в самостоятельной жизни выпускника школы.