Методологические и теоретические основы информатизации системы непрерывной подготовки специалистов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор педагогических наук Чванова, Марина Сергеевна

  • Чванова, Марина Сергеевна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 607
Чванова, Марина Сергеевна. Методологические и теоретические основы информатизации системы непрерывной подготовки специалистов: дис. доктор педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 1999. 607 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Чванова, Марина Сергеевна

Введение.

Глава I. Теоретико-методологический анализ проблемы информатизации системы непрерывной подготовки специалистов.

§ 1. Непрерывная подготовка специалистов как научно - педагогическая проблема.

§ 2. Социальные предпосылки информатизации системы непрерывной подготовки специалистов.

§ 3. Основные этапы и тенденции информатизации системы непрерывной подготовки специалистов.

§ 4. Сущность и содержание информатизации системы непрерывной подготовки специалистов.

§ 5. Понятийно-терминологический аппарат информатизации системы непрерывной подготовки специалистов.

Выводы.

Глава II. Теоретико-прогностическая модель информатизации системы непрерывной подготовки специалистов.

§ 1. Обоснование содержания информатизации в подсистемах системы непрерывной подготовки специалистов.

§ 2. Формирование профессионально ориентированной информационно-учебной среды в системе непрерывной подготовки специалистов.

§ 3. Применение информационно-коммуникационных технологий в системе непрерывной подготовки специалистов.

§ 4. Подготовка профессиональных кадров в целях информатизации педагогической системы.

§ 5. Обоснование критериев и показателей оценки эффективности информатизации системы непрерывной подготовки специалистов.

Выводы.

Глава III. Опытно-экспериментальная работа по информатизации системы непрерывной подготовки специалистов.

§ 1. Основные направления формирования содержания информационной подготовки в подсистеме довузовской подготовки.

§ 2. Компоненты информатизации подсистемы вузовской подготовки специалистов.

§ 3. Дифференцированный подход к обучению в условиях информатизации подсистемы переподготовки и повышения квалификации специалистов.

§ 4. Основные результаты опытно-экспериментальной работы по информатизации системы непрерывной подготовки специалистов.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методологические и теоретические основы информатизации системы непрерывной подготовки специалистов»

Актуальность исследования. Масштабность социально-экономических изменений, происходящих в настоящее время в России, их сложность, неоднозначность, противоречивость и недостаточная научная обоснованность объективно обусловливают возрастание значимости системы образования. Именно система образования определяет формирование перспектив развития общества в целом и интеллектуального потенциала страны в XXI веке, является одним из стратегических направлений его развития.

Важной составляющей системы образования России является непрерывная подготовка специалистов для различных отраслей практической и научно-теоретической деятельности, способных решать задачи, обусловленные как общими тенденциями развития человеческой цивилизации в целом, так и потребностями развития государства, интересами обеспечения его национальной безопасности в сложных условиях мирового развития, потребностями повседневной жизнедеятельности.

Одним из необходимых условий прогрессивного развития системы непрерывной подготовки специалистов (СНПС) является ее информатизация, способная внести серьезный вклад в совершенствование этой системы, в повышение уровня подготовки кадров, обеспечить не только процесс формирования их информационной культуры, но и формирование единого информационного пространства профессиональной деятельности, единой информационной среды обитания. При этом информатизация выступает не только и не столько как процесс овладения информационно-коммуникационными технологиями или его результат, но и как фактор изменения системных качеств СНПС, как одна из человеческих ценностей современного общества и его перспективного развитая, как необходимая составляющая совершенствования системы образования России.

Потребности в решении задач совершенствования системы образования в целом и одной из ее подсистем - непрерывной подготовки специалистов - стимулируют научный поиск путей удовлетворения этой потребности. Так, к настоящему времени проведен ряд исследований, раскрывающих различные аспекты процесса информатизации образования; данной проблеме посвящены работы А.А. Абдукадырова, С.А. Бешенкова, Ю.С. Брановского, A.J1. Брудно, Я.А. Ваграменко, Б.С. Гершунского, Г.Д. Глейзера, А.Н. Голубева, А.П. Ершова,

A.J1. Денисовой, М.И. Жалдака, В.Г. Житомирского, А.А. Кузнецова, Э.И. Кузнецова, М.П. Лапчика, А.С. Лесневского, Н.В. Макаровой, Е.И. Машбица, В.М. Монахова, Ю.А. Первина, В.М. Полонского, В.Г. Разумовского, Т.А. Сергеевой, А.Ю. Уварова,

B.Ф. Фреймана, С.И. Шварцбурда и многих других. В монографической литературе и журнальных научных публикациях представлен ряд существенных научных результатов.

Вместе с тем, изучение монографической литературы по проблемам информатизации различных педагогических систем, анализ проблем подготовки специалистов, обобщение выступлений участников более 20 международных, общероссийских и региональных научных конференций по проблемам информатизации образования, изучение опыта решения задач информатизации в различных подсистемах СНПС позволили выявить следующие характеристики современного ее состояния *

Основные усилия участников данного процесса в основном сосредоточены на решении различных технологических и методических проблем формирования содержания обучения информатике студентов и школьников, поиске новых организационных форм и методов использования компьютерных технологий в обучении, исследовании психолого-педагогических особенностей диалога в системе «человек - компьютер»; только в последнее время стали появляться философские работы, анализирующие сущность процесса информатизации общества и различных аспектов информатизации образования (большую роль в их появлении сыграла деятельность Международной академии информатизации).

Информатизация системы непрерывной подготовки специалистов осуществляется при запаздывании становления ее методологии. Зачастую к решению задач информатизации СНПС привлекаются специалисты, профессионально не подготовленные к этой деятельности. Так, в ряде научных исследований в России и за рубежом сделан вывод о недостатке подготовленных педагогических кадров с опытом использования компьютеров в обучении, об отсутствии критериев эффективности информатизации педагогических систем, об отсутствии научно обоснованной теории информатизации системы образования.

Несмотря на потребности повседневной практики в педагогически целесообразном использовании средств информационно-коммуникационных технологий в подготовке специалистов, этот процесс зависит от уровня информатизации педагогической системы в целом. Разработка содержания и процесса информатизации системы требует научного обоснования непрерывного формирования информационной готовности к профессиональной деятельности и жизнедеятельности в современных условиях, определения критериев и показателей эффективности информатизации СНПС, обоснования различных путей и прогнозирования возможных результатов данного процесса.

Таким образом, обобщение практики решения задач информатизации системы непрерывной подготовки специалистов, анализ современного состояния данного процесса, отраженного в научной литературе, позволили вскрыть основное его противоречие. Это - противоречие между ориентацией педагогической практики на решение текущих проблем информатизации (компьютеризация, внедрение информационно-коммуникационных технологий в учебно-воспитательный процесс, обеспечение компьютерной грамотности) и ее собственными потребностями в усвоении методологических и теоретических основ информатизации СНПС, в определении стратегических перспектив ее развития.

Очевидно, что экстенсивный путь информатизации педагогических систем себя исчерпал: насыщение той или иной системы самыми новыми компьютерами не приводит к росту качества подготовки специалистов; внедрение новых информационно-коммуникационных технологий в педагогический процесс наталкивается на неподготовленность педагогических кадров и обучающихся к овладению ими; остаются не реализованными развивающий и обучающий потенциалы этих технологий; подготовка кадров, призванных осуществлять информатизацию СНПС, далека от совершенства.

Необходимость разрешения данного противоречия, потребность в поиске условий, направлений и путей информатизации различных педагогических систем обусловили постановку научной задачи - разработку методологических и теоретических основ информатизации системы непрерывной подготовки специалистов, что, с одной стороны, обусловило теоретико-методологический уровень данного исследования, а с другой, -определило формулировку его темы. Такой подход позволяет: на прикладном уровне ориентировать исследователей на обоснование специфических особенностей подготовки специалистов той или иной области практической деятельности; на теоретико-методологическом уровне (в данном исследовании) - сосредоточить усилия на разработке наиболее общих основ информатизации СНПС.

Объектом диссертационного исследования является система непрерывной подготовки специалистов, а предметом - сущность и процесс информатизации системы непрерывной подготовки специалистов.

Цель данного исследования заключается в разработке методологических и теоретических основ информатизации системы непрерывной подготовки специалистов.

В соответствии с особенностями избранного уровня научного анализа, объектно-предметной сферы и целевой ориентацией, определены задачи диссертации.

1. Определить комплекс подходов, определить сущность, содержание и социальные предпосылки информатизации системы непрерывной подготовки специалистов, определить основные направления, этапы и тенденции ее развития в Российской Федерации.

2. Сформулировать и обосновать методологические и теоретические основы информатизации СНПС.

3. Разработать и обосновать теоретико-прогностическую модель информатизации системы непрерывной подготовки специалистов; разработать критерии и показатели эффективности данного процесса.

4. Обосновать и опытно-экспериментальным путем апробировать основные направления, пути и условия информатизации системы непрерывной подготовки специалистов на разных этапах.

5. Уточнить, конкретизировать и обосновать понятийно-терминологичес-кий аппарат информатизации системы непрерывной подготовки специалистов.

6. Разработать для педагогических, научно-педагогических и управленческих кадров, а также непосредственно для обучающихся, рекомендации по информатизации системы непрерывной подготовки специалистов.

В качестве гипотезы исследования были выдвинуты следующие положения:

В настоящее время решение проблем информатизации системы непрерывной подготовки специалистов носит спонтанный характер, поскольку они ориентированы на повседневные текущие задачи, связанные с расширением компьютерной базы, модернизацией программных средств, овладением отдельными элементами информационно-коммуникационных технологий и т.д. Разработка же долгосрочной стратегии связана с определением методологических и теоретических основ информатизации педагогической системы данного типа, выработкой достаточно универсальной модели решения этой задачи.

Предполагается, что обеспечение информатизации СНПС на научной основе возможно, если всесторонне учесть потребности практики в развитии информатизации как: процесса; его результата; фактора изменения системных качеств педагогических систем; одной из человеческих ценностей современного и перспективного развитая общества и системы образования России.

При этом уровень готовности специалистов к профессиональной деятельности в условиях информатизации социума может быть существенно повышен, если:

• разработаны, обоснованы и осознаны педагогическими кадрами методологические и теоретические основы информатизации системы непрерывной подготовки специалистов, которые (основы) включены в содержание их непрерывной информационной подготовки;

• реализуемые на практике методологические и теоретические основы педагогического процесса обеспечивают его личностно-деятельностную ориентацию, учитывают логику непрерывного образования, нацелены на создание профессионально ориентированной информационно-учебной среды подготовки специалистов на основе ее информатизации;

• образовательный процесс в системе непрерывной подготовки специалистов приведен в соответствие с закономерностями и тенденциями функционирования современной информационной среды и соответствует научно обоснованной модели непрерывного формирования готовности работать в этой среде;

• содержание обучения предусматривает направленность на решение профессионально-ориентированных задач на основе использования средств информационно-коммуникационных технологий и опирается на логику непрерывного образования.

Замысел, логику и содержание авторской концепции диссертации в совокупности и последовательности составляют: исследование социальных предпосылок, уточнение сущности, определение содержания информатизации СНПС и выявление тенденций ее развития в России; разработка теоретико-прогностической модели информатизации СНПС как одной из педагогических систем и обоснование критериев эффективности данного процесса; обоснование основных направлений, этапов, путей и условий информатизации системы непрерывной подготовки специалистов, и на этой основе уточнение, конкретизация и обоснование понятийно-терминологического аппарата информатизации СНПС, а также разработка для педагогических, научно-педагогических и управленческих кадров рекомендаций по решению задач информатизации данной педагогической системы.

Методологической основой исследования являются положения о: социальной роли информации в педагогическом процессе; ее всеобщем и опережающем практику характере, обеспечивающем возможность верного выбора путей развития человека и общества. Методологическую функцию в исследовании реализовали также общенаучные (историко-логический, системный, синергетический, кибернетический и информационный) подходы к познанию и преобразованию практики.

Теоретической основой исследования являются положения, составляющие содержание; личностно-деятельностного (А.А. Вербицкий, В.В. Давьадов, И.А. Зимняя,

A.Н. Леонтьев, A.M. Маркова, C.JI. Рубинштейн и др.); профессионалъно-деятельностного (Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, В.Д. Шадриков, А.И. Щербакова^; целостного (Ю.К. Бабанский, B.C. Ильин, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, А.И. Мищенко,

B.C. Мерлин, Л.П. Станкевич, Н.Д. Хмель); прогностического (И.В. Бестужев-Лада, Б.С. Гершунский); социально-педагогического (В.Г. Бочарова, С.И. Григорьев, М.П. Гурьянова, P.M. Куличенко, Л.Е. Никитина, М.И. Рожков, Г.Н. Филонов, В.А. Фокин, Т.Ф. Яркина) подходов к формированию личности специалиста.

В работе использовались теоретические и методические положения психологической теории поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина); общей теории обучения (В.В. Краевский, М.Н. Скаткин, И.Я. Лернер, Ю.К. Бабанский), системного анализа педагогических явлений (А.П. Аверьянов, Ю.К. Васильев, М.А. Вейт, Дж. Гиг, В.В. Дружинин, B.C. Ильин, М.С. Каган, Ю.А. Конаржевский, Д.С. Контаров, Ф.Ф. Королев, В.В. Краевский, Ф.И. Перегудов, У. Портер, М.Н. Скаткин, В.А. Ядов и др.); концепция, принципы и идеи преемственности непрерывного образования (А.Г.Асмолов, Б.С.Гершунский, С.М.Годник, Р.Даве, И.А.Зимняя, М.Н.Костикова, А.Н.Лейбович, П.Ленгранд, А.М.Новиков и другие).

Большое влияние на исследование оказали идеи: информационного подхода в' 3 педагогических исследованиях (B.C. Аранский, С.И. Архангельский, Иван Марев, В.А. Извозчиков, Ю.В. Исаев, А.И. Каиров, В.В. Краевский, Е.Б. Ксенофонтов, И.А. Липский, В.М. Полонский, Л.И. Фишман и др.); культурологического подхода в педагогике (А.И. Арнольдов А.В. Барабанщиков, Е.В. Бондаревская, М.Я. Виленский, И.Ф. Исаев, А.К. Колесова, Ю.В. Сенько, В.А. Сластенин, В.Э. Тамарин и др.); синергетического подхода к исследованию социальных систем (И. Пригожин, С.П. Курдюмов, Г. Хакен, Г.И. Аксенова, Б.Н. Богатырь, Н.В. Макарова, Ю.В. Шаронин и др.).

В диссертационном исследовании учтены теоретические выводы и рекомендации по проблемам формирования готовности специалиста к профессиональной деятельности (Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, С.Л. Рубинштейн, Т.А. Воронова и др.); интенсификации обучения (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, А.А. Вербицкий, Г.Д. Глейзер, М.М. Левина, И.Я. Лернер, М.И. Скаткин и др.).

Основные положения диссертации опираются на выводы специалистов в области теории информатики, разработки и использования информационных технологий (Е.П. Велихов, А.Л. Денисова, В.М. Монахов, И.В. Марусева, В.Г. Разумовский,

А.Ю. Уваров, В.В. Попов, И.И. Юзвишин и др.); построения моделей подготовки специалистов в современной информационной среде (А.А. Абдукадыров, А.Л. Денисова, Э.И. Кузнецов, Н.В. Макарова, Г.А. Кручинина и др.).

При разработке проблем готовности кадров к профессиональной деятельности в условиях информационной среды учитывались положения специалистов в области определения целей, содержания, стандартов обучения информатике (С.А. Бешенков, Ю.С. Брановский, А.Г. Гейн, В.А. Каймин, А.А. Кузнецов, А.Г. Кушниренко, М.П. Лапчик, Н.В. Макарова, Ю.А. Первин, И.Г. Семакин, Н.Д. Угринович, Е.К. Хеннер, В.Ф. Шолохович и др.).

По исследуемым вопросам учтены некоторые выводы зарубежных ученых: Adams D.M., Anderson J. К., Barker P., Bergeron B.P., Bork A., Bouras C., Boyle J., Carrier C.A., Chamley L., Connell M. L., Fotakis D., Fuchs M., Hunt A., Kapoulas V., Kontogiannis S., Lambrecht J.L., Lampsas P., Murton В., Phillips A., Prosser M., Slaven G., Spirakis P., Williams F., Williams V.

В качестве источниковедческой базы использовались документы, монографическая литература, диссертационные исследования, а также материалы, полученные на основе информационного поиска в Internet. Среди них: электронные каталоги диссертационного зала РГБ, электронная документация на сервере Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации «Информика», материалы международных, Российских и региональных сетевых конференций, размещенных в Internet.

Для достижения цели и решения задач исследования, проверки гипотезы использовалась комплексная методика, включающая применение: общетеоретических методов научного познания (анализ, синтез, аналогия, сравнение и сопоставление, обобщение, классификация, систематизация, типизация, группирование и др.); сравнительно-исторических методов (исторический, историко-логический, сравнительно-исторический); общепедагогических методов (анализ документов и литературных источников, беседа, интервью, анкетирование и опрос; изучение результатов деятельности, обобщение опыта и независимых характеристик; рейтинг и др.); прогностических методов (экспертные оценки, моделирование, публикационный метод, метод обсуждений и конференций и др.); верификационных методов (публикационный, индивидуальная и коллективная экспертизы, семинары, конференции, консультации).

Автоматизированная обработка результатов осуществлялась с помощью компьютерных средств: автоматизированных тестов и анкет самооценки, систем обработки числовой, текстовой и графической информации, пакетов математической статистики и др.

Основной базой опытно-экспериментальной работы были: 11 факультетов и более 30 педагогических групп Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина; общеобразовательные школы, лицеи г. Тамбова. Исследованием были охвачены деканы, преподаватели, студенты физико-математического, исторического и других факультетов университета, учителя школ и школьники учебных заведений, слушатели Академии повышения квалификации и переподготовки работников образования Министерства общего и профессионального образования РФ и Поволжской академии государственной службы. Материалы исследования использовались в Белгородском, Воронежском техническом, Ростовском и других государственных университетах.

Такая представительная база обеспечивает репрезентативность статистически достоверной выборки и обусловливает расширение границ распространения выводов исследования, которое проходило в несколько этапов.

На первом этапе (1989-1993) - изучалось состояние проблемы информатизации системы непрерывной подготовки специалистов, выявлялись противоречия и нерешенные вопросы в теории и практической деятельности, определялись научная проблема, цель, задачи и основные направления исследования. В результате этой работы были определены исходные параметры исследования, его предмет, границы, гипотеза, методология и методика, понятийный аппарат. Отдельные элементы первого этапа подвергались анализу в последующей работе, в них были внесены соответствующие коррективы.

На втором этапе (1993-1996) - разрабатывались теоретические основы информатизации системы непрерывной подготовки специалистов; определялись содержательная и процессуальная стороны деятельности специалистов с использованием средств информационно-коммуникационных технологий (на примере специалистов-физиков); проводились экспериментальные исследования по формированию познавательных, мотивационных и эмоционально-волевых компонентов готовности к использованию информационно-коммуникационных технологий в профессиональной деятельности различных специалистов; осуществлялся анализ результатов экспериментальных исследований.

На третьем этапе (1996-1997) - уточнялись первоначально разработанные технологии подготовки будущих специалистов к профессиональной деятельности в условиях использования информационно-коммуникационных технологий; вносились изменения в систему непрерывной подготовки кадров с учетом новых возможностей средств информационно-коммуникационных технологий; адаптировались модели непрерывной информационной подготовки по специальности «социальная работа» и специализации «социальная педагогика»; обрабатывались результаты экспериментальной работы.

На четвертом этапе (1997-1999) - осуществлялся теоретический анализ и обобщение результатов опытной и экспериментальной работы по информатизации СНПС. Опубликована монография "Методология информатизации системы непрерывной подготовки специалистов" и учебные пособия для студентов педагогических вузов:

Информационные технологии в обучении" и "Преподавание информатики в общеобразовательной школе".

Апробация, оценка достоверности и внедрение результатов исследования осуществлялись путем проведения многоступенчатой и многопрофильной экспертизы промежуточных и окончательных выводов и рекомендаций. Они нашли отражение в монографиях, статьях, программно-методических документах и дидактических материалах. Результаты внедрения подтверждены документально.

Выводы исследования апробированы и положительно оценены на научных конференциях, семинарах, симпозиумах и чтениях: на V, VI, VII, VIII Международных конференциях "Информационные технологии в образовании" (Москва, 1996, 1997, 1998, 1998/99); третьей Международной научно-практической конференции "Социально-психологические проблемы ментальности" (Смоленск, 1998); Международной конференции «Инновации в образовании: теория и практика» (Белгород, 1998); на Всероссийском семинаре-совещании работников образования "Информационное обеспечение специалистов образования" (Тамбов, 1994); на Всероссийской научно-практической конференции по новым информационным технологиям в образовании (Воронеж, 1995); на Всероссийской конференции "Internet в регионах России" (Нижний Новгород, 1997); на Всероссийской научно-методической конференции "Качество образования: концепции, проблемы оценки, управление" (Новосибирск, 1998); на региональных и межвузовских семинарах и конференциях (Санкт-Петербург, 1999; Тамбов, 1995, 1996, 1997, 1998; Липецк 1998; Белгород 1998); на областных научно-методических конференциях (Тамбов 1996); на университетских научно-методических конференциях (Тамбов, 1995,1996,1997,1998).

Материалы исследования внедрены в учебный процесс в формах:

- спецкурсов: "Информационные технологии в обучении", разработанного в технологиях Internet для дистанционного обучения преподавателей и студентов педагогических специальностей; "Методология педагогической информатики", разработанного для педагогических факультетов университетов; «Информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности»; предназначенного для профессорско-преподавательского состава и администрации вузов;

- моделей, программ и программных средств: «Дидактические модели непрерывной подготовки социальных работников и специалистов-физиков в области информатики и использования информационно-коммуникационных технологий в профессиональной деятельности», «Компьютерные программные средства по различным сферам деятельности в вузе и методика их использования», «Программа профильной подготовки школьников в области информатики», «Программа повышения квалификации управленческого персонала в области использования средств информационных технологий в профессиональной деятельности»;

- компьютерных программных средств для обучения и автоматизации управленческой деятельности, разработанных под руководством соискателя в учебно-профессиональном сотрудничестве со студентами и аспирантами и преподавателями, принятых к внедрению в учебный процесс ТГУ им. Г.Р. Державина; использованных при проведении научно-практических семинаров с деканами университета, преподавателями, учителями школ Тамбовской области;

-учебных пособий: "Информационные технологии в обучении" М.-Тамбов, 1997 (одобрено Ученым советом Академии переподготовки и повышения квалификации работников образования Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации); "Преподавание информатики в общеобразовательной школе" Тамбов, 1998 (рекомендовано к использованию при подготовке учителей информатики в Тамбовском государственном университете им. Г.Р. Державина.);

- научных и дипломных работ аспирантов и студентов, их публикаций и выступлений.

Основные результаты опубликованы в 65 работах, общим объемом более 70 п.л. (более 50 п.л. личного участия).

Научная новизна исследования состоит в том, что: а) на уровне преобразования: определен комплекс подходов, сущность, содержание, факторы, предпосылки, противоречия информатизации системы непрерывной подготовки специалистов; разработан иерархический комплекс критериев и показателей оценки эффективности информатизации СНПС; сформулирована и обоснована теоретико-прогностическая модель информатизации системы непрерывной подготовки специалистов; б) на уровне дополнения: расширены теоретические положения об основных тенденциях, условиях и принципах информатизации системы непрерьюной подготовки специалистов; уточнен и расширен ее понятийно-терминологический аппарат; общая теория непрерывного образования дополнена выявленными в исследовании образовательными ступенями непрерывной информационной подготовки специалистов; в) на уровне конкретизации: уточнены направления, пути и условия информатизации системы непрерывной подготовки специалистов на различных этапах, предложены методики информационной подготовки кадров различного профиля и специальностей на основе типизации и индивидуализации маршрутов обучения.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что в ней: а) на дисциплинарном уровне разработаны методологические и теоретические основы информатизации системы непрерывной подготовки специалистов, которые позволяют определить стратегию ее развития в стране. Разработка и обоснование этих основ является вкладом в дальнейшее развитие теории непрерывного образования; б) на общепроблемном уровне определены сущность, содержание и перспективы развития информатизации системы непрерывной подготовки специалистов в различных ее подсистемах. Определение данных структурных элементов теории является вкладом автора работы в развитие общей теории информатизации непрерывного образования. в) на частнопроблемном уровне конкретизированы направления, пути, содержание и условия информатизации подсистем системы непрерывной подготовки специалистов. Их конкретизация является вкладом исследователя в теорию информатизации педагогических систем.

Практическая значимость полученных результатов работы заключается в том, она: а) может способствовать формированию единого учебно-информацион-ного пространства страны на основе использования современных и перспективных информационно-коммуникационных технологий, а также формированию информационной культуры специалистов и информационной составляющей менталитета личности в условиях информатизации социума; б) может быть использована педагогическими, научно-педагогическими и управленческими кадрами, а также непосредственно обучающимися, во всех подсистемах системы непрерывной подготовки специалистов в целях повышения качества учебно-преподавательской, научно-исследовательской и практически-преобразующей деятельности; в) представляет собой завершенное научное исследование, содержащее результаты, готовые для использования руководителями образовательных систем, педагогами высшей школы, исследователями проблем непрерывного образования, а также практическими работниками всех подсистем системы непрерывной подготовки специалистов.

На защиту выносятся:

- методологические основы информатизации СНПС включающие научные подходы (системный, кибернетический, информационный, синергетический, личностно-деятельностный, культурологический, диалогический, акмеологический), которые будучи примененными к исследованию и преобразованию СНПС, обеспечивают выявление и обоснование ее сущности как: ценности (общественной, государственной, профессиональной, личностной); процесса; результата формирования готовности к профессиональной деятельности в условиях информатизации; фактора изменения системных качеств СНПС;

- теоретические основы информатизации системы непрерывной подготовки специалистов, включающие положения о: цели информатизации СНПС; внешних и внутренних предпосылках и тенденциях ее информатизации; содержании; направленности и структуре информационной готовности личности к профессиональной деятельности и образовательных ступенях ее формирования; системных качествах СНПС; структурных, функциональных, процессуальных, технологических и критериальных компонентах динамической модели информатизации системы непрерывной подготовки специалистов; о стратегиях, направлениях, путях и условиях информатизации СНПС, а также следующие положения:

- информатизация СНПС представляет собой процесс создания и обеспечения профессионально ориентированной информационно-учебной среды на основе комплексного использования средств информационно-коммуника-ционных технологий;

- главная цель информатизации системы непрерывной подготовки специалистов -формирование готовности к профессиональной деятельности и жизни в условиях современной информационной среды и участия в ее преобразовании, формирование индивидуального менталитета личности в информационном обществе и ее способности к самореализации;

- непрерывная информационная подготовка - процесс и результат непрерывного формирования совокупности когнитивных, личностных качеств, специальных знаний, умений и навыков, позволяющих специалисту ориентироваться в информационных потоках, адекватно воспринимать и использовать, а также вырабатывать профессионально значимую информацию на основе применения средств информационно-коммуникационных технологий. Образовательные ступени непрерывной информационной подготовки представляют следующую последовательность: ступень формирования элементарной и функциональной грамотности в области использования информационных технологий в учебной деятельности в начальной школе; ступень общего (базового) уровня подготовки по информатике в общеобразовательной школе; ступень формирования профессиональной компетентности в области использования информационных технологий; овладения информационной культурой; ступень формирования индивидуального информационного менталитета личности в условиях информатизации социума.

Содержание работы изложено на 360 страницах машинописного текста, в таблицах, схемах и рисунках, список основной использованной литературы содержит около 300 источников. Приложения к диссертации представлены отдельным томом.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Чванова, Марина Сергеевна

Выводы

В силу сложности исследуемого феномена - информатизации системы непрерывной подготовки специалистов - в опытно-экспериментальной работе отражены различные отдельные составляющие содержания информатизации в каждой из подсистем. Результаты опытно-экспериментальной работы позволили сформулировать следующие выводы.

1. Раннее обучение информатике способствует не только формированию компьютерной грамотности и элементов информационной культуры, но и развитию продуктивности и устойчивости внимания младших школьников, а также повышению их уровня интеллектуального развития. Таким образом, дидактическая система раннего обучения информатике выполняет, прежде всего, общеразвивающие функции.

2. Рассмотрение направлений формирования содержания информационной подготовки школьников, в контексте их предпрофессиональной подготовки, позволило выявить следующие возможные пути. Первый путь (экстенсивный) - непрерывный курс профильной информатики, охватывающий среднее и старшее звено и предусматривающий включение в образовательный процесс профессионально ориентированных задач, решаемых с помощью средств информационно-коммуникационных технологий. Второй путь (интенсивный) - введение, после изучения базового курса информатики, профессионально ориентированного спецкурса, основанного на задачном подходе к построению содержания обучения.

3. Рассмотрение компонентов информатизации подсистемы вузовской подготовки специалистов позволило заключить, что: информационная подготовка специалистов должна быть непрерывной, ориентированной на формирование готовности к профессиональной деятельности в условиях информатизации, включать базовый общеобразовательный курс информатики, профессионально ориентированные спецкурсы с использованием компьютерных средств и учебные курсы по использованию средств информационно-коммуникационных технологий в профессиональной деятельности (для педагогических специальностей - спецкурс по использованию средств информационно-коммуникационных технологий в обучении);

- охват информатизацией всех видов деятельности: учебно-воспитательной, научно-исследовательской, управленческой, способствует качественной перестройке системных свойств системы подготовки специалистов и повышению уровня готовности студентов к будущей профессиональной деятельности в условиях информатизации;

- управление информатизацией в высшей школе носит периодический характер с трудно прогнозируемыми временными периодами «жесткого» управления процессом информатизации и периодами его самоорганизации;

- централизованное управление информатизацией со стороны первого руководителя и центра информатизации на первом этапе играет роль «запускающего механизма» информатизации и является результативным, если учитывает человеческий фактор данного процесса и опирается на научно обоснованную теорию (модель информатизации). Период самоорганизации процесса информатизации характеризуется качественными изменениями структурных элементов системы, изменением функций центра информатизации, он выполняет координационно-обслуживающую роль. О наступлении периода самоорганизации опосредованно могут свидетельствовать результаты научно-исследовательской деятельности студентов и преподавателей, основанные на использовании уникальных моделирующих возможностей средств информационно-коммуникационных технологий, уровень выполнения дипломных работ, участие в совместных проектах, получение международных грантов и др.

3. Информатизация системы повышения квалификации отличается ее ориентированностью в целевом (и содержательном) аспекте на актуализацию готовности специалистов к профессиональной деятельности в изменившихся условиях.

Профессионально ориентированная среда должна учитывать уровневую и профильную дифференциацию слушателей системы повышения квалификации, а ее информатизация -разворачиваться с учетом ограниченных сроков пребывания обучаемого в данной системе и быть ориентированной на развитие профессионального самообразования и поддержку основных функций самой системы.

4. Общим для информатизации подсистем является то, что на любом этапе развития информатизации любая из подсистем «вписывается» в теоретико-прогностическую модель, опирающуюся на выявленные теоретико-методологические основы; целевая и содержательная ориентация информатизации направлена на формирование готовности специалистов к профессиональной деятельности в условиях информатизации социума; профессионально ориентированная информационно-учебная среда схожа в структурной совокупности ее элементов и их взаимосвязях.

5. Различие обусловлено, прежде всего, сущностью самих подсистем: общеобразовательная школа и институты повышения квалификации - в своей основе являются жесткими (детерминированными) системами и процесс информатизации должен сопровождаться постоянным управлением со стороны первого руководителя и центра информатизации (иначе спираль ее развития вырождается в замкнутый круг неразрешимых проблем). Имеющиеся «флуктуации» в системе, как правило, не приводят к самоорганизации процесса информатизации. Управляемая на научных началах информатизация обусловливает переход системы на новый уровень целостности.

Напротив, высшая школа - открытая, для внесения изменений извне, система. Для нее характерны периоды «заводящего» управления информатизацией со стороны первого руководителя, центра информатизации (координатора) и Совета информатизации (разрабатывающего стратегию) и периоды самоорганизации процесса информатизации (наступление которых возможно за счет «раскачивания флуктуаций»).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обращение к проблемам информатизации педагогических систем, в том числе системы непрерывной подготовки специалистов, и выделение их в число актуальнейших направлений современной научной мысли явились результатом осознания динамики информатизации общества. Развитие научных интересов в обозначенном исследованием направлении обнаружило сложность и многоаспектность данного феномена, что повлекло за собой появление разнообразных подходов к его анализу. Это определило необходимость системного, целостного изучения и определения методологических и теоретических основ информатизации системы непрерывной подготовки специалистов.

Соответствие профессионально ориентированной информационно-учебной среды образовательных учреждений динамичным условиям изменяющегося под влиянием информатизации социума является важнейшей составляющей формирования информационной культуры и ментальных информационных новообразований современных специалистов.

Вместе с тем, исследование показало, что выполнение определенных принципов и условий информатизации, опора на методологические и теоретические основы информатизации позволяют решить данную проблему.

Совокупность данных мер и личное участие в их реализации в образовательных учреждениях подготовки и повышения квалификации специалистов, а также довузовской предпрофессиональной подготовке школьников отражают позиции, обозначенные в гипотезе нашего исследования, что подтверждает жизнеспособность созданной теоретико-прогностической модели информатизации системы непрерывной подготовки специалистов, действенность полученных результатов.

Теоретические выводы и результаты проведенного исследования также соответствуют основным положениям, выносимым на защиту.

Сформулированные и обоснованные методологические и теоретические основы информатизации СНПС позволили разработать динамическую модель информатизации непрерывной подготовки специалистов. Реализация ее на практике дает возможность оптимизировать информатизацию педагогических подсистем СНПС и повысить их эффективность.

В диссертации раскрывается специфика информатизации в подсистемах системы непрерывной подготовки специалистов, подтверждающая идею о том, что разработанная теоретико-прогностическая модель учитывает общее и особенное указанных подсистем.

1. Методологические основы включают основные положения наук и научных дисциплин более высокого, чем педагогика, методологического статуса, объединенные в группы, каждая из которых представляет собой общенаучный подход к исследуемой проблеме. Такими подходами, эффективно использованными в практике информатизации СНПС, явились: общенаучные подходы (исторический, системный, синергетаческий, кибернетический, информационный) и частно-научные подходы (личностно-деятельностный, культурологический, диалогический и акмеологический). Будучи примененными к исследованию и преобразования одной из педагогических систем - системы непрерывной подготовки специалистов, - эта подходы обеспечивают комплексирование научно-познавательной и научно-преобразовательной деятельности по информатизации СНПС, рассматривая ее как сложное, многоплановое, целостное явление.

Научно-познавательная деятельность по информатизации СНПС, основанная на комплексном применении данных под ходов, позволяет вскрыть сущность информатизации системы на разных уровнях этой сущности: как ценности (государства, общества, профессии, личности); как процесса; как результата; как фактора изменения системных свойств СНПС. Научно-преобразовательная деятельность по информатизации СНПС, основанная на комплексном применении данных подходов, позволяет определить стратегию преобразования данной системы: цели, задачи, направления и условия ее развития.

Однако применение данных подходов к информатизации СНПС выявило границы их применения, обусловленные задачами использования в данной работе. Указанные общенаучные подходы оказались непереносимыми в своей полноте к исследованию и преобразованию системы непрерывной подготовки специалистов, что потребовало их педагогической инструментовки, преломления к содержанию исследуемой проблемы, использования в рамках педагогических категорий, терминов и понятий. В связи с этим был уточнен, расширен и дополнен понятийно-категориальный аппарат информатизации системы непрерывной подготовки специалистов, что нашло свое отражение не только в специализированном параграфе диссертации, но и по всему ее тексту.

2. Теоретические основы информатизации СНПС составили положения, в своей совокупности раскрывающие: внешние и внутренние предпосылки, тенденции, а также цели информатизации системы непрерывной подготовки специалистов; содержание, общее и особенное, направленность и структуру информационной готовности личности к профессиональной деятельности, и образовательные ступени ее формирования; системные качества СНПС (гибкость, динамичность, вариативность, адаптивность, стабильность, прогно-стичность, преемственность, целостность); структурный и критериальный компоненты модели информатизации системы непрерывной подготовки специалистов; критерии оценки эффективности данной системы; стратегии, направления, пути и условия информатизации системы непрерывной подготовки специалистов.

Тенденциями современного этапа информатизации СНПС являются: эволюционное формирование СНПС в области информатики и информационных технологий; изменение средств и способов деятельности, перестройка методов и организационных форм обучения в СНПС в связи с ее информатизацией; осознание необходимости моделирования и формирования учебной среды, в рамках которой осуществляется эффективное сотрудничество участников учебного процесса за счет индивидуализации обучения, расширения средств представления информации, ориентации на развивающее и опережающее образование и др.; интеграция всех видов деятельности учебного заведения на основе применении средств информационно-коммуникационных технологий; обогащение и обновление содержания учебного материала и решения вопросов преемственности подготовки специалистов в связи с динамичностью современных информационно-коммуникационных технологий и постоянным изменением условий профессиональной деятельности; формирование единого информационно-образовательного пространства с установлением общих образовательных стандартов на разных ступенях образования, синтез новых и традиционных форм обучения, изменение роли преподавателя. Обобщение этих и ряда других тенденций позволяет подтвердить факт формирования системы непрерывного образования в области информатики и информационных технологий как главного ориентира в организации непрерывной подготовки специалистов к профессиональной деятельности в современной информационной среде.

3. Обоснована главная цель информатизации системы непрерывной подготовки специалистов, базирующаяся на ценностных ориентациях личности, общества и государства, заключающаяся в формировании готовности к жизни и профессиональной деятельности в условиях современной информационной среды и участия в ее преобразовании, а также в формировании индивидуального менталитета личности в информационном обществе, в развитии ее способностей к самореализации в изменяющемся (в условиях информатизации) социуме.

4. Установлено, что цель формирования готовности к профессиональной деятельности в условиях современной информационной среды является системообразующим компонентом, обусловливающим необходимость информатизации системы непрерывной подготовки специалистов и обеспечивающим ее содержательную преемственность на каждом этапе. В связи с этим в структуре готовности к профессиональной деятельности выявлены и обоснованы: компоненты (мотивационный, когнитивный, операциональный, эмоционально-волевой); ее направленность (на разных образовательных этапах); образовательные ступени непрерывной информационной подготовки на каждом из этапов.

5. Выделены ступени непрерывной информационной подготовки: ступень формирования элементарной и функциональной грамотности в области использования информационных технологий в учебной деятельности в начальной школе; ступень общего (базового) уровня подготовки по информатике в общеобразовательной школе; ступень формирования профессиональной компетентности в области использования информационных технологий; овладения информационной культурой; ступень формирования индивидуального информационного менталитета личности в условиях информатизации социума.

6. Установлено, что в процессе информатизации педагогической системы изменение претерпевают все ее компоненты: цели, содержание, образовательные технологии (включающие формы организации познавательной деятельности, методы обучения, средства обучения), все виды деятельности (учебно-воспитательная, организационно-управленческая, научно-исследовательская), роли обучающегося и учителя, содержание всех видов обеспечения СНПС

7. Разработаны критерии оценки эффективности информатизации системы непрерывной подготовки специалистов по следующим признакам: целостности системы, ее технологичности, результативности и другие. При этом приоритетным является критерий оценки ее эффективности по признаку целостности системы, показателями которого стали: наличие единой цели функционирования СНПС; полнота набора ее элементов; равномерность распределения нагрузки на элементы этой системы; скоординированность функционирования СНПС; сформированность общесистемной и информационной ее структур; уровень развития обратных связей СНПС; наличие единого коллектива в ней; единство реагирования всех элементов системы непрерывной подготовки специалистов на внутренние и внешние воздействия; уровень взаимодействия с внешней средой; конечный результат функционирования СНПС.

Вместе с тем, результаты информатизации системы непрерывной подготовки специалистов могут и должны быть оценены также на уровне экономического, нравственного, интеллектуального, научно-технического, культурного, ментального состояний и потенциалов социума, общества и государства.

8. В числе ключевых направлений исследования, которые образуют элементы проблемного поля информатизации системы непрерывной подготовки специалистов выделены отдельные концептуальные и теоретические проблемы.

Концептуальные проблемы. Информатизация СНПС как выражение новой образовательной парадигмы: условия, механизмы. Причины, условия, факторы, воздействующие на информатизацию СНПС. Отражение в стратегии информатизации СНПС глобальных тенденций и российского компонента. Информатизация СНПС как развертывание идеи развития (в психо-, социо- и образовательном контекстах). Информатизация СНПС как фактор реализации личностно-ориентированного и деятельностного подходов к подготовке специалистов. Информационное обеспечение прогностических исследований в образовании. Единое образовательное пространство России как фактор целостности Российской Федерации. Информационное обеспечение педагогического процесса в высших учебных заведениях. Пути развития дистанционных методов обучения с помощью телекоммуникационных систем.

Теоретические проблемы. Информатизация как новый социально-педагогический феномен и механизм развития личности и системы подготовки специалистов. Целостная теория информатизации СНПС. Преемственности информатизации в СНПС в историческом и системном аспектах. Функции информатизации. Объекты информатизации. Инва-риантые и вариативные модели в информатизации СНПС. Диагностика эффективности информатизации СНПС. Информатизация управления учебно-воспитательным процессом в СНПС. Информатизация управления образовательными заведениями СНПС.

Таким образом, сущность наших исследований позволяет заключить, что методологические и теоретические основы информатизации системы непрерывной подготовки специалистов являются фундаментом информатизации педагогических систем. Рассматриваемая проблема многоаспектна и ее решение не исчерпывается настоящим исследованием.