Формирование готовности студентов к использованию информационно-компьютерных технологий в профессиональной деятельности: В области юриспруденции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Федотова, Елена Леонидовна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 230
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Федотова, Елена Леонидовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ИКТ КАК ПСИХОЛОГО - ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.
1.1. Проблема использования ИКТ в профессиональной деятельности в теории и практике педагогики высшей школы.
1.2. Характеристика процесса использования ИКТ в профессиональной деятельности.
1.3. Особенности формирования готовности студентов-юристов к использованию ИКТ в профессиональной деятельности.
1.4. Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. ПСИХОЛОГО - ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ СТУД ЕНТОВ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ
2.1. Содержание профессиональной подготовки специалиста к использованию ИКТ.
2.2. Разработка мультимедийных проектов студентами- юристами.
2.3. Формирование профессионального информационного пространства специалиста в области юриспруденции.
2.4. Анализ результатов педагогического эксперимента.
2.5.Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование готовности студентов к использованию информационно-компьютерных технологий в профессиональной деятельности: В области юриспруденции»
Коренные изменения в информационном обеспечении общества объективно требуют пересмотра подходов в системе высшего профессионального образования, предполагающие внедрение новых информационно-компьютерных технологий (ИКТ) в образовательный процесс. При этом необходимо учитывать запросы общества в высоком уровне подготовленности молодежи к профессиональной деятельности. Именно поэтому одной из основных задач подготовки будущих специалистов можно выделить формирование их информационно-компьютерной готовности и в, частности, в области юриспруденции.
Анализ подготовки будущих специалистов в области юриспруденции свидетельствует об их недостаточной информационной культуре, что обусловливает необходимость формирования готовности специалистов к выполнению поставленных задач.
Многолетние наблюдения и анкетирование студентов, выполненные на социально-правовом факультете Московского городского педагогического университета (МГПУ) и на юридическом факультете Московского государственного института электронной техники Технического университета (МГИЭТ ТУ), показывают, что 34 % студентов недостаточно осознают значимость использования ИКТ в овладении юридической специальностью.
Сегодня в юриспруденции выделяется множество «правовых отраслей», которые в силу постоянного изменения законодательных и подзаконных актов не могут эффективно функционировать без использования ИКТ, что объективно требует формирования интеллектуального потенциала будущего специалиста с использованием современных информационных подходов.
Стремительное внедрение и развитие информационных технологий, быстрое обновление их технической базы и программного обеспечения ставят задачу постоянного обновления учебных программ и методических материалов для изучения дисциплин, опирающихся на современные информационные компьютерные технологии, таких как: «Информационные технологии в юриспруденции», «Математика и информатика", "Правовая информатика", «Правовая статистика», «Информационное право», «Информационная безопасность, «Компьютерная практика». Важным является вопрос о последовательности курсов и подаче материала, а также модульности курсов, методов контроля качества в рамках единого информационного образовательного пространства.
Между тем формирование информационно-компьютерной готовности будущих специалистов в области права, к сожалению, отстает от темпов внедрения ИКТ в реальные общественные и образовательные процессы.
Анализ научных исследований в этой области свидетельствует о том, что информационное право представляет собой комплексную отрасль права и одновременно межотраслевую юридическую науку. Комплексность отрасли информационного права объясняется тем, что она регулирует отношения, возникающие при создании, передаче, обработке, распространении, поиске, получении и потреблении информации, то есть практически во всех областях человеческой деятельности в информационной сфере. Это указывает на необходимость формализации педагогических знаний при подготовке студентов-юристов с учетом тех реалий, которые сложились в последнее время.
К настоящему времени выполнен ряд исследований, посвященных информационным технологиям в сфере образования (Г.П. Андреев, Ю.К. Бабанский, Б.С. Гершунский, В.П. Кулагин, Е.И. Машбиц, И.В. Роберт), научно-методическому обеспечению информатизации образования (К.Е. Афанасьев, В.П. Беспалько), использованию компьютерных информационных технологий при изучении информатики (М.Б. Благов, М.А. Лейбовский, Н.А. Русакова), социализации подготовки специалистов (А.И. Ракитов), формированию готовности обучаемых в условиях современной информационной среды (Ю. Брановский, В.М. Вергасов, А.Д.
Урсул), профессиональному самосовершенствованию (P.P. Бибрих, И.Г. Лозицкий, А.А. Семенов), активизации учебно-познавательной ® деятельности обучаемых (А.А. Вербицкий, Ю.А. Ершов), развитию творческой активности студентов (В.М. Блинов, Н.Н. Диканская), методике применения компьютерных обучающих систем (М.Б. Булгаков, О.Н. Гавришина и др.).
Концепция постиндустриального общества достаточно глубоко разработана западными исследователями (Д. Белл, Дж. Мартин, Ф. Полак, Ж. Фурастье и др.).
Отечественная наука обратилась к данной проблематике значительно ^ позже (Н.П. Ващекин, В.М. Глушков, Н.Н. Моисеев, А.И. Ракитов, А.Д.
Урсул и др.).
В условиях внедрения ИКТ профессиональная подготовка будущих специалистов предполагает создание педагогической среды, в которой процесс обучения определяется системой социально-значимых функций, включающих как целенаправленное внешнее воздействие, так и самовоспитание личности. Дополнительные возможности в осуществлении доступа к информационным ресурсам общества, в отображении и обработке
• информации раскрывает иные подходы, как для личностного профессионального развития, так и для становления всей системы высшего профессионального образования в целом.
Несмотря на значительное расширение исследований в обсуждаемой области, возникло противоречие между требованиями современного общества к подготовке специалистов в области юриспруденции, способных эффективно использовать информационно-компьютерные технологии в современном информационном обществе. Отсутствует также научно обоснованная и проверенная на практике методика формирования
• информационно-компьютерной готовности специалистов в области юриспруденции.
Названные противоречия обусловили выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы психолого-педагогические условия профессиональной подготовки специалиста в области юриспруденции с использованием ИКТ?
Решение этой проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования: система профессиональной подготовки специалиста в области юриспруденции.
Предмет исследования: процесс формирования информационно-компьютерной готовности специалиста-юриста к использованию ИКТ в профессиональной деятельности.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:
1. Выявить теоретические основы исследования и сущность использования ИКТ в системе высшей профессиональной подготовки студентов юридических специальностей.
2. Обосновать опытным путем педагогические условия эффективности формирования готовности студентов-юристов к использованию ИКТ.
3. Разработать и проверить опытным путем технологии информационно-компьютерного обеспечения профессиональной подготовки специалистов в области юриспруденции.
В основу исследования была положена гипотеза, согласно которой процесс формирования профессиональной готовности специалистов в области юриспруденции станет более эффективным, если:
- он обеспечивает системное освоение информационно-компьютерных технологий;
- он осуществляется на начальном (мировоззренческом), среднем (профессионально-ориентирующем) и высоком (профессионально-прикладном) этапах;
- содержание учебных дисциплин структурируется в рамках единого информационного образовательного пространства.
Теоретико-методологические основания исследования составляют философские, социологические, педагогические, психологические представления о роли информации, информатизации общества, образования, включающие:
- различные теории информации (Н. Винер, Е.К. Войшвилло, Р. Карнап, К. Шеннон, Ю.А. Шрейдер и др.);
- общефилософские положения об информатизации общества и образования (Б.С. Гершунский, А. Еляков, Е.И. Машбиц, А.И. Ракитов, И.В. Роберт, В.Д. Шадриков и др.);
- социально-культурные идеи информатизации (И.Л. Бачило, В.П. Беспалько, В.А. Копылов, А.Д. Урсул и др.).
- понятия об информационном образе жизни и компьютерной грамотности как слагаемых информационной культуры личности (М.Б. Благов, О.Н. Гавришина, Н.Н. Диканская, М.А. Лейбовский, Н.А. Русакова и др.);
- условия и средства освоения информационных технологий в образовательном процессе вуза (А.П. Ершов, В.П. Кулагин, П.И. Образцов, И.В. Роберт и др.);
- психолого-педагогические основы организации обучения в Интернет-среде (М.В. Булгаков, Е.Г. Гридина, А. Куприянов, В.В. Лунин, В.В. Найханов, Ю.А. Нисневич и др.).
Для решения поставленных задач применялся комплекс методов исследования:
- теоретический анализ;
- моделирование педагогических явлений;
- метод мультимедийных проектов;
- анкетирование и электронное тестирование;
- методы статистической компьютерной обработки данных;
- педагогический эксперимент.
Профессиональная подготовка предполагает создание педагогической среды, в которой процесс обучения развивается и в которой его функционирование определяется системой социально-значимых функций, включающих как целенаправленное внешнее воздействие, так и самовоспитание личности. Новые возможности в осуществлении доступа к информационным ресурсам общества, повышение информационной культуры будущих специалистов в области юриспруденции раскрывают дополнительные условия, как для личностного профессионального роста, так и для развития всей системы высшего профессионального образования.
Формирование современной информационной культуры специалиста возможно только при комплексном использовании в учебном процессе ИКТ как совокупности трех взаимосвязанных компонентов: объектов изучения, инструментов изучения информационных и специальных дисциплин, а также информационных технологий обучения с учетом психолого-педагогических особенностей организации учебного процесса в единой информационной образовательной среде.
Система непрерывной информационно-компьютерной подготовки влияет на непрерывность, преемственность и достаточность информатизации учебного процесса, интеграции специальных и информационных дисциплин, формированию проблемно-ориентированной информационной среды и единого информационного пространства.
Рассматривая деятельность квалифицированного специалиста в области юриспруденции в современных условиях, можно выделить следующие характеристики информационно-компьютерной готовности будущего специалиста:
- способность к самостоятельному поиску и обработке информации, необходимой для компетентного выполнения профессиональных юридических задач;
- способность к групповой деятельности и сотрудничеству с использованием современных коммуникационных технологий для достижения профессионально значимых целей;
- готовность к саморазвитию и самообразованию в сфере ИКТ, необходимых для постоянного повышения квалификации и реализации себя в профессиональной юридической деятельности.
Анализ профессионального образования будущих специалистов в области юриспруденции свидетельствует об их недостаточной готовности к использованию информационно-компьютерных технологий. Большинство студентов - юристов не подготовлены к работе в условиях использования ИКТ как профессионально, так и психологически.
Содержание профессиональной подготовки будущих специалистов в области юриспруденции имеет сложную и многокомпонентную структуру, отличается большим разнообразием изучаемых объектов, явлений и процессов. Дидактические задачи, решаемые в ходе подготовки студентов-юристов по каждой из дисциплин учебного плана, разнообразны и глубоко специфичны, имеют профессиональную теоретическую и практическую направленность, характеризуются целостностью и завершенностью. Все это требует того, чтобы в целях активизации учебно-познавательной деятельности обучаемых комплексно использовались самые различные информационно-компьютерные технологии и средства обучения.
Опытно-экспериментальной базой исследования были избраны Московский городской педагогический университет (МГЛУ), Московский институт электронной техники Технический Университет (МИЭТ ТУ). Исследованием было охвачено 215 студентов, преподавателей и компетентных лиц.
Исследование выполнялось в несколько этапов.
На первом этапе (1999 - 2000) изучалась научная литература по теме исследования, проводился теоретический анализ научного знания по проблеме исследования, накапливался эмпирический материал на основе обобщения педагогического опыта. Проводился качественный анализ полученных данных, формулировалась гипотеза исследования, разрабатывалась структура информационной готовности будущего специалиста в области юриспруденции в процессе обучения таким дисциплинам, как: правовая информатика, правовая статистика, информационные технологии в области юриспруденции, компьютерная практика, информатика, информационное право, компьютерное право, информационная безопасность.
На втором этапе: (2000 - 2002) разрабатывалась структура целей, средств и методов процесса обучения дисциплинам информационно-правового цикла с использованием ИКТ. Накапливался эмпирический опыт по разработке учебного пособия по информатике для юристов, лабораторного практикума по информатике, мультимедийных проектов, материалов для электронного тестирования, а также прогнозировались условия формирования и развития готовности будущих специалистов в области юриспруденции к профессиональной деятельности.
На третьем этапе (2002 - 2005) проводилась эмпирическая проверка эффективности обучения с использованием ИКТ в вузе, обобщались результаты опытно-экспериментального исследования:
- разработка учебного пособия по информатике для юристов;
- разработка лабораторного практикума по информатике;
- разработка материалов компьютерного тестирования;
- разработка мультимедийных проектов по тематике будущей профессиональной деятельности, вырабатывались практические рекомендации по использованию этих разработок. Теоретическая значимость исследования:
- раскрыты сущностные и системно-функциональные характеристики информационно-компьютерных технологий в системе профессиональной компетентности специалистов юриспруденции; охарактеризованы алгоритмы использования информационно-компьютерных технологий в процессе профессиональной деятельности юристов;
- определена категория готовности к использованию информационно-компьютерных технологий и педагогические условия ее продуктивного формирования у студентов-юристов;
- созданы предпосылки для разработки теории становления и развития информационной культуры специалистов с высшим образованием.
Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены методологической обоснованностью исходных параметров работы, применением методов исследования, адекватных его предмету, задачам и логике, репрезентативностью и статистической значимостью объема выборок, непротиворечивостью выводов и их сравнимостью с массовой практикой.
Практическая значимость исследования состоит в обосновании и апробации методики готовности студентов-юристов к использованию принципиальной возможности применения теоретических положений и выводов в системе высшего профессионального образования.
Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна:
- раскрыты сущность и содержание информационно-компьютерной готовности будущих специалистов в области юриспруденции;
- выявлена и обоснована совокупность психолого-педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования информационно-компьютерной готовности студентов-юристов к использованию ИКТ; разработана, апробирована технология информационно-компьютерного обучения профессиональной подготовки будущих юристов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Разработанная в процессе исследования целевая программа прошла апробацию в Московском городском педагогическом университете (МГПУ), Московском государственном институте электронной техники Техническом Университете (МИЭТ ТУ). Основные научные положения и результаты исследования с достаточной полнотой опубликованы и отражены в учебно-методическом пособии, статьях общим объемом 25.6 п.л.
Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Федотова, Елена Леонидовна
Результаты исследования подтвердили гипотезу, согласно которой процесс формирования информационно-компьютерной готовности специалистов в области юриспруденции станет более эффективным, если:
- он обеспечивает системное освоение информационно-компьютерных технологий;
- он осуществляется на начальном (мировоззренческом), среднем (профессионально-ориентирующем) и высоком (профессионально-прикладном) этапах;
- содержание учебных дисциплин структурируется в рамках единого информационного образовательного пространства.
Полученные результаты исследования могут быть использованы в массовой практике подготовки будущих специалистов юридического профиля к применению информационно-компьютерных технологий в профессиональной деятельности с адаптацией к условиям конкретного высшего учебного заведения.
В результате исследования гипотеза проверена и подтверждена, достигнута цель исследования. Однако данное исследование не претендует на исчерпывающее решение всех вопросов столь обширной проблемы как формирование у студентов-юристов готовности к применению ИКТ в профессиональной деятельности, не все аспекты данной проблемы изучены нами в полной мере.
Дальнейшая теоретическая и практическая разработка данной проблемы может быть продолжена в следующих направлениях: исследование влияния факторов на успешность процесса формирования готовности будущих специалистов, поиск других перспективных направлений подготовки будущего юриста к применению ИКТ в профессиональной деятельности при дистанционном обучении, применение ИКТ в научно-исследовательской деятельности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Современный этап научно-технического прогресса и возросшие потребности общества в высококвалифицированных специалистах юридического профиля обусловили необходимость улучшения формирования у студентов-юристов готовности к применению информационно-компьютерных технологий в профессиональной деятельности. Значительные изменения в аппаратном, программном и информационном обеспечении ЭВМ, растущие возможности их применения во всех сферах человеческой деятельности, вызывают необходимость коренного изменения вузовской подготовки специалистов юридического профиля с применением ИКТ в профессиональной деятельности. Анализ психолого-педагогической литературы и результаты нашего исследования показали, что действующая профессиональная подготовка будущих специалистов юридического профиля не обеспечивает необходимого уровня готовности к применению ИКТ в практической деятельности. Для устранения этого недостатка нами разработана модель процесса формирования готовности студентов к применению ИКТ в профессиональной деятельности.
Компонентами модели процесса формирования у студентов готовности к применению ИКТ в практической деятельности, обеспечивающими достижение данной цели, являются:
- когнитивный;
- рефлексивный;
- мотивационный;
- эмоционально-волевой.
Модель достаточно эффективно функционирует в рамках существующего учебного процесса. Ее внедрение не потребовало радикальных изменений в практике обучения в вузе, а дополнило ее в форме разработанного учебно-методического комплекса, включающего:
• программу спецкурса «Информационные технологии в юриспруденции»;
• учебно-методическое пособие «Информатика для юристов» и лабораторный практикум по информатике;
• комплекс заданий для текущего контроля знаний студентов с помощью системы электронного тестирования.
Главными задачами спецкурса «Информационные технологии в юриспруденции» были следующие:
• систематизировать, расширить и углубить у студентов знания по применению ИКТ в профессиональной деятельности;
• развить и усовершенствовать умения применять ИКТ в практической деятельности;
• вовлечь студентов в работу по самодиагностике уровня сформированности готовности к применению ИКТ в профессиональной деятельности.
Изучение спецкурса проходило в соответствии с принципом профессиональной направленности. При этом профессиональная направленность подготовки в высшей школе ориентирует на формирование профессиональных знаний и умений при изучении любой дисциплины. Это возможно при условии выделения опорных для юридической профессии общенаучных знаний, которые в дальнейшем следует интегрировать со специальными.
Целесообразно таким образом организовывать учебный процесс, чтобы, не нарушая систематичности преподавания и логики изучаемых дисциплин, наилучшим образом выделить и представить будущим специалистам профессионально значимый учебный материал. Принцип профессиональной направленности оказывает определяющее значение на разработку методики преподавания всех дисциплин учебного плана.
Обоснованная и экспериментально проверенная модель динамична и носит уровневый характер, а также описывает развитие деятельности по применению ИКТ на высоком, среднем и низком уровнях.
Для успешного формирования у студентов готовности к применению ИКТ в профессиональной деятельности нами были выявлены следующие психолого-педагогические условия:
• условие профессиональной направленности обучения с применением ИКТ;
• условие формирования компьютерной грамотности у студентов в процессе обучения;
• условие системного анализа изучаемого материала.
В процессе исследования нами выделено три этапа формирования у студентов юридического профиля готовности к применению ИКТ в профессиональной деятельности:
• I этап - начальный (мировоззренческий), где ИКТ применяются как объект изучения (1 курс);
• II этап - средний (профессионально-ориентирующий), где ИКТ применяются как средство обучения (2 курс);
• III этап - высокий (профессионально-прикладной), где ИКТ применяются как средство профессиональной деятельности (3-5 курс).
Результаты опытно-экспериментальной работы свидетельствуют, что выбранные пути и средства, а также разработанный учебно-методический комплекс отвечают дидактическим принципам и способствуют формированию у будущих специалистов юридического профиля готовности к применению ИКТ в профессиональной деятельности.