Совершенствование системы непрерывной подготовки специалистов культуры и искусства в многоуровневом вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Мангер, Татьяна Эдуардовна

  • Мангер, Татьяна Эдуардовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 229
Мангер, Татьяна Эдуардовна. Совершенствование системы непрерывной подготовки специалистов культуры и искусства в многоуровневом вузе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Тамбов. 2001. 229 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Мангер, Татьяна Эдуардовна

Введение.

Глава 1. Теоретическое обоснование проблемы совершенствования системы непрерывной подготовки специалистов культуры и искусства.

§1. Непрерывная подготовка специалистов культуры и искусства как научно-педагогическая проблема.

§2. Пути совершенствования системы непрерывной подготовки специалистов культуры и искусства.

§3. Современное состояние системы непрерывной подготовки специалистов культуры и искусства в условиях многоуровневого вуза.

Выводы.

Глава 2. Опытно-экпериментальная работа по совершенствова-•V нию системы непрерывной подготовки специалистов культу ры и искусства.

§1.Модель совершенствования системы непрерывной подготовки специалистов культуры и искусства в многоуровневом вузе.

§2.Организационно-педагогические условия реализации модели.

§3.Обоснование критериев оценки уровня готовности специалистов культуры и искусства к профессиональной деятельности.

§4.Результаты опытно-экспериментальной работы по совершенствованию системы. ]

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование системы непрерывной подготовки специалистов культуры и искусства в многоуровневом вузе»

Актуальность исследования. Масштабность социально-экономических изменений, происходящих в России, их сложность, противоречивость и недостаточная научная обоснованность объективно обусловливают возрастание значимости системы образования. Именно система образования определяет формирование перспектив развития общества в целом и интеллектуального потенциала страны в наступающем столетии, является одним из стратегических направлений его развития.

Важной составляющей системы образования России является непрерывная подготовка специалистов для различных областей практической и научно-теоретической деятельности - включая культуру и искусство - способных решать задачи, обусловленные как общими тенденциями развития человеческой цивилизации, так и потребностями развития государства и общества.

Непрерывность рассматривается как фундаментальный принцип современного образования, в основе которого лежат интересы общества и улучшение качества жизни людей. В моделях непрерывного образования делается акцент на возможности продолжения образования на всех этапах жизнедеятельности человека. Информатизация общественной жизни и формирование новых экономических механизмов, действуя в тесной взаимосвязи, определили возможность практической реализации идей и концепций становления новой образовательной системы - в частности, системы непрерывной подготовки специалистов культуры и искусства в многоуровневом вузе.

Многоуровневая система позволяет: обеспечить вариативность обучения, способствуя реализации творческого потенциала личности; сделать более гибким обучение, способное реагировать на изменение социальных процессов; адаптировать специалистов к потребностям рынка труда; приблизить отечественную систему подготовки специалистов к международным стандартам.

Не случайно в последние годы растет число работ в данной области, исследуется ряд аспектов, связанных со структуризацией учебных заведений, фундаментализацией образовательных программ, пересмотром Государственного образовательного стандарта, несоответствием содержания образования в сфере культуры и искусства современному этапу развития культуры и искусства, интеграцией учебного процесса, гуманизацией и гуманитаризацией образования и т.п. Все это говорит о том, что вошедшая в сферу культуры и искусства многоуровневая система непрерывной подготовки специалистов культуры и искусства нуждается в совершенствовании и требует нового концептуального подхода к организации деятельности системы.

Анализ показывает, что необходимость совершенствования системы непрерывной подготовки специалистов культуры и искусства определяется следующими факторами: потребностью в формировании качественно нового уровня мышления и инновационного стиля деятельности; глубокой взаимосвязи всех звеньев в учебно-воспитательном процессе; возможностью наблюдать и развивать обучаемого на протяжении всего процесса обучения; просматривается усиление тенденций к разработке единой методологической основы в преподавании специальных и общих дисциплин, не только по содержанию, но и по методам и формам обучения; возросшей потребностью общества в высококвалифицированных специалистах.

Потребности в решении задач совершенствования системы образования в целом и одной из ее подсистем - подготовки специалистов культуры и искусства - стимулируют научный поиск путей удовлетворения этой потребности. Так, к настоящему времени проведен ряд исследований, раскрывающих методологические, теоретические, методические и технологические аспекты системы непрерывной подготовки различных специалистов. Данной проблеме посвящены работы А.П. Аверьянова, А.В. Батаршева, А.П. Валицкой, В.М. Горлинского, В.И. Горовой, Р. Даве, М.С. Когана, А.И. Корженевского, Г. Коптаж, Ю.А.Кустова, А.В.Малиновской, М.И. Махмутова, A.M. Новикова, В.Я. Новоблаговещенского, Ю.А. Полянского, В. Руденко, Н.Руденко, Г.М. Цыпина, М.С. Чвановой и многих других.

Однако для современного этапа функционирования системы подготовки специалистов культуры и искусства характерно слабое развитие, отсутствие опоры на научно-обоснованную теорию формирования готовности специалистов к профессиональной деятельности, усиление акцентов на решение технических и методических вопросов, изолированное друг от друга существование структурных элементов, дублирование учебного материала и т.п.

Анализ практики подготовки специалистов культуры и искусства позволил вскрыть основные ее противоречия. С одной стороны, в последнее время в обществе наблюдается тенденция к возрастанию востребованности высококвалифицированных специалистов культуры и искусства, с другой стороны -существующая система непрерывной подготовки функционирует в условиях нарушения преемственности, недостаточного внимания к развитию психофизиологических особенностей обучаемых на каждом этапе, ее инерционностью в ориентации на подготовку узкопрофильных специалистов.

С одной стороны, современное состояние системы непрерывной подготовки специалистов культуры и искусства характеризуется стремлением к удовлетворению социального заказа в новых социально - экономических условиях, что проявляется в использовании отдельных технологий, методов, приемов обучения, с другой стороны - в педагогике слабо разработаны вопросы, связанные с научно-педагогическим и методическим обеспечением системы непрерывной подготовки специалистов культуры и искусства.

Совокупность указанных противоречий и обусловливает проблему исследования, решение которой определяет цель - раскрыть педагогические условия совершенствования системы непрерывной подготовки специалистов культуры и искусства в многоуровневом вузе.

Объект исследования: процесс совершенствования системы непрерывной подготовки специалистов культуры и искусства в многоуровневом вузе.

Предмет исследования: педагогические условия совершенствования системы непрерывной подготовки специалистов культуры и искусства в многоуровневом вузе.

Исходя из поставленной цели и предмета исследования, на основе анализа психолого-педагогической литературы и эмпирического опыта была сформулирована гипотеза исследования: процесс совершенствования системы непрерывной подготовки специалистов культуры и искусства может иметь положительную динамику, а как следствие этого, уровень готовности специалистов к профессиональной деятельности может быть существенно повышен, при условии:

- построения процесса обучения с опорой на теорию формирования готовности специалистов к профессиональной деятельности и ориентации подготовки на целевую и содержательную преемственность каждого этапа;

- совершенствования учебного процесса на основе использования современных информационно-коммуникационных технологий и учета психофизиологических особенностей развития обучаемых на каждом этапе подготовки;

- обеспечения личностно-деятельностной направленности образовательного процесса и ориентации на подготовку широкопрофильного специалиста.

На основе данной гипотезы сформулированы задачи исследования:

1. Изучить современное состояние проблемы в педагогической науке и практике.

2. Раскрыть сущность и направления совершенствования системы непрерывной подготовки специалистов культуры и искусства.

3. Выделить и обосновать образовательные ступени становления личности в условиях непрерывного образования специалистов культуры и искусства.

4. Разработать модель совершенствования системы непрерывной подготовки специалистов культуры и искусства в многоуровневом вузе.

5. Выявить и экспериментально обосновать совокупность организационно-педагогических условий, способствующих совершенствованию подготовки специалистов в условиях многоуровневого вуза.

6. Опираясь на результаты исследования, разработать учебно-методические материалы и рекомендации для педагогических, научно-педагогических и управленческих кадров.

Методологической основой исследования являются современные философские, педагогические и психологические концепции, раскрывающие закономерности довузовской подготовки специалистов, подготовки специалистов в вузе, повышения их квалификации. Разработка социально-педагогического подхода к проблеме исследования проводилась в логике развития профессионального образования и повышения качества деятельности педагогов в условиях новой социокультурной ситуации.

Теоретической основой исследования являются положения, определяющие содержание профессионально-деятельностного (Э.Б. Абуллин, J1.J1. Боч-карев, Ф.Д. Брянская, Н.А. Ветлугина, А.В. Малиновская, Е.В. Назайкинский, К.В. Тарасова, Б.М.Теплов, Г.М.Цыпин, и др.); социально-педагогического (Ю.К.Бабанский, Э.Э. Карпова, Я.А. Коменский, В.Г. Кинелев, С.Л. Рубинштейн, М.Н. Скаткин и др.) подходов к формированию личности специалиста. Большое влияние на исследование оказали идеи социальной, культурологической и профессиональной ориентации и самоутверждения личности (А.В.Батаршева, Б.С.Гершунского, Р.М.Куличенко, И.А.Липского, Р.П. Миль-руда, В.А.Монастырского, О.В.Ромах, М.И.Старова, В.С.Торохтия и др.). Основные положения диссертации опираются на выводы специалистов в области профессиональной подготовки специалистов культуры и искусства, непрерывного образования (Ф.Г. Арзаманов, А.С. Базиков, Э.А. Баллер, В.М. Гор-линский, В.М. Каирян, В.Руденко, Н. Руденко, Г.М. Цыпин и др).

В качестве источниковедческой базы использовались документы, монографическая литература, диссертационные исследования, а также материалы, полученные на основе информационного поиска в Internet. Среди них: электронные каталоги диссертационного зала РГБ, электронная документация на сервере Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации и др.

Основными методами исследования были: теоретический анализ философской, научно-педагогической, психологической литературы с целью разработки концептуальных основ исследования, анализ учебно-программной документации, наблюдение, беседы с преподавателями, анкетирование, моделирование ситуации, методы опроса и самооценки.

Обработка результатов осуществлялась с помощью компьютерных средств: автоматизированных анкет самооценки, систем обработки числовой, текстовой, графической информации и др.

Основной базой опытно-экспериментальной работы были: Тамбовский государственный музыкально-педагогический институт им. С.В.Рахманинова, Тамбовский государственный университет им. Г.Р.Державина, Мичуринский государственный педагогический институт. Исследованием были охвачены учащиеся, студенты и слушатели системы повышения квалификации, всего около 300 человек.

Организация исследования осуществлялась в несколько этапов:

На первом этапе в 1996-1997 годах проводилось накопление эмпирического материала, определялись методологические и методические подходы к решению проблемы, изучались результаты социологических исследований.

На втором этапе (1998-1999 гг.) изучалась научная и учебно-методическая литература, анализировался и обобщался отечественный и зарубежный опыт. На данном этапе была выдвинута и разработана гипотеза исследования.

На третьем этапе (2000-2001 гг.) с целью проверки гипотезы была разработана методика исследования; организована опытно-экспериментальная работа, на основе которой проводилось уточнение рабочей гипотезы и теоретическое обобщение результатов опытно-экспериментальной работы.

Научная новизна исследования: уточнены сущность, содержание и пути совершенствования системы непрерывной подготовки специалистов культуры и искусства в многоуровневом вузе; выявлены образовательные ступени непрерывной подготовки специалистов культуры и искусства, синхронизированные со ступенями становления личности специалиста (по Б.С.Гершунскому); разработана модель совершенствования системы, выявлена и экспериментально обоснована совокупность организационно-педагогических условий, способствующих совершенствованию системы непрерывной подготовки специалистов культуры и искусства в многоуровневом вузе.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что теоретически разработана и экспериментально проверена модель совершенствования системы непрерывной подготовки, учитывающая социальный заказ общества на подготовку специалистов культуры и искусства, базирующаяся на обучении в деятельности, требованиях к знаниям, умениям и навыкам, к определенным свойствам личностно-значимых качеств специалиста, преемственности целей, содержания, форм и методов; разработаны научно-обоснованные рекомендаций. В то же время исследование вносит определенный вклад в формирование целостного представления о содержательном и процессуальном аспектах непрерывного образования специалистов культуры и искусства.

Практическая значимость исследования состоит в принципиальной возможности использования содержащегося в нем теоретического и методического материалов и выводов для улучшения качества подготовки специалистов культуры и искусства в системе непрерывной профессиональной подготовки в условиях многоуровневого вуза.

На защиту выносятся следующие положения:

1. К настоящему времени сложились внешние и внутренние предпосылки необходимости совершенствования системы непрерывной подготовки специалистов культуры и искусства, приведение ее в соответствие с современными требованиями и социальным заказом общества. Внешние предпосылки обусловлены современной социокультурной ситуацией в стране и мире, потребностями общества, семьи, рынка образовательных услуг. Внутренние - динамикой научных знаний, индивидуализацией и дифференциацией обучения, кризисными явлениями в системе подготовки специалистов культуры и искусства на всех уровнях.

2. Сущность совершенствования системы непрерывной подготовки специалистов культуры и искусства состоит в переходе указанной педагогической системы на более высокий качественный уровень целостности (агрега-тивный или гармонический) обуславливающийся рядом педагогических, организационных, экономических, социальных и технологических факторов. Переход осуществляется на основе создания организационно-педагогических условий и сопровождается повышением уровня готовности специалистов к профессиональной деятельности.

3. Модель совершенствования системы непрерывной подготовки специалистов культуры и искусства включает следующие компоненты:

- содержательную (структура системы непрерывной подготовки; цели, принципы, функции, учебная информация, методы и формы обучения на каждом этапе подготовки);

- процессуальную (направления совершенствования, механизмы воздействия).

4. Педагогические условия, способствующие совершенствованию системы непрерывной подготовки специалистов культуры и искусства включают: 1) научное, учебно-методическое обеспечение; 2) междисциплинарную интеграцию; 3) формирование содержания и методики обучения: на основе принципов обучения на каждом этапе подготовки, с учетом преемственности и психофизиологических особенностей обучаемых; 4) соответствие принципам функционирования современной информационной среды; 5) активизация субъект-субъектных отношений; 6) новые организационные формы и методы управления и обучения с использованием компьютерных технологий; 7) повышение роли практики.

Апробация и внедрение результатов. Исследование проходило при непосредственном участии автора в научно-экспериментальной работе кабинетов, отделов и кафедр Тамбовского государственного музыкально-педагогического института им. С.В. Рахманинова.

Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждались на Ученых советах института (1999, 2000, 2001), Международной конференции (Самарканд, 2001), Всероссийской научно-практической конференции (Тамбов, 2001), областных научно-практических конференциях (Тамбов, 2000, 2001) и на кафедрах педагогического профиля ТГУ им. Г.Р. Державина (2000, 2001).

Материалы исследования внедрены в учебный процесс в формах: спецкурсов «Музыкальная литература» на каждом этапе обучения; методических материалов для управления учебно-воспитательным процессом на этапе довузовской подготовки; программы курса «Общее фортепиано»; различных учебных курсов для повышения квалификации преподавателей и администрации музыкальных школ, колледжей и училищ, школ и училищ искусств.

Достоверность результатов обеспечивалась применением комплекса эмпирических и теоретических методов, адекватных задачам исследования, целенаправленным анализом реальной педагогической практики и педагогического опыта, комплексным характером опытно-экспериментальной работы.

Структура диссертационной работы. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка основной использованной литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Мангер, Татьяна Эдуардовна

Выводы

1. На основе анализа современного состояния системы непрерывной подготовки специалистов культуры и искусства разработана модель совершенствования данной системы, включающая в себя предпосылки создания системы, интересы социального заказа общества, государственный стандарт высшего профессионального образования, структуру системы непрерывной подготовки специалистов культуры и искусства в многоуровневом вузе, а также пути совершенствования данной системы.

2. Выявлены организационно-педагогические условия, обеспечивающие совершенствование системы непрерывной подготовки специалистов культуры и искусства в условиях многоуровневого вуза, включающие в себя: методы, формы и средства организации обучения, которые с учетом преемственности, иерархии, психофизиологических особенностей обучаемых, внедрения в учебный процесс ТСО, способствующие интеграции учебного процесса и являющиеся приоритетными в формировании гармонически развитой личности и готовности к профессиональной деятельности.

3. Структура организации дидактических условий совершенствования системы непрерывной подготовки специалистов культуры и искусства в условиях многоуровневого вуза требует использования комплексных мотива-ционно-деятельностных факторов личности и обеспечивается поэтапным моделированием объекта и предмета исследования на основе личностно-деятельностного и социально-культурных подходов к анализу, сочетанием теоретических и опытно-экспериментальных методов.

4. Критерии оценки и методика диагностирования уровня готовности специалистов профессиональной деятельности, разработанные в ходе исследования на этапе анализа позволили выявить следующее: изменения уровня мотивации, изменения в знаниях (приращение и полнота знаний), изменение уровня когнитивного и эмоционально-волевой сферы.

5. Уровень готовности специалистов культуры и искусства к профессиональной деятельности нами определяется, как сумма мотивационного, эмоционально-волевого, когнитивного и операционального компонентов.

6. Разработанная модель совершенствования системы непрерывной подготовки специалистов культуры и искусства, состоящая из целей, принципов, функций, содержания, методов, форм и условий способствовала проверке эффективности гипотезы.

7. Полученные в результате опытно-экспериментальной работы данные, подтвердили гипотезу о том, что уровень готовности специалистов культуры и искусства к профессиональной деятельности может быть повышен, при условиях построения процесса обучения с опорой на теорию формирования готовности специалиста к профессиональной деятельности, ориентации подготовки на целевую и содержательную преемственность каждого этапа, совершенствовании учебного процесса на основе использования современных информационно-коммуникационных технологий, учета психофизиологических особенностей развития обучаемых на каждом этапе подготовки, ориентации на подготовку широкопрофильного специалиста и обеспечении личностно-деятельностной ориентации образовательного процесса.

Заключение

Проведенное исследование проблемы организационно-педагогических условий совершенствования системы непрерывной подготовки специалистов культуры и искусства носит экспериментальный характер. Оно основано на методологии социально-педагогического, системного и личностно-ориентированного подхода к педагогическому исследованию и опирается на теорию педагогики, социальной, культурологической и профессиональной ориентации и концепции непрерывного образования. Актуальность поиска путей совершенствования системы непрерывной подготовки специалистов культуры и искусства в условиях многоуровневого вуза определила разработку модели ее совершенствования. Основными результатами проведенного исследования являются:

1. На основе анализа состояния проблемы философской, психолого-педагогической, научно-методической литературе на общедидактическом и частнопредметном уровнях выявлено, что:

- в настоящее время существует ряд противоречий между социальным заказом на подготовку специалистов культуры и искусства и реальным состоянием педагогического процесса;

- существует потребность совершенствования системы непрерывной подготовки специалистов культуры и искусства;

- существуют проблемы, связанные с обеспечением педагогических условий совершенствования системы непрерывной подготовки специалистов культуры и искусства;

- сложившийся к настоящему времени процесс подготовки специалистов культуры и искусства не отвечает современным требованиям развития общества и требует пересмотра теоретической и технологической основ.

2. В работе обосновано, что непрерывная подготовка специалистов культуры и искусства в условиях многоуровневого вуза является важным компонентом целостного развития человека, составляющей его общей культуры, включающая совокупность знаний, умений и навыков, необходимых в повседневной целенаправленной деятельности. Она способствует осознанию материальных и духовных ценностей государства и общества, позволяет положительно влиять на окружающую, как профессиональную, так и социокультурную среду, оценивать свой личный вклад в образовательный процесс и свои возможности.

Сущность совершенствования системы непрерывной подготовки специалистов культуры и искусства в многоуровневом вузе заключается в изучении состояния ее целостности, обуславливающийся такими факторами, как технические, организационные, экономические, социальные. Поскольку система непрерывной подготовки специалистов культуры и искусства является суммативной и включает в себя три подсистемы подготовки специалистов — довузовская, вузовская и послевузовская, - для осуществления ее совершенства необходимо ряд условий, которые выражены нами в путях совершенствования данной системы. Это:

- преемственность в целях содержания, методах, формах и средствах на всех этапах обучения;

- совершенствование учебного процесса и профессиональной деятельности педагога;

- выявление и развитие психофизиологических особенностей обучаемых на протяжении всех этапов обучения;

- внедрение новых информационных технологий в учебный процесс;

- вложение инвестиций в развитие музыкального образования.

3. Выявлено, что содержание непрерывной подготовки специалистов культуры и искусства включает познавательный, развивающий, воспитательный и социальный аспекты. Установлено, что в процессе совершенствования системы непрерывной подготовки специалистов культуры и искусства изменения претерпевают все ее компоненты: цели, содержание, образовательные технологии (включающие формы организации познавательной деятельности, методы обучения, средства обучения), все виды деятельности (учебно-воспитательная,организационно-управленческая, научно-исследовательская), роли обучающегося и учителя, содержание всех видов обеспечения системы непрерывной подготовки специалистов культуры и искусства.

4. Выделены ступени непрерывной подготовки специалистов культуры и искусства: ступень формирования элементарной и функциональной грамотности, когда формируется первоначальные знания, умения и навыки, мировоззренческие и поведенческие качества личности, необходимые для последующего музыкального образования - общеобразовательная подготовка; ступень общего (базового) уровня подготовки — допрофессиональная подготовка; ступень формирования профессиональной компетентности, которые позволяют реализовать себя в конкретных видах профессиональной деятельности — профессиональная подготовка; ступень профессионального совершенствования; ступень формирования индивидуального творческого менталитета личности в условиях социума.

5. Структура непрерывной подготовки специалистов культуры и искусства включает мотивационный, когнитивный, эмоционально-волевой и операциональный компоненты.

6. На основе анализа современного состояния системы непрерывной подготовки специалистов культуры и искусства разработана модель совершенствования данной системы, включающая в себя предпосылки создания системы, интересы социального заказа общества, государственный стандарт высшего профессионального образования, структуру системы непрерывной подготовки специалистов культуры и искусства в многоуровневом вузе, а также пути совершенствования данной системы. Критерии оценки и методика диагностирования уровня готовности специалистов профессиональной деятельности, разработанные в ходе исследования на этапе анализа позволили выявить следующее: изменения уровня мотивации, изменения в знаниях (приращение и полнота знаний), изменение уровня когнитивного и эмоционально-волевой сферы.

Уровень готовности специалистов культуры и искусства к профессиональной деятельности нами определяется, как сумма мотивационного, эмоционально-волевого, когнитивного и операционального компонентов.

Разработанная модель совершенствования системы непрерывной подготовки специалистов культуры и искусства, состоящая из целей, принципов, функций, содержания, методов, форм и условий способствовала проверке эффективности гипотезы.

7. В результате анализа теоретических источников и экспериментальной работы выявлены следующие организационно-педагогические условия, обеспечивающие совершенствование системы непрерывной подготовки специалистов культуры и искусства в многоуровневом вузе:

- междисциплинарная интеграция, как основа совершенствования обучения;

- формирование содержания и методики обучения специалистов культуры и искусства с учетом традиционных и специфических педагогических принципов обучения на основе преемственности и с учетом психофизиологических особенностей обучаемых;

- организация непрерывного процесса обучения специалистов культуры и искусства в соответствии с принципами функционирования современной и информационной среды;

- активизация субъект субъектных отношений (педагог - обучаемый, обучаемые - обучаемый), личностных позиций, как субъективных факторов и дидактических условий; повышение профессиональной подготовки педагога;

- введение в процесс обучения новых организационных форм и методов с использованием компьютерных технологий;

- повышение роли практика - как один из основополагающих аспектов подготовки специалистов к профессиональной деятельности.

Данные условия включают в себя методы, формы и средства организации обучения, которые с учетом преемственности, иерархии, психофизиологических особенностей обучаемых, внедрения в учебный процесс ТСО, способствующие интеграции учебного процесса и являющиеся приоритетными в формировании гармонически развитой личности и готовности к профессиональной деятельности. Структура организации дидактических условий совершенствования системы непрерывной подготовки специалистов культуры и искусства в условиях многоуровневого вуза требует использования комплексных мотивационно-деятельностных факторов личности и обеспечивается поэтапным моделированием объекта и предмета исследования на основе личностно-деятельностного и социально-культурных подходов к анализу, сочетанием теоретических и опытно-экспериментальных методов.

8. Полученные в результате опытно-экспериментальной работы данные, подтвердили гипотезу о том, что уровень готовности специалистов культуры и искусства к профессиональной деятельности может быть повышен, при условиях построения процесса обучения с опорой на теорию формирования готовности специалиста к профессиональной деятельности, ориентации подготовки на целевую и содержательную преемственность каждого этапа, совершенствовании учебного процесса на основе использования современных информационно-коммуникационных технологий, учета психофизиологических особенностей развития обучаемых на каждом этапе подготовки, ориентации на подготовку широкопрофильного специалиста и обеспечении личностно-деятельностной ориентации образовательного процесса.

9. В результате проведенной опытно-экспериментальной работы разработан комплекс учебно-методических материалов и рекомендаций для педагогических, научно-педагогических и управленческих кадров.