Формирование готовности школьников к аксиологическому общению в общеобразовательном учреждении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Авдеева Мария Александровна

  • Авдеева Мария Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Самарский государственный социально-педагогический университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 214
Авдеева Мария Александровна. Формирование готовности школьников к аксиологическому общению в общеобразовательном учреждении: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. ФГБОУ ВО «Самарский государственный социально-педагогический университет». 2019. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Авдеева Мария Александровна

Введение

Глава I. Проблема формирования готовности школьников к аксиологическому общению в теории и практике образования

§ 1. Генезис научных представлений о категории «общение»

§ 2. Содержание понятия «аксиологическое общение школьников» и

ценностные его основания

§ 3. Изучение готовности учащихся к аксиологическому общению

Выводы по главе I

Глава II. Организация и результативность экспериментальной работы по формированию готовности школьников к аксиологическому общению в образовательном процессе школы

§ 1. Научные подходы к формированию готовности школьников к аксиологическому общению

§ 2. Организация экспериментальной работы по формированию готовности школьников к аксиологическому общению

§ 3. Результативность экспериментальной работы по формированию готовности школьников к аксиологическому общению в образовательном процессе школы

Выводы по главе II

Заключение

Список литературы

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование готовности школьников к аксиологическому общению в общеобразовательном учреждении»

Введение

Актуальность исследования. Социально-экономические и политические преобразования в России сопровождаются изменениями в системе нравственных ценностей российского общества: меняются жизненные ориентиры, основным из которых становится достижение материального блага, что, в свою очередь, ведет к изменениям в поведении людей, в их общении между собой.

Общение является неотъемлемой частью жизни общества и отдельного человека. Оно осознается как ценность и как благо, от него во многом зависит решение проблем общества и человека.

В настоящее время ставится задача воспитания нравственного гражданина России, который принимает судьбу Отечества как свою личную, осознает ответственность за настоящее и будущее своей страны, укоренен в духовных и культурных традициях российского народа (Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России). Однако решение данной задачи осложняется тем, что реальное общение все чаще заменяется виртуальным. «Виртуальное человеческое общение, виртуальная дружба, виртуальная любовь начинают вытеснять реальные. <...> Современные компьютерные технологии выводят человека не только за рамки его физических возможностей, но и за рамки морально-этических норм» (А.А. Бодров). Субъекты виртуального общения не видят друг друга и обмениваются, как правило, текстовыми сообщениями. На смену чувственному образу собеседника приходит виртуальный образ-значок.

Современная молодежь, являясь поколением «Z», больше времени уделяет общению в сети Интернет, в которой представлена не личность человека, а его «интернет-оболочка». Выражение реальных эмоций заменяется использованием сленга, часто включающего нецензурную брань. Особое влияние на общение в сети оказывают англицизмы, засоряющие речь молодежи. Как следствие, теряется культура языка, а эмоции находят свое отражение не в словах, а в «смайлах», «лайках» и т.п.; утрачиваются стилистические приемы речи и т.д.

Предметом общения в сети, как правило, становится жизнь «мажоров», кото-

3

рым «все дозволено», а молодые люди, обучающиеся в общеобразовательных школах, и студенты вузов далеко не всегда акцентируют внимание на попирании их героями норм морали, ее принципов. Редко предметом обсуждения в социальных сетях становятся проблемы жизни школы, отношения поколений и другие проблемы, требующие серьезного обсуждения и осознанного выражения нравственной позиции.

Проблема формирования культуры общения является одной из важнейших социально-нравственных и педагогических проблем, стоящих перед образованием, выполняющим заказ общества на воспитание нравственной личности. Необходимость поиска способов воспитания такой личности выдвигает на одно из значимых мест в педагогической науке проблему формирования готовности обучающихся в общеобразовательной школе к аксиологическому общению.

Проблема общения человека с человеком - не новая проблема. Выделившись в отдельную категорию, общение стало объектом специального анализа философов (М.М. Бахтин, Л.П. Буева, М.С. Каган, Б.Д. Парыгин, В.И. Сафьянов и др.), социологов (Г.М. Андреева, И.С. Кон и др.), психологов (Б.Г. Ананьев, А.А. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, М.И. Лисина, В.Ф. Пятин и др.), педагогов (С.В. Кондратьева, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский и др.), которые едины во мнении о том, что общение выступает непременным условием существования любых форм социальной и индивидуальной жизни человека.

В отечественной литературе философский и психологический уровни анализа общения являются ведущими.

На философском уровне общение исследуется в качестве неотъемлемой части человеческого бытия (М.М. Бахтин); обосновывается, что общение есть субъект-субъектное отношение (В.И. Сафьянов), межсубъектная связь (М.С. Каган); раскрывается, что общение зависит от целей и ценностей, определяется нравственной культурой личности, уровнем ее морального сознания (В.И. Сафьянов); обосновывается, что общение порождает общность ценностей, что в общении в форме диалога происходит взаимный обмен ценностями между его субъектами (М.С. Каган).

На психологическом уровне обосновывается, что общение есть выражение отношения, положительного или отрицательного (В.Н. Мясищев); есть процесс взаимовлияния субъектов друг на друга, процесс их сопереживания и взаимного понимания друг друга (Б.Д. Парыгин); есть взаимодействие, необходимое при достижении целей (А.А. Бодалев), порождаемое потребностями совместной деятельности, в результате которой фиксируются идеи, интересы, чувства, установки, приемы, результаты (И.М. Юсупов); есть взаимодействие, которому предшествует коллективная деятельность (А.А. Леонтьев); есть взаимодействие, направленное на согласование и объединение усилий с целью налаживания отношений и достижения общего результата (М.И. Лисина).

Анализ научной литературы показывает, что ученые по-разному осмысливают соотношение между общением и деятельностью. Согласно одной точке зрения, общение и деятельность являются различными категориями (Г.С. Ба-тищев, Л.П. Буева, Б.Ф. Ломов и др.). Согласно другой точке зрения, общение рассматривается как сторона деятельности, играющая самостоятельную роль в жизни человека (Г.М. Андреева, А.А. Бодалев, И.П. Иванов, А.А. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, М.И. Лисина и др.). Особое значение для исследования проблемы формирования готовности школьников к аксиологическому общению имеют исследования, в которых выделяются формы общения. Это аксиологическое (Л.П. Буева, В.П. Бездухов, Г.А. Мелекесов и др.), гуманистическое (М.А. Измайлова, Е.П. Ильин, Ю.С. Крижанская, В.П. Третьяков и др.), личное (Л.П. Буева), доверительное (Е.П. Ильин, И.Н. Горелов и др.) общение.

Осмысление идей ученых относительно аксиологического общения показывает, что оно изучено еще не в полной мере. Также следует отметить, что проблема формирования готовности школьников к аксиологическому общению принадлежит к числу наименее исследованных, хотя имеет хорошую общетеоретическую базу в трудах, посвященных вопросам формирования готовности человека к деятельности в целом, готовности учащихся, будущих учителей, курсантов военных учебных заведений к различным видам деятельности

(А.Я. Борисов, С.А. Вдовин, Л.Ф. Гайсина, Е.П. Левченко и др.).

5

Потребность восполнить указанный пробел в научном знании определяет актуальность нашего исследования. Среди многих проблем, возникающих при изучении готовности школьников к аксиологическому общению в школе, требуется исследовать такие, которые связаны с определением ценностных оснований аксиологического общения и критериев выделения соответствующих ценностей; с раскрытием содержания понятия «аксиологическое общение учащегося»; с выявлением структуры готовности школьников к аксиологическому общению и обоснованием содержания ее компонентов; с определением подходов к формированию такой готовности школьников; с разработкой модели формирования готовности школьников к аксиологическому общению, и ряд других.

Источником этих проблем в педагогической практике является противоречие между потребностью общества в человеке, способном к взаимному обмену нравственными ценностями, принимающими форму мотивов нравственных исканий, содействующими решению проблем современности на нравственной основе, и недостаточной представленностью в педагогической науке теоретических оснований для разработки модели формирования готовности школьников к аксиологическому общению.

Стремление найти пути разрешения этого противоречия и определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане это проблема разработки модели формирования готовности школьников к аксиологическому общению в образовательном процессе школы. В практическом плане - проблема определения содержания, методов и педагогических условий формирования готовности школьников к аксиологическому общению.

Объект исследования - образовательный процесс в школе.

Предмет исследования - подходы, содержание, методы и педагогические условия формирования готовности обучающихся к аксиологическому общению.

Цель исследования - разработать и апробировать модель формирования готовности школьников к аксиологическому общению.

Гипотеза исследования. Готовность школьников к аксиологическому общению как целостное системное образование есть единство и взаимосвязь когнитивного, ценностного и деятельностного компонентов. Трудность решения задачи формирования готовности современных школьников к аксиологическому общению обусловлена тем, что у них отсутствует целостность знаний о понятиях «ценность», «нравственность», «гуманизм» и «толерантность»; они в полной мере не осознают того, что внимательность является одним из условий проявления доброты и сердечности, что правдивость требует тактичности в общении; в общении им не свойственна устойчивая ориентация на нравственные ценности другого человека.

Формирование готовности школьников к аксиологическому общению, базирующееся на модели, ведущей идеей которой является идея «Единственная настоящая роскошь - это роскошь человеческого общения», будет успешным при соблюдении следующих педагогических условий:

- выделение ценностных оснований аксиологического общения школьников как стороны ценностно-ориентационной деятельности, как формы обмена ценностями является основой для определения содержания такого общения школьников;

- выделенные подходы к формированию готовности школьников к аксиологическому общению соотносятся с конкретным компонентом такой готовности школьников и реализуются в рамках соответствующих их назначению форм обучения и воспитания с помощью разнообразных методов;

- содержание процесса формирования готовности школьников к аксиологическому общению конструируется с учетом содержания понятий «общение», «аксиологическое общение учащихся» и обуславливается содержанием структурных компонентов готовности школьников к такому общению;

- формирование готовности школьников к аксиологическому общению обеспечивается такой организацией обучения и воспитания, при которой они, опираясь на освоенное «живое знание», на уроках и классных часах осуществ-

ляют поиск ценностей, делающих аксиологическое общение адекватным их содержанию;

- при решении целенаправленно создаваемых или спонтанно возникающих проблемных ситуаций учащиеся ориентируются в соответствующем им ценностно-ориентационном поле, а выбор решения таких ситуаций осуществляется по критерию ценностей;

- формированию умений учащихся быть в общении с другим человеком доброжелательным, тактичным, проявлять сдержанность, любезность, чуткость, деликатность, сердечность и др. способствует такая организация дидактических игр (речевые: ситуационные, ролевые), при которой они уясняют нравственные основания речевого поведения и необходимость реализации умений, базирующихся на полученном таким образом знании об аксиологическом общении, а сами игры становятся площадкой аксиологического общения школьников.

Задачи исследования:

1. Раскрыть содержание понятия «аксиологическое общение школьников».

2. Выделить структурные компоненты готовности школьников к аксиологическому общению и обосновать их содержание.

3. Определить подходы к формированию готовности школьников к аксиологическому общению.

4. Сконструировать содержание процесса формирования готовности школьников к аксиологическому общению, определить методы такого формирования в урочное и во внеурочное время.

5. Оценить результативность экспериментальной работы по формированию готовности школьников к аксиологическому общению.

Положения, выносимые на защиту:

1. Виртуализация человеческой жизни, в том числе и общения, выводит

человека за рамки морально-этических норм. На смену чувственному образу

собеседника приходит образ виртуальный. При таком общении личность теряет

связь со многими ценностями и устоями общества. Преобладание виртуального

8

общения, в котором стандартизируются (до уровня смайлов) чувства, эмоции, оценочные и ценностные суждения, не востребуется выражение нравственных взглядов, нравственной позиции, над реальным общением, порождает риск духовного обнищания и нравственной деградации молодого человека. Одним из возможных способов преодоления данного риска является формирование готовности школьников к аксиологическому общению. Критериями выделения ценностей, определяющих ценностные основания аксиологического общения, являются временной критерий (ценности прошлого, настоящего) и критерий взаимности. Данным критериям отвечают ценности толерантности и гуманизма, с которыми субъект «встречается» во всех областях человеческой деятельности и которые являются актуальными для взаимодействия с субъектами различных культур. Толерантность и гуманизм, определяющие содержательные характеристики аксиологического общения, представлены созвездием ценностей. Толерантность представлена ценностями взаимопонимания, справедливости, милосердия, правдивости (правды), верности, скромности, внимательности, любезности, сердечности, уместности, вежливости, сдержанности. Гуманизм представлен ценностями доброты, доброжелательности, чуткости, тактичности. Общими для толерантности и гуманизма являются ценности деликатности, доверия, достоинства, благородства. В своей совокупности эти ценности определяют ценностные основания и содержание аксиологического общения школьников.

2. Формирование готовности школьников к аксиологическому общению должно базироваться на таких подходах, которые обеспечивают овладение школьниками содержанием конкретного компонента такой готовности и реализуются с помощью адекватных их назначению методов. Формирование когнитивного компонента готовности школьников к аксиологическому общению обеспечивается использованием диалога, этической беседы, дискуссии, работы с учебником и реализацией текстуально-диалогического подхода к формированию готовности; формирование ценностного компонента готовности - использованием проблемных ситуаций и реализацией ценностно-ориентационного

9

подхода; формирование деятельностного компонента - использованием дидактических игр (речевые игры: ситуационная игра, ролевая игра) и реализацией имитационно-игрового подхода. Назначением текстуально-диалогического подхода к формированию готовности школьников к аксиологическому общению является обеспечение правильного понимания школьниками в процессе диалога на учебных занятиях и во внеурочное время изучаемого текста; создание на уроках и во внеурочной деятельности таких ситуаций диалога, содержание которых позволяет школьникам проявлять толерантность и гуманистическое отношение друг к другу, принимать мнение другого человека, понимать его проблемы; научение школьников эмпатийному слушанию в качестве основополагающего условия диалога. Назначением ценностно-ориентационного подхода к формированию готовности школьников к аксиологическому общению является приобщение учащихся к ценностям в создаваемом ценностно-ориентационном поле, развитие способности учащихся ориентироваться в заданных в таком поле смыслах (ценностях) взаимодействия с субъектами общения, осуществлять рефлексию процесса обмена ценностями. Назначением имитационно-игрового подхода к формированию готовности школьников к аксиологическому общению является развитие у школьников в организуемой имитационно-игровой деятельности умений, образующих содержание деятельностно-го компонента готовности, которые обеспечивают понимание другого человека, его поступков; развитие способности школьников к осмыслению находящихся в ценностно-ориентационном поле ценностей, определяющих содержание аксиологического общения.

3. Формирование готовности школьников к аксиологическому общению должно базироваться на модели формирования такой готовности обучающихся, ведущей идеей которой является идея «Единственная настоящая роскошь - это роскошь человеческого общения». Данная идея предопределяет выделение источника конструирования содержания процесса формирования такой готовности школьников. Это опыт ценностно-ориентационной деятельности, стороной

которой является аксиологическое общение. Ценностно-ориентационная дея-

10

тельность, системообразующим компонентом которой является ценность, - это не только процесс выработки и осуществления ценностей, но и процесс приобщения к ним школьников. Ценностно-ориентационная деятельность фиксирует ценностные отношения, в аксиологическом общении как стороне такой деятельности ценностные отношения реализуются. Связующим звеном между ценностно-ориентационной деятельностью и аксиологическим общением являются реализуемые и в деятельности, и в общении ценности, являющиеся критериями оценивания ценностных отношений учащихся. Конструирование названного содержания базируется на ценностном подходе, позволяющем зафиксировать обобщенный опыт ценностно-ориентационной деятельности. Названное содержание реализуется в таких формах обучения и воспитания, как урок и классный час. На уровне учебных предметов выделяются темы, представляющие собой «участки» опыта ценностно-ориентационной деятельности, стороной которой является аксиологическое общение; на уровне тем учебных предметов и классных часов - знания, ценности и умения, образующие содержание компонентов готовности школьников к аксиологическому общению.

4. Формирование готовности школьников к аксиологическому общению становится результативным тогда, когда:

- предлагаемые школьникам тексты являются для них новыми, а их содержание включает проблемные ситуации и отличается незаконченностью мысли, что обеспечивает вступление школьника в диалог с другими участниками занятия, развитие эмоциональной отзывчивости (эмпатии), настраивает на проявление внимательного и чуткого отношения к собеседнику;

- близость эмоциональному опыту школьников содержания этических бесед обеспечивается использованием пословиц и поговорок, несущих в себе закодированное знание (проблемность), раскодирование которого развивает интерес к содержанию таких бесед, обеспечивая активность школьников в обсуждении (актуальность);

- приобщение школьников к ценностям гуманизма и толерантности,

формирование способности вчувствоваться в мир другого человека, принимать

11

его таким, какой он есть, развитие способности к эмпатийному слушанию, к взаимоуважению и сотрудничеству в процессе использования базирующихся на диалогическом общении методов обучения сочетается с формированием у них умения в общении с другим человеком быть доброжелательным, тактичным, проявлять сдержанность, любезность, чуткость, деликатность, сердечность;

- достижению участниками учебной дискуссии, имеющими различные мнения, наиболее приемлемого решения возникшей проблемы способствуют предлагаемые им высказывания о языке и общении, выбор которых осуществляется по критериям проблемности и актуальности, обеспечивающих интерес и активное участие школьников в дискуссии;

- реализация просветительской функции классного часа способствует углублению образующих содержание когнитивного компонента готовности знаний о ценностях, находящихся в основаниях аксиологического общения. Ориентирующая функция классного часа формирует ценностное отношение школьников к социально-нравственным явлениям жизни, способствует осмыслению школьниками ценностей, которыми они обмениваются в процессе аксиологического общения. Направляющая функция классного часа направляет аксиологическое общение на нравственную жизнь человека и общества. Формирующая функция способствует развитию способности школьников осуществлять оценивание социально-нравственных явлений жизни, развитию умений быть сердечными, любезными и др.

Результаты, полученные соискателем, и их научная новизна:

- раскрыто содержание понятия «аксиологическое общение школьников» (Аксиологическое общение школьников как сторона ценностно-ориентацион-ной деятельности, фиксирующей ценностные отношения, как форма реализации таких отношений, есть взаимный обмен нравственными представлениями, ценностями, идеями, в процессе которого субъекты общения приходят к взаимопониманию, приобщаются к являющимся ценностным основанием нравственной жизни человека ценностям, принимающим форму мотивов нрав-

ственных исканий, поступков и находящимся в основаниях нравственной позиции);

- выделены структурные компоненты готовности школьников к аксиологическому общению как целостного личностного образования и обосновано их содержание (Содержание когнитивного компонента такой готовности школьников образует знание о нравственности, ценности, гуманизме и толерантности. Содержание ценностного компонента - ценности «благородство», «доброта», «доброжелательность», «чуткость», «деликатность», «тактичность», «взаимопонимание», «справедливость», «милосердие», «правдивость (правда)», «верность», «доверие», «достоинство», «скромность», «внимательность», «любезность», «сердечность», «уместность», «вежливость», «сдержанность». Содержание деятельностного компонента - умение в общении с другим человеком быть доброжелательным, умение быть тактичным в общении с другими людьми, умение в общении с людьми проявлять сдержанность, умение в общении с людьми проявлять любезность, умение быть чутким в общении с другими людьми, умение проявлять деликатность в общении со сверстниками, умение быть сердечным в общении с другими людьми, т.е. умения, в которых проявляются соответствующие качества, характеризующие «движение души» учащегося к добру, чуткости и т.д.);

- раскрыта сущность текстуально-диалогического и ценностно-ориента-ционного подходов в аспекте формирования готовности школьников к аксиологическому общению (Сущность текстуально-диалогического подхода заключается в том, что он ориентирует учителя на вычленение в текстах знания, образующего содержание когнитивного компонента готовности учащихся к аксиологическому общению, ценностей, образующих содержание ценностного компонента такой готовности учащихся. Сущность ценностно-ориентационного подхода - в создании ценностно-ориентационного поля, содержание которого образуют ценности, являющиеся ориентирами аксиологического общения);

- разработана модель формирования готовности школьников к аксиологическому общению (Модель формирования готовности школьников к аксиологи-

13

ческому общению включает: 1) цель (формирование готовности школьников к аксиологическому общению); 2) идею («Единственная настоящая роскошь - это роскошь человеческого общения»); 3) структуру готовности школьников к аксиологическому общению (когнитивный, ценностный и деятельностный компоненты) и содержание компонентов готовности; 4) подходы к формированию готовности школьников к аксиологическому общению (текстуально-диалогический, ценностно-ориентационный, имитационно-игровой); 5) содержание процесса формирования готовности школьников к аксиологическому общению; 6) формы (урок, классный час) и методы (диалог; дискуссия; этическая беседа; работа с книгой (текстом); проблемные ситуации; дидактические игры (речевые игры: ситуационная игра, ролевая игра) формирования готовности школьников к аксиологическому общению; 7) прогнозируемый результат: готовность школьников к аксиологическому общению);

- сконструировано содержание процесса формирования готовности школьников к аксиологическому общению (Содержание процесса формирования готовности школьников к аксиологическому общению определяется с учетом содержания понятий «общение», «аксиологическое общение учащихся» и обуславливается содержанием структурных компонентов готовности школьников к аксиологическому общению. Элементами названного содержания являются опыт познавательной деятельности школьников, фиксируемый в форме знаний о нравственности, ценности, гуманизме и толерантности, и опыт реализации и выражения ценностного отношения по критерию ценностей, образующих содержание ценностного компонента готовности).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно способствует решению научной задачи - задачи разработки модели формирования готовности школьников к аксиологическому общению. Раскрытие ценностных оснований аксиологического общения, выявление структурных компонентов готовности и обоснование их содержания составит базу для новых научных представлений о явлении аксиологического общения в образовательном пространстве школы. Предлагаемая в исследовании модель формирования

14

готовности школьников к аксиологическому общению позволит на теоретической основе определять новые подходы и принципы формирования такой готовности школьников. Результаты исследования будут способствовать повышению теоретического уровня преподавания школьных предметов в той части, которая относится к способам освоения школьниками знания о ценностях. В исследовании доказана возможность использования ценностного подхода к конструированию содержания процесса формирования готовности школьников к аксиологическому общению. Изложены доказательства того, что подходы к формированию готовности школьников к аксиологическому общению обеспечивают овладение школьниками содержанием конкретного компонента названной готовности.