Формирование толерантности школьников средствами игровой деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Котельникова, Раиса Анатольевна

  • Котельникова, Раиса Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 231
Котельникова, Раиса Анатольевна. Формирование толерантности школьников средствами игровой деятельности: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Ульяновск. 2015. 231 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Котельникова, Раиса Анатольевна

Содержание

Введение

Глава I. Теоретические основания формирования толерантности

школьников

§ 1. Проблема толерантности в науке

§2. Подходы и принципы формирования толерантности школьников

игровой деятельности

ГЛАВА II. Организация и результативность экспериментальной

работы по формированию толерантности школьников

§ 1. Изучение толерантности школьников

§2. Организация экспериментальной работы по формированию

толерантности школьников

§3. Результативность экспериментальной работы по формированию

толерантности школьников

Заключение

Библиография

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование толерантности школьников средствами игровой деятельности»

ВВЕДЕНИЕ

Возникновение на постсоветском пространстве множества различных по культуре, национальному составу и устройству государств, этнические традиции и религиозные предпочтения населения которых складывались веками, вызвало необходимость установления новых, основанных на идеях свободы и равноправия, независимости и толерантности принципов взаимоотношения между странами.

Переставая быть прерогативой сферы межэтнического взаимодействия и становясь частью общественной жизни, социально-нравственным явлением, находящимся в рамках провозглашённых в России демократических принципов, толерантность приобретает особую значимость в условиях расширяющихся рыночных отношений. Явление толерантности ассоциируется с развитием культуры диалога, сотрудничества, партнёрства в сфере политических и экономических отношений, с искусством поиска компромиссов, с установлением здоровой конкуренции между различными политическими, финансовыми и промышленными группами.

Особую значимость имеет формирование толерантности молодежи. Отправной точкой в данной работе является Декларация принципов толерантности ЮНЕСКО, направленная на обеспечение соблюдения прав человека; социально-политической основой - «установка общества и государства на расширение и углубление деятельности по формированию толерантного сознания и поведения» (С.К. Бондырева).

Одним из возможных способов предотвращения глобальных угроз и создания жизни, основанной на веротерпимости, миролюбии, непримиримости к экстремизму, является формирование толерантности учащейся молодёжи в целом и школьников в особенности.

Актуальность поставленной проблемы подтверждает тот факт, что, согласно различным статистическим данным, агрессивность подростков стала «мо-

лодеть» и проявляться в более жестокой, изощрённой форме. Социальные исследования выявляют тенденцию к асоциальному и антисоциальному поведению среди учащейся молодёжи, к нарушению моральных и правовых норм поведения, к проявлению грубости и жестокости.

В отечественной литературе выделяются философский, психологический и педагогический подходы к исследованию толерантности. Философия, исследуя толерантность, раскрывает её сущность как феномена духовной жизни общества, человека (В.А. Лекторский), обосновывает субъект-субъектную сущность толерантности, отражающую несколько граней отношений: грань взаимодействия субъектов друг с другом и грань отношения субъекта к способу собственного существования, связанного с принятием на себя ответственности и сохранением субъективности (В.М. Золотухин). Суть психологического подхода к изучению толерантности заключается в том, что толерантность раскрывается как психологический феномен, «доминанта отказа от агрессии» (С.К. Бондырева и Д.В. Ко-лесов), связывается с сохранением в процессе взаимодействия автономности и с проявлением рефлексивной позиции (O.A. Спицына). Психологическая наука определяет толерантность как личностное образование (B.C. Мухина), раскрывает структурные компоненты толерантности, обосновывает, что толерантность есть не просто правило или норма поведения, но ценностное отношение к человеку, его жизни (А.Г. Асмолов). Связь психологического знания с философским знанием становится возможной благодаря вхождению психологии в философию через нахождение общего с ней предмета - отношения человека к человеку. Педагогический подход, базирующийся на философском и психологическом подходах, даёт возможность определить содержание и принципы формирования толерантности школьника, которая позволяет молодому человеку «позитивно и продуктивно решать сложные задачи взаимодействия с самим собой и другими, отличающимися по внешности, мыслям, чувствам, ценностям, поведению», способствует невосприимчивости к провоцирующим факторам среды (Н.Г. Капустина). Толерантность позволяет «соприкасаться» ценностным мирам различных

людей, благодаря чему «углубляется эффект взаимопринятия, ведущий к обогащению личного опыта жизнедеятельности, опыта взаимодействия с другим человеком» (Ю.В. Лопухова).

Анализ исследований и школьной практики показывает, что и для науки, и для сферы образования формирование толерантности школьников является актуальной проблемой. Однако процесс такого формирования ориентирован на использование ограниченного количества педагогических средств. Игровая деятельность занимает в этом процессе весьма скромное место, используется эпизодически, в комплексе с другими формами деятельности школьников. В частности, E.JI. Громова и В.Н. Касаткин в процессе формирования толерантности школьников применяют творческие проекты, дополняя их деловыми и ролевыми играми. Б.З. Вульфов в процессе формирования толерантности организует участие подростков в практической деятельности, связанной с оказанием помощи нуждающимся в ней людям, изучение специальной литературы на факультативных занятиях, беседы, диспуты, дискуссии, дополняя их тренингами. Несмотря на то, что и наука, и практика признают эффективность игры в воспитании школьников, теоретический анализ игровой деятельности как самостоятельного средства формирования толерантности осуществляется не достаточно полно.

Налицо противоречие между имеющими место в социуме негативными явлениями .(подростковая агрессия и жестокое отношение к сверстникам, нетерпимость по отношению к людям, отличающимся поведением, образом мыслей, мировоззрением от принятых в школьной среде социальных стереотипов) и задачами школы в формировании толерантности учащихся; практической необходимостью формирования толерантности школьников и недостаточной представленностью в педагогической науке теоретических оснований для разработки модели формирования толерантности школьников средствами игровой деятельности.

Стремление найти пути разрешения данного противоречия определило проблему исследования. В теоретическом плане это проблема разработки модели формирования толерантности школьников; в практическом плане - проблема определения содержания, методов и средств формирования толерантности школьников.

Объект исследования - процесс формирования толерантности школьников.

Предмет исследования - подходы и принципы формирования толерантности школьников средствами игровой деятельности.

Цель исследования - разработка и теоретико-методологическое обоснование модели формирования толерантности школьников средствами игровой деятельности.

Гипотеза исследования. Толерантность как личностное образование школьника предполагает ценностное отношение к Другому и равное принятие ценности «Я» и ценности Другого, то есть толерантность включает не только уважение Другого и принятие другого как своего-другого, но и сохранение собственной индивидуальности.

Формирование толерантности школьников будет успешным тогда, когда:

- раскрытие толерантности как личностного образования школьников и обоснование содержания её структурных компонентов составляет основу для определения содержания процесса её формирования у школьников;

- выявлены подходы и принципы, совокупность которых определяет основания модели формирования толерантности как личностного образования школьников;

- развитие знаний школьников о толерантности, о толерантном человеке, о сущности взаимопонимания, о том, что значит принимать другого как своего-другого, сочетается с приобщением их к ценностям, принимающим форму мотива толерантного поведения;

- игровая деятельность осуществляется в ценностно-окрашенных ситуациях общения, обеспечивающих формирование знаний о толерантности, в ситуациях межличностного взаимодействия, обеспечивающих формирование мотивов толерантного поведения, форму которых принимают ценности, в ситуациях толерантного поведения, обеспечивающих формирование умений.

Задачи исследования:

1. Выявить структуру толерантности как личностного образования школьников и обосновать содержание её компонентов.

2. Определить подходы и принципы формирования толерантности школьников.

3. Обосновать содержание процесса формирования толерантности школьников.

4. Выявить особенности игровой деятельности школьников как средства формирования толерантности и разработать типологию игр.

5. Оценить результативность экспериментальной работы по формированию толерантности школьников средствами игровой деятельности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Современное общество востребует личность, умеющую эффективно взаимодействовать в социально разнообразной среде, успешно реализуя свой внутренний потенциал. В этой связи одной из важнейших задач современного образования становится формирование толерантной личности, то есть личности, способной принимать и уважать иные точки зрения, традиции, культуру без ущемления собственных прав и возможностей, с сохранением своей индивидуальности. Складывающиеся у школьников интерес к образу жизни и ценностным ориентирам других людей и повышенное внимание к себе, своему внутреннему миру; стремление к собственной социальной идентификации и усвоению социально значимых ценностей; рефлексия; становящееся чувство социальной ответственности и стремление заявить о своём мнении, гибкость и готовность вести

диалог на равных открывают большие возможности для формирования толерантности у школьников. Однако в школьной педагогической среде доминирует ограниченное представление о толерантности лишь как о терпимом отношении к Инаковости, избирается ограниченный спектр средств для работы по её формированию, а сама работа носит несистемный характер.

2. Формирование толерантности школьников должно базироваться на модели, в основании которой лежит идея гуманизма, ориентирующая субъектов в ситуациях общения на равноправие, на проявление активности и сознательности в выборе ценностей, на центрацию на человека как Иного. Модель формирования толерантности школьников представляет собой единство целевого, методологического, содержательного, процессуально-деятельностного и результативного компонентов. Педагогически целесообразное формирование толерантности обеспечивается реализацией подходов (деятельностного и аксиолого-педагоги-ческого) и принципов (диалогичности, субъективности и гуманистической направленности воспитания). Данные подходы и принципы обеспечивают единство процессов формирования знаний школьников о толерантности, формирования мотивов толерантного поведения, форму которых принимают ценности, формирования умений, проявляющихся в ситуациях толерантного поведения.

3. Содержанием процесса формирования толерантности как личностного образования являются ситуации межличностного взаимодействия, направленные на формирование знаний о толерантности, толерантном человеке, о взаимопонимании, представлений о том, что значит принимать другого человека как своего-другого (формирование когнитивного компонента толерантности), на освоение школьниками ценностей, принимающих форму мотива толерантного поведения (формирование ценностно-мотивационного компонента толерантности), на формирование умений, проявляющихся в ситуациях толерантного поведения (формирование поведенческого компонента толерантности). Формирование толерантности школьников во внеклассной деятельности в школе осуществ-

ляется в рамках следующих направлений: 1) организация ценностно-окрашен-ных ситуаций межличностного взаимодействия, в процессе которых школьники овладевают знаниями о толерантности; 2) создание ситуаций межличностного взаимодействия, в процессе которых акцентируется внимание на их ценностном содержании; 3) создание ситуаций толерантного поведения, в котором проявляются умения такого поведения.

4. Важным средством формирования толерантности школьников является игровая деятельность, влияние которой на личностное развитие школьника определяется рядом её сущностных характеристик: творческий характер; сдвиг привычных ценностных ориентаций, убеждений и мотивов; субъект-субъектное взаимодействие; релаксационные возможности игры, связанные с получением удовольствия от процесса игры, с удовлетворением актуальных потребностей школьника, с рефлексией и эмпатией. В процессе игровой деятельности, решая игровую задачу, школьники удовлетворяют актуальные потребности в общении, в самореализации, в самоутверждении, в самостоятельности, получают удовольствие от самого процесса игры, от совместной деятельности, от соревнований и побед, игра приносит им радость от реализации собственных творческих возможностей и фантазии, от совместной деятельности. В то же время, в педагогически организованной игре присутствует скрытый план, содержанием которого являются те нормы, ценности, образцы поведения, которые осваиваются школьниками.

Результаты, полученные лично соискателем, и их новизна:

- выявлена структура толерантности как личностного образования школьников и обосновано содержание её компонентов (Содержание когнитивного компонента толерантности образуют знания о толерантности, о толерантном человеке, о взаимопонимании, о том, что значит принимать другого как своего-другого. Содержание ценностно-мотивационного компонента толерантности составляют ценности благородства, взаимопонимания, взаимоуважения, внима-

тельности, деликатности, доброжелательности, доверия, достоинства, искренности, милосердия, тактичности, отзывчивости, самообладания, самоуважения, сдержанности, сотрудничества, справедливости, ответственности. Содержание поведенческого компонента - умения уважать мнение другого, укреплять у другого веру в себя, допускать относительность собственных утверждений, признавать свою неправоту, предоставлять возможность другому выговориться, видеть логику мыслей другого, доброжелательно относиться к другому, уважать достоинство другого, не навязывать своего мнения другому, проявлять открытость и искренность);

- определены подходы к формированию толерантности школьников, обосновано их назначение и раскрыта сущность принципов такого формирования (Назначение деятельностного подхода к формированию толерантности заключается в организации совместной деятельности воспитателей и воспитанников через игру, обеспечивающей формирование мотивов толерантного поведения, форму которых принимают ценности, формирование умений, проявляющихся в ситуациях толерантного поведения школьников. Назначение аксиолого-педаго-гического подхода заключается в организации ценностно-ориентационной деятельности, связанной с осуществлением ценностей, знание о которых присутствует в содержании ценностно окрашенных ситуаций общения. Сущность принципа гуманистической направленности воспитания заключается в том, что он ориентирует учителя на создание ценностно окрашенных ситуаций взаимодействия, актуализирующих ценности (содержание ценностно-мотивационного компонента толерантности). Сущность принципа диалогичности воспитания заключается в том, что он ориентирует учителя на организацию общения, в процессе которого происходит освоение знаний о толерантности и обмен ценностями (содержание когнитивного компонента толерантности). Сущность принципа субъективности воспитания заключается в том, что он ориентирует учителя на формирование у школьника умений, обеспечивающих трансляцию ценностей

в ситуациях толерантного поведения (содержание поведенческого компонента толерантности);

- разработана модель формирования толерантности (Модель формирования толерантности школьников, реализуемая в рамках внеклассной деятельности учащихся школы, включает в себя следующие компоненты: 1) целевой компонент - формирование толерантности школьников; 2) методологический компонент - подходы (деятельностный и аксиолого-педагогический) и принципы формирования толерантности (субъективности, гуманистической направленности, диалогичности воспитания); 3) содержательный компонент - ценностно-окра-шенные ситуации общения (когнитивный компонент), ситуации межличностного взаимодействия (ценностно-мотивационный компонент), ситуации толерантного поведения (поведенческий компонент толерантности); 4) процессу-ально-деятельностный компонент (организация учителем во внеурочное время игровой деятельности школьников, реализуемой в направлениях деятельности учителя: а) организация ценностно-окрашенных ситуаций межличностного взаимодействия, в процессе которых школьники получают знания о толерантности; б) создание ситуаций межличностного взаимодействия, в процессе которых акцентируется внимание на их ценностном содержании; в) создание ситуаций толерантного поведения, в которых проявляются умения такого поведения; соблюдение следующих педагогических условий: руководство деятельностью школьников по разрешению ситуаций противоречия между старыми и новыми их представлениями о взаимоотношениях людей, о социальном разнообразии, между старыми и новыми принципами построения отношений с людьми, между имеющимися у школьника ценностями и складывающимися в ситуациях взаимодействия обстоятельствами; предоставление равных возможностей субъектам ситуаций межличностного взаимодействия в игровой деятельности); 5) результативный компонент - толерантность как личностное образование школьников);

- выявлены воспитательные возможности игровой деятельности школьников как средства формирования толерантности [Воспитательные возможности

игровой деятельности, содержание которой образуют ценностно-окрашенные ситуации, ситуации межличностного взаимодействия, ситуации толерантного поведения, обеспечиваются такими её характеристиками как коллективность, многокомпонентность социальных отношений, моделируемых в сюжете игровой деятельности, наличие реального и воображаемого плана игровой деятельности, и функциями (ценностно-мотивационной, релаксационной и формирующей, функцией преодоления агрессии и разрешения конфликта)];

- разработана типология игр, направленных на формирование толерантности (Типы игр: игры, содержащие ценностно-окрашенные ситуации общения, в процессе которых происходит осознание школьниками знаний о толерантности (когнитивный компонент толерантности); игры, включающие ситуации взаимодействия, в процессе которых акцентируется внимание на их ценностном содержании (ценностно-мотивациопный компонент толерантности); игры, направленные на формирование умений, проявляющихся в ситуациях толерантного поведения (поведенческий компонент толерантности).

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что обоснование структуры толерантности и содержания её компонентов составит основу для новых научных представлений о толерантности как личностном качестве. Предлагаемая в исследовании модель будет способствовать обогащению педагогической теории в части, относящейся к определению подходов к формированию толерантности школьников и принципов её формирования, расширению научных представлений о методах воспитания толерантной личности и организации воспитательного процесса, направленного на формирование толерантного человека. Обоснование содержания процесса формирования толерантности школьников существенно расширяет теоретические представления о содержании воспитательной работы в общеобразовательной школе.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно направлено на совершенствование педагогической деятельности в аспекте формирования толерантности школьников; в определении методов научно-педагогического

исследования, с помощью которых возможно изучение толерантности школьников. Предложенная типология игр как средства формирования толерантности пополняет представление об арсенале педагогических средств формирования толерантности. Разработанный диагностический инструментарий расширяет возможности изучения толерантности как личностного образования школьников.

Методологической основой исследования являются отечественные и зарубежные теории и концепции гуманизма и ориентации на личность ребёнка в процессе воспитания, теории развития личности ребёнка, концепции социального и ценностного воспитания личности школьника, учение об игровой деятельности.

Источниками исследования являются фундаментальные положения:

- о единстве личности и деятельности, сознания и деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, М.М. Бахтин, B.C. Библер, Л.И. Божович, Б.С. Братусь, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, A.B. Запорожец, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.А. Ядов и др.);

- о рефлексивной природе мышления и сознания человека (A.B. Карпов, Ю.Н. Кулюткин, Т.А. Колышева, В.А. Лекторский, А.К. Маркова, И.Н. Семенов, И.М. Скитяева и др.).

Существенное значение в концептуальном плане имеют:

- теории и концепции формирования толерантного сознания, толерантного отношения, толерантности как личностного качества (А.Г. Асмолов, A.M. Байбаков, Е.В. Магомедова, П.В. Степанов, Г.У. Солдатова, О.Г. Шаврина), идея субъект-субъектной сущности толерантности (С.Л. Братченко, О.О. Кащенко, О.Г. Шаврина);

-теории и концепции толерантности (A.A. Гусейнов, В.М. Золотухин, В.А. Лекторский, A.B. Логинов, М.С. Мацковский, Ц. Николсон, A.B. Перцев, М. Уо-лцер, Е.С. Черепанова, П.Г. Шкуринов и др.);

- идеи и принципы организации воспитательного процесса в рамках гуманистического направления педагогики (Ш.А. Амонашвили, Дж. Дыои, В.И. Заг-вязинский, Я.А. Коменский, Я. Корчак, Дж. Локк, A.B. Мудрик, Ж.-Ж. Руссо, В.Н. Сорока-Росинский, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский и др.);

- основные положения методологии и методики педагогического исследования (Е.В. Бережнова, М.В. Бугуславский, Г.Х. Валеев, В.И. Загвязинский, А.Ф. Закирова, В.В. Краевский, В.М. Полонский и др.);

- идеи ценностного подхода к формированию ценностных ориентаций и приобщению к ценностям (В.П. Бездухов, JI.B. Вершинина, A.B. Воронцов, А.И. Кирьякова, Ю.В. Лопухова, Г.А. Мелекесов, O.K. Позднякова и др.);

- идеи о социализации и ценностном воспитании личности (М.Р. Битянова, A.B. Мудрик, Б.Э. Риердон, О.В. Цируль и др.);

- идеи о воспитательных возможностях игровой деятельности (Ю.П. Азаров, И. Брайер, Л.С. Выготский, Я. Корчак, Н.К. Крупская, А.Н. Леонтьев, A.C. Макаренко, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сухомлинский, Д.Н. Узнадзе, К.Д. Ушинский, Д.Б. Эльконин и др.);

- концепции игровой деятельности школьников (Ю.П. Азаров, Н.П. Аникеева, О.С. Газман, В.М. Григорьев, Л.М. Иванова, С.А. Шмаков и др.).

Методы исследования. Для достижения цели исследования и решения поставленных задач использовался комплекс взаимодополняющих научных методов, адекватных предмету исследования: теоретический анализ философской, психологической, педагогической литературы; социологические методы (анкетирование, беседа, ранжирование); изучение и обобщение педагогического опыта; наблюдение; экспериментальные методы (констатирующий, формирующий и контролирующий варианты эксперимента); метод понятийного словаря, метод экспертных оценок, адаптированная методика «Ценностные ориентации» (В.А. Ядов); адаптированная методика «Десять первых шагов освоения толерантности» (Т.К. Солодухина); математико-статистические методы (средние

значения, стандартное отклонение, корреляционно-регрессионный анализ, средний индекс востребованности умений).

Работа выполнялась на базе муниципального бюджетного образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 31 имени Героев Свири» г. Ульяновска. Всего в исследовании на разных этапах приняли участие 122 учащихся, 6 классных руководителей. Результаты исследования внедрялись в деятельность муниципального бюджетного образовательного учреждения «Многопрофильный лицей № 11 имени В.Г. Мендельсона» и в деятельность муниципального бюджетного образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 76».

Исследование выполнялось в несколько этапов.

Первый этап (2008-2009 гг.). Изучение педагогической действительности и конкретного опыта деятельности учителей общеобразовательных школ показало важность и необходимость осмысления проблемы формирования толерантности школьников. Проведенный анализ научной литературы позволил обосновать исходные позиции, проблему, объект, предмет и цель исследования, сформулировать гипотезу и задачи. Результатом данного этапа явилось определение методологии и методов исследования, обоснование и разработка модели.

Второй этап (2009-2013 гг.). В ходе экспериментальной работы, сочетавшейся с анализом научной литературы, осмыслением опыта формирования толерантности школьников, проверялась и уточнялась гипотеза исследования, были сформулированы педагогические условия, обеспечивающие эффективность осуществляемого процесса, внедрялась модель формирования толерантности школьников средствами игровой деятельности во внеурочное время, анализировались и систематизировались полученные данные. Результатом данного этапа явилась реализация модели формирования толерантности школьников средствами игровой деятельности.

Третий этап (2013—2014 гг.). Обобщение и систематизация результатов исследования.