Рефлексивный контроль качества освоения предметной области "педагогика" в непедагогическом образовательном учреждении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Торшинин, Михаил Евгеньевич

  • Торшинин, Михаил Евгеньевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 278
Торшинин, Михаил Евгеньевич. Рефлексивный контроль качества освоения предметной области "педагогика" в непедагогическом образовательном учреждении: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Ярославль. 2007. 278 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Торшинин, Михаил Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ФОРМИРОВАНИЕ РЕФЛЕКСИВНОГО КОНТРОЛЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ К ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СТРУКТУРЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ «ПРЕПОДАВАТЕЛЬ».

1.1. КОЦЕПЦИЯ И ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ «ПРЕПОДАВАТЕЛЬ».

1.2. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ ПРОГРАММЫ «ПРЕПОДАВА ТЕЛЬ».

1.3. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОПРЕДЕЛЕНИЮ КОМПОНЕНТОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ К ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

1.4. РЕФЛЕКСИВНЫЙ КОНТРОЛЬ КАК КОМПОНЕНТ КОНТРОЛЬНО-ОЦЕНОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПРОФЕСИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ ПРЕПОДАВА ТЕЛЯ.

ГЛАВА II. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ОБУЧЕНИЯ И РАЗВИТИЯ РЕФЛЕКСИВНОГО КОНТРОЛЯ В ДОПОЛНИТЕЛЬНОМ ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ОБРАЗОВАНИИ.

2.1. ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ ПРОГРАММЫ ПЕРСПЕКТИВНОГО РАЗВИТИЯ " ПРЕПОДАВАТЕЛЯ В ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ «ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ» В

РАМКАХ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

2.2. ФОРМИРОВАНИЕ РЕФЛЕКСИВНОГО КОНТРОЛЯ КОМПОНЕНТОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ К ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

2.3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПОЭТАПНОЙ ТРАЕКТОРИИ СИСТЕМЫ РЕФЛЕКСИВНОГО КОНТРОЛЯ КОМПОНЕНТОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ К ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

2.4. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ РЕФЛЕКСИВНОГО КОНТРОЛЯ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ ПЕРСПЕКТИВНОГО РАЗВИТИЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ В ТЕХНИЧЕСКОМ УНИВЕРСИТЕТЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рефлексивный контроль качества освоения предметной области "педагогика" в непедагогическом образовательном учреждении»

Актуальность представленной темы. Качество высшего образования обеспечивают главным образом научные и педагогические кадры высшей квалификации. Они определяют высокий уровень национальной науки, ее способность продуцировать и поставлять на рынок новые знания и реализо-вывать их в виде наукоемких и высоких технологий. Кроме того, высокий общий интеллектуальный уровень социума служит основой разрешения межнациональных, религиозных, правовых, экологических и многих других проблем, которые чаще всего являются причинами разнообразных внутри -и даже межгосударственных конфликтов. В связи с этим подготовка кадров высшей квалификации является одним из приоритетных видов деятельности высокоразвитых государств.

Система высшего образования России - главный источник кадров высокой и высшей квалификации для промышленности и науки - и Российская Академия наук представляют собой наиболее значимые структуры, объединяющие интеллектуальный потенциал страны. Следует констатировать: несмотря на то, что контингент преподавателей и сотрудников высших учебных заведений и научных учреждений не превышает 0,16-И), 17 % от населения России, отечественная система высшего образования, в основном, обеспечивает кадровые потребности промышленных предприятий [147, 170, 190, 192, 202,215,216, 273].

В контексте идей личностно-ориентированной парадигмы образования проблема контроля качества образования в учебно-воспитательном процессе приобретает новые формы и содержание. Широкое распространение феномена оценки учебно-воспитательного процесса в высшей школе послужило причиной того, что контроль качества освоения предметных областей, самостоятельного управления собственной деятельностью превратилось в последние годы в самостоятельное направление.

На фоне исследований контрольно-оценочной деятельности, контролирования учебного процесса, теоретических моделей контроля готовности к школьному обучению, контроль качества учебного процесса вузом и самоконтроль в учебной деятельности студентом, моделирование структурных компонентов, ориентированных на контролируемого, рассматривается рядом дидактов: Ю.К. Бабанский, Е.П. Бочарова, Т.А. Воронова, Э.Г. Газиев, И.В.Дубровина, В.М. Жураковский, Г.А. Засобина, Н.В. Кузнецова и др. Это делает, исследование проблемы контроля качества освоения предметной области «педагогика» и формирования рефлексивного контроля структурных элементов профессиональной психолого-педагогической готовности к педагогической деятельности в педагогической системе «технический университет» чрезвычайно актуальным.

Последние годы отмечены выходом в свет ряда систематизированных изданий, в которых анализируются проблемы высшей технической школы. Рассматриваются история и традиции российского технического образования, и его непреходящие ценности [20, 85, 85, 98, 112, 134, 154, 166, 192, 196, 206, 213, 276 и др.], дается осмысление происходящих в данной образовательной системе изменений [21, 86, 99, 113, 190, 213 и др.], анализируются социальные проблемы высшей школы и роль подготовки преподавателя в современном образовательном процессе [И, 12, 13, 94, 95, 96, 113, 139, 140, 143, 203, 204 и др.], а также приводится развернутая информация об особенностях организации и реализации программ высшего технического образования в России [2, 8, 41, 65, 66, 85, 86, 101, 106, 107, 121, 127, 131, 143, 168, 173,184, 221,230, 234, 260, 261, 272, 273, 276, 277].

Анализ психолого-педагогической литературы показал, что отечественная наука уделяла большое внимание изучению вопросов формирования самоконтроля в учебной деятельности обучаемых. Это исследования Ш.А.Амонашвили, Б.Г. Ананьева, В.В. Давыдова, А.Н. Леонтьева, Г.С. Никифорова, B.JI. Рысс, В.А. Якунина и др. Однако рассмотрение самоконтроля как одной из характеристик личности учащихся, компонента его самосознания, включающего способность к самопознанию и саморегулированию человеком своей деятельности и поведения, обнаружено в работах В.Н. Белкиной, Е.П. Бочарова, Э.Г. Газиев, И.А. Зимняя, A.C. Лында, A.B. Карпова, Л.М. Фридман и др.).

Проведенное нами изучение состояния самоконтроля в сфере высшего образования показало, что практически нет исследований о ценности учебной и соответственно контролируемой информации. Контроль качества подготовки специалистов часто рассматривается с позиции контроля качества выпускаемой продукции на производстве (З.А. Жуковская, В.М. Полонский, В.П. Беспалько). Привлекают внимание работы, в которых компьютерные средства в контроле рассматриваются как средства формирования качественно новых позиций и профессиональных качеств и умений будущих специалистов, создание управленческих комплексов и систем. Многие ученые пытаются осмыслить, поддается ли контролю со стороны преподавателя механизм развития интереса к педагогической деятельности (Н.В. Кузьмина, М.А. Кондратьева, А.Т. Колденкова, А.К. Маркова и др.) Появляются исследования, посвященные вопросам контроля уровней профессионализма, педагогической умелости, готовности к педагогическим затруднениям и педагогической компетентности.

Однако решение данной проблемы затрудняется недостаточной разработанностью теории рефлексивного контроля компонентов профессиональной психолого-педагогической готовности к педагогической деятельности (O.A. Абдулина Г.А. Засобина, Т.А. Воронова, В.А. Кузнецова, Н.В. Кузьмина, и др.). Несмотря на то, что в течение ряда лет в педагогической науке уделяется большое внимание формированию готовности к педагогической профессии в условиях вуза, приоритетное направление по-прежнему находится в области обучения и недостаточно внимания уделено формированию психолого-педагогической готовности к педагогической деятельности у будущих учителей. Отсутствует конкретная технология такого формирования.

Изучение результатов исследований М.Н. Вражновой, З.Ф. Есаревой, В.М. Жураковского, В.И. Завьяловой, Н.В. Кузьминой, С.И. Киссельгофа,

П.П. Костенкова, В.Н. Луканина, В.Ф. Мануйлова, В.М. Приходько, В.А.Сластенина, С.А. Смирнова, И.В. Федорова, Ю.В. Шленова, А.И. Щербакова и др. и наш педагогический опыт показывают, что воспитательно-образовательный процесс в техническом университете обладает большими возможностями для решения обозначенных выше проблем. Исследования убеждают, что возможности, которыми обладает вузовская система образования, проявляются как потенциальные, эффективная реализация которых происходит лишь при определенных педагогических условиях, что позволяет традиционные формы взаимодействия преподавателя и студента преобразовывать в наиболее значимые для формирования рефлексивного контроля элементов профессиональной психолого-педагогической готовности к педагогической деятельности.

Мы сконцентрировали наш интерес вокруг построения модели рефлексивного контроля, в рамках разработанной и успешно реализуемой программы перспективного развития преподавателя в педагогической системе «технический университет» в Высшем Химическом Колледже РАН, поскольку сегодня в педагогике теоретические аспекты разработки и внедрения дополнительных образовательных программ проработаны недостаточно.

Акцентируя внимание на личностных особенностях и ценностных установках обучаемых, ученые уделяют большое внимание развитию контроля и самоконтроля студентов. Контроль, побуждающий к самоконтролю - и есть настоящий контроль. В этом случае студент начинает сам анализировать свои действия, видит, что необходимо не только усвоить материал, но и научиться творчески использовать его на практике, давать оценку своей готовности к педагогической деятельности - лишь тогда возникает убежденность.

Контролируя самого себя, он начинает предъявлять требования к практике преподавания дисциплины, а через них - в целом к педагогическому процессу в вузе. Здесь контролируемый (студент) занимает место контролирующего (преподавателя): он задает вопросы, вычленяет темы, которые необходимо рассмотреть более подробно, спрашивает дополнительную литературу.

Тем самым в структуру предметно-содержательного контроля качества освоения предметной области «педагогика» вплетается личностно-ориентированная модель. Получается контролирующий круг, где главным становится студент - важнейшая фигура педагогического процесса. Подобная структура подготовки молодого специалиста, при хорошо построенной системе контроля качества освоения предметной области «педагогика» дает студенту большую свободу выбора своей дальнейшей профессиональной сферы. От этого зависит не только окончательный результат обучения, не только расширение кругозора и индивидуального опыта молодого специалиста, но и понимание им всего процесса обучения как единого целого с запрограммированной ориентацией на будущую профессию, на ее творческую реализацию.

Таким образом, значимость построения подобной системы контроля качества освоения предметной области «педагогика» в рамках профессиональной образовательной программы «Преподаватель», как важного элемента формирования квалифицированного специалиста, необходимость ее совершенствования с учетом изменения ценностного отношения к профессии педагога и специфики вуза, а также недостаточность научной проработки теоретических аспектов системы контроля обусловили актуальность темы диссертационного исследования.

Цель исследования - разработка и теоретическое обоснование системы рефлексивного контроля качества освоения предметной области «педагогика» у студентов, получающих дополнительную квалификацию «преподаватель», в процессе формирования рефлексивного контроля профессиональной психолого-педагогической готовности к педагогической деятельности, в русле личностно-деятельностного подхода к обучению.

Объект исследования - контроль качества подготовки специалистов в структуре дополнительной профессионально-образовательной программе «Преподаватель» в техническом университете.

Предмет исследования^ рефлексивный контроль качества освоения предметной области «педагогика» в рамках образовательной программы «Преподаватель».

Гипотеза исследования: качество освоения предметной области «педагогика» необходимо осуществлять сквозь призму формирования рефлексивного контроля компонентов профессиональной психолого-педагогической готовности к педагогической деятельности. Рефлексивный контроль качества освоения предметной области «педагогика» станет более эффективным в том случае, если:

- формирование рефлексивного контроля компонентов профессиональной психолого-педагогической готовности к педагогической деятельности выступает как целостная система;

- рассматривать субъективную включенность студента в систему рефлексивного контроля компонентов профессиональной психолого-педагогической готовности к педагогической деятельности;

- формы и методы преподавания программы перспективного развития преподавателя в техническом вузе предоставляют возможность использовать при решении профессиональных проблем и задач научное знание как средство рефлексивного контроля особенностей своей личности в соответствии с требованиями будущей профессии.

Задачи исследования:

1. Выявить основные особенности контроля качества освоения предметной области «педагогика» в техническом университете.

2. Уточнить сущность понятий «рефлексивный контроль», «профессиональная психолого-педагогическая готовность к педагогической деятельности», определить критерии данной готовности, охарактеризовать методы и психолого-педагогические условия, обеспечивающие успешную подготовку студентов в процессе контроля качества освоения предметной области «педагогика».

3. Разработать методику ценностного подхода к содержанию контролируемой информации; построить систему контроля качества освоения предметной области «педагогика» в процессе теоретических и практических занятий по блоку психолого-педагогических дисциплин.

4. Оценить качество освоения предметной области «педагогика» через формирование рефлексивного контроля компонентов профессиональной психолого-педагогической готовности к педагогической деятельности

5. Выявить педагогические условия формирования рефлексивного контроля компонентов профессиональной психолого-педагогической готовности к педагогической деятельности, которые влияют на качество освоения предметной области «педагогика» в рамках дополнительной преподавательской программе в техническом университете.

Методологическую основу исследования составляют философские идеи о свободе воли, самотрансцеденции (H.A. Бердяев, В. Франкл, Э.Фромм), научные теоретические концепции о роли деятельности в формировании личности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), положения о гуманистических принципах процесса образования (Л.Н. Толстой, В.И. Слободчиков, К.Д. Ушинский и др.), методологические принципы и принципы построения конкретных психолого-педагогических исследований (Б.Г. Ананьев, В.В. Давыдов, В.В. Краевский), теория личностно-ориентированного подхода в образовании (Е.В. Бондарев-ская, И.А. Зимняя, В.В. Сериков, И.С. Якиманская), современные психолого-педагогические концепции профессионального становления преподавателя (Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Е.И. Рогов, М.И. Рожков, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин, А.И. Щербаков и др.).

Теоретической основой исследования являются: системный подход (Н.В. Кузьмина, В.П. Беспалько и др.); положение о личности как субъекте совместной деятельности и собственного развития в обучении (К.А. Альбуханова-Славская, Б.Г. Ананьев, В.В. Давыдов, Б.Б. Коссов, А.Н. Леонтьев и др.); проблемы проектирования педагогического процесса и технологии обучения (В.П. Беспалько, М.Н. Берулава, Г.К. Селевко и др.); формирование профессиональной педагогической компетентности (Т.А. Воронова, Г.А. За-собина, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова и др.); проблемы развития готовности к деятельности (И.П. Арефьев, O.A. Аяшев, Л.В. Байбородова, Т.А. Воронова, А.Г. Громцева, К.А. Дурай-Новакова, Р.Д. Санжаева, Г.И. Шалавина и др.);. формирование самоконтроля как рефлексивного механизма, определяющего деятельность и поведение человека, а также процесс его саморазвития (П.К. Анохин, Е.П. Бочарова, Э.Г. Газиев, И.А. Зимняя, A.C. Лында, Г.С.Никифоров и др.); проблемы рефлексии в учебной деятельности учащихся и педагогической деятельности учителя (Н.И. Гуткина, В.В. Давыдов, М.И. Рожков, И.Н. Семенов, С.Ю. Степанов, В.В. Рубцов, Г.А. Цукерман и ДР-)

Методами исследования являлись: метод теоретического анализа, изучение и обобщение педагогического опыта, анализ нормативных документов, программ и положений об организации и формировании многоуровневой системы образования. Кроме того, в экспериментальном исследовании применялись: включенное лонгитюдное педагогическое наблюдение, беседа, анкетирование, метод экспертных оценок, различные виды моделирования, методы математической статистики, а также разработанная система рефлексивно-диагностических заданий. Обработка данных осуществлялась с помощью системы статистического анализа EXEL.

Экспериментальной базой исследования является Высший Химический Колледж Российской Академии Наук при Ивановском государственном химико-технологическом университете, в котором студенты в рамках многоуровневой профессиональной образовательной программы получают дополнительную профессиональную квалификацию «Преподаватель» и «Преподаватель высшей школы». Экспериментальная выборка состояла из 161 студента, причем 11 из них были магистрами 1 года обучения, не участвующими в программе перспективного развития преподавателя, и не получающими квалификацию «Преподаватель» (они прошли дисциплины педагогического цикла по плану магистратуры по направлению 210100 «Электроника и микроэлектроника»). Пять преподавателей, входящих в состав экспертного совета, 12 преподавателей, в разные годы, работавших в структуре программы перспективного развития преподавателя в педагогической системе «технический университет».

Основные этапы исследования.

Исследование проводилось поэтапно с 1997 по 2006 год.

На первом этапе (1997-2000 гг.) изучалась научная и научно-методическая литература по избранной проблематике, анализировался и обобщался исторический и практический опыт формирования и контроля готовности к педагогической деятельности, определялся категориально-понятийный аппарат предстоящего исследования, формировалась основная концепция исследования, разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе (2000-2004 гг.) осуществлялись экспериментальная работа, поиск и внедрение педагогических моделей, обеспечивающих формирование рефлексивного контроля и компонентов профессионально-педагогической готовности, апробация педагогических средств, стимулирующих и оптимизирующих процесс качества освоения предметной области «педагогика».

На третьем этапе (2004-2006 гг.) анализировались и обобщались результаты опытно-экспериментального исследования, уточнялись теоретические положения, проводились контрольные «срезы», разрабатывались научно-методические рекомендации.

Достоверность результатов исследования полученных автором, подтверждена корректным обобщением большого числа публикаций по теме исследования и смежным темам, обоснованием основных положений исследования путем применения современных теорий личностно-ориентированного и компетентностного подходов, опытным путем, комплексным подходом и системным анализом изучаемой проблемы, позитивным разрешением поставленных задач, верификацией предположения и согласованностью с данными других исследований. Достоверность полученных результатов обеспечена также применением комплекса методов, адекватно поставленным исследовательским задачам, представленной источниковедческой базой, многомерным статистическим анализом.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что введено понятие программа перспективного развития преподавателя, реализуемая в техническом вузе, в рамках дополнительного педагогического образования, определены и обоснованы дидактические принципы построения. Обоснована необходимость внедрения программы перспективного развития преподавателя в педагогической системе «технический университет». Разработан комплекс формирования рефлексивного контроля профессиональной психолого-педагогической готовности к педагогической деятельности (далее как профессионально-педагогическая готовность) как сложного, целостного, личностного образования студента. Уточнено содержание понятия «профессиональная психолого-педагогическая готовность к педагогической деятельности». Показано, что формирование рефлексивного контроля компонентов профессионально-педагогической готовности способствует развитию личности молодого преподавателя. Выявлены структурные элементы профессионально-педагогической готовности и уровни рефлексивного контроля последней; выявлены педагогические условия продуктивного формирования рефлексивного контроля компонентов данной готовности у студентов в рамках профессиональной образовательной программы «Преподаватель» в техническом вузе.

Вносится вклад в теорию рефлексивного контроля и управления учебно-воспитательным процессом, пополняется дидактический инструментарий комплекса рефлексивно-диагностических заданий (РДЗ).

Практическая значимость определяется тем, разработана поэтапная траектория системы рефлексивного контроля компонентов профессионально-педагогической готовности предложены инновационные пути развития дополнительной профессиональной образовательной программы «Преподаватель» в педагогической системе «технический университет». Уточнено содержание понятия профессиональная психолого-педагогическая готовность к педагогической деятельности. Обоснована необходимость формирования навыков рефлексивного контроля компонентов профессионально-педагогической готовности в воспитательно-образовательной системе «технический университет».

Разработана методика диагностики уровней рефлексивного контроля компонентов профессионально-педагогической готовности в процессе освоения студентами профессиональной образовательной программы «Преподаватель». Исследование имеет практико-ориентированный характер и основные выводы и рекомендации в диссертационной работе направлены на дальнейшее совершенствование работы блока психолого-педагогических дисциплин в университете, направленного на формирование и развитие рефлексивного контроля компонентов профессионально-педагогической готовности. Сформированные положения могут быть включены в курс психологии и педагогики для учебных заведений, использованы при создании авторских программ, учебно-методических пособий по педагогике адресованным преподавателям вузов и слушателям институтов повышения квалификации.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы исследования докладывались и обсуждались на Международных (Москва, 1995; Кострома-Москва, 2000,2006; Кострома, 2001; Таганрог, 2003, 2005;), Всероссийских (Казань, 1995; Тамбов, 2001; Иваново,2001; Пермь, 2003; Тамбов, 2003; Иваново, 2004; Новосибирск, 2006), региональных (Иваново, 1998, 2001; Владимир, 2004) научных и научно-практических конференциях, заседаниях Ученого совета ВХК РАН при ИГХТУ, заседаниях научно-методического совета гуманитарного факультета ИГХТУ.

Разработанная программа перспективного развития преподавателя прошла апробацию в 2-ух вузах технического профиля (Ивановском государственном энергетическом университете, Ивановском государственном архитектурно-строительном университете). Отдельные комплекты рефлексивно-диагностических заданий применяются при чтении курса «Профессиональные навыки менеджера» в рамках Федеральной программы переподготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ.

Автором опубликовано 46 научных трудов, из которых непосредственно с тематикой исследования связаны 25 общим объемом 6,55 п.л., в том числе вклад соискателя 5,18 п.л., из них 7 статей, 17 тезисов докладов, 1 научно-методическое издание.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Программа перспективного развития преподавателя в педагогической системе «технический университет» в рамках дополнительного профессионального образования направлена на формирование мотивационного отношения к педагогической деятельности и на ценностно-смысловые ориентации. Программа перспективного развития преподавателя эффективно влияет на освоение молодыми специалистами педагогической деятельности при условии развития рефлексивного контроля четырехкомпонентной структуры профессиональной психолого-педагогической готовности к педагогической деятельности.

2. Контролирующим критерием качества освоения предметной области «педагогика» является четырехкомпонентная структура профессионально-педагогической готовности, развитие которой предполагает эмоционально-ценностное отношение к педагогическому труду, устойчивый интерес к нему, склонность заниматься различными видами педагогической деятельности.

3. Рефлексивный контроль развивается в процессе специально организованной поэтапной траектории контроля качества освоения предметной области «педагогика», включающий в себя: 1 этап - оценка развития рефлексивного контроля профессиональной готовности к педагогической деятельности будущих преподавателей. Выбор профессионального поля будущей деятельности (2-3 курс); 2 этап - выход на рефлексивный контроль компонентов профессионально-педагогической готовности, переход на самоконтролируемые формы обучения (3-4 курс); 3 этап - динамика развития рефлексивного контроля компонентов профессионально-педагогической готовности будущего преподавателя (4-5 курс); 4 этап - итоговый контроль качества освоения предметной области «педагогика» (ГЭК, сертификационная характеристика, компьютерная программа контроля качества освоения предметной области «педагогика»).

4. Рефлексивный контроль является необходимым элементом контрольно-оценочной деятельности студента, самонастраивающейся системой личности молодого специалиста, и важнейшим элементом формирования конкурентоспособного преподавателя.

5. Продуктивность освоения студентами педагогической деятельности и развития навыков рефлексивного контроля профессионально-педагогической готовности зависит от индивидуальной направленности студентов и выбранной ими индивидуальной траектории контроля.

6. Склонность студентов к рефлексивному контролю при реализации программы перспективного развития преподавателя может быть развита на высоком уровне при соблюдении следующих педагогических условий:

- в процессе обучения преподаватели и студенты будут руководствоваться представлением о данной готовности как целостном, динамичном, личностном образовании, включающем в себя следующие компоненты: ценностно-ориентационный, мотивационный, содержательно-действенный и рефлексивно-оценочный в их взаимосвязи;

- в содержание обучения студентов будет включено 3 взаимосвязанных блока: ценностно-смысловой блок, направленный на обеспечение востребованности личностных функций субъектов педагогической деятельности и способствующий развитию ценностно-ориентационного и рефлексивнооценочного компонентов профессионально-педагогической готовности; блок объективных знаний, который призван развивать мыслительный аппарат студента - контролера, и развивать рефлексивно-оценочный компонент профессионально-педагогической готовности студентов; деятельностный блок, направленный на актуализацию знаний о способах реализации теории в практике освоения студентами педагогической деятельности;

- процесс обучения студентов будет проходить по этапам в соответствии с моделью процесса обучения профессиональной образовательной программы «Преподаватель», направленной на развитие рефлексивного контроля структуры профессионально-педагогической готовности студентов;

- основным средством развития рефлексивного контроля профессионально-педагогической готовности студентов станет система рефлексивно-диагностических заданий, обеспечивающих продуктивную актуализацию всех компонентов, выполняющих функции обучения, развития и диагностики профессионально-педагогической готовности студентов.

Архитектоника диссертации соответствует логике исследования и включает введение, две главы, восемь параграфов, заключение, и список литературы. Библиографический список включает 278 наименований. Общий объем работы составляет 278 страниц. Текст занимает 173 страницы. В приложения вынесена рабочая блок-программа «Психология и педагогика». Работа иллюстрирована 6 рисунками, 6 таблицами и 5 диаграммами.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Торшинин, Михаил Евгеньевич

Результаты исследования подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сделать следующие выводы в исследовании:

1. Разработана программа перспективного развития преподавателя в педагогической системе «технический университет», ориентированная не только на формирование мотивационного отношения к педагогической деятельности, но и на ценностно-смысловые ориентации. Уточнены ее основные принципы.

2. Обосновано, что данная программа эффективно влияет на освоение молодыми специалистами педагогической деятельности при условии развития рефлексивного контроля четырехкомпонентной структуры профессиональной психолого-педагогической готовности к педагогической деятельности, который развивается в процессе специально организованной поэтапной траектории контроля качества освоения предметной области «педагогика».

3. Обосновано положение о том, что контролирующим критерием качества освоения предметной области «педагогика» является четырехкомпонентная структура профессионально-педагогической готовности, который может быть развит у студентов на высоком уровне при соблюдении следующих педагогических условий:

• В процессе обучения преподаватели и студенты будут руководствоваться представлением о профессионально-педагогической готовности как целостном, динамичном, личностном образовании, включающем в себя следующие компоненты: ценностно-ориентационный, мотивационный, содержательно-действенный и рефлексивно-оценочный в их взаимосвязи.

• В содержание обучения студентов будет включено 3 взаимосвязанных блока: ценностно-смысловой блок, направленный на обеспечение востребованности личностных функций субъектов педагогической

170 деятельности и способствующий развитию ценностно-ориентационного и рефлексивно-оценочного компонентов профессионально-педагогической готовности; блок объективных знаний, который призван развивать мыслительный аппарат студента - контролера, и развивать рефлексивно-оценочный компонент профессионально-педагогической готовности студентов; деятельностный блок, направленный на актуализацию знаний о способах реализации теории в практике освоения студентами педагогической деятельности и способствующий развития мотивационного компонента.

• Процесс обучения студентов будет проходить по этапам в соответствии с моделью процесса обучения профессиональной образовательной программы «Преподаватель», направленной на развитие рефлексивного контроля четырехкомпонентной структуры профессионально-педагогической готовности студентов.

• Основным средством развития рефлексивного контроля четырехкомпонентной структуры профессионально-педагогической готовности студентов станет система рефлексивно-диагностических заданий (РДЗ), обеспечивающих продуктивную актуализацию всех компонентов профессионально-педагогической готовности студентов, выполняющих функции обучения, развития и диагностики.

4. Доказано, что рефлексивный контроль четырехкомпонентной структуры профессионально-педагогической готовности у студентов развивается в процессе специально организованной поэтапной траектории контроля качества освоения предметной области «педагогика».

5. Обнаружено, что продуктивность освоения студентов педагогической деятельности и развития навыков рефлексивного контроля профессионально-педагогической готовности зависит от индивидуальной направленности студентов и выбранной ими индивидуальной траектории контроля.

6. Установлено позитивное влияние программы перспективного развития преподавателя, разработанной нами, на эффективность освоения молодыми специалистами педагогической деятельности и развитие рефлексивного контроля профессионально-педагогической готовности.

7. Проверена возможность использования критериально-оценивающих показателей развития рефлексивного контроля компонентов профессионально-педагогической готовности. Доказана эффективность использования РДЗ, как для развития компонентов профессионально-педагогической готовности и как целостного новообразования, так и для диагностики их сформированности.

8. Представлены качественные и количественные результаты в развитии рефлексивного контроля профессионально-педагогической готовности как целостном новообразовании личности студентов.

Таким образом, ВХК РАН представляют собой реально действующую глубоко интегрированную структуру, которая эффективно сочетает и использует возможности систем высшего образования и академической науки и позволяет осуществлять базовую подготовку специалистов химического профиля и специалистов в области психолого-педагогических знаний на высоком уровне. В целом, система, реализуемая в ВХК РАН, полностью отвечает современным требованиям к образованию, сформулированным в Болонской декларации. Результаты научной и образовательной деятельности колледжей свидетельствуют о высокой эффективности работы созданной интеграционной структуры. Однако для успешного развития процесса подготовки специалистов требуется постоянная модернизация образовательных планов и программ, а также направлений научной деятельности колледжей.

Высокой результативности деятельности выпускников ВХК РАН при ИГХТУ способствует разработанная система подготовки специалистов, которую следует признать оптимальной. Данная система позволяет:

- создать стимулы для продолжения научных исследований в уже сложившихся научных и педагогических коллективах;

- создать существенный научный задел для успешного завершения аспирантуры и защиты кандидатской диссертации: каждый выпускник

172 магистратуры имеет уже не менее трех публикаций, а у некоторых из них число публикаций превышает десяток; - четко определить перспективы дальнейшей работы выпускника магистратуры уже на этапе завершения обучения.

Разработанный в ВХК РАН учебно-методический комплекс программы перспективного развития преподавателя и основные принципы ее построения могут служить методической основой для создания подобных интеграционных структур в других регионах России.

Проведенное исследование не является исчерпывающим, однако постановка и предпринятая попытка решить намеченный круг проблем создает условия для дальнейшего поиска путей развития рефлексивного контроля профессионально-педагогической готовности молодых специалистов, в педагогической системе «технический университет».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Опыт работы ВХК РАН, его Ивановского отделения свидетельствует о том, что колледжи являются эффективной интеграционной структурой высшего образования и науки, предназначенной для решения следующих задач:

- активизация научной деятельности лабораторий академических институтов и кафедр высших учебных заведений;

- подготовка высококвалифицированных специалистов для постоянного системы воспроизводства научных и педагогических кадров, в том числе на региональном уровне;

- обеспечение высокой эффективности научно-исследовательской работы молодежи.

Анализ философской, психологической и педагогической литературы и эмпирические данные изучения особенностей развития рефлексивного контроля профессиональной психолого-педагогической готовности к педагогической деятельности свидетельствуют, что рефлексивный контроль четырехкомпонентной структуры профессионально-педагогической готовности является системным образованием, которое включает ценностно-ориентационный, мотивационный, содержательно-действенный и рефлексивно-оценочный компоненты. Определив структуру анализируемой готовности, мы представили высокий (третий) уровень рефлексивного контроля, как результат овладения личностью студента в позиции контролера контрольно-оценочной деятельностью. При этом происходит развитие всех компонентов профессионально-педагогической готовности как целостного, личностного образования. Концептуальная модель профессионально-педагогической готовности была уточнена и конкретизирована. Для этого использовался метод экспертных оценок. Итогом этой работы явилось построение структурной модели рефлексивного контроля профессионально-педагогической готовности. Нами дана качественная характеристика каждого структурного компонента профессионально-педагогической готовности, определены критерии и показатели их выявления. Это позволило разработать измерительные шкалы, с помощью которых в совокупности с другими методами определялась степень рефлексивного контроля компонентов профессионально-педагогической готовности.

Полученные эмпирические данные подвергались обработке методом корреляционного анализа на ПК, результатом чего явилось построение структурно-функциональных (математических) моделей профессионально-педагогической готовности молодых специалистов.

Проведенное моделирование и получение корректной функциональной зависимости позволило окончательно уточнить структуру компонентов профессионально-педагогической готовности, установить развитие взаимосвязей компонентов между собой. Профессионально-педагогическая готовность представляет собой сложный синтез тесно взаимосвязанных структурных компонентов. Установлено, что в структуру профессионально-педагогической готовности входят следующие компоненты (представленные показателями): ценностно-ориентационный компонент (саморегуляция, уникальность и доминанта), мотивационный компонент (мотивация, инициативность), содержательно-действенный компонент (компетентность, креативность), рефлексивно-оценочный компонент (мощность рефлексии, уровень рефлексии). В результате исследования выявилось, что ведущим системообразующим компонентом профессионально-педагогической готовности является ценностно-ориентационный во взаимосвязи с мотивационным и рефлексивно-оценочным компонентами.

Проделанная работа позволила построить поэтапную траекторию контроля качества освоения предметной области «педагогика», критерием освоения которой и явилось формирование рефлексивного контроля компонентов профессионально-педагогической готовности, а также выделить четыре уровня развития рефлексивного контроля последней: нулевой, первый, второй, третий. Критерием уровня рефлексивного контроля компонентов профессионально-педагогической готовности является степень взаимосвязи и развития каждого из показателей внутри компонентов, взаимосвязи компонентов между собой.

Определены существенные изменения, которые наблюдаются в структуре рефлексивного контроля при переходе от одного уровня к другому: происходит развитие компонентов профессионально-педагогической готовности, сближение мотивационного и рефлексивно-оценочного и ценностно-ориентационнного компонентов на третьем уровне рефлексивного контроля, что обеспечивает изменение позиции личности по отношению не только к педагогической деятельности, но и к собственной учебной деятельности до позиции ее субъекта, что способствует более целенаправленному, самостоятельному и осознанному ее осуществлению. При этом мобилизуются личностные качества и свойства.

Основной проблемой, которую мы решали далее было определение необходимых предпосылок и условий, способствующих более продуктивному развитию профессионально-педагогической готовности студентов на высоком уровне. Это условия, связанные с развитием личности студентов и с организацией учебно-воспитательного процесса в педагогической системе «технический университет».

Основным средством развития профессионально-педагогической готовности является разработанная система контроля, представленная нами как особая педагогическая система, на каждом этапе нашла свое отражение профессионально-педагогическая готовность как сложное, целостное, многоуровневое явление, как совокупность тех личностных качеств начинающего педагога, характеризующая творческий подход к педагогической деятельности, способности донести знания и опыт до другого человека, готовность к совместному со всеми субъектами педагогического процесса освоению социального опыта и самоконтроля, что необходимо для успешного начала педагогической деятельности.

В ходе формирующего эксперимента мы производили качественный и количественный анализ процесса развития рефлексивного контроля компонентов профессионально-педагогической готовности у студентов. Он

169 подтвердил в целом продуктивность предложенной вариативной траектории контроля, результатом которой является развитие комплекса профессионально-педагогической готовности.