Формирование готовности студентов педагогического училища к экологическому образованию младших школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Гридаева, Людмила Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 258
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гридаева, Людмила Владимировна
Введение.
ГЛАВА I. Формирование готовности студентов педагогического училища к экологическому образованию младших школьников как психолого - педагогическая проблема.
1.1. Теоретический анализ проблемы формирования готовности студентов педагогического училища к экологическому образованию младших школьников
1.2. Факторы, влияющие на процесс формирования готовности студентов педагогического училища к экологическому образованию младших школьников
1.3. Разработка педагогической модели формирования готовности студентов педагогического училища к экологическому образованию младших школьников.
Выводы по главе I.
ГЛАВА II. Педагогические условия формирования готовности студентов педагогического училища к экологическому образованию младших школьников
2.1 Формирование готовности студентов педагогического училища к экологическому образованию младших школьников в аудиторной деятельности
2.2 Формирование готовности студентов педагогического училища к экологическому образованию младших школьников во внеаудиторной деятельности.
2.3 Организационно-методическое обеспечение формирования готовности студентов педагогического училища к экологическому образованию младших школьников.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование готовности студентов педагогического училища к экологическому образованию младших школьников»
Актуальность исследования. Среди глобальных проблем, стоящих перед человечеством, особое место занимает экологическая проблема, от решения которой зависит выживание человеческой цивилизации. Антропогенное воздействие на природу приобрело гигантские масштабы, как и предсказывал В. И. Вернадский, человечество становится «планетарной геологической силой», способной на современном этапе разрушить среду своего обитания и сделать её не пригодной для собственной жизни.
Современный подход к экологическому образованию требует, прежде всего, развития экологического сознания, воспитания новой личности с экологическим ориентированным мировоззрением. Важным для решения данной проблемы является формирование экологической культуры граждан. Законы Российской Федерации, определяющие политику государства в области образования, государственные нормативные документы- среднего профессионального образования в сфере экологического образования и воспитания., документы принятые Советом народных депутатов Кемеровской области, определяющие приоритеты экологической политики в регионе, документы Совета народных депутатов муниципального объединения г. Мариинска и Мариинского района, определяющего приоритетные направления развития района (экологическое образования населения в связи с созданием программы экологического туризма) усиливают актуальность исследования.
Последние 20 лет прошлого столетия решением ЮНЕСКО объявлены годами экологического образования. Интенсивное развитие экологического образования становится актуальной задачей всех стран и рассматривается как одно из средств преодоления глобального экологического кризиса.
Отмечая тот факт, что экологическое образование сегодня превращается в основу современного образования, являясь «ключом к перестройке современных систем образования и общества в целом», Н. Н. Моисеев считает, что «учитель становится одной из центральных фигур современного гражданского общества» [144, с. 192]. Формируют экологическую культуру личности в основном учреждения образования. Цель подготовки студентов в среднем специальном педагогическом заведении должна состоять в формировании экологического сознания, экологической культуры и обеспечение готовности учителя к экологическому образованию детей.
Экологическое образование в нашей стране начало развиваться с конца 60-х — начала 70-х годов XX века. За почти сорок лет оно прошло стремительный путь от непонимания педагогами социальной функции этого аспекта образования до признания его как нового, приоритетного, перспективного направления в развитии педагогической теории и практики.
Различным аспектам экологической проблемы посвящены труды
B. П. Казначеева, В. А. Кобылянского, В. Д. Комарова, В. А. Лося,
Н. М. Мамедова, Н. Н. Моисеева, Н. Ф. Реймерса, С. Н. Соломиной,
A. И. Субетто, А. Д. Урсула, И. Т. Фролова, С. С. Шварца, А. В. Яблокова, Г. А. Ягодина, A. JI. Яншина и др.
Среди зарубежных исследователей, внесших существенный вклад в разработку экологической проблематики, следует особо выделить
Б. Коммонера, Д. Медоуза, Ю. и Е. Одумов, А. Печчеи, Ж. Холлак и др. В настоящее время разработана концепция общего среднего экологического образования (под руководством И. Д. Зверева, И. Т. Суравегиной), варианты стандарта образовательной области «Экология» (И. Т. Суравегина, Н. М. Чернова и др.), определяются концептуальные подходы к организации системы непрерывного экологического образования (А. А. Вербицкий,
C. П. Львова, Москва, 1993 г.; Н. Ф. Винокурова, Г. С. Камерилова,
B. В. Николина и др., Нижний Новгород, 1992 г.; Б. М. Миркин, Л. Г. Наумова, Уфа, 1992 г.; С. В. Алексеев, Н. Д. Андреева, Л. В. Симонова, В. П. Соломин и др., Санкт-Петербург, 1998 г. и др.).
Методологические основы и условия реализации экологического образования в современной школе рассматриваются в трудах
А. Н. Захлебного, И. Д. Зверева, Е. М. Кудрявцевой, И. Н. Пономаревой, И. Т. Суравегиной, и др.
Анализ научного отбора содержания, форм и методов экологического образования школьников (Е. А. Алисова, С. В. Алексеев, Н. Д. Андреева, Н. М. Верзилин, С. Н. Глазачев, А. Н. Захлебный, И. Д. Зверев, Е. Н. Лернер, Р. В. Опарин, И. Н. Пономарева, И. Т. Суравегина и др.)
Экологическое образование в системе начального и среднего профессионального образования рассматривают А, П. Беляева, Г. А. Иванов, Е. Б. Плохотнюк и др.).
Экологическое образование в высшей школе (Н. Д. Андреева, Г. С. Байгулова, Н. В. Коваленок, J1. В. Легостаева, М. А. Лигай, И. Н. Пономарева, В. А. Сластенин, Е. С. Сластенина, Е. В. Траулько и др.).
Экологическому образованию детей в начальной школе посвящены работы Л. П. Салеевой, Т. И. Тарасовой, А. Д. Бобылевой, А. Е. Тихоновой, Л. В. Рчаевой, Т. П. Южаковой, Н. Ш. Блюгоз, Л. Н. Бахаревой, Д. Р. Керимовой и др.
Формирование готовности к деятельности рассматривались в трудах Ю. К. Бабанского, М. И. Губановой, К. М. Дурай-Новаковой, Н. В. Кузьминой, М. М. Дьяченко, Л. А. Кандыбовича, В. А. Сластенина и др.
Проблема формирования профессиональной готовности будущих педагогов к различным видам педагогической деятельности исследовалась: С. И. Баклановой и Е. В. Баландиной к природоохранной деятельности; Г. А. Вахромеевой к эколого-краеведческой деятельности в школе; М. И. Губановой к педагогическому сопровождению социального самоопределения старшеклассников; К. М. Дурай-Новаковой к педагогической деятельности; 3. В. Крецан к воспитательной работе в образовательных учреждениях; Б. П. Невзоровым профессиональное становление учителя; Р. А. Сельдемировой к исследовательской деятельности в системе дошкольного образования; В. В. Тартынских к профессионально-творческому самоопределению в педагогической деятельности и др.
Признавая важность результатов исследования различных аспектов формирования готовности мы отмечаем, что проблема формирования готовности студентов к экологическому образованию младших школьников разработана недостаточно.
На современном этапе развития общества в условиях реформы среднего профессионального образования повышаются требования к качеству подготовки учителей начальных классов.
Сегодня требуется учитель начальных классов способный активно участвовать в экологическом образовании школьников, изучать особенности, возможности, способности ребёнка и на этой основе проектировать и организовывать воспитательно-образовательный процесс в начальной школе.
В связи с этим будущий специалист должен иметь подготовку в области экологического образования, позволяющую осуществлять её в дальнейшем в педагогической работе и решать воспитательно-образовательные задачи. В педагогической науке изучались вопросы подготовки будущих специалистов к экологическому образованию, однако в нынешних условиях развития общества необходимо переосмысление предшествующего педагогического опыта и теоретических разработок с целью выявления новых подходов и средств формирования готовности студентов к экологическому образованию, которые бы результативно работали в современной социокультурной ситуации. Опыт среднего профессионального педагогического образования свидетельствует, что реальное состояние профессиональной готовности студентов к экологическому образованию, воспитанию учащихся существенно отстаёт от непрерывно растущих потребностей социальной и педагогической практики.
Специфика среднего специального образования повышает актуальность научной разработки проблем готовности студентов этой системы, выявления новых тенденций в профессиональном и социально-нравственном облике будущего учителя. Проведённый нами анализ первоисточников показал, что проблемы формирования готовности студентов педагогического училища к экологическому образованию изучены недостаточно. В последние годы они получили отражение лишь в немногих публикациях. Формирование готовности учителя к экологическому воспитанию младших школьников в вузе рассматривает Г. С. Байгулова.
Ввиду недостаточной научной базы исследования избранной проблемы в системе среднего специального образования (педагогического) при обосновании её теоретических основ мы использовали работы учёных, разрабатывающих методологические вопросы обучения и воспитания в системе среднего профессионального образования на современном этапе: С. Я. Батышева, И. А. Жигаловой, Г. Н. Жукова, Н. Э. Касаткиной, Т. С. Паниной, В. А. Пискунова, В. А. Сластёнина и др. Региональную направленность профессионально-педагогической подготовки рассматривают учёные: М. И. Губанова, Н. Э. Касаткина, Л. В. Моисеева, Б. Т. Невзоров, Т. С. Панина, Н. В.Скалон, Н. Н. Чистяков, С. Н. Чистякова, М. А. Якунчев и др.
Несмотря на определенную теоретическую и практическую разработанность проблемы экологического образования выявляется противоречие между необходимостью экологического образования обучающихся и неготовностью студентов педагогических училищ к экологическому образованию младших школьников.
С учетом выявленного противоречия сформулирована проблема исследования: каковы условия формирования готовности студентов педагогического училища к экологическому образованию младших школьников?
Все вышесказанное позволяет обосновать выбор темы диссертационного исследования: «Формирование готовности студентов педагогического училища к экологическому образованию младших школьников».
Цель исследования: разработать, научно обосновать и проверить на практике педагогические условия формирования готовности студентов педагогического училища к экологическому образованию младших школьников.
Объект исследования: готовность студентов педагогического училища к экологическому образованию обучающихся.
Предмет исследования: формирование готовности студентов педагогического училища к экологическому образованию младших школьников.
Гипотеза исследования: формирование готовности студентов педагогического училища к экологическому образованию младших школьников будет результативным, если:
- учитываются факторы, влияющие на формирование готовности студентов педагогического училища к экологическому образованию младших школьников;
- разработана и реализована педагогическая модель формирования готовности студентов педагогического училища к экологическому образованию младших школьников;
- аудиторная и внеаудиторная деятельность студентов организована, с учетом приоритета формирования их готовности к экологическому образованию младших школьников;
- разработано и внедрено методическое обеспечение формирования готовности студентов педагогического училища к экологическому образованию младших школьников;
В соответствии с целью исследования и выдвинутой гипотезы сформулирован ряд задач:
1. Провести теоретический анализ проблемы формирования готовности студентов педагогического училища к экологическому образованию младших школьников.
2. Определить факторы, способствующие формированию готовности студентов педагогического училища к экологическому образованию младших школьников.
3. Разработать педагогическую модель формирования готовности студентов педагогического училища к экологическому образованию младших школьников.
4. Выявить, научно обосновать и экспериментально проверить педагогические условия способствующие формирования готовности студентов педагогического училища к экологическому образованию младших школьников.
Теоретико-методологической основой исследования является: диалектическая логика, отражающая объективную действительность, общие закономерности познания; идея непрерывного экологического образования как часть философско-педагогической концепции непрерывного образования; системный подход к педагогическим явлениям и процессам; комплексный подход к естественнонаучному и гуманитарному знанию, учение о ноосфере; принципы гуманизма и личностно ориентированного обучения. Особо значимыми для нашего исследования являются научно-методологические исследования:
- концепция о человеке как субъекте деятельности, личности, индивидуальности (Б. Г. Ананьев, А. Г. Асмолов, В. П. Зинченко, И. С. Кон, А. М. Леонтьев и др.);
- принципы целостного педагогического процесса (Ю. К. Бабанский, Н. Э. Касаткина, Б. Т. Лихачев и др.)
При моделировании учитывались принципы педагогического проектирования (В. С. Беспалько, Г. К. Селевко, А. Н. Дахин), принципы общего экологического образования (Н. М. Верзилин, С. Н. Глазачёв, А. Н. Захлебный,
Для достижения цели исследования и решения поставленных задач использовались методы исследования: теоретические методы: анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме; анализ учебных программ и учебно-методических пособий; педагогическое моделирование) и эмпирические (наблюдение, анкетирование. Тестирование. Интервьюирование, проведение констатирующего и формирующего этапов эксперимента, статистическая обработка результатов исследования.
Экспериментальная база исследования: ГОУ СПО «Мариинское педагогическое училище»; МОУ СОШ № 1, 7; МОУ НОШ № 4, 9 и МОУ СОШ №1,3 пгт Тяжинского.
В исследовании приняли участие 830 студентов, 100 педагогических работников, 330 выпускников.
Исследование проводилось в период с 2000 по 2006 гг. и состояло из трех этапов:
Первый этап (£000-2001 гг.) - теоретическое осмысление проблемы, определение наиболее значимых теоретических положений, разработка и определение задач формирующего эксперимента.
Второй этап (2001-2005 гг.) - практическая организация экспериментальной работы по анализу готовности студентов педагогического училища к экологическому образованию младших школьников. Разработка и реализация педагогических условий формирования готовности студентов педагогического училища к экологическому образованию младших школьников.
Третий этап (2005-2006 гг.) - уточнение и обобщение результатов экспериментальной работы. Разработка электронной версии комплекта по сопровождению формирования готовности студентов педагогического училища к экологическому образованию младших школьников.
Научная новизна исследования определяется тем, что:
- Определены факторы, влияющие на формирование готовности студентов педагогического училища к экологическому образованию младших школьников: побудительные (интерес к экологической науке, экологическим знаниям, экологическим проблемам и др.); образовательные (представление об устройстве живой и неживой природы, их тесной взаимосвязи. Конкретные факты. Законы и теории экологии, отражающие функционирование экологических систем, методы экологических исследований и др.); процессуальные (формы и методы организации аудиторной и внеаудиторной деятельности); социальные (особенности малого города, где приоритетными направлениями являются возрождение краеведения, развитие экологического туризма, общественных экологических организаций, взаимодействие власти, общественности и бизнеса в решении данных проблем, средства массовой информации); психологические (склонности и способности студентов, наличие позитивной эмоциональной установки на природоохранную деятельность и др.);
- Разработана и реализована педагогическая модель формирования готовности студентов педагогического училища к экологическому образованию младших школьников, которая включает цели: социальные, направленные на формирование активной гражданской позиции по улучшению окружающей среды; психологические - изучение «образа Я -будущий педагог, умеющий осуществлять экологическое образование младших школьников», формирование экологического сознания, субъектно-непрагматического типа отношения к природе); дидактические, предполагающие формирование специальных экологических знаний, экологической грамотности; подготовку к экологической деятельности; воспитательные, направленные на формирование нравственности, толерантности, стремления к практико-ориентиро-ванной деятельности; профессиональные - готовность к экологическому образованию младших школьников; принципы: демократизации, экологизации, непрерывности, систематизации, преемственности; функции: обучающие (овладение знаниями организации экологического образования и практической деятельностью будущим учителем); развивающие (реализация знаний, умений, навыков экологического образования в учебной и практической деятельности); воспитывающие (формирование уважительного отношения к природе, к практической деятельности); социокультурные (формирование экологической грамотности младших школьников, экологической культуры в процессе приобщения к ценностям природы); формы, методы и средства формирования готовности студентов педагогического училища к экологическому образованию младших школьников; критерии и показатели сформированности готовности студентов педагогического училища к экологическому образованию младших школьников;
- Выявлены и экспериментально проверены педагогические условия формирования готовности студентов педагогического училища к экологическому образованию младших школьников, включающие организацию аудиторной и внеаудиторной деятельности студентов с учетом необходимости формирования и готовности к экологическому образованию младших школьников, и организационно-методическое обеспечения формирования готовности.
Теоретическая значимость исследования заключаются в определении факторов, научном обосновании педагогической модели формирования готовности студентов педагогического училища к экологическому образованию младших школьников.
Практическая значимость проведённого исследования заключается в реализации педагогической модели формирования готовности студентов педагогического училища к экологическому образованию младших школьников; разработке организационно-методического обеспечения формирования готовности студентов педагогического училища к экологическому образованию младших школьников, включающее:
- методическое пособие «Основы экологической культуры: человек и его здоровье»;
- программы: «Экология культуры: человек и его здоровье», «Музейные технологии в экологическом образовании»;
- анкеты, тесты, опросники для студентов, преподавателей педагогического училища, учителей начальных классов, учащихся начальной школы, их родителей;
- портфолио творческих работ студентов по проблеме исследования;
- методические рекомендации по совершенствованию проведения педагогической практики студентов с использованием регионального компонента;
- электронную версию комплекта по педагогическому сопровождению формирования готовности студентов педагогического училища к экологическому образованию младших школьников (каталог сайтов «личностно ориентированное экологическое образование», методические рекомендации учителям по организации эколого-краеведческой деятельности, включающие музейные технологии, рекомендации по созданию презентаций);
- рекомендации по обобщению опыта творческой деятельности преподавателей, включающие алгоритм, самоанализ, диагностическую и информационно-технологическую карты и др.
Личное участие автора в исследование и получении научных результатов состоит в теоретической разработки основных положений и идей диссертации; разработке педагогической модели и формирование готовности студентов педагогического училища к экологическому образованию младших школьников; организации и проведении констатирующего и формирующего этапов эксперимента; анализе полученных результатов.
Достоверность и обоснованность результатов проведенного исследования обеспечивается использованием системного подхода; опорой на данные современной психо лого-педагогической науки; использованием методов исследования, адекватных целям и задачам в соответствии со сформулированной гипотезой, сравнительным анализом данных и их репрезентативностью.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Факторы, влияющие на результативность формирования готовности студентов педагогического училища к экологическому образованию младших школьников: побудительные (интерес к экологической науке, экологическим знаниям, экологическим проблемам и др.), образовательные представление об устройстве живой и неживой природы, их тесная взаимосвязь, методы экологических исследований и др.), процессуальные (формы и методы аудиторной и внеаудиторной деятельности, деятельностный, интегрированный и др. подходы к экологическому образованию младших школьников), социальные (особенности малого города, где приоритетными направлениями являются возрождение краеведения, развитие экологического туризма, общественных экологических организаций, взаимодействие власти, общественности и бизнеса в решении данных проблем, средства массовой информации), психологические (склонности и способности студентов и младших школьников, наличие позитивной эмоциональной установки на природоохранную деятельность и др.).
2. Педагогическая модель формирования готовности студентов педагогического училища к экологическому образованию младших школьников включает цели: социальные, психологические, дидактические, воспитательные, профессиональные; принципы: демократизации, экологизации, непрерывности, систематизации, преемственности; функции: обучающие, развивающие, воспитывающие, социокультурные; формы, методы, средства, критерии и показатели сформированности готовности студентов к экологическому образованию младших школьников.
3. Педагогические условия формирования готовности студентов педагогического училища к экологическому образованию младших школьников, включающие аудиторную, внеаудиторную деятельность студентов и организационно-методическое обеспечение формирования готовности студентов к экологическому образованию младших школьников.
Апробация и внедрение результатов исследования проводилась посредством публикаций и выступлений на международных (Северодвинск, 2005; Кемерово, 2006), всероссийских (Санкт-Петербург, 2002, 2004; Новосибирск, 2003; Кемерово, 2004; Пермь, 2004), межрегиональных (Ставрополь, 2000) и региональных (Ленинск-Кузнецкий, 2002; Кемерово, 2003, 2004) семинарах, конференциях, а также на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей и студентов Мариинского педагогического училища (1999-2005 гг.). Материалы, полученные в результате исследования, нашли отражение в 14 публикациях автора, одна из которых опубликована в издании, входящем в перечень ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (276 первоисточников, в том числе 11 официальных документов), 11 приложений , 11 таблиц, 4 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Гридаева, Людмила Владимировна
Выводы по второй главе
1. Экологическое образование является одним из основных компонентов профессиональной подготовки студентов и важным средством формирования готовности их к экологическому образованию младших школьников.
2. Результативность формирования готовности студентов к экологическому образованию младших школьников определяется условиями организации образовательно-воспитательного процесса в педагогическом училище, к которым относятся: организация аудиторной деятельности студентов, организация внеаудиторной деятельности и организационно-методическое обеспечение.
3. Овладение экологическими знаниями, умениями, навыками, практико-ориентированной деятельностью будущим учителем - длительный процесс, охватывающий весь период обучения в педагогическом училище.
4. С позиции организации формирование готовности студентов педагогического к экологическому образованию младших школьников определяется как комплексное, целенаправленное, непрерывное органически стройное методически обоснованная система повышения уровня готовности студентов педагогического к экологическому образованию младших школьников.
5. Показатели всех составляющих готовности у студентов в формирующем эксперименте значительно выросли. К концу экспериментальной работы у студентов были наиболее сформированы потребность к знаниям, осознание необходимости экологизации, гуманизации процесса обучения, функциональная грамотность.
6. Проведенная экспериментальная работа подтвердила теоретическую гипотезу, согласно которой формирования готовности студентов педагогического училища к экологическому образованию младших школьников будет результативным, если:
- разработана педагогическая модель формирования готовности студентов педагогического училища к экологическому образованию младших школьников;
- формирование готовности студентов педагогического училища к экологическому образованию младших школьников осуществляется в аудиторной деятельности студентов;
- организована работа по формированию готовности студентов педагогического училища к экологическому образованию младших школьников во внеаудиторной деятельности;
- разработано организационно-методическое обеспечение формирования готовности студентов педагогического училища к экологическому образованию младших школьников;
Заключение
Ухудшение экологической ситуации в мире, России и Кузбассе требуют изменения менталитета человечества. Повышается роль экологического образования как средства воспитания экологической культуры, причем очевидно, что процесс образования должен быть непрерывным. В этом непрерывном процессе большую роль играет начальная школа.
В современном обществе одной из главных задач является подготовки учителя к экологическому образованию младших школьников, а также определение педагогических условий формирования готовности студентов педагогического училища к экологическому образованию младших школьников.
Констатирующий эксперимент показал, что при сложившейся практике среднего профессионального педагогического образования готовность студентов педагогического училища к экологическому образованию младших школьников формируется недостаточно.
Теоретический анализ исследуемой проблемы показал, что причинами недостаточной сформированности готовности будущих учителей к экологическому образованию являются следующие: слабая профессиональная направленность обучения в училище на становление личности будущего учителя как субъекта эколого-педагогической деятельности; на развитие профессионально-значимых и личностных качеств в единстве; разрыв между содержанием педагогического образования и реальной эколого-педагогической деятельностью; отсутствие четко сформулированных и теоретически обоснованных педагогических условий эффективного формирования готовности студентов педагогического училища к экологическому образованию младших школьников.
Результаты констатирующего эксперимента и анализ работ по решению проблемы формирования готовности студентов педагогического училища к экологическому образованию младших школьников показывают, что существует необходимость исследований, выявляющих результативность педагогических условий формирования готовности студентов педагогического училища к экологическому образованию младших школьников.
Формирующий эксперимент заключался в апробации выявленных в результате теоретического анализа и констатирующего эксперимента педагогических условий, направленных на совершенствование содержания и методики преподавания блока педагогических, общеобразовательных, дисциплин в аудиторной и внеаудиторной деятельности в педагогическом училище.
Одним из принципиальных подходов к решению проблемы формирования готовности студентов педагогического училища к экологическому образованию младших школьников является экологизация воспитательно-образовательного процесс в педагогическом училище включение компонента экологизации в учебный процесс. Исследование основывалось на представлении о том, что экологическое образование это системообразующий компонент современного образования. Следовательно, формирование готовности студентов педагогического училища к экологическому образованию младших школьников может происходить как при получении знаний, так и в процессе исследовательской работы, различного вида практик.
Исследование показало, что самым важным моментом в формировании готовности студентов педагогического училища к экологическому образованию младших школьников является не только сам процесс овладения знаниями, как в аудиторной, так и во внеаудиторной деятельности, но и практико-ориентированная деятельность, направленная на решение региональных и локальных экологических проблем. Правильно организованная преподавателем работа по организации практико-ориентированной деятельности является той особенностью, которая обеспечивает формирование готовности студентов педагогического училища к экологическому образованию младших школьников.
Установлены уровни готовности студентов педагогического училища к экологическому образованию младших школьников и соответствующая им система опорных знаний, общих и специальных умений и навыков.
Единый процесс формирования готовности студентов педагогического училища к экологическому образованию младших школьников проходит три этапа в соответствии с уровнями сформированности готовности.
Исследование подтвердило правильность выдвинутой нами гипотезы о том, что процесс формирования готовности студентов педагогического училища к экологическому образованию младших школьников будет результативным, если:
- определены факторы формирования готовности студентов педагогического училища к экологическому образованию младших школьников;
- разработана педагогическая модель формирования готовности студентов педагогического училища к экологическому образованию младших школьников;
- формирование готовности студентов педагогического училища к экологическому образованию младших школьников осуществляется в аудиторной деятельности студентов;
- организована работа по формированию готовности студентов педагогического училища к экологическому образованию младших школьников во внеаудиторной деятельности;
- разработано организационно-методическое обеспечение формирования готовности студентов педагогического училища к экологическому образованию младших школьников;
В ходе проведенной работы нами были решены основные задачи исследования, то есть, выявлены факторы формирования готовности студентов педагогического училища к экологическому образованию младших школьников, разработана педагогическая модель формирования готовности студентов педагогического училища к экологическому образованию младших школьников, выявлены и научно обоснованы педагогические условия формирования готовности студентов педагогического училища к экологическому образованию младших школьников, разработано организационно-методическое обеспечение формирования готовности студентов педагогического училища к экологическому образованию младших школьников.
В ходе опросов, анкетирования, наблюдений, проведённых нами среди студентов, выпускников были выявлены факторы, влияющие на формирование готовности студентов педагогического училища к экологическому образованию младших школьников. Нами также были определены и проверены на практике основные педагогические условия результативного формирования готовности студентов педагогического училища к экологическому образованию младших школьников в образовательно-воспитательном процессе училища, которые представлены в модели. Нами выделена: организация практико-ориентированной деятельности студентов; сочетание теоретической и практической деятельности студентов; организация исследовательской деятельности в экологическом образовании; максимальное использование особенностей училища; особенностей регионального компонента - город Мариинск старейший город Кемеровской области, его культура и традиции, возрождение и появление нового направления в развитии города, экологический туризм; экологизация содержания образования; дифференцированный и личностно-ориентированный подходы и разработано организационно методическое обеспечение по формированию готовности студентов педагогического училища к экологическому образованию младших школьников.
Анализ практики обучения в педагогическом училище позволил прийти к выводу о необходимости и возможности сочетания экологических и информационных технологий для решения задачи формирования готовности студентов педагогического училища к экологическому образованию младших школьников. Экологическое образование, при котором оптимально организована эколого-краеведческая деятельность способствует формированию функциональной экологической грамотности.
Готовность к экологическому образованию младших школьников представляет сложное образование, которое мы определяем как сформированность комплекса эколого-педагогических знаний, умений и навыков, к которым относятся практико-ориентированные, исследовательские, прогностические, проективные и рефлексивные. Оно позволяет наилучшим образом учесть специфику аудиторной и внеаудиторной деятельности, позволяет студентам лучше раскрыть свои возможности и способности.
В педагогическом училище внеаудиторная и аудиторная деятельность выступают равноправными сторонами воспитательно-образовательного процесса. Научно-исследовательская деятельность студентов, их участие в полевых практиках, научно-практических конференциях, проектах, конкурсах и др., всё это способствует результативному формированию готовности студентов педагогического училища к экологическому образованию младших школьников.
Результативность формирования готовности студентов педагогического училища в процессе экологического образования, осуществляемая на основе разработанной нами педагогической модели, экспериментально проверена и апробирована на практике в педагогическом училище.
Проблема формирования готовности студентов педагогического училища сложна и многогранна. Результаты проведенного нами исследования не претендуют на исчерпывающее раскрытие изучаемой проблемы, но определяют перспективные направления ее дальнейшей разработки: апробация информационных технологий, использования материалов исследования для создания региональной и локальной программ возрождения экологического краеведения, экологического туризма, в создании города-музея-Мариинска и подготовки учителя, способного реализовывать эти направления в рамках программы международного научно-исследовательского центра формирования природолюбия Российской академии образования.