Акмеолого-психологические особенности профессионального обучения студентов в вузах инженерно-технического профиля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат наук Хомичева, Валентина Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ19.00.13
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат наук Хомичева, Валентина Евгеньевна
Оглавление Стр.
Введение
Глава первая: Теоретико-методологические основы исследования акмеологических особенностей профессионального обучения студентов инженерно-технического профиля
1.1. Понятие обучения и теоретико-акмеологический анализ его изучения в психологии и акмеологии
1.2. Акмеологические характеристики процесса профессионального обучения студентов в технческом вузе
1.3. Акмеологические особенности деятельности и личностных качеств педагогов в вузах инженерно-технического профиля
1.4. Акмеологические критерии и показатели обучения студентов в вузах инженерно-технического профиля
Глава вторая: Оптимизация процесса обучения студентов инженерно-технического профиля
2.1. Теоретико-методическое обоснование эмпирического исследования обучения студентов в инженерно-техническом вузе
2.2. Результаты эмпирического исследования обучения студентов в инженерно-техническом вузе
2.3. Саморазвитие как акмеологическое направление продуктивного профессионального обучения студентов в вузах инженерно-технического профиля
2.4. Акмеологические направления оптимизации обучения студентов в вузах инженерно-технического профиля
Заключение
Список использованных источников и литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Акмеолого-психологические особенности профессионального обучения студентов в вузах инженерно-технического профиля»
Введение
Актуальность темы исследования. В настоящее время в подготовке научно-технических кадров на передний план выступают новые требования, связанные с инновационными процессами в обществе и в образовании. В системе высшего технического образования результат развития инновационных процессов зависит от ряда объективных и субъективных факторов. К числу таких факторов в первую очередь относится система обучения студентов в техническом вузе с точки зрения тех требований, которые связаны с подготовкой инновационных научно-технических кадров.
При этом в системе обучения в вузах инженерно-технического профиля налицо следующие противоречия: между объективной затребованностью общества в высококвалифицированных инженерно-технических кадрах, отвечающих потребностям сегодняшнего дня, и недостаточно разработанной методологией исследования процесса обучения в этих вузах и его оптимизации; между формированием необходимых профессиональных компетенций в процессе профессионального обучения и практически отсутствием критериев, связанных с оптимизацией обучения необходимым дисциплинам в техническом вузе; несоответствием требований, которые предъявляются выпускникам вузов этого профиля со стороны современных промышленных и инженерно-технических предприятий и уровнем тех компетенций педагогических кадров, которые готовят студентов к будущей профессиональной деятельности.
Таким образом, очевидно, что существующий отечественный опыт профессионального обучения в вузах инженерно-технического профиля свидетельствует об актуальной потребности в разработке и осмыслении теоретических основ и практических путей построения обновленной системы обучения в вузах инженерно-технического профиля.
Состояние разработанности проблемы исследования
Теоретические и методологические основания исследования проблемы обучения студентов заложены в трудах ведущих российских ученых: А.Г. Асмолова, К.А. Абульхановой, А. В. Брушлинского, В.В. Давыдова, A.A. Деркача, Е.А. Климова, А.К. Марковой, В.В.Рубцова, В.П.Зинченко, Ю.М. Забродина, В. И Слободчикова и др.
Развитие психолого-акмеологических качеств студентов, а также профессионализма преподавателей вузов анализировалась в трудах A.A. Деркача, В.Г.Зазыкина, Е.А.Климова, Н.С.Пряжникова, A.A. Реана, Н.Л.Росиной, Е.В.Селезневой, Л.А.Степновой и других.
Целое направление исследований связано с анализом специфики профессиональной подготовки в вузах инженерно-технического профиля (Б.Л.Агранович, Г.А.Будник, А.И.Владимиров, М.Н.Гусарова, А.А.Добряков, А.В.Золотухина, Т.П. Казарина, Л.В. Кобзева, Э.А.Манушин, Ю.П. Похолков, А.И.Чучалин, М.А.Соловьев и др.).
В то же время процесс оптимизации процесса профессионального обучения в вузах инженерно-технического профиля требует дальнейшей разработки.
Цель настоящего исследования: оптимизация процесса
профессионального обучения студентов в вузах инженерно-технического профиля.
Объект исследования: профессиональное обучение студентов.
Предмет исследования: акмеолого-психологические особенности профессионального обучения студентов в техническом вузе.
Гипотезы исследования:
Процесс профессионального обучения связан с обучаемостью студентов. Обучаемость рассматривается как интегративное психическое
новообразование молодого человека студенческого возраста, которое представляет собой способность, формирующуюся в процессе обучения в вузе и выступает показателем его субъектной активности в обучении и ориентации на успешность в освоении профессии.
Условиями достижения позитивного результата процесса обучения являются: эффективная реализация возрастного потенциала профессиональной обучаемости, учет психологической структуры профессиональной обучаемости студентов, соответствие компетенций и компетентности преподавателей инженерно-технических вузов требованиям инновационного обучения.
Оптимизация процесса профессионального обучения студентов инженерно-технического профиля связана с развитием мотивационного, интеллектуального, регуляционного, рефлексивного компонентов обучения. Задачи исследования
1. Обобщить результаты психологических и акмеологических исследований профессионального обучения студентов.
2. Раскрыть акмеологические условия обучения в вузах инженерно-технического профиля.
3. Выявить акмеологические особенности педагогической деятельности и личности педагогов в вузах инженерно-технического профиля.
4. Выявить акмеологические критерии, показатели, уровни оценки профессионального обучения студентов инженерно-технического профиля.
5. Обосновать пути оптимизации процесса профессионального обучения студентов инженерно-технических вузов.
Теоретико-методологические основы исследования В основу теоретико-методологической базы исследования были положены следующие идеи: о социальной обусловленности развития личности, обоснованные в трудах К.А. Абульхановой, Б.Г. Ананьева, Г.М.Андреевой,
A.Г.Асмолова, А.В.Брушлинского, Л.С.Выготского, Ю.М.Забродина,
B.П.Зинченко, А.Н.Леонтьева, В.А.Петровского, С.Л. Рубинштейна, В.И.Слободчикова и других; о роли социальной среды как источника психического развития (Л.С.Выготский); о возрастных новообразованиях в развитии психики в онтогенезе, которые нашли отражение в трудах И.С.Кона, А.Н. Леонтьева, Л.Ф.Обуховой, А.А.Реана, В.И.Слободчикова, Д.И.Фельдштейна, Д.Б.Эльконина и других; о роли развивающего обучения в
развитии психики, разрабатываемые в трудах Ю.В. Громыко, В.В.Давыдова, Л.В.Занкова, В.Я.Ляудиса, Н.А.Менчинской, Д.Б. Эльконина, И.С.Якиманской и других; о развитии студентов как субъектов учебной деятельности, которые были изложены в трудах Е.Д.Божовича, Ю.В. Варданяна, А.А.Деркача, Е.И.Исаева, Е.А.Климова, Л.М.Митиной, Ф.Г. Мухаметзяновой, Н.С.Пряжникова, В.В.Рубцова.
Методы исследования
В решении поставленных задач использовались методы: теоретического анализа и интерпретации научных данных, а также эмпирические методы: наблюдения, анкетирования, диагностического изучения и формирования профессиональной обучаемости студентов в ходе констатирующего эксперимента. В конкретном варианте использовались: «Дифференциально-диагностический опросник (ДДО)» Е.А.Климова, ориентированный на определение предрасположенности к тому или иному типу профессии; «Краткий ориентировочный тест (КОТ)» на исследование интегрального показателя уровня общих умственных способностей В.Н.Бузина, Э.Ф.Вандерлика, «Методика диагностики рефлексивности» А.В.Карпова, В.В.Пономаревой, методика диагностики интеллектуального компонента по опроснику Л.А.Регуш «Способность к прогнозированию), исследование регуляционного компонента по тесту Н.М.Пейсахова «Способность самоуправления», исследование преподавателей по тесту «Психологическая готовность личности к саморазвитию», вторичный анализ эмпирических данных, полученных другими авторами.
Эмпирическая база исследования
В эмпирическом исследовании принимали участие 148 студентов первого, третьего и пятого курсов обучения Сибирского государственного индустриального университета, 32 преподавателя этого же вуза.
Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивались исходными методологическими принципами, теоретической обоснованностью, разнообразием и надежностью использованных методов, репрезентативностью
выборки, математической обработкой данных с использованием пакета компьютерных программ статистического анализа.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна
Выявлено, что в настоящее время в анализе профессионального обучения студентов инженерно-технического профиля перспективным является исследование этого процесса в акмеологической парадигме. В контексте инновационных образовательных процессов это предполагает использование следующих подходов: деятельностного, ориентированного на принципы индивидуализации обучения; системного и интегративного подходов, ориентированных на анализ совокупности социальных, социально-психологических, психологических, педагогических факторов с точки зрения их развивающего влияния на личность обучающегося, результатом которого является потребность в сознательном самообразовании как высшей формы реализации учебной деятельности; субъект-субъектного подхода,
предполагающего анализ процесса обучения не только с точки зрения способностей студента, но и с точки зрения деятельностных и личностных качеств педагогов, ориентированных на постоянное саморазвитие и самосовершенствование.
Раскрыты акмеолого-психологические условия обучения в вузах инженерно-технического профиля. Определено, что основная акмеолого-педагогическая задача, выступающая как конечная цель обучения и воспитания в вузе, должна решаться путем преобразования обучения студентов в самообучение, внешней регуляции их действий и поступков в саморегуляцию. При организации учебного процесса необходимо учитывать также социально-психологические и психологические особенности студентов инженерно-технических вузов, отличающие их от студентов иного профиля. К ним относятся: более развитые способности к пространственному воображению, комбинированию, наблюдательности, к позитивному восприятию техники, логическому мышлению, к математическим умениям и навыкам, к
взаимодействию наглядно-образного и понятийно-логического мышления, навыкам сенсорного манипулирования с техническими устройствами, большая степень развитости невербального интеллекта.
Определено, что специфика профессионального обучения студентов инженерно-технического профиля определяется современными требованиями, связанными, с одной стороны, с фундаментализацией образования, с другой стороны, с расширением сферы компетенций профессиональной подготовки будущих специалистов. Убедительно показано, что обучение должно быть ориентированным на получение знаний, умений, навыков, связанных не только с узкопрофессиональной инженерной деятельностью, но и с управлением людьми, организацией и повышением эффективности производства, овладением экономических знаний, основами менеджмента и практического маркетинга, а также навыками эффективного общения.
Выявлены акмеологические критерии и показатели обучения студентов в вузах инженерно-технического профиля. Критерии включают следующие компоненты: содержательный (раскрывают понимание субъектом особенностей обучения в вузе не только с точки зрения личностных целеустремлений, но и требований времени, профессии, предъявляемых конкурентной средой); мотивационный (определяют доминирующие мотивы, определяющие процесс и характер достижения высокого уровня знаний, умений, навыков в процессе обучения); деятельностно-операционный (отражают умения планировать учебные действия в соответствии не только с текущими задачами, но и перспективой получаемой специальности); эмоционально-волевой (отражают анализ цели в ситуациях негативного воздействия различного рода отрицательных факторов, помех и препятствий, характер эмоциональных проявлений в процессе учебной деятельности). Основным акмеологическим критерием оценки обучения студентов является преобразование обучения студентов в самообучение, внешней регуляции образовательного процесса в саморегуляцию.
Выявлены акмеологические показатели, влияющие на результат обучения студентов. К главным из них относятся: степень удовлетворенности обучения в
вузе, способность к обучению, интеллектуальные способности, рефлексивность, способность к самоуправлению и саморазвитию студентов в процессе обучения.
Выявлено в результате эмпирического исследования, что студенты инженерно-технического профиля имеют высокие и средние показатели уровня развития мотивационных, рефлексивных, интеллектуальных и общих способностей к обучению, большинство из них предрасположено к профессиональной деятельности в системе «человек-техника» и «человек-человек», что является субъективной предпосылкой успешного обучения в вузе данного профиля и возможностью формирования необходимых для данного вида профессиональной деятельности компетенций. В то же время реализация потенциала успешного усвоения профессиональных знаний, умений, навыков студентов зависит от технологии обучения и компетентности преподавателей, осуществляющих образовательный процесс.
Определено, что профессиональное обучение студентов инженерно-технического профиля все в большей степени должно приобретать инновационный характер, проявляемый в новой технологии образования. Данная технология предполагает не только высокий уровень производственно-технологической и технической компетентности преподавателя, но и высокий уровень развития их акмеолого-психологических компетенций. Выявлено, что при относительно высоком уровне развития производственно-технологической и технической компетентности преподавателей технического профиля, у них недостаточно развитыми являются компетенции, связанные с установкой на постоянное самосовершенствование и саморазвитие как необходимого условия инновационного образования.
Определено, что оптимизация профессионального обучения в вузах инженерно-технического профиля связана с совершенствованием всех форм учебной деятельности, а именно: собственно педагогической деятельности, предполагающей непосредственное общение со студентами; предметно-информационной деятельности, заключающейся в пополнении специальных знаний по дисциплине; научно-исследовательской деятельности как
непреложной составляющей современного обучения в вузе; технико-технологической деятельности; деятельности по профессионально-личностному саморазвитию. Главным условием успешной реализации всех видов деятельности преподавателя в инженерно-техническом вузе является высокий уровень профессионализма деятельностных и личностных качеств посредством формирования установки в первую очередь на
совершенствование профессионализма личности.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что во-первых, процесс обучения студентов инженерно-технического профиля рассмотрен в субъект-субъектной парадигме, раскрывающей феномен обучения не только с точки зрения способности к обучаемости студента, но и с точки зрения обучения как системы психолого-педагогического воздействия, предполагающей высокий уровень профессионализма и акмеологической компетентности педагога, связанной с его постоянным развитием и совершенствованием.
Во-вторых, обоснованы направления оптимизации обучения студентов инженерно-технического профиля как инновационного процесса образования.
Практическая значимость исследования состоит в том, что материалы исследования, его результаты, а также диагностический инструментарий могут быть использованы в процессе обучения студентов и повышения квалификации педагогов инженерно-технического профиля.
Выявленные в результате исследования перспективные направления совершенствования обучения студентов инженерно-технического профиля могут быть использованы в практике педагогической деятельности соответствующих вузов.
Результаты исследования могут использоваться в учебных курсах по акмеологии и психологии профессиональной деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в рамках педагогической деятельности в Сибирском государственном индустриальном университете.
Результаты исследования обсуждались на заседаниях проблемных групп и кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАЕК и ГС при Президенте РФ. Они апробированы автором на психолого-акмеологических чтениях Международной академии акмеологических наук. Отдельные положения диссертации обсуждались на научных сессиях Международного акмеологического института (2011-2012г.г.)
Результаты исследования использованы в практике психологического и акмеологического консультирования студентов, а также в рамках психолого-акмеологического консультирования педагогических кадров.
Положения, выносимые на защиту
Обучение студентов инженерно-технического профиля должно осуществляться с учетом следующих тенденций инновационного развития образовательного процесса: осознанием каждого уровня образования как органической части системы непрерывного образования; индустриализацией обучения, т.е. его компьютеризацией и сопровождающей ее технологизацией, что позволяет действенно усилить интеллектуальную деятельность будущего специалиста; переходом от преимущественно информационных форм к активным методам и формам обучения, широкого использования акмеолого-психологических средств саморазвития, самосовершенствования,
самореализации в учебной деятельности студента.
Содержательной основой инновационной технологии обучения студентов инженерно-технического профиля являются: фундаментализация профессионального образования, обусловливающая необходимость развития логического и образного мышления студентов, антропоцентристской системы ценностей, умений и навыков профессиональной ориентации в насыщенной информационной среде; расширение профиля необходимых для будущего специалиста компетенций, которые создают объективные предпосылки готовности к профессиональной деятельности в часто меняющихся условиях.
Содержание профессиональной деятельности современного преподавателя вузов инженерно-технического профиля претерпело существенные изменения.
Внедрение информационных технологий, мультимедийных средств, телевизионных систем обучения, распространение дистанционных форм образования, которые привели к усложнению труда преподавателя и к изменению его традиционных функций, требуют новых форм учебно-профессиональной деятельности, развития профессионально-важных личностных качеств педагога, а именно - формирование установки на постоянное саморазвитие и самосовершенствование.
Необходимой предпосылкой совершенствования обучения студентов инженерно-технического профиля является развитие деятельностных и личностных качеств преподавателей, развитие их компетенций в системах «человек - человек, человек - знаковая система, человек - техника», которые должны реализовываться во всех видах деятельности: педагогической, предметно-информационной, научно-исследовательской, технико-
технологической, деятельности по профессионально-личностному саморазвитию и самореализации.
. Определено, что главным акмеологическим критерием оценки деятельности и личностных качеств преподавателей инженерно-технического вуза являются показатели психологической готовности к самосовершенствованию,
саморазвитию, самореализации. Установлено, что в настоящее время критериями успешности деятельности и личности преподавателя высшей технической школы является оценка его профессионализма с точки зрения возможности и способности к постоянному совершенствованию и развитию, достижению вершин профессионального мастерства. К главным профессионально-значимым личностным качествам, которые в полной мере отвечают целям инновационного образования, относятся: гибкость, мобильность, адаптивность, психологическая готовность к получению и использованию новой информации, овладению новыми технологиями, готовность к постоянной образовательной и самообразовательной деятельности.
С позиции акмеологического подхода уже с начала подготовки педагогов к будущей профессиональной деятельности в вузах инженерно-технического
профиля должна формироваться субъектная установка педагога на постоянное совершенствование собственного профессионализма. Главными направлениями совершенствования профессионализма деятельности педагога является освоение новых форм обучения, к которым относятся проблемное, модульное, интерактивное и другие виды обучения.
Глава первая: Теоретические основы исследования акмеологических особенностей профессионального обучения студентов инженерно-
технического профиля
1. Понятие обучаемости студентов и анализ теоретико-методологических подходов к его изучению в психологии и акмеологии
Проблема профессионального обучения и обучаемости учеными и практиками наиболее явно привлекла к себе внимание во второй половине двадцатого столетия в связи с разработкой парадигмы непрерывного развития субъекта профессиональной деятельности, продиктованного современными условиями быстро развивающейся социальной реальности, предъявляющей все новые и новые требования к субъекту деятельности. Возникла проблема не только наличия у субъекта конкретных профессиональных знаний и их применения в профессиональной деятельности, но главное - беспрерывного освоения новых знаний, что напрямую соотносится со способностью к обучению. Такая способность формируется в профессиональных учебных заведениях.
Более конкретный анализ понятия «обучаемость» применительно к процессу обучения в высших учебных заведениях показал, что феномен обучаемости в отечественной науке исследовался в различных ракурсах. Наиболее распространенным был ракурс исследования как активного приспособления человека к новым условиям. Этой линии исследования придерживались Э.Ф. Зеер, A.B. Карпов, А.К. Маркова и др. Другой подход был связан с исследованием обучаемости как индивидуальной
характеристики, связанной со степенью соответствия студента требованиям будущей профессии. Этой точки зрения придерживались следующие ученые: К.А. Абульханова, А.К. Маркова, JI.M. Митина и др.). Следующий подход к исследованию обучаемости связан с его рассмотрением как компонента и критерия профессионализма. Такой взгляд на проблему и понятие обучаемости связано с именами A.A. Деркача, Е.А. Климова, Н.С. Пряжникова, A.A. Реан и других.
Исследование возможностей профессиональной обучаемости студентов были связаны с изучением их умений учиться в вузе, а также в контексте адекватного их формирования и развития (особенно у студентов младших курсов) способности к учебной деятельности (Э.Ф. Зеер, И.И. Ильясов, В.Я. Ляудис, O.E. Мальская, С.Д. Смирнов и др.).
Так или иначе, понятие «обучаемость» соотносится с понятием «способность к обучению». В связи с этим проанализируем понятие «способности».
Наиболее распространенным трактованием способностей является их определение как индивидуально-психологических особенностей личности, которые обеспечивают достижения как в деятельности, так и в общении. При способности не сводятся лишь к знаниям, умениям и навыкам человека.
В существующей классификации способностей выделяются: - природные или естественные способности - эти способности связаны с врожденными задатками, и они обусловлены. Они формируются через механизмы научения;
- специфические способности - их формирование обусловлено которые общественно-историческими условиями, социальной средой. К ним относятся общие и специальные интеллектуальные способности: способность развития речи, логики, творческие способности и другие.
Существует также точка зрения, что специфические человеческие способности можно рассматривать в контексте общих и специальных способностей. Общие влияют на достижения человека в свою очередь подразделяются на: общие способности (умственные способности, память, речь, точность и тонкость движений рук и т. д.), и специальные способности. К ним относят математические, литературно-лингвистические, художественно-творческие, технические, спортивные и другие способности. Каждые из этих способностей имеет собственную структуру. В этой структуре способностей выделяются подструктуры. Так в структуре способностей выделяют теоретические и практические способности. Теоретические - связаны со
склонностью человека к такому типу мышления, как абстрактно-логическому. А практические способности в большей степени связаны с предрасположенностью и склонностью человека к конкретно-практическим видам деятельности. В контексте нашего исследования важным является выделение так называемых учебных способностей. Эти способности определяют успешность педагогического воздействия, и соответственно влияют на то, как усваивает человек знания, умения, профессиональные навыки. Помимо этого выделяются также творческие способности. Эти способности влияют на успешность в создании произведений материальной и духовной культуры, новых идей, открытий, изобретений. Особое место в классификации способностей занимают способности к общению. Они влияют на взаимодействие людей с другими людьми, на восприятие человека человеком, на оценку других людей, на степень социально-психологической адаптации к различным сферам социальной среды, на способность контактировать с другими людьми и располагать их к себе, ой обстановке, вхождения в контакт с различными людьми, расположения их к себе и другие. Выделяют также способности предметно-деятелъностные. Они обусловливают способность людей к взаимодействию с техникой, с художественными образами, с природой, с информацией и т.д.
Индивидуальные различия людей определяются их способностями. При этом важно учитывать, что развитие способностей происходит поэтапно. А это значит, что более высокий уровень способностей достигается только при условии, что в процессе своего развития способности проходят ряд этапов, и для того, чтобы некоторая способность поднялась в своем развитии на более высокий уровень, необходимо, чтобы она была уже достаточно оформлена на более низшем уровне. В этом случае низший уровень рассматривается как определенный задаток. Это означат, что в случае, например, необходимости усвоения высшей математики, надо иметь элементарные математические знания.