Формирование готовности к саморазвитию информационной культуры у студентов педагогического вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Казаков, Игорь Сергеевич
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 250
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Казаков, Игорь Сергеевич
Введение.
Глава 1. Информационная культура в контексте профессионального становления будущего педагога
1.1. Информационная культура как профессиографическая характеристика личности современного педагога.
1.2. Сущность и структура готовности будущего педагога к саморазвитию информационной культуры.
1.3. Оценка уровня готовности будущих педагогов к саморазвитию информационной культуры и анализ практики ее формирования в педагогическом вузе.
Глава 2. Междисциплинарный процесс формирования готовности будущих педагогов к саморазвитию информационной культуры как объект системного проектирования
2.1. Моделирование процесса формирования готовности будущих педагогов к саморазвитию информационной культуры.
2.2. Технология формирования готовности будущих педагогов к саморазвитию информационной культуры.
2.3. Экспериментальная апробация процесса формирования готовности будущих педагогов к саморазвитию информационной культуры.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование готовности к саморазвитию информационной культуры у студентов педагогического вуза»
Актуальность исследования. Отличительными чертами современного общества становятся значительное увеличение объема информации, ее форм, видов и источников, стремительное распространение и совершенствование информационных и коммуникационных технологий, компьютерной техники. Одними из важных результатов информатизации общества являются резкое увеличение творческого содержания деятельности, расширение информационных потребностей. «Информация захлестнула человечество» (В.П. Зинченко), и победить ее может только человек с высокой информационной культурой. Перед современным специалистом информационное общество ставит множество новых проблем: нужно ориентироваться в огромных потоках информации, которые буквально обрушиваются на человека; вырабатывать информационный иммунитет; овладевать новыми источниками информации; развивать культуру распространения и потребления информации и др. Информатизация общества имеет и нежелательные последствия: доступность информации избавляет от необходимости размышлять, человек «поглощает» огромное количество информации, не успевая ее осмыслить, что негативно сказывается на духовно-нравственном развитии. Специалисту информационного общества необходимы новые инструменты интеллектуальной деятельности, новый стиль мышления и новое видение мира. Культурный уровень современного человека, готового активно жить и действовать в информационном обществе, во многом определяется уровнем его информационной культуры. По мнению российских ученых, информационная культура пока еще является показателем не общей, а, скорее, профессиональной культуры, но со временем станет важным фактором развития каждой личности.
Особую актуальность информационная культура приобретает для современного педагога. В последнее время стремительно возросла наукоемкость педагогического труда, бурно развивается дистанционное образование, появилась необходимость работы с большими потоками информации, включения фундаментальных знаний в структуру педагогической деятельности, повышения уровня образовательной подготовки педагогов. Информационному обществу необходим новый тип педагога - личности, обладающей творческим потенциалом, способной к профессиональному саморазвитию и критическому восприятию все увеличивающегося потока информации. Профессиональная деятельность современного педагога предполагает необходимость принятия быстрого и верного решения. Цена ошибки здесь очень высока. Для поиска эффективного решения проблемы следует обладать большим объемом информации о рассматриваемом объекте. Объем информации настолько велик, что педагог зачастую не в состоянии ее полностью проанализировать, а это влечет за собой серьезные просчеты в управлении педагогическим процессом. Кроме того, педагог, не обладающий высоким уровнем информационной культуры, не сможет развивать ее у воспитанников. Если в недавнем прошлом авторитет педагога во многом определялся владением информацией, недоступной другим, то теперь зачастую ученики знают больше педагога, так как обладают большими информационными и временными ресурсами, а также более высоким уровнем развития некоторых компонентов информационной культуры. Таким образом, развитие и саморазвитие информационной культуры становится для современного педагога условием поддержания его авторитета в детской среде и успешности педагогической деятельности, а высокий уровень развития информационной культуры - важной профессиографической характеристикой.
Значимую роль в формировании информационной кулыуры будущего педагога играет высшее образование, которое должно формировать нового специалиста информационного общества. Формирование информационной культуры сегодня следует рассматривать как одну из приоритетных задач профессиональной подготовки будущего педагога. За время обучения в педагогическом вузе студенту необходимо овладеть информационной культурой применительно к трем сферам деятельности - учебной, педагогической и исследовательской, при этом высокий уровень информационной культуры становится залогом успешности этих видов деятельности и во многом определяет их эффективность.
Многие исследователи отмечают, что информационную культуру личности следует изучать и формировать прежде всего в контексте умений и навыков самостоятельного наращивания профессиональных и любых других знаний. Развитие информационной культуры становится продуктивным только в том случае, если оно реализуется как самоформирующийся процесс, как важный аспект профессионального саморазвития. На первый план в подготовке современного педагога выдвигается саморазвитие информационной культуры, принципиальной особенностью которого является изменение позиции студента в координатах образования: превращение его из объекта обучения и воспитания в субъект самостроительства, самообразования, саморазвития. Такой подход предполагает переориентацию педагогического образования на формирование личности, стремящейся к профессиональному самосовершенствованию, осознающей и соизмеряющей свои потребности и возможности, четко представляющей перспективы своей информационной культуры, способной к саморазвитию. Актуальной целью профессиональной подготовки и важной профессиографической характеристикой педагога становится не только высокий уровень информационной культуры, но и готовности к ее саморазвитию.
Анализ практики вузовской подготовки современного педагога показывает, что, несмотря на высокую потребность студентов в развитии информационной культуры и готовности к ее саморазвитию, целенаправленно такой процесс не организуется, не обеспечивается интеграция содержания дисциплин вузовской подготовки в аспекте формирования информационной культуры будущих педагогов и готовности к ее саморазвитию. Несмотря на то, что в некоторых школах предмет «Информационная культура» вводится как обязательный, в педагогических вузах он пока не включен в федеральный компонент государственных образовательных стандартов. Развитие и саморазвитие информационной культуры будущего педагога во многом происходит стихийно. В результате -некоторые компоненты информационной культуры развиваются в достаточной степени, а некоторые остаются практически не развитыми, что значительно затрудняет как процесс собственно обучения, так и профессиональной подготовки. Экспериментальные исследования показывают, что уровень развития информационной культуры более чем у половины выпускников вузов не дотягивает до нормы. Многие студенты испытывают проблемы, связанные с поиском, восприятием, переработкой и трансляцией информации, не умеют конспектировать лекции, выступать публично, затрудняются в выполнении докладов и рефератов, курсовых и дипломных работ, подготовке к экзаменам и зачетам. Несмотря на высокую потребность в саморазвитии информационной культуры, готовность к такому саморазвитию у большинства студентов развита недостаточно: отсутствуют четкое целеполагание, системность, необходимые умения и навыки саморазвития информационной культуры. В практике вузовского образования имеются условия и предпосылки для целенаправленной организации процесса формирования у будущих учителей готовности к саморазвитию информационной культуры, однако в настоящее время работа по формированию такой готовности целенаправленно не ведется, что обусловливает низкий уровень готовности к саморазвитию информационной культуры у будущих педагогов. Во многом такое положение связано с отсутствием необходимых теоретических разработок.
Исследователи (В.И. Загвязинский, А.А. Кирсанов, Н.В. Кузьмина, М.И. Рожков, Л.И. Рувинский, В.А. Сластенин, Н.М. Таланчук и др.) определяют функции саморазвития, самовоспитания, саморегуляции как важнейшие в педагогической деятельности современного учителя. В педагогической науке проблема саморазвития исследуется давно: ее рассматривали А. Дистервег, И.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинский, С.Т. Шацкий и др. В современных исследованиях феномен саморазвития рассматривается в различных аспектах: в работах философов (Г.Е. Глазерман, Л.И. Игнатовский, В.П. Киселев и др.) анализируются его социокультурный и личностно-субъектный статус, жизненное пространство функционирования, роль и место в развитии общества и личности; психологами (А.А. Бодалев, А.Е. Соловьева и др.) выявлены его природа, источники и механизмы; педагогами (Л.А. Волович, М.И. Рожков, Л.И. Рувинский, Е.Г. Скворцова, Н.М. Таланчук и др.) раскрыты функции, структура, педагогический инструментарий формирования готовности к саморазвитию. Общая психолого-педагогическая характеристика саморазвития личности как важного компонента самосовершенствования представлена в работах B.C. Безруковой, А.А. Кирсанова, Ю.С. Тюнникова и др.
Информационная культура является предметом все возрастающего научного интереса и рассматривается в различных аспектах (психологическом, лингвистическом, социальном, правовом, экономическом, педагогическом и др.) и с позиций различных методологических подходов (социотехнического, культурологического, информационного и др.). На концептуальном уровне информационная культура исследуется Г.Г. Воробьевым, А.И. Ракитовым, Э.П. Семенюком. Значительный интерес представляют работы И.А. Агешина, B.C. Библера, Л.М. Земляковой, А.Ф. Лосева, Ю.М. Лотмана, В.П. Терина и др., где изучение феномена информационной культуры осуществляется в гносеологическом направлении. Исследования С.Ф. Анисимова, Н.Е. Астафьева, А.В. Денисова, В.А. Бочинина, Ю.И. Ефимова, И.В. Мелик-Гайназяна, Б.Д. Симоненко, А.Д. Урсула и др. позволяют подойти к информационной культуре как к фактору формирования профессионального типа личности через усвоение норм, правил, ценностей информационного общества. Г.Г.Воробьев, А.П. Ершов, В.М. Монахов, В.Ю. Милигарев, Е.П. Смирнов, И.М. Яглома и др. рассматривают информационную культуру с точки зрения технических умений и навыков работы с информацией. Особенности информационной культуры современного общества рассматриваются в работах Т.В. Андрианова, М.Н. Дарвина, Т.А. Поляковой, О.В. Соловьева и др. Понятие информационной культуры, его объем, современные подходы к рассмотрению подвергаются научному анализу Н.Б. Зиновьевым. Проблемы информационной культуры рассматриваются во взаимосвязи с проблемами сохранения цельности знания, духовности (JI.B. Скворцов), гуманистического общества и гуманизации образования (Е.А. Лисина, О.И. Пугач, О.В. Сидорова и др.), дистанционного образования (В.П. Зинченко) и др.
Значительное внимание уделяется вопросам формирования информационной культуры. Методологические аспекты формирования информационной культуры рассмотрены в работах А.А. Харунжева, Е.В. Харунжевой и др. Формирование информационной культуры личности в библиотеках и образовательных учреждениях подвергается научному анализу в исследованиях Н.И. Гендиной, Н.И. Колковой, И.Л. Скипор, Т.А. Стародубовой и др. Пути формирования информационной культуры учащихся школы описаны в работах О.В. Артюшкина, А.А. Витухновской, Э.Г. Скибицкого и др. Различные аспекты формирования информационной культуры в процессе вузовской подготовки студента рассмотрены A.M. Атаян, О.В. Артюшкиным, О.В. Киевой, Н.А. Коряковцевой, В.Ю. Кочергиной, Н.А. Лавриненко, Л.В. Мизиновой, А.В. Петрущенковым, К.Р. Тихоновой, Л.Н. Тихоновой и др.
Большое число исследований посвящено проблемам формирования информационной культуры педагога. Проектно-рефлексивный подход к формированию информационной культуры педагога и возможности использования программы Интел «Обучение для будущего» представлены в работе С.М. Конюшенко. Роль образовательных Интернет-ресурсов в формировании информационной культуры педагога раскрыта в исследовании Т.М. Гусаковой, Н.М. Кузнецовой. Возможности компьютерной графики и анимации в формировании информационной культуры педагогов описаны Е.А. Востриковой, Н.Н. Огольцовой, Н.П. Сулимовой.
Значительнее число исследователей интересуют проблемы формирования информационной культуры будущего педагога в процессе вузовской подготовки. В этой связи изучены: методическая система формирования информационной культуры будущих педагогов (Е.В. Данильчук), качество деятельности преподавателя университета как носителя информационной культуры (Н.Э. Касаткина, Б.П. Невзоров), информационно-динамическая обучающая среда как фактор развития информационной культуры будущих педагогов (Н.А. Сизинцева), организационно-педагогические условия развития информационной культуры будущих педагогов (А.В. Шаблов), личностный подход к формированию информационной культуры будущих педагогов (Н.В. Ходякова), когнитивная направленность формирования информационной культуры личности будущего педагога (Л.П. Холяпина) и др.
Имеются также работы (правда, они немногочислены), в которых развитие информационной культуры связывается с ее саморазвитием. Так, обновление информационной культуры как условие развития самостоятельности школьников раскрыто в работе Е.В. Оспенниковой.
Однако, несмотря на обилие научных работ, исследующих проблему формирования информационной культуры будущего педагога, практически ни в одной из них не рассматривается проблема саморазвития информационной культуры и формирования готовности будущих педагогов к саморазвитию информационной культуры в период вузовской подготовки.
Анализ педагогической теории и практики позволил выделить имеющиеся противоречия в исследуемой области:
- между высокой потребностью студентов - будущих педагогов в саморазвитии информационной культуры и отсутствием у них готовности к ее саморазвитию;
- между увеличивающимся потоком информации, получаемой студентом в вузе, наличием проблем, связанных с ее поиском, переработкой, воспроизведением, и неготовностью студентов разрешать эти проблемы, ориентироваться в потоках информации, управлять ими, умело пользоваться информацией;
- между современными требованиями к информационной культуре будущего педагога (владение различными видами и источниками информации, новый стиль мышления, информационный иммунитет, умение извлекать личностные смыслы информации, критически оценивать ее и др.) и недостаточным учетом этих требований в процессе профессиональной подготовки будущего педагога;
- между интегративным характером информационной культуры и готовности к ее саморазвитию и разрозненностью, фрагментарностью их формирования в педагогическом вузе;
- между актуальностью формирования информационной культуры и готовности к ее саморазвитию как необходимого компонента общей и профессионально-педагогической культуры, важной профессиографической характеристики педагога и отсутствием теоретических разработок содержания информационной культуры и педагогического процесса формирования готовности к ее саморазвитию у будущих педагогов.
Указанные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: какое место должны занимать информационная культура и готовность к ее саморазвитию в общей и профессионально-педагогической культуре, профессиограмме педагога и как «встраивать» процесс формирования готовности к саморазвитию информационной культуры в процесс профессиональной подготовки будущего педагога?
Объект исследования - процесс развития информационной культуры будущего педагога в период вузовской подготовки.
Предмет исследования - процесс формирования у будущего педагога готовности к саморазвитию информационной культуры в период вузовской подготовки.
Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально апробировать цели, содержание, педагогический инструментарий процесса формирования готовности будущего педагога к саморазвитию информационной культуры.
Гипотеза исследования: процесс формирования готовности к саморазвитию информационной культуры станет органичной частью профессиональной подготовки будущего педагога и повысит ее эффективность при следующих условиях: информационная культура будущего педагога будет рассматриваться как необходимый элемент общей и профессионально-педагогической культуры, а содержание информационной культуры и готовности к ее саморазвитию - как составляющая профессиограммы педагога;
- цели процесса формирования готовности к саморазвитию информационной культуры будут включать взаимосвязанное формирование информационной культуры и готовности к ее саморазвитию в области учебно-познавательной, профессионально-педагогической и исследовательской деятельности будущего учителя;
- содержанием процесса формирования готовности к саморазвитию информационной культуры будущего педагога будет являться преодоление информационных барьеров учебно-познавательной, профессионально-педагогической и исследовательской деятельности будущего учителя;
- основой педагогического инструментария процесса формирования готовности к саморазвитию информационной культуры будет выступать технология по формированию готовности к саморазвитию информационной культуры.
Задачи исследования:
1. Обосновать сущность, содержание и профессиографическую структуру информационной культуры как элемента общей и профессионально-педагогической культуры будущего педагога.
2. Определить структуру и критерии готовности будущего педагога к саморазвитию информационной культуры как элемента профессиограммы педагога.
3. Оценить имеющийся у выпускников педагогических вузов уровень информационной культуры и готовности к ее саморазвитию, выявить информационные барьеры учебно-познавательной, профессионально-педагогической и исследовательской деятельности.
4. Разработать и экспериментально апробировать технологию формирования готовности будущего педагога к саморазвитию информационной культуры как элемента профессиональной подготовки.
Общей теоретико-методологической основой исследования являлись философские и педагогические теории формирования информационной культуры будущего педагога (Е.В. Данильчук, С.М. Конюшенко, А.А. Харунжев, Е.В. Харунжева и др.), личностный и деятельностный подходы к процессу профессионального становления будущего педагога и формирования его информационной культуры; проектно-рефлексивный подход к формированию информационной культуры педагога (С.М. Конюшенко); психологические теории личностного роста, активности, субъектности; педагогические концепции взаимосвязи воспитания и самовоспитания; культурологический подход к пониманию сущности информационной культуры, гуманистический и диалогический подходы к проблеме ее формирования.
Исследование опирается на теоретические основы формирования информационной культуры будущего педагога (Е.В. Данильчук, Л.П. Халяпина, А.В. Шаблов); методологию современной педагогики (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, B.C. Леднев и др.); семиосоциопсихологическую концепцию коммуникации, разработанную Т.М. Дридзе в рамках парадигмы человекосредового общения; теоретические основы педагогической интеграции (B.C. Безрукова, А.П. Беляева, В.Т. Левин, Ю.С. Тюнников и др.); теорию индивидуализации и личностно-ориентированного подхода к образованию (В.П. Бедерханова, Д.Б. Богоявленская, В.В. Давыдов, А.А. Кирсанов, В.В. Сериков, И. Унт); теории формирования личности будущего педагога (Е.В. Бондаревская, В.И. Загвязинский, П.Н. Осипов, М.И. Рожков, Л.И. Рувинский, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов и др.).
Методы исследования: теоретические - системный анализ предмета исследования, моделирование междисциплинарного процесса формирования готовности к саморазвитию информационной культуры, теоретическое обобщение результатов исследования, классификация информационных барьеров будущего педагога; эмпирические - анализ практики работы педагогического вуза, государственных образовательных стандартов, учебных планов и программ, наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, анализ продуктов информационной деятельности, экспертные оценки, педагогический эксперимент.
Личный вклад соискателя определяется разработкой концептуальных положений исследования; проектированием и апробацией эксперимента по данной проблеме, созданием педагогических и диагностических материалов, разработкой программы авторского спецкурса и непосредственным участием и руководством экспериментальной работой.
Организация, база и этапы исследования. Исследование выполнялось поэтапно с 2002 по 2006 гг. на базе Социально-педагогического института Сочинского государственного университета туризма и курортного дела
СГУТиКД) и организационно включало три этапа. На первом этапе (2002 -2003 гг.) проводился теоретический анализ проблемы исследования, определялись подходы и научный аппарат исследования, исследовались сущность и содержание информационной культуры будущего педагога и готовности к ее саморазвитию, разрабатывались методологическая схема и проектные процедуры построения междисциплинарного процесса формирования готовности будущего педагога к саморазвитию информационной культуры. На втором этапе (2003 - 2004 гг.) проведен констатирующий эксперимент, разработана методика проведения формирующего эксперимента, проводились локальные эксперименты, направленные на уточнение возможных вариантов решения исследуемой проблемы. На третьем этапе (2004 - 2006 гг.) осуществлен формирующий эксперимент, проведены анализ и обобщение полученных результатов. Научная новизна исследования заключается в следующем: - уточнена сущность информационной культуры будущего педагога как многоуровневого феномена, выявлены ее особенности в современной социокультурной ситуации; определено содержание информационной культуры как элемента общей и профессионально-педагогической культуры будущего педагога (аксиологический, мотивационно-волевой, информационно-содержательный, информационно-операциональный, информационно-деятельностный компоненты); в соответствии с содержанием профессиограммы педагога разработана профессиографическая структура информационной культуры будущего педагога, включающая познавательную, педагогическую, гуманистическую направленность; профессионально значимые личностные качества; знания в области поиска, восприятия, переработки, трансляции и использования информации; гностические, коммуникативные, организаторские, конструктивно-проектировочные способности и умения в области информационно-педагогической деятельности; фоновые показатели; установлены функции информационной культуры в профессиональном становлении будущего педагога (развивающая, преобразующая, ценностно-смысловая, парадигмально-мировоззренческая, оптимизирующая);
- определены структура готовности будущего педагога к саморазвитию информационной культуры, включающая мотивационно-волевой, информационно-содержательный, операционно-деятельностный, контрольно-преобразующий компоненты, и критерии ее сформированности у будущего педагога (ценностно-мотивационный, рефлексивно-аналитический, прогностико-преобразующий, контрольно-корректирующий);
- разработана теоретическая модель междисциплинарного процесса формирования готовности будущего педагога к саморазвитию информационной культуры, включающая дерево целей (цели формирования информационной культуры и готовности к ее саморазвитию в учебно-познавательной, профессионально-педагогической и исследовательской деятельности будущего педагога); этапы (рефлексивно-мотивационный, информационный, проектный, творческий); принципы отбора содержания (систематичности и последовательности, самостоятельности, проблемности, двойного вхождения информационной культуры в содержание профессионально-педагогического образования, научности, связи с учебно-познавательной, исследовательской и профессионально-педагогической деятельностью); интегративные связи содержания; педагогический инструментарий;
- экспериментально выявлены и классифицированы информационные барьеры учебно-познавательной, профессионально-педагогической и исследовательской деятельности будущего педагога; систематизирован педагогический инструментарий процесса формирования готовности к саморазвитию информационной культуры будущего педагога, разработана технология формирования такой готовности.
Теоретическая значимость исследования состоит:
- в уточнении с позиций культурологического подхода понятий «информационная культура будущего педагога», «профессиографическая структура информационной культуры будущего педагога», «готовность будущего педагога к саморазвитию информационной культуры»;
- в разработке теоретических подходов к определению информационной культуры педагога как многоуровневого феномена, необходимой составляющей общей и профессионально-педагогической культуры;
- в классификации информационных барьеров учебно-познавательной, профессионально-педагогической и исследовательской деятельности будущего педагога;
- в теоретическом обосновании процесса формирования готовности к саморазвитию информационной культуры как необходимого элемента профессиональной подготовки будущего педагога, построении его теоретической модели, включающей дерево целей, содержание и педагогический инструментарий;
- в определении логики и содержательной базы взаимодействия учебных дисциплин различных циклов с ориентацией их на многоуровневое формирование готовности будущего педагога к саморазвитию информационной культуры;
- в выявлении комплекса условий, принципиально значимых для эффективного осуществления разработанного процесса.
Практическая значимость исследования заключается в систематизации педагогического инструментария процесса формирования готовности будущего педагога к саморазвитию информационной культуры, включающего формы, методы и приемы самооценки информационной культуры, самоформирования информационной культуры и самокоррекции информационной культуры; разработке технологии формирования готовности к саморазвитию информационной культуры, применение которой на разных этапах вузовской подготовки активизирует профессиональное саморазвитие студентов; определении критериев, уровней, показателей и методик диагностики готовности будущего педагога к саморазвитию информационной культуры; разработке программы авторского курса
Основы саморазвития информационной культуры педагога», методических рекомендаций для преподавателей вуза по формированию информационной культуры будущих педагогов и готовности к ее саморазвитию, по разрешению проблем студентов, связанных с информационными аспектами учебной (конспектирование лекций, выполнение различных видов записи прочитанного, подготовка к публичным выступлениям, написание курсовых и дипломных работ и др.), педагогической (чтение научно-педагогической литературы, педагогическая адаптация и структурирование дидактической информации, установление межпредметных связей, доступность, проблемность и диалогичность изложения учебной информации и др.) и научной (научная переработка и осмысление информации, овладение научным стилем изложения, понятийно-терминологическим аппаратом, верификация научной информации, оформление ссылок и др.) деятельности. Результаты исследования могут быть использованы с целью совершенствования профессиональной подготовки будущих педагогов, а также для повышения квалификации и переподготовки педагогов в аспекте развития информационной культуры и формирования готовности к ее саморазвитию.
Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической и теоретической обоснованностью исходных позиций; выбором и реализацией комплекса теоретических и эмпирических методов, соответствующих задачам исследования; систематической проверкой результатов исследования на различных этапах экспериментальной работы; получением конкретных позитивных изменений в уровнях сформированности у студентов педагогического вуза готовности к саморазвитию информационной культуры.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедр истории, педагогики, общей и профессиональной педагогики Социально-педагогического института СГУТиКД, докладывались на Международной научно-методической конференциии «Проектирование инновационных процессов в социокультурной и образовательной сферах» (Сочи, 2003, 2004,
2005), Всероссийской научно-методической конференции «Гуманитарные науки: исследования и методика преподавания в высшей школе» (Сочи, 2005,
2006), Студенческой научно-практической конференции «Дни науки Социально-педагогического института СГУТиКД» (Сочи, 2005, 2006), Международной научно-практической конференции «Дружининские чтения» (Сочи, 2005, 2006). Результаты исследования используются в образовательно-воспитательном процессе Социально-педагогического института Сочинского государственного университета туризма и курортного дела.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Развитие информационной культуры будущего педагога продуктивно в том случае, если оно реализуется как самоформирующийся процесс, необходимый аспект профессионально-педагогического саморазвития. Готовность к саморазвитию информационной культуры является важной профессиографической характеристикой современного педагога, характеризующей его способность осуществлять целенаправленную рефлексивную деятельность, связанную с проектированием и реализацией качественных изменений своей личности как носителя информационной культуры, коррекцией информационной деятельности, преодолением информационных барьеров, совершенствованием информационных умений и навыков, контролем текущих изменений и соотнесением результатов с тенденциями развития информационной культуры общества. Реализация такого рода готовности связана с многочисленными задачами профессионально-педагогической деятельности, что существенно обогащает функции информационной культуры (развивающую, преобразующую, ценностно-смысловую, парадигмально-мировоззренческую, оптимизирующую).
2. Сущность и профессионально-педагогическую значимость готовности будущего педагога к саморазвитию информационной культуры раскрывают структурные компоненты такого рода готовности (мотивационно-волевой, информационно-содержательный, операционально-деятельностный, контрольно-преобразующий), которые соотносятся со структурой информационной культуры, структурой учебной, педагогической и исследовательской деятельности будущего педагога.
3. Построение и функционирование междисциплинарного процесса формирования готовности будущих педагогов к саморазвитию информационной культуры целесообразно осуществлять на основе его теоретической модели, предполагающей согласование и преемственную реализацию двух групп задач - формирования информационной культуры и готовности к ее саморазвитию в области учебной, педагогической и исследовательской деятельности.
4. Содержанием процесса формирования готовности будущего педагога к саморазвитию информационной культуры выступает преодоление информационных барьеров учебно-познавательной, педагогической и исследовательской деятельности будущего педагога. Основой педагогического инструментария процесса формирования готовности будущих педагогов к саморазвитию информационной культуры выступают технология саморазвития информационной культуры и проблемные учебно-познавательные, педагогические и исследовательские задачи, способы решения которых связаны с овладеванием информационной культурой и формированием готовности к ее саморазвитию.
5. Ведущими условиями организации и функционирования целостного процесса формирования у студентов готовности к саморазвитию информационной культуры являются: его межпредметная организация; мотивация профессионального самосовершенствования студентов; использование системы задач и упражнений разного уровня сложности; овладение технологией формирования готовности к саморазвитию информационной культуры в контексте задач учебной, педагогической и исследовательской деятельности будущего педагога.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Казаков, Игорь Сергеевич
Заключение
Важнейшим условием успешного профессионального становления будущего педагога в современных условиях становится высокий уровень информационной культуры и готовности к ее саморазвитию. В педагогической литературе проблема формирования информационной культуры разработана достаточно основательно, применительно к различным возрастным и профессиональным группам, а теоретические основы формирования готовности к саморазвитию информационной культуры остаются «белым пятном». Проведенное исследование позволило разработать теоретические и практические аспекты формирования готовности будущих педагогов к саморазвитию информационной культуры и сделать следующие выводы:
1. Информационную культуру будущего педагога следует рассматривать как многоуровневое образование, необходимую составляющую общей и профессионально-педагогической культуры личности будущего педагога, представляющую собой социально обусловленную совокупность ценностей, мотивов, качеств, способностей, знаний, умений, навыков, опыта информационной деятельности и способности применять их для решения задач учебно-познавательной, педагогической и исследовательской деятельности. В научной литературе имеются различные подходы к пониманию сущности информационной культуры педагога: информационный, культурологический, коммуникационный, технологический. Наиболее продуктивным является культурологический подход, рассматривающий информационную культуру педагога в контексте более широких культурных уровней (информационной культуры цивилизации, государства, системы высшего педагогического образования, общей и профессиональной культуры педагога и др.). В современной социокультурной ситуации информационная культура будущего педагога характеризуется следующими особенностями'. целостность информационной картины мира; этически ответственное отношение к отбору информации; продуктивное использование различных источников информации и видов знания; эмоционально-ценностное восприятие информации, извлечение ее личностных смыслов; концептуальность осмысления информации; критическое отношение к информации; креативный стиль мышления; ориентация на гуманистические ценности; диалогичность и полипарадигмальность осмысления и презентации информации; отношение к информации с позиций личностного и профессионального саморазвития; знание правовых аспектов информационной культуры. Содержание информационной культуры будущего педагога включает аксиологический, мотивационно-волевой, информационно-содержательный, информационно-операциональный, информационно-деятельностный компоненты. Информационную культуру необходимо рассматривать как профессиографическую характеристику личности будущего педагога. Профессиографическая структура информационной культуры будущего педагога включает: направленность (познавательную, педагогическую, гуманистическую); личностные качества (целеустремленность, активность в поиске, переработке и трансляции информации, креативность, чувство нового, стремление к самосовершенствованию в области информационной культуры и др.); информационные знания, умения и способности, фоновые показатели. В процессе профессионального становления будущего педагога информационная культура выполняет развивающую, преобразующую, ценностно-смысловую, парадигмально-мировоззренческую, оптимизирующую функции.
2. Развитие информационной культуры будущего педагога продуктивно в том случае, если оно реализуется как самоформирующийся процесс и связано с саморазвитием информационной культуры, которое следует понимать как правильную постановку и решение психологических, педагогических, организационных и предметных задач по отношению к себе и своей информационной деятельности. Важнейшей предпосылкой саморазвития информационной культуры выступает готовность к такому саморазвитию, необходимым условием - сознательный выбор, движущей силой - противоречия саморазвития, в качестве которых могут выступать информационные барьеры учебно-познавательной, профессионально-педагогической и исследовательской деятельности; средством - творческая активность по разрешению противоречий, преодолению информационных барьеров; механизмами - самооценка информационной культуры, самоопределение в координатах высокой информационной культуры, самоактуализация информационных способностей, самореализация в информационной деятельности, саморегуляция такой деятельности; результатом - качественные и количественные изменения в личности и информационной деятельности будущего педагога.
3. Необходимой целью профессиональной подготовки будущего педагога должно выступать формирование готовности к саморазвитию информационной культуры, включающей мотивационно-волевой, информационно-содержательный, информационно-деятельностный, контрольно-преобразующий компоненты. Готовность к саморазвитию информационной культуры следует понимать как способность будущего педагога осуществлять целенаправленную рефлексивную деятельность, связанную с проектированием и реализацией качественных изменений своей личности как носителя информационной культуры, коррекцией информационной деятельности, преодолением информационных барьеров, совершенствованием информационных умений и навыков, контролем текущих изменений и соотнесением результатов с тенденциями развития информационной культуры общества. Критериями сформированности такой готовности выступают ценностно-мотивационный, рефлексивно-аналитический, прогностико-преобразующий, контрольно-корректирующий. В соответствии с данными критериями выделяются уровни готовности к саморазвитию информационной культуры: репродуктивный, конструктивный продуктивный.
4. Оценка имеющегося у будущих педагогов уровня готовности к саморазвитию информационной культуры и практики ее формирования в педагогическом вузе проводилась в ходе констатирующего эксперимента, который позволил сделать следующие выводы:
4.1. Информационная культура у значительной части студентов -выпускников педагогического вуза ниже необходимой нормы, информационная деятельность организована не на должном уровне, у студентов возникают проблемы при осуществлении различных видов такой деятельности.
4.2. Несмотря на то, что значительная часть студентов педагогического вуза воспринимает информационную культуру как необходимую составляющую профессиональной культуры современного учителя, у студентов отсутствует четкое целеполагание, нет системы по саморазвитию своей информационной культуры, отсутствуют навыки самоорганизации и самодисциплины, слабо сформированы необходимые информационные умения, связанные с восприятием, переработкой, хранением, передачей и использованием информации.
4.3. В педагогических вузах накоплен интересный опыт формирования информационной культуры студентов, включающий использование Интернет-ресурсов, проектно-рефлексивной технологии и др. Однако этот опыт не направлен на формирование у будущих педагогов готовности к саморазвитию информационной культуры.
4.4. Проблему формирования информационной культуры возможно решить через формирование готовности к ее саморазвитию. Однако в вузе данному процессу мешает слабая межпредметная организация, недостаточная систематичность и последовательность в формировании готовности, отсутствие условий, способствующих ее формированию, и теоретической модели процесса ее формирования.
5. Теоретическая модель процесса формирования у будущих педагогов готовности к саморазвитию информационной культуры включает целе-функциональные, структурно-логические, содержательные, инструментально-технологические характеристики. Целе-функциональные характеристики модели представлены деревом целей проектируемого процесса. В качестве генеральной цели определено формирование готовности будущих педагогов к саморазвитию информационной культуры. Генеральная цель делится на подцели в соответствии со структурой готовности к саморазвитию информационной культуры: (1) формирование положительной мотивации, опыта эмоционально-ценностного отношения к процессу и результату саморазвития информационной культуры (мотивационно-волевой компонент готовности); (2) формирование системы знаний и представлений, составляющих содержательную основу саморазвития информационной культуры (информационно-содержательный компонент готовности); (3) формирование комплексов способностей, умений и навыков, образующих операционально-деятельностную основу готовности и обеспечивающих взаимодействие с информационной средой (операционально-деятельностный компонент готовности); (4) приобретение опыта информационной деятельности, включая его коррекцию в процессе профессиональной деятельности в соответствии с профессиографической структурой информационной культуры будущего педагога (контрольно-преобразующий компонент готовности). На следующем уровне выделенные подцели разбиваются на конкретизированные цели, достижение которых гарантирует обеспечение необходимых и достаточных знаний, умений и опыта саморазвития информационной культуры. Структурно-логические характеристики модели представлены этапами данного процесса, которые определяют логику формирования компонентов такой готовности: рефлексивно-мотивационным, информационным, проектным, творческим. Содержательные характеристики модели включают принципы отбора содержания данного процесса (систематичности и последовательности, самостоятельности, проблемности, двойного вхождения информационной культуры в содержание профессионально-педагогического образования, научности, связи с учебной, исследовательской и профессионально-педагогической деятельностью); классификацию информационных барьеров учебно-познавательной, профессионально-педагогической и исследовательской деятельности; интегративные связи содержания проектируемого процесса. В учебно-познавательной деятельности информационные барьеры классифицированы на барьеры поиска, восприятия, переработки, передачи и трансляции информации. Информационные барьеры профессионально-педагогической деятельности классифицированы на барьеры поиска, дидактической переработки, педагогической презентации, трансляции и передачи информации учащимся. Информационные барьеры исследовательской деятельности включают барьеры поиска, научного осмысления, научного изложения информации.
6. Инструментально-технологические характеристики модели представлены технологией формирования готовности к саморазвитию информационной культуры. Структура технологии включает принципы проектирования, цели, этапы, педагогический инструментарий. В качестве принципов проектирования технологии определены принципы вариативности, индивидуализации, субъектности. Технология реализуется в три этапа: рефлексивно-мотивационный, информационно-деятельностный, проектно-творческий. Педагогический инструментарий технологии систематизируется по данным этапам. На рефлексивно-мотивационном этапе используются анкетирование, тестирование, само- и взаимооценки информационной культуры, составление диагностических карт информационной культуры, ситуации побуждения к анализу информационной культуры, ситуации осознания социально-профессиональной и личностной значимости информационной культуры и ее саморазвития, учебные дискуссии, беседы, разъяснения, анализ и моделирование педагогических ситуаций и др. Информационнодеятельностньш этап включает следующий педагогический инструментарий: упражнения на восприятие, прогнозирование, логический анализ, свертывание и развертывание, реконструкцию, перефразирование, обобщение, сравнение, сопоставление, интерпретацию, цитирование информации, упражнения-доказательства, упражнения на вычленение определенного вида информации, фильтрацию информации, вычленение смысла информации, передачу воспринимаемой информации, изменение способа презентации и вида информации; приемы перекодирования, ранжирования, коллажирования информации, ассоциограммы, составление алгоритмов поиска информации, конспектирования лекций, написания тезисов, подготовки к экзамену и др., составление домашних картотек, компьютерных баз данных, предметных тезаурусов, тематических словарей. Проектно-творческий этап предполагает выполнение индивидуальных и групповых проектов саморазвития информационной культуры и других учебных проектов, реализация которых способствует развитию и саморазвитию информационной культуры, а также учебных, телекоммуникационных проектов, которые можно использовать в работе с учащимися. «Полем» для применения описанного педагогического инструментария являются проблемные учебно-познавательные, педагогические и исследовательские задачи, овладевая способами разрешения которых, студент овладевает информационной культурой и готовностью к ее саморазвитию.
7. Выполненные теоретические разработки прошли экспериментальную апробацию, результаты которой позволили сделать следующие выводы:
7.1. Опытно-экспериментальная работа подтвердила эффективность комплекса содержательных и организационных условий формирования готовности будущих педагогов к саморазвитию информационной культуры.
7.2. Подтверждено положение о том, что формирование информационной культуры будущего педагога более эффективно, если оно осуществляется во взаимосвязи с формированием готовности к ее саморазвитию.
7.3. Опытно-экспериментальная апробация модели и технологии формирования готовности будущих педагогов к саморазвитию информационной культуры показала положительные изменения по всем четырем критериям готовности: ценностно-мотивационному, рефлексивно-аналитическому, прогностико-преобразующему, контрольно-корректирующему.
7.4. По всем выделенным критериям зафиксирована положительная динамика, в экспериментальной группе она выше, чем в контрольной. Это отразилось на сформированности информационной культуры: 71% студентов экспериментальной группы достигли необходимого уровня информационной культуры по сравнению с 45% в контрольной группе.