Формирование готовности к педагогическому общению выпускников педвузов Таджикистана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Усмонов, Давронджон Абдусаматович

  • Усмонов, Давронджон Абдусаматович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 175
Усмонов, Давронджон Абдусаматович. Формирование готовности к педагогическому общению выпускников педвузов Таджикистана: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Душанбе. 2015. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Усмонов, Давронджон Абдусаматович

Содержание

Введение

Глава 1. Педагогическое общение как профессионально-

значимое качество выпускников педвузов

1.1. Проблема педагогического общения в философской и психолого-педагогической литературе

1.2. Сущность, содержание и структура профессионально-педагогического общения и его особенности в деятельности будущих педагогов

1.3. Характеристика категории «готовность будущих педагогов к

педагогическому общению»

Выводы по 1-й главе

Глава 2. Пути и средства подготовки выпускников педвузов к педагогическому общению

2.1. Характеристика состояния готовности будущих учителей к педагогическому общению

2.2. Возможности учебно-воспитательного процесса педагогического вуза по формированию исследуемого качества

2.3. Эффективность содержания и технология формирования у

студентов готовности к педагогическому общению

Выводы по 2-й главе

Заключение

Список использованной литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование готовности к педагогическому общению выпускников педвузов Таджикистана»

Введение

В условиях демократизации, гуманитаризации и гуманизации системы образования Республики Таджикистан проблема профессионально-педагогического общения является наиболее актуальной. Результаты исследований последних лет убедительно доказывают прямую взаимосвязь и зависимость успешности процесса обучения и воспитания детей от характера сложившихся взаимоотношений учителя с учащимися, учащихся между собой. Не секрет, что ученики с интересом и желанием занимаются на уроках тех учителей, с кем сложились отношения взаимопонимания, взаимодействия и взаимовлияния.

Для реализации этой идеи в практике, необходимо учесть самый главный фактор данного процесса, а именно, предметно-практическую деятельность личности и взаимодействие между людьми, протекающее в форме общения. Последнее привлекает наибольший интерес исследователей, в связи с наметившимися тенденциями демократизации и гуманизации как всего общества, так и в сфере образования.

В педагогической науке наиболее распространенным и разработанным является подход к общению как одному из видов деятельности. Некоторые исследователи, подчеркивая специфичность общения как формы обеспечения других видов деятельности, рассматривают его как особую деятельность. Общение - это не просто ряд последовательных действий (деятельности) общающихся субъектов. Любой акт непосредственного общения - это воздействие человека на человека, а именно их взаимодействие.

От общения зависит психологическая атмосфера, эмоциональное благополучие. Определенную роль играет и незнание технологии общения, отсутствие у педагога нужных приёмов общения. Такие приёмы общения, как устрашение, заигрывание и крайние приёмы общения-дистанции, опасны еще и потому, что при отсутствии у педагога профессиональных навыков общения могут укорениться и «въесться» в творческую индивидуальность

I 3

учителя, а порой становятся штампами, усложняющими педагогический процесс и снижающими его эффективность.

На значение гуманных взаимоотношений между учителем и учащимися для продуктивности учебно-воспитательного процесса не раз в своих трудах указывали такие выдающиеся педагоги прошлого, как Н.К.Крупская, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский, С.Т. Шацкий, а в истории развития педагогической мысли в Таджикистане М. Орифи, И. Обидов, Б. Рахимов, К. Кадиров и многие другие.

Однако, в качестве самостоятельной теоретической проблемы, общение выделено в педагогической науке в середине 60-х годов прошлого столетия (Ф. Королев, А.Т. Куракин, H.H. Новикова) и стало как объектом специальных исследований, так и подвергалось изучению в русле других проблем.

Общению школьников придается огромное значение, т.к. исследователи рассматривают его как важнейший фактор воспитания, развития и формирования личности ребенка (Х.И. Лийметс, Я.Л. Коломинский, A.B. Мудрик и др.).

В связи с этим встает проблема педагогически целесообразной организации и управления общением учащихся со стороны учителя (Н.П. Аникеева, Ю.П. Капищев, A.B. Киричук, В.Ю. Кутьев, Х.И. Лийметс, Т.Я. Самойлова, И.В. Страхов).

В рамках педагогики высшей школы проблема общения разрабатывалась учеными в нескольких направлениях. Одним из них является анализ педагогического общения в качестве фактора совершенствования учебного процесса в вузе (Л.И. Карлинская, Б.Д. Кисикова, В.П. Феофилова, A.B. Фомин). Близко с ним педагогическое общение в стенах вуза связывают с формированием различных профессионально-значимых качеств личности будущего учителя, а именно педагогической наблюдательности (Т.С. Маидыркина); ценностных ориентаций (C.B. Новикова); способностей к педагогической деятельности (Г.П. Афанасьева); свойств личности (В.В.

Рыжов); профессионально-педагогической направленности (A.C. Черткова, В.А. Сонин) и, наконец, как условие формирования личности будущего учителя, ее коммуникативной направленности (А. Рысбаева).

Следующим направлением и, на наш взгляд, ведущим является проблема подготовки студентов к педагогическому общению. Учеными исследуется вопрос о сущности, содержании и структуре культуры педагогического общения учителя (В.С.Грехпев, Т.Н. Левашова, Ш.А. Шарапова, Н.Д. Хмель и др.). Нравственные основы педагогического общения рассматриваются такими учеными, как Э.А. Гришиным, В.И. Писаренко, И.Я. Писаренко, И.И. Чернокозовым и др.

Научному анализу подвергались отдельные структурные компоненты данного качества и выявлялись педагогические условия формирования потребности в общении (A.B. Веденеев), педагогического такта (И.В.Страхов), стиля общения (В.А. Кан-Калик, Я.Л. Коломинский, А.Г. Курбанова и Ф.М. Рахматуллина), коммуникативных умений и навыков (ICH. Боголюбов, Н.В. Кузьмина, A.C. Карпов, A.A. Леонтьев, Н.И. Плешкова, Л.А.Савенкова, Г.С. Трофимова) общительности (В.А. Кан-Калик, Ш.А. Шарапов) и др.

В зависимости от характера, функций и задач, реализуемых педагогическим общением в учебно-воспитательном процессе, учеными исследуются его разновидности, а,следовательно, и подготовка будущего учителя к осуществлению дидактического общения (H.H. Дьяков, П.Г. Козлов), к деловому общению (H.H. Неустроева), эмоционально-доверительному общению (С.Н. Батракова).

Педагогическое общение в основном является речевым, и поэтому имеется ряд исследований, посвященных формированию культуры речевого общения (Б.Н. Головин, Т.С. Ладыженская, Д.Г. Мухамедханова, Е.А. Ножин, С.Я. Ромашина и др.).

Наряду с этим наиболее глубоко разрабатываются вопросы подготовки будущих учителей к педагогическому общению с детьми разных возрастных

этапов, с учетом их индивидуальных особенностей (Л. Жадекайте, А.Л. Канапацкий, М.И. Лисина, В.Н. Наумов, М.Ж. Смаилова и др.).

В целях подготовки будущих учителей к общению с детьми изучаются возможности учебно-воспитательного процесса вуза, в частности, психолого-педагогических, общеобразовательных, специальных дисциплин, условия педагогических практик, затрагиваются возможности внеаудиторной общественной деятельности студентов: занятия ФОПом, НИРС и даже условия быта (В.Д. Ширшов, Е.Б. Елмапова, Г.С. Трофимова и др.). Формирование умений и навыков педагогического общения не завершается в стенах вуза, а продолжается в период самостоятельной деятельности в школе (Л.В. Вовк, В.В. Гоголева, В.В. Тарасова).

Вышеизложенный анализ направлений позволяет убедиться в актуальности проблемы педагогического общения и его научной разработанности.

Однако следует отметить, что на данном этапе еще недостаточно освещенными остаются вопросы изучения особенностей подготовки будущих учителей к педагогическому общению сучетом специфики их специальности. Имеющиеся исследования в данной области в целом касаются деятельности воспитателя (Л.А. Савенкова), учителя музыки (Н.И. Плешкова), физической культуры (К.Н. Богомолова), начальных классов (А.Я. Канапацкий).

До сих пор, не предпринимались попытки изучить особенности подготовки будущих учителей к педагогическому общению с учетом специфики их специальности и с позиции целостного педагогического процесса как объекта профессиональной деятельности.

Между тем, анализ психолого-педагогической, методической литературы показал, что педагогическое общение очень тесно связано со всей деятельностью будущих учителей. Так, например, педагогическое общение рассматривается как предмет, способ, средство управления учебной деятельностью (Л.Н. Дичковская, Е.А. Маслыко), как условие реализации

всех функций будущих психологов (Т.П. Леонтьева), как форма педагогического сотрудничества (И.А. Зимняя, В.В. Рыжов), как условие создания благоприятного эмоционального климата на уроке (Г.К. Лозанов, A.A. Леонтьев), как основа интенсификации обучения будущих психологов (Г. Китайгородская, Г.К. Лозанов).

В числе работ таджикских ученых, затрагивающих отдельные вопросы педагогического общения, следует назвать труды Н.К. Амонова, P.A. Атохонова, М. Давлатова, М. Лутфуллоева. Ф. Шарифзода,Ш.А. Шароповаи др. Отечественным ученым Н.К. Амоновым исследуются психологические вопросы педагогического общения. В работах P.A. Атохонова рассматриваются сущность и психологические особенности отношения людей в процессе педагогического общения. В трудах Ш.А. Шаропова исследуются вопросы взаимодействия людей в общении, техника и технология педагогического общения, развитие личности и взаимоотношения людей в процессе общения.

Вместе с тем практика и наши собственные наблюдения свидетельствуют о недооценке данной специфики в профессиональной подготовке будущих учителей к педагогическому общению.

Сложившаяся система профессиональной подготовки будущих учителей иностранного языка в педвузе определяется преимущественно предметной, т.е. языковой направленностью обучения студентов. В результате чего студенты ориентированы на совершенствование своей компетентности в языковом плане, а не в профессионально-педагогическом.

В итоге будущие учителя неясно представляют себе значимость своих взаимоотношений с детьми и отношений детей между собой, складывающиеся в их совместной деятельности, как два важных воспитательных механизма целостного педагогического процесса, определяющие в свою очередь качество учебно-воспитательного процесса.

В связи с этим необходимо подчеркнуть, что нередко установление контактов с учащимися представляет для начинающих учителей в период

педагогической практики и самостоятельной деятельности большую трудность в сравнении с организацией учебно-познавательной деятельности.

Несмотря на актуальность проблемы подготовки будущих учителей к профессионально-педагогическому общению, анализ педагогического процесса педвуза показал, что этой проблеме уделяется недостаточно внимания: программа и учебные планы не ориентированы на подготовку студентов к данному виду деятельности.

Таким образом, отчетливо прослеживается противоречие между необходимостью специальной подготовки будущих учителей к профессионально-педагогическому общению как фактору эффективности его деятельности и отсутствием адекватной подготовки в вузе.

Актуальность, недостаточная разработанность, теоретическая и практическая значимость данной проблемы послужили основанием выбора темы исследования: «Формирование готовности к педагогическому общению выпускников педвузов Таджикистана».

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании, разработке и экспериментальной проверке содержания и технологии формирования профессионально-ценностных качеств педагогического общения у будущих учителей.

Объект исследования - высшие учебные заведения и факультеты вузов педагогического профиля.

Предмет исследования - процесс и педагогические условия формирования профессионально-ценностных качеств педагогического общения у будущих педагогов.

Для реализации поставленной цели в исследовании выдвинута следующая рабочая гипотеза. Организационно-педагогические аспекты формирования готовности будущих педагогов к педагогическому общению будут эффективными, если:

- обеспечить целостность, непрерывность и последовательность педагогического воздействия на студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе;

- педагогический процесс вуза ориентирован на объект и особенности профессиональной деятельности будущих педагогов;

- обеспечить тесное взаимодействие и координацию совместных действий между всеми участниками педагогического процесса вуза;

- применить специально разработанную технологию, включающую комплекс адекватных методов и приемов, организационных форм и средств формирования навыков педагогического общения.

В соответствии с целыо и выдвинутой рабочей гипотезой было намечено решение следующих задач:

1. Уточнить сущность, содержание и структуру профессионально-педагогического общения и выделить его особенности в деятельности будущих педагогов.

2. Определить и дать характеристику категории «готовность будущих педагогов к педагогическому общению».

3. Провести научно-педагогический анализ современного состояния и тенденций профессиональной подготовки студентов к педагогическому общению.

4. Выделить характерные особенности системно-деятельностного подхода и способов его реализации в подготовке будущих учителей к педагогическому общению.

5. Разработать педагогические условия формирования готовности будущих учителей к педагогическому общению.

6. Теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность содержания и технологии подготовки будущих учителей к успешному педагогическому общению.

Методологическую базу исследования составили фундаментальные труды по философии, педагогике и психологии о закономерностях формирования личности учителя, системный подход как общефилософский метод научного

познания. Наше внимание было сфокусировано также на общей теории профессиональной деятельности, поэтапного формирования когнитивных и творческих действий, развивающего обучения, развитие логического мышления студентов.

Теоретическую основу исследовапиясоставили стратегия развития личности учителя; идея информационной и интерактивной деятельности субъектов образования в учебном процессе. В качестве теоретической основы исследования использованы труды отечественных, российских и зарубежных ученых по теме диссертационной работы, монографические исследования и публикации в периодической печати.

Источники исследования: труды философов, педагогов и психологов по изучаемой проблеме; материалы диссертационных и прикладных исследований ученых в области психолого-педагогической коммуникации; научная литература по теории общения; нормативно-законодательные акты и официальные. документы в сфере образования Республики Таджикистан; учебная документация вуза; педагогический и исследовательский опыт соискателя.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс методов научного исследования: анализ научной литературы по проблеме исследования, учебной документации; теоретический анализ • (сравнительно-сопоставительный, ретроспективный, моделирование);

педагогическое наблюдение (прямое и косвенное); анкетирование, тестирование, констатирующий и формирующий эксперименты; методы качественного и количественного анализа результатов исследования, статистическая обработка и интерпретация полученных данных, педагогическая экспертиза; экспертное оценивание, включенное в наблюдение за состоянием и развитием процесса формирования искомого качества.

Основной базой исследования явились Худжандский государственный университет имени академика Б.Гафурова, средние общеобразовательные школы, школы-гимназии и школы-лицеи № 4, 22, 24 г.Худжанда, № 1, 10 Б.Гафуровского и № 1,16 Ганчинского районов Согдийской области.

Организация и основные этапыисследованип. Работа над исследованием осуществлялась в несколько взаимосвязанных этапов.

Первый этап (2008-2010 гг.) был посвящен выявлению состояния проблемы в теории и практике путем изучения и анализа философской, социологической, психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме, что позволило сформулировать исходные моменты данного исследования. Были определены проблемы, объект, предмет и цели исследования, формировались направление, тема и гипотеза исследования; конкретизировались его частные задачи.

На втором этапе(2011-2012 гг.) - проведены констатирующий и формирующий эксперименты, апробация и коррекция системно-деятельностного подхода к профессиональной подготовке будущих учителей к педагогическому общению; выявлены педагогические условия, обеспечивающие реализацию модели профессиональной подготовки студентов к педагогическому общению, определена оптимальная технология подготовки, система критериев и оценка уровня сформированное™ навыков студентов к общению.

На третьем этапе(2013-2015 гг.) - проводилась доработка теоретической и экспериментальной частей исследования, систематизация и обобщения полученных результатов, формулирование основных выводов и рекомендаций, их апробация и внедрения в практику, оформление диссертации и автореферата.

Научная новнзнаиселедовання заключается в том, что в нем определен и научно доказан ряд взаимосвязанных и педагогически обоснованных условий совершенствования специальной подготовки будущих учителей к педагогическому общению:

- раскрыта сущность и содержание подготовки будущих учителей к педагогическому общению в образовательном процессе педвузов Таджикистана, исходя из природы личностного феномена;

- определены педагогические условия осуществления подготовки будущих учителей к педагогическому общению; - •

- разработана и теоретически обоснована модель готовности будущих учителей к педагогическому общению;

- выявлены критерии, уровни и показатели готовности будущих учителей к педагогическому общению.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит определенный вклад в теоретическое обоснование исследуемой проблематики, в выявлении закономерностей динамики показателей

сформированностипрофессионально-педагогического общения, а также в анализе психолого-педагогических механизмов обеспечения успешности формируемого процесса в образовательном процессе вузов, в теоретическом обосновании модели формирования готовности студентов к педагогическому общению.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и апробировании содержания и технологии формирования готовности студентов к педагогическому общению в образовательном процессе педвуза, в разработке и внедрение учебной программы специального курса для студентов. Разработанные педагогические рекомендации также могут оказать методическую и практическую помощь преподавателям вузов и института подготовки и переподготовки работников образования по совершенствованию подготовки студентов и учителей к педагогическому общению.

Достоверность и обоснованность результатов исследования, обеспечивалась исходными методологическими позициями, широтой и разносторонностью экспериментального обучения, адекватными предмету, целям, задачам и логике исследования, достаточной длительностью и необходимостыоповторения эксперимента, применением комплекса методов, адекватных предмету исследования, всесторонним изучением проблемы, репрезентативностью выборки количества испытуемых, статистической значимостью экспериментальных данных, сочетанием количественного и качественного их анализа.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Возможности специальной подготовки будущих учителей к педагогическому общению в целостном педагогическом процессе, включающая: - дисциплины психолого-педагогического цикла;

- дисциплины общественно-политического цикла;

- дисциплины специального цикла;

- внеучебная воспитательная работа со студентами.

2. Характеристика готовности будущих педагогов к педагогическому общению, под которой будем понимать интегративное профессионально-значимое качество личности будущего учителя. Оно выражается в сочетании личностных свойств и необходимых умений и навыков, основанных на знании теории целостного педагогического процесса, которые в совокупности позволяют учителю организовать активное взаимодействие учащихся между собой в учебно-воспитательной деятельности и управлять им на высоком профессиональном уровне.

3. Содержание и технология поэтапного формирования готовности будущих учителей к педагогическому общению, состоящая из трех последовательных, взаимосвязанных между собой этапов:

- первый этап «ориентировочный» - формирование преимущественно мотивационно-личностных, а также некоторых признаков содержательного и процессуального компонентов;

- второйэтап «теоретический» - формирование содержательного компонента, при этом мотивационно-личностный и процессуальный компоненты наполняются теоретическим содержанием, становятся на более высокую ступень своего развития, чем это было на предыдущем этапе;'

- третий этап «практический» - обобщение и систематизация полученных ранее знаний и ориентация на формирование высокого мастерства не только в рамках педагогической деятельности, но и в области своего предмета.

4. Процесс подготовки будущих учителей к педагогическому общению в образовательном процессе педвузов реализуется через прогностическо-теоретическую модель, включающую следующие компоненты: цель, содержание, средства, диагностику, коррекцию.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования были

изложены в статьях и публикациях автора, докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии профессиональной деятельности Худжандского государственного университета имени акад. Б.Гафурова, а также на международных, республиканских и внутри вузовских научных конференциях.

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает введение, две главы, заключение, список использованной литературы и приложения. Содержание диссертации изложено на 149 страницах. В тексте имеется 8 таблиц, 4 рисунка и 1 приложение. Список литературы насчитывает 239 наименований.

Глава 1. Педагогическое общение как профессионально-значимое качество выпускников педвузов

1.1. Проблема педагогического общения в философской и психолого-педагогической литературе

Все моральные проблемы - профессиональные и общечеловеческие, «открытые» и «закрытые» - возникают, проявляют себя и решаются (или не решаются) в общении людей друг с другом, выступающем важнейшей потребностью личности и общества. Характерные для нашего времени демократизация и гуманизация общественных отношений привели к смещению акцентов в системе межличностного общения, которое все более становится самостоятельной нравственной ценностью в духовной жизни общества. Изменились содержание и форма общения людей, особенно в молодежной среде. Оно стало более свободным: сегодня нет тем, запретных для обсуждения. Молодые люди почувствовали вкус свободы самовыражения, проявляющейся ив раскованности, с которой они общаются друг с другом, и в расширении сферы общения. Вместе с тем все это выявило несовершенство нашего общения, его недостатки и определенные трудности: неумение и нежелание людей услышать и понять друг друга, их нетерпимость, а зачастую - агрессивность, эгоизм, жестокость. В значительной степени это является следствием низкой культуры общения, формирование которой у новых поколений людей, вступающих в жизнь, а значит и в поле межличностного общения, - одна из важнейших профессиональных функций педагога независимо от его «предметной» принадлежности и предрасположенности. Необходимость формирования культуры общения у молодого поколения и вместе с тем сложности в общении и взаимопонимании с ним требуют и от самого педагога достаточно высокой культуры общения.

Ниже рассмотрим феномен общения как нравственную ценность, его сущность и предназначение.

В начале третьего тысячелетия уже можно утверждать, что общение как ценность и первая жизненная необходимость находится в центре внимания философии, этики, психологии, педагогики, культурологии, которые пытаются с разных точек зрения определить сущность этого феномена.

Так, психологи определяют общение как информационное и предметное взаимодействие, в процессе которого реализуются и формируются межличностные взаимоотношения (Я.Л. Коломинский). И это определение верно, поскольку в нем, в частности, отражается деятельностный характер общения как формы человеческих взаимоотношений. Такими же справедливыми будут суждения об общении как особого рода искусстве, требующем таланта; как о науке, имеющей свои закономерности; как своде технологий и правил поведения и др. .Иными словами, не следует ждать однозначного определения общения: здесь возможна такая же поливариантность, как и в формах проявления самого общения.

Наиболее полно сущность общения выражается в том, что общение -важнейшая сторона человеческой деятельности, заключающаяся в субъект-субъектном отношении одного человека к другому на основе взаимного признания «самости» и самоценности. Такое понимание общения с позиций гуманистической этики требует от педагога обратить внимание на следующие его основные черты и свойства:

- общение предстает как деятельность, что предполагает его активно-процессуальный характер; содержанием этой деятельности является установление отношения одного человека к другому;

- межличностные отношения - независимо от положения вступающих в них людей - должны носить субъект-субъектный характер, иными словами, предполагается, что в них вступают равные субъекты - «Я» и «Ты», здесь цель друг для друга и никогда - не средство (по крайней мере, так должно быть);

- непременным условием продуктивного общения выступает признание за другим (и учителем - за учеником) его уникальности и неповторимости, его права быть самим собой и ожидание того же от него;

- при общении должен проявляться его творчески-импровизационный характер, способствующий выявлению глубинных качеств субъекта - его свободной активности, способности порождать новые смыслы, преодолевать стереотипы поведения.