Формирование коммуникативных способностей у будущих учителей начальных классов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Фаллер, Галина Александровна

  • Фаллер, Галина Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Тула
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 187
Фаллер, Галина Александровна. Формирование коммуникативных способностей у будущих учителей начальных классов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Тула. 2000. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Фаллер, Галина Александровна

Введение.

Глава 1. Теоретические и прикладные предпосылки успешного формирования у будущих учителей-воспитателей в педвузе коммуникативных способностей как олицетворения профессионально-педагогического мастерства.

1.1. Современная трактовка сущности и специфических особенностей проявления педагогами коммуникативных способностей в образовательно-воспитательной практике.

1.2. Комплексное изучение феномена педагогического общения и исследование методик оптимальной коммуникативно-профессиональной подготовки потенциальных учителей-воспитателей к работе в постэкстремальных социально-экологических обстоятельствах

1.2.1. Психолого-педагогическая характеристика методов изучения коммуникативного, интерактивного и перцептивного аспектов педагогического общения.

1.2.2. Комплексная оценка актуального состояния коммуникативных способностей учителя-воспитателя в структуре его педагогического Профессионализма

1.3. Психолого-педагогическая характеристика основных методов обучения будущих учителей-воспитателей искусству педагогического общения

Глава 2. Особенности функционирования системы формирования у студентов педуниверситета и учащихся педучилища способности к продуктивному общению с детьми и юношеством в обычных и постэкстремальных условиях жизнедеятельности

2.1. Качественно-содержательная характеристика коммуникативного компонента педагогического профессионализма. Научное представление внутреннего и внешнего аспектов коммуникативных способностей студентов педвуза и учащихся педучилища

2.2. Подготовка студентов педуниверситета и учащихся педучилища к образовательно-воспитательной работе с детьми в постэкстремальных условиях как психолого-педагогический феномен.

2.2.1. Учет особенностей физического и психического состояния детей из зоны поражения Чернобыльской аварией в контексте педагогической деятельности при моделировании комплексной системы формирования коммуникативных способностей у студентов педуниверситета и учащихся педучилища для нестандартных жизненно-практических реалий

2.2.2. Структурно-функциональная характеристика системы формирования коммуникативных способностей у студентов педуниверситета и учащихся педучилища применительно к обычным и постэкстремальным условиям жизнедеятельности.

Глава 3. Теоретическое и опытно-экспериментальное освоение феномена взаимосвязи сформированное™ коммуникативных способностей у студентов из экспериментальных групп и авторской инновационно-методической целостности

3.1. Интерпретация номинальных значений подготовленности будущих учителей-воспитателей к высокоэффективному общению с питомцами в обычной и постэкстремальной обстановке при традиционном обучении в педвузе и педучилище: констатирующий эксперимент.

3.1.1. Исходно-стартовый этап научного поиска

3.1.2. Анализ и оценка результатов массовых констатирующе-"срезо-вых" обследований.

3.2. Поиск, сопоставительная характеристика и выбор перспективных вариантов проявления коммуникативных способностей учителями-воспитателями при общении с подопечными в обычных и постэкстремальных социально-экологических условиях

3.3. Основные задачи, содержание и ход преобразования вузовского учебно-воспитательного процесса: формирующий эксперимент

3.4. Дополнительно-проверочное изучение особенностей коммуникативно-профессиональной самоактуализации будущих учителей-воспитателей в общении с детьми и юношеством в обычных и постэкстремальных обстоятельствах: контрольный эксперимент

3.5. Психолого-педагогический анализ фактических результатов опытно-экспериментальной работы

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование коммуникативных способностей у будущих учителей начальных классов»

Общественная значимость для современного социума профессии учителя-воспитателя в нашей стране делает необходимым ее постоянное изучение с целью дальнейшего совершенствования процессов обучения и воспитания, а также повышения уровня профессионализма будущих педагогов-психологов.

В психолого-педагогических исследованиях последних лет отмечается, что осуществляемые в стране реформы общеобразовательной и профессиональной школы направлены на то, чтобы поднять уровень образования и воспитания творческой молодежи, улучшить ее подготовку к самостоятельной профессиональной деятельности. В соответствии с требованиями научно-технического и социального прогресса дальнейшее развитие получит система непрерывного педагогического образования.

Проблемы высшей школы в нашей стране могут быть успешно решены на основе достижений рефлексивной психологии и педагогики творчества, высокого уровня развития коммуникативных способностей учителей-воспитателей (Н. Г. Алексеев, Д. Б. Богоявленская, В. М. Дюков, Я. JL Ко-ломинский, Н. В. Кузьмина, Ю. Н. Кулюткин, С. Ю. Курганов, А. М. Ма-тюшкин, Е. А. Орлова, Я. А. Пономарев, Г. С. Сухобская и др.).

Важно, как говорил А. С. Макаренко, не только дать образование педагогу, но и воспитать его как личность и как мастера-профессионала. Ведь сложность учительской профессии в том, что сами по себе профессиональные качества, без воспитания личностных, недостаточны для успешной работы.

Рассматривая педагогическую профессию как очень сложную и многогранную, многие отечественные педагоги и психологи (А. А. Бодалев,

Ф. И. Иващенко, В. А. Кан-Калик, Я. Л. Коломинский, С. В. Кондратьева, Н. В. Кузьмина, А. А. Леонтьев, Л. М. Митина, Е. А. Орлова и др.) указывают на ее коммуникативный аспект, т. е. "умение педагога устанавливать педагогически целесообразные взаимоотношения с ребенком" (Н. В. Кузьмина).

Взаимодействие учителя с классом и то, что возникает в результате, образуют ту точку пересечения, в которой сходятся и удовлетворение учителя от своего труда, и мотивация школьников к общению.

Анализ литературы по проблемам педагогического общения, а также многочисленные наблюдения за работой учителей начальных классоЕ, за трудностями, с которыми встречаются педагоги и студенты факультетов начального образования педагогических университетов во время общения с учениками, показывают, что будущих учителей необходимо готовить к общению с учащимися до начала профессиональной деятельности, т. е. специально развивать их коммуникативные способности. Возникновение достаточно глубокого контакта и формирование положительных взаимоотношений на его базе - это то, что может побуждать стремиться с радостью в школу и педагогов, и школьников.

Проблема интегральных способностей учителя является одной из центральных для психологии и педагогики (Ф. Н. Гоноболин, В. А. Крутецкий, Н. В. Кузьмина, Н. С. Лейтес, С. Л. Рубинштейн, Б. М. Теплов и др.).

Как известно, изучение педагогических способностей связывается с повышением эффективности обучения и воспитания (А. А. Бодапев, С. Ф. Егоров, А. А. Леонтьев, X. Й. Лийметс, А. К. Маркова и др.). Во многих исследованиях отмечается, что развитие коммуникативных способностей у педагогов-мастеров достигает высокого уровня. Так, А. А. Леонтьев отмечает, что оптимальное педагогическое общение, в котором и проявляются эти коммуникативные способности - это такое общение в процессе обучения, которое "создает наилучшие условия для развития мотивации учащихся и творческого характера учебной деятельности, для правильного формирования личности, обеспечивает управление социально-психическими процессами в деятельности коллектива и позволяет максимально использовать в учебном процессе личностные особенности учителя" (А. А. Леонтьев, 1977, с. 8).

Высокий уровень развития коммуникативных способностей учителя обеспечивает: реальный психологический контакт, возникающий между педагогом и детьми, преодоление разнообразных психологических барьеров, которые возникают в процессе взаимодействия педагогов и детей; перевод учащихся с привычной для них позиции ведомых на позицию сотрудничества, а следовательно и их превращение в субъектов педагогического творчества; плодотворные межличностные взаимоотношения педагогов и детей, в которых органично сочетаются деловой и личностный уровни общения, целостная социально-психологическая структура педагогического процесса.

Одним из ведущих составляющих коммуникативных способностей учителя является перцептивный компонент, в котором выделяют такие элементы, как способность адекватно оценивать личностные черты и эмоциональные состояния партнеров по общению; умение правильно интерпретировать их высказывания и их невербальный аккомпанемент; определение характера отношений, складывающихся в процессе общения (Е. А. Орлова, 1991).

Многими авторами в качестве основного момента в оптимальном педагогическом общении предлагается коммуникативная ситуация, в которой и преподавателю, и ученикам есть что сказать, и они заинтересованы в том, чтобы высказаться (И. А. Зимняя и др., 1980; В. А. Кан-Калик, 1987; Л. М. Митина, 1996; и др.).

Таким образом, одним из действенных каналов влияния на эффективность обучения через создание положительной мотивации к обучению является специальное создание, поддержание и развитие определенных взаимоотношений между учителем и учащимися.

В психолого-педагогической литературе убедительно показана роль коммуникативных способностей учителя, которые необходимы для успешной профессиональной деятельности. Для начинающих учителей проблема развития коммуникативных способностей чрезвычайно актуальна, так как трудности в установлении контактов, взаимоотношений с детьми наиболее отчетливо проявляются на начальном этапе, предопределяя становление личности педагога-профессионала.

Теоретической основой нашего исследования являются методологические принципы современной психологии и педагогики, такие, как: единство сознания и деятельности; общение и коммуникативные способности, их роль в жизни человека; формирование человека как субъекта деятельности и общения как в нормальных условиях, так и в зонах экологического неблагополучия (Б. Г. Ананьев, А. А. Бодалев, П. Я. Гальперин, И. В. Дубровина, А. В. Запорожец, В. И. Екимова, Е. И. Исаев, А. Н. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, В. И. Сло-бодчиков, и др.).

Проблема исследования: каковы качественно-содержательная характеристика коммуникативного компонента педагогического профессионализма и особенности функционирования системы формирования у студентов педагогического университета и учащихся педучилища способности к продуктивному общению с детьми и юношеством в обычных и постэкстремальных условиях жизнедеятельности?

Решение этой проблемы составляет цель нашего исследования.

Объект исследования - профессиональная подготовка учителей-воспитателей в педагогическом университете и педучилище как целостный процесс, а предмет исследования - формирование у студентов педуниверситета и учащихся педучилища коммуникативных способностей для образовательно-воспитательной работы с детьми и юношеством в обычной и постэкстремальной обстановке как составная часть данного процесса.

Гипотеза теоретического и опытно-экспериментального поиска состояла в предположении о том, что эффективность функционирования системы формирования у студентов педагогического университета и учащихся педучилища способности к продуктивному общению с подопечными юными гражданами в обычных и постэкстремальных условиях жизнедеятельности питомцев детерминируется совокупностью обстоятельств: а) степенью освоенности представителями наставнического корпуса вуза информации о разработке проблем совершенствования искусства педагогического общения в отечественной и зарубежной психолого-педагогической теории, а также о современной трактовке сущности и специфических особенностей проявления педагогами коммуникативных способностей в образовательно-воспитательной практике; б) использованием для осуществления научных изысканий продуктивных способов комплексного изучения феномена педагогического общения и фронтального исследования методик оптимальной коммуникативно-профессиональной подготовки потенциальных учителей-воспитателей к работе в постэкстремальных социально-психологических ситуациях; в) дифференцированием образовательно-воспитательного воздействия на будущих учителей-воспитателей в зависимости от конкретного уровня сформированное™ их коммуникативных способностей (низкий, средний и высокий уровни); г) ориентированием занимающихся в университете и педучилище юношей и девушек на самосовершенствование всех составляющих коммуникативных способностей для максимальной самореализации в процессе педагогического общения с детьми и учащейся молодежью в привычной и неординарной среде: потребности в устремлении к коммуникативно-профессиональному идеалу, социализации мотивов овладения повышенными уровнями педагогического мастерства, общительности как профессионально значимого личностного качества, постижения высокоэффективных технологий осуществления педагогического общения с подшефным детским контингентом, сформированности практических коммуникативных умений и навыков; д) применением в учебно-воспитательном процессе педуниверситета и педучилища специализированной комплексной тренинговой системы обу-чающе-развивающего характера, способствующей оптимальному формированию у студентов коммуникативных способностей повышенных уровней.

Объект и предмет исследования, его цель и гипотеза определили набор подлежащих решению поисковых задач:

1. Предпринять научный анализ особенностей разработки проблем совершенствования искусства педагогического общения в отечественной и зарубежной психолого-педагогической теории.

2. Выявить современную трактовку сущности и специфических особенностей проявления педагогами коммуникативных способностей в образовательно-воспитательной практике.

3. Охарактеризовать замысел и содержание комплексного изучения феномена педагогического общения и исследования методик оптимальной коммуникативно-профессиональной подготовки потенциальных учителей-воспитателей к работе в постэкстремальных социально-экологических обстоятельствах.

4. Осуществить психолого-педагогическую характеристику основных методов обучения будущих учителей-воспитателей искусству педагогического общения.

5. Раскрыть методику учета особенностей физического и психического состояния детей из зоны поражения Чернобыльской аварией в контексте педагогической деятельности при моделировании комплексной системы формирования коммуникативных способностей у студентов педуниверситета и учащихся педучилища для нестандартных жизненно-практических реалий.

6. Охарактеризовать в структурно-функциональном отношении систему работы по формированию коммуникативных способностей у студентов педуниверситета применительно к обычным и постэкстремальным условиям жизнедеятельности воспитуемых.

7. Разработать, теоретически и опытно-экспериментально обосновать адекватную сути изучаемых психолого-педагогических феноменов систему обучающе-развивающих тренингов по совершенствованию коммуникативных способностей будущих учителей-воспитателей ради повышения результативности их профессионально-педагогического общения с подшефными питомцами из зон радиоактивного загрязнения и из экологически чистых районов.

Данные задачи решались с помощью психолого-педагогических методов: наблюдения, опроса (анкетирования), анализа педагогических ситуаций, тестирования, психолого-педагогических экспериментов. Количественная оценка полученных данных осуществлялась при помощи методов математической статистики.

Экспериментальные исследования проводились на протяжении 19911998 гг. в Тульском госпедуниверситете им. Л. Н. Толстого и Чернском педучилище (пос. Чернь, Тульской обл.); ими охвачено 360 студентов и педагогов, 540 учащихся школ г. Тулы и Тульской области, 125 учащихся Чернско-го педучилища.

Новизна исследования заключается: в интерпретации понятия "коммуникативные способности" будущих учителей-воспитателей применительно к обстоятельствам образовательно-воспитательной работы с детьми из зоны Чернобыльской катастрофы; в выявлении и научной трактовке структуры и уровней коммуникативных способностей у будущих учителей начальных классов для проведения занятий с детьми в зонах экологического неблагополучия; в выявлении и психолого-педагогическом представлении характеристик стихийно формирующихся коммуникативных способностей у будущих учителей-воспитателей на занятиях в педагогических учебных заведениях и в ходе школьной педпрактики; в теоретическом обосновании специальной системы занятий, направленной на формирование коммуникативных способностей у будущих учителей-воспитателей, проживающих в обычных и экстремальных условиях жизнедеятельности (в зонах "Чернобыльского следа"); в изучении трудностей формирования коммуникативных способностей и коррекции образовательно-воспитательной работы при реализации практической обучающей тренинговой системы в педагогических учебных заведениях.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Определение понятия "коммуникативные способности будущего учителя-воспитателя".

2. Структура коммуникативных способностей будущего учителя-воспитателя: склонность к педагогической профессии, сформированность профессионально значимых мотивов педагогической деятельности и делового типа установки на будущую профессию; демократический стиль общения, высокий уровень умений и навыков оптимального педагогического общения, социально-психологическая наблюдательность.

3. Уровни развития и сформированное™ коммуникативных способностей: высокий, средний и низкий.

4. Интенсивная комплексная обучающая тренинговая система, направленная на формирование коммуникативных способностей у будущих учителей в обычных и постэкстремальных условиях жизнедеятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит: в специальном рассмотрении и анализе такого важного фактора эффективной педагогической деятельности будущих учителей-воспитателей, как их коммуникативные способности; в рассмотрении профессионального аспекта педагогического общения в период подготовки будущих учителей начальных классов к профессиональной деятельности; в выявлении и научной трактовке структуры коммуникативных способностей у студентов педуниверситета - будущих наставников детей младшего школьного возраста из зон антропогенного и техногенного поражения; в выявлении и психолого-педагогической оценке воздействия условий жизнедеятельности в формировании коммуникативных способностей у будущих учителей-воспитателей.

Практическая значимость полученных результатов исследования состоит: в разработке методических рекомендаций по развитию коммуникативных способностей у будущих учителей-воспитателей в зонах антропогенного и техногенного поражения; во внедрении оправдавшей себя комплексной обучающе-тренинговой системы для студентов педуниверситета, готовящихся к работе в обычных и экстремальных условиях жизнедеятельности, к проведению занятий с детьми из зон экологического неблагополучия.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику. Материалы изысканий докладывались автором:

- на международных научных конференциях: XXII - XXIV Толстовские чтения (Тула, 1997-1999); 2-я научная сессия Международной педагогической академии (Москва, 1999);

- на ежегодных внутривузовских научных и научно-практических конференциях и на заседаниях кафедры психологии развития в Тульском госпедуниверситете им. JI. Н. Толстого (1997-1999 гг.).

Данные, полученные в исследовании, отражены в 5 публикациях автора.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы и приложений. Текст диссертации иллюстрирован рисунками и таблицами.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Фаллер, Галина Александровна

Выводы

1. В структуре коммуникативных способностей у будущих учителей нами выделены следующие атрибуты-компоненты: склонность к педагогической профессии; установка на будущую профессиональную деятельность; демократический стиль педагогического общения; педагогические способности; умения и навыки профессионального эмпатийного общения с учащимися.

2. В развитии коммуникативных способностей нами выделены высокий, средний и низкий уровни.

3. Установлено, что низкий уровень коммуникативных способностей у будущих учителей как в педсистеме университета, так и в педучилище не соответствует современным требованиям, предъявляемым к ним.

4. Анализ экспериментального материала позволяет утверждать, что для оптимального развития коммуникативных способностей у будущих учителей в любых образовательных педагогических системах для воспитания гармонически развитой личности педагога как субъекта профессиональной деятельности необходимо специально организованное обучение.

5. Результаты нашего исследования показали, что одним из возможных путей решения этой важной задачи является использование предложенной нами комплексной обучающей системы и разработанных на ее основе методических рекомендаций для начинающих педагогов, студентов педуни-верситетов и учащихся педучилищ. Эта обучающая система апробирована в педагогических учебных заведениях г. Тулы и Тульской области.

6. Использование активных методов обучения педагогическому общению и развития коммуникативных способностей позволяет подготавливать будущих учителей к профессиональной деятельности в сжатые сроки, раскрывает их творческие способности, придает им уверенность в общении с детьми, способствует совершенствованию личности будущего педагога, так как гуманистическая по своей природе педагогика сотрудничества предполагает развитие у наставников юной смены Отечества оптимального искусства педагогического общения. Это особенно актуально в школах зон "Чернобыльского следа", где необходимо особое, подлинно гуманистическое, личностно-ориентированное общение, которое и предполагает высокий уровень развития коммуникативных способностей у педагогов.