Формирование готовности к командной работе студентов технического вуза в процессе профессиональной подготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Шахмаева Ксения Евгеньевна

  • Шахмаева Ксения Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова»
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 196
Шахмаева Ксения Евгеньевна. Формирование готовности к командной работе студентов технического вуза в процессе профессиональной подготовки: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. ФГБОУ ВО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова». 2019. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шахмаева Ксения Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретические основания формирования готовности к командной работе студентов технического вуза в процессе профессиональной подготовки

1.1. Состояние проблемы формирования готовности к командной работе студентов технического вуза

1.2. Структурно-функциональная модель формирования готовности к командной работе студентов технического вуза

1.3. Комплекс педагогических условий формирования готовности к командной работе студентов технического вуза

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. Экспериментальная работа по формированию готовности к командной работе студентов технического вуза (на примере бакалавров направления подготовки «Строительство»)

2.1. Цели, задачи и содержание экспериментальной работы по формированию готовности к командной работе студентов технического вуза

2.2. Методика формирования готовности к командной работе студентов технического вуза в процессе подготовки бакалавров-строителей

2.3. Анализ и объяснение результатов экспериментальной работы по формированию готовности к командной работе студентов технического вуза

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В современном обществе высока потребность в молодых конкурентоспособных кадрах, в совершенстве владеющих как профессиональными компетенциями, так и набором коммуникативных и личностных качеств, которые необходимы на рынке труда для выполнения производственных задач. В настоящий момент в современном производстве, когда активно внедряются различные проекты и проектные технологии, более востребованными становятся специалисты, способные высокоэффективно работать в составе разных творческих команд, где их члены умеют согласовывать шаги и действия в совместной деятельности, поддерживать высокий темп работы, понимать и решать поставленные перед ними индивидуальные задачи для достижения общей цели путем раскрытия своего потенциала. Решение заявленных вопросов по подготовке таких кадров неразрывно связано с поиском новых направлений перестройки системы высшего образования, в том числе активным внедрением в процесс профессиональной подготовки обучающихся технологий командообразования, гибких методов и форм командной работы.

Социально-экономические изменения в стране активно повлияли на изменение стратегических ориентиров современной системы высшего образования. Федеральный закон №273 «Об образовании в Российской Федерации» (29.12. 2012 г.) определяет целью высшего образования обеспечение подготовки квалифицированных кадров в соответствии с потребностями общества и государства, а в нормативных документах РФ определены основные направления по модернизации системы высшего профессионального образования. В частности, особое внимание уделено проблеме формирования у работников компетенции «готовность к работе в команде» и в стратегии инновационного развития Российской Федерации до 2020 г. В государственной программе «Развития образования» на 2013-2020 годы одним из ключевых направлений модернизации профессионального образования выступает уход от обучения узкой специализации и повышения гибкости образовательных программ, что позволит

выпускникам вузов не только эффективно взаимодействовать в трудовом коллективе, но и быстро адаптироваться в меняющихся условиях, выдвигать конструктивные идеи и работать в команде на максимальный результат.

Федеральные государственные образовательные стандарты высшего образования по ряду технических направлений подготовки бакалавров («Металлургия», «Строительство», «Машиностроение», «Электроэнергетика и электротехника» и др.), отмечают, что в результате освоения основной образовательной программы, помимо общепрофессиональных и профессиональных компетенций, бакалавр должен обладать общекультурными компетенциями, позволяющими ему успешно работать в трудовом коллективе, эффективно общаться с коллегами, быть толерантным в восприятии социальных и культурных различий, обладать внутренней дисциплиной, быть способным к самоорганизации и самоконтролю, а также стремиться к самообразованию.

Кроме этого, в ФГОС указано, что при разработке программ бакалавриата необходимо выявлять новые пути в формировании общекультурных компетенций у обучающихся, в развитии социокультурной среды, создании необходимых условий для развития личностного потенциала студентов в условиях их командного взаимодействия. Однако, несмотря на новые целевые ориентации технических вузов, реализацию требований компетентностного подхода, внедрения интерактивных технологий в данных образовательных учреждениях, эти изменения порой не касаются главного. В практике профессиональной подготовки обучающихся в технических вузах продолжают преобладать не коллективные, а индивидуальные формы, методы учебно-профессиональной деятельности и самостоятельной работы студентов, при которых сложно отработать навыки командного взаимодействия обучающихся и сформировать у них готовность к командной работе.

Степень разработанности проблемы. Анализ научной литературы, посвященной вопросам технологии командообразования и развития команд, ведения командной работы и тренингов по командообразованию, выявил тот

факт, что в большинстве случаев труды ученых посвящены вопросам успешной организации бизнес-команд и взаимодействия сотрудников в бизнес сообществе.

Теоретические основы функционирования команды освещаются в трудах М. Армстронга, Т.Ю. Базарова, Т.П. Галкиной, Джона С. Максвелла, В.Н. Меньшовой, Ричарда Л. Дафта Э.А. Уткина, и др.; занимаются исследованиями, связанными с особенностями функционирования управленческих команд, - Дж. Г. Бойетт и Дж.Т. Бойетт, Б.Н. Маркин, Ю.В. Синягин, Д. Смит и др.; основы формирования команд и стадии развития команды представлены в работах Б. Босе, В.М. Давыдова, К. Джексона, А. Кузенбецкого, К. Морозова, Н. Оленцовой, Н. Рождественского, Б.В. Такмена, Л. Фаткина и др.; командные роли описаны в работах М. Белбина, М.Б. Курбатовой, М.И. Магуры, А.П. Панфиловой, В.В. Травина и др; особенности поведения человека в команде описаны в трудах А.Н. Занковского, Т.Д. Зинкевич-Евстигнеевой, Р. Кролла, Г. Паркера, К Фопеля и др. В педагогике трудами В.В. Бойко, А.С. Макаренко, А.Т. Куракина, Л.И. Новиковой, А.В. Петровского и др. представлена теория коллектива и развития личности в нем. Особенности жизнедеятельности студенческих групп исследованы учеными-педагогами Т.И. Шамовой, М.В. Булановой-Топорковой, Ю.А. Конаржевским, Н.В. Сергеевой, С.И. Самыгиным и др.; вопросы организации групповой работы раскрыты в трудах Т.А. Дугарской, М.Д. Гасановой, О.А. Поворознюк и др.

В современный период, несмотря на достаточно значительный список исследований в области формирования и развития команд в учреждениях и организациях, с педагогической точки зрения не хватает теоретических знаний и практического переосмысления данных вопросов. Так, в теории профессионального образования проблема формирования готовности к командной работе студентов технического вуза изучена недостаточно и требует более детального исследования; не освещены направления на методологическом и теоретическом уровнях, не разработаны педагогические условия, позволяющие подготовить к командной работе студентов вуза.

В учебных планах бакалавриата на сегодня предусмотрена и реализуется дисциплина «Технология командообразования и саморазвития», направленная на получение студентами технического вуза знаний о принципах создания команды, условий успешной командной работы. Данный короткий курс позволяет студентам обратить внимание на значимость данной проблемы, при этом выпускники университетов в большинстве своем не владеют умениями, навыками и соответствующими компетенциями выявления и развития своего личностного потенциала в команде. В технических вузах недостаточно методического материала для студентов и преподавателей по формированию умений и навыков эффективной работы в команде и созданию благоприятной развивающей среды для её членов. Перечисленные положения актуализируют рассматриваемую проблему на научно-методическом уровне.

Таким образом, наблюдаются следующие противоречия:

- социального уровня - между возрастающей потребностью общества в профессиональной подготовке выпускников технических вузов, способных к командной работе, и преимущественно индивидуальным характером учебно -профессиональной деятельности обучающихся в системе высшего образования, что затрудняет процесс формирования готовности студентов к командной работе;

-теоретико-педагогического уровня - между объективной потребностью вузов в формировании готовности к командной работе студентов в процессе профессиональной подготовки и недостаточной разработкой в педагогической науке методологических, теоретических основ и педагогических условий данного процесса;

- научно-методического уровня - между значительным развивающим потенциалом командной работы и недостаточной научно-методической разработанностью способов его реализации в формировании готовности к командной работе студентов в процессе профессиональной подготовки бакалавров в технических вузах.

Обозначенные противоречия позволили сформулировать актуальную проблему исследования: каковы педагогические условия формирования

готовности к командной работе студентов технического вуза в процессе профессиональной подготовки?

Профессиональная значимость изучаемого феномена, недостаточный уровень его разработанности и необходимость разрешения выше обозначенных противоречий обусловили выбор темы исследования - «Формирование готовности к командной работе студентов технического вуза в процессе профессиональной подготовки».

Цель исследования: выявление, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка в процессе профессиональной подготовки результативности педагогических условий формирования готовности к командной работе студентов технического вуза.

Объект исследования - профессиональная подготовка студентов, обучающихся в техническом вузе.

Предмет исследования - формирование готовности к командной работе студентов, обучающихся в техническом вузе по программе бакалавриата, в процессе профессиональной подготовки.

Гипотеза исследования. Формирование готовности к командной работе студентов технического вуза может быть эффективно, если:

1) готовность к командной работе обучающихся технического вуза будет рассматриваться как интегративное и развивающееся качество личности, проявляющееся в коллективной учебно-профессиональной деятельности и включающее в себя познавательно-целевой, процессуально-рефлексивный, ценностный компоненты;

2) формирование готовности к командной работе студентов технического вуза будет осуществляться в соответствии с разработанной структурно-функциональной моделью, которая, вбирая нормативно-целевой, содержательный, процессуальный и контрольно-оценочный взаимосвязанные компоненты, строится и реализуется на основе требований компетентностного, аксиологического, личностно-деятельностного, системного и интерактивного подходов;

3) комплекс педагогических условий формирования готовности к командной работе студентов будет обеспечивать эффективное функционирование разработанной модели и включает: 1) овладение студентами диагностическим инструментарием по изучению своих личностных качеств, командных ролей и межличностных отношений в группе; 2) освоение студентами приемов командной работы на занятиях с использованием интерактивных методов обучения; 3) актуализацию опыта командного взаимодействия у обучающихся на основе выполнения интегративных курсовых проектов и выпускных квалификационных работ;

4) методика формирования готовности студентов технического вуза к командной работе будет содержательно представлена компонентами готовности и реализована при изучении дисциплины «Технология командообразования и саморазвития» и профессиональных дисциплин, соответствующих направлению подготовки, путем применения специально подобранных методов, приемов, средств и форм для самоанализа обучающимися себя как члена команды, самоопределения и самореализации в командной работе.

Задачи исследования:

1) уточнить сущность и определить содержание понятия «готовность к командной работе студентов технического вуза»;

2) разработать и внедрить в процесс профессиональной подготовки структурно-функциональную модель формирования готовности к командной работе студентов технического вуза;

3) обосновать и проверить в ходе эксперимента комплекс педагогических условий формирования готовности к командной работе студентов технического вуза;

4) разработать и апробировать методику формирования готовности студентов технического вуза к командной работе в процессе профессиональной подготовки.

Методологической основой исследования являются идеи и положения:

- личностно-деятельностного подхода (К.А. Абульханова-Славская, В.А. Беликов, Л.С. Выготский, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.);

- компетентностного подхода (В.И. Байденко, Л.А. Беляева, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, А.В. Хуторской и др.);

- аксиологического подхода (И.Ф. Исаев, А.И. Кирьякова, И.Б. Котова, В.А. Сластенин, Г.И. Чижакова, Е.Н. Шиянов и др.);

- интерактивного подхода (В.П. Агальцов, А.К. Гейхман, Ю.Г. Репнин, Л.И. Савва, С.М. Уткин и др.);

- системного подхода (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, В.В. Краевский, Э.Г. Юдин и др.);

Теоретические основы исследования сложились из положений и идей: теории методологии педагогического исследования (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, А.М. Новиков и др.); теории личностно-ориентированного обучения (Н.А. Алексеев, Е.В. Бондаревская,

B.В. Гузеев, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); теории организации и управления групповой и коллективной деятельности (А.Л. Журавлев, Н.Н. Обозов, А.И. Пригожин, Л.И. Уманский и др.); теории развития личности в коллективе (А.С. Макаренко, Л.И. Новикова, А.Д. Петровский и др.); теории общения и межличностной коммуникации (Л.С. Выготский, О.В. Лешер,

A.Н. Мудрик, Л.И. Савва и др.); труды по командообразованию и технологиям командной работы (Р. Берт, И.Д. Белоновская, Т.П. Галкина, Е.К. Гитман, Ричард Л. Дафт, А.В. Ивлев, Дж. Катценбах, А.М. Карякин, Г.В. Лопатенко, Джон

C. Максвелл, А.Д. Малышева, Е.А. Максимова, Ю.В. Михайлова, В.С. Окунева, И. Салас, Д. Смит, С. Таненбаум и др.); теории развития личности и профессиональной культуры в системе непрерывного профессионального образования (Е.П. Белозерцев, М.В. Буланова-Топоркова, И.Ф. Исаев,

B.А. Сластенин, Т.И. Шамова и др.).

Экспериментальной базой исследования явился институт строительства, архитектуры и искусства ФГБОУ ВО «МГТУ им. Г.И. Носова». Всего в педагогическом эксперименте участвовало девяносто восемь студентов-бакалавров, обучающихся по направлению подготовки «Строительство», а также девять преподавателей данной образовательной организации.

Диссертационное исследование проводилось в несколько этапов.

На первом (2010-2013 гг.) этапе был обозначен круг проблемы исследования в ходе изучения научной, учебно-методической литературы и диссертационных работ, сформулирован методологический аппарат исследования, уточнены основные понятия изучаемой проблемы, определены стратегия и тактика изыскания, изучены и проанализированы ФГОС ВО, учебные планы, рабочие программы дисциплин, начат эксперимент, определен оценочно-диагностический инструментарий изучаемого процесса.

На втором (2013-2015 гг.) этапе разработана и внедрена в процесс профессиональной подготовки структурно-функциональная модель формирования готовности к командной работе студентов технического вуза, для эффективной работы модели выявлен и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, разработана и апробирована методика формирования готовности к командной работе студентов технического вуза, проведен формирующий эксперимент и уточнены положения гипотезы.

На третьем (2016-2018 гг.) этапе был произведен сбор, систематизация и анализ данных педагогического эксперимента, обработаны, интерпретированы и обобщены результаты, представлены выводы и возможные перспективы продолжения изыскания, оформлена рукопись диссертации.

Применяемые методы исследования:

-анализ литературы, понятийного аппарата, сравнение, синтез, структурирование, обобщение, интерпретация, беседа, тестирование, констатирующий эксперимент (первый этап);

- моделирование, анализ, интерпретация, наблюдение, опрос, тестирование, социометрический метод, метод экспертной оценки, формирующий эксперимент (второй этап);

- анализ, сравнение, интерпретация, обобщение, методы компьютерной, математической, статистической обработки, графические методы (третий этап).

Научная новизна исследования:

1) уточнена сущность и определено содержание педагогического понятия «готовность к командной работе студентов технического вуза» как интегративное и развивающееся качество личности обучающихся, проявляющееся в коллективной учебно-профессиональной деятельности, включающее в себя познавательно-целевой, процессуально-рефлексивный, ценностный компоненты и обеспечивающее достижение общей цели в командной работе, ответственности и согласованности действий в решении поставленных учебно-профессиональных задач, самоконтроль ролевого поведения и четкое выполнение выработанных правил командного взаимодействия;

2) разработана и обоснована перспективность внедрения в процесс профессиональной подготовки бакалавров структурно-функциональной модели формирования готовности к командной работе студентов технического вуза, основанной на реализации положений системного, компетентностного, личностно-деятельностного, интерактивного, аксиологического подходов; модель включает нормативно-целевой, содержательный, процессуальный и контрольно-оценочный компоненты; результатом её является переход студентов на более высокий уровень готовности к командной работе за счет реализации ими функций самоанализа, самоопределения, самореализации в командной работе. Модель характеризуется целостностью, прагматичностью, динамичностью и открытостью;

3) выявлен, обоснован, проверен в ходе эксперимента комплекс педагогических условий формирования готовности к командной работе студентов технического вуза, обеспечивающих эффективное функционирование разработанной структурно-функциональной модели, представленный как: 1)

овладение студентами диагностическим инструментарием по изучению своих личностных качеств, командных ролей и межличностных отношений в группе; 2) освоение студентами приемов командной работы на занятиях с использованием интерактивных методов обучения; 3) актуализация опыта командного взаимодействия у обучающихся на основе выполнения интегративных курсовых проектов и выпускных квалификационных работ;

4) разработана и обоснована методика формирования готовности к командной работе студентов технического вуза. Она содержательно представлена познавательно-целевым, процессуально-рефлексивным, ценностным

компонентами готовности, отражена в программах профессиональных дисциплин и дисциплины «Технология командообразования и саморазвития» и реализуется в процессе взаимодействия преподавателей и студентов в специально подобранных методах, приемах, средствах и формах командной работы.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в теории и методике профессионального образования расширены научные представления о роли, содержании и специфике формирования готовности к командной работе студентов технического вуза и определяется тем, что:

1) выявлено состояние рассматриваемой проблемы и сформулированы существующие противоречия, определяющие в настоящее время необходимость методологического, теоретического и научно-методического обоснования формирования готовности к командной работе студентов технического вуза, что обеспечивает обогащение педагогики высшей школы сведениями о предпосылках исследования проблемы в различные исторические периоды и возможные пути ее решения;

2) уточнены понятия «студенческая команда», «командная работа студентов», определены сравнительные признаки команды, группы и коллектива, раскрыта сущность и определено содержание понятия «готовность к командной работе студентов технического вуза», что способствует обогащению понятийно-терминологического аппарата профессиональной педагогики;

3) определены функции преподавателя (информационно-диагностическая, мотивационно-сопроводительная, аналитико-консультативная), реализация которых в формировании готовности к командной работе студентов направлена на успешное осуществление обучающимися функций (самоанализа, самоопределения и самореализации) в команде, что способствует накоплению теоретических представлений о субъектах деятельности и их взаимосвязи в изучаемом процессе;

4) определены специфические принципы реализации разработанной структурно-функциональной модели формирования готовности к командной работе студентов: (целенаправленности, практической ориентированности, самореализации, согласованности действий, творческого взаимодействия, личной ответственности), это раскрывает те требования, которые необходимо учитывать при ее применении в ходе профессиональной подготовки бакалавров в технических вузах;

5) обоснованы этапы командообразования (начальный, формирующий, рефлексивный) применительно к обучающимся технического вуза и этапы процесса формирования готовности к командной работе студентов технического вуза (диагностический, организационно-творческий и контрольно-коррекционный), дополняющие научно-теоретические представления о логике и содержании изучаемого процесса.

Практическая значимость исследования определяется:

1) положительными результатами реализации структурно-функциональной модели формирования готовности к командной работе студентов технического вуза и комплекса педагогических условий ее эффективного функционирования;

2) выявлением и апробацией критериально-диагностического инструментария оценки уровня готовности к командной работе студентов технического вуза, включающего когнитивный, операционный и аксиологический критерии, их показатели, характеристику уровней и диагностические методики;

3) апробацией методики формирования готовности к командной работе студентов технического вуза, реализованной на материале дисциплин «Технология командообразования и саморазвития», «Основы архитектуры и

строительных конструкций», «Архитектура зданий» в процессе профессиональной подготовки бакалавров (обучающихся в техническом вузе по направлению «Строительство»), направленной на анализ себя и своего потенциала как члена команды, самоопределение и самореализацию в командной работе;

4) внедрением в процесс профессиональной подготовки бакалавров диагностического пакета материалов для преподавателей и студентов по изучению личностных качеств, командных ролей и межличностных отношений в группе, методических рекомендаций по применению разработанных кейсов, профессиональных заданий и задач с применением интерактивных методов и проектов для актуализации опыта командного взаимодействия обучающихся.

В массовой практике подготовки студентов по техническим направлениям в вузах и в системе повышения квалификации преподавателей высшей школы могут широко использоваться материалы данного исследования. Они содействуют развитию научно-методического обеспечения процесса формирования готовности к командной работе обучающихся технических вузов в процессе профессиональной подготовки и позволяют преподавателю грамотно отбирать содержание, методы, средства, формы командной работы, а также точно и адекватно оценивать степень готовности студентов к командному взаимодействию.

Обоснованность и достоверность результатов исследования

обеспечиваются:

- избранием точной теоретико-методологической базы;

-отбором методов и апробированных научно-диагностических методик, коррелирующих с целью и гипотезой;

-количественным и качественным анализом полученных данных эксперимента;

- представлением и дискуссионным обсуждением авторских научных идей и результатов изыскания в научном сообществе;

-получением положительной динамики экспериментальной работы по формированию готовности к командной работе бакалавров, обучающихся в техническом вузе.

Личный вклад автора состоит в уточнении сущности и определении содержания понятийного аппарата исследования; определении стратегии и тактики моделировании процесса формирования готовности к командной работе студентов технического вуза; в разработке и экспериментальной проверке комплекса педагогических условий, которые обеспечивают получение высокого результата при внедрении структурно-функциональной модели формирования готовности к командной работе студентов технического вуза; в создании учебно-методического сопровождения изучаемого процесса и апробации его на примере бакалавров, обучающихся в техническом вузе по направлению подготовки «Строительство»; разработке и проверке критериально-диагностического инструментария по оценке исследуемого процесса.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Основные направления формирования готовности к командной работе студентов технического вуза определены в конкретизации понятия готовности как интегративного и развивающегося качества личности обучающихся, проявляющегося в коллективной учебно-профессиональной деятельности, включающего в себе познавательно-целевой, процессуально-рефлексивный, ценностный компоненты и обеспечивающего достижение общей цели в командной работе, ответственности и согласованности действий в решении поставленных учебных и профессиональных задач, самоконтроль ролевого поведения и четкое выполнение выработанных правил командного взаимодействия.

2. Структурно-функциональная модель формирования готовности к командной работе студентов технического вуза, включающая в себя совокупность нормативно-целевого, содержательного, процессуального и контрольно-оценочного компонентов и разработанная на основе системного, компетентностного, личностно-деятельностного, интерактивного и

аксиологического подходов, взаимодополняющих принципов (личной ответственности и самореализации, согласованности действий и целенаправленности, творческого взаимодействия и практической ориентированности), направлена на выполнение преподавателями функций информационно-диагностической, мотивационно-побудительной, аналитико-консультативной, обучающимися - функций самоанализа, самоопределения, самореализации в командной работе; обеспечивает переход студентов на более высокий уровень готовности к командной работе и характеризуется целостностью, прагматичностью, динамичностью и открытостью.

3. Комплекс педагогических условий формирования готовности к командной работе студентов технического вуза обеспечивает эффективное функционирование разработанной структурно-функциональной модели и включает в себя: 1) овладение студентами диагностическим инструментарием по изучению своих личностных качеств, командных ролей и межличностных отношений в группе; 2) освоение студентами приемов командной работы на занятиях с использованием интерактивных методов обучения; 3) актуализацию опыта командного взаимодействия у обучающихся на основе выполнения интегративных курсовых проектов и выпускных квалификационных работ.

4. Методика формирования готовности к командной работе студентов технического вуза, содержательно представленная познавательно-целевым, процессуально-рефлексивным, ценностным компонентами готовности, реализуется на материале дисциплины «Технология командообразования и саморазвития» и профессиональных дисциплин в учебно-профессиональной коллективной деятельности в процессе взаимодействия преподавателей и студентов, путем применения специально подобранных методов (диагностики, игровых, дискуссионных, кейс-методов, группового проектирования), приемов (дискуссионных, продуктивной обратной связи, эмпатийных, рефлексивных), средств (кейсов, профессиональных заданий и задач, диагностических методик, проектов и квалификационных работ) и форм (деловая игра, групповая дискуссия, практические занятия, курсовое и дипломное проектирование, защиты проектов) и

обеспечивает студентам осуществление функций самоанализа, самоопределения и самореализации в командной работе.

Апробация и внедрение результатов исследования. Полученные в исследовании результаты обсуждены на учебных дискуссиях аспирантов, научных семинарах, заседаниях кафедры ПОиД в ФГБОУ ВО «МГТУ им. Г.И. Носова», на международных конференциях «Актуальные проблемы науки, техники и образования» (Магнитогорск 2011- 2015), получили высокую научную оценку. Результаты проведенной работы отражены в научных статьях, опубликованных в журналах, входящих в реестр ВАК Минобрнауки РФ (Москва, 2017; Ялта, 2018); в журнале, входящем в международную реферативную базу данных и систему цитирования Scopus (Воронеж 2018); в журналах и сборниках различного уровня (Магнитогорск, 2011- 2016; Белгород, 2017). Они даны в 12 авторских публикациях.

Структура диссертации: работа включает введение, основную часть, состоящую из двух глав, шести параграфов, заключение, список литературы из 173 источников, три приложения. Текст размещен на 196 страницах, содержит 30 таблиц и 13 рисунков.

ГЛАВА 1. Теоретические основания формирования готовности к командной

работе студентов технического вуза в процессе профессиональной

подготовки

1.1. Состояние проблемы формирования готовности к командной работе

студентов технического вуза

Выявление состояния проблемы, связанной с поиском педагогических условий формирования готовности к командной работе применительно к студентам технических вузов, определило постановку следующих задач параграфа:

1) проанализировать результаты междисциплинарных исследований по выявлению предпосылок и определению актуальности рассматриваемой проблемы;

2) определить понятийный аппарат исследования для выявления теоретических основ формирования готовности студентов технических вузов к командной работе;

3) выявить основные направления по решению заявленной проблемы.

В условиях современной рыночной экономики промышленные предприятия ведут активный поиск по внедрению новых форм экономической деятельности, развивающих технологий, которые ориентированы на законы и требования рынка, где наиболее востребованным становится человеческий фактор как движущая сила организации производства.

По мнению ученых, повышению эффективности работы трудового коллектива, качеству принимаемых решений, минимизации возможных ошибок при производстве работ и быстрому реагированию на меняющиеся условия деятельности «может способствовать создание и внедрение в рабочий процесс организаций эффективных команд и командной работы. Данный вид деятельности характеризуется четко обозначенными общими целями, статусно-ролевыми отношениями членов команды, сплоченностью, эффективным сотрудничеством,

которое возможно благодаря крепким, налаженным коммуникативным связям, определенным специфическим методам работы и способам выработки командных решений, общепринятым нормам поведения, сложившимся традициям и доброжелательной атмосфере внутри команды» [161, с. 111].

Исследованием команд и командной работы занимается ряд отраслей науки: менеджмент, экономика, психология, социология, педагогика и другие; все они рассматривают данные категории с различных точек зрения. Например, в менеджменте (М. Армстронг [6], Ю.Б. Базаров[141], Р. Берд [173], Р. Дафт [44], В.Н. Меньшова [87] и др.), а прежде всего в управлении персоналом, команда рассматривается как инновационный ресурс для развития организации. Компания, использующая в своей работе командный подход, воспринимается как обладающая особой культурой и ценностями. По мнению менеджеров, именно командная работа повышает статус организации на рынке и увеличивает ее прибыль за счет повышения качества решения междисциплинарных задач с минимальными временными затратами и максимальной продуктивностью. Она выступает и мотивирующим фактором для сотрудников, так как каждый представитель компании чувствует себя причастным к общему делу.

Не случайно некоторые экономисты (Л. Фаткин, К Морозова) считают, что конкурентная борьба сегодня строится не между отдельными организациями и компаниями, а между командами, поэтому на современном рынке труда резко возрастает потребность в специалистах, способных и готовых к работе в команде [143, с. 16].

С точки зрения социологов, в части социологии управления (Т.П. Галкина [36], Н. Оленцова [101], Н.П. Фетискин [149] и др.), команда рассматривается как особый вид социальной группы, а командная работа - как способ воздействия на людей для организации и координации их деятельности; где изучаются закономерности социальных изменений в компании с внедрением командного типа взаимодействия среди сотрудников, вопросы грамотного комплектования команды, подбора и подготовки командного лидера.

В психологии (А.Н. Занковский [52], Т.Д. Зинкевич-Евстигнеева [61], Р. Кролл, Г. Паркер [108], К. Фопель [150] и др.) при исследовании командной работы акцент направлен на изучение поведения человека в команде, взаимодействие команды и личности в ней, психологической подготовки ее членов к командной работе. Т.Д. Зинкевич-Евстигнеева отмечает, что в данной научной области «изучаются вопросы совместимости участников команды, динамики и характера межличностных отношений внутри нее, тренингов командообразования, которые направлены на повышение уровня доверия, сплочения, принятия и понимания друг друга, повышения личной ответственности для достижения общекомандной цели» [61, с. 35].

Решение заявленных вопросов по подготовке конкурентоспособных технических кадров неразрывно связано с поиском новых направлений перестройки системы высшего технического образования, с активным включением в процесс профессиональной подготовки обучающихся технологий командообразования, а так же методов и форм командной работы.

Поэтому в начале XXI века и ученые-педагоги также обратилась к изучению команд, поисков путей командообразования и подготовки к командной работе обучающихся в образовательной среде, исследованию технологий командообразования, формированию компетенций командного взаимодействия.

Характерно, что эти исследования в отечественной педагогике опираются на ранние работы ученых в области развитие личности в коллективе и через коллектив (А.С. Макаренко [83], Л.И. Новикова [95], А.Д. Петровский [110] и др), труды данных авторов выступают предпосылками научного исследования вопросов подготовки обучающихся к командной работе.

Труды А.С. Макаренко как основоположенника теории коллектива посвящены разработке технологии воспитания личности через коллектив. Он обосновал и дал характеристику этапов формирования и развития коллектива: 1) этап первоначального сплочения - требования к коллективу с точки зрения воспитания предъявляет воспитатель, в составе коллектива формируется актив; 2) усиление влияния актива - помимо воспитателя требования коллективу выдвигает

актив; 3) расцвет коллектива - члены коллектива самостоятельно предъявляют друг другу высокие требования в части воспитания; 4) этап движения - каждый член коллектива предъявляет к себе высокие требования, воспитание переходит в плоскость самовоспитания. Ученым сформулирован закон жизни коллектива «движение - форма жизни коллектива, остановка - его смерть», определены принципы его развития (гласности, ответственной зависимости, перспективных линий, параллельного действия) [83, с. 156].

Позднее идеи А.С. Макаренко были дополнены исследованиями

A.Т. Куракина, Л.И. Новиковой, и выделены следующие стадии развития коллектива: «1) сплочение коллектива; 2) становление коллектива, как инструмента воспитания обучающихся; 3) корректировка социального опыта и развитие творческой индивидуальности каждого воспитанника» [75, с. 57]. Следует сказать, что в этот период ученые рассматривали коллектив как инструмент воспитания личности.

Важное значение для исследования командной работы имеют и теории коллективного способа обучения, основоположником которой был советский и российский педагог-дидакт В.К. Дьяченко[47]. По его мнению, такой способ обучения позволяет коллективу обучать каждого своего члена, и каждый член коллектива принимает участие в обучении своих товарищей в ходе совместной учебной деятельности. В трудах ученых-педагогов (И.Я. Лернера [78],

B.А. Ситарова, В.А. Сластенина [130], А.В. Хуторского [152]) исследованы проблемы формирования эффективных коллективов, направленных на реализацию совместной деятельности и достижение максимальных успехов обучающихся. Широкое распространение в образовательных организациях получили разработанные учеными методы групповой работы (работа в малых группах, работа в парах, мозговой штурм, деловая, имитационная игра и т.д.), так как они способствуют когнитивной активности и развитию самостоятельности обучающихся.

В последние годы, в результате установления рыночной экономики в России с ее жесткой конкуренцией и использованием массы новейших технологий,

возросла потребность в командах, так как именно командная работа позволяет достичь высоких результатов деятельности компании, и потребность в работниках, владеющих приемами командной работы, способных стать командными «игроками». На эти тенденции откликнулась педагоги-исследователи, и в первую очередь - в области педагогики профессионального образования, так как обучение командной работе следует начинать в системе профессиональной подготовки, чтобы после окончания высшего учебного заведения, выпускник, попав в трудовой коллектив, смог эффективно взаимодействовать со своими коллегами и работать на успех компании.

В последние 20 лет проведено ряд педагогических исследований по теории и методике профессионального образования, посвященных командной работе в студенческой среде. А.В. Ивлев рассматривает развитие навыков работы в команде на занятиях по учебной дисциплине «Менеджмент» на примере студентов факультета информатики. Ученым разработаны педагогические условия, направленные на создание и включение в учебный процесс комплексной диагностики обучающихся по средствам тестирования, для формирования оценочного суждения о себе как о члене команды; использование в процессе профессиональной подготовки студентов методов групповой работы для совершенствования командного взаимодействия; применение в образовательном процессе вуза групповых технологий для отработки студентами навыков работы в команде [62].

В.С. Окунева в своем исследовании по формированию компетентности командной работы студентов вуза выделила личностные качества обучающихся, способствующие работе в команде; ввела трактовку понятия «компетентность командной работы» как системной, динамической, деятельностной характеристики субъекта будущей профессиональной деятельности и определила ее структурные компоненты: мотивационно-ценностный, когнитивный, деятельностный, рефлексивно-оценочный [100].

Ю.В. Михайлова, Е.К. Гитман теоретически обосновали методику формирования компетенции «готовность к работе в команде» в процессе

обучения иностранному языку студентов неязыковых вузов и факультетов. Результатом их эмпирического исследования является разработанная и апробированная модель формирования компетенции «готовность к работе в команде», состоящая из концептуально-целевого, содержательного, процессуального и результативного компонентов [39].

Г.В. Лопатенко в своем исследовании рассматривает формирование у обучающихся умения работать в команде в процессе подготовки банковских работников. Им «выявлены и обоснованы организационные формы учебно -воспитательной работы, моделирующие профессиональную деятельность в команде...Определен комплекс педагогических условий, направленных на формирование у студентов умений работать в команде: владение студентами технологиями взаимодействия в процессе межличностного общения; активное использование воспитательных форм работы, формирующих «дух команды»; использование базовых принципов управленческих команд в организации педагогического процесса; изменение функций преподавателя и переход от традиционной функции к менеджерской» [81, с. 80].

В исследовании А.Д. Малышевой «предпринята попытка выявить наиболее эффективные педагогические условия формирования компетенции «работа в команде», представленные как 1) включение компетенции «работа в команде» в структуру междисциплинарного подхода в обучении; 2) обеспечение преемственности учебных модулей аудиторной и внеаудиторной деятельности; 3) использование активных методов и коммуникативных образовательных технологий в процессе обучения» [86, с. 205].

Однако надо отметить, что педагогические исследования в области подготовки к командной работе студентов только набирают силу. Кроме того, некоторые авторы стремятся сегодня полностью отказаться от формирования коллектива и противопоставить или необоснованно заменить коллектив командой, что требует научного осмысления путем сопоставления этих понятий.

Для определения теоретических основ заявленной нами проблемы обратимся к анализу её терминологического аппарата, в который были введены

следующие понятия: «команда», «командная работа студентов», «готовность к командной работе студентов технического вуза» (рисунок 1).

Рисунок 1 - Понятийная матрица формирования готовности к командной работе

студентов технического вуза

Некоторые из обозначенных в матрице понятий активно изучаются в таких науках, как менеджмент, психология, социология и недостаточно исследуются в педагогической науке.

Для начала определим, что мы будем понимать под «командой». Обращаясь к толковым словарям русского языка, можно встретить следующие значения термина «команда»: - спортивный коллектив; - краткий устный приказ установленной формы; - автоматически передаваемый сигнал, вызывающий действие какой-нибудь системы или механизма; - личный состав, экипаж судна; -отряд, воинское подразделение; - начальствование над какой-нибудь воинской частью; - группа связанных чем-нибудь людей, чье-нибудь окружение; - группа лиц, выполняющих определенную работу [99, с. 232].

По мнению Я. Катценбаха и Д. Смита команда - это объединение небольшого количества людей с комплементарными навыками, которые привержены общим эффективным целям, общим подходам в работе, и в этих рамках они ощущают себя взаимоответственными и взаимодополняющими друг друга [170].

М. Армстронг говорит о команде как о «небольшом числе людей с взаимодополняющими навыками, людей, которые собраны для совместного решения задач в целях повышения производительности труда и в соответствии с подходами, посредством которых они поддерживают взаимную ответственность» [6, с. 334].

Э.С. Гроув называет командой «небольшое количество (5-7) человек, которые разделяют цели, ценности и общие подходы к реализации совместной деятельности и взаимоопределяют принадлежность свою и партнеров к данной группе. Кроме того, они указывают, что члены команды имеют взаимодополняющие навыки, принимают на себя ответственность за конечные результаты, способны исполнять любые внутригрупповые роли» [42, с. 14].

Т.Ю. Базаров говорит о команде как о группе, для которой характерно «открытое обсуждение проблем, хорошая циркуляция информации. Деятельность членов команды ориентирована на решение задач, цели сменяются по мере необходимости. Основное внимание уделяется достижению конкретных результатов: подходящие сотрудники и соответствующие ресурсы объединяются ради максимально быстрого и качественного выполнения задачи, сроки и этапы ее решения постоянно контролируются. Отношения между сотрудниками строятся на принципах взаимозависимости. Лидерство основывается на содействии контактам и сотрудничеству. Руководство действует как катализатор группового взаимодействия и сотрудничества. Эффективность деятельности группы определяется индивидуальной успешностью в сочетании с возможностью объединить личные цели сотрудников со стратегическими целями организации» [141, с. 234].

В работе Дж.Г. Бойетт и Дж.Т. Бойетт отмечено, что «команды проектируют, производят и поставляют какой-либо продукт или предоставляют какую-либо услугу внешним или внутренним потребителям... Такая команда может состоять из групп рабочих, имеющих несколько профессий, что позволяет им выполнять все операции, необходимые для выпуска определенного продукта» [21, с. 217].

Т.П. Галкина говорит о команде как о «группе людей, имеющих общие цели, взаимодополняющие навыки и умения, высокий уровень взаимозависимости и разделяющих ответственность за достижение конечных результатов» [36, с. 154].

Ричард Л. Дафт говорит о команде как о «группе из двух или более индивидов, которые для достижения определенной цели координируют свои взаимодействия и трудовые усилия. В данном определении выделяется три ключевых компонента. Во-первых, для создания команды требуются как минимум два человека, во-вторых, члены команды регулярно взаимодействуют между собой, в-третьих, труд команды направлен на достижение определенной цели. Концепция команды подразумевает, что все ее члены привержены единой миссии и несут коллективную ответственность» [44, с. 162].

Е.А. Максимова определяет команду как «особый вид группы, отличающийся высокой степенью взаимосвязанности и взаимозависимости ее членов между собой, атмосферой взаимного уважения, партнерства, доверия. Это объединение профессионалов для более оперативного и качественного решения задачи, чем при традиционной организации работы» [85, с. 9].

Проведем анализ представленных определений и выделим характерные признаки команды для дальнейшего уточнения сущности и выявления содержания данного понятия.

Анализ научных источников показал, что большинство авторов таблицы 1 выделяют следующие признаки команды: 1) группа людей; 2) взаимозависимость; 3) взаимодействие; 4) сотрудничество; 5) совместная эффективная деятельность; 6) общая цель.

Это позволило нам прийти к выводу, что команда в данной работе рассматривается как «организованная для определенной цели группа людей, которые понимают взаимозависимость и необходимость взаимодействия и сотрудничества, имеют твердую установку на совместную, эффективную и творческую деятельность и способны соединить индивидуальные идеи и опыт

каждого для принятия рационального решения и достижения общей цели» [161, с. 113].

Таблица 1 - Характерные признаки команды

Авторы Признаки команды

М. Армстронг [6] 1 небольшая группа людей

2 взаимодополнение

3 совместные цели и задачи

4 высокая производительность труда

5 взаимная ответственность

Э.С. Гроув[42] 1 небольшое количество человек

2 общие цели

3 совместные ценности

4 общие подходы к реализации деятельности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование готовности к командной работе студентов технического вуза в процессе профессиональной подготовки»

5 совместная деятельность

6 взаимодополняющие навыки

Т.Ю. Базаров 1 группа людей

[141] 2 открытое обсуждение поставленных задач

3 деятельность направлена на решение поставленных задач

4 получение конкретных результатов

5 быстрое и качественное выполнение заданий

6 взаимозависимость

7 сотрудничество

Дж.Г. Бойетт, 1 группа рабочих, имеющих несколько профессий

Дж.Т. Бойетт [21] 2 совместное выполнение операций для выпуска продукции

Т.П. Галкина [36] 1 группа людей

2 общая цель

3 взаимодополнение

4 взаимозависимость

5 разделение ответственности

Р.Л Дафт [44] 1 группа из двух и более индивидов

2 общая цель

3 взаимодействие

4 коллективная ответственность

Е.А. Максимова 1 особый вид группы

[85] 2 взаимосвязанность

3 взаимозависимость

4 взаимное уважение и партнерство

5 оперативное и качественное решение задач

Я.Катценбах и 1 небольшое количество людей

Д.Смит[170 ] 2 общая цель, которая должна быть достигнута

3 получение эффективного результата

4 взаимоответственность

5 общность намерений

6 общие подходы

Представленное нами определение раскрывает особенности и отражает перечень характеристик команды в контексте данного исследования: целеустремленность членов команды в решении поставленных задач; в ходе достижения общей цели активное взаимодействие участников команды; проявление творческих способностей и инициативы каждого члена команды; сплоченность и эффективное стремление каждого члена команды к достижению максимального результата деятельности; обмен идеями между ними и рациональное разделение труда; целеустремлённость в решении сформулированных задач.

Задачи, которые ставятся перед командами, можно, на наш взгляд, объединить в три группы: направленные на самореализацию и личностный рост ее членов, формирование сплоченности в команде, организацию эффективной работы (таблица 2).

Таблица 2 - Задачи команды

Задачи команды

1. Личностный рост и самореализация участников команды 2. Формирование сплоченности команды 3. Организация эффективной работы команды

- развитие личностных качеств членов команды - оптимизация потенциала каждого в интересах команды - возможность самоопределения, самовыражения и самореализации - построение отношений внутри команды - повышение морального духа команды - решение существующих в команде конфликтов - создание эффективных коммуникаций внутри команды - преодоление командных кризисов -уверенность в членах команды - стимулирование интересов к работе и реализации целей команды - мобилизация творческих усилий членов команды - организация слаженной работы - результативное лидерство - применение нестандартных подходов к решению поставленных задач

По сравнению с обычной группой людей команда имеет ряд следующих преимуществ: работа команды единомышленников будет лучше и эффективнее, чем работа индивидуально; возможность проявления членами команды своих талантов и умений; гибкость и мобильность членов команды, их способность

быстро адаптироваться к новым условиям труда; многопрофильность членов команды, дающая возможность решения широкого спектра трудовых задач и проблем; сплоченность внутри команды, творческий подход и совместная деятельность, позволяющие лучше реагировать на процессы развития и перемены в жизни общества.

Анализ научных источников показал, что исследователями выделяются различные функции команды, мы попытались их объединить и полагаем, что команда направлена на выполнение следующих функций: предметной, социально-нравственной, организаторской, коммуникативной и стимулирующей. Предметная функция команды - это вид функции, направленной на непосредственное осуществление людьми той деятельности и достижения цели, для реализации которой была сформирована данная команда. Стремление её членов выполнять работу качественно в установленные сроки, их готовность к контролю над выполнением работ и к профессиональной ответственности. Под социально-нравственной функцией команды понимаем вид функции, направленной на формирование ценностного отношения её членов к самим себе как к личностям, доверительного взаимоотношения в команде, уважительного отношения членов команды к социальной среде и к обществу в целом. В ходе социального развития между членами команды вырабатываются определенные формы, способы и средства взаимодействия, происходит воспитание ряда нравственных качеств (толерантности, трудолюбия, ответственности и др.), а также формируется культура поведения в команде.

Организаторская функция команды - это функция, направленная на управление деятельностью людей изнутри для организации себя и в целом команды к работе, её сплочение и успешное решение поставленных задач. Стимулирующая функция команды - это функция, направлена на формирование у ее членов ряда стимулов к выполнению работы качественно и быстро. Такими стимулами могут стать профессиональный интерес, возможность карьерного роста, профессиональное самосовершенствование и материальное поощрение.

Коммуникативная функция команды - это функция, нацеленная на организацию общения между ее членами, совершенствование способностей вести переговоры, грамотно говорить, публично выступать, обмениваться полезной информацией и опытом.

Говоря о понятии «команда», его следует отделять от «группы» и «коллектива», так как, на наш взгляд, эти термины являются родственными, но не являются взаимозаменяемыми. В ходе анализа научных исследований выяснилось, что ряд авторов (М. Армстронг, Т.Ю. Базаров, Т.П. Галкина, Е.А. Максимова и др.) командой называют высший уровень развития группы, хотя в педагогических исследованиях 1920-1980 годов высшим уровнем развития группы называли коллектив (А.С. Макаренко, Л.И. Новикова, А.Т. Куракин и др.). Проанализируем данные понятия и выявим отличительные признаки команды от группы и коллектива.

Д. Майерс утверждает, что «у всех групп есть один общий признак: их члены взаимодействуют. Поэтому он определяет группу как сообщество, состоящее из двух или более взаимодействующих и влияющих друг на друга индивидов» [82, с. 355].

В психологическом словаре Л.А. Карпенко группой называют «ограниченную в размерах общность людей, выделяемую из социального целого на основе определенных признаков (характера выполняемой деятельности, социальной или классовой принадлежности, структуры, уровня развития)» [70, с. 68]. Л.Г. Почебут говорит о группе как о «совокупности свободно объединившихся, равно полезных друг другу индивидов, удовлетворяющих личные запросы и желания в процессе кооперативного взаимодействия» [113, с. 131].

Джон С. Максвелл считает: чтобы стать командой, группа должна иметь общую цель и стремиться к ее реализации благодаря межличностному общению, сплоченности и сотрудничеству [84].

Г.В. Осипов, В.М. Полонский под группой понимают совокупность людей, которых объединяет любой общий признак. Таким признаком может служить

общее пространство, время, общая деятельность, в ходе которой они придерживаются принятых внутри группы норм и играют порученные им социальные роли, основываясь на стандартизированных образцах взаимодействия [103,112]. Мы соглашаемся с предложенным утверждением и рассматриваем группу в нашем исследовании в данном контексте.

Проанализируем понятие «коллектив». В словаре иностранных слов коллектив рассматривается как (от лат. collectives - собирательное понятие), общность людей, объединенных совместной работой и интересами [135].

В психолого-педагогических словарях коллектив определяется как «группа объединенных общими целями и задачами людей, достигшая в процессе социально ценной совместной деятельности высокого уровня развития. В коллективе формируется особый тип межличностных отношений, характеризующихся высокой сплоченностью как ценностно-ориентационным единством, самоопределением личности, коллективистской идентификацией, социально ценным характером мотивации межличностных выборов, высокой степенью влияния членов коллектива по отношению друг к другу, объективностью в возложении и принятии ответственности за результаты совместной деятельности» [70, с. 68; 116, с. 60].

С.С. Степанов выделяет следующие особенности группы, которые характеризуют ее как коллектив: 1) контактность - постоянное прямое общение членов коллектива между собой; 2) контагиозность (от лат. contagiosus-заразительный) - взаимовлияние членов коллектива друг на друга, способность к «взаимозаражению». Коллектив представляет собой динамическую живую систему, в которой происходит обмен информацией между ее отдельными элементами, индивидами, передаются желания и стремления, переживания и мысли; 3) товарищеское сотрудничество и взаимопомощь при решении конкретных задач. Деятельность коллектива строится на принципах добровольности и равноправия. Руководство осуществляется общим собранием коллектива. Общественная жизнь коллектива строится на разработанных в нем правилах, сложившихся традициях, обычаях, привычках; 4) социально-

психологическая интеграция. Внутри коллектива наблюдается единая направленность деятельности, все действия коллектива согласованы между его членами, наблюдается единство личных, коллективных и общественных интересов; 5) коллектив - это устойчивое социально-психологическое образование, он отличается стабильной структурой и длительностью существования, с четкой перспективой развития [136].

По мнению А. Огнев и Э. Лихачев «хрестоматийное определение коллектива включает в число его основных качеств ценностно-ориентационное единство входящих в него людей. Таким образом, для создания коллектива необходимо обеспечение единства не только целей, но и ценностей» [98с, 175].

А.В. Петровского считает, что основными признаками коллектива являются: высокая социальная значимость получаемого коллективом результата и высокий уровень ценности каждого человека в его составе [110].

По мнению О.А. Веденеевой, Л.И. Саввы, Н.Я. Сайгушева «коллектив - это малая группа, члены которой объединены деловыми, нравственными и личными связями и общими усилиями обеспечивают получение социально-ценностного результата своей деятельности. Именно связи между людьми являются решающим фактором, определяющим сплоченность, активность и жизнеспособность коллектива, членами которого они являются» [33, с. 106].

Исходя из данных определений, можно утверждать, что основными признаками коллектива выступают совместная продуктивная деятельность; соответствие коллективной деятельности целям, значимым для членов коллектива; предопределение отношений внутри коллектива целям, ценностям и характером коллективной деятельности; сознательное, устойчивое единство, сплоченность; наличие определенной организационной формы объединения членов коллектива; согласованность и учет основных интересов всех членов коллектива; устойчивость и гармоничность межличностных отношений, основанных на взаимной ответственности, самоуправляемости, признании социально значимых авторитетов и индивидуальных потребностей каждого члена коллектива.

В результате анализа представленных понятий выделим признаки коллектива, группы и команды (таблица 3).

Таблица 3 - Сравнительный анализ понятий «команда», «коллектив», «группа»

Признак Группа Коллектив Команда

Формирование Группа создается стихийно Коллектив возникает в процессе социально ценной совместной деятельности группы людей Команда создается целенаправленно для решения определенной задачи

Устойчивость После выполнения определенной задачи группа прекращает свое существование Коллектив существует длительное время, имеет устойчивый состав со своими правилами, нормами поведения, традициями. Члены коллектива связаны межличностными отношениями, взаимодействие в коллективе происходит на регулярной основе Команда существует до тех пор, пока не решит поставленные перед ней цели. Выход из команды ее члена затруднен, так как каждый выполняет свою четко определенную функцию и несет ответственность перед командой за достижение результата. У команды нет общих традиций и устоев

Цели и ценности Члены группы имеют свои собственные мотивы для пребывания в ней Единая направленность деятельности и согласованности действий в коллективе. Общей цели может не быть, каждый может работать над достижением своей цели, при этом решать задачи, поставленные перед коллективом Цели общекомандные. Все участники команды стремятся достигнуть общую цель

Совместимость Из-за стихийности возникновения группы психологические особенности каждого ее члена не учитываются Внутри коллектива товарищеское сотрудничество и взаимопомощь при решении конкретных задач. Коллектив не всегда бывает дружным, в нем могут быть конфликты и разногласия В команде учитываются психологические особенности ее членов. Участники команды обязательно должны налаживать контакты для решения поставленных задач. Команда всегда сплочена, имеет доверие среди участников

Продолжение таблицы 3

Признак Группа Коллектив Команда

Интересы Личные Личные и общественные Общекомандные

Приоритетность В группе на первом месте личностный интерес В коллективе на первом месте самореализация личности, удовлетворение личных интересов На первом месте команда и стоящая перед ней цель, успех команды выше личных интересов

Мотивация Извне В зависимости от этапа развития Изнутри

Общение Может быть различным. Обмен информацией может быть открытым или может его не быть Постоянное деловое и неформальное общение Открытое деловое общение на основе обмена информацией

Конкуренция Конкуренция внутри группы Конкуренция внутри коллектива может быть на первых этапах развития Внутри команды конкуренции нет. Она направлена на внешние факторы

Руководство Группа имеет чаще всего руководство извне Руководить может педагог, лидеры, актив, каждый член коллектива в зависимости от этапа развития коллектива Руководит командный лидер

По данным таблицы 3, выделим особенности команды: она создается в рамках определенного плана, по инициативе, которая исходит чаще всего от вышестоящих субъектов; состав участников команды постоянный и не меняется в процессе решения поставленных перед ней задач; члены команды четко осознают свою принадлежность к ней и толерантно относятся друг к другу; цель, командной работы едина для всех, она принята и понята всеми ее членами. Для получения максимально эффективного результата командного труда, применяются разносторонние подходы; вопросы, возникающие в ходе командной деятельности, детально прорабатываются, решения согласовываются между всеми участниками команды; командные роли и функции каждого четко распределены, жестко регламентированы процессы внутрикомандного и внешнего взаимодействия; в процессе развития команды в ней вырабатываются определенные правила поведения, которые разделяют и поддерживают все

участники. Выделенные особенности дают возможность команде решать поставленные задачи более оперативно и качественно, чем работая в группе.

При сравнении коллектива и команды следует заметить, что в коллективе его членов связывают межличностные отношения, с товариществом и взаимовыручкой. У коллектива есть свои традиции и правила. В отличие от коллектива, команда более прагматична, в ней может не быть общих традиций и устоев, она создается для решения конкретных профессиональных задач.

Говоря о студенческой команде, мы определяем ее «как изначально формально организованную учебную группу студентов (или её часть), которая потом, понимая взаимозависимость и необходимость сплоченного сотрудничества и командного взаимодействия, имеет определенные установки на совместную эффективную творческую деятельность, способна обмениваться опытом и идеями каждого для собственной самореализации и принятия рациональных решений поставленных задач. Это может произойти, а может не состояться. Все зависит от педагогических условий по формированию студенческой команды. Однако при переходе группы в команду у студентов отмечаются наилучшие результаты в процессе профессиональной подготовки - благодаря инициативе, целеустремленности, сплоченности, трудовой дисциплине, толерантности и рациональному разделению труда» [161, с. 114].

Изначально учебная группа не представляет собой команду, так как она организуется стихийно из людей с различным уровнем знаний, жизненным опытом и неоднозначным отношением к командной работе. В процессе обучения студенты взаимодействуют между собой, приобретают новые знания и умения, решают поставленные перед ними задачи, получают навыки командной работы, и постепенно, созданная формально студенческая группа, становится командой. Организовать командную работу студентов получится в том случае, если командные технологии будут применяться не фрагментарно на отдельной дисциплине, а в течение всего периода освоения образовательной программы, тогда опыт командного взаимодействия накопится в ходе обучения.

По мнению М.В. Булановой-Топорковой, создание и развитие команды является сложным творческим процессом и требует больших интеллектуальных усилий. Формируя студенческую команду, следует отметить важную особенность, которая возникает из-за специфики студенческой группы. В ней происходит ряд групповых процессов, которые влияют на личность студента и на формирование у него готовности к командной работе, его успешность в учебно-профессиональной деятельности и его профессиональном становлении (процессы структурирования, формирования и изменения межличностных отношений, распределение групповых ролей, определения лидера и т. д.). Однородность возрастного состава в студенческой группе определяет сходство интересов, целей, психологических особенностей, способствует сплочению обучающихся. В студенческой группе наблюдаются совместные переживания, выражающиеся в реакции группы на события, происходящие в ней, общее настроение, которое может стимулировать, или наоборот угнетать деятельность, приводя к конфликтам. Сходство суждений и взглядов, одобрение или порицание тех или иных процессов, явления подражания, внушаемости и приспособленчества [30].

Также следует отметить, что студенческая группа состоит из ограниченного количества человек, и в ней нет возможности широкого подбора претендентов на те или иные командные роли с учетом их уровня подготовки, личностных качеств и психологических особенностей.

Возникновение в студенческой команде благоприятной психологической обстановки, атмосферы творчества, доверия, взаимопонимания, взаимодополнения, успешности команды в выполнении поставленных перед ней заданий возможно только тогда, когда выполняется ряд условий: 1) приравнивание личных интересов к командным; 2) появление чувства ответственности у членов команды за действия каждого; 3) появление синергетического эффекта, когда умножение интеллектуальных усилий одного члена команды на усилия другого дает возможность сплоченной команде решать непосильные для одного человека или группы задачи; 4) распределение командных ролей происходит самостоятельно, выполнение рабочих операций

поручается способному их сделать; 5) компенсация пробелов в знаниях одного члена команды навыками другого.

Эффективной студенческая команда будет, если все ее члены знают, для достижения какой цели была сформирована данная команда, осознают необходимость командного подход в работе и делают максимум возможного для достижения высоких результатов командной деятельности. Каждый студент четко понимает, что он член команды и выполняет свою конкретную задачу для достижения командной цели. В процессе работы студентов в команде они обучаются и развивают свои профессиональные и личностные качества. Обладая высоким уровнем командной мотивации, они оказывают друг другу необходимую поддержку, чувствуют свою личную ответственность за общий результат работы команды и осознают, что, достигая командных целей, они реализуют и свои личные.

Логически наше исследование подошло к тому, что следует определить, что понимается под командной работой, в том числе и студентов. Для этого рассмотрим разнообразные взгляды ученых на понятие «командная работа». Так А.М. Карякин говорит о «взаимосвязи сотрудников между собой и с внешней средой», при этом отмечая «большую долю ответственности каждого участника командной работы» [71, с. 5].

В.В. Травин, М.И. Магура М.Б. Курбатова определяют работу в команде как обмен идеями или предложениями среди участников команды, их включенности и заинтересованности в конечном результате, что способствует развитию творчества, разнообразию предложенных идей и более детальной проработке поставленных вопросов [88].

Т.П. Галкина отмечает, что командная работа играет ведущую роль в достижении ощутимых результатов деятельности, является инструментом снижения уровня враждебности и ненависти между членами команды. Командная работа - это критическая точка успеха, так как отличительными чертами членов команды является гибкость, способность и желание делать все необходимое для достижения поставленной цели [36].

В.С. Окунева говорит о командной работе как о «форме организации совместной деятельности, выражающейся стремлением к достижению высокой эффективности взаимосвязанной и взаимозависимой совместной деятельности на основе высокого профессионализма членов команды, разделяющих командные ценности, цели, ответственность и взаимоответственность» [100, с. 38].

А.В. Ивлев в своем исследовании определяет командную работу студентов как совместную деятельность, основанную на командном взаимодействии, направленную на обмен идеями, знаниями и умениями [62].

Проведя анализ исследований, касающихся командной работы, можно выделить такие основные ее признаки: 1) целенаправленная деятельность; 2) решение общих задач; 3) ответственность и согласованность в действиях членов команды; 4) самоконтроль ролевого поведения, 5) четкость выполнения правил командного взаимодействия. Таким образом, приняв во внимание изложенное, командная работа студентов нами определяется как «коллективная целенаправленная учебно-профессиональная деятельность обучающихся, направленная на решение общей задачи с высокой долей ответственности и согласованности действий, самоконтролем ролевого поведения, на основе обсуждения и внедрения своих идей из различных профессиональных областей по правилам, выработанным участниками команды» [161, с. 115].

Среди преимуществ командной работы студентов Ф.М. Русинов выделяет повышение взаимопонимания между людьми, возможность учиться у своих одногруппников, выдвижение новых идей и предложений; обращение внимания на другую точку зрения по заданной проблеме; достижение больших результатов от деятельности [120].

Ранее нами было выявлено, что понятия «группа» и «команда» являются родственными, но они не идентичны. Любая работающая команда является группой, но не любую группу можно назвать командой. Основываясь на анализе научных источников, произведем сравнение групповой и командной работы студентов, выясним характерные особенности этих типов взаимодействия по ряду элементов сравнения. Анализ представлен в таблице 4.

Сравнение групповой и командной работы подвело к следующим выводам: 1) для решения простых задач с минимальными временными затратами подходит групповая работа студентов; 2) сложные задачи, требующие широкого спектра знаний и большой самоотдачи от студентов, предпочтительно решать посредством командной работы.

Таблица 4 - Сравнительная характеристика групповой и командной работы

Критерий сравнения Групповая работа Командная работа

Производительность труда Индивидуальная деятельность каждого из участников влияет на общий результат Личный вклад каждого участника команды, тесное взаимодействие между ними положительно влияет на решение общей задачи

Ответственность за проделанную работу Студент в процессе групповой работы несет ответственность только за собственные действия и за порученную ему часть задания, не отвечая при этом за итог групповой работы в целом Работая в команде, студент несет ответственность как за индивидуальную часть работы, так и за общекомандный результат труда

Заинтересованность студенты Все студенты, задействованные в групповой работе, заинтересованы в достижении поставленной цели Студенты самостоятельно формулируют цель и задачи командной работы, концентрируются на совместном их решении

Работа определяется Цель и задачи студентам, работающим в группе, ставит преподаватель Цель, задачи, планирование командной работы, время выполнения задания определяются студентами самостоятельно

Однако, наряду с положительными чертами, работа в команде имеет и возможные отрицательные стороны: 1) большие затраты времени на решение организационных вопросов в момент создания команды - адаптации ее членов друг к другу, поиска вариантов совместного взаимодействия; 2) медлительность при выполнении работ, особенно часто это проявляется в крупных командах, где большие затраты времени приходятся на сбор и координацию ее участников; 3) затраты времени на дискуссии и обсуждения в том случае, если не все участники команды владеют приемами командной работы;