Формирование готовности студентов колледжа к работе в профессиональной команде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Рыбина Ольга Владимировна

  • Рыбина Ольга Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 179
Рыбина Ольга Владимировна. Формирование готовности студентов колледжа к работе в профессиональной команде: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого». 2024. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рыбина Ольга Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ КОЛЛЕДЖА К РАБОТЕ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМАНДЕ

1.1. Профессиональная команда как объект междисциплинарных исследований

1.2. Этапы командообразования и особенности профессиональной команды студентов в структуре колледжа

1.3. Модель формирования готовности студентов колледжа к работе в профессиональной команде

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ КОЛЛЕДЖА К РАБОТЕ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМАНДЕ

2.1. Исходное состояние готовности студентов колледжа к работе в профессиональной команде

2.2. Реализация модели формирования готовности студентов колледжа к работе в профессиональной команде

2.3. Результативность процесса формирования готовности студентов колледжа к работе в профессиональной команде

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

166

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Экономические реформы в нашей стране в условиях динамичного научно-технического прогресса выдвигают новые требования к подготовке современных работников, что нашло отражение в «Стратегии развития системы подготовки рабочих кадров и формирования прикладных квалификаций в Российской Федерации до 2030 года». В качестве приоритетного направления подготовки специалистов заявлены изменения в системе среднего профессионального образования, направленные на обеспечение соответствия результатов обучения требованиям рынка труда, что отражено в Федеральных государственных стандартах среднего профессионального образования. Исходя из принятых на уровне государства решений, можно сделать вывод, что речь идет о новой модели практико-ориентированной подготовки квалифицированных кадров, которая максимально приближена к реальным условиям производства и ориентирована на синхронизацию с запросами работодателей, включающих в том числе, умение работать в команде.

Данный тезис подтверждается включением компетенции «работа в команде» в список ключевых компетенций 21-го века, составленного на основе анализа онлайн мониторинга рынка труда в России «Индекс HeadHanter». В отчете Всемирного экономического форума «Будущее профессий» 2020 года навык работы в команде включен в ТОП-5 самых востребованных требований, предъявляемых работодателем. В мониторинге рынка труда в России 2021 года, представленном Национальным агентством развития квалификаций, данная компетенция стоит на первом месте. Кроме того, сегодня работодатель формирует заявки не только на высококвалифицированного специалиста, умеющего работать в команде, но и на готовые профессиональные команды, успешно решающие комплекс производственных задач в реальной практике.

Данный запрос может быть реализован уже на этапе образовательного процесса в колледже, т.к. формирование работоспособной и сплоченной профессиональной команды требует времени, в течение которого происходит процесс ее становления и поступательного развития.

Разработанность проблемы. Исследованиям понятия «команда» посвящены труды отечественных и зарубежных ученых. Разные аспекты данного феномена раскрыты в работах Е.М. Киселевой, М.М. Крековой, Г.Н. Маркова, Ю.Б. Миндлина, М.Н. Рыскуловой и др. В зарубежных исследованиях феномена командной работы Д. Катцебаха, Я. Мульфейта, К. Оттла, Л. Томпсона и др., посвященных вопросам саморазвития и личностного роста, аргументирована и раскрыта значимость процесса взаимодействия в команде, проанализированы необходимые для этого навыки, рассмотрены трудности командообразования.

Формирование готовности человека к работе в команде в контексте теории развития личности рассматривалось отечественными учеными Г.В. Лопатенковым, А.В. Мудриком, Ю.Б. Надточий, В.С. Окуневой, А.А. Реан, А.А. Халиной, П.Л. Хасиной и др.; в контексте компетентностного подхода - Б. А. Федуловым, В. М. Зуевым, А. Е. Стрелковой, А.А. Смирновым и др.; в процессе профессиональной подготовки в вузе -С.Д. Липатовой, Е.А. Хохолевой, К.Е. Шамаевой и др.

Исследование понятия «профессиональная команда» показало его многообразное применение в отношении различных профессий. Так, исследованием профессиональных команд педагогов занимались О.А. Айгунова, О.Н. Шилова, Т.А. Юркова и др.; управленческих команд -И.А. Патронова, О.Л. Чуланова и др.; сотрудников предприятий -И.В. Крючкова, Е.Н. Жутаева, Е.И. Сизова, Е.А. Серебрякова и др. Учеными рассматривались также особенности профессиональных спортивных, военных, медицинских, пожарных и других команд.

Однако феномен профессиональной команды и методика формирования готовности студентов колледжа к работе в ней в условиях среднего профессионального образования в педагогической науке изучены недостаточно.

Анализ теоретических и практических источников позволил выявить ряд противоречий:

- между существующими психолого-педагогическими исследованиями понятия профессиональной команды в контексте уже состоявшихся специалистов (педагогов, спортсменов и др.) и низким уровнем научного осмысления феномена профессиональной команды студентов колледжа;

- между научно обоснованными педагогическими возможностями профессиональной команды в развитии готовности решать универсальные и усложняющиеся профессиональные задачи и недостаточным их использованием в реальной практике профессиональной подготовки студентов колледжа;

- между сложившейся практикой организации команд обучающихся в учебном процессе колледжа и недостаточностью знаний особенностей инновационной технологии подготовки студентов в профессиональной команде.

Актуальность исследования и выявленные противоречия обусловили научную задачу исследования, которая состоит в теоретическом и экспериментальном обосновании процесса формирования готовности студентов колледжа к работе в профессиональной команде.

Тема диссертационного исследования «Формирование готовности студентов колледжа к работе в профессиональной команде».

Объект исследования: готовность студентов к работе в профессиональной команде.

Предмет исследования: процесс формирования готовности студентов колледжа к работе в профессиональной команде.

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально исследовать модель формирования готовности студентов колледжа к работе в профессиональной команде.

Гипотеза исследования: процесс формирования готовности студентов колледжа к работе в профессиональной команде будет результативным, если:

- раскрыты сущностные представления о профессиональной команде в структуре колледжа;

- охарактеризована готовность студентов к работе в профессиональной команде как востребованное работодателями развивающееся качество личности, проявляющееся в способности решать универсальные и усложняющиеся профессиональные задачи в условиях командной деятельности;

- разработана и реализована модель формирования готовности студентов к работе в профессиональной команде с учетом потребностей их самоопределения в профессии и приобретения универсальных навыков;

- определены критерии оценки (мотивационный, когнитивный и деятельностный) и уровни (достаточный (репродуктивный), повышенный (эвристический) и креативный (высокий)) сформированности готовности студента колледжа к работе в профессиональной команде.

Задачи исследования:

1. Проанализировать научные исследования по теме диссертации и уточнить понятие «профессиональная команда».

2. Выявить особенности и этапы формирования готовности студентов колледжа к работе в профессиональной команде.

3. Разработать модель формирования готовности студентов колледжа к работе в профессиональной команде.

4. Определить исходное состояние готовности студентов колледжа к работе в профессиональной команде.

5. Провести эксперимент по реализации модели подготовки студентов к деятельности в профессиональной команде.

6. Изучить результативность модели формирования готовности студентов колледжа к работе в профессиональной команде, обобщить данные, оформить выводы.

Методологическая основа исследования: продуктивный подход, предполагающий поисковую творческую деятельность для создания или конструирования нового продукта (С.И. Гессен, Д. Дьюи, П.Ф. Каптерев и др.); технологический подход, предусматривающий поэтапное освоение новых знаний, умений и компетенций для достижения определенного планируемого результата (В.В. Авдеев, О.А. Беляева, Л.С. Выготский, М.В. Кларин и др.); средовой подход, позволяющий определить инновационные ресурсы профессиональной подготовки студентов колледжа в новых условиях сетевого взаимодействия (С.В. Иванов, Ю.В. Коречков, З.Х. Магомедова, Р.М. Шеpaйзина, В.А. Ясвин и др.).

Методы исследования: теоретический анализ, осмысление и обобщение научных трудов по проблеме, первичный сбор эмпирического материала, методы моделирования, педагогическая диагностика, систематизация материалов исследования, статистическая обработка и визуализация данных.

Теоретическая основа исследования:

- концепции становления специалиста в профессиональном образовании (С.Я. Батышев, В.И. Блинов, А.Е. Марон, А.М. Новиков, Р.М. Шерайзина и др.);

- идеи командообразования (В.В. Авдеев, М.В. Александрова, С.Н. Апенько, М. Геллерт, В.В. Глущенко, Л. Гратон, Р. Дафт, Т.Д. Зинкевич-

Евстигнеева, М.М. Крекова, Ю.Б. Надточий, Н.М. Сафонова, Е.И. Тычинина и др.);

- современные модели и технологии обучения (Н.В. Бордовская, М.В. Кларин, В.В. Лаптев, Г.К. Селевко, В.В. Сериков и др.);

- технологии проектной деятельности (Е.П. Алисиевич, В.В. Богданов, Н.С. Радевская и др.).

Опытно-экспериментальная база исследования: Санкт-Петербургское государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Академия креативных индустрий «ЛОКОН».

Этапы исследования:

Первый этап (2019-2020 гг.) - изучалась и анализировалась психолого-педагогическая, научно-методическая литература по проблеме исследования, изучались требования работодателей к структуре профессиональных и личностных качеств работников, формировался теоретико-методологический базис исследования. На данном этапе исследования использовались такие методы, как теоретический анализ, осмысление и обобщение научных трудов по проблеме, первичный сбор эмпирического материала.

Второй этап (2020-2022 гг.) - разрабатывались теоретические и организационно-педагогические основы формирования готовности студентов к работе в профессиональной команде, проектировались модель ее формирования, технологии обучения, определялись инновационные формы и методы обучения. В этот период обобщены и проанализированы данные констатирующего этапа, на основе результатов проведен формирующий эксперимент по апробации разработанной модели. Использовались методы моделирования, диагностики, осуществлен педагогический мониторинг динамики формирования готовности студентов к работе в профессиональной команде. Результаты эксперимента прошли общественную оценку.

Третий этап (2022-2024 гг.) включал обобщение, систематизацию материалов исследования, трансляцию позитивных результатов эксперимента в педагогическое сообщество, подготовку и оформление материалов диссертационного исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- обоснована авторская трактовка понятия готовности студентов колледжа к работе в профессиональной команде как способность обучающихся решать универсальные и усложняющиеся профессиональные задачи в условиях командной деятельности;

- предложена новая идея формирования профессиональной команды в процессе обучения студентов колледжа;

- доказана результативность модели формирования готовности студентов колледжа к работе в профессиональной команде на основе критериев ее оценки (мотивационный, когнитивный, деятельностный).

Теоретическая значимость исследования:

- расширены научные представления о возможностях профессиональной команды студентов в процессе подготовки универсального специалиста на основе проектного, продуктивного и средового подходов;

- разработана и обоснована интерактивная технология обучения студентов колледжа в профессиональной команде на основе усложняющейся проектной деятельности в процессе имитационного моделирования реального бизнеса.

- уточнены научные знания о структуре готовности студентов к работе в профессиональной команде (мотивационный, когнитивный и деятельностный компоненты) и этапы ее формирования (учебная группа -учебный коллектив - учебная команда - профессиональная команда).

Практическая значимость исследования состоит в том, что получены и систематизированы данные о востребованных работодателями профессиональных компетенциях и личностных качествах современного работника; разработаны и внедрены в процесс профессиональной подготовки рекомендации по организации подготовки студентов к работе в профессиональной команде; описана методика создания площадки для реализации потребностей студентов в деятельностном проявлении готовности работы в команде с возможностью реализации студенческих проектов и стартапов и перспективой привлечения к ним инвесторов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Сущностное представление о профессиональной команде студентов колледжа. Профессиональная команда студентов в структуре колледжа позволяет расширить представление о феномене «профессиональная команда» на основе привлечения новых субъектов -обучающихся профессиональных образовательных организаций, решающих совместно в процессе своей подготовки учебно-воспитательные и профессиональные задачи на реальных производственных местах, развивающих в данном процессе универсальные и взаимодополняющие навыки, формирующих чувство ответственности за совместный продукт, готовых к изменению функциональных ролей.

2. Структурно-содержательные компоненты готовности студентов к работе в профессиональной команде. Готовность студентов к работе в профессиональной команде рассматривается как комплексное качество личности обучающегося, проявляющееся в способности решать универсальные и усложняющиеся профессиональные задачи в условиях командной деятельности. Структурно-содержательными компонентами готовности студентов к работе в профессиональной команде являются мотивационный, когнитивный и деятельностный. Мотивационный

компонент характеризуется наличием интереса к профессиональной деятельности в команде, направленностью на ее успешное выполнение, стремлением к коллективному труду. Когнитивный компонент определяет наличие знаний в области профессиональной деятельности, представление о собственных качествах и возможностях в осуществлении разных функций в команде, умение производить самооценку. Деятельностный компонент предполагает проявление трудолюбия, дисциплинированности, коллективизма при выполнении профессиональной деятельности в команде.

3. Модель формирования готовности студентов колледжа к работе в профессиональной команде.

Модель включает целевой, научно-методологический, организационно-деятельностный, технологический и результативно-оценочный блоки, обеспечивающие целостность подготовки студентов к работе в профессиональной команде на основе оптимизации продуктивного, проектного и средового подходов. В организационном блоке описывается алгоритм поэтапного вхождения студентов в профессиональную команду (учебная группа - учебный коллектив - учебная команда - профессиональная команда). В технологическом блоке дается описание технологии обучения студентов в профессиональной команде, направленной на самоопределение студентов в профессии на основе профессионально-ролевых проб, наращивание их профессионального потенциала, развитие инициативности и предприимчивости, формирование основ проектной, предпринимательской культуры и управленческого мышления будущих специалистов в условиях реального производства. Результативно-оценочный блок в качестве оценки сформированности готовности студентов колледжа к деятельности в профессиональной команде включает мотивационный, когнитивный и деятельностный критерии, оцениваемые по уровням (достаточный (репродуктивный), повышенный (эвристический) и креативный (высокий).

Достоверность и обоснованность результатов исследования

подтверждаются методологической обоснованностью и логичностью исходных теоретических материалов исследования, адекватным отбором методов и апробированных научно-диагностических методик, основываются на корректной организации опытно-экспериментальной работы; объективности и достоверности данных исследования, подтвержденных математическими методами обработки; возможности практического применения результатов исследования в вопросах организации подготовки профессиональных команд студентов в рамках образовательного процесса профессиональных образовательных организаций.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе экспериментальной работы в СПб ГБПОУ «Академия креативных индустрий «ЛОКОН».

Основные положения диссертации обсуждались на научно-практических конференциях разного уровня: V Международная научно-практическая конференция «Среднее профессиональное образование: практика и управление» (Санкт-Петербург, 2022), Петербургский международный образовательный форум (Санкт-Петербург, 2022), Международная научно-практическая конференция «Молодежь и глобальные вызовы современности: проблемы и пути преодоления» (Москва, 2021), Московский международный салон образования (Москва, 2019), Международный образовательный форум «Профессиональное образование в индустрии красоты» (Москва, 2019), год; XII Петербургский международный образовательный форум, Санкт-Петербург, 2020 год; Всероссийская научно-практическая конференция «Непрерывное педагогическое образование как фактор развития региональной экосистемы» (Великий Новгород, 2022), Межрегиональная научно-практическая конференция «Варианты синхронизации среднего профессионального

образования с потребностями экономики города» (Санкт-Петербург, 2021) и др.

Результаты исследования отражены в 15 публикациях, из них 6 публикаций в журналах, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, утвержденных ВАК Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из 225 источников, 7 приложений. Содержит 29 рисунков и 24 таблицы.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ КОЛЛЕДЖА К РАБОТЕ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМАНДЕ

1.1 Профессиональная команда как объект междисциплинарных

исследований

Параграф посвящен анализу феномена «профессиональная команда» с позиций междисциплинарных исследований, его трансформации в условиях социально-экономического реформирования. Рассмотрена и обоснована одна из ведущих тенденций развития производственно-экономической сферы -востребованность профессиональных команд выпускников колледжа на рынке труда.

Первые исследования М. Уолтона и П. Шолтерса, посвященные командной деятельности, опубликованы в начале 60-х годов ХХ века и посвящены раскрытию понятий «команда» и «умение работать в команде» [53]. Начало теории командной работы было заложено Ричардом Дафтом, по мнению которого «команда может рассматриваться как группа лиц, которые для достижения конкретной цели координируют свои трудовые усилия и действия на пути к этой групповой цели» [61]. Описывая процесс создания рабочих команд в бизнесе, Джон Катценбах и Дуглас К. Смит, отметили, что «команда - это небольшая группа людей, обладающих взаимозаменяющими навыками и движимых стремлением к осуществлению единой цели, производственных задач, за реализацию которых они считают друг друга взаимно ответственными» [83]. В работах У. Бреддика, Дж. Грейсона и других зарубежных ученых выделены и охарактеризованы способы повышения эффективности команд. В зарубежной науке и сегодня уделяется значительное внимание исследованию данного феномена [39, 57].

В отечественной науке понятие «команда» не имеет однозначного определения. Например, С. Резник под командой подразумевает «единое эффективное целое, коллектив людей-единомышленников, объединенных общей целью». По мнению Т.Н Грабенко, Т.Д. Зинкевич-Евстигнеевой, Д.Ф. Фролова и ряда других ученых «команда представляет собой группу людей, имеющих общие цели, взаимодополняющие умения, высокий уровень взаимозависимости и разделяющих ответственность за достижение конечных результатов» [75, 100].

Исследователи командной деятельности выделяют ведущие позитивные свойства команды: благоприятные условия для творческого самовыражения и развития своего уникального таланта, самоопределение и реализация своего «Я», обретение собственной индивидуальности [95].

Формирование команды происходит по принципу распределения ролей, взаимодополняющих и раскрывающих друг друга. В книге «Команды менеджеров. Секреты успеха и причины неудач» (автор Р.М. Белбин) отмечено, что успешная команда состоит не только из «звезд» и лидеров [25, 134]. Ее успех определяется сбалансированностью состава людей, исполняющих разные роли, в том числе, координатора, контролера, генератора идей, вдохновителя команды, мотиватора, аналитика, реализатора; снабженца, специалистов нужного профиля. Приведенная классификация наиболее востребована, существуют иные классификаторы ролей в команде. Исследователи отмечают относительность всех существующих классификаций, подчеркивая при этом необходимость учитывать склонность членов команды к той или иной роли в процессе командообразования.

M. Ross Weisbord в своих работах отмечает, что XXI век будет характеризоваться активным внедрением командной организацией деятельности, совместной профессиональной работой по достижению какой-

либо конкретной цели. При этом автор отмечает, возрастание роли социальных характеристик личности в профессиональных процессах [224].

Исследование феномена «профессиональная команда» показало его многообразное применение в отношении различных профессий. Так, исследованием профессиональных команд педагогов занимались О.А. Айгунова, Н.Ф. Ильина и др., которые выявили закономерность, что одному учителю невозможно осуществить требуемые государством и обществом изменения, необходимо профессиональное становление педагогической команды в целом и каждого ее члена в отдельности [4, 79]. Например, в работах О.Н. Шиловой и Т.А. Юрковой раскрыты ресурсы педагогической команды образовательной организации в профессиональном развитии своих сотрудников [212]. А.В. Апанович аргументированно доказывает необходимость компетенции работы в команде для педагога вуза для формирования у него полноценного представления о современных профессиональных требованиях [12]. В исследовании А.Ю. Ефремова определены психологические характеристики процесса сплочения профессиональной команды, что необходимо для повышения качества ее деятельности [69].

Н.В. Пилипчевская представляет инструмент для активизации деятельности сообщества педагогов современной образовательной организации в форме стратегической сессии, дает определение педагогической команде школы через способность ее участников разрабатывать и реализовывать образовательные программы с опорой на мировые тенденции в области развития образования, с учетом национальных и региональных приоритетов, актуализировать потенциал образовательной организации, удовлетворять запросы обучающихся (их семей) и членов команды, а также генерировать и воплощать принципиально новые идеи, проекты и образовательные продукты По мнению автора, это будет способствовать нахождению продуктивных решений нестандартных

ситуаций и многоуровневых проблем, возникающих в современной системе образования [144].

О.В. Ефремова выявила противоречие между потребностью системы образования в создании эффективных профессиональных педагогических команд и недостаточной разработанностью форм и средств их формирования, способных вывести педагогические команды на этап более тесного сотрудничества в реализации единой, осознаваемой цели совместной педагогической деятельности - воспитания обучающихся. В ее исследовании педагогическая команда рассматривается как способ решения проблем в воспитательной работе учреждения среднего профессионального образования [70].

В.А. Адольф, Н.Ф. Ильина [79] и ряд других ученых отмечают, что важный этап в процессе профессионального развития команды и каждого ее участника, на котором происходит согласование индивидуального мировоззрения со сформированным общим представлением об перспективах деятельности организации.

Ряд ученых исследовали понятие профессиональной команды в аспекте менеджмента (А.В. Быкова [43], М.Е. Цибарева [200] и др.). И.А. Патронова [140] раскрывает потенциал управленческих команд в условиях сельской школы, М.И. Литвина и Г.Н. Николаева определяют ключевым фактором успешной деятельности предприятия не столько финансы и технологии, сколько процесс управления человеческими ресурсами для достижения целей организации (формирование команды и улучшение командной эффективности) [103].

Профессиональную команду сотрудников предприятий исследовали Е.Н. Жутаева, И.В. Крючкова, Е.А. Серебрякова, Е.И. Сизова и др. [97]. Учеными рассматривались особенности спортивных, медицинских, профессиональных пожарных и других команд.

Общее понимание о профессиональных командах представлено в таблице контекст-анализа данного феномена (таблица1).

Таблица 1 - Контент-анализ феномена «Профессиональная команда»

Авторы Профессиональная команда — это

Власов А.Р, //https://www.bl7.ni/article/270560/ автономный самоуправляемый коллектив профессионалов, который создается для достижения общей цели, отвечает за результат п способен оперативно, эффективно п качественно решать поставленные перед ним профессиональные задачи.

Айгунова О, А., Кршнгофпк КС., Щербакова Т. В. [4] группа, отличающаяся четкой целевой направленностью, активным взаимодействием членов, повышенной продуктивностью и единством ценностей. Главными принципами ее существования являются доверие, самоорганизация, сплоченность

Крючкова II.B,, Жутаева E.H., Сизова E.H., Серебрякова Е.А, [97] коллектив предприятия, способный обеспечивать эффективное совместное решение поставленных перед ним задач п достижение установленных целей на основе обеспечения инициативности и ответственности за принимаемые решения.

В связи с активным внедрением проектной технологии во все области науки, образования, производства, экономики и т.д. появилось много исследований понятия «проектная команда». Например, в исследованиях С. Н. Апенько можно встретить авторский взгляд на компетенции руководителей и членов команды проектов, который заключается в том, что для максимального достижения поставленной цели нужны команды с

определенными профессиональными компетенциями. По мнению автора, в этом случае классических проектных компетенций часто недостаточно [14].

Значимой характеристикой команды, как подчеркивают П. Лукша и Д. Песков, является ее способность к выполнению функциональных или проектных задач [105], что способствует продуктивному развитию организации в текущих условиях.

На основе теоретического анализа научных исследований отметим, что наиболее распространенным является определение профессиональной команды как группы людей, которые разделяют цели, ценности и общие подходы к реализации совместной деятельности, имеют взаимодополняющие навыки; принимают на себя ответственность за конечные результаты, способны изменять функционально-ролевую соотнесенность (исполнять любые внутригрупповые роли); имеют взаимоопределяющую принадлежность свою и партнеров к данной общности (группе) [146].

В ходе теоретического исследования феномена профессиональной команды рассмотрен жизненный цикл команды по моделе Такмана, предусматривающий необходимые и неизбежные пять фаз (рисунок 1) [175, 179, 190].

На этапе формирования команды все члены действуют независимо друг от друга, в ходе взаимодействия знакомятся с целями и масштабами деятельности, с возможностями других участников, устанавливают потребность в необходимой информации, определяют лидера, базовые правила и др. Продуктивность группы на этом этапе ниже, чем суммарная продуктивность участников команды [28]. Переход к следующему этапу происходит после начала ощущения участниками себя в составе группы.

Формирование

Столкновение

Завершение

Нормализация

Исполнение

Рисунок 1 - Жизненный цикл команды по Такману

На этапе столкновения участники процесса командообразования под влиянием полученной информации теряют позитивный настрой, возникают чувства разочарования и разногласий в определении стратегий и направления движения. Работники не довольны ограничениями, которые определяет командная деятельность, проявляют характер, стараются перехватить инициативу, вступая в борьбу за свое место и роль в группе. Продуктивность на данном этапе минимальная. Следующий этап начинается после разрешения противоречий, признания лидерства, определения общих положений и правил взаимодействия. Этап нормализации предполагает сплочение участников группы, выстраивание отношений между ними на основе распределения ролей, освоение и совершенствование инструментов и форм групповой деятельности. На данном этапе происходит окончательное формирование ценностного ядра и целеполагания. Наблюдается положительная динамика продуктивной деятельности, создается комфортная и доверительная среда, которая содействует корректировке поведения

отдельных членов для повышения эффективности команды. Этап завершается разработкой общей системы критериев совместной деятельности и качества выполняемой работы [20].

Следующий этап (исполнение) характеризуется четкими представлениями каждого участника команды о задачах, которые ему необходимо решить, пониманием тактики качественного и эффективного их выполнения, соблюдением правил поведения и общения. Структура группы сформирована на основе гибкого и функционального распределения ролей. Доверительная среда способствует признанию слабых сторон отдельных участников, предложению помощи и поддержки других членов команды. Данному этапу присуща максимальная продуктивность, определяемая сплоченностью команды [27].

На этапе завершения после достижения цели наблюдается эмоциональный спад, понимание завершения командной работы, тревога за дальнейшую деятельность.

На этом этапе отметим роль лидера в поиске и постановке новых целей и задач, что необходимо для возобновления цикла существования команды [55].

Таким образом, при обобщении анализа научной литературы по вопросу различных подходов к понятию профессиональной команды, было установлено:

- исследования в области профессиональных команд относятся к уже сложившимся специалистам;

- комплексная проблема обеспечения рынка труда ставит задачу подготовки профессионалов, которые могут работать в команде гибко, мобильно и с выполнением требований предприятий благодаря наличию определенных компетенций.

По данным отчета «Будущее профессий» Всемирного экономического форума видны изменения приоритетов в требованиях работодателей к работникам (таблица 2).

Таблица 2 - ТОП - 10 навыков по версии работодателей.

ТОП-10 навыков 2015 год ТОП-10 навыков 2021 год

1 Решение сложных задач Креативность

2 Ведение переговоров Решение сложных задач

3 Управление людьми Работа в команде

4 Критическое мышление Критическое мышление

5 Работа в команде Эмоциональный интеллект

6 Контроль качества Управление людьми

7 Ориентация на сервис и услуги Рассуждение и принятие решений

8 Рассуждение и принятие решений Ориентация на сервис и услуги

9 Активное слушание Ведение переговоров

10 Креативность Когнитивная гибкость

Из сравнительного мониторинга рынка труда в России, представленного Национальным агентством развития квалификаций и международной социальной сети LinkedIn, сделан вывод, что российские работодатели отдают предпочтение таким навыкам как работа в команде, самообразование, деловая коммуникация, инициативность, применение ИКТ, выводя на первое место работу в команде [155]. Зарубежные работодатели предъявляют требования к креативности, убедительности, работе в команде, адаптируемости, эмоциональному интеллекту. Стоит заметить, что и у тех, и у других только один повторяющийся запрос - запрос на навык работать в команде. Преимущество таких специалистов работодатели видят в

повышении качества продукции и услуг на основе правильно организованного эффективного взаимодействия с другими работниками [4].

МОНИТОРИНГ РЫНКА ТРУДА

Национальное агентство развития квалификаций

I I

Работа в команде

Самообразование

Деловая коммуникация

Инициативность

Применение ИКТ

Рисунок 2 - ТОП 5 soft skills 2021 года

Таким образом, в ходе анализа теоретических и практических исследований доказано, что сегодня для решения проектных, исследовательских, конструкторских, инженерных и других профессиональных задач на рынке труда появились запросы на специалистов, умеющих работать в команде, мобильно и квалифицированно меняющих свои роли в ней [17, 58].

Полученное противоречие между возрастающей потребностью рынка труда в готовых профессиональных командах и отсутствием предложений по ее решению в экономической реальности подтверждают актуальность и своевременность нашего исследования [14, 158].

LINKEDIN LEARNING LinkedIn

н Кр_

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование готовности студентов колледжа к работе в профессиональной команде»

Убедительность

Работа в команде

Адаптируемость

Эмоциональный

интеллект

Отвечая на экономические вызовы, 23 октября 2020 года Министерство просвещения России разработало и представило «Стратегию развития системы подготовки рабочих кадров и формирования прикладных квалификаций в Российской Федерации до 2030 года». Проект новой Стратегии получил высокую оценку экспертов и профессиональной общественности и был одобрен Национальным советом при Президенте РФ по профессиональным квалификациям 12 марта 2021 года. В нем современная система среднего профессионального образования рассматривается как инструмент данной стратегии, обеспечивающий экономику страны высококвалифицированными кадрами [33, 64].

Этот тезис подтверждается историко-педагогическим анализом развития профессионального образования, согласно которому миссия, цели и задачи этой системы всегда обусловлены экономической ситуацией в стране и государственными запросами. На каждом этапе развития профессионального образования процесс обучения работника заключался в передаче ему необходимых знаний и развития специальных практических умений [24]. Сегодня перед профессиональным образовательным учреждением ставится еще одна задача - подготовить специалиста, умеющего работать в команде. Согласно Федеральному государственному образовательному стандарту среднего профессионального образования (далее - ФГОС СПО), одной из важнейших компетенций, которую должен освоить выпускник колледжа, является способность к взаимодействию в команде. Согласно содержательному наполнению данной компетенции выпускник должен уметь работать в группе, выстраивая взаимодействие с ее участниками, аргументированно и доказательно высказывать свою точку зрения [145].

Однако групповая работа в колледже является формой коллективной учебной деятельности, что предусматривает организацию совместной деятельности студентов по решению поставленных учебно-познавательных

задач [168]. Традиционный подход к образовательному процессу включает совокупность основных задачи: познавательной (изучение нового материала); коммуникативной (формирование навыков взаимодействия); социально-нравственной (воспитание гражданско-патриотических качеств и навыков социализации). Правильно организованная групповая работа студентов способствует более быстрому усвоению учебного материал, активному взаимодействию между собой и оказанию поддержки другим группам, что способствует решению заявленных выше задач.

Наблюдаемые сегодня темпы социально-экономического развития требуют от студентов среднего профессионального образования уже в ходе обучения научиться решать профессиональные задачи, реагировать на изменяющуюся производственную ситуацию, приобрести несколько профессиональных компетенций, позволяющих им стать универсальным специалистом [34].

На решение данной проблемы направлена также интеграция профессиональных образовательных учреждений с реальным работодателем, который формирует запрос и оценивает качество подготовки специалиста, количество необходимых рынку труда работников, определяет конкретные характеристики работника, в частности, умение работать в команде. Это объясняется тем, что командная организация деятельности получила широкое распространение во многих развитых странах, в разнообразных сферах деятельности человека [33].

Поэтому в период стремительных изменений в экономике компании малого и среднего бизнеса начали формировать к профессиональным образовательным организациям прямой запрос на формирование готовности студентов колледжа к работе в профессиональной команде.

Это способствовало рассмотрению в нашем исследовании профессиональной команды в аспекте среднего профессионального образования, что позволило расширить данное понятие на основе

привлечения новых субъектов - обучающихся профессиональных образовательных организаций, решающих совместно в процессе своей подготовки профессиональные задачи на реальных производственных местах, развивающих в этом процессе универсальные и взаимодополняющие навыки, формирующих чувство ответственности за совместный продукт, готовых к изменению функциональных ролей.

На поддержку решения данной педагогической задачи направлен Федеральный проект «Профессионалитет» Среди ключевых инициатив проекта - создание образовательно-производственных центров (кластеров), интегрирующих ресурсы и возможности колледжей и организаций реального сектора экономики, реализующих новые образовательные программы -интенсивные, ориентированные на потребности отраслевых рынков труда и конкретных предприятий [119, 182].

Основной задачей профессиональных образовательных организаций, учитывая растущий интерес молодежи к обучению в колледжах, стало широкое распространение отраслевой модели подготовки кадров, массовая подготовка специалистов по востребованным профессия, создание готового продукта в виде профессиональной команды в определенных сегментах производства, о чем свидетельствуют мониторинги рынка труда [35, 128].

Таким образом, на основе приведенных результатов исследования установлено, что большинство работодателей заинтересованы в универсальном работнике, обладающим не только профессиональными навыками, но и готовом учиться, развиваться, адаптироваться к меняющимся условиям, умеющим входить в команду и эффективно работать в ней. Также на рынке труда в определенных сферах начал формироваться запрос на готовые профессиональные команды выпускников колледжа, способные войти в бизнес на разных этапах его развития и самостоятельно управлять им.

На основании вышеизложенного сделаны выводы:

1. Профессиональная команда - это автономный самоуправляемый коллектив профессионалов, который создается для достижения общей цели, отвечает за результат и способен оперативно, эффективно и качественно решать поставленные перед ним профессиональные задачи.

2. Рассмотрение профессиональной команды в структуре профессиональной образовательной организации позволило расширить данное понятие на основе привлечения новых субъектов - обучающихся профессиональных образовательных организаций, решающих совместно в процессе своей подготовки профессиональные задачи на реальных производственных местах, развивающих в этом процессе универсальные и взаимодополняющие навыки, формирующих чувство ответственности за совместный продукт, готовых к изменению функциональных ролей.

3. Общее представление о профессиональной команде студентов колледжа как многоаспектном феномене в исследовании рассматривается как творческое образовательно-развивающее пространство для самоопределения, саморазвития и самореализации каждого ее участника (средовой аспект); технология поэтапной подготовки студентов к командной деятельности (технологический аспект); образовательный продукт, созданный самими участниками командной деятельности и востребованный работодателем (продуктивный аспект).

Все вышесказанное актуализирует задачу подготовки студентов колледжа к работе в профессиональной команде еще на этапе их обучения как одной из ведущих тенденций в системе СПО. Раскрытию данной проблемы посвящены следующие параграфы.

1.2 Этапы командообразования и особенности профессиональной команды студентов в структуре колледжа

В данном параграфе рассмотрены вопросы создания и функционирования профессиональной команды в структуре колледжа, этапы и особенности ее развития в условиях системы среднего профессионального образования.

Рассмотрим поэтапный процесс становления профессиональной команды в структуре колледжа с учетом особенностей и отличительных характеристик определений «группа», «коллектив» и «команда», так как данные понятия являются базисом нашего исследования.

Ряд ученых отмечает, что в советский период командная работа поддерживалась государством. Наиболее распространенными были формы, сочетающие коллективную работу учащихся в процессе обучения и воспитания, при которой создавались небольшие группы в виде звеньев или отрядов с целью совместного выполнения порученных заданий. Идеи «коллективного воспитания» разрабатывались Дж. Шиннерсом, Т.Е. Конниковой, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинским, А.А. Фроловым, С.Т. Шацким и др. Положения стали основой теории и методики коллективного воспитания [110, 179, 223].

Расширение знаний в области коллективной педагогической теории началось с конца 1990-х годов, когда на основе психолого-педагогических исследований началось изучение таких проблемных зон, как личностное развитие в коллективе; взаимоотношения и командная работа; коллектив как инструмент педагогического воздействия на личность [90]. Появилась новая компетенция «умение работать в команде», в которую, по мнению ряда ученых, входят: знание как взаимодействуют между собой учащиеся в

коллективе; умение эффективно работать в команде, учитывая индивидуальные особенности своих коллег; социальная ответственность за результат своего труда; деловое общение (эффективные коммуникации); способность оказывать необходимую помощь и поддержку коллегам, обеспечивающую успех в работе [179].

В современных условиях, отличающихся динамичностью и неопределенностью, появляются новые требования и подходы к формированию профессиональных команд уже на этапе обучения в вузе или СПО. В первом параграфе данной главы показано разнообразие феномена «профессиональная команда» в отношении взрослых: педагогов, управленцев, спортсменов и др. Однако в науке и на практике научно не обоснована структура студенческой профессиональной команды, не разработаны характеристики и модель процесса подготовки студентов для работы в ней [158].

В ходе анализа научных исследований установлены отличия, систематизированные в таблице 3.

Из приведенного контент-анализа сделаны выводы, что команда - более высокий уровень организации группы лиц, объединенных общими мотивами, интересами, идеалами, действующими сообща. Участники команды поддерживают друг друга, дополняют друг друга и несут ответственность за результат деятельности команды.

Таблица 3 - Контент-анализ понятий «группа», «коллектив», «команда»

Определение Особенности

Группа совокупность индивидуумов. которые объединены определенными общими признаками (пространством н временем существования. характером выполняемой деятельности; экономическими, демографическими. психологическими и другими параметрами), какими-либо социальными отношениями; которые соблюдают принятые ими нормы и выполняют установленные социальные роли ГКарякнн А.М.1. Кл ас с ифицируются: а) по размеру: большие и малые (данный показатель учитывает не число участников, а возможность или невозможность определенного количества людей непосредственно поддерживать устойчивые связи между собой); о) по условиям деятельности: условные и реальные; в) по общественному статусу: формальные и неформальные; г) по характеру отношений между \"частннками: первичные и вторичные; д) по значимости: референтные и членства; е) по уровню развития объединения людей в малые группы выделяют следующие их виды: низкого уровня развития и высокого уровня развития.

Коллектив более высокая степень развития группы, которая представляет часть общества и объединена совместной деятельностью, подчиненной целям данного общества [Макаренко A.C., Рыскуловз Л1Н-1 1. Общая цель. Цель может сформироваться, как результат взаимного влияния личных целей членов коллектива или может быть задана извне согласно миссии организации. Она для всех неизменно едина. Психологическое признание одногруппннками друг друга и самоотождествленне себя с этой группой на основе совместных интересов, ценностных установок, темпераментов и т.п. 2. Возможность взаимодействия людей для достижения общей цели на основе их психологического признания. Вследствие этого потенциал коллектива становится значительно больше, чем сумма потенциалов его отдельных членов, т.е реализуется эффект синергии. 3. Определенная культура, которая выражается наличием общих ценностей, символики, традиций, норм и правил поведения, требований к физическому и моральному облику каждого.

Команда грлипа людей, которые для достижения поставленных целей взаимодополняют и взаимозаменяют друг друга, владеют отработанными приемами взаимодействия и имеют общее видение, как стратегических целей команды, Tai; и складывающихся обстоятельств [Карякин А.М., Рыскулова М.Н.]. 1. Наличие общей цели, которую разделяют все участники взаимодействия, и каждый член команды ответственен за ее достижение нет обезличивания человека, приоритеты перемещаются от частного к общему). 2. Сравнительно небольшое количество членов. Эффективная команда не более 20 человек. 3. Взаимозависимость друг от друга. 4. Наличие лидера команды (капитана). 5. Распределение ролей. Любой член команды осознает свою роль, и понимает ее связь с общей целью и предполагаемым результатом. 6. Максимально эффективные взаимодействия. 7. «Синергетический эффект».

Установлено, что, имея свою личную систему ценностей и мотивацию к активностям, студент формирует запрос к образовательному пространству, исходя из своих особенностей, интересов, талантов и предпочтений. Именно этот запрос, ложится в основу целеполагания самоопределения и профессионального развития студента [85].

Поэтому в исследовании иерархическая структура (рисунок 3) скорректирована и дополнена следующим подходом к организации студентов в сообщества: учебная группа, учебный коллектив, учебная команда, профессиональная команда. Рассмотрим особенности каждого этапа в условиях среднего профессионального образования [187].

Рисунок 3 - Иерархическая система «группа, коллектив, команда»

Под учебной группой понимают определенное число лиц с примерно одинаковым уровнем подготовки, обучающихся по одинаковой программе в одинаковый временной период под руководством одних и тех же преподавателей. Иными словами, учебной группой является обособленная часть контингента профессиональной образовательной организации, являющаяся для ее членов первичным коллективом [68]. Современная практика системы СПО предполагает, что все студенты конкретного колледжа объединяются в учебные группы, являющиеся формальным объединением с первичным взаимодействием между его членами. В группе

решается проблема адаптации студентов в новом образовательном учреждении, обусловленная сменой обстановки и окружения сверстников, необходимостью выстраивания новых взаимоотношений. Для формирования группы реализуется программа, знакомящая первокурсников с традициями учреждения, структурой учебного процесса и возможностями внеучебной деятельности, создается благоприятный психологический климат, вырабатываются навыки взаимодействия [68, 180, 213].

Под целенаправленным педагогическим воздействием и новыми предложенными условиями в студенческой среде происходит трансформация разрозненных членов группы в учебный коллектив, под которым понимается часть контингента образовательного учреждения, члены которого находятся в непосредственном контакте между собой и воспринимают себя как индивиды, принадлежащие к одной социальной общности, осуществляющие совместную деятельность, не ограничивающиеся рамками выполнения учебных задач, обладающие чувством солидарности и ответственности друг за друга и за успешность общих дел [46].

В процессе обучения преподавателями систематически создаются ситуация, когда возникает потребность в организации учебных команд для решения учебно-воспитательных задач. Учебная команда чаще всего включает 5-7, иногда до 15-20 обучающихся, у которых схожие цели, ценности и подходы к реализации общей деятельности. Эти студенты могут принять на себя ответственность за решение определенной учебной задачи, при необходимости могут исполнять любую внутригрупповую роль. Учебные команды создаются под четкую конкретную цель, важную для всех участников команды и мотивирующую их на работу. По-настоящему увлеченная команда становится рабочей единицей, способной с высокой степенью вероятности достичь успеха при условии предоставления достаточного пространства для деятельности и установлении коллективной

ответственности за результаты. Мотивацией к успеху является сильная и реальная потребность в достижении результата и необходимость в новых идеях [218].

В продолжение данной логической цепочки и в целях нашего исследования использовано определение: «Профессиональная команда — это автономный самоуправляемый коллектив профессионалов, который создается для достижения общей цели, отвечает за результат и способен оперативно, эффективно и качественно решать поставленные перед ним профессиональные задачи» [99].

Именно профессиональные команды выступают сегодня в качестве приоритетных субъектов деятельности, широко распространившись в области практического и социально-психологического менеджмента.

В первом параграфе первой главы исследованы теоретические подходы к данному феномену. Сделан вывод, что вопросы межличностного взаимодействия студентов в условиях профессиональной подготовки и на уровне реальной профессиональной практики с использованием возможностей интегративных технологий, межпредметных связей, интерактивных методов обучения в профессиональном образовании и т.п. сегодня актуальны, но их формированию уделяется недостаточное внимание. Выпускники техникумов и колледжей, имея достаточные теоретические и практические умения и навыки, часто не могут решить проблемы адаптационного характера и войти в систему сложившихся межличностных отношений на производстве [88, 115].

Поэтому по мнению академика РАО А.М. Новикова «сегодня необходимо так перестраивать учебный процесс, чтобы у студентов не только формировались конкретные профессиональные знания и умения, но и опережающе развивались определенные знания, умения и другие качества

личности, которые позволяют им в процессе дальнейшей жизни достаточно быстро осваивать новое содержание профессиональной деятельности» [129].

В первом параграфе первой главы расширено понимание профессиональной команды за счет рассмотрения новых субъектов -студентов колледжа, которые объединены в группу, принимают общую цель, принимают ценности, реализуют совместную работу по решению не только учебно-воспитательных задач, но и в профессиональной деятельности, развивают взаимодополняющие навыки на основе изменения ролевых функций, формируют личную ответственность за конечный продукт, определяют собственную траекторию своего продвижения в профессии (самоопределение) [146].

Отметим, что, по мнению Э.В. Патракова каждая команда представляет собой группу, но не каждая группа - это команда. В этом высказывании определяется значимая роль процесса командообразования в повышении эффективности и оптимизации профессионального взаимодействия участников рабочей группы [139]. Уровень эффективности

профессиональной команды прямо пропорционален степени ее сплоченности.

Рассмотрим процесс командообразования как сложное, трудоемкое и многоуровневое явление, имеющее свои педагогические и психологические аспекты. В ходе данного процесса необходимо решить две основные задачи [175].

Решение первой задачи - определение психологических особенностей участников процесса сплочения - показало, что в команде среди группы студентов, взаимодополняющих друг друга, имеющих единые цели, задачи и ценности, общие правила совместной работы, для успешной организации деятельности обязательно должен присутствовать лидер [180].

Вторая задача решается через экспериментальную апробацию, которая представлена во второй главе и описывает процесс создания

профессиональной команды в структуре студенческой группы и оценку ее результативности.

Обратим внимание, что феномен лидерства следует рассматривать в аспекте группового явления, т.к. лидер не бывает сам по себе, а существует внутри группы [10]. Проблемы лидерства с позиции места человека в обществе находили отражения в работах Аристотеля, Платона, Томаса Мора, Р. Блейка и многих других ученых-философов. Личность лидера исследована в ряде научных педагогических трудов (Ю.П. Адлер, М.В. Александрова, Т.Г. Гусева [59] и др.) [3, 6]. Несмотря на идею всеобщего равенства в советское время великий педагог А.С. Макаренко в своем учреждении создал возможность для каждого воспитанника быть в роли лидера в определенной ситуации, проявляя управленческие навыки. В другой ситуации он добровольно становился в роль ведомого, подчиняясь своему товарищу [110]. В современных исследованиях учеными выделены черты, характерные для достижения личностью позиции лидера (таблица 4).

Особенностью командной работы является зависимость деятельности каждого участника от действий других членов команды. По мнению Э.В. Будаевой и др. эта характеристика отражает равенство мнений и регулярный открытый обмен информацией, имеющей значимость для всей команды. Отсутствие хотя бы одного элемента влечет распад команды, превращение ее в коллектив или группу [41, 189, 203].

Таблица 4 - Ключевые признаки и характеристики лидера

Ю.П. Адлер, В,В, Лппкпна [3] Ответственность, эта то, без чего в принципе не бывает истинного лидерства.

М.В. Александрова [б] Отличие между ними обусловлено разницей в статусном положении в группе. Благодаря неофициальному статусу сфера влияния лидера практически ничем не ограничена.

Т.Н. Гусева [59] Человек, который ведет за собой всю команду, причем не на основе принуждения, а вдохновляя и убеждая своих последователей. Лидер всегда имеет ясную цель, которая, как правило, выходит за рамки только его интересов. Невозможно быть хорошим лидером, не будучи вдохновленным целью или недостаточно четко ее осознавая. При этом целенаправленное движение лидера к достижению этой цели является вдохновляющим фактором для членов команды.

Г.М Коджасипрова, А.Ю. Коджасинров [91] Член группы с наивысшим статусом, за которым признается право принимать решения в значимых для нее ситуациях. Лидер бывает формальным (официально назначенным, узаконенным юридически) п неформальным (реально признаваемым коллективом). В процессе формирования детского коллектива чрезвычайно важно добиваться такого положения, чтобы реальный лидер принят систему ценностей, предлагаемую воспитателем.

Р. Чаддинн [202] Лидер эффективен, если приспосабливает свой стиль к потребностям группы. Есть лидеры, которые эффективны не потому, что меняются сами, а вследствие того, что способны преобразовывать группу и вдохновлять ее на выполнение своих собственных целей

P.M. Шерайзпна [209] Личность лидера и стиль его поведения во многом определяют эффективность команды. Феномен лидерства получает широкое распространение в разнообразных сферах общественной жизни и имеет междисциплинарный характер. Понятия «лидер» и «руководитель» не являются синонимичными

Проведенное теоретическое исследование и обобщение практического опыта позволило сформулировать основные этапы командообразования в профессиональной образовательной организации:

1. Планирование команды.

2. Определение целей, основной задачи, презентация лидера или лидеров.

3. Подбор участников команды.

4. Выявление потенциала (творческого, интеллектуального, организаторского и т. д.). Этап является переломным в формировании команды, конфликтным и тяжелым.

5. Постановка задачи, распределение ролей. На этом этапе происходит нормирование функций в предстоящем деле, происходит окончательное распределение и закрепление ролей и взаимоотношений.

6. Актуализация возможностей каждого участника команды.

7. Общее дело (реализация проекта). На этом этапе наблюдается взаимная поддержка и взаимопомощь всех членов команды, сформировано общее осознание проблемы. Этап характерен самореализацией каждого для эффективного результата.

8. Определение эффективности команды.

Охарактеризуем особенности каждого этапа.

Этап 1. Планирование команды начинается в процессе инициализации того или иного профессионального проекта с ответа на вопрос - зачем собирается команда (производственная практика, организация салона красоты, подготовка конкурсной команды, реализация бизнес-проекта и др.) (рис. 3). Планированием и подбором команды занимается администрация профессиональной образовательной организации, который назначает руководителя проекта из числа сотрудников. Комплектация команды зависит от вида поставленной профессиональной задачи, однако ограничена сроками и имеющимся контингентом студентов. Задача руководителя проекта

выявить какую роль может исполнять студент, какие у него взаимоотношения с другими членами коллектива и есть ли у него желание работать. В качестве риска обозначим вероятность того, что условиях колледжа у руководителя проекта вместо своего выбора может быть четкий приказ включить в команду того или иного человека (людей) [127].

Рисунок 4 - Анализ ситуации

Комплектация профессиональной команды может осуществляться по нескольким вариантам. В предпочтительном варианте уже на старте определяется алгоритм включения участников на каждом этапе для организации причинно-следственной связи процесса и формирования осознанной ответственности за результат. Второй вариант предполагает добавление членов команды по мере потребности в ресурсах. В третьем случае происходит замена одного или нескольких участников в случае возникновения конфликтных ситуаций, отчисления студента или по иным причинам. Анализ реальной практики показал высокую распространенность второго или третьего вариантов.