Социально-психологические детерминанты командообразования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Филиндаш, Павел Вячеславович
- Специальность ВАК РФ19.00.05
- Количество страниц 205
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Филиндаш, Павел Вячеславович
ВВЕДЕНИЕ.:.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
ПРОЦЕССА КОМАНДООБРАЗОВАНИЯ.
1.1. Проблема определения понятия «команда» в социальной психологии
1.2. Анализ представлений о моделях развития групп в отечественной и зарубежной социальной психологии.
1.3. Существующие технологии командообразования.
1.4. Современные методы оценки эффективности командной работы.
1.5. Краткие выводы.
ГЛАВА 2. СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ И ТЕХНОЛОГИЯ КОМАНДООБРАЗОВАНИЯ.
2.1. Концептуальный подход к построению социально-психологической модели командообразования.
2.2. Процесс построения модели командообразования.
2.3. Детальный анализ основных составляющих и особенностей модели командообразования.
2.4. Описание технологии командообразования.
2.5. Краткие выводы.
ГЛАВА 3. АПРОБАЦИЯ ТЕХНОЛОГИИ
КОМАНДООБРАЗОВАНИЯ.
3.1. Предварительная диагностика исследуемого объекта.
3.2. Основные результаты тренинга командообразования.
3.3. Краткие выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-психологические детерминанты командообразования»
Следует констатировать, что большинство российских (особенно «постсоветских») организаций оказались совершенно не готовы к глобальным социально-экономическим изменениям, происходящим в стране. Отсутствие стабильности, жесткая и, часто, недобросовестная конкуренция, слабая проработанность юридических норм и постоянные кризисные явления всех сторон жизни общества приводят к серьёзным нарушениям внутренних и внешних организационных связей, механизмов функционирования организации и, в ряде случаев, ее полному уничтожению. Вполне логично, что в этих условиях появляется объективная необходимость такой реструктуризации деятельности большинства организаций, которая бы способствовала их устойчивому функционированию и развитию. В такой ситуации применение командного подхода в управлении организацией оказывается одним из наиболее перспективных. Только хорошо сформированная команда способна самостоятельно ставить и эффективно решать крупные и междисциплинарные проблемы и задачи за минимально короткий срок.
Сейчас вопросам формирования и развития команды уделяется огромное внимание со стороны различных специалистов по менеджменту, социальной психологии, управленческому консультированию и организационному развитию. С одной стороны, это говорит о большой популярности командного подхода в управлении организацией. В то же время, множество разноплановых и разнопредметных исследований приводит к дезинтеграции теоретико-методологических оснований командообразования. Отсутствие единого подхода свидетельствует о том, что на сегодняшний день существует целый спектр точек зрения по поводу определения самого понятия «команда», границ его соотнесения с такими понятиями, как «малая группа» и «коллектив», а также возможных стадий развития группы до уровня команды. Имеющаяся картина достаточно широка и, вместе с тем, очень «пестра», не целостна.
В настоящее время одной из актуальных исследовательских задач является построение социально-психологической модели развития группы до уровня команды. Оценивая текущее состояние разработанности данной проблематики, следует отметить, что подобной модели не существует, а имеющиеся варианты, зачастую не включающие в себя все возможные стадии, трудно приложить к множеству реально функционирующих групп. Кроме того, недостаточно четкое понимание того, что представляет собой команда и какие детерминанты должны лежать в основе ее формирования, определяет не высокий уровень качества практических исследований в этой области.
В связи с этим, актуальность данной работы определяется существующими потребностями как в теоретико-методологическом плане, который выражается в построении социально-психологической модели командообразования, так и в научно-практическом плане, а именно в области разработки такой технологии командообразования, которая способствовала бы быстрому и эффективному переходу группы от одной стадии к другой, более развитой.
Степень научной разработанности проблемы
Различия в истории развития социальной психологии в нашей стране и за рубежом определяют слабую разработанность проблематики командообразования в отечественной науке. В то время как первые представления о командах за рубежом сложились в 60-е гг. XX вв., и сейчас история рассмотрения этого явления насчитывает около 50 лет (P.M. Белбин, Р. Блейк, Дж. Моутон, Дж. Катценбах, Д. Смит, W.G. Dyer, J. Gulowsen, G.M. Parker), советская социальная психология в качестве высшей формы развития группы рассматривала и изучала коллектив (A.B. Петровский, Л.И. Уманский, М.Г. Ярошевский и др.).
Соответственно в зарубежной практике социальной психологии существует довольно большое количество хорошо проработанных и современных подходов к возможной технологии оценки и развития группы до уровня команды: трехуровневая технология командного развития (М. Геллерт и К. Новак); ролевая концепция командообразования (Р. Белбин); интерперсональный подход (С. Argyris, W. Schutz); оценочная модель эффективности командной работы (Ч. Маргерисон и Д. МакКенн); программа анализа командной эффективности (Дж. Катценбах). Среди современных исследователей, занимающихся разработкой технологий командообразования и оценкой эффективности деятельности команд в нашей стране, можно назвать Т.Ю. Базарова, Ю.М. Жукова, Т.Д. Зинкевич-Евстигнееву, Ю.Д. Красовского, С.К. Сергиенко, Ю.В. Синягина и других. Однако необходимо отметить, что в настоящее время отечественные исследования в этой области социальной психологии значительно уступают зарубежным.
Таким образом, представляется необходимым разработать концепцию построения и развития команды, что снимет существующие пробелы по вопросам модели и технологии командообразования в отечественной социальной психологии.
Актуальность проблемы и степень ее разработанности обусловили тему настоящей диссертации «Социально-психологические детерминанты командообразования».
Объект исследования: совместная деятельность людей по принятию управленческих решений в организации.
Предмет исследования: социально-психологические закономерности процесса командообразования.
Цель исследования: разработка социально-психологической модели и технологии командообразования.
Для достижения поставленной цели потребовалось последовательное решение следующих задач:
1. Проанализировать особенности и характерные черты командной работы, рассмотреть ключевые отличия от других видов совместной деятельности или группового взаимодействия.
2. Определить основные стадии, которые проходит группа на пути к команде, и выявить социально-психологические детерминанты, соответствующие каждой стадии развития группы.
3. На основе проведенного анализа разработать социально-психологическую модель командообразования.
4. Создать технологию, позволяющую переходить группе от одного этапа развития к другому.
5. Оценить работоспособность предлагаемой модели командообразования и проанализировать эффективность работы технологии на практике.
Гипотеза исследования
Социально-психологическими детерминантами, обеспечивающими эффективность процесса командообразования, являются общее видение, социально-психологическая структура, коммуникативная среда, ролевая структура, сфера ответственности и контроля, набор определенных компетенций и статус членов группы.
Теоретико-методологические основы исследования
1. Теория и методология командообразования (Т.Ю. Базаров, P.M. Белбин, М. Бир, И.П. Волков, М. Геллерт, К. Дэвис, Ю.М. Жуков, Т.Д. Зинкевич-Евстигнеева, Дж. Катценбах, Ю.Д. Красовский, К.А. МакКензи, Ч. Маргерисон, К. Новак, Дж.В. Ньюстром, С.К. Сергиенко, Ю.В. Синягин, Д. Смит, Я: Томпсон, К. Фоппель, С. Argyris, J.R. Hackman, М.Е. Kelly, Е.А. Mabry, W. Schutz, B.W. Tuckman и др., R.S. Wellins и др., D. Yankelovich).
2. Основы методологии научно-технической деятельности (В.Г. Горохов, В.Я. Дубровский, A.A. Пископпель, В.М. Розин, С.К. Сергиенко, Г.П. Щедровицкий, Л.П. Щедровицкий).
3. Социально-психологические концепции совместной деятельности (Э. Берн, А.И. Донцов, Ю.М. Жуков, A.JI. Журавлев, P.JI. Кричевский, A.B. Петровский, JI.A. Петровская).
4. Теория и методология социально-психологических тренингов и деловых игр (B.C. Дудченко, Н.В. Жадько, Ю.Д. Красовский, Ю.А. Левада, X. Миккин, JI.A. Петровская, В.М. Розин, С.К. Сергиенко, М.А. Чуркина, Г.П. Щедровицкий).
5. Теория и методология групповой психотерапии, психодиагностики, экспертных оценок (А. Анастази, А.Д. Наследов, К. Рудестам, В.В. Семенова, П.Б. Шошин).
Эмпирическая база исследования
1. Материалы серии деловых игр со студентами - социологами Государственного университета управления и группой руководителей коммерческой организации, проведенных для разработки списка критериев групповой и командной работы. В деловых играх приняло участие пять групп общей численностью 103 человека.
2. Данные экспертного опроса руководителей и членов управленческих команд коммерческих и государственных организаций, посвященного разработке социально-психологической модели командообразования. Всего в опросе участвовало 10 экспертов.
3. Материалы серии пилотажных исследований, проведенных для апробации и модификации методик, позволяющих диагностировать текущее состояние группы. В пилотажных исследованиях приняло участие 60 человек.
4. Данные групповой психодиагностики и социально-психологического тренинга командообразования, полученные в результате консалтинга функционирующей в коммерческой организации управленческой команды для апробации предлагаемой технологии командообразования. Исследуемая группа состояла из 6 человек.
Методы исследования
Использованные в диссертационной работе методы целесообразно разделить на две группы:
1. Теоретические методы, которые, в свою очередь, включают:
Познавательные методы: анализ и синтез, категоризация, идеализация, парадигматическое противопоставление, классификация, проблематизация, критика, схематизация.
Конструктивные методы: процессуальное проектирование, имитационное моделирование.
2. Эмпирические методы, которые, в свою очередь, включают:
Метода сбора и анализа: глубинное интервью, экспертный опрос, психологическое тестирование, групповая психодиагностика. В процессе обработки и анализа данных использовались качественные и количественные (в том числе, компьютерные статистические) методы.
Методы воздействия: мозговой штурм, групповые дискуссии, ролевые игры, техники командообразования, психогимнастические упражнения. Научная новизна исследования
1. В работе операционализировано понятие «команда», выявлены основные критерии, задающие содержание этого феномена.
2. Систематизированы основные социально-психологические детерминанты, соответствующие различным стадиям развития группы.
3. Построена социально-психологическая модель развития группы до уровня команды, отражающая конкретные характеристики совместной деятельности в группах различного уровня.
4. Разработан оригинальный подход к технологии командообразования, позволяющей переходить группе от одного этапа развития к другому.
5. Разработан комплекс диагностических и конструктивных процедур, позволяющих определить текущую стадию развития группы и построить технологию эффективного развития группы до уровня команды.
Положения, выносимые на защиту:
1. Команда - это высшая форма развития совместной деятельности, которой присущи следующие основные особенности: наличие согласованных и принятых (интериоризированных) целей, ценностей и норм работы; социально-психологическая сплоченность и адаптивность поведения каждого по отношению к другим; развитая гибкая коммуникация; гибкая ролевая структура; высокий уровень самоконтроля деятельности и гибкое распределение ответственности; наличие, помимо базовых и специальных, общекомандных и управленческих компетенций; признание человека как личности во всем многообразии его особенностей и потребностей.
2. Основными социально-психологическими детерминантами, которые отличают различные этапы развития группы, являются: общее видение, социально-психологическая структура, коммуникативная среда, ролевая структура, сфера ответственности и контроля, набор определенных компетенций и статус членов группы. Каждый из этих критериев максимально формализован и включает конкретные параметры, по которым группы разного уровня отличаются между собой.
3. Предлагаемая модель развития групп состоит из четырех этапов: диффузная группа - рабочая группа - сплоченная группа - команда. Характерными чертами диффузной группы являются наличие общей цели групповой работы, социально-психологическая совместимость всех членов группы и наличие специальных компетенций у каждого члена группы. Этапу рабочей группы, помимо вышеперечисленных критериев, соответствуют отлаженная система коммуникации между членами группы и сформированная ролевая структура. К уже имеющимся характеристикам в сплоченной группе добавляются общекомандные и управленческие компетенции и сфера ответственности и контроля. Основными критериями, присущими исключительно команде, являются признание каждого члена группы как личности и наличие высокой степени самосознания у каждого члена группы и группы в целом.
4. Технология командообразования должна строиться индивидуально для каждого объекта, исходя из существующей стадии и особенностей его развития.
5. В связи с тем, что единой технологии командообразования не существует, предлагается комплекс диагностических процедур текущего состояния объекта и набор возможных упражнений для формирования программы тренинга и запуска процесса командообразования.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в диссертации положения и выводы дополняют научные представления социальной психологии о процессах функционирования и развития малых групп, групповой психодиагностики и психокоррекции, основных составляющих процесса командообразования. Особенно значимым в теоретическом плане для социально-психологического знания является систематизация и анализ детерминант командообразования, разработка социально-психологической модели развития группы до уровня команды, а также выделение основных особенностей, присущих исключительно командному взаимодействию.
Практическая значимость исследования состоит в возможности экстраполировать его результаты на широкий спектр проблем, связанных с прикладными исследованиями в области командообразования. Данная работа может дать импульс к дальнейшему развитию и укреплению проблематики командообразования как самостоятельного направления прикладной отечественной социальной психологии. Помимо этого, предлагаемая модель развития группы до уровня команды может использоваться в разных областях практической социальной психологии для объяснения и систематизации групповых процессов.
Разработанный подход к технологии командообразования следует рассматривать как эффективный метод управленческого консультирования, направленного на организационное развитие, он может использоваться практикующими профессиональными психологами, руководителями различного рода организаций и специалистами в области кадрового менеджмента для формирования эффективных команд и оптимизации управленческой деятельности.
Результаты исследования также могут быть включены в программы курсов по социальной психологии, психологии управления, профессиональной психологии, а также применены в процессе преподавания спецкурсов, посвященных проблемам современного менеджмента и командообразования.
Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивается исходными теоретико-методологическими принципами, истинность которых неоднократно подтверждалась научным сообществом, применением адекватного, апробированного методического инструментария, использованием обоснованных способов построения исследовательской выборки и применением комплекса математических методов обработки и анализа данных.
Апробация и внедрение результатов
Основные материалы диссертационного исследования представлены на 22-й, 23-й и 24-й Всероссийских научных конференциях молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления» (Москва, ГУУ -2007, 2008 и 2009 гг.), а также на Ежегодной конференции аспирантов и молодых ученых памяти Ю.А. Левады «Современное российское общество и социология» (Москва, ГУ-ВШЭ 2009). Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры социологии и психологии управления Государственного университета управления в период 2007-2009 гг.
Структура диссертационного исследования определена общей концепцией, целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 132 наименований работ отечественных и зарубежных авторов, и приложений. Основное содержание изложено на 161 странице. Работа проиллюстрирована 17 рисунками, 13 таблицами и содержит 14 приложений.
Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Филиндаш, Павел Вячеславович
5. Основные результаты проведенного тренинга командообразования можно разделить на две группы:
Во-первых, выработка согласованного определения миссии и основных целей организации на ближайший год помогла развитию важнейшей детерминанты командообразования — «общее видение», которая лежит в основе разработанной модели командообразования.
Во-вторых, выявление значимых характеристик командного взаимодействия и необходимых качеств современного преуспевающего лидера привело к пониманию того, какая команда необходима именно в данной организации, в чем ее специфические особенности и характерные черты.
Все это, безусловно, способствовало формирования базиса, основы функционирования и развития управленческой команды в организации.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Результаты, полученные в данном диссертационном исследовании, следует использовать при подготовке лекционных и семинарских занятий в ВУЗах по дисциплинам «социальная психология», «профессиональная психология», «психология управления», «социология организаций» и «менеджмент».
2. В послевузовском бизнес-образовании и консалтинговой деятельности учет выделенных детерминант командообразования позволит сформировать целостное видение процесса формирования команды менеджерам разного уровня и руководителям организаций.
3. Разработанную модель развития группы до уровня команды целесообразно использовать в разных областях практической социальной психологии для объяснения и систематизации групповых процессов, определения ключевых направлений развития группы и обеспечения процесса командообразования.
4. Оригинальный подход к технологии командообразования может быть использован практикующими профессиональными психологами, тренерами и модераторами при разработке тренинговых упражнений и программ формирования эффективных команд и оптимизации управленческой деятельности.