Формирование готовности будущих учителей технологии к профильному обучению учащихся средствами информационно-коммуникационных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Дадобоева Бимукарама Эхсоновна

  • Дадобоева Бимукарама Эхсоновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, Таджикский национальный университет
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 187
Дадобоева Бимукарама Эхсоновна. Формирование готовности будущих учителей технологии к профильному обучению учащихся средствами информационно-коммуникационных технологий: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Таджикский национальный университет. 2020. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дадобоева Бимукарама Эхсоновна

Введение

Глава 1. Теоретические основы подготовки будущих учителей технологии к профильному обучению средствами информационно-коммуникационных технологий

§1.1. Проблема профильного обучения в психолого-педагогических

исследованиях

§1.2. Роль мультимедийных средств в подготовке будущих учителей

технологии к профильному обучению

§1.3. Состояние подготовки будущих учителей технологии в вузах

Выводы по 1 главе

Глава 2. Дидактические аспекты подготовки будущих учителей технологии к профильному обучению средствами информационно-

коммуникационных технологий

§2.1. Содержание подготовки будущих учителей технологии к профильному обучению

§2.2. Модель подготовки будущих учителей технологии к профильному обучению средствами информационно-коммуникационных технологий .. 86 §2.3. Технологический аспект подготовки будущих учителей технологии к профильному обучению средствами информационно-коммуникативных

технологий

§2.4. Эффективность подготовки будущих учителей технологии к профильному обучению средствами информационно-

коммуникационных технологий

Выводы по 2 главе

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование готовности будущих учителей технологии к профильному обучению учащихся средствами информационно-коммуникационных технологий»

Введение

Актуальность темы исследования. В условиях научно-технического прогресса и интенсификации материальной, социальной и духовной жизни общества проблема, связанная с подготовкой будущих учителей к профессиональной деятельности, представлена особой актуальностью в свете требований модернизации системы образования и её субъектов.

В Законе Республики Таджикистан «Об образовании» особо отмечается, что необходимо «совершенствовать процесс технологической подготовки в общеобразовательных учреждениях с целью развития у учащихся новых способностей и умений, включая умения проектировать, принимать решения и выполнять творческую работу, поддерживать высокий уровень инноваций»

[49].

В Послании Лидера нации, Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона в Маджлиси Оли Республики Таджикистан (24.12.2016 г.) определена одна из стратегических задач системы образования, представленная необходимостью в значительном улучшении деятельности, сориентированной на профильное обучение учащихся в контексте совершенствования подготовки будущих учителей к осуществлению их профессиональной деятельности. Решение этой задачи тесно связано с соответствующей подготовкой педагогических кадров для работы в условиях реформирования образования и технологического направления профильного обучения учащихся на старшей ступени общеобразовательных учреждений.

Профильным обучением предполагается разработка и введение в учебно-воспитательный процесс общего образования основ по социально-педагогическому и психолого-диагностическому блоку, который способствует выявлению собственного отношения обучающихся к конкретной профессиональной сфере. На этой основе они глубже осознают собственные профессионально значимые качества, степень и потенциальные возможности своего развития.

«Для современного этапа развития общества характерны направления: электронизация, комплексная автоматизация, новые виды энергетики, технология изготовления новых материалов, биотехнология, нанотехнология. Создаются новые способы обработки изделий и получения готовых продуктов: электронно-лучевые, плазменные, импульсные, радиационные, мембранные, химические технологии и др. Другим направлением совершенствования технологии является ресурсосбережение. Более полное и комплексное использование сырьевых ресурсов и технологических отходов позволяет создавать малоотходное и безотходное производство. Новыми технологиями не только обусловлена перестройка в разнообразных отраслях производства, но сегодня они представлены и вторжением в культурную сферу. Ибо значимость технологической культуры, признанной сегодня в мировом масштабе, представлена не только в виде технологического способа в освоении мира человеком, обеспечивающего интеграцию человечества в систему множественности культур, но и в виде составляющего элемента в общей культуре» [39, с. 47].

Сегодня необходимость организации профессиональной подготовки учащихся общеобразовательных учреждений диктуется современной социально-экономической ситуацией, а также тем, что подростки, покидающие школу без профессии, не имеют возможность трудоустроиться, пополняют армию безработных, беспризорничают, нарушают правовые нормы. Обучение старшеклассников в технологическом профиле в современных условиях образования с целью получения допрофессиональной (первоначальной профессиональной) подготовки способствует социальной защите молодежи на рынке труда и дальнейшему поиску путей продолжения образования.

Профильным обучением как процессом, связанным с дифференциацией и индивидуализацией обучения, организацией образовательного процесса с опорой на интересы, склонности и способности обучающихся предполагается организация условий для глубокого овладения учащимися избранными

учебными предметами с целью подготовки к продолжению образования и профессиональной деятельности.

Профильное обучение по социально-гуманитарному, естественнонаучному, технологическому и другим направлениям вводится для осуществления ориентированной допрофессиональной подготовки обучающихся.

Степень разработанности темы исследования.

Подготовка будущих учителей к осуществлению профильного обучения учащихся представлена ее разработками в условиях высшей школы и школьной педагогикой. Конкретизация по содержанию и основным направлениям подготовки будущих учителей к организации профильного обучения учащихся обуславливается, как правило, на основе заранее выдвигаемого выбора профессиональной деятельности в условиях подготовки выпускников среднего общеобразовательного учреждения к осознанной трудовой деятельности. В контексте логики исследования нами был представлен анализ философской, социально-экономической и психолого-педагогической литературы, связанной с вопросами готовности молодого поколения к современным условиям жизни в контексте сознательного выбора профессиональной сферы. Исследование различных аспектов данной проблемы представлены в трудах Ю.П. Аверичева, А. Асророва, П.Р. Атутова, А.Ф. Ахматова, Р.Х. Ахмеджанова, Ю.К. Васильева, Х. Джонназарова, С.К. Кадырова, И.В. Карамзина, Н.Н. Конькова, Д.Н. Лазарева, Ш.А. Шарапова, А.М. Миралиева, Ш.М. Рузиева и других.

На содержание подготовки учителя технологии влияет тот факт, что образовательная область «Технология» не является академическим предметом, так как в своей основе не имеет ни одной фундаментальной науки, на основе которой можно было бы провести отбор содержания, как, например, для биологии, физики, химии, считают П.Р. Атутов [39], В.П. Овечкин [117], Г.В. Пичугина [126], И.А. Сасова [152], В.Д. Симоненко [158] и другие ученые.

Значимость технологического образования обучающихся представлена работами А.А. Карачева [61-62], П.С. Лернера [89], А.М. Новикова [111-113], К.У. Устемирова [178], Ю.Л. Хотунцева [185] и др. Вопросы подготовки учителя технологии (трудового обучения) отражены в трудах отечественных ученых А.Х. Азизова [6], С. Кадирова [58], А.М. Миралиева [95], С. Рахимова [135], Ш.М. Рузиева [145], Ш.А. Шарапова [200] и др. Теоретическим и практическим сторонам подготовки специалистов в условиях модернизации отечественной системы образования посвящены работы М. Лутфуллозода, Ф. Шарифзода, И.Х. Каримовой, Б.К. Кадирова, А.М. Миралиева, Ш.А. Шарапова, Ф.Ф. Шарипова и др.

В диссертационных исследованиях последних лет: Л.П. Заречной [48], Д.М. Крылова [74], Е.В. Романова [142], Е.Н. Тронина [172] рассматривались проблемы совершенствования технологической подготовки учителя технологии. Р.А. Галустов [25], Н.В. Зеленко [53], Г.И. Кругликов [73], Е.М. Муравьев [101] и другие ученые исследовали различные аспекты методической подготовки учителя технологии. Подготовкой будущих учителей технологии к проектной деятельности учащихся занимались Дж. Питт [36], М.Б. Павлова [122], М.Б. Романовская [143] и др. Психологические аспекты профессионального образования представлены в исследованиях А.А. Вербицкого [21], М.Т. Громковой [33], М.И. Дьяченко [43], Ф.Э. Зеера [52], Л.М. Митиной [97], И.Н. Мошковой [100], З.А. Решетовой [139], Л.Д. Столяренко [169], В.В. Чебышевой [191], В.Д. Шадрикова [195], И.С. Якиманской [214] и др.

Вопросы организации предпрофильной подготовки и профильного обучения в системе среднего общего образования рассмотрены в трудах О.В. Игумновой [56], К.У. Кунаковой [77], Н.В. Немовой [107], С.Н. Чистяковой [193] и др. Профильное обучение как средство обеспечения непрерывности общего и профессионального образования отражено в исследованиях О.И. Голованёвой [29], Л.О. Филатовой [180] и др. Профессиональная ориентация и предпрофессиональная подготовка учащихся в системе профильного обучения

исследованы С.Н. Рягиным [147], А.М. Шамаевой [198] и др. Вопросы предпрофильной подготовки и профильного обучения в образовательной области «Технология» освещены в работах А.Н. Лейбович [88], Л.Н. Серебренникова [156] и др. Разработка базовых, профильных и элективных курсов обсуждается в работах В.В. Бесценной [16], Г.А. Ворониной [22], А.А. Кузнецова [75] и др. Информационные и коммуникационные технологии в профильном обучении рассмотрены в работах Е.С. Полат [129], Е.В. Огородникова [120] и др. Вопросами подготовки учителей к реализации профильного обучения занимались И.П. Арефьев [8], Л.К. Артёмова [10], В.И. Блинов [17], П. Степанов [168], С.Ф. Хлебунова [183] и др.

Однако, при всем многообразии исследований проблем профильного обучения проблема подготовки учителей технологии в рамках специальности «Профессиональное обучение» к планируемому введению технологического направления профильного обучения средствами информационно-коммуникационныхых технологий в условиях реформирования образования в республике является недостаточно исследованной.

Совершенствование подготовки учителей технологии в вузе предполагает внедрение информационно-коммуникационных технологий в учебный процесс. Различные аспекты информатизации образования исследовались многими отечественными учеными. Вопросы использования информационно-коммуникативных технологий отражены в работах таджикских исследователей А.К. Гараевой [26], М.Х. Курбанова [79], С.О. Латипова [86], А.Р. Мирзоева [96], М.Х. Ниёзалиевой [108], Б.Ф. Раджабова [134], М.Д. Рахмановой [136], М.К. Салимовой [149], С.А. Турсунова [175], Ф.Ф. Шарипова [201] и др.

Мультимедиа как важнейшее средство информационно-коммуникационных технологий обучения активно внедряются в образование, оказывая влияние на изменение существенных сторон дидактического процесса. Вопросы применения мультимедиа в учебном процессе отражены в работах Г.Д. Аубакирова [11], С.Г. Григорьева [32], В.В. Гриншкун [32], А.И. Каптерева

[60], Г.В. Лаврентьева [83], И.В. Роберт [140], Т.М. Салий [148], О.В. Шлыковой [208] и других ученых, однако поиск новых решений в этом направлении продолжает оставаться актуальным. Это связано с постоянным развитием программного обеспечения компьютеров, появлением новых технических средств, которые могут использоваться в процессе обучения. Так, распространение одного из современных видов мультимедийного оборудования - интерактивных электронных досок, включение их в учебный процесс, сопровождается недостаточной разработанностью психолого-педагогических основ их использования. А возможность визуализации учебной информации средствами мультимедиа изменяет процесс подготовки учителей технологии, наполняет его новым содержанием.

Таким образом, возникает противоречие между потребностью системы образования в контексте ее социально обусловленной потребности в педагогических кадрах, которые способны осуществлять профильное обучение технологического направления в условиях реформирования образования в условиях требований современности, представленной недостаточным уровнем в разработках теоретических основ в подготовке преподавателей технологии в сфере профильного обучения и недостатком использования в практике подготовки учителей технологии в вузе средствами информационных технологий.

Противоречие обусловило тему исследования: «Формирование готовности будущих учителей технологии к профильному обучению учащихся средствами информационно-коммуникационных технологий».

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и практической разработке формирования готовности будущих учителей технологии к профильному обучению учащихся средствами информационно-коммуникационных технологий обучения.

Объект исследования представлен целостным педагогическим процессом в вузе.

Предмет исследования представлен процессом внедрения информационно-коммуникационных технологий обучения в подготовку будущих учителей технологии к осуществлению профильного обучения.

Гипотеза исследования: если в процессе подготовки учителей технологии в вузе активно внедрять и использовать информационно-коммуникационные технологии обучения, то можно добиться необходимой подготовки учителей технологии к осуществлению профильного обучения, так как дидактические возможности информационно-коммуникационных технологий обучения обеспечивают подготовку специалистов на уровне современных требований.

В соответствии с целью, гипотезой, объектом и предметом исследования сформулированы следующие задачи:

1) проанализировать состояние подготовки учителей технологии в высших учебных заведениях;

2) представить разработку содержания по технологии профильного обучения в подготовке педагогических кадров;

3) конкретизировать дидактический потенциал информационно-коммуникационных технологий обучения в процессе подготовки педагогических кадров к профильному обучению;

4) экспериментально проверить эффективность применения информационно-коммуникационных технологий обучения в подготовке будущих педагогов к профильному обучению.

Ведущая идея исследования представлена положением, что применение информационно-коммуникационных технологий обучения позволяет качественно повысить эффективность подготовки педагогических кадров по осуществлению профильного обучения.

Методологическая основа исследования представлена: теорией содержания по профессиональному образованию (В.В. Краевский, М.Н. Скаткин, И.Я. Лернер, В.А. Сластенин, Н.В. Кузьмина), теоретическими основами по взаимосвязи общего и профессионального образования (А.П.

Беляева, А.А. Кирсанов, М.И. Махмутов, Ю.С. Тюнников), теоретическими основами по проектированию и функционированию системы, связанной с подготовкой специалистов высшего образования (В.А. Сластенин, А.И. Щербаков, Н.В. Кузьмина, О.А. Абдуллина, Н.Е. Щуркова), теорией ориентировочной основы и содержания в деятельности (П.Я. Гальперин, Н.В. Кузьмина. З.А. Решетова, Н.Ф. Талызина), основными положениями по проблемно-развивающему обучению (Н.Я. Леднев, А.М. Матюшкин, М.И. Махмутов), концепцией личности и ее общей структурой (Г. Нойнер, К.К. Платонов) и концепцией по непрерывному образованию (А.Н. Тихонов, А.Г. Кинелев, К.П. Годин), теорией, методологией и практикой информатизации образования (Антипов И.Н., Борк А., Ваграменко Я.А., Ершов А.П., Извозчиков В.А., Кузнецов А.А., Т.А. Лавина, Лапчик М.П., Пак Н.И., Роберт И.В., Румянцев И.А., Хеннер Е.К., Швецкий М.В. и др.).

Источники исследования: законодательные и нормативные документы, регламентирующие учебный процесс; труды философов, психологов, педагогов по проблеме исследования; педагогический опыт автора.

Теоретические положения в исследовании представлены:

- философскими исследованиями по развитию информатизации в сфере образования (труды: Архангельского С.И., Беспалько В.П., Ершова А.П., Зимней И.А., Колина К.К., Лернера И.Я., Петрова А.В., Роберт И.В., Талызиной Н.Ф., Урсул А.Д.и др.);

- информационным подходом в образовании (труды: Архангельского А.С., Дорофеева А.А., Степановой Г.Н., Степина В.С. и др.);

- культурологическим подходом в образовании (труды: Гендиной Н.И., Кагана М.С., Крыловой Н.Б., Колмогоровой И.В., Краевского В.В., Сластенина В.А., Чвановой М.С. и др.);

- исследованиями, связанными с формированием информационной среды в учебном заведении (труды: Андреева А.А., Захаровой И.Г., Соколовой О.И. и др.);

- исследованиями по теории и методологии информатизации педагогических систем (труды: Пак Н.И., Роберт И.В., Хеннера Е.К., Чвановой М.С., Шарипова Ф.Ф. и др.);

- исследованиями по использованию ИКТ в учебном процессе (труды: Лавиной Т.А., Кручининой Г.А., Машбиц Е.И., Полат Е.С. и др.);

Методы исследования: представлены изучением и анализом философской, психолого-педагогической и технической литературы по исследуемой проблеме, учебно-нормативными документами системы образования, передового педагогического опыта; методами эмпирического исследования: наблюдением, беседами, анкетированием, тестированием, анализом продуктов учебной деятельности студентов, педагогическим экспериментом, методами математической обработки результатов исследования.

Область исследования. Содержание диссертационной работы соответствует специальности 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования (педагогические науки).

Этапы исследования представлены рядом взаимосвязанных этапов:

На первом этапе (2014-2016 гг.) осуществлялось изучение и анализ теоретических источников по исследуемой проблеме, знакомство с практикой подготовки учителей технологии, разрабатывался научный аппарат исследования.

На втором этапе (2016-2017 гг.) проводились систематизация и обобщение теоретического материала, разрабатывалось содержание подготовки будущих учителей технологии в вузе, определялась методика проведения эксперимента, осуществлялся констатирующий эксперимент.

На третьем этапе (2017-2019 гг.) осуществлялась экспериментальная проверка эффективности использования средств мультимедиа в подготовке будущих учителей технологии, был обобщен материал исследования, сформулированы выводы, осуществлено документальное оформление диссертационного исследования.

База исследования: Худжандский государственный университет имени академика Б. Гафурова, Таджикский национальный университет, Бохтарский государственный университет имени Носира Хусрава, средняя общеобразовательные профильные учреждения № 22, 24 г. Худжанда и № 1, 11, 20 Бабаджан Гафуровского района.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлены: теоретико-методологическим обоснованием по исходным положениям; разнообразными методами исследования в соответствии с объектом, предметом, целью, задачами и логикой исследования; спецификой и возможностями по воспроизведению формирующего эксперимента; результатами количественного и качественного его анализа; практической деятельностью автора в качестве учителя технологии и преподавателя вуза.

Научная новизна исследования состоят в следующем:

- определены сущность, структура и содержание информационно-коммуникационных технологий обучения;

- определены дидактические возможности информационно-коммуникационных технологий обучения в подготовке учителей технологии к профильному обучению;

- разработана нормативная модель подготовки будущих учителей технологии к профильному обучению на основе информационно-коммуникационных технологий обучения;

- разработана методика по выявлению и определению уровня готовности студентов к осуществлению профильного обучения на основе использования информационно-коммуникационных технологий.

Теоретическая значимость диссертации представлена: внедрением системного и личностно-деятельного подхода при изучении деятельности будущих учителей в рамках их профильной подготовки и процесса по формированию готовности студентов к данной деятельности; а также конкретизацией системы, связанной с объективными показателями в сфере

профильного обучения учащихся; моделированием готовности учителей к организации профильного обучения учащихся.

Практическая значимость исследования состоит в:

- проектировании и экспериментальном апробировании модели подготовки студентов к профильному обучению учащихся на основе использования информационно-коммуникационных технологий, включающих целеобразовательно-конструктивные, содержательные, операционно-деятельностные и оценочно-результативные компоненты;

- разработке нормативной модели по профильной деятельности будущих учителей технологии на основе использования информационно-коммуникационных технологий;

- разработке содержательного материала, представленного профильным характером в содержании занятий (учебных и внеучебных) в рамках дисциплин по специальному циклу, педагогической практике, УИР и НИР студентов.

- разработке рекомендаций для педагогических вузов и общеобразовательных учреждений, сориентированных на формирование, развитие и совершенствование подготовки студентов к осуществлению профильного обучения учащихся.

Материалы исследования могут быть внедрены в практику работы учителей технологии в целях организации предпрофильной и технологической профильной подготовки учащихся, преподавателей вузов в процессе подготовки будущих педагогов, а также в системе повышения квалификации педагогических кадров.

На защиту выносятся следующие положения:

1)анализ состояния подготовки будущих учителей технологии в высших учебных заведениях;

2)содержание подготовки будущих учителей технологии к профильному обучению;

3) дидактические возможности информационно-коммуникационных технологий обучения, связанных с подготовкой учительских кадров к профильному обучению;

4)результаты экспериментальной работы, подтверждающие эффективность использования обучающих информационно-коммуникационных технологий, связанных с подготовкой будущих учителей технологии к профильному обучению.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась на всех этапах исследования. Основные результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры социальной и профессиональной педагогики Худжандского государственного университета имени академика Б. Гафурова, на внутри вузовских научных конференциях профессорско-преподавательского состава (2014-2019 гг.), на международных и республиканских научных конференциях.

Структура диссертации определена логикой и последовательностью решения поставленных задач. Диссертационная работа изложена на 187 страницах, состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, содержащего 214 наименований, иллюстрирована 31 таблицей и 14 рисунками.

Глава 1. Теоретические основы подготовки будущих учителей технологии к профильному обучению средствами информационно-коммуникационных технологий

§1.1. Проблема профильного обучения в психолого-педагогических исследованиях

Подготовку учителей технологии необходимо рассматривать через изменения трудовой подготовки в школе. Ручной труд был введен в общеобразовательные школы с 60-х годов XIX века, и как учебный предмет (трудовое обучение) стал обязательным во многих общеобразовательных школах стран мира: Англии, Германии, Швейцарии, Скандинавских стран, США и др. С его введением началась подготовка учителей к обучению новому предмету.

Например, во Франции в 1882 г. ручной труд был введен в качестве обязательного предмета во все учительские семинарии. Классы ручного труда были оборудованы в каждой из 91 учительской семинарии Франции. Специально подготовленные преподаватели обучали будущих учителей приемам обработки дерева, металла и других материалов. В женских учительских семинариях изучались «Домоводство и гигиена», «Рукоделие», «Ботанизирование и садоводство» [47, с. 62]. Только после сдачи экзамена по завершению курса выпускники получали свидетельство на право преподавания ручного труда в школе.

Под руководством Отто Соломона в 1870 г. в Швеции была открыта Нэсская учительская семинария для подготовки учителей труда, позднее переименованная в академию ручного труда. Вначале Соломон пытался организовать подготовку учителей ручного труда через годичные педагогические курсы для столяров-ремесленников. Опыт оказался неудачным, так как уже через год после окончания курсов выпускники, забыв о педагогических принципах, относились к обучению с позиций ремесла.

Поэтому было принято решение о дополнительном ремесленном образовании учителей, имеющих некоторый опыт в школе [38, с. 8].

В Германии подготовка учителей труда начала осуществляться в Лейпцигской учительской семинарии в конце XIX столетия. Будущие учителя обучались обработке дерева, картона, металла, лепке и имели право выбора одного из видов работ в качестве основного, а других, как дополнительных [62].

Ручной труд был введен в школы России в 1884 году [69, с. 27] и это было обусловлено принятием проекта, связанного с планом промышленного образования в России, предусматривающего введение в общеобразовательные школы ручного труда как самостоятельного предмета. Два крайних взгляда осложняли введение дисциплины «Ручной труд» в общеобразовательные учреждения и принижали его роль в процессе общего образования обучающихся. Первое направление было представлено отрицательным отношением к введению ручного труда в школу, обосновывая это противодействием для профессионализации школы. Другим направлением полагалось, что обучение школьников ручному труду не дает достаточного уровня знаний, умений и навыков для конкретизации будущей профессиональной сферы деятельности, в связи с чем предлагалось обучение профессиям.

После введения ручного труда в школах занятия вели в основном мастера-наставники. «Единственным требованием, которое предъявлялось при приеме их на работу в школу, было наличие не какого-либо образования или вообще грамотности, а только ремесленного навыка...» [69, с. 27]. В связи с этим было трудно ожидать успехов от занятий, которые вели неподготовленные кадры. «По этому поводу в тот период писали так: «... ручной труд должен преподавать не ремесленник, а учитель, обучающий и другим учебным предметам. Таким образом, будут устранены все неудобства с допуском к преподаванию малообразованных мастеровых. Кроме того, усиливается значение ручного труда ...» [69, с. 28].

В 1888 году в Петербургском учительском институте были открыты классы ручного труда. В основном подготовка преподавателей ручного труда осуществлялась двумя путями - введением в учебные планы педагогических учебных занятий ручного труда в качестве самостоятельной дисциплины и устройством летних курсов для учителей-практиков. Специальная подготовка будущих учителей была ориентирована на освоение школьных программ. К 1910 г. ручной труд преподавался в 8 учительских институтах и 51 учительской семинарии [69, с. 29]. Для учителей-практиков были организованы летние курсы, руководителями которых могли быть только лица, имевшие педагогическое образование, подготовку по столярному и слесарному делу, опыт работы в школе не менее двух лет.