Профильное обучение учащихся общеобразовательной школы с использованием информационных и коммуникационных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Неумоина, Елена Геннадьевна

  • Неумоина, Елена Геннадьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 197
Неумоина, Елена Геннадьевна. Профильное обучение учащихся общеобразовательной школы с использованием информационных и коммуникационных технологий: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Нижний Новгород. 2009. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Неумоина, Елена Геннадьевна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы профильного обучения с использованием информационных и коммуникационных технологий.

§1.1. История развития школы в условиях информатизации образования.

§1.2. Модель организации профильного обучения учащихся общеобразовательной школы с использованием информационных и коммуникационных технологий.

§1.3. Педагогические условия организации профильного обучения учащихся общеобразовательной школы с использованием информационных и коммуникационных технологий.

Выводы по 1 главе.

ГЛАВА II Опытно-экспериментальное исследование профильного обучения учащихся общеобразовательной школы с использованием информационных и коммуникационных технологий.

§ 2.1 Общая характеристика опытно-экспериментального исследования.

§ 2.2. Методы и ход проведения опытно-экспериментальной работы.

§ 2.3. Анализ и оценка результатов опытно-экспериментальной работы.

Выводы по 2 главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профильное обучение учащихся общеобразовательной школы с использованием информационных и коммуникационных технологий»

Актуальность исследования. Современный этап развития общества характеризуется глобальной компьютеризацией и информатизацией всех социальных институтов, в том числе и образования. В настоящее время в образовательных учреждениях активно используются информационно-коммуникационные технологии, а информатизация образования декларируется как одно из приоритетных направлений государственной политики в области образования. Информационная компонента становится ведущей составляющей технологической подготовки человека, в какой бы сфере деятельности ему ни пришлось бы работать. В новых социально-экономических условиях возросла социальная значимость выпускника, ориентированного на профессиональную деятельность. Новое понимание целей обучения (их ориентация на личностные запросы, многоуровневость и профилизацию) требует разработки новых современных образовательных программ.

Анализ научной литературы и существующей практики реализации профильного обучения в общеобразовательной школе с использованием информационных и коммуникационных технологий позволяет сделать вывод о недостаточнод научной разработанности преемственности общего и профессионального образования в условиях информатизации образования. Реформы в сфере образования имеют ряд важных особенностей: для них характерны изменения как содержательной работы образовательных учреждений, так и уровня готовности людей к осуществлению новых замыслов. В этой связи требуется особая организация учебного процесса в общеобразовательной школе, иной характер взаимодействия педагогов* и учащихся, учащихся между собой. Это определило основное направление реформирования общего образования — формирование целевых и ценностных установок всех участников образовательного процесса (учащихся, педагогов, родителей, руководителей школ) в соответствии с концептуальным направлением и задачами, стоящими перед ними как конкретными исполнителями данной реформы.

Сегодня в российском образовании уже достигнуты определенные успехи в работе по организации профильного обучения на старшей ступени общеобразовательной школы: разработаны учебные планы для основных профилей (A.A. Кузнецов [119], JI.O. Филатова [269] и др.); уточнены возможные направления профилизации и структуры профилей (Л.К. Артемова [7], Н.Ф. Родичев [277], С.Н. Чистякова [276, 277] и др.); предложены перспективные формы организации профильного обучения (В,А. Болотов [22], Д.С. Ермаков [52], С.С. Кравцов [114], В.А. Орлов [181] и др.); определены структура и содержание предпрофильной подготовки (В.В. Гузеев [46], В.И. Лях [136], Н.В. Немова [162], A.A. Пинский [201] и ДР-)

Проблемы информатизации образования были и остаются в центре внимания педагогической науки, о чем свидетельствуют многочисленные исследования, выполненные за последнее десятилетие. Среди них отметим диссертационные исследования О.П. Богомоловой [21], А.Г. Гейна [34, 35], М.П. Лапчика [127], Н.Е. Онищенко [179], H.A. Поповой [207],

A.B. Сафонова [227], Т.А. Татукиной [251], А.Ю. Уварова [261], Л.А. Шевцовой [283] и др. Основы современных представлений в этой области отражены в трудах одного из главных инициаторов информатизации отечественной школы, академика А.П. Ершова [56] и большой группы других отечественных ученых. Среди широко известных трудов, на которые опираются современные исследователи проблем информатизации образования в нашей стране, можно назвать работы К.К. Колина [96], Г.А. Кручининой [116], A.A. Кузнецова [117], М.П. Лапчика [128],

B.C. Леднева [130], И.В. Роберт [218] и многих других.

Наиболее интенсивно исследования вопросов профильного обучения ведутся в области обучения школьников основам информатики и формирования у них базовых элементов информационной культуры

A.C. Захаров [65], A.B. Никитин [164], O.B. Панфилова [185], Т.Н. Суворова [248], O.A. Фролова [272]), а также подготовки педагогических кадров к использованию информационных и коммуникационных технологий (В.Ю.Андреева [4], С.Г. Гусева [47], A.M. Иванов [69], А.Г. Кручинина [169], О.В. Урсова [266], JI.A. Щевцова [283]). Большое количество исследований выполнено в области разработки теории и практики создания цифровых образовательных ресурсов и учебно-методических материалов (Н.В. Александрова [2], О.Б. Богомолова [21], Ю.А. Виницкий [27], A.A. Карабанов [78], Т.Н. Куликова [126], Е.В. Чернобай [274]). Всесторонне изучаются вопросы создания насыщенной информационными и коммуникационными технологиями образовательной среды образовательных учреждений и использования средств информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе (A.B. Сафонов [227], А.Ю. Уваров [260]). В то же время вопросам изучения информатизации общеобразовательной школы как специфического процесса в сфере образования уделяется незаслуженно мало внимания.

Многочисленные исследования показывают, что педагогическая результативность профильного обучения в школе недостаточно ощутима. Усиливается разрыв между содержанием образования, используемыми образовательными технологиями, всей инфраструктурой образовательной сферы и требованиями новой экономики. В отчете Организации экономического сотрудничества и развития говорится, что вопрос, как повысить действенность вклада общеобразовательной школы в решение задач образования- на протяжении всей жизни, все еще не до конца разработан, а средства для понимания происходящих процессов в сфере образования разработаны слабее, чем во многих других областях.

Все это свидетельствует о высокой актуальности исследования процессов развития современной общеобразовательной школы в условиях информатизации образования.

Проведенный анализ научной литературы и существующей практики реализации профильного обучения в общеобразовательной школе позволил выявить ряд противоречий:

• между существующим подходом к разработке и реализации профильного обучения школьников и отсутствием соответствующего методического обеспечения учебного процесса с использованием информационных и коммуникационных технологий;

• между уровнем требований к подготовке абитуриентов в области информационных и коммуникационных технологий и реальным уровнем готовности школьников к использованию информационных и коммуникационных технологий в своей учебной деятельности.

Сформулированные противоречия обусловили актуальность проблемы, связанной с поиском педагогических условий, обеспечивающих организацию профильного обучения учащихся общеобразовательной школы с использованием информационных и коммуникационных технологий.

Проблема определила выбор темы исследования: «Профильное обучение учащихся общеобразовательной школы с использованием информационных и коммуникационных технологий»

Цель исследования - теоретически разработать, обосновать и экспериментально проверить модель профильного обучения учащихся общеобразовательной школы с использованием информационных и коммуникационных технологий.

Объектом исследования является профильное обучение учащихся общеобразовательной школы.

Предмет исследования: педагогические условия организации профильного обучения^ учащихся общеобразовательной школы с использованием информационных и коммуникационных технологий.

Гипотеза исследования основывается на, следующем предположении: успешность организации профильного обучения учащихся общеобразовательной школы с использованием информационных и коммуникационных технологий будет эффективной, если:

• дано обоснование теоретико-педагогических основ профильного обучения учащихся общеобразовательной школы (сущность, структура, функции, условия);

• разработана и внедрена модель профильного обучения учащихся общеобразовательной школы с использованием информационных и коммуникационных технологий;

• разработаны педагогические условия профильного обучения учащихся общеобразовательной школы с использованием информационных и коммуникационных технологий: формирование информационно-коммуникационной компетентности педагогов, формирование информационно-коммуникационной культуры учащихся, использование информационно-технологических средств обучения, разработка и внедрение методического обеспечения;

• обеспечена системная реализация всего комплекса педагогических условий.

В соответствии с предметом, проблемой и гипотезой исследования были выдвинуты следующие задачи:

1. Изучить современное состояние проблемы в теории и практике, сформировать системное представление об объекте и предмете исследования.

2. Теоретически разработать, научно обосновать и экспериментально проверить эффективность модели профильного обучения учащихся общеобразовательной школы с использованием информационных иг коммуникационных технологий.

3. Определить педагогические условия, обеспечивающие профильную подготовку учащихся общеобразовательной школы с использованием информационных и коммуникационных технологий.

4. Разработать программу овладения информационными и коммуникационными технологиями для учителей общеобразовательной школы.

5. Разработать программу элективного курса информатики "Расширенные возможности Microsoft Office (Программирование на VBA)" для учащихся.

6. Осуществить опытно-экспериментальную проверку по апробации и реализации основных результатов исследования в практике работы общеобразовательной школы.

Методолого-теоретическую основу исследования составили:

- работы в области информатики и информатизации образования (С.А. Бешенков, А.Г. Гейн, А.П. Ершов, К.К. Колин, Г.А. Кручинина, А.А.Кузнецов, М.П. Лапчик, Ю.А. Первин, И.В. Роберт, А.Л. Семенов, А.Н. Тихонов, А.Ю. Уваров, Е.К. Хеннер);

- методологические подходы к организации профильного обучения . (С.Н. Белова, И.В. Ильина, Г.Н. Подчалимова, А.Н. Худин, Т.И. Шамова);

- исследования в области педагогики и психологии, исследующие проблемы и перспективы профильного обучения (Л.К. Артемова, Л.С. Выготский, О.А. Егоров, В.А. Сластенин);

- теории педагогических систем и технологий профильного обучения (В.П. Беспалько, Г.А. Копанева, Н.П. Ломакина, Е.С. Полат, Г.К. Селевко).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

1. Теоретические (анализ и синтез философских, социологических, психологических, педагогических исследований по проблеме профильного обучения учащихся общеобразовательной школы с использованием информационных и коммуникационных технологий; абстрагирование и конкретизация, аналогия).

2. Эмпирические (изучение документов и результатов деятельности, наблюдение, опрос, метод экспертных оценок, метод диагностирующих контрольных работ, педагогический эксперимент).

База, исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе средних общеобразовательных школ №№ 52, 101 г. Нижнего Новгорода и №№4, 58 г. Арзамаса. В эксперименте участвовали 129 учащихся профильных классов (социально-экономического, физико-математического и информационно-технологического), а также 55 преподавателей.

Первый этап (2005-2006 гг.) был посвящен изучению, анализу и обобщению отечественных и зарубежных исследований по методологии, теории и практике профильного обучения и информатизации образования, по проблемам организации профильного обучения школьников общеобразовательной школы с использованием информационных и коммуникационных технологий в свете Концепции модернизации российской системы образования и профильного обучения в общеобразовательной школе. Сформулированы цель, объект, предмет и задачи исследования; выдвинута научная гипотеза; намечены параметры исследования.

На втором этапе (2006-2008 гг.) разрабатывалась модель профильного обучения учащихся общеобразовательной школы с использованием информационных и коммуникационных технологий; проверялись теоретические положения, уточнялись и корректировались организационно-педагогические условия профильного обучения с использованием информационных и коммуникационных технологий; накапливался эмпирический материал в ходе формирующего эксперимента. Опытно-экспериментальная* работа проводилась в. условиях профильного обучения школьников по трем направлениям: социально-экономическому, физико-математическому и информационно-технологическому.

На третьем г этапе (2008-2009 гг.) оформлялись материалы педагогического исследования, осуществлялись анализ, научно-теоретическое обобщение и интерпретация полученных в ходе опытноэкспериментальной работы данных. Результаты исследовательской' работы оформлялись в виде научных и учебно-методических изданий.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• разработана модель профильного обучения школьников с использованием информационных и коммуникационных технологий, состоящая из целевого, онтологического, организационно-технологического и результативного компонентов;

• выявлены педагогические условия профильного обучения в общеобразовательной школе в условиях информатизации образования: 1) формирование информационно-коммуникационной компетентности педагогов, 2) формирование информационно-коммуникационной культуры учащихся, 3) разработка информационно-технологических средств профильного обучения, 4) разработка методического обеспечения.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

• дано психолого-педагогическое обоснование необходимости профильного обучения учащихся общеобразовательной школы с использованием информационных и коммуникационных технологий;

• определена сущность профильного обучения учащихся общеобразовательной школы с использованием информационных и коммуникационных технологий;

• определены требования к построению модели профильного обучения учащихся общеобразовательной школы с использованием информационных и коммуникационных технологий.

Практическая! значимость исследования связана, с разработкой в ходе опытно-экспериментального исследования методического сопровождения профильного обучения учащихся общеобразовательной школы с использованием информационных и коммуникационных технологий, которое включает в себя:

• программу овладения информационными и коммуникационными технологиями для учителей школы;

• модульную программу профильного обучения учащихся общеобразовательном школы с использованием информационных и коммуникационных технологий;

• программу элективного курса информатики "Расширенные возможности Microsoft Office (Программирование на VBA)" для учащихся;

• разработку и создание информационно-технологических средств обучения.

Достоверность результатов исследования обеспечивается:

• научно-теоретическим обоснованием работы, основу которой составили исследования по философии, психологии, педагогике, профильному обучению, информатизации образования;

• научно обоснованными показателями экспертных оценок уровня профильной подготовки учащихся;

• опытно-экспериментальной работой и положительными результатами педагогического исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты опытно-экспериментальной работы внедрены в практическую деятельность учебных заведений через публикации и выступления, а также в ходе обмена методическими материалами и опытом работы ряда учебных заведений г.Н.Новгорода и г.Арзамаса.

По результатам исследования подготовлены программа обучения педагогов информационным и коммуникационным технологиям и программа элективного курса по информатике "Расширенные возможности Microsoft Office (Программирование на VBA)" для школьников; учебное пособие "Визуальная среда программирования VBA".

Положения, выносимые на.защиту: 1. Модель профильного обучения учащихся общеобразовательных школ с использованием информационных и коммуникационных технологий, обеспечивающая профессионально-ориентированную подготовку школьников к обучению в высших учебных заведениях включает четыре компонента (целевой, онтологический, организационно-технологический и результативный), которые обеспечивают целостность и целесообразность образовательного процесса во всей совокупности составляющих ее компонентов и направлены на профессионально-ориентированную подготовку школьников с использованием информационных и коммуникационных технологий.

2. Комплекс педагогических условий, обеспечивающих результативность профильной подготовки школьников с использованием информационных и коммуникационных технологий, включает в себя:

• формирование информационно-коммуникационной компетентности педагогов;

• формирование информационно-коммуникационной культуры учащихся;

• разработка информационно-технологических средств профильного обучения учащихся общеобразовательной школы;

• создание методического обеспечения профильного обучения учащихся общеобразовательной школы с использованием информационных и коммуникационных технологий.

Общий объем и структура исследования. Диссертация состоит из введения, 2 глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Неумоина, Елена Геннадьевна

Выводы по 2 главе

Опытно-экспериментальное исследование, проведенное за время научно-исследовательской работы, показало:

1. Повысилась способность и готовность педагогов профильных классов к использованию информационных и коммуникационных технологий в своей профессиональной деятельности. Педагоги стали более активно использовать информационные и коммуникационные технологии как для подготовки к урокам, так и во время проведения урока.

2. В результате использования информационных и коммуникационных технологий в процессе профильного обучения произошло повышение информационно-коммуникационной культуры учащихся, особенно в экспериментальной группе. В связи с чем увеличилось количество учащихся, принимающих участие в научном обществе учащихся (НОУ), при общей тенденции к снижению данного показателя, и использующих информационные и коммуникационные технологии в процессе подготовки к урокам и выполнении проектной деятельности, при небольшом повышении данного показателя в контрольной группе.

3. Одним из главных показателей результативности профильного обучения учащихся с использованием информационных и коммуникационных технологий являются результаты поступления учащихся в высшие и средние учебные заведения. Количество учащихся, поступивших в высшие учебные заведения, в экспериментальных группах существенно выше, чем в контрольных группах.

Заключение

Основные научно-теоретические результаты исследования:

1. Определена сущность профильного обучения учащихся общеобразовательной школы с использованием информационных и коммуникационных технологий. Она определяется как система организации образовательного процесса в общеобразовательной школе, при которой в старших классах обучение происходит по разным профилям с использованием компьютерных технологий и электронных ресурсов, обеспечивающих единое информационное образовательное пространство.

2. Теоретически разработана, научно обоснована и экспериментально проверена эффективность модели организации профильного обучения учащихся общеобразовательной школы с использованием информационных и коммуникационных технологий, состоящей из трех уровней: целевого, онтологического и организационно-технологического.

3. Определены основные педагогические условия, обеспечивающие профильную подготовку учащихся общеобразовательной школы с использованием информационных и коммуникационных технологий: формирование информационно-коммуникационной компетентности педагогов, формирование информационно-коммуникационной культуры учащихся, создание информационно-технологических средств профильного обучения, разработка методического обеспечения.

4. Разработана программа овладения информационными и коммуникационными технологиями для учителей общеобразовательной школы, состоящая из двух уровней: 1 - формирование информационной культуры учителя; 2 — использование автоматизированного рабочего места учителя и средств информационно-коммуникационных технологий в информационной предметной деятельности учащихся.

5. Разработана программа элективного курса информатики "Расширенные возможности Microsoft Office (Программирование на VBA)" для школьников.

6. Осуществлена опытно-экспериментальная проверка организации профильного обучения учащихся общеобразовательной школы с использованием информационных и коммуникационных технологий и реализация основных результатов исследования в практику работы общеобразовательных школ №№ 52, 101 г. Нижнего Новгорода и №№4, 58 г. Арзамаса.

Перспективы дальнейшего исследования заключаются в разработке инновационной модели организации раннего профессионального развития школьников, которая позволила бы наиболее полно удовлетворить социальные запросы учащихся и родителей.