Формирование готовности будущих специалистов по физической культуре к коммуникативному взаимодействию: На примере преподавания иностранного языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Ватутина, Марина Владимировна

  • Ватутина, Марина Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Елец
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 253
Ватутина, Марина Владимировна. Формирование готовности будущих специалистов по физической культуре к коммуникативному взаимодействию: На примере преподавания иностранного языка: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Елец. 2006. 253 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ватутина, Марина Владимировна

Введение.

Глава 1 Теоретические аспекты коммуникативного взаимодействия.

§1.1 Философские вопросы теории коммуникативного взаимодействия.

§1.2 Психологические вопросы теории коммуникативного взаимодействия.

§1.3 Педагогические вопросы теории коммуникативного взаимодействия.

Глава 2 Теоретические аспекты формирования готовности будущих специалистов по физической культуре к коммуникативному взаимодействию в процессе обучения иностранному языку.

§ 2.1 Проблема готовности в психолого-педагогической литературе.

§ 2.2 Структурная модель готовности к коммуникативному взаимодействию.

2.2.1. Когнитивный компонент.

2.2.2. Мотивационный компонент.

2.2.3. Аксиологический компонент.

2.2.4. Эмоциональный компонент.

2.2.5. Творческий компонент.

Глава 3 Практические аспекты формирования готовности к коммуникативному взаимодействию в процессе обучения иностранному языку.

§3.1 Диагностика состояния готовности будущих специалистов по физической культуре к коммуникативному взаимодействию.

§3.2 Моделирование процесса формирования готовности к коммуникативному взаимодействию в процессе обучения иностранному языку.

§3.3 Анализ динамики формирования готовности к коммуникативному взаимодействию студентов - будущих преподавателей физической культуры.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование готовности будущих специалистов по физической культуре к коммуникативному взаимодействию: На примере преподавания иностранного языка»

Интеллектуальный, нравственный и культурный потенциал государства определяется образованием. Будучи ориентированным на будущее, оно является той приоритетной сферой, от которой зависит формирование личности человека способного самостоятельно и сознательно строить собственную жизнь, воспитывать детей в духе общечеловеческих ценностей с учетом традиций своей культуры, создавать материальные и духовные ценности, совершать научные открытия, осознавать высокую личностную и общественную значимость профессиональной компетентности. Основной задачей высшей физкультурной школы является подготовка высокограмотных, культурных, гуманистически ориентированных спортивных педагогов.

Актуальность исследования. Кардинальные социокультурные и экономические преобразования, происходящие в нашем обществе, сформировали целый ряд предпосылок, обусловивших необходимость новых подходов к подготовке педагога по физической культуре. Одной из таких предпосылок можно считать изменение государственной политики в отношении физической культуры, связанное с тотальным снижением уровня здоровья и физической подготовленности населения. Пропаганда здорового образа жизни, являясь элементом государственной политики, порождает новые формы развития и организации спортивно-физкультурного движения. Многообразие новых форм физкультурной деятельности предъявляет качественно новые требования к преподавателю физической культуры, как специалисту с глубокими фундаментальными знаниями, профессиональными умениями и навыками. Деятельность инструктора в фитнес клубе имеет ряд существенных отличий от работы учителя физической культуры в средней школе или тренера ДСШ. Особого такта и внимания от педагога требует работа с детьми со слабым здоровьем, с девиантным поведением и отставанием в развитии. Отдельной проблемой является обучение детей и подростков из малообеспеченных, неполных и неблагополучных семей, число которых в России растет с каждым годом. Резервы улучшения профессиональной подготовки специалиста необходимо искать в вузовской системе, поскольку именно там складываются те знания, навыки и ориентиры, которые в дальнейшем будут определять качество профессиональной деятельности педагога.

Бурное развитие мировой информационной инфраструктуры, вхождение России в мировое информационное пространство, возрастание роли информации способствует изменению содержания понятия «профессионализм педагога», привнося в него в качестве неотъемлемого компонента готовность к коммуникативному взаимодействию. Готовность к коммуникативному взаимодействию, как показывает практика, является одним из ключевых факторов, обеспечивающих способность специалиста уверенно действовать в современной информационной среде, получать, обрабатывать и передавать профессионально значимую информацию. Новый уровень требований к педагогу физической культуры наряду с ростом информационных потоков, объема и интенсивности коммуникации, что в свою очередь формирует потребность в качественно новом уровне готовности педагогов к коммуникативному взаимодействию. Выбор иностранного языка в качестве средства формирования готовности к коммуникативному взаимодействию обусловливается влиянием процесса изучения иностранного языка на интеллектуальную сферу человека.

На основе анализа научно-педагогических разработок, относящихся к проблемам формирования готовности и различным аспектам коммуникативного взаимодействия, выполненного в ходе исследовательской работы, были выявлены противоречия:

- между возрастающей сложностью профессиональных задач педагога физической культуры по обучению и воспитанию учащихся в свете культуросообразной концепции физической культуры и его готовности к организации такого общения, которое позволит добиться оптимального результата их совместной практической деятельности;

- между насущной необходимостью в готовности к межкультурной коммуникации, обусловленной глобализацией культурных, научных и экономических процессов и недостаточным уровнем этнической толерантности.

С учетом необходимости разрешения названных противоречий была выбрана тема исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: какой должна быть модель формирования готовности к коммуникативному взаимодействию в процессе изучения иностранного языка и при каких условиях можно обеспечить успешную реализацию данной модели?

Объектом исследования выступает профессиональная подготовка будущих специалистов по физической культуре.

Предметом исследования является формирование готовности будущих педагогов физической культуры к коммуникативному взаимодействию в процессе обучения иностранному языку.

Гипотеза исследования: Предполагается, что формирование готовности будущих специалистов по физической культуре к коммуникативному взаимодействию в процессе изучения иностранного языка более эффективно при использовании модели формирования готовности, основанной на принципах активности, единства теоретической и практической подготовки, культуросообразности, связи со специальными кафедрами, гуманизации, гуманитаризации и обучения в сотрудничестве и реализуемой при соблюдении следующих педагогических условий: уровневого планирования, блочной организации и высокой динамики занятий, использования новых информационных технологий, учета психологических особенностей контингента, а также высокой информативности, развивающей направленности и тематической организации учебного материала.

Задачи исследования:

• уточнить содержание, объем и сущность понятия «коммуникативное взаимодействие»;

• разработать структурную модель готовности будущих специалистов к коммуникативному взаимодействию;

• разработать методику диагностики уровня готовности;

• выявить состояние готовности будущих специалистов по физической культуре к коммуникативному взаимодействию;

• разработать и экспериментально проверить модель формирования готовности будущих специалистов по физической культуре к коммуникативному взаимодействию в процессе изучения иностранного языка.

Теоретико-методологические основы исследования.

Работа выполнена на основе научных положений раскрывающих философские, психологические и педагогические аспекты коммуникативного взаимодействия и психолого-педагогические теории готовности к различным видам деятельности. В качестве методологической основы разработки теоретических позиций формирования готовности будущих преподавателей физической культуры к коммуникативному взаимодействию выбраны:

- личностно-деятельностный подход (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн);

- системный подход (В.А. Афанасьев, B.C. Ильин, В.В. Краевский);

- психология и методика обучения иностранным языкам в высшей школе (А.В. Беляев, И.Л. Бим, И.А. Зимняя, В.Н. Карташова, А.Н. Леонтьев, А.А. Миролюбов, С.Ф. Шатилов и другие);

- теоретические основы профессиональной подготовки педагога, заложенные в работах Е.П. Белозерцева, З.В. Видяковой, Е.Н. Герасимовой, Л.Н. Голубевой, А.И. Еремкина, В.А. Кан-Калика, В.Н. Карташовой, В.П. Кузовлева, В.Я. Лыковой, В.Е. Медведева, А.В. Мудрика, А.В. Музалькова, А.Ж. Овчинниковой, Е.И. Пассова, И.Ф. Плетеневой, В.А. Сластенина, Н.М. Чегодаева и других;

- теория профессиональной деятельности и профессионального образования спортивно-педагогических кадров (В.М. Выдрин, С.П. Евсеев, В.Ф. Костюченко, Н.И. Пономарев, М.В. Прохорова и другие);

- концептуальные положения теории коммуникативного взаимодействия, изложенные в работах М. Бубера, Л.П. Буевой, B.C. Грехнева, Е.Г. Злобиной, М.С. Кагана, Д. Мида, Л.Фейербаха, Ю. Хабермаса, Я. Хакинга, С. Шехтера, К. Ясперса и других;

- психологические теории речевой деятельности и коммуникативного взаимодействия, представленные в работах В.А. Артемова, А.В. Вельского, Л.С. Выготского, Т.М. Дридзе, Н.И. Жинкина, И.А. Зимней, Б.Д. Парыгина, А.А. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, А.Р. Лурии и других;

- теоретические положения о роли коммуникативного взаимодействия в педагогическом процессе, представленные в исследованиях Б.Г. Ананьева, А.А. Бодалева, Г.И. Богина, B.C. Грехнева, В.А. Кан-Калика, А.А. Леонтьева, А.Н. Леонтьева, А.В. Мудрика, И.А. Стернина и других;

- теории готовности к различным видам деятельности, получившие свое отражение в исследованиях Ф.Генова, К.М. Дурай-Новаковой, М.И. Дьяченко, В.В. Зябрева, Е.П. Ильина, Л.А. Кандыбович, Н.Д. Левитова, Ж.В. Перепелкиной, П.А. Рудика, А.А. Ухтомского и других.

Методы исследования. Для проверки выдвинутой гипотезы и решения задач, поставленных в диссертационном исследовании, были использованы:

- системный анализ научной и методической литературы по проблемам готовности и коммуникативного взаимодействия;

- констатирующий и формирующий эксперименты, проводимые в естественных условиях учебного процесса высшей школы;

- диагностические методы (наблюдение, анкетирование, тестирование, ранжирование и т. д.), анализ экспериментальных данных, методы математической статистики, позволившие с высокой степенью достоверности судить об эффективности проводимого исследования.

Базой исследования служили Воронежский государственный педагогический университет и педагогический факультет Воронежского государственного института физической культуры Московской государственной академии физической культуры.

Организация исследования. Диссертационное исследование проводилось с сентября 2000 года по июнь 2005 года на факультете физической культуры Воронежского государственного педагогического университета и в Воронежском государственном институте физической культуры Московской государственной академии физической культуры.

Исследование осуществлялось в несколько этапов. Первый этап включал сбор, изучение, сравнительный анализ литературных источников по различным аспектам коммуникативного взаимодействия и проблемам формирования психологической готовности к различным видам деятельности. Всего изучено свыше 300 философских, лингвистических, психологических, психолингвистических, педагогических и исторических источников. В ходе первого этапа была сформулирована программа диссертационного исследования, уточнены сущность и содержание понятий «общение», «коммуникация» и «коммуникативное взаимодействие», «готовность к коммуникативному взаимодействию преподавателя физической культуры».

На данном этапе использовались преимущественно такие методы, как изучение и сравнительный анализ теоретических основ проблем коммуникации, психологической и профессиональной готовности, наблюдение беседа, опрос (устный и письменный), психологическое тестирование, констатирующий эксперимент.

Второй этап диссертационного исследования включал разработку структурной модели готовности к коммуникативному взаимодействию, определение критериев оценки сформированности отдельных компонентов готовности, и разработку системы оценки уровня сформированности готовности к коммуникативному взаимодействию. Исходя из полученных данных, был разработан план формирующего эксперимента, и осуществлялась опытно экспериментальная работа по формированию готовности к коммуникативному взаимодействию у студентов факультета физической культуры в процессе обучения иностранному языку. На втором этапе исследования использовались преимущественно такие методы как самооценка, экспертная оценка, опрос, наблюдение, беседа, методы математической статистики.

На третьем этапе осуществлялась математическая обработка результатов, оформлялись текстуально и графически данные опытноэкспериментальной работы, формулировались теоретические выводы и практические рекомендации по повышению уровня готовности к коммуникативному взаимодействию у будущих преподавателей физической культуры. На данном этапе исследования использовались такие методы, как систематизация результатов педагогического эксперимента, делались научные сообщения на международных, всероссийских, межрегиональных, межвузовских научно-практических конференциях, научных семинарах и заседаниях кафедр. Всего исследованием охвачено свыше свыше 800 студентов различных факультетов, из них 624 студента факультетов физической культуры 1 - 5 курсов и 124 специалиста (учителя общеобразовательных школ, тренеры детских спортивных школ и инструкторы спортивных клубов).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в:

1. разработанной структурной модели готовности к коммуникативному взаимодействию;

2. научно-обоснованной методике диагностики уровня готовности к коммуникативному взаимодействию, позволяющей определить как общий уровень готовности к коммуникативному взаимодействию, так и сформированности отдельных показателей;

3. разработанной модели формирования готовности к коммуникативному взаимодействию в процессе изучения иностранного языка;

4. выявлении взаимосвязи и взаимовлияния отдельных компонентов готовности к коммуникативному взаимодействию.

Практическая ценность и реализация результатов работы.

В диссертации предложена модель формирования готовности будущих специалистов по физической культуры к коммуникативному взаимодействию, позволяющая совершенствовать практику профессиональной подготовки специалистов данной сферы. Разработанные пособия по английскому языку и методические указания к рабочей программе могут быть использованы в процессе профессиональной подготовки специалистов по физической культуре. Самостоятельное практическое значение имеет организация учебного материала в виде тематических блоков: педагогический, спортивный, страноведческий, грамматический, лексический, межкультурно-коммуникативный.

Достоверность и обоснованность результатов диссертационного исследования обеспечены принципами системного и междисциплинарного подхода, реализацией современных методов исследования и обработки информации; опорой на опыт и результаты психолого-педагогических исследований по проблемам профессионального педагогического общения, готовности к деятельности, индивидуальных особенностей представителей различных видов спорта, развивающего потенциала когнитивных наук: философских исследований, посвященных сущности коммуникации и роли коммуникативного взаимодействия в развитии личности и общества; репрезентативностью выборочных совокупностей, а также положительными результатами эксперимента.

Положения, выносимые на защиту:

1. Готовность к коммуникативному взаимодействию рассматривается нами как устойчивая интегративная характеристика личности, совокупность ключевых знаний, умений, навыков, определяющая пригодность к коммуникативному взаимодействию и обеспечивающая успешное выполнение профессиональных функций.

2. Структурная модель готовности специалиста по физической культуре к коммуникативному взаимодействию, состоящая из когнитивного, аксиологического, эмоционально-психологического, творческого и мотивационного компонентов.

3. Методика диагностики уровней готовности будущих специалистов по физической культуре к коммуникативному взаимодействию, позволяющая получать объективную оценку и учитывать компенсаторное влияние уровня сформированности отдельных компонентов на общий уровень готовности к коммуникативному взаимодействию.

4. Модель формирования готовности будущих специалистов по физической культуре к коммуникативному взаимодействию в процессе обучения иностранному языку, основанная на принципах активности, единства теоретической и практической подготовки, культуросообразности, связи со специальными кафедрами, гуманизации и гуманитаризации и обучения в сотрудничестве, и реализуемая при соблюдении следующих педагогических условий: уровневого планирования, блочной организации и высокой динамики занятий, использования новых информационных технологий, учета психологических особенностей контингента, а также высокой информативности, развивающей направленности и тематической организации учебного материала.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры иностранных языков и педагогики Воронежского государственного педагогического университета, докладывались на международных научно-практических конференциях «Стратегии и методы обучения иностранным языкам для специальных целей

Киев, 2003) и «Европа и современная Россия. Интегративная функция современной педагогической науки» (Калининград, 2005), на Всероссийских научно-методических конференциях «Теория и практика преподавания германских языков» (Ульяновск, 2006) и «Обучение студентов неязыковых факультетов иностранным языкам в свете их будущей профессиональной деятельности: межкультурная коммуникация» (Майкоп, 2006), на региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы модернизации языкового образования в школе и вузе» (Воронеж, 2004), на региональной научно-методической конференции «Культура речи и ее формирование» (Воронеж, 2006), на научной конференции кафедр иностранных и русского языков «Неродные языки в учебных заведениях» (Воронеж, 2002).

Внедрение результатов исследования осуществлялось путем непосредственного участия автора в опытно-экспериментальной работе. Основные положения диссертационного исследования были апробированы и внедрены в учебный процесс факультетов физической культуры Воронежского государственного педагогического университета и Югорского государственного университета, педагогических факультетов Воронежского государственного института физической культуры Московской государственной академии физической культуры и Института физической культуры и дзюдо Адыгейского государственного университета.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Ватутина, Марина Владимировна

Выводы по третьей главе:

1. Формирование экспериментальной программы осуществлялось нами с учетом интересов студентов и новых требований, предъявляемых обществом к преподавателю физической культуры. Нами было проведено исследование психологических и интеллектуальных особенностей студентов факультетов физической культуры с учетом их спортивных специализаций, в ходе которого были выявлены как ряд различий, так и ряд общих проблем (слабые знания языковых и этикетных норм родного языка, недостаточная информативность речи, неумение работать с информацией, и, как следствие, недостаточная уверенность в общении, выражающая повышенной тревожности и агрессии).

2. Разрабатывая программу эксперимента, мы ставили собой перед собой задачу компенсировать специфическое влияние длительных занятий отдельными видами спорта на социальное поведение в процессе изучения иностранного языка, и тем самым повысить уровень готовности к коммуникативному взаимодействию.

3. Выбор иностранного языка в качестве средства формирования готовности к коммуникативному взаимодействию обусловлен как спецификой данной дисциплины, так и характерными проблемами, выявленными у студентов факультетов физической культуры.

4. Наше исследование подтвердило, что изучение иностранного языка является эффективным средством формирования готовности к коммуникативному взаимодействию при соблюдении следующих педагогических условий:

- при использовании высоко информативных и структурированных учебных материалов, позволяющих обеспечить высокую деятельностную динамику и информационную насыщенность занятий, при соблюдении принципа единства теоретической и практической подготовок.

5. Отдельным результатом исследования явилось установление взаимосвязи между целенаправленным влиянием на составляющие когнитивного компонента и ростом показателей по эмоциональному (снижение уровня агрессии и тревожности), аксиологическому (возрастание значимости саморазвития), мотивационному (рост информационных потребностей студентов) и творческому компонентам готовности к коммуникативному взаимодействию.

180

Заключение

Коммуникативное взаимодействие является самостоятельной сферой жизнедеятельности людей и одновременно пронизывает все другие сферы -познание, предметно-практическую и духовно-практическую деятельности, спорт. В процессе коммуникативного взаимодействия осуществляется обмен информацией, ценностями, чувствами и создаются новые знания.

В научной литературе часто отождествляются понятия «общение», «коммуникация» и «коммуникативное взаимодействие». В нашем исследовании «коммуникация» рассматривалась как связь, в ходе которой происходит обмен информацией между системами в живой и неживой природе, внутривидовая связь животных, связь между компьютерными системами, связь человека и машины. «Общение» или «коммуникативное взаимодействие» существует только между людьми. Таким образом, «коммуникацию» рассматривается нами как понятие более широкое, чем «общение» или «коммуникативное взаимодействие»,

Готовность к коммуникативному взаимодействию определяется нами как устойчивая интегративная характеристика личности, совокупность ключевых знаний, умений, навыков, определяющая пригодность к коммуникативному взаимодействию и обеспечивающая успешное усвоение социального опыта и выполнение профессиональных функций.

Структурная модель готовности к коммуникативному взаимодействию будущих преподавателей физической культуры разрабатывалась нами в рамках системного подхода как методологической основы, с опорой на исследования, проведенные в этой сфере ранее (принцип историзма) и с учетом специфики деятельности. Данная модель включает в себя когнитивный, аксиологический, эмоционально-психологический, творческий и мотивационный компоненты. Содержание данных компонентов также определено нами в соответствии со спецификой коммуникативного взаимодействия как вида деятельности, характерными особенностями педагогического общения и спортивного контингента.

В профессиональной деятельности педагога общение получает дополнительную нагрузку. Коммуникативная деятельность является системообразующим компонентом профессиональной педагогической деятельности. Коммуникативное взаимодействие педагога с учениками рассматривается исследователями как средство решения учебных задач, социально-психологическое обеспечение образовательного процесса, способ организации взаимоотношений, обуславливающий успешность образования. Педагогическая профессия находится в зоне повышенной коммуникативной ответственности, и это обуславливает высокий уровень требований к качеству речи: соблюдение языковых и этикетных норм, высокая информативность. Исследователями признается важная роль коммуникативного взаимодействия педагога и учащихся в процессе формирования личности.

Формирование готовности к коммуникативному взаимодействию является важным составным элементом профессиональной подготовки педагога. Особое звучание проблема формирования готовности к коммуникативному взаимодействию приобретает при подготовке преподавателя физической культуры. В данном случаи недостаточность уровня готовности объясняется комплексом причин: невысокие знания языковых и этикетных норм, появление специфических психологических особенностей под влиянием длительных занятий различными видами спорта (высокий уровень агрессии, личностной и ситуативной тревожности, недостаточный или излишний уровень самоконтроля в общении, отсутствие направленности на общение, принятие стереотипов поведения, характерных для отдельных видов спорта и перенос данных стереотипов в различные сферы жизнедеятельности, недостаточность социального опыта, невысокие информационные потребности).

Решение такой комплексной задачи как формирование готовности к коммуникативному взаимодействию осуществлялось нами с использованием межпредметных связей, с привлечением специалистов различных гуманитарных и специальных кафедр, что позволило обеспечить качество учебных материалов, имеющих профессиональную направленность. В качестве основного средства формирования готовности к коммуникативному взаимодействию нами выбран иностранный язык, поскольку данный учебный предмет имеет большой когнитивный, коммуникативный и развивающий потенциал одновременно, что позволяет совершенствовать знания языковых и этикетных норм, приобретать знания о культурах стран изучаемого языка, профессионально значимую информацию на изучаемом языке, разрабатывать на занятия различные коммуникативные ситуации, анализировать учебный материал и коммуникативные ситуации. Творческие задания направлены на формирование творческого подхода к решению нестандартных коммуникативных ситуаций. Сообщение в ходе занятий систематизированных знаний о сущности и значении коммуникативного взаимодействия способствует формированию сознательного отношения к данному социальному явлению.

Учебные материалы, имеющие различную направленность и уровень сложности, были систематизированы в тематические блоки: лексический, грамматический, межкультурно - коммуникативный, страноведческий, спортивный, педагогический. Высокая информативность учебных материалов, разнообразие форм учебной деятельности, динамичность занятий обеспечивают рациональное распределение внимания студентов и достаточно высокий уровень мотивации к изучению иностранного языка.

Экспериментальный способ организации занятий по иностранному языку позволил нам не только повысить качество знаний по изучаемой дисциплине, но и существенно повысить показатели сформированное™ когнитивного компонента готовности к коммуникативному взаимодействию. У студентов экспериментальных групп снизилось количество акцентологических ошибок (ударения в словах иноязычного происхождения), лексических ошибок (употребление слов в неправильном значении). Знания о функциональных стилях речи, их особенностях, характерных признаках позволило значительно снизить количество стилистических ошибок, связанных с несоответствием отдельных слов господствующему стилю изложения. Существенно повысились показатели чистоты речи за счет сокращения неоправданного употребления в речи иноязычных слов с искажением лексического значения, диалектизмов, жаргонизмов и аргоизмов, чему способствовало приобретение знаний о стилистической стратификации языка, возможностях речи человека служить своего рода социальным паспортом человека, анализ разнообразных коммуникативных ситуаций на иностранном языке с целью определения возрастного, профессионального и социального статуса коммуникантов.

Привлечение большого количества страноведческих материалов имело целью через изучение другой культуры пробудить интерес к собственной, увеличить информационные потребности, повысить информативность речи и значимость саморазвития и целесообразность такого подхода была подтверждена экспериментально.

Использованные в эксперименте, материалы педагогического блока имели как информативную, так и проблемную направленность и работа с данными заданиями носила дискуссионный характер, что способствовало не только формированию профессиональной компетентности, но и таких важных для педагога качеств как умение вести дискуссию, разрабатывать гипотезы, оценивать информацию под различным углом зрения. Умения такого рода составляют сущность творческого подхода к коммуникативному процессу.

Привлечение материалов спортивной направленности осуществлялось с целью повышения мотивации к изучению иностранного языка, формирования профессиональной компетентности, увеличения информационных потребностей и обозначения перспектив для дальнейшего саморазвития в профессиональной сфере.

Результатами нашего исследования можно считать следующее:

1. На основе анализа философской и психолого-педагогической литературы уточнены значения понятий «общение», «коммуникация» и «коммуникативное взаимодействие».

2. Сформулировано определение понятия «готовность к коммуникативному взаимодействию» и раскрыты теоретические основы формирования готовности к коммуникативному взаимодействию.

3. Разработана структурная модель готовности к коммуникативному взаимодействию.

4. Создана и экспериментально апробирована методика диагностики уровня сформированное™ готовности к коммуникативному взаимодействию у будущих преподавателей физической культуры.

5. Разработана и экспериментально апробирована модель формирования готовности к коммуникативному взаимодействию в процессе изучения иностранного языка. Данная модель включает комплекс педагогических реализуется в рамках сознательно-коммуникативного метода, опирается на принципы активности, единства практической и теоретической подготовки, культуросообразности, связи со специальными кафедрами, гуманизации и гуманитаризации и обучения в сотрудничестве, и реализуемая при соблюдении следующих педагогических условий: уровневого планирования, блочной организации и высокой динамики занятий, использования новых информационных технологий, учета психологических особенностей контингента, а также высокой информативности, развивающей направленности и тематической организации учебного материала.