Формирование основ готовности учителей к индивидуализации и дифференциации обучения в начальной школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Русинова, Маргарита Маратовна

  • Русинова, Маргарита Маратовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Таганрог
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 176
Русинова, Маргарита Маратовна. Формирование основ готовности учителей к индивидуализации и дифференциации обучения в начальной школе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Таганрог. 2000. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Русинова, Маргарита Маратовна

Глава I. Формирование основ готовности будущих: учителей к индивидуализации и дифференциации обучения как педагогическая проблема

1.1. Генезис научных знаний о личностно ориентированной педагогической деятельности учителя

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование основ готовности учителей к индивидуализации и дифференциации обучения в начальной школе»

Актуальность темы исследования. Одна из проблем в профессиональной подготовке учителя в современных условиях - его ориентация на развитие личности ученика, что является основной целью современного образования. В национальной доктрине образования Российской Федерации определены основные цели и задачи образования. Первоочередной задачей современного образования является "разностороннее и своевременное развитие детей" [ 125 ]• Проблема эта существовала во все исторические времена, с далеких времен зарождения педагогики как науки. В процессе ее решения искались ответы на разные вопросы: можно ли личность развивать или все определяется природными задатками, что в ней подлежит развитию в различные возрастные периоды, как ее развивать, каковы движущие силы развития, как дифференцировать и индивидуализировать развитие личности. О том, что учителя сложно готовить к индивидуализации и дифференциации обучения, свидетельствует факт разноречивости, а порой противоречивости решения проблемы индивидуализации и дифференциации обучения в научно-педагогической литературе.

Одна из точек зрения на дифференциацию и индивидуализацию обучения связана с созданием дидактического материала по предметам в соответствии со способностями ученика. Такой подход к решению проблемы отнюдь не способствует развитию ученика, а лишь приспосабливает его к обучению в соответствии с реальными учебными возможностями.

В последние годы дифференциация и индивидуализация стала связываться с созданием классов, работающих по развивающим системам обучения (в эти классы направлялись наиболее подготовленные ученики), и коррекционных, компенсирующих классов (в них обучались дети, имеющие проблемы в развитии). Подготовка учителей к работе в таких классах осуществляется пока не на должном уровне.

Еще менее подготовленными оказываются учителя к реализации личностно ориентированного обучения в смешанных классах. Лишь педагогами-новаторами, мастерами педагогического труда проявляется заинтересованность в познании личности ребенка и в его систематическом развитии.

Если в науке эта проблема решается противоречиво, то на практике ее реализация происходит упрощенно (учителя общеобразовательных школ избавляются от детей, не способных учиться по традиционным программам, направляя их в специализированные классы). Низкий, зачастую ненаучный уровень решения проблемы индивидуализации и дифференциации обучения приводит, в конечном счете, к ".отчуждению от процесса обучения.в результате обучение теряет смысл для ученика, знания оказываются внешними по отношению к его реальной жизни" [ 76 ].

Этот факт свидетельствует о том, что и в 90-е годы XX века учителями не решалась проблема личностного развития каждого ученика средствами предметов. Специальные исследования ученых по этой проблеме выявили факты затруднений учителей в дифференциации и индивидуализации обучения (В.А. Афанасов, А.Д. Деминцев, Т. Полякова). Причины затруднений учителей в личностно ориентированном подходе к обучению ученика связаны прежде всего с реальной педагогической действительностью, в которой от детей требуются только знания, а их развитие не вызывает должного интереса ни у учителя, ни у родителей, ни у общественности. И это несмотря на то, что новая парадигма образования выдвигает новые цели, основная из которых - развитие ребенка.

Контроль знаний осуществляется чаще всего на уровне памяти (их сохранности в памяти), и почти не ведется проверка знаний на уровне их творческого применения.

Основная причина затруднений учителя в реализации индивидуализации и дифференциации обучения - отсутствие в их профессиональной подготовке необходимых знаний по личностному развитию учащихся.

Вышеописанная проблемная ситуация по реализации учителями принципа индивидуализации и дифференциации процесса обучения выявляет противоречие в современной образовательной парадигме: между целью современного образования по развитию школьников и недостаточной подготовкой учителя к реализации этой цели. Это противоречие уже обозначено в концепции педагогического образования (Е.П. Белозерцев, В.А. Кан-Калик, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин, E.H. Шиянов).

Разрешение этого противоречия требует совершенствования педагогического процесса в вузе по профессиональной подготовке учителя, новых концептуальных подходов к преподаванию психолого-педагогических и методических дисциплин.

Пока нет исследований, интегрирующих знания по индивидуализации и дифференциации обучения по педагогическим и методическим дисциплинам, которые позволили бы конкретизировать общие положения дифференциации и индивидуализации обучения в педагогические технологии, в процессе использования которых будет разработана система мер по формированию основ профессиональной готовности будущего учителя к реализации личностно ориентированного обучения. В педагогической науке только указаны затруднения учителей и студентов в осуществлении дифференцированного и индивидуального подходов к развитию личности ребенка, но не исследована проблема профессиональной подготовки будущего учителя к реализации этого принципа.

Что же исследовано по интересующей нас проблеме? Имеются работы по общей подготовке будущего учителя (O.A. Абдуллина,

A.И. Мищенко, В.А. Сластенин), разрабатываются концепции педагогического образования (В.Д. Корнилов, В.Ф. Кривошеее, Ю.Г. Круглов, Е.М. Павлютенков, P.C. Пионова). Можно отметить отдельные исследования по профессиональной подготовке будущего учителя: теоретические основы обучения будущего учителя педагогическим технологиям (В.И. Вьюнова); единство теории и практики в профессиональной подготовке учителя (H.H. Кузьмина); профессиональная компетентность учителя (А.К. Маркова); обретение педагогического мастерства (H.H. Тарасевич); формирование профессионального мышления (Н.Г. Хакимова); взаимосвязь дидактической и методической подготовки будущего учителя (Т.В. Амельченко).

В большей степени исследуются проблемы индивидуального подхода: учет индивидуальных различий школьников (Т.В. Азарова); индивидуальный подход в обучении (A.A. Бударный, Ю.К. Бабанский,

B.А. Выхруш, В.А. Осколкова); индивидуальный подход в воспитании (Я.И. Ковальчук, JI.C. Славина); личностно ориентированное обучение (Ш.А. Амонашвили, В.В. Сериков).

Даже краткий анализ исследований по профессиональной подготовке учителя свидетельствует о пробелах в изучении проблемы, без решения которой не может быть реализована развивающая функция обучения.

Это и определило тему данного исследования: "Формирование основ готовности учителей к индивидуализации и дифференциации обучения в начальной школе".

Итак, в науке обозначилась противоречивая ситуация: разрабатывается личностно ориентированная парадигма современного образования и отсутствуют исследования по профессиональной подготовке будущего учителя к индивидуализации и дифференциации обучения. Это противоречие требует решения ряда проблем:

• выявление характера педагогических знаний об индивидуальном и дифференцированном подходе к ученику в научных исследованиях, в учебных пособиях по педагогике и по частным методикам;

• обобщение эмпирических фактов о знаниях и умениях учителей и студентов об индивидуальном и дифференцированном подходе к ученикам в целях получения эмпирического материала о реальной подготовке студентов к реализации исследуемого принципа обучения; анализ педагогического процесса в вузе по изучению педагогических и методических дисциплин с точки зрения профессиональной подготовки студентов к индивидуализации и дифференциации обучения;

• разработка нового подхода в изучении психолого-педагогических и методических дисциплин, позволяющего формировать основы профессиональной готовности к личностно-ориентированному обучению.

Объект исследования: образовательно-воспитательный процесс в высшей педагогической школе по формированию готовности будущего учителя к индивидуализации и дифференциации учебного процесса в начальной школе.

Предмет исследования: система мер по совершенствованию вузовского педагогического процесса, направленная на формирование основ готовности студентов к дифференциации и индивидуализации процесса обучения в начальной школе.

Научная проблема исследования: разработка системы педагогических мер, позволяющих развить готовность у будущих учителей к индивидуализации и дифференциации учебного процесса.

Эта проблема и стала целью нашего исследования.

Цель исследования: разработать интегрированный педагогический процесс изучения педагогических и методических дисциплин по профессиональной подготовке учителя к реализации индивидуального и дифференцированного подхода к учащимся в начальной школе.

Цель исследования потребовала решения следующих задач:

1) обобщить научные знания по дифференциации и индивидуализации процесса обучения и готовности учителя к профессиональному решению этой проблемы;

2) установить характер знаний и умений учителей и студентов по реализации индивидуализации и дифференциации обучения;

3) выявить возможности вузовского педагогического процесса при изучении педагогических, методических и специальных дисциплин в профессиональной подготовке будущих учителей начальных классов к реализации индивидуализации и дифференциации обучения;

4) разработать систему мер по совершенствованию образовательно-воспитательного процесса в высшей педагогической школе с точки зрения формирования основ профессиональной готовности студентов к индивидуализации и дифференциации обучения в начальной школе;

5) проверить экспериментально эффективность предполагаемой системы мер по формированию готовности студентов к индивидуализации и дифференциации процесса обучения в начальной школе.

Методы исследований: для решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования:

Теоретические методы исследования: сравнительно-сопоставительный анализ научно-педагогических и методических исследований и классификация позиций разработчиков проблемы по исследуемым вопросам, моделирование ситуаций индивидуализации и дифференциации обучения в педагогическом процессе;

Эмпирические методы исследования - опрос учителей начальных классов и студентов о профессиональных качествах учителя в роли индикаторной функции о типичных затруднениях учителей в реализации принципа индивидуализации и дифференциации обучения, монографическое изучение опыта учителей, констатирующий и обучающий эксперименты, сопровождаемые систематизированным наблюдением, срезо-вым тестированием и анкетированием; математическая обработка результатов; изучение педагогических дневников студентов; анализ конспектов уроков студентов; наблюдение за педагогической деятельностью студентов в ходе педагогической практики; эксперимент по формированию у студентов умений по индивидуализации и дифференциации учебного процесса.

Гипотеза исследовавши. Формирование основ готовности к индивидуализации и дифференциации обучения будет продуктивным, если: • педагогический процесс изучения вузовских дисциплин будет направлен на формирование потребности у будущих педагогов развивать и совершенствовать индивидуальные способности каждого ребенка; в в ходе вузовской подготовки будут сформированы диагностические умения в единстве с прогностическими и конструктивными в целостном учебном процессе; внедрить в содержание профессиональной подготовки учителей следующую систему мер: а) интеграцию психолого-педагогических и методических знаний по проблеме индивидуализации и дифференциации обучения на всех уровнях вузовской подготовки учителя; б) трансформацию общих дидактических подходов к индивидуализации и дифференциации обучения в различные методические технологии по конкретным предметам; в) внедрение во все практические формы профессиональной подготовки учителей имитационных и тренинговых упражнений, направленных на формирование специальных умений по индивидуализации и дифференциации процесса обучения; г) обучение студентов такому планированию урока, в котором оптимально сочетались бы индивидуальные, групповые и коллективные формы обучения; д) создание условий для применения студентами приобретенных знаний в процессе прохождения педагогической практики; е) побуждение студентов к самостоятельным исследованиям по проблеме индивидуализации и дифференциации обучения с выходом на написание курсовых и квалификационных работ.

Методологическая основа и источники исследования:

В понимании методологии мы придерживаемся следующего определения, данного В.А. Сластениным: «Методология - наука о принципах построения и способах научно-познавательной деятельности». Выделяются четыре уровня методологических знаний: первый уровень - философский, второй уровень - общенаучный, третий уровень - конкретно-научный, четвертый уровень - методологический [ 1б!9].

Академик Б.С. Гершунский под методологией понимает учение о педагогической науке и выделяет следующие методологические вопросы: теория и практика, их взаимосвязь, определение путей внедрения теории в практику, рефлексивная роль методологии, то есть обращение мышления на себя, на свои действия, методология педагогической практики.

Эти методологические положения послужат основой сравнительно-сопоставительного анализа научно-педагогических и методических исследований и классификации позиций разработчиков проблемы, помогут обозначить научную проблему данного исследования и научно сформировать объект, предмет, цель и задачи исследования, явятся механизмом обработки эмпирического материала.

При разработке экспериментального материала по индивидуализации и дифференциации процесса обучения мы будем руководствоваться следующими методологическими положениями:

• детерминированность целей, содержания, методов обучения и воспитания уровнем обученности и воспитанности школьников;

• органическая взаимосвязь целей, содержания, методов;

• учет возрастных и индивидуальных особенностей школьников в процессе осуществления индивидуального подхода к учащимся через создание дифференцированных групп по разным критериям.

Организация и этапы исследования.

Первый этап - 1993-1996 гг. - разработка проблематики исследования, замысла опытно-экспериментальной работы, подбор методик исследования.

Второй этап - 1996-1997 гг. - работа по анализу исследований, близких к теме диссертации, оформление введения и теоретической главы.

Третий этап - 1997-1999 гг. - опытно-экспериментальная работа и обработка экспериментального материала.

Четвертый этап - 1999-2000 гг. - оформление диссертационного исследования, апробация и внедрение в практику профессиональной подготовки будущего учителя.

Достоаерность и обоснованность полученных выводов и рекомендаций обеспечены комплексом методик, используемых в диссертационном исследовании, соблюдением процедур сбора и анализа данных, конкретной методологией исследования, опытно-экспериментальной работой по формированию основ профессиональной готовности будущих учителей к дифференциации и индивидуализации обучения.

На защиту выносится :

• система педагогических мер по формированию основ профессиональной готовности будущего учителя к дифференциации и индивидуализации обучения;

• методика выявления готовности будущих учителей к индивидуализации и дифференциации обучения и методика определения затруднений в этом виде деятельности; о практические исследовательские задания по разработке дидактических материалов по индивидуализации и дифференциации процесса обучения в начальной школе.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят:

• в аналитическом обобщении научных знаний по индивидуализации и дифференциации обучения и формированию готовности учителя к решению этой проблемы; в выявлении концептуальных подходов к профессиональной подготовке учителя и разработке собственной системы мер, направленной на совершенствование готовности будущих учителей к индивидуализации и дифференциации обучения младших школьников; ® в конкретизации и дополнении научных представлений о дидактических затруднениях учителей и студентов в реализации индивидуального и дифференцированного подхода в начальной школе; ® в исследовании и опытно-экспериментальном подтверждении системы мер по совершенствованию изучения психолого-педагогических и теоретических дисциплин, при организации педагогической практики студентов, определении тематики курсовых и квалификационных работ, направленных на профессиональную подготовку учителей к индивидуализации и дифференциации учебного процесса в начальной школе;

• в разработке тренинговых и практических заданий по формированию основ профессиональной готовности студентов к индивидуализации и дифференциации обучения как инновационной технологии в педагогическом образовании.

Практическая значимость исследования состоит:

• в разработке научно-методических рекомендаций по совершенствованию профессиональной подготовки учителя начальных классов к индивидуализации и дифференциации учебного процесса, которые могут быть использованы в практике работы преподавателей вузов;

• в создании дидактического материала по индивидуализации и дифференциации процесса обучения, предназначенного студентам и учителям начальных классов;

• возможности использования обобщенных теоретических выводов и экспериментально подтвержденной системы мер по подготовке учителей к индивидуализации и дифференциации обучения научными сотрудниками и аспирантами, исследующими проблемы личностно ориентированного образования.

Апробация и внедрение результатов исследования:

Апробация и внедрение результатов осуществлялась в школах г. Таганрога №№ 2, 10, 12, 20, 22, 24, 34, 37 в период прохождения педагогической практики студентами.

Исследование адресовано преподавателям психолого-педагогических и методических дисциплин, учителям начальных классов. Основные положения исследования, полученные в результате теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы, отражены в ряде докладов на научно-практических межвузовских конференциях, региональных психолого-педагогических чтениях, учительских конференциях, статей, тезисов.

База исследования: факультет педагогики и методики начального образования ТГПИ, в котором в течение четырех лет проводилась опытно-экспериментальная работа. В проведении массового диагностического исследования принимали участие 166 учителя городских и сельских школ, 84 студента дневного отделения и 82 студента заочного отделения факультета.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из двух глав, завершающихся выводами. В диссертации имеются методические рекомендации по подготовке студентов к реализации принципа индивидуализации и дифференциации обучения младших школьников, заключение, библиографический список литературы, приложение.

В первой главе анализируется проблема индивидуализации и дифференциации обучения и подготовки учителя к их реализации.

Во второй главе дается теоретическое обоснование и разрабатывается система мер по формированию профессиональной готовности будущих учителей к индивидуализации и дифференциации обучения.

В первом параграфе второй главы анализируется готовность учителей и студентов к реализации индивидуализации и дифференциации обучения.

Во втором параграфе описывается спланированная нами система мер по формированию основ профессиональной готовности будущих учителей начальной школы к индивидуализации и дифференциации обучения.

В третьем параграфе анализируются результаты опытно-экспериментальной работы по разработанной нами системе мер и даны практические рекомендации по совершенствованию профессиональной подготовки учителя к индивидуализации и дифференциации учебного процесса в начальной школе.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Русинова, Маргарита Маратовна

ВЫВОДЫ

1. Выявленный нами исходный уровень готовности студентов к индивидуализации и дифференциации обучения позволил сделать следующие выводы: а) студенты владеют определенными знаниями о специфике учета индивидуальных особенностей учащихся (32%) при этом немногие из них готовы разработать задания в соответствии с этими особенностями учащихся (14%); почти не владеют студенты технологией определения пробелов в знаниях (3,8%), что влечет затруднения в разработке и оказания дозированной помощи ученикам с различным уровнем обучаемости; б) у студентов слабо сформированы умения по вариативной подаче нового материала и его вариативному закреплению, отсутствуют представления о приеме индивидуализации и дифференциации домашних заданий; в) отмечены затруднения в подборе и составлении самоиндивидуализированных заданий; г) студенты совершенно не готовы к опережающей работе со слабыми и сильными учениками; д) большинство студентов готовы к какому-либо учету индивидуальных особенностей учащихся в условиях традиционного образования, и лишь немногие из них отмечают приемы индивидуализации и дифференциации, предполагающие свободный выбор учащимися объема, содержания, сложности материала. Однако, будущие учителя обладают определенным запасом знаний о конкретных приемах деятельности педагогов-новаторов, направленных на развитие личности учащихся.

2. Нами были вскрыты следующие затруднения студентов в осуществлении индивидуального и дифференцированного подходов : неумение оптимально сочетать индивидуальные, групповые и коллективные формы обучения (75%), отбирать и разрабатывать индивидуальные и дифференцированные учебные задания (50%), неумение выявлять причины, обуслали-вающие индивидуальные особенности развития ребенка, заключенные в организации учебного процесса (86%); большинство студентов не умели формулировать задачи урока с учетом индивидуальных особенностей учащихся (60,7%).

3. Качественная характеристика исходного уровня готовности студентов к индивидуализации и дифференциации обучения потребовала совершенствования процесса профессиональной подготовки учителя к деятельности в условиях современной личностно ориентированной парадигмы образования по тем направлениям, которые устраняют вышеназванные затруднения студентов.

Разработанные нами интегрированные занятия по методике преподавания математики позволили конкретизировать общие дидактические положения об индивидуализации и дифференциации обучения путем разработки самими студентами приемов и методов индивидуальной работы с учеником, изученным ранее в ходе педагогической практики. Продуктивность таких занятий подтверждает уровень сформированное™ у студентов специальных умений по индивидуализации и дифференциации обучения на втором этапе исследования: большинство студентов добились полноты в описании индивидуальных особенностей ученика, в том числе отмечен рост умений студентов в характеристике уровня предметной готовности школьника к учению; наметились улучшения по планированию и конструированию урока с учетом индивидуальных особенностей отдельных учащихся, дальнейшая отработка этого умения происходит на практических и лабораторных занятиях по методике преподавания математики и во время прохождения студентами педагогической практики. При этом особое внимание уделяется выдвижению студентами при планировании урока как общих, так и индивидуализированных целей урока.

Все указанные умения закрепляются и в ходе выполнения студентами курсовых работ.

Спецкурс "Теория и практика дифференцированного и индивидуального подхода на уроке математики в начальной школе" ставил целью формирование у студентов умений по разработке вариативных заданий с учетом уровня обучаемости школьников, подготовку учебных заданий по степени их сложности и трудности.

4. Апробированная нами система мер по совершенствованию процесса профессиональной подготовки учителей к индивидуализации и дифференциации обучения оказалась продуктивной и дала высокие результаты: значительно увеличилось число студентов, владеющих умениями разрабатывать различные виды дифференцированных заданий для разных категорий учащихся (63,1% относительно 14,3% на исходном уровне); многие студенты научились подбирать материал для индивидуальных контрольных заданий (52,4% относительно 7,1% исходного уровня); определенные результаты достигнуты в формировании умений, развитие которых требует более длительной практической отработки, чем это определено учебным планом: увеличилось число студентов, умеющих вариативно закреплять материал (17,8% относительно 0% на исходном уровне).

Некоторые из студентов проявляют готовность объяснять учебный материал с учетом индивидуальных особенностей его усвоения (10,7% относительно 1,2%), дозировать индивидуальную помощь на различных этапах урока (14,2% при 0% на исходном уровне) ; больше стало студентов, знакомых с опытом работы педагогов-новаторов и использующих конкретные приемы их работы.

5. Следует совершенствовать процесс профессиональной подготовки учителя по формированию умений определять пробелы в знаниях и умениях учащихся, разрабатывать систему заданий с нарастающей сложностью, индивидуализировать и дифференцировать домашние задания, конструировать учебные задания с элементами самоиндивидуализации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В связи с выдвижением новой личностно ориентированной парадигмы образования, нацеленной прежде всего на разностороннее развитие человека, проблема индивидуализации и дифференциации обучения приобрела особую актуальность. В науке эта проблема представлена разноречиво, порой и противоречиво, поэтому подготовка учителя к решению этой сложной проблемы требует, с одной стороны, всестороннего изучения этой проблемы в педагогической науке, с другой стороны — обобщения научных знаний об общей профессиональной подготовке учителя и его подготовке, в частности, к индивидуализации и дифференциации обучения.

Обобщение знаний по этим двум направлениям сыграло свою роль в обосновании и разработке системы мер по формированию основ готовности будущих учителей к индивидуализации и дифференциации обучения, эффективность которой обуславливается тем, что:

1) процесс вузовской профессиональной подготовки должен быть направлен на формирование гуманистической позиции учителя, для чего необходимо обогатить имеющийся багаж знаний студентов различными научными подходами к индивидуализации и дифференциации обучения, на основе чего и формируется гуманизм как стержневое профессиональное качество учителя;

2) введение различных элементов интегративных заданий во все формы профессиональной подготовки учителя позволит сформировать у студента диагностические умения в единстве с конструктивными и прогностическими на конкретном материале о личности учащегося, добытом в ходе педагогических практик;

3) внедрение разнообразных педагогических технологий в профессиональную подготовку учителя позволяет трансформировать общие дидактические положения по индивидуализации и дифференциации обучения в конкретные методические технологии;

4) создание системы имитационных упражнений, тренирующих студентов в индивидуализации и дифференциации процесса обучения способствует накоплению профессионального опыта в этом виде педагогической деятельности;

5) ознакомление студентов с приемом оптимального сочетания коллективных, групповых и индивидуальных форм обучения в смешанных классах обеспечивает более качественную подготовку будущих учителей к планированию урока;

6) использование конкретных педагогических ситуаций, возникающих в ходе педагогической практики, в качестве практических заданий требует актуализации теоретических знаний об индивидуализации и дифференциации обучения и практических умений, усвоенных студентом на аудиторных занятиях;

7) совершенствование тематики курсовых работ и квалификационных работ на основе включения в них интегративных тем по индивидуализации и дифференциации обучения способствует обогащению творческого опыта студентов и направлено на формирование профессиональной готовности к этому виду деятельности.

Разработанная и внедренная в профессиональную подготовку учителя система мер, направленная на формирование основ готовности будущих учителей к индивидуализации и дифференциации обучения оказалась достаточно результативной : более половины студентов готовы к индивидуализации и дифференциации обучения в условиях личностно ориентированной парадигмы образования, большинство студентов готовы к описанию индивидуальных особенностей учащихся, требующих специального учета на уроке (97,6%); не осталось студентов, неспособных определить причины недостатков индивидуального развития учащихся, заключенных в организации учебного процесса; многие студенты овладели умениями определять и формулировать задачи урока с учетом индивидуальных особенностей учащихся.

Однако ограниченные рамки исследования не представляют возможным разрешить многочисленные проблемы, связанные с индивидуализацией и дифференциацией обучения и подготовкой учителя. Наше исследование может послужить основой для разработки других направлении этой проблемы: а) комплексные методики по выявлению пробелов в знаниях и умениях учащихся и использование этих результатов в процессе создания вариативных технологий обучения; б) профессиональная подготовка учителя к разработке системы заданий по различным предметам по степени сложности; в) инновационные технологии конструирования самоиндивидуализированных заданий в условиях личностно ориентированной парадигмы образования; г) творческий опыт учителя по индивидуализации и дифференциации домашних заданий.

Дальнейшая исследовательская деятельность, возможно, будет проводиться нами по этим направлениям.