Подготовка будущих учителей к профориентационной работе со школьниками в условиях профилизации обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Селезнев, Валерий Анатольевич

  • Селезнев, Валерий Анатольевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 302
Селезнев, Валерий Анатольевич. Подготовка будущих учителей к профориентационной работе со школьниками в условиях профилизации обучения: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Волгоград. 2009. 302 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Селезнев, Валерий Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ К ПРОФОРИЕНТАЦИОННОЙ РАБОТЕ СО ШКОЛЬНИКАМИ В

УСЛОВИЯХ ПРОФИЛИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ.

1.1 Сущность готовности будущих учителей к профориентационной работе со школьниками в условиях профилизации обучения.

1.2. Уровни сформированности готовности будущих учителей к профориентационной работе со школьниками в условиях профилизации обучения.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2. ПРОЦЕСС ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ К ПРОФОРИЕНТАЦИОННОЙ РАБОТЕ СО ШКОЛЬНИКАМИ В УСЛОВИЯХ ПРОФИЛИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ.

2.1. Средства формирования готовности будущих учителей к профориентационной работе со школьниками в условиях профилизации обучения.

2.2. Особенности организации процесса формирования готовности будущих учителей к профориентационной работе со школьниками в условиях профилизации обучения.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка будущих учителей к профориентационной работе со школьниками в условиях профилизации обучения»

Актуальность исследования. Важнейшим требованием к школе, заявленным в Концепции профильного обучения на старшей ступени общего образования, является ее ориентация на развитие личности обучающихся в соответствии с их профессиональными интересами и намерениями [156].

Однако часто выбор профильного класса ученик делает под влиянием родителей, друзей, системы материальных и духовных ценностей, являющихся приоритетными в обществе в тот или иной момент и пропагандируемых средствами массовой информации. При этом на интересы, склонности и способности самого школьника не обращается практически никакого внимания (Н.В. Ма-тяш, В.Д. Симоненко, С.Н. Чистякова и др.). Поэтому возникает вероятность ошибочного выбора не только направления профильной подготовки, но и будущей профессии. Задача учителя помочь в адекватном выборе профиля обучения, соизмерении своих возможностей с требованиями будущей профессии.

Учитель профильной школы обязан не просто быть специалистом высокого уровня, соответствующим профилю и специализации своей деятельности, но и должен обеспечивать: вариативность и личностную ориентацию образовательного процесса (проектирование индивидуальных образовательных траекторий); практическую ориентацию образовательного процесса с введением интерактивных, деятельностных компонентов (освоение проектно-исследовательских и коммуникативных методов); завершение профильного самоопределения старшеклассников и формирование способностей и компетентностей, необходимых для продолжения образования в соответствующей сфере профессионального образования [156, с. 5].

Эта роль значительно сложнее, нежели при традиционном обучении, и требует от учителя соответствующей подготовки. Однако результаты многих исследований показывают, что во многих образовательных учреждениях проявляется стереотипность в решении профориентационных задач в условиях профи-лизации обучения.

Одну из причин такого состояния многие исследователи (Е.А. Климов, Н.С. Пряжников, Е.Ю. Пряжникова, С.Н. Чистякова и др.) видят в недостаточной готовности многих педагогов к реализации предпрофильной и профильной подготовки. Учителя испытывают трудности в организационных, научно-методических и материально-технических вопросах профильного обучения (С.Н. Чистякова). Во многих образовательных учреждениях в условиях профи-лизации обучения проявляется стереотипность в решении профориентационных задач. Данные Чистяковой С.Н. свидетельствуют, с одной стороны, о положительной оценке учителями влияния содержания профильного обучения на дальнейший выбор учащимися пути продолжения образования и будущей сферы профессиональной деятельности, а с другой - о стремлении решать эту задачу только средствами обучения, не используя средства воспитания и развития личности школьника, а также специальные средства профессиональной ориентации и предпрофильной подготовки. Анкетирование учителей показало, что 76% учителей считают, что профильное обучение призвано решать в основном проблему подготовки школьников к вузовскому образованию и только 7% -помочь найти профессию. При этом 86% учителей выразили желание повысить свою квалификацию. Это связано с тем, что учителя испытывают ряд трудностей связанных с введением профильного обучения: 44% — испытывают трудности в применении активных, нетрадиционных методов обучения; 27% - с планированием занятий и их материально-техническим обеспечением; 18% -имеют затруднения в методических вопросах организации профильного обучения; 11% — не владеют современным опытом оценивания результатов в условиях профильного обучения [304, с. 68].

Проведенные нами опросы и наблюдения за деятельностью учителей (97 педагогов г. Волгограда и Волгоградской области) показали, что ни один учитель не оценивает свою подготовку к профориентационной работе со школьниками в условиях профилизации обучения как высокую, 40% опрошенных сочли ее средней, а остальные 60% - низкой. Педагоги испытывают трудности при инициировании и поддержании профориентационного общения, аргументировании собственных позиций в оказании профориентационной помощи учащимся при выборе профиля обучения, не способны корректировать собственное поведение в ситуациях профконсультирования, адекватно оценивать собственное участие в решении задач профориентации в условиях профилизации обучения.

Поиск причин такого состояния готовности будущих учителей к профориентационной работе со школьниками в условиях профилизации обучения стимулировал нас обратиться к анализу подготовки будущих учителей в вузе. Наше наблюдение за организацией вузовской подготовки позволило выявить ряд причин, препятствующих формированию у будущих учителей данного свойства личности. Проведенные нами опросы (95 преподавателей Волгоградского государственного педагогического университета, Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии, Волгоградского государственного колледжа профессиональных технологий, экономики и права) дали следующие результаты: многие преподаватели (30%) не видят ценности развития профориентаци-онно значимых качеств личности будущих учителей, так как решение такой задачи в учебном процессе перед ними не ставится; другая часть педагогов (70%), которая осознает необходимость подготовки будущих учителей к профориентационной работе со школьниками в условиях профилизации обучения, не справляется с данной задачей из-за отсутствия методических рекомендаций, либо не видит возможностей своих дисциплин в формировании готовности будущих учителей к профориентационной работе со школьниками в условиях профилизации обучения. Формирование готовности будущих учителей к профориентационной работе со школьниками в условиях профилизации обучения связывают, чаще всего, с введением дополнительных, в том числе интегратив-ных спецкурсов. И хотя, при этом спецкурсы, как правило, предусматривают в целевых установках приобретение фундаментальных знаний, формирование профориентационной направленности, вооружение профориентационной техникой и технологией, развитие способности к непрерывному и глубокому самообразованию на протяжении всей жизни, наблюдения за студентами в период практики показывают их недостаточную подготовку к профориентационной работе в условиях профилизации обучения. Значительная часть студентов не имеет сложившейся системы профориентационных ценностей, проявляет устойчивые стереотипы мышления, слабую направленность на профессиональное саморазвитие.

В Концепции профильного обучения на старшей ступени общего образования отмечается, что новые требования к учителю в условиях перехода к профильному обучению диктуют необходимость дальнейшей модернизации педагогического образования и повышения квалификации действующих педагогических кадров. Сложившаяся практика традиционного вузовского обучения мало учитывает то, что в период обучения в вузе необходимо подготовить будущих учителей к профориентационной работе со школьниками в условиях профилизации обучения. В этой связи важно создать условия приобретения будущими учителями готовности к профориентационной работе со школьниками в условиях профилизации обучения.

В педагогической науке сложились определенные теоретические предпосылки решения проблемы подготовки учителей в педагогическом вузе и формирования у них готовности к профориентационной работе со школьниками в условиях профилизации обучения.

Первая группа исследований посвящена вопросам профессионального самоопределения: теория и практика профориентации (А.Г. Асмолов, Н.Н. Чистяков, С.Н. Чистякова, В.Д. Шадриков, Е.А. Климов, Б.А. Федоришин, Н.Ф. Гей-жан, Н.С. Пряжников, И.В. Кузнецова, Е.М. Павлютенков, С.Н. Никифоров, Б.А. Шавир и др.) новые подходы к самоопределению школьников в условиях профильного обучения и предпрофильной подготовки (С.Н. Чистякова и Н.Ф.

Родичев); теория профилизации обучения (Е.В. Воронина, Ю.В. Громыко, П.С. Лернер, А.Г. Каспржак, А.А. Пинский, Н.П. Пищулин, В.Д. Симоненко и др.).

Вторая группа исследований посвящена проблеме готовности человека к эффективной профессиональной деятельности (А.Д. Ганюшкин, М.И. Дьяченко, Н.Д. Левитов, B.C. Мерлин, В.Н. Мясищев, Б.Д. Парыгин, К.К. Платонов и др.): функциональный подход к изучению готовности к деятельности, при котором выявляются процессуальные качества непосредственно значимые для деятельности (М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, В.А. Сластенин и др.); личностный подход, который предполагает изучение готовности и как комплекса интегрированных, но разнородных свойств, различающихся по их месту и функциям в регуляции деятельности. При этом ведущую интегрирующую роль выполняют личностные качества, выражающие направленность на соответствующую деятельность (B.C. Мерлин, B.C. Ильин, Е.С. Кузьмин, Я.Л. Коломинский, В.В. Сериков, В.А. Ядов, П.М. Якобсон и др.); готовность к деятельности как установка (Д.Н. Узнадзе, Д.С. Прангишвили и др.); готовность к деятельности как сложное структурное образование, система профессионально значимых качеств, мотивов, компетентности, умений (Е.М. Белозерцев, К.М. Дурай-Новакова, И.А. Колесникова и др.); готовность к деятельности как результат профессиональной подготовки (М.И. Дьяченко, В.В. Сериков и др.); готовность к деятельности как система качеств личности выпускника педвуза, которая обеспечивает эффективное выполнение основных функций учителя (И.А. Колесникова, В.В. Сериков и др.); готовность к деятельности как сложное личностное образование, многоплановая и многоуровневая структура качеств, свойств и состояний, которые в своей совокупности позволяют определенному субъекту более или менее успешно осуществлять деятельность (К.М. Дурай-Новакова, М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, В.А. Сластенин и др.); готовность к деятельности как определенное функциональное состояние, психологическую и социальную установку, отношения, характеризующую поведение личности (Е.С. Кузьмин, В.А. Ядов и др.).

Третья группа исследований посвящена изучению г{елостной характеристики личности: идея психологической теории деятельности о сущности активности человека как творческой самодеятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); системный, целостный подход в образовании (Н.М. Борытко, B.C. Ильин, В.В. Краевский, Н.К. Сергеев и др.); качества личности, определение ее функций, структуры, признаков, уровней сформированности личности (Д.В. Коняев, В.Н. Кузин, Н.В. Чигиринская и др.); человек в его личностных, субъектных проявлениях в поисках смыслов, целей (Н.А. Алексеев, Е.В. Бондарев-ская, О.С. Гребенюк, B.C. Ильин, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, И .Я. Якиманская и др.).

Четвертую группу образуют исследования вопроса о структурировании средств профессионального развития: система средств - такое их сочетание и расстановка, при которой каждое из них отвечает определенной цели и при этом усиливает эффект воздействия других средств (B.C. Ильин, Н.К. Сергеев,

B.В.Сериков и др.); система средств - система педагогических личностно ориентированных ситуаций, которые максимально ориентируются на личность студента и вбирают в себя все условия и обстоятельства педагогической деятельности (В.В. Сериков, В.А. Павлов, Ф.К. Савина, Е.А. Крюкова и др.); методы и организационные формы модельного обучения (В.В. Гузеев); деятельно-стно-практические игры (Г.П. Щедровицкий); идеи и особенности деловых игр (Ю.С. Арутюнов, М.М. Бирштейн, В.Н. Бурков, Е.С. Егоров, С.Е. Емельянов,

C.Г. Колесниченко, В.Я. Платов, В.В. Полиновский, Ю.Д. Красовский и др.); проблемно-модельное обучение (М.Ж. Арстанов, П.И. Пидкасистый, Ж.С. Хай-даров); игровая технология — форма освоения окружающей действительности (А.С. Прутченков); имитационная технология обучения (В.И. Загвязинский).

Пятую группу составляют исследования образовательного прогресса в вузе, особенностей и специфики подготовки в системе непрерывного образования: обоснование психологических факторов обучения (К.А. Абульханова-Славская, Б.М. Величковский, Б.Ф. Ломов, А.А. Люблинская); выявление принципиальных и структурных основ преемственности в обучении (А.Г. Афанасьев, А.Я. Блаус, Ш.И. Ганелин, С.М. Годник, Б.М. Кедров, А.Г. Мороз, В.Э. Тамарин); общая теория непрерывного педагогического образования (Н.М. Борытко, С.Г. Вершловский, И.А. Колесникова, Н.Н. Рождественская, Н.К. Сергеев, В.И. Сла-стенин); самореализация профессионала (Г.Б. Горская, В.Г. Горяев, А.Н. Ефремова, И.В. Золотухина, Т.Ф. Маслова, С.А. Мулькова); самореализация студентов (Э.П. Бакшеева, Т.И. Барышникова, А.В. Костеневский, Е.Г. Надежкин).

Таким образом, можно констатировать, что накоплен достаточно большой объем знаний по стимулированию процесса готовности личности в профессиональном мире. Вместе с тем на сегодняшний день исследований специально посвященных процессу формирования готовности будущих учителей к профори-ентационной работе со школьниками в условиях профилизации обучения нет. До настоящего времени не разработана модель процесса ее формирования.

Одновременно с теоретическими формировались и практические предпосылки решения проблемы подготовки будущего учителя к профориентационной работе со школьниками в условиях профилизации обучения. К ним в первую очередь следует отнести принятие национальной доктрины, Концепции модернизации российского образования и Концепции профильного обучения, разработку и утверждение стандартов высшего педагогического образования, нарастание иновационных процессов в образовании, потребность образовательных учреждений в педагогах, способных эффективно решать задачи профориентации в условиях профилизации обучения.

Однако, эти практические предпосылки не получили еще должного теоретического осмысления. В теории и практике подготовки учителей в педагогическом вузе к профориентационной работе со школьниками в условиях профилизации обучения все более обнаруживаются противоречия между:

- потребностью общества в профориентационно компетентных специалистах сферы профильного образования и существующей в практике педагогических вузов традиционной направленностью системы на подготовку учителя ориентированного на свой предмет;

- традиционной системой преподавания психологии, педагогики и методики преподавания предмета в отрыве друг от друга и объективной тенденцией к интеграции этих наук;

- необходимостью формирования профессиональной готовности будущего учителя к профориентационной работе со школьниками в условиях профилизации обучения и отсутствием целостного теоретического и экспериментального обоснования данного процесса.

Противоречия свидетельствуют о наличии проблемы, состоящей в отсутствии достаточного научного обоснования процесса профессиональной подготовки будущего учителя к профориентационной работе со школьниками в условиях профилизации обучения.

Актуальность рассматриваемой проблемы, её недостаточная научно-теоретическая и практическая разработанность определили тему исследования: «Подготовка будущих учителей к профориентационной работе со школьниками в условиях профилизации обучения».

Объект исследования - профессиональная подготовка будущих учителей.

Предмет исследования - процесс формирования готовности будущих учителей к профориентационной работе со школьниками в условиях профилизации обучения.

Цель исследования - научное обоснование процесса формирования готовности будущих учителей к профориентационной работе со школьниками в условиях профилизации обучения.

В соответствии с целью исследования решались следующие задачи:

- выявить сущность готовности будущих учителей к профориентационной работе со школьниками в условиях профилизации обучения.

- определить уровни готовности будущих учителей к профориентационной работе со школьниками в условиях профилизации обучения.

- обосновать систему средств формирования готовности будущих учителей к профориентационной работе со школьниками в условиях профилизации обучения.

- выявить особенности построения процесса формирования готовности будущих учителей к профориентационной работе со школьниками в условиях профилизации обучения.

Гипотеза исследования состоит в том, что процесс формирования готовности будущих учителей к профориентационной работе со школьниками в условиях профилизации обучения будет более эффективен, если:

- готовность будущих учителей к профориентационной работе со школьниками в условиях профилизации обучения будет пониматься как интегратив-ное качество личности, характеризующееся осознанным стремлением и направленностью на организацию профориентационной работы в условиях профилизации обучения и высоким уровнем овладения психолого-педагогическими и специальными знаниями, соответствующими умениями и навыками;

- формирование готовности будущего учителя к профориентационной работе со школьниками в условиях профилизации обучения будет пониматься как поуровневое развитие;

- основными средствами профессионально-педагогической подготовки в процессе формирования готовности будущих учителей к профориентационной работе со школьниками в условиях профилизации обучения станут ситуации, имитирующие реальные фрагменты профориентационной деятельности в условиях профилизации обучения, актуализирующие личностные функции выбора, смыслообразования, рефлексии, позволяющие приобрести личностный опыт и имитирующие приемы решения профориентационных задач в условиях профилизации обучения;

- процесс формирования готовности будущих учителей к профориентационной работе со школьниками в условиях профилизации обучения будет проходить определенные этапы, каждому из которых, соответствует ведущая дидактическая цель и адекватная ей система средств.

Методологической базой исследования являются идеи целостного подхода - единство теоретической и практической подготовки специалистов (B.C. Ильин, A.M. Саранов, Н.К. Сергеев и др.), деятелъностного подхода - развитие личности в процессе деятельности (И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, А.В. Перовский, C.JI. Рубинштейн А.А. Вербицкий и др.), системного подхода - структурно-системная организация педагогического процесса (В.Г. Афанасьев, B.C. Ильин В.В. Краевский, В.И. Кремянский и др.); личностного подхода (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.), технологического подхода (В.П. Беспалько, В.В. Гузеев, В.М. Монахов, В.Ю. Питюков, Е.В. Руденский, А.И. Уман и др.); психологическая теория личности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), положения психологической теории деятельности (А.Г. Асмолов, А.А. Бодалев, Л.И. Божович, В.И. Мясницкий, В.А. Петровский и др.), концептуальные идеи личностно-ориентированного обучения (Н.А. Алексеев, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.), исследование общих закономерностей учебно-воспитательного процесса в высшей школе, эффективных технологий обучения и воспитания студентов, моделей личности и деятельности специалиста (О.С. Анисимова, С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, А.А. Вербицкий, Н.Ю. Посталюк и др.).

В исследовании использовалась комплексная система методов: теоретические: анализ философской, социологической, психолого-педагогической и методологической литературы; исторический, концептуальный анализ диссертационных исследований (обобщение, синтез знаний о формировании готовности); изучение и обобщение педагогического опыта, моделирование (построение модели готовности будущих учителей к профориентационной работе со школьниками в условиях профилизации обучения); эмпирические: обсервационные - прямое, косвенное и включенное наблюдение, фиксирование результатов обучения и развития; диагностические (беседы со студентами и т.д.); прогностические - метод экспертных оценок, преподавание; статистические: ранжирование, шкалирование, математическая и статистическая обработка результатов исследования и др.

База исследования: Волгоградский государственный педагогический университет, Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия, Волгоградский государственный колледж профессиональных технологий, экономики и права.

Этапы исследования:

Первый этап (2005-2006 гг.). Изучалось состояние научного знания по проблеме исследования, определялись цели и задачи исследования, разрабатывался понятийный аппарат исследования. Для построения гипотезы был организован констатирующий эксперимент с проведением первичной диагностики.

Второй этап (2006-2008 гг.). Осуществлялось конструирование процесса готовности будущих учителей к профориентационной работе со школьниками в условиях профилизации обучения. Выявлялись дидактические условия и система средств, обеспечивающих его эффективность. Проводился формирующий эксперимент.

Третий этап (2008-2009 гг.). Осуществлены анализ, систематизация и обобщение результатов исследования, уточнение основных его положений, оформление текста диссертации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Готовность будущего учителя к профориентационной работе со школьниками в условиях профилизации обучения представляет собой интегративное качество личности, характеризующееся осознанным стремлением и направленностью на организацию профориентационной работы в условиях профилизации обучения, способностью прогнозировать и создавать условия для самостоятельного выбора учащимися индивидуальной траектории профессионального развития, его стимулирования, формирования и коррекции, сформированно-стью педагогической рефлексии и высоким уровнем овладения психологопедагогическими и специальными знаниями, соответствующими умениями и навыками, обеспечивающими успешность выполнения профориентационных функций, проявляющимися в использовании, самостоятельном конструировании и модификации профориентационных средств, разработке дифференцированных (индивидуализированных) программ профориентации учащихся на основе индивидуальных учебных планов (индивидуальных образовательных маршрутов).

Готовность будущего учителя к профориентационной работе со школьниками в условиях профилизации обучения является сложноструктурированным личностным образованием, включающим, в себя компоненты: мотивационно-ценностный (является основополагающим, вокруг которого структурируются основные свойства и качества личности педагога как профессионала, определяет направленность будущего учителя на предстоящую профориентационную деятельность в условиях профилизации обучения с ориентацией на самосовершенствование с учетом потребностей предстоящей деятельности), содержательно-операциональный (отражает технологическую готовность к выполнению этой деятельности, создает базу для самореализации в профориентационной деятельности в условиях профилизации обучения) и оценочно-рефлексивный (характеризует осознание собственной профориентационной деятельности в условиях профилизации обучения и предполагает убеждение в собственных возможностях управлять профориентационным процессом в условиях профилизации обучения и проявляется в умении сознательно контролировать результаты своей профориентационной деятельности и уровень развития, личностных достижений учащихся).

Критериями сформированности готовности будущих учителей к профориентационной работе со школьниками в условиях профилизации обучения выступают: степень проявления когнитивной, рефлексивной и прогностической активности.

2. Готовность будущих учителей к профориентационной работе со школьниками в условиях профилизации обучения имеет четыре уровня сформированно-сти: интуитивный (низкий) - характеризуется отсутствием профориентацион-ных умений, интуитивным осуществлением профориентационной деятельности в условиях профилизации обучения; репродуктивный (средний) - характеризуется сознательным стремлением применить знания на практике, ошибками и недочетами, свидетельствующими об отсутствии системности и гибкости в мышлении, профориентационная деятельность в условиях профилизации обучения осуществляется на основе примеров и образцов; продуктивный (высокий) - характеризуется самостоятельностью в выборе и осуществлении профориентационной работы в условиях профилизации обучения на основе теоретических знаний и практических образцов, успешным выполнением основных профори-ентационных действий; творческий (высший) - характеризуется стремлением осуществлять профориентационную деятельность в условиях профилизации обучения на основе собственных моделей, научным обоснованием своих действий, свободным владением профориентационной деятельностью в условиях профилизации обучения.

3. Средствами формирования готовности будущих учителей к профориентационной работе со школьниками в условиях профилизации обучения являются: дискуссионные средства (дискуссии, диалоги, коммуникативные задачи) имеющие приоритетное значение для формирования мотивационно-ценностного компонента готовности за счет создания ситуаций обмена знаниями, мнениями, позициями и убеждениями, воздействующие на установки участников, ведущие к новому взгляду на профориентационную деятельность в условиях профилизации обучения, а также изменению моделей поведения, организации профориентационной деятельности в условиях профилизации обучения, интенсивной мыслительной и ценностно-ориентирующей деятельности условиях профилизации обучения, развитию навыков профориентационного взаимодействия и обеспечения обратной связи, т.е. закладывают мотивационные основы профориентационной деятельности в условиях профилизации обучения; аналитико-ситуационные средства (анализ и решение профориентаци-онно-педагогических ситуаций - ситуации-проблемы, ситуации-оценки, ситуации-иллюстрации, ситуации-упражнения) имеющие приоритетное значение для формирования оценочно-рефлексивного компонента готовности за счет осмысления реальной профориентационной ситуации, решение которой одновременно отражает поиск проблемы, заложенной в ситуацию, и актуализирует определенный комплекс знаний, необходимых при разрешении данной проблемы, что формирует способность к аналитической деятельности, умение ориентироваться в ситуации, дает навыки выработки стратегии профориентационного поведения в условиях профилизации обучения, т.е. закладывают теоретические основы профориентационной деятельности в условиях профилизации обучения; имитационные средства (деловые и учебно-деловые игры - имитационные, ролевые, деятельностно-практические игры и игровое проектирование) имеющие приоритетное значение для формирования содержательно-операционального компонента готовности за счет имитационного моделирования ситуаций профориентационной деятельности в условиях профилизации обучения, что закладывает навыки поведения в реальной ситуации, вырабатывает динамику ролевого поведения, тактику профориентационного поведения в условиях профилизации обучения, т.е. практические основы профориентационной деятельности в условиях профилизации обучения. Особенности построения этих средств в систему определяются исходным состоянием и логикой развития готовности будущих учителей к профориентационной работе со школьниками в условиях профилизации обучения.

4. Процесс формирования готовности будущих учителей к профориентационной работе со школьниками в условиях профилизации обучения осуществляется как последовательность взаимообусловленных этапов — ориентировочного, направленного на формирование целостного представления о готовности; рефлексивного, предполагающего рефлексию будущим учителем собственной профориентационной готовности; самореализующего, характеризующегося самосовершенствованием и самовыражением личностного потенциала студентов в профориентационной работе в условиях профилизации обучения. На всех этапах осуществляется одновременное формирование всех компонентов данного свойства личности, при этом отдельные компоненты имеют приоритетное значение на разных этапах. Поэтапное формирование готовности будущих учителей к профориентационной работе со школьниками в условиях профилизации обучения обеспечивается системой дидактических средств, которая с переходом на последующие этапы меняет свои характеристики. На первом этапе, где приоритетными являются задачи формирования мотивационно-ценностного компонента, преобладают дискуссионные средства, позволяющие соотнести собственные возможности с требованиями профориентационной деятельности в условиях профилизации обучения, способствующие актуализации мотивов достижения и стремлению к самореализации в профориентационной деятельности в условиях профилизации обучения. На втором этапе, где приоритетными являются задачи формирования оценочно-рефлексивного компонента, преобладают аналитико-ситуационные средства, направленные на высказывание собственного мнения, оценки, самостоятельного выбора решения той или иной профориентационной ситуации в условиях профилизации обучения. В качестве основных средств третьего этапа, где приоритетными являются задачи связанные с самореализацией и самосовершенствованием будущих учителей, мы избрали имитационные средства, способствующие формированию целостного образа профориентационной деятельности в условиях профилизации обучения, дающие возможность реализовать систему профориентационных знаний, умений, навыков, опыта профориентационных отношений в условиях профилизации обучения. На всех трех этапах идет формирование и развитие содержательно-операционального компонента данной готовности.

Достоверность результатов исследования обеспечивается обоснованностью исходных методологических позиций, комплексным (системным) использованием различных методов, опорой на практические данные, необходимые для качественной характеристики изучаемого предмета и процесса, репрезентативностью объема выборок и статистической значимостью экспериментальных данных.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что впервые выявлена специфика процесса формирования готовности будущих учителей к профориентационной работе со школьниками в условиях профилизации обучения; уточнено научное знание о сущности «готовности будущих учителей к профориентационной работе со школьниками в условиях профилизации обучения»; выявлены структурно-содержательные характеристики, функции, описаны критерии, уровни и особенности поэтапного развития данного личностного образования у студентов; конкретизирована система дидактических средств формирования готовности будущих учителей к профориентационной работе со школьниками в условиях профилизации обучения, рассмотрен и уточнен динамический аспект системы этих средств; обоснован один из вариантов организации целостного процесса формирования готовности будущих учителей к профориентационной работе со школьниками в условиях профилизации обучения.

Теоретическая значимость результатов исследования: дано авторское определение «готовность будущих учителей к профориентационной работе со школьниками в условиях профилизации обучения», что вносит вклад в развитие теории и практики личностно ориентированного образования и разработку научных основ формирования готовности будущих учителей к профориентационной работе со школьниками в условиях профилизации обучения; выделены компоненты готовности будущих учителей к профориентационной работе со школьниками в условиях профилизации обучения (мотивационно-ценностный, содержательно-операциональный и оценочно-рефлексивный), что является основанием для выявления факторов и условий эффективной подготовки будущих учителей к профориентационной работе со школьниками в условиях профилизации обучения; выявлена специфика средств формирования готовности будущих учителей к профориентационной работе со школьниками в условиях профилизации обучения, что вносит вклад в решение актуальной проблемы совершенствования подготовки будущих учителей к профориентационной работе со школьниками в условиях профилизации обучения, и обогащает общую теорию целостного образовательного процесса; разработана модель подготовки будущих учителей к профориентационной работе со школьниками в условиях профилизации обучения, которая может служить теоретической основой подготовки будущих учителей к профориентационной работе со школьниками в условиях профилизации обучения.

Практическая ценность результатов исследования: разработано критериально-диагностическое сопровождение подготовки будущих учителей к профориентационной работе со школьниками в условиях профилизации обучения, включающее критерии, показатели и уровневые характеристики сформированное™ готовности будущих учителей к профориентационной работе со школьниками в условиях профилизации обучения, позволяющее осуществлять мониторинг процесса подготовки будущих учителей к профориентационной работе со школьниками в условиях профилизации обучения; разработана система подготовки будущих учителей к профориентационной работе со школьниками в условиях профилизации обучения, что позволяет перейти на более высокий уровень качества подготовки специалиста для профильной школы; разработаны рекомендации по реализации дидактических условий и системы средств, позволяющие обеспечить продуктивность стимулирования готовности будущих учителей к профориентационной работе со школьниками в условиях профилизации обучения; предложены конкретные методические приемы, педагогические ситуации, позволяющие подготовить методические рекомендации, которые могут быть использованы в высших учебных заведениях при проектировании мероприятий по совершенствованию подготовки будущих учителей к профориентационной работе со школьниками в условиях профилизации обучения.

Апробация результатов исследования осуществлялась через публикации и выступления на аспирантских семинарах кафедры педагогики Волгоградского государственного педагогического университета, заседаниях кафедры теории и методики трудового обучения и воспитания Волгоградского государственного педагогического университета, на всероссийских, региональных межвузовских научно-практических конференциях: на студенческих научных конференциях кафедры педагогики Волгоградского государственного педагогического университета в г. Волгограде (2005 г., 2006 г.), X Региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области в г. Волгограде (2005 г.), XII Региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области в г. Волгограде (2007 г.), Второй олимпиаде аспирантов по педагогическим наукам «Научное творчество» в г. Санкт-Петербурге (2008 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Управление качеством профессиональной подготовки специалистов в условиях перехода на многоуровневое образование» в г. Волгограде (2008 г.), Третьей олимпиаде аспирантов по педагогическим наукам «Научное творчество» в г. Санкт-Петербурге (2009 г.).

Внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе преподавательской деятельности автора на кафедре теории и методики трудового обучения и воспитания факультета технологии и сервиса Волгоградского государственного педагогического университета. Материалы исследования использовались в процессе преподавания дисциплин психолого-педагогического и специального циклов на факультетах Волгоградского государственного педагогического университета.

Объем и структура диссертации. Диссертация, объемом 302 страниц, состоит из введения (18 стр.), двух глав (глава 1 - 68 стр.; глава 2-103 стр.), заключения (7 стр.), списка литературы (322 наименований), 43 приложений. Основной текст диссертации содержит 8 таблиц, 1 схему.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Селезнев, Валерий Анатольевич

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Логика включения студентов в процесс формирования готовности будущих учителей к профориентационной работе со школьниками в условиях профилизации обучения предполагает выявление системы дидактических средств, обеспечивающих развитие данной готовности. Наиболее оптимальной, воздействующей на все компоненты готовности, является система средств, включающая: дискуссионные средства (дискуссии, диалоги, коммуникативные задачи) имеющие приоритетное значение для формирования мотивационно-ценностного компонента готовности, за счет создания ситуаций обмена знаниями, мнениями, позициями и убеждениями, воздействующие на установки участников, ведущие к новому взгляду на профориентационную деятельность в условиях профилизации обучения, а также изменению моделей поведения, организации профориентационной деятельности в условиях профилизации обучения, интенсивной мыслительной и ценностно-ориентирующей деятельности в условиях профилизации обучения, развитию навыков профориентационного взаимодействия и обеспечения обратной связи, т.е. закладывающие мотиваци-онные основы профориентационной деятельности в условиях профилизации обучения; аналитико-ситуационные средства (анализ и решение профориен-тационно-педагогических ситуаций) имеющие приоритетное значение для формирования оценочно-рефлексивного компонента готовности за счет осмысления реальных профориентационных ситуаций возникающих в условиях профилизации обучения, решение которых одновременно отражает поиск проблемы, заложенной в ситуацию, и актуализирует определенный комплекс знаний, необходимых при разрешении данной проблемы, что формирует способность к аналитической деятельности, умение ориентироваться в ситуации, дает навыки выработки стратегии профориентационного поведения в условиях профилизации обучения, т.е. закладывающие теоретические основы профориентационной деятельности в условиях профилизации обучения; имитационные средства (деловые и учебно-деловые игры) имеющие приоритетное значение для формирования содержательно-операционального компонента готовности за счет имитационного моделирования ситуаций профориентационной деятельности возникающих в условиях профилизации обучения, что развивает навыки поведения в реальной ситуации, вырабатывает динамику ролевого поведения, тактику профориентационного поведения в условиях профилизации обучения, т.е. закладывающие практические основы профориентационной деятельности в условиях профилизации обучения. Особенности построения этих средств в систему определяются исходным состоянием и логикой развития данной готовности.

Системообразующим элементом в формировании готовности будущих учителей к профориентационной работе со школьниками в условиях профилизации обучения, выступает тренинг как форма организации обучения, и форма комплексного использования интерактивных методов и приемов обучения. В зависимости от целей тренинг выступает в различных вариантах: на первом этапе — как форма активного обучения, целью которого является, прежде всего, осознание студентами важности приобретения профориентационных знаний, умений и навыков для успешного осуществления будущей профориентационной деятельности в условиях профилизации обучения, а также передача знаний, и развитие профориентационных умений и навыков; на втором - как метод создания условий для самораскрытия участников и самостоятельного поиска ими способов решения профориентационных проблем в условиях профилизации обучения; на третьем - тренировка, в результате которой происходит формирование и отработка умений и навыков эффективного профориентационного поведения в виде имитации профориентационной деятельности в условиях профилизации обучения.

Процесс формирования готовности будущих учителей к профориентационной работе со школьниками в условиях профилизации обучения осуществляется как последовательность взаимообусловленных этапов — ориентировочного, направленного на формирование целостного представления о готовности; рефлексивного, предполагающего рефлексию будущим учителем собственной готовности; самореализующего, характеризующегося самосовершенствованием и самовыражением личностного потенциала студентов. На всех этапах осуществляется одновременное формирование всех компонентов данного свойства личности, при этом отдельные компоненты имеют приоритетное значение на разных этапах. Поэтапное формирование готовности будущих учителей к профориентационной работе со школьниками в условиях профилизации обучения обеспечивается системой дидактических средств, которая с переходом на последующие этапы меняет свои характеристики. На первом этапе, где приоритетными являются задачи формирования мотивационно-ценностного компонента, преобладают дискуссионные средства, позволяющие соотнести собственные возможности с требованиями профориентационной деятельности в условиях профилизации обучения, способствующие актуализации мотивов достижения и стремлению к самореализации в профориентационной деятельности в условиях профилизации обучения. На втором этапе, где приоритетными являются задачи формирования оценочно-рефлексивного компонента, преобладают аналитико-ситуационные средства, направленные на высказывание собственного мнения, оценки, самостоятельного выбора решения той или иной профориентационной ситуации в условиях профилизации обучения. В качестве основных средств третьего этапа, где приоритетными являются задачи связанные с самореализацией и самосовершенствованием, мы избрали имитационные средства, способствующие формированию целостного образа профориентационной деятельности в условиях профилизации обучения, дающие возможность реализовать систему профориентационных знаний, умений, навыков, опыта профориентационных отношений в условиях профилизации обучения. На всех трех этапах идет формирование и развитие содержательно-операционального компонента данной готовности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Важнейшим требованием к школе, заявленным в Концепции профильного обучения, является ее ориентация на развитие личности обучающихся в соответствии с их профессиональными интересами и намерениями. Задача учителя помочь в адекватном выборе профиля обучения, соизмерении своих возможностей с требованиями будущей профессии.

Целью нашего исследования было научное обоснование процесса формирования готовности будущих учителей к профориентационной работе со школьниками в условиях профилизации обучения.

В ходе решения задач исследования были получены следующие результаты.

Первой задачей исследования являлось выявление сущности готовности будущих учителей к профориентационной работе со школьниками в условиях профилизации обучения.

Готовность будущего учителя к профориентационной работе со школьниками в условиях профилизации обучения представляет собой интегративное качество личности, характеризующееся осознанным стремлением и направленностью на организацию профориентационной работы в условиях профилизации обучения, способностью прогнозировать и создавать условия для самостоятельного выбора учащимися индивидуальной траектории профессионального развития, его стимулирования, формирования и коррекции, сформированно-стью педагогической рефлексии и высоким уровнем овладения психолого-педагогическими и специальными знаниями, соответствующими умениями и навыками, обеспечивающими успешность выполнения профориентационных функций, проявляющимися в использовании, самостоятельном конструировании и модификации профориентационных средств, разработке дифференцированных (индивидуализированных) программ профориентации учащихся на основе индивидуальных учебных планов (индивидуальных образовательных маршрутов).

В качестве основных функций готовности будущих учителей к профориентационной работе со школьниками в условиях профилизации обучения можно выделить следующие: исследовательскую, конструктивную, организаторскую, коммуникативную, нормативную, рефлексивную, творческую и целеполагания.

Готовность будущего учителя к профориентационной работе со школьниками в условиях профилизации обучения является сложноструктурированным личностным образованием, включающим, в себя компоненты: мотивационно-ценностный (является основополагающим, вокруг которого структурируются основные свойства и качества личности педагога как профессионала, определяет направленность будущего учителя на предстоящую профориентационную деятельность в условиях профилизации обучения с ориентацией на самосовершенствование с учетом потребностей предстоящей, деятельности), содержательно-операциональный (отражает технологическую готовность к выполнению этой деятельности, создает базу для самореализации в профориентационной деятельности в условиях профилизации обучения) и оценочно-рефлексивный (характеризует осознание собственной профориентационной деятельности в условиях профилизации обучения и предполагает убеждение в собственных возможностях управлять профориентационным процессом в условиях профилизации обучения и проявляется в умении сознательно контролировать результаты своей профориентационной деятельности и уровень развития, личностных достижений учащихся).

Мотивационно-ценностный компонент, на наш взгляд, является системообразующим в представленной структуре. Соответствующие потребности и мотивы определяют смысл профориентационной деятельности учителя в условиях профилизации обучения. Для достижения цели необходимо овладеть системой способов и приемов эффективной профориентационой деятельности в условиях профилизации обучения. Овладевая основным содержанием профориентационной деятельности в условиях профилизации обучения, будущие учителя сохраняют его и в дальнейшем способны воспроизвести и передать накопленный опыт профориентационной деятельности в условиях профилизации обучения с учетом собственных возможностей, при этом возникает потребность в самопознании, рефлексии, самооценке.

Каждый из компонентов готовности будущих учителей к профориентационной работе со школьниками в условиях профилизации обучения характеризуется определенной функциональной заданностью: мотивационно-ценностный компонент реализует смыслообразующую, целеполагающую и творческую функции; оценочно-рефлексивный компонент выполняет нормативную, рефлексивную и исследовательскую функции; содержательно-операциональный компонент - конструктивную, организаторскую и коммуникативную функции.

Критериями развития готовности будущих учителей к профориентационной работе со школьниками в условиях профилизации обучения выступают: степень развития когнитивной, рефлексивной и прогностической активности.

Вторая задача заключалась в определении уровней готовности будущих учителей к профориентационной работе со школьниками в условиях профилизации обучения.

Готовность будущих учителей к профориентационной работе со школьниками в условиях профилизации обучения имеет четыре уровня развития: интуитивный (низкий) - характеризуется отсутствием профориентационных умений, интуитивным осуществлением профориентационной деятельности в условиях профилизации обучения; репродуктивный (средний) - характеризуется сознательным стремлением применить знания на практике, ошибками и недочетами, свидетельствующими об отсутствии системности и гибкости в мышлении, профориентационная деятельность в условиях профилизации обучения осуществляется на основе примеров и образцов; продуктивный (высокий) - характеризуется самостоятельностью в выборе и осуществлении профориентационной работы в условиях профилизации обучения на основе теоретических знаний и практических образцов, успешным выполнением основных профориентационных действий; творческий (высший) - характеризуется стремлением осуществлять профориентационную деятельность в условиях профилизации обучения на основе собственных моделей, научным обоснованием своих действий, свободным владением профориентационной деятельностью.

Третья задача исследования заключалась в обосновании совокупности средств формирования готовности будущих учителей к профориентационной работе со школьниками в условиях профилизации обучения.

Система средств рассматривается нами как такое их сочетание и расстановка, при которой каждое из них отвечает определенной цели и при этом усиливает эффект воздействия других средств. Последовательность же их применения строится так, что результат применения средств каждой последующей ситуации усиливает и закрепляет результат предыдущей ситуации. Это означает, что, являясь компонентами системы средства, обладают как функциональными, так и системными свойствами.

Анализ педагогического опыта показал, что наиболее оптимальной, воздействующей на все компоненты готовности будущих учителей к профориентационной работе со школьниками в условиях профилизации обучения, является система средств, включающая: дискуссионные средства (дискуссии, диалоги, коммуникативные задачи) имеющие приоритетное значение для формирования мотивационно-ценностного компонента готовности, за счет создания ситуаций обмена знаниями, мнениями, позициями и убеждениями, воздействующих на установки участников, ведущих к новому взгляду на профориентационную деятельность в условиях профилизации обучения, а также изменению моделей поведения, организации профориентационной деятельности в условиях профилизации обучения, интенсивной мыслительной и ценностно-ориентирующей деятельности условиях профилизации обучения, развитию навыков профориентационного взаимодействия и обеспечения обратной связи, т.е. мотивационные основы профориентационной деятельности в условиях профилизации обучения; аналитико-ситуационные средства (анализ и решение профориентационно-педагогических ситуаций - ситуации-проблемы, ситуации-оценки, ситуации-иллюстрации, ситуации-упражнения) имеющие приоритетное значение для формирования оценочно-рефлексивного компонента готовности за счет осмысления реальной профориентационной ситуации, решение которой одновременно отражает поиск проблемы, заложенной в ситуацию, и актуализирует определенный комплекс знаний, необходимых при разрешении данной проблемы, что формирует способность к аналитической деятельности, умение ориентироваться в ситуации, дает навыки выработки стратегии профориентационного поведения в условиях профилизации обучения, т.е. теоретические основы профориентационной деятельности в условиях профилизации обучения; имитационные средства (деловые и учебно-деловые игры — имитационные, ролевые, деятельностно-практические игры и игровое проектирование) имеющие приоритетное значение для формирования содержательно-операционального компонента готовности за счет имитационного моделирования ситуаций профориентационной деятельности в условиях профилизации обучения, что закладывает навыки поведения в реальной ситуации, вырабатывает динамику ролевого поведения, тактику профориентационного поведения в условиях профилизации обучения, т.е. практические основы профориентационной деятельности в условиях профилизации обучения. Особенности построения этих средств в систему определяются исходным состоянием и логикой развития готовности будущих учителей к профориентационной работе со школьниками в условиях профилизации обучения.

Системообразующим элементом в формировании готовности будущих учителей к профориентационной работе со школьниками в условиях профилизации обучения, выступает тренинг как форма организации обучения, и форма комплексного использования интерактивных методов и приемов обучения. В зависимости от целей тренинг выступает в различных вариантах: на первом этапе - как форма активного обучения, целью которого является, прежде всего, осознание студентами важности приобретения профориентационных знаний, умений и навыков для успешного осуществления будущей профориентационной деятельности в условиях профилизации обучения, а также передача знаний, и развитие профориентационных умений и навыков; на втором - как метод создания условий для самораскрытия участников и самостоятельного поиска ими способов решения профориентационных проблем в условиях профилизации обучения; на третьем - тренировка, в результате которой происходит формирование и отработка умений и навыков эффективного профориентационного поведения в виде имитации профориентационной деятельности в условиях профилизации обучения.

Четвертая задача исследования состояла в выявлении особенностей построения процесса формирования готовности будущих учителей к профориентационной работе со школьниками в условиях профилизации обучения.

Анализ педагогического опыта показал, что целостный процесс формирования готовности будущих учителей к профориентационной работе со школьниками в условиях профилизации обучения представляет собой последовательность его этапов. Последовательность этапов эффективно выполняет свои функции в формирования готовности будущих учителей к профориентационной работе со школьниками в условиях профилизации обучения, если, во-первых, последовательность решаемых образовательно-воспитательных задач спланирована оптимально, т.е. с учетом логики развития формируемого свойства личности, возможностей системы отобранных средств, исходного уровня развития формирования готовности. Во-вторых, по мере усложнения решаемых на этапах задач происходит непрерывное совершенствование педагогических средств.

Процесс формирования готовности будущих учителей к профориентационной работе со школьниками в условиях профилизации обучения осуществляется как последовательность трех взаимообусловленных этапов: ориентировочного, направленного на формирование целостного представления о готовности; рефлексивного, предполагающего рефлексию будущим учителем собственной профориентационной готовности; самореализующего, характеризующегося самосовершенствованием и самовыражением личностного потенциала студентов.

Поэтапное формирование готовности будущих учителей к профориентационной работе со школьниками в условиях профилизации обучения обеспечивается системой дидактических средств, которая с переходом на последующие этапы меняет свои характеристики. На первом этапе, где приоритетными являются задачи формирования мотивационно-ценностного компонента, преобладают дискуссионные средства, позволяющие соотнести собственные возможности с требованиями профориентационной деятельности в условиях профилизации обучения, способствующие актуализации мотивов достижения и стремлению к самореализации в профориентационной деятельности в условиях профилизации обучения. На втором этапе, где приоритетными являются задачи формирования оценочно-рефлексивного компонента, преобладают аналитико-ситуационные средства, направленные на высказывание собственного мнения, оценки, самостоятельного выбора решения той или иной профориентационной ситуации в условиях профилизации обучения). В качестве основных средств третьего этапа, где приоритетными являются задачи связанные с самореализацией и самосовершенствованием будущих учителей, мы избрали имитационные средства, способствующие формированию целостного образа профориентационной деятельности в условиях профилизации обучения, дающие возможность реализовать систему профориентационных знаний, умений, навыков, опыта профориентационных отношений в условиях профилизации обучения. На всех трех этапах идет формирование и развитие содержательно-операционального компонента данной готовности.