Формирование готовности баскетболисток 14-15 лет к соревновательной деятельности на основе комплексных образований «функциональные опоры технико-тактических действий» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Шайкина Оксана Евгеньевна

  • Шайкина Оксана Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Московская государственная академия физической культуры»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 166
Шайкина Оксана Евгеньевна. Формирование готовности баскетболисток 14-15 лет к соревновательной деятельности на основе комплексных образований «функциональные опоры технико-тактических действий»: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Московская государственная академия физической культуры». 2023. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шайкина Оксана Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ К СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БАСКЕТБОЛИСТОК 14-15 ЛЕТ

1.1 Возрастные особенности, влияющие на эффективность соревновательной деятельности баскетболисток 14-15 лет

1.2 Особенности содержания и структуры подготовки к соревновательной деятельности баскетболисток 14-15 лет

1.3 Содержание и структура психических процессов и характера переработки сенсорно-перцептивной информации баскетболисток

в пубертатном периоде развития

Заключение по главе

Глава 2 МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Методы исследования

2.2 Организация исследования

Глава 3 ХАРАКТЕРИСТИКА СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ И ТРЕНИРОВОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БАСКЕТБОЛИСТОК 14-15 ЛЕТ НА КОНСТАТИРУЮЩЕМ ЭТАПЕ ЭКСПЕРИМЕНТА

3.1 Оценка развития психических процессов, особенностей переработки сенсорно-перцептивной информации, уровня физической и технической подготовленности баскетболисток на констатирующем этапе эксперимента

3.2 Характеристика соревновательной деятельности команд баскетболисток 14-15 лет, принявших участие в Первенстве России в сезоне 2020-2021 г

3.3 Взаимосвязь между психическими процессами, особенностями переработки сенсорно-перцептивной информации и показателями физической и технической подготовленности баскетболисток

в возрасте 14-15 лет на констатирующем этапе эксперимента

Заключение по главе

Глава 4 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ СОЗДАНИЯ КОМПЛЕКСНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ «ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОПОРЫ ТЕХНИКО-ТАКТИЧЕСКИХ ДЕЙСТВИЙ» НА ЭТАПЕ СПОРТИВНОЙ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ

4.1 Обоснование необходимости создания комплексных образований «функциональные опоры технико-тактических действий» у баскетболисток 14-15 лет

4.2 Оценка эффективности разработанной программы по формированию готовности к соревновательной деятельности у баскетболисток 14-15 лет на основе создания комплексных образований «функциональные опоры

технико-тактических действий»

Заключение по главе

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

129

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

ПРИЛОЖЕНИЕ. Программа формирования готовности баскетболисток 14-15 лет к соревновательной деятельности на основе комплексных образований «функциональные опоры технико-тактических действий

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование готовности баскетболисток 14-15 лет к соревновательной деятельности на основе комплексных образований «функциональные опоры технико-тактических действий»»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Современное состояние спорта высших достижений ставит перед исследователями проблему повышения эффективности соревновательной деятельности без дальнейшей интенсификации и увеличения объема тренировочных нагрузок. Как отмечено в ряде исследований (Г. А. Кузьменко, С. В. Дмитриев, С. В. Чернов), тенденция усложнения структуры и содержания соревновательной деятельности предъявляет повышенные требования к будущим профессиональным спортсменам. Федеральный стандарт спортивной подготовки по виду спорта «баскетбол» (приказ Минспорта РФ от 10.04.2013 № 114 «Об утверждении Федерального стандарта спортивной подготовки по виду спорта "баскетбол"») и соответствующая программа выступают основными документами, регламентирующими нормативные и методические требования к организации подготовки в спортивных школах (СШ) и спортивных школах Олимпийского резерва (СШОР). Они являются ориентирами и указателями роста мастерства юных и квалифицированных спортсменов.

Особенно важно изучать данную проблему и эффективно ее разрешать в возрасте, который метко обозначен В. Б. Мандриковым как «стратегический» этап жизни, закономерно определяющий ее дальнейшее качество. Речь идет о спортсменах, находящихся в пре-пубертатном и пубертатном периоде развития. Предельные и запредельные нагрузки, множество отборочных турниров как фактор «естественного отбора» вряд ли можно признать нормальным способом поиска и подготовки наиболее одаренных спортсменов, которые в этот период находятся на стадии развития с частичной дезинтеграцией отдельных двигательных действий и рассогласованием их в соревновательной деятельности, что приводит к разрушению ранее налаженных временных связей в соответствии с целями подготовки [104].

Получение информации спортсменом с помощью входных каналов: зрения, слуха и других репрезентативных систем, причем он чаще пользуется одной из них, - способствует созданию им собственной индивидуальной модели мира.

Эффективность выполнения двигательного действия обеспечивается качественными изменениями в создании его образа, сформированного на основе представлений, ощущений, восприятия и переработки поступающей информации, что оказывает благотворное влияние на соревновательную деятельность. А учет того, что организм спортсмена представляет собой единое целое социального и биологического в его частных проявлениях - психическом и соматическом, позволяет выделить причинно-следственные связи, которые проявляются в наличии такого факта: любое воздействие извне на какую-либо систему или процесс организма ведет к реагированию всех других систем и процессов, изменяя текущее состояние и поведение спортсмена [5]. В соответствии с такой особенностью в современной спортивной практике уровень развития психических процессов и качество переработки поступающей информации становятся первоосновой спортивно-технического мастерства и потому должны учитываться в комплексной системе подготовки [14; 43; 49; 54]. И этот факт обязывает исследователей рассматривать различные аспекты подготовленности спортсмена во всем многообразии их взаимосвязей и взаимодействия, и особенно это актуально в возрастном периоде, когда наступает десинхронизация функций организма, связанная с переходом от детства к взрослости [55; 83; 109; 124].

Степень разработанности вопроса. Участие спортсменов-баскетболистов в соревнованиях предполагает серьезную предшествующую подготовку, основывающуюся не только на регулярных тренировках, но и на информационном базисе, для освоения которого спортсменам требуется активизация резервов их волевой сферы, возможностей памяти, мышления и внимания. В ходе комплексного анализа поступающих данных баскетболисты совершенствуют свою тактическую подготовку, уровень владения и осознания техники двигательных действий [36; 68; 102; 144]. Объединение направляющего воздействия психических функций спортсмена и привычного формата тренировок обеспечивает высокий уровень исполнительского мастерства баскетболистов, выражающегося в отточенности двигательных навыков, их автоматизации и осознанности [66; 84; 87; 162; 164].

Анализ теоретических источников свидетельствует о том, что подготовка, построенная на учете качества переработки сенсорно-перцептивной информации и психических (когнитивных) процессов, усиливает успешную самореализацию спортсменов в игровых видах спорта в действиях и взаимодействиях, позволяет эффективно обеспечить интеграцию и трансформацию спортивной деятельности на основе развитых связей между видами подготовки. Недостаточно быстрая переработка сенсорно-перцептивной информации и когнитивных процессов вступает в противоречие со скоростью движений, тем самым снижая личный потенциал отдельного игрока и команды в целом [107; 112; 145 и др.].

Вместе с тем научное сообщество в вопросах, касающихся подготовки баскетболистов, характеризуется разнородностью и многополярностью, включая оценку взаимосвязи психических процессов и переработки сенсорно-перцептивной информации с физической и технической подготовленностью и уровня их потенциального воздействия на результативность игры на соревнованиях [164].

Требуют пересмотра и детализации закономерности, структура, функции и динамика подготовки баскетболисток 14-15 лет, направленной на формирование их готовности к соревновательной деятельности. Важно исследовать не только вопросы владения рациональной техникой двигательных действий, но и степень согласованности волевой сферы спортсмена и его высших психических функций с тактико-технической подготовленностью баскетболиста к соревнованиям, физической формой и скрытыми возможностями его организма: готовностью мобилизоваться, умением анализировать поступающую информацию, восприятием невербальных знаков, так как именно совокупность всего перечисленного определяет успешность соревновательной деятельности [6; 10; 11; 98; 100; 120; 130].

Таким образом, можно констатировать, что возникает противоречие между требованиями соревновательной деятельности и существующими подходами в решении задач формирования готовности к ней баскетболисток 14-15 лет, характеризующееся недостаточным представлением в методике подготовки

акцентированного внимания к восприятию и особенностям переработки информации спортсменками, установлению и учету взаимосвязей скорости их психических процессов с уровнем физической подготовленности; необходимостью оперативной перестройки отдельных элементов подготовки, направленных на оптимальную реализацию баскетболистками технико-тактических действий.

Данное противоречие послужило основанием для формулировки актуальной проблемы в развитии детско-юношеского баскетбола: какова эффективность спортивной подготовки, осуществляемой на основе «функциональных опор технико-тактических действий» при формировании готовности баскетболисток 14-15 лет к соревновательной деятельности?

Решение данной проблемы обусловило выбор темы настоящего исследования, формулировка которой выглядит следующим образом: «Формирование готовности к соревновательной деятельности баскетболисток 14-15 лет на основе комплексных образований "функциональные опоры технико-тактических действий"».

Цель исследования заключается в обосновании, разработке и поиске средств и методов формирования готовности баскетболисток 14-15 лет к соревновательной деятельности на основе комплексных образований «функциональные опоры технико-тактических действий».

Объект исследования: тренировочный процесс и соревновательная деятельность баскетболисток 14-15 лет.

Предмет исследования: формирование готовности к соревновательной деятельности баскетболисток 14-15 лет.

Гипотеза исследования: готовность к соревновательной деятельности баскетболисток 14-15 лет будет эффективной, если при ее формировании будут учтены связи между психическими процессами спортсменок, характером переработки ими сенсорно-перцептивной информации и уровнем их физической и технической подготовленности за счет включения в тренировочный процесс программы комплексных образований «функционально-ориентированные опоры

технико-тактических действий», позволяющей обеспечивать положительную динамику показателей соревновательной деятельности на этапе спортивной специализации.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Установить особенности, сущность и иерархию взаимосвязей между собственно тренировочной деятельностью юных спортсменок 14-15 лет и их психическим развитием, а именно уровнем сформированности ключевых психических категорий и умением использовать их для повышения собственной результативности.

2. Охарактеризовать соревновательную деятельность баскетболисток 14-15 лет в главных соревнованиях сезона (Первенстве России).

3. Обосновать программу формирования готовности баскетболисток 14-15 лет к главным соревнованиям на этапе спортивной специализации.

4. Разработать программу формирования готовности баскетболисток 14-15 лет к соревновательной деятельности на основе комплексных образований «функциональные опоры технико-тактических действий» и экспериментально проверить ее эффективность.

Методы исследования включают в себя: теоретический анализ научно-методической литературы, методы оценки соревновательной деятельности, оценку динамики физической и технико-тактической подготовленности, оценку восприятия информации по показателям памяти, внимания, выбора рационального реагирования на ситуацию, скорости реакции, педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Теоретической основой исследования являются изыскания ведущих ученых в области теории и методики физической культуры и спорта (Б. А. Ашмарин, М. М. Боген, С. И. Вовк, С. В. Дмитриев, Л. П. Матвеев, С. Д. Неверкович и др.) в ее ведущих аспектах, касающихся формирования двигательных действий и их реализации в соревновательной деятельности (Г. Д. Бабушкин, Н. А. Бернштейн, И. В. Каминский, В. В. Козин,

И. Г. Максименко и др.); факторов, определяющих успешность реализации двигательных действий в соревновательной деятельности у спортсменов пре-пубертатного и пубертатного периода развития (А. А. Гужаловский, Н. В. Ефимова, А. И. Замогильнов, Г. А. Кузьменко, И. В. Мартыненко, К. Матулайтис, А. В. Родин и др.); особенностей построения тренировочного процесса в детско-юношеском баскетболе (В. В. Козин, В. М. Корягин, Б. Е. Лосин и др.).

Научная новизна результатов исследования определяется тем, что впервые на контингенте баскетболисток 14-15 лет:

- выявлены особенности проявления психических процессов и скорости переработки сенсорно-перцептивной информации, влияющие на качественные характеристики соревновательной деятельности спортсменок;

- определены возрастные особенности баскетболисток 14-15 лет, влияющие на эффективность соревновательной деятельности;

- дана характеристика соревновательной деятельности баскетболисток в главных соревнованиях сезона;

- установлены показатели, отражающие сущность и структуру комплексных образований «функциональные опоры технико-тактических действий»;

- определена взаимосвязь между характером демонстрации развития волевой сферы, высших психических функций баскетболисток - внимания, памяти, восприятия, мышления - и успешностью их соревновательной деятельности;

- получены новые данные о возможности регулирования и развития психических процессов и качества переработки сенсорно-перцептивной информации при наличии частичной дезинтеграции отдельных физических качеств и точности выполнения игровых действий в соответствии с требованиями соревновательной деятельности;

- обоснована программа создания комплексных образований «функциональные опоры технико-тактических действий» у спортсменок 14-15 лет, избравших баскетбол в качестве ключевого направления своей деятельности,

которая демонстрирует важность развития в единстве физических качеств девушек и их сенсорно-перцептивных характеристик;

- разработана программа создания комплексных образований «функционально-ориентированные опоры технико-тактических действий», позволяющая обеспечивать положительную динамику в перестройке структур и усилении связей между психическими процессами, характером параллельного развития навыков сенсорно-перцептивной переработки поступающих данных и показателями их соревновательной готовности, выражающимися в наличии оптимальной физической формы, технико-тактической подготовленности баскетболисток 14-15 лет;

- определена закономерность, проявляющаяся в количестве возникающих связей: она носит прямой характер, так как большая их часть создает фундамент для формирования умения выбора необходимого технико-тактического действия, способного продемонстрировать эффективность в условиях соревновательной деятельности;

- выявлена динамика взаимосвязей, позволяющих отслеживать переход от дезинтеграции к системному характеру специальных способностей, связанных с процессом развития операционных и регуляционных механизмов, обеспечивающих эффективность физической и технической подготовки баскетболисток 14-15 лет.

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования вносят ряд новых положений в систему построения тренировочного процесса в детско-юношеском баскетболе, касающихся, в частности, подготовки баскетболисток 14-15 лет, построенной на учете динамики психических процессов, изменения качества переработки сенсорно-перцептивной информации, их взаимосвязи с результативностью исполнительских действий (физической и технической подготовленности) игроков и на основе комплексных образований «функциональные опоры технико-тактических действий» для повышения эффективности соревновательной деятельности.

Разработанная и реализованная на практике программа создания комплексных образований «функциональные опоры технико-тактических действий» позволяет отслеживать качество освоения юными баскетболистками необходимых навыков и давать оценку перехода к системному характеру развития их специальных способностей, связанных с процессом совершенствования операционных и регуляционных механизмов, обеспечивающих эффективность соревновательной деятельности.

Практическая значимость результатов исследования характеризуется возможностью их использования в следующих направлениях:

- в планировании тренировочных занятий, при выборе средств, методов и форм тренировки на основе учета внешнего воздействия на систему формирования ощущений баскетболисток и восприятия ими информации;

- при подборе средств и методов подготовки баскетболисток с различным уровнем проявления психических процессов и качеством переработки сенсорно-перцептивной информации;

- в организации комплексного контроля за уровнем подготовленности баскетболисток с учетом их биологического развития для обеспечения своевременного внесения корректив в программы тренировки;

- в использовании программ подготовки с опорой на осознание внутренних связей между основными структурными компонентами соревновательной деятельности и умениями управлять ими; на организацию познавательной деятельности баскетболистов к освоению двигательных умений и навыков;

- в выборе методов оценки готовности баскетболисток к соревновательной деятельности, основанных на количестве имеющихся связей между показателями технической, физической подготовленности и психическими процессами, отражающими восприятие и переработку информации.

Положения, выносимые на защиту

1. Для этапа спортивной специализации баскетболисток 14-15 лет характерно наличие частичной дезинтеграции психических процессов, переработки сенсорно-перцептивной информации, физической и технической

подготовленности, между которыми существенно снижается функциональная связь, приводящая к узкому набору сформированных навыков и снижению точности выполнения технико-тактических действий, что не соответствует требованиям соревновательной деятельности, а также целям подготовки.

2. Соревновательная деятельность баскетболисток 14-15 лет в главных соревнованиях сезона (Первенстве России) характеризуется недостаточной вариативностью технико-тактических действий и использованием приема быстрого прорыва, при котором расчет осуществляется на физические возможности баскетболисток.

3. Программа создания комплексных образований «функциональные опоры технико-тактических действий», целевым ориентиром которой выступает результативность действий и эффективность соревновательной деятельности баскетболисток 14-15 лет, включает средства и методы тренировки психических процессов и повышения качества переработки поступающей информации с учетом модальности ее восприятия, направленные на решение задач соревновательной деятельности в совокупности с физической и технической подготовкой спортсменок.

4. Эффективность программы формирования готовности баскетболисток 1415 лет к соревновательной деятельности на этапе спортивной специализации обеспечивается созданием параллельного и взаимообусловленного взаимодействия компонентов подготовки к соревновательной деятельности - содержательно-организационного (насыщение тренировочного процесса средствами и методами, подобранными в результате анализа тестируемых показателей по видам подготовки и на основе результатов соревновательной деятельности с последующей корректировкой выявленных опор и созданием новых), методико-технического (по алгоритму «от действия к мысли» и наоборот, для первичной деавтоматизации сформированных ранее двигательных умений и навыков с последующим переходом на новый уровень функционирования с учетом развития различных параметров подготовки) и контрольно-оценочного (выявление распада сформированных ранее функциональных опор, создание новых на базе взаимодействия).

Достоверность результатов и обоснованность выводов настоящего исследования обусловлены современными методологическими подходами, использованием информативных методов исследования и корректным изложением полученных результатов, достаточным объемом выборки и применением методов математической статистики.

Личный вклад автора в решение поставленных задач состоит в разработке основных целей и задач экспериментального исследования, его проектировании, проведении основных этапов, математической обработке и интерпретации статистических данных, обсуждении и публикации полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования излагались в докладах на международных и всероссийских научно-практических конференциях (Всероссийской с международным участием научно-практической конференции «Физическая культура, спорт и здоровье в современном обществе» (2019), 2-ой Международной научно-практической конференции, посвященной памяти ректора ВГИФК Владимира Ивановича Сысоева (2019), 3-ей Международной научно-практической конференции «Баскетбол. Интеграционные процессы науки и практики» (2020), 3-ей Международной научно-практической конференции, посвященной памяти ректора ВГИФК Владимира Ивановича Сысоева (2020), 8-ой Всероссийской научно-практической конференции «Вопросы функциональной подготовки в спорте высших достижений» (2021), 17-ой Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы инновационного развития физической культуры, спорта и туризма» (2021). Результаты исследования нашли отражение в 9 научных статьях, 4 из которых опубликованы в журналах, входящих в перечень рекомендуемых Высшей аттестационной комиссией для представления научной общественности результатов кандидатских и докторских диссертаций.

Структура и объем диссертации: исследование занимает 166 страниц печатного текста научного стиля изложения, рубрицированного на введение, четыре главы, заключение по каждой из них, выводы, практические рекомендации, список литературы, приложения. Кроме того, работа содержит 13 таблиц и 7 рисунков, призванных представить излагаемую информацию в

доступной зрительной форме. Объем изученной научной литературы подтверждается 174 источниками, включенными в список литературы, в том числе - на иностранном языке (9 единиц).

Глава 1 НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ К СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БАСКЕТБОЛИСТОК

14-15 ЛЕТ

1.1 Возрастные особенности, влияющие на эффективность соревновательной

деятельности баскетболисток 14-15 лет

Как отмечает Т. А. Погосян, на сегодняшний день не существует возрастной квалификации, разработанной для спортсменов. Этот факт вынуждает пользоваться общепринятой методикой, которая, по мнению многих ученых, имеет существенный недостаток, связанный с отсутствием учета адаптивно-приспособительных процессов, происходящих в организме под влиянием средовых факторов [39; 95; 115; 124; 156]. Многочисленные данные свидетельствуют о том, что адаптация спортсменов для эффективного достижения спортивного результата идет гетерохронно за счет энергетических либо координационных (регуляторных) приспособлений. Интерес представляет информация, характеризующая сенситивные периоды развития, а также критические, переломные моменты, в той или иной мере влияющие на результативность спортсменов в избранном виде спорта. На современном этапе индивиды, занимающиеся спортом профессионально, за счет развитой сенсорной чувствительности и когнитивно-интеллектуальной сферы имеют преимущества перед теми, кто не посещает регулярные тренировки [54; 129; 152]. Для наиболее одаренных спортсменов свойственны ярко выраженные волевые процессы, а механизмы представления и воображения характеризуются четкостью и ясностью возникновения, что свидетельствует о высокой продуктивности психических процессов [34; 50; 169].

Анализ спортивных результатов с точки зрения полового диморфизма показывает, что у лиц женского пола темпы роста спортивного мастерства более высокие, чем у мужчин. В исследованиях установлено, что систематические

спортивные нагрузки совершенствуют зрительно-моторное реагирование, повышают выносливость центральной нервной системы к воздействию динамических нагрузок, улучшают функциональное ее состояние.

Процесс развития юных спортсменов - это в первую очередь физическое развитие - увеличение размеров тела, морфологические и функциональные изменения:

- завершение окостенения черепа головы;

- продолжение упрочения скелета, особенно конечностей, позвоночника, тазовых костей;

- интенсивное развитие мускулатуры с увеличением массы мышц;

- продолжение развития костно-мышечной структуры тела;

- улучшение координации движений.

Наиболее благоприятным этапом для развития произвольных движений является возраст, начиная с 12 лет. На этом этапе сложные двигательные навыки и умения быстро формируются и совершенствуются благодаря эффективной работе анализаторов, усилению роли центральной нервной системы, регулирующей и запускающей деятельность ведущих физиологических систем организма, участвующих в двигательной активности, включая работу сердечно-сосудистой, дыхательной систем, опорно-двигательного аппарата и др. [17; 104; 124].

На фоне хорошо развитой способности механического заучивания идет бурное развитие опосредованной памяти, когда детям для запоминания достаточно выполнить двигательное действие один раз и осознать проделанное. Внимание становится более устойчивым, носит произвольный характер, увеличивается его объем, и дети могут длительное время выполнять одно задание [28; 55]. Постепенное развитие элементов понятийного мышления ведет к овладению конкретно-операционной стадией когнитивного развития: появляется способность логичного рассуждения, развивается теоретическое мышление (мышление в понятиях), что позволяет производить простейшие обобщения, строить выводы. Мысленное представление совершаемого движения создает оптимальные условия для его планирования, облегчается задача перехода от

команд к исполнительным структурам - мышцам и опорно-двигательному аппарату.

Развитие нервных клеток, участвующих в управлении движениями, заканчиваются только к 13-14 годам, и с этого возраста движения могут быть такими же координированными, как и у взрослых. И здесь важно не допустить отрыва мысли от движения, т.к. это ведет к выхолащиванию смысла технического действия, и спортсмен оказывается не готов к рациональному применению и самостоятельному исполнению двигательного действия, поэтому вынужден учиться этому путем проб и ошибок.

Однако к 13 годам, когда происходит активный скачок роста, начинается первая фаза полового созревания, отмечаются изменения в темпах и содержании психофизиологического развития, наблюдается асинхронность протекающих процессов биологического, умственного и социального созревания. Незрелость психофизиологических механизмов при занятиях спортом, требующих проявления выносливости, выполнения силовых, волевых и скоростных компонентов нагрузки, ведет к снижению темпа роста показателей спортсмена.