Прогнозирование игрового амплуа баскетболисток с учетом индивидуальных морфологических и психологических особенностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Кочарян, Татьяна Николаевна

  • Кочарян, Татьяна Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Малаховка
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 205
Кочарян, Татьяна Николаевна. Прогнозирование игрового амплуа баскетболисток с учетом индивидуальных морфологических и психологических особенностей: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Малаховка. 2012. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кочарян, Татьяна Николаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Особенности прогнозирования и отбора в игровых видах

спорта

1.1. Структура игровой спортивной деятельности

1.2. Методические аспекты моделирования в спорте

1.3. Моделирование как метод прогнозирования и отбора в спортивной подготовке

1.4. Существующие методические особенности определения амплуа баскетболистов

1.5. Психологические характеристики высококвалифицированных баскетболисток

1.6. Морфологические характеристики высококвалифицированных баскетболисток различных игровых амплуа

РЕЗЮМЕ

ГЛАВА II. Задачи, методы и организация исследований

2.1. Задачи исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Антропометрия

2.2.2. Комплексная диагностика уровня развития психических качеств спортсменок в перцептивной, когнитивной и психомоторной сфере

2.2.3. Педагогический эксперимент

2.3. Организация исследований

ГЛАВА III. Особенности морфологического развития

высококвалифицированных баскетболисток различных игровых амплуа

3.1. Особенности телосложения баскетболисток различных игровых амплуа

3.2. Состав тела баскетболисток различных игровых амплуа

3.3. Факторная структура телосложения баскетболисток высокой квалификации различных игровых амплуа

3.4. Информативные показатели и уровни морфологического развития высококвалифицированных баскетболисток различных игровых амплуа

РЕЗЮМЕ

ГЛАВА IV. Психологическая характеристика и прогнозирование игрового амплуа высококвалифицированных баскетболисток

4.1. Психические качества высококвалифицированных баскетболисток различных игровых амплуа

4.2. Прогнозирование игрового амплуа баскетболисток по личностно-психологическим, морфологическим и профессиональным качествам

РЕЗЮМЕ

ГЛАВА V. Пути совершенствования подготовки

высококвалифицированных баскетболисток различных игровых амплуа

5.1. Оценка эффективности использования модельных морфологических и психологических характеристик баскетболисток

5.2. Суть методики прогнозирования игрового амплуа баскетболисток по их личностно-психологическим и профессиональным качествам и проверка ее эффективности

5.3. Комплексная сомато-психологическая характеристика

высококвалифицированных баскетболисток различных

игровых амплуа

РЕЗЮМЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование игрового амплуа баскетболисток с учетом индивидуальных морфологических и психологических особенностей»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Баскетбол - специфическая двигательная активность, определяемая особой мотивационной направленностью. Двигательная активность баскетболистов предъявляет высокие требования к уровню совершенства двигательных навыков при выполнении сложных технико-тактических действий, к личностным, психомоторным, когнитивным и морфологическим особенностям и психическим состояниям, адекватным условиям, в которых действует спортсмен [14, 32, 56, 89, 91, 94, 97]. В баскетболе при выполнении тактических действий на первый план выступает система перцептивно-интеллектуальных и эмоционально-волевых процессов, протекающих в беспрерывно изменяющихся условиях деятельности и в связи с необходимостью в кратчайшие промежутки времени восприятия возникающих ситуаций, принятия и реализации творческих решений о путях и способах ведения соревновательной борьбы [90].

В игровом противоборстве баскетболистов сопротивление противника постоянно вызывает рассогласование между замыслом спортсмена (прямая связь) и информацией о результатах выполненного действия (обратная связь), что требует активных механизмов психорегуляции.

Несмотря на то, что женский баскетбол пользуется большой популярностью во всем мире, и то, что наши баскетболистки уже много лет занимают высокие места на европейских, мировых чемпионатах и олимпийских играх, тем не менее, в женском баскетболе еще остается много нерешенных вопросов. Опираясь на результаты исследований ведущих отечественных специалистов в области баскетбола и собственный многолетний практический опыт, на наш взгляд возникла проблемная ситуация, связанная с необходимостью решения следующих вопросов:

- отбор в профессиональные команды в соответствии с игровым амплуа в женском баскетболе не имеет достаточного научного обоснования;

- существующие представления о модельных психологических и морфологических показателях высококвалифицированных баскетболисток различного игрового амплуа нуждаются в уточнении;

- нет научно обоснованных критериев контроля текущего морфологического и психологического состояния высококвалифицированных баскетболисток различного игрового амплуа;

- недостаточно данных о связи морфологических и психологических показателей баскетболисток с их игровым амплуа, что представляется важным с прикладных позиций;

- вызывает дискуссию вопрос о целесообразности подготовки баскетболисток, которые способны играть одинаково успешно на любом амплуа. Практика баскетбола на сегодняшний день фактически не располагает научными данными о возможностях и эффективности подготовки и результативности таких спортсменок. Данное замечание подчеркивается еще и тем, что углубленная специализация по амплуа начинается уже в учебно-тренировочных группах и еще активнее проводится в группах спортивного совершенствования.

Существующая практика, во-первых, вызывает противоречие с развитием универсальных способностей, во-вторых, остается открытым вопрос: может ли каждая спортсменка быть достаточно успешной при выполнении различных игровых функций или, как говорят сами спортсмены, на разных «позициях»? Последнее диктует необходимость создание технологии прогнозирования игрового амплуа баскетболисток на основе морфологических и психологических моделей и выделение критериев для контроля их текущего состояния.

Как показали исследования специалистов, для прогнозирования в спорте эффективным инструментом выступает моделирование, позволяющее упростить целый ряд методических и технических особенностей подготовки спортсменов. Однако на сегодняшний день в игровых видах спорта ощущается дефицит научно-методического материала по вопросам объективности моделирования параметров квалифицированного игрока, и как следствие - отбора и выбора амплуа. Особенно остро это касается спорта высших достижений. Все вышесказанное, а также дефицит серьезных научных исследований по обозначенной проблеме - объективного прогнозирования амплуа спортсменок, указывает на актуальность и своевременность выбранного нами направления исследования.

Цель исследования: повышение индивидуальной эффективности игровой деятельности баскетболисток путем объективизации прогнозирования их игрового амплуа на основе морфологических и психологических модельных показателей.

Объект исследования: процесс индивидуальной подготовки высококвалифицированных баскетболисток.

Предмет исследования: особенности прогнозирования игрового амплуа баскетболисток на основе индивидуальных морфологических и психологических особенностей, а также их технико-тактических показателей.

Гипотеза: предполагается, что повышению игровой результативности баскетболисток будет способствовать объективизация прогнозирования их игрового амплуа, базирующаяся на учете индивидуальных морфологических, психологических особенностей, технико-тактических показателей и их модельных значений.

Теоретико-методической основой в наших исследованиях выступили фундаментальные положения теории способностей, рассмотренные в работах Голубевой Э.А.[29], Теплова Б.М.[108], Шадрикова В.Д.[114], Русалова В.М.[99], в которых анализируются факторы индивидуальных различий, личности и человеческих способностей. Помимо этого мы опирались на работы по теории и практике отбора в спорте: Зациорского В.М.[39], Булгаковой Н.Ж.[20], Туманяна Г.С.[109], Мартиросова Э.Г.[67], а также на работы по отбору в игровых видах спорта: Бриль М.С., [17], Родионов А.В.[96, 97], Водянникова И.А.[23], Хуцинский Т.[111], Николич А.[81]. При этом учитывались исследования, в которых рассматривались психосоматические и функциональные предпосылки спортивной успешности баскетболисток различного игрового амплуа с целью отбора и комплектования баскетбольных команд: Портнов Ю.М.[88], Родионов А.В.[86], Костикова Л.В.[56]. В нашей работе мы также опирались на методические основы по разработке модельных характеристик сильнейших спортсменов, в частности, работы Шустина Б.Щ116], Новикова А.А.[78], Кузнецова В.В.[60, 61].

Научная новизна работы заключается в том, что впервые:

разработана методика для прогноза игрового амплуа баскетболисток с учетом их индивидуальных личностно-психологических и некоторых технико-тактических качеств;

- предложены модельные морфологические и психологические характеристики высококвалифицированных баскетболисток различных игровых амплуа и рекомендации по ориентации баскетболисток по игровым амплуа в профессиональные команды;

- выделены критерии для контроля текущего состояния баскетболисток на основе учета индивидуальных морфологических и психологических особенностей;

- установлены общие и специфические закономерности структуры факторов телосложения высококвалифицированных баскетболисток различных игровых амплуа.

Теоретическая значимость исследования заключается в:

выявлении взаимообусловленности психосоматических особенностей и игрового амплуа у высококвалифицированных баскетболисток;

- получении новых знаний (в дополнении к имеющимся в теории баскетбола) о возможностях индивидуального прогнозирования игрового амплуа на основе модельных морфологических и психологических показателей;

расширении представления о морфологических и психологических особенностях высококвалифицированных

баскетболисток различных игровых амплуа.

Практическая значимость работы заключается в том, что:

• разработана и внедрена методика прогнозирования игрового амплуа баскетболисток, позволяющая повысить объективность и эффективность выбора их амплуа и способствующая повышению игровой результативности;

• определены модельные психологические и морфологические показатели, которые способствуют объективному отбору по амплуа баскетболисток в профессиональные команды и контролировать их текущее состояние;

• даны рекомендации по особенностям практического использования индивидуальных морфологических и психологических характеристик высококвалифицированных баскетболисток различных игровых амплуа, способствующие повышению эффективности процесса отбора и объективности комплектования профессиональных команд перспективными баскетболистками;

• предложены практические рекомендации, с помощью которых открывается возможность оперативно корректировать направленность индивидуальной нагрузки в процессе подготовки баскетболисток и их игровое место в текущей игре (при необходимости).

Внедрение результатов. Результаты работы нашли применение в практической деятельности команд на базе РГУФКСМиТ (г. Москва), БелГУ (г. Белгород), спортивных клубах «Глория» (г. Москва) и «Чеваката» (г. Вологда). Основные положения диссертационной работы используются при чтении лекций и проведении практических занятий на кафедре анатомии и биологической антропологии РГУФКСМиТ. (Акты внедрения прилагаются). Подана заявка в Роспатент на «Способ прогноза игрового амплуа у баскетболисток с учетом личностных и профессиональных качеств», (заявка №2011137028/14(055179) от 22.11.2011 г.). В настоящем получена приоритетная справка от 20.04.2012.

Положения, выносимые на защиту:

1. Учет индивидуальных морфологических и психологических характеристик высококвалифицированных баскетболисток различных игровых амплуа позволяет повысить эффективность процесса отбора и комплектования профессиональных команд перспективными баскетболистками.

2. Прогнозирование игрового амплуа баскетболисток, с использованием разработанной специальной методики, позволяет повысить объективность выбора амплуа баскетболисток и способствует повышению их игровой результативности.

3. Оценка текущего морфологического и психологического состояния баскетболисток с учетом модельных показателей позволяет объективизировать индивидуальные нагрузки баскетболисток на любом этапе тренировочно - соревновательного процесса.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию Московского областного государственного университета и 65-летию факультета физической культуры (13-14 апреля 2011); на Международной конференции «Психология здоровья» (25-26 сентября г. Москва, 2011), а также на семи Всероссийских и региональных научно-практических конференциях. По результатам диссертационного исследования опубликовано 9 работ, из них в изданиях, рецензируемых ВАК, 3 работы.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 205 страницах. Состоит из пяти глав, выводов, практических рекомендаций и приложений. Содержание диссертации поясняется 63 таблицами. Список использованной литературы содержит 144 источника (из них 25 - на иностранных языках). В приложении представлены 2 акта внедрения.

ГЛАВА I. ОСОБЕННОСТИ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ И ОТБОРА В ИГРОВЫХ ВИДАХ СПОРТА

Настоящий раздел диссертации посвящен анализу литературных источников по рассматриваемой проблеме. В частности, нами приводится анализ структуры игровой спортивной деятельности; рассматриваются методические аспекты моделирования в спорте, и использование моделирования как метода прогнозирования и отбора в спортивной подготовке; В связи с решением задачи-определения игрового амплуа в баскетболе, нами проведен анализ существующих методических особенности определения амплуа баскетболистов. Кроме того, в настоящем разделе диссертации приводится анализ имеющихся литературных данных о психологических и морфологических особенностях высококвалифицированных баскетболисток различных игровых амплуа.

1.1 .СТРУКТУРА ИГРОВОЙ СПОРТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Спортивная деятельность всегда направлена на получение конкретного личного и общественно значимого результата. Направленность деятельности опосредуется наличием реально представленного объекта, который называют предметом деятельности. Деятельность включает в себя цель, средства, результат и сам процесс деятельности [73].

Ильиным Е.Щ42] предложено выделять мезоструктуру спортивной деятельности, структурной единицей которой являются действия (сенсорные, умственные, двигательные). Эти действия объединяются в целостную систему взаимосвязанных друг с другом элементов и реализуются по общей программе в процессе спортивной деятельности. Осуществление программы деятельности требует, прежде всего, сбора информации о ситуации, в которой протекает деятельность, т.е. участия

работы анализаторов, связанных с переработкой информации, выработкой программы действия, посылки импульсов к исполнительным органам. Сюда необходимо добавить биохимические реакции, связанные с работой мышц, работу вегетативных систем, обеспечивающих мышцы энергией и сохраняющих постоянство внутренней среды организма. Все это составляет микроструктуру деятельности.

Учитывая высокую актуальность сенсомоторных, умственных, и двигательных действий в спортивных играх, предметом настоящего раздела исследования является, прежде всего, мезоструктура спортивной деятельности. Однако при изучении ее внутренних механизмов приходится оценивать характеристики элементов микроструктуры, которые нередко служат критерием совершенства самой деятельности. Именно такими критериями совершенства являются исследуемые нами психомоторные компоненты действий спортсмена.

Анализ структуры любой деятельности предусматривает оценку соответствия субъекта этой деятельности ее требованиям. Возможны разные уровни такого соответствия: 1)соматический, 2)морфо-генетический, 3)структурно-психологический, 4) информационно-коммуникативный, а также 5) ситуационно-деятельностный. С позиций настоящего исследования нас, прежде всего, интересует первый, второй, третий и пятый.

Остановимся сначала на структурно-психологическом и ситуативно-деятельностном соответствии.

Структурно-психологическое соответствие - это соответствие качественного состава и степени готовности к реализации тех психологических структур субъекта, которые необходимы для выполнения данной деятельности. По отношению к спортивной деятельности в этом случае подразумевается наличие комплекса специальных способностей (перцептивных, когнитивных, биологических, психомоторных и

собственно двигательных), которые к моменту начала деятельности находятся на уровне, определяющем высокую степень тренированности и готовности. Этот уровень соответствия включает подуровни: 1) обеспечивающее соответствие (по отношению к спортивной деятельности - наличие не только комплекса специальных способностей, но и когнитивных и психомоторных навыков, доведенных до степени совершенства); 2) установочное соответствие - установка субъекта на определенный уровень реализации профессионально значимых свойств при возникновении объективной потребности в них (по отношению к спортивной деятельности - готовность к реализации собственного потенциала при решении соревновательных задач с максимальной самоотдачей); 3) рефлексивное соответствие - степень соответствия реального проявления данного свойства субъективному представлению о том, как это свойство должно быть реализовано (по отношению к спортивной деятельности - экспертная оценка возможностей спортсмена им самим или тренером и определение степени реализации этих возможностей в соревновании).

Ситуативно-деятельностное соответствие отражает способность субъекта деятельности переключаться с одних механизмов реагирования на другие; именно этот уровень соответствия в спорте представляет собой сложную и структурированную психомоторную деятельность, благодаря которой субъект деятельности решает оперативные задачи.

В спортивной деятельности «перевод» с одних механизмов реагирования на другие облегчается тем, что в ней, как в никакой другой деятельности, с помощью большого числа повторений одних и тех же операций формируются чрезвычайно стереотипные и в то же время динамичные, гибкие нервные связи.

Одним из основных положений, выдвинутых Б.М. Тепловым [108], является положение о том, что «не отдельные способности как таковые

непосредственно определяют возможность успешного выполнения какой-нибудь деятельности, а лишь то своеобразное сочетание этих способностей, которые характеризуют данную личность». Это качественно своеобразное сочетание, комплекс способностей Б.М. Теплов называл одаренностью.

А.Ф. Лазурский [62] выделял четыре критерия отдельных способностей - основных, если считать по отношению к одаренности: 1) сравнительная простота, несложность способности. По его мнению, не следует называть способностью (тем более, основной), то, что на самом деле является сложным комплексом качеств; 2) существование значительных индивидуальных колебаний данной способности у разных лиц; 3) значительное распространение данной способности; 4) существование большого количества связей, соединяющих данную способность с другими основными способностями.

В игровых видах спорта деятельность реализуется через так называемые «оперативные решения» [37, 93, 97], которые основываются не только на структурировании и динамическом узнавании конкретной ситуации, но и на психомоторных механизмах так называемого «практического интеллекта» [6 и др.]. Этот последний по существу представляет собой проявление комплексных когнитивных и психомоторных способностей, обеспечивающих решение оперативных задач, типичных для игры [34, 98, 112, 122, 130].

Своеобразие профессиональной деятельности, которую выполняет человек, включает: её специфическую структуру, специфические требования к её исполнителю (для игровых видов деятельности речь идет о специальных способностях) и своеобразие трудностей, преодолеваемых при данном выполнении. Эти особенности деятельности определяют со своей стороны активность тех или иных психомоторных функций,

значение тех или иных психомоторных качеств и умений при её осуществлении.

Поиск резервов повышения эффективности деятельности спортсменов есть установление собственных резервов их психики. В процессе тренировки у спортсменов изменяются функциональные возможности организма, взаимосвязи и взаимные компенсации отдельных способностей.

Для понимания психических процессов в спортивных играх и факторов, которые необходимо учитывать при разработке модельных характеристик, следует обратиться к анализу методических аспектов моделирования в спорте, в данном случае, к анализу профессиопсихограммы игровой деятельности баскетболисток.

1.2. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ В СПОРТЕ

В спортивных играх ведущее значение в тактической деятельности имеют перцептивно-интеллектуальные и эмоционально-волевые процессы, протекающие в беспрерывно изменяющихся условиях деятельности и в связи с необходимостью в кратчайшие промежутки времени восприятия возникающих ситуаций, принятия и реализации творческих решений о путях и способах ведения соревновательной борьбы [92]. Специфическое противоборство соперников постоянно вызывает рассогласование между замыслом спортсмена (прямая связь) и информацией о результатах выполненного действия (обратная связь), что требует активных механизмов психорегуляции. Различные типы и степени несоответствия между прямой и обратной связью составляют различные типы рассогласований в психической регуляции действия, вызывающие необходимость совершенствования психической регуляции, коррекции действия. В процессе принятия решения рассогласования такого рода составляют проблемные ситуации [71]. В спортивных играх они чаще

всего носят конфликтный характер. В таких ситуациях эффективное тактическое решение может быть принято и тем более реализовано только при наличии определенного комплекса психомоторных способностей, среди которых значительную роль играет уровень развития быстроты осуществления адекватных ситуации сенсомоторных реакций.

Нельзя представлять деятельность участников спортивной игры лишь как восприятие, переработку информации и соответствующие этой информации сенсомоторные реакции. Любое игровое действие является результатом сложных когнитивных процессов, связанных с решением оперативных задач. Поэтому в качестве модельных показателей критериев мастерства участников спортивной игры обычно выделяют быстроту и адекватность оперативных решений [11, 15, 23, 127].

Решение оперативных задач определяется не только когнитивными и операциональными компонентами деятельности. Существенную роль при этом играют интегральные составляющие, связанные с внешней, по отношению к деятельности, и внутренней, т.е. обусловленной деятельностью, мотивацией, которой и направляется деятельность, тем более, если она сопровождается экстремальными ситуациями [12, 31].

Прежде чем рассматривать основные компоненты спортивного мастерства в баскетболе, C.B. Чернов [115] предложил выделить некоторые структурные единицы, связанные с содержанием деятельности баскетболиста, основными элементами которой являются игровое действие, а также игровая операция. Под действием понимается процесс достижения определенной цели (последняя выступает как форма осознания предмета действия). Под операцией понимается способ выполнения действия в зависимости от тех условий, в которых осуществляется достижение цели. Одним из важных моментов, характеризующих операцию, является ее повторяющийся характер. Поэтому игровая деятельность баскетболистов или профессиопсихограмма

игровой спортивной деятельности может быть представлена следующим образом - в виде двух групп альтернативных действий:

а) нападающие игровые действия;

б) защитные игровые действия.

Понятие «индивидуальная операция» включает в себя способы выполнения действия (броски, перехваты, накрывания, передачи и т.д.).

Условия деятельности в баскетболе включают в себя:

1. Лимит времени для выполнения игрового действия.

2. Выполнение игрового действия при непосредственном соприкосновении с противником и при активном сопротивлении последнего.

Сознательное регулирование деятельности игроком способствует повышению ее эффективности, при этом регуляция обеспечивается теми функциональными системами, которые включаются в осуществление конкретных игровых действий. Это естественно предполагает для характеристики игровой деятельности выявление тех > условий и требований к психике, которые предъявляются игровыми действиями. Специалисты считают [55, 97, 98], что баскетболист должен:

- выбирать индивидуальные действия с учетом общей структуры командного взаимодействия;

- знать и четко представлять наиболее типичные игровые ситуации для решения оперативно-тактической задачи;

- учитывать сложившуюся ситуацию и на основе ее анализа выбирать правильное решение;

- учитывать индивидуальные характеристики как Партнеров по команде, так и противников;

- своевременно и правильно выполнять тот или иной технический

прием.

Цель защитных действий в баскетболе - не дать забросить мяч в кольцо. Соответственно, характерными задачами будут: препятствие прицельному броску и опасной передаче.

Цель нападающего действия - «поразить» кольцо противника. Отсюда задачи: преодолеть сопротивление противника, выйти на оптимальную для броска позицию и точно выполнить бросок или создать условия партнеру для выполнения аналогичных операций.

Сама логика игры дает некоторое преимущество нападающим действиям по сравнению с защитными. Оно выражено в том, что инициатива в применении той или иной игровой операции всегда принадлежит (хотя бы только как возможность) игроку атакующей команды.

Своевременный и точный выбор решения и его реализация в баскетболе обеспечиваются необходимым уровнем развития качеств сенсомоторной, интеллектуальной и эмоциональной сфер индивида. Важно то, что первые две сферы характеризуют как индивидуальные, так и групповые различия, связанные с характером деятельности (защитник разыгрывающий, атакующий защитник, легкий форвард, тяжелый форвард, центровая), в то время как эмоциональная - только индивидуальные различия [88, 96].

Для баскетбола характерны специфические особенности многолетнего становления игрового мастерства, проявляющиеся в том, что совершенствуются навыки не только преодоления «природы», т.е. объективных и субъективных трудностей. Это имеет место во всех видах спорта, но навыки реального противодействия конкретному сопернику, что имеет место в спортивных единоборствах, а также навыки содействия партнерам в своеобразном виде наблюдаются только в спортивных играх [131, 133]. Баскетбол отличается стремительными перемещениями игроков, большим количеством вариантов разыгрываемых тактических

комбинаций. Помимо этого, баскетбол характеризуется высоким темпом игры, скоротечностью изменений игровых эпизодов,5 быстрыми переходами инициативы от одной команды к другой. Отсюда -специфические требования к физическим и психическим компонентам специальных способностей, к уровню развития специальных качеств с их своеобразной динамикой в многолетнем цикле подготовки, в годовом макроцикле и в отдельных мезоциклах. Все выше изложенное позволяет подойти более полно к непосредственному представлению о требованиях к модельным характеристикам высококвалифицированных баскетболисток.