Повышение эффективности соревновательной деятельности на основе развития познавательной активности баскетболисток 13-15 лет тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Сысоев, Александр Владимирович
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат наук Сысоев, Александр Владимирович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПРОБЛЕМЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Программно-методическое обеспечение системы подготовки спортивного резерва в ДЮСШ и СДЮСШОР на современном этапе
1.2. Сущность познавательной активности и ее роль в совершенствовании учебно-тренировочного процесса баскетболисток 13-15 лет
1.3. Коэффициент эффективности игровых действий как критерий прогнозируемости спортивного результата баскетболисток 13-15 лет
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДО-НИЯ
2.1. Задачи исследования
2.2. Методологическая основа, методы и частные методики исследования
2.3. Организация исследования
ГЛАВА 3. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ УЧЕБНО-ТРЕНИРОВОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БАСКЕТБОЛИСТОК В СДЮСШОР
3.1. Анализ эффективности работы ДЮСШ и СДЮСШОР на примере Воронежской области
3.2. Динамика мотивационной направленности баскетболисток 10-15 лет в процессе многолетней подготовки в СДЮСШОР
3.3. Диагностика познавательной активности баскетболисток 13-15 лет в учебно-тренировочном процессе в СДЮСШОР
3.4.Выявление взаимосвязи познавательной активности с эффективностью соревновательной деятельности баскетболисток 13-15 лет
ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ БАСКЕТБОЛИСТОК 13-
15 ЛЕТ
4.1. Методика развития познавательной активности с использованием трех факторов сопровождения учебно-тренировочного процесса баскетболисток 13-15 лет
4.2. Обсуждение результатов исследования
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности соревновательной деятельности на основе развития познавательной активности баскетболисток 13-15 лет»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. В спортивных играх вообще, и в баскетболе в частности, сложилась научная концепция многолетней подготовки спортсменов как сложная система, со своими структурными и функциональными особенностями. В настоящее время она все чаще подвергается критике за механическое повторение традиционных схем организации тренировочного процесса, который не создает условий для творческой деятельности игроков и мало способствует повышению их соревновательного результата.
Материалы ряда исследований (Макаров Ю.М., 2009; Осипенко А.И., 2006; Яхонтов Е.Р., 2000) свидетельствуют о признании специалистами необходимости реконструкции программно-методического обеспечения образовательных программ для ДЮСШ, СДОСШОР по спортивным играм, в которых практически отсутствует психологическое сопровождение подготовки спортивного резерва. Авторы придают исключительную важность развитию творческих способностей игроков, однако не затрагивают вопросов активизации их познавательной деятельности.
В основе познавательной деятельности лежит «познавательная активность», понимаемая как интенсивная аналитико-синтетическая мыслительная деятельность субъекта в процессе изучения окружающей действительности и овладения системой знаний, умений и навыков (Харламов Ф.И., 1997). Исследования показывают, что несформированность познавательной активности учащихся в традиционных условиях обучения отрицательно сказывается на овладении учебным материалом (Щукина Г.И., 1988). Согласно современным утверждениям в педагогике и психологии формирование познавательной активности субъектов деятельности в силу ряда особенностей более интенсивно протекает в подростковом возрасте (Рослякова C.B., 2007; Прокопенко Е.В., 2005).
Следует признать, что вопросы активизации познавательной деятельности баскетболисток 13-15 лет, понимаемой как скрытые
возможности повышения качества учебно-тренировочного процесса и, как следствие, повышение их спортивного результата недостаточно изучены в спортивной науке. Таким образом, научная проблема может быть сформулирована как противоречие между важностью развития познавательной активности баскетболисток 13-15 лет и отсутствием научных знаний, которые могли бы стать основой разработки программно-методического обеспечения подготовки спортивного резерва в баскетболе. Это и обуславливает актуальность настоящего исследования.
Гипотеза исследования заключается в предположении, что развитие познавательной активности позволит повысить эффективность соревновательной деятельности баскетболисток 13-15 лет если:
- структурный компонент системы подготовки спортивного резерва опирается на прогнозируемые результаты, связанные с развитием познавательной активности баскетболисток;
- в содержании программно-методического обеспечения учебно-тренировочного процесса используется триединство факторов, включающих в себя мультимедийное сопровождение, метод рефлексивного анализа, а также специальные педагогические условия;
- создаются субъектно-объектные отношения в системе «тренер-спортсмен», направленные на развитие познавательной активности спортсменок.
Объект исследования. Учебно-тренировочный и соревновательный процесс баскетболисток 13-15 лет
Предмет исследования. Познавательная активность
баскетболисток 13-15 лет.
Цель исследования. Обосновать методику развития познавательной активности, направленную на повышение эффективности соревновательной деятельности баскетболисток 13-15 лет.
Методологической основой исследования явились: концепция деятельностного и системного подхода в обучении (С.Л. Рубинштейн, А.Н.
Леонтьев); теория активности в обучении (И.Я. Лернер, B.C. Ильин, М.И. Махмутов, Ю.К. Бабанский); учение о познавательном интересе (Б.Г. Ананьев, Г.И. Щукина, Л.И. Божович); теория развивающего обучения (Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов); фундаментальные труды по современной системе подготовки баскетболистов (А.Я. Гомельский, Ю.М. Портнов, С.Н. Елевич, Е.Р. Яхонтов); концепция содержания и направленности педагогических воздействий на этапе начальной подготовки в спортивных играх Ю.М. Макарова, в которой акцентируется необходимость формирования единства моторного, психического и интеллектуального компонентов в структуре подготовленности занимающихся.
Научная новизна. Впервые формулируется тезис о том, что в основе учебно-тренировочного процесса с баскетболистками групп спортивного совершенствования СДЮСШОР должен лежать принцип развития их познавательной активности.
Впервые получены данные о том, что целесообразное сочетание различных уровней познавательной активности (поисково-исполнительской и творческой) оптимизирует тактическую вариативность использования игроков во время ответственных соревнований.
Впервые показано, что направленное развитие познавательной активности баскетболисток 13-15 лет является важным фактором качества овладения программным учебным материалом и позволяет существенным образом повысить эффективность соревновательной деятельности игроков.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается совокупностью исходящих методологических и теоретических положений исследования, ее соответствием поставленной проблеме, применением комплекса взаимодополняющих методов адекватных объекту, целям, задачам и логике научной работы, опорой на результаты современных педагогических и психологических исследовании. Подтверждением гипотезы на теоретическом и практическом уровнях,
репрезентативностью выборки и возможностью адаптации научно-методологического подхода в другие условия учебно-тренировочной работы.
Теоретическая значимость. Новые научные данные о способах активизации познавательной деятельности баскетболисток 13-15 лет позволяют скорректировать теорию подготовки спортивного резерва в учебно-тренировочных группах СДЮСШОР в разделе ее содержания. Существующее программно-методическое обеспечение в разделе теоретической подготовки предлагается дополнить материалом, содержащим средства, способствующие развитию познавательной активности юных спортсменов.
Практическая значимость. Новые научные данные о способах развития познавательной активности баскетболисток 13-15 лет, позволяют совершенствовать практику учебно-тренировочного процесса в СДЮСШОР и, тем самым, повышать спортивный результат занимающихся. Эти данные рекомендуется включить в содержание учебного процесса при подготовке тренерских кадров.
Положения, выносимые на защиту:
1. В сложившихся условиях функционирования системы подготовки спортивного резерва в СДЮСШОР имеются определенные противоречия между необходимостью развития познавательной активности у баскетболисток 13-15 лет и отсутствием современного методического обеспечения познавательной деятельности, ориентированной на достижение запланированного спортивного результата. Это противоречие должно быть разрешено путем внедрения экспериментальной методики, обеспечивающей включение баскетболисток в непрерывную многолетнюю познавательную деятельность в рамках учебно-тренировочного и соревновательного процесса.
2. Виды познавательной активности баскетболисток 13-15 лет имеют дифференцированную взаимосвязь с показателями эффективности
соревновательной деятельности и в определенной степени оптимизируют вариативность игровых тактических схем.
3. Реализация процесса развития познавательной активности баскетболисток 13-15 лет должна стать основой осознанного выбора спортсменками под руководством тренера продуктивного варианта познавательной активности, направленной на повышение коэффициента эффективности игровых действий.
Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования апробированы и внедрены на кафедре теории и методики спортивных игр НГУ им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург, на кафедре теории и методики спортивных игр ВГИФК, в образовательном процессе МОУ ДОД СДЮСШОР № 9 города Воронежа. Разработанные в ходе исследования практические рекомендации успешно использовались при подготовке сборных детских и юношеских команд города Воронежа и Воронежской области. По результатам проведенного исследования опубликовано шесть работ.
Структура диссертации. Диссертация изложена на 162 страницах основного текста и 20 страницах приложений. Она состоит из введения, четырех глав, списка использованной литературы (145 наименований) и приложений. Текст диссертации проиллюстрирован 20 таблицами и пятью рисунками. В приложениях, в виде текста и таблиц вынесены вспомогательные материалы исследования.
Диссертация выполнена на кафедре теории и методики спортивных игр НГУ им. П.Ф.Лесгафта, Санкт-Петербург, в соответствии с тематическим планом НИОКР НГУ им. П.Ф.Лесгафта, Санкт-Петербург, Федерального агентства по физической культуре и спорту. Направление 02 - «Разработка и внедрение новых технологий форм и методов спортивной подготовки сборных команд России, развитие спорта высших достижений и подготовка спортивного резерва». Тема - 02.01.10.
Глава 1. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПРОБЛЕМЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ 1.1. Программно-методическое обеспечение системы подготовки спортивного резерва в ДЮСШ и СДЮСШОР на современном этапе
Учебно-тренировочный процесс на начальных этапах подготовки должен осуществляться на основе усвоения юными игровиками содержания системы знаний, умений и навыков. Эта система представляет собой своеобразную проекцию той или иной «высокой» формы какой-либо спортивной игры в плоскость усвоения. Это проецирование имеет свои закономерности, определяемые целями образования, особенностями самого процесса усвоения, характером и возможностями психической деятельности игровиков и другими факторами.
Стержнем учебно-тренировочного процесса служит его программа, т.е. систематическое, иерархическое описание тех знаний, умений и навыков, которые подлежат усвоению. Программа, в свою очередь, определяет методы и средства воздействия, характер дидактических мероприятий, сроки обучения и другие моменты тренировочного процесса. И, что наиболее существенно, указывая состав усваиваемых требований и их связи, программа тем самым проектирует тот тип игрового потенциала, который формируется у юных спортсменов при усвоении ими предлагаемого тренировочного материала. Поэтому разработка программы, выделение содержания основы обучения представляют собою не узко методические вопросы, а коренные комплексные проблемы всей системы подготовки мастеров высокого класса. Конструирование программы обучения юных игровиков предполагает не только отбор содержания элементов соревновательной деятельности, но и понимание их особенностей, понимание природы технико-тактической деятельности. Отсюда содержание тренировочного процесса юных спортсменов должно способствовать формированию теоретических знаний в соответствии с особенностями и структурой обучения. Такое педагогическое воздействие будет создавать
условия для развертывания познавательной деятельности юных спортсменов (66).
В 80-х годах прошлого века в нашей стране сложилась научная концепция многолетней подготовки спортсменов как сложной системы, со своими структурными и функциональными особенностями (43; 45,77; 85, 86, 116, 139). Научные труды известных ученых легли в основу разработки образовательных программ для подготовки спортивного резерва в ДЮСШ и СДЮСШОР по различным видам спорта.
В настоящее время система многолетней подготовки спортивного резерва в ДЮСШ и СДЮСШОР по спортивным играм подвергается серьезной критике, связанной с необходимостью перестройки методологических подходов в организации учебно-тренировочного процесса. Такие критические позиции интерпретируются как потребность в новом научном психолого-педагогическом знании. Потребность в перестройке мышления всех участников процесса спортивной подготовки вызывает необходимость разрешить противоречие между уровнем научно-методических достижений в мировом спорте и уровнем достижений наших спортсменов, качества их подготовленности. Это противоречие не только постоянное, но и обостряющееся, поскольку интенсифицирует методы накопления новых научно-теоретических и научно-практических знаний. Поэтому необходимо рассматривать перестройку системы управления подготовкой в спортивных играх как форму инновационной интеллектуальной деятельности, направленной на модернизацию стратегии ее развития, опережающий рост спортивных результатов по сравнению с достижениями в других странах. Успех подготовленности зависит от профессионализма спортсменов, тренеров, ученых, врачей, массажистов, руководителей, обслуживающего персонала. Другими словами, прогресс подготовки спортсменов в игровых видах спорта обеспечивается уровнем квалификации кадров, наличием талантливых спортсменов, научным
потенциалом, способным создать прогрессивное направление этой подготовки (66).
Можно выделить две наиболее важные причины, характеризующие основную составляющую этой проблемы.
Первая причина имеет практический смысл. Современное развитие спортивных игр требует от спортсменов достаточно высокий уровень общекультурной и профессиональной подготовки. Это, в свою очередь, предполагает развитие у них разносторонних способностей, в частности, интеллектуальных. Вместе с тем, сложившиеся подходы в обучении не решают с должной эффективностью некоторые важные аспекты, связанные с подготовкой высококвалифицированных игроков.
Вторая причина имеет научно-теоретический смысл, суть которого сводится к созданию такой образовательно-воспитательной системы, которая будет оказывать положительное влияние, как на развитие специальных двигательных способностей детей, так и на совершенствование их мыслительных процессов, морально-волевых качеств.
Педагогическая практика видит свою главную задачу в скорейшем овладении основными техническими приемами, введением детей в узкие рамки схематических представлений об игре с тем, чтобы в ближайшее время получить необходимый первый результат. Вследствие чего налицо существенные изъяны в тактико-технической оснащенности юных спортсменов и главное в их неспособности к неординарному мышлению (67).
Целый ряд специалистов особое внимание обращают на недооценку психологической составляющей (35,94,112,113,137,145).
Недооценку психологической составляющей в учебном процессе со спортсменами групп начальной подготовки СДЮСШОР и ДЮСШ (в программе отсутствует даже раздел психологической подготовки) предположительно можно объяснить тем, что у многих специалистов понятие «психологическая подготовка» ассоциируется лишь с подготовкой к
соревнованиям, а проведение официальных соревнований в этом возрасте не предусмотрено (83).
Известно, что воспитание и обучение достигает каких-либо высоких целей только при умелом направлении индивидуальной деятельности начинающих спортсменов, и тогда педагогический процесс как деятельность тренера-воспитателя формирует развивающуюся личность юного спортсмена в меру того, как педагог руководит его деятельностью, а не подменяет ее. Отсюда проблема обучения детей на начальных этапах подготовки тесно связана логико-психологическим обоснованием структуры тренировки. Содержание таких занятий существенным образом определяет тип сознания и мышления, формирующихся у юных спортсменов при усвоении ими двигательных умений и навыков, которые необходимы в спортивных играх. Поэтому вопросы построения учебно-тренировочного процесса на данном этапе подготовки имеют не узкое, дидактико-методическое, а более общее значение с точки зрения особенностей становления мастеров высокого класса (66).
Современное представление о содержании занятий должно проектировать формирование у детей более высокого уровня сознания и мышления, чем тот, на который ориентируются тренеры-практики в ДЮСШ. Когда же речь идет о юных спортсменах, этот вопрос приобретает особое значение. Его можно представить в виде дилеммы: считать ли психическое и интеллектуальное развитие детей лишь попутным результатом учебного процесса в ДЮСШ, или целенаправленно способствовать этому развитию, предполагая, что оно позитивно скажется на успешности учебного процесса (66).
В современной литературе еще не все вопросы обучения и совершенствования тактико-технической подготовки спортсменов-игровиков получили должное теоретическое и практическое обоснование. В частности, это касается методики начального обучения, когда выбор методов и средств обучения не учитывает органического единства между моторным и
психическим компонентами игрового действия. В исследованиях Ю.М. Макарова (67) отмечается, что основными задачами тактико-технической подготовки юных игровиков являются:
- создание теоретических представлений об игровой деятельности;
- формирование у занимающихся ориентировочной основы деятельности в игровых условиях;
- воспитание специальных качеств мышления и развития творческих способностей.
Отсюда следует, что на каждом отдельном этапе многолетней тренировки перед тактико-технической подготовкой ставятся конкретные задачи, отвечающие требованиям возраста, подготовленности и квалификации занимающихся.
Эффективность решения тактико-технических задач в первую очередь определяется теоретическими знаниями, которые представляют собой наиболее важную предпосылку успешного обучения игровым приемам. От уровня владения ими зависит не только мотивация занимающихся, создающая устойчивое стремление овладеть содержанием игры, но и эффективность игровых действий. Воспитание интеллектуальных способностей, необходимых в игре, а также приобретение знаний, позволяющих понимать объективные закономерности спортивной тренировки, осознаннее относится к знаниям, выполнению заданий тренера, в большей степени проявлять самостоятельность и творчество на тренировках и в соревнованиях. С каждым годом уровень требований к интеллекту спортсменов возрастает. В спортивных играх это выражается в культуре обращения с мячом, быстроте исполнения тактико-технических действий, степени концентрации внимания, восприятии и переработки информации, творческой реализации запланированных тактических комбинаций и т.д. (65).
Поэтому глубокую теоретическую подготовку, направленную на развитие интеллекта, надо рассматривать как одну из важных составных
частей подготовки спортсмена. В настоящее время в ДЮСШ занятия по теоретической подготовке фактически не проводятся. Анализ работы детских тренеров свидетельствует о том, что в их планах подготовки практически отсутствует теоретический раздел, а если таковой и имеется, то он носит в основном формальный характер (66).
Теоретическая подготовка должна рассматриваться как своеобразная база для овладения игровыми навыками. Поэтому к преподаванию теоретического материала не должно быть формального отношения ни со стороны тренера, ни со стороны юного спортсмена. Теоретические занятия должны иметь определенную целевую направленность: вырабатывать у занимающихся умение использовать теоретические знания на практике (67,142).
При обучении игроков на начальных этапах подготовки одной из задач является создание ориентировочной основы. Достигается это путем введения юных спортсменов в условия, которые требуют от них осознанных действий, базирующихся на знаниях о предмете действия. Такая система воздействия расширяет детское восприятие игровых ситуаций и, тем самым, позволяет им отобразить в сознании, а затем простейшим образом классифицировать игровые события и моменты. Однако было бы неправильно полагать, что принятие оптимальных решений обуславливается только качеством ориентировки. Высокая эффективность игровых приемов может быть достигнута в единстве ориентировки и степенью освоенности специальных знаний. Эти знания юные игровики должны черпать из множества ситуаций, которые должны быть предложены им в учебно-тренировочном процессе и обоснованы с точки зрения их целесообразности и необходимости. Усвоение специальных знаний лучше всего происходит в самом тренировочном процессе, когда юному спортсмену предлагается объяснить, то или иное двигательное действие после его выполнения (66, 144).
Наиболее конкретно и в достаточной степени полно одно из таких направлений представлено в исследовании, проведенном А.И.Осипенко (83). Автор четко обозначил суть корректировок учебно-тренировочного процесса с юными футболистами 9-12 лет. Сформулировал как необходимость включения в программу ДЮСШ раздела психологической подготовки, предусматривающего тренинг креативности, в виде специальных интеллектуальных (эвристических) и подвижных игр, приобретение опыта участия в играх по мини-футболу с детьми старшего возраста, а также обучение детей приемам рефлексивного анализа результатов своей учебной деятельности. В данном случае речь идет о специальных действиях, способствующих в первую очередь формированию психических функций детей, определяющих успешность овладения программным материалом по футболу. В целом новизна подхода заключалась в попытке выявления совместного эффекта действия трех разных факторов (тренинга креативности, игры с детьми старшей возрастной группы и рефлексивного анализа результатов учебного процесса), объединенных в систему в рамках экспериментальной методики.
Проведя исследование, автор экспериментальным путем доказал:
- уменьшение времени отводимого на физическую, техническую и тактическую подготовку не оказывает негативного влияния на показатели функциональной готовности юных спортсменов. Экспериментальная методика позитивно отразилась на показателях скоростной техники юных футболистов;
- формирование творческого потенциала юных футболистов 9-12 лет предполагает включение в учебно-тренировочный процесс специального раздела психологической подготовки, предусматривающего тренинг креативности, в виде специальных интеллектуальных (эвристических) и подвижных игр, приобретение опыта участия в играх по мини-футболу с детьми старшего возраста, а также обучение детей приемам рефлексивного анализа результатов своей учебной деятельности. Эффект совместного
действия этих показателей нацелен на повышение эффективности учебно-тренировочного процесса при подготовке юных футболистов в детских спортивных школах (83).
Эти рекомендации предполагают перераспределение времени по видам подготовки в действующей поурочной программе для юных футболистов СДЮСШОР и ДЮСШ. Время на дополнительные виды подготовки (психологическая - 10%, учебные игры - 2,5%) выделяется за счет пропорционального уменьшения времени на другие виды подготовки (физическая - с 30% до 25%; техническая - с 45% до 40%; тактическая - с 17% до 15%; теоретическая - с 3% до 2,5%). Время на прием контрольных нормативов остается неизменным (5%).
Таким образом, автор обратил внимание детских тренеров на необходимость формирования психического компонента, как одного из главных составляющих подготовленности юных игровиков на начальном этапе подготовки; внесение корректировок в программу ДЮСШ для групп начальной подготовки футболистов, связанных с включением в учебно-тренировочный процесс раздела психологической подготовки.
Однако, сделав основной акцент на психологической составляющей, автор оставил без внимания не менее важный аспект тренировочного процесса с юными игровиками - активизация их познавательной деятельности. Познавательная активность невозможна без инновационных подходов в обучении.
Известно, что обучение осуществляется при взаимодействии педагога и ученика. Преподаватель подготавливает знания для передачи обучаемому: выделяет то, что должно быть усвоено, располагает материал в целесообразной последовательности, облекает его в доступную для ученика форму; формирует знания в предмет преподавания. Ученик осмысливает задания, превращая его в предмет учения, и активно осваивает его. Усваиваемое знание превращается сначала в представление, а затем в умения и навыки деятельности. Таким образом, обучение представляет со-
бой систему взаимодействия знания, преподавания и учения, где объективно существующее знание трансформируется в продукт деятельности ученика, выступающее как результат обучения (134). Обучение также следует понимать как целенаправленный процесс воздействия на человека, обеспечивающий приобретение им необходимых знаний и выработку у него нужных умений и навыков. Исходя из определения, обучение как деятельность начинается лишь тогда, когда у обучаемого и обучающего возникла потребность, в первом случае, — в приобретении новых знаний, умений, навыков, а во втором, — потребность передавать знания. Только в такой системе взаимоотношений субъектов процесса обучения можно получить действительно высококачественный результат (40,103,133)
Долгое время в теории обучения господствовал объяснительный тип учения, которому разные авторы дают разные наименования, называя его объяснительно иллюстративным, информативным (6,58; 67), сообщающим, объяснительным, созерцательным. Такой тип обучения стал традиционным. Он имел свои положительные стороны, но имел и свои недостатки. Так, к положительной стороне данного типа учебного процесса можно отнести: использование наглядности, объяснений, доказательств и самостоятельных работ, способствующих развитию памяти, наблюдательности и мышления учащихся. Среди недостатков отмечается то, что в основе такого учебного процесса лежит воспроизводящая познавательная деятельность ученика и развивает она, главным образом, воспроизводящее мышление. Отмечается также, что при традиционном обучении активным бывает один преподаватель. Учащиеся тратят много усилий, чтобы понять, запомнить и воспроизвести материал. Данный тип обучения затрудняет управление процессом усвоения знаний и формирования умений и навыков учащихся. Вместе с тем нельзя полностью согласиться с тем, что при традиционном обучении элементы «творчества, поиска, исследования...»