Формирование готовности бакалавра профиля "Начальное образование" к работе в инновационном общеобразовательном учреждении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Журавлева Анна Сергеевна

  • Журавлева Анна Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 210
Журавлева Анна Сергеевна. Формирование готовности бакалавра профиля "Начальное образование"  к работе в инновационном общеобразовательном  учреждении: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет». 2016. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Журавлева Анна Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ БАКАЛАВРА ПРОФИЛЯ «НАЧАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ» К РАБОТЕ В ИННОВАЦИОННОМ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ

1.1. Сущность и содержание готовности бакалавра профиля «Начальное образование» к работе в инновационном общеобразовательном учреждении

1.2. Специфика деятельности учителя начальных классов в инновационном общеобразовательном учреждении

1.3. Модель процесса формирования готовности бакалавра профиля «Начальное образование» к работе в инновационном общеобразовательном учреждении

Выводы по первой главе

ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ГОТОВНОСТИ БАКАЛАВРА ПРОФИЛЯ «НАЧАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ» К РАБОТЕ В ИННОВАЦИОННОМ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ

2.1. Педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования готовности бакалавра профиля «Начальное образование» к работе в инновационном общеобразовательном учреждении

2.2. Содержание и анализ результатов экспериментальной работы по формированию готовности бакалавра профиля «Начальное образование» к работе в инновационном общеобразовательном учреждении

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование готовности бакалавра профиля "Начальное образование" к работе в инновационном общеобразовательном учреждении»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования заключается в том, что система образования нашей страны меняется: разрабатываются современные программы и технологии обучения, создаются школы нового типа - инновационные общеобразовательные учреждения, успешно внедряющие в учебный процесс новейшие педагогические технологии.

В традиционной системе обучения не всегда уделяется достаточно внимания всестороннему развитию творческих способностей учащихся, в то время как в инновационном общеобразовательном учреждении этому направлению отводится ведущая роль. Инновационное общеобразовательное учреждение максимально использует потенциал научно-педагогических исследований, что стимулирует учащихся к исследовательской и проектной деятельности.

Особая роль в становлении личности ребёнка принадлежит учителю начальных классов. От сформированности у детей умения учиться в начальной школе во многом зависит успешность их обучения в старших классах, будущие профессиональные достижения. ФГОС начального общего образования предъявляет высокие требования к подготовке современного педагога, предусматривая наличие у бакалавра профиля «Начальное образование» необходимого уровня профессиональной компетентности, обеспечивающего выполнение следующих компетенций: способность проектировать траектории своего профессионального роста и личностного развития; способность организовывать сотрудничество обучающихся, поддерживать активность и инициативность, самостоятельность обучающихся, развивать их творческие способности; способность использовать современные методы и технологии обучения и диагностики. В соответствии с этим перед педагогическим вузом стоит задача научить будущего бакалавра осмысливать инновационные педагогические идеи, уметь использовать их в своей профессиональной деятельности, формировать конкурентоспособную личность.

Вместе с тем проведенное нами исследование показало, что значительная часть учителей начальных классов имеет недостаточную подготовленность к профессиональной деятельности в условиях инновационного общеобразовательного учреждения. Основной причиной этого является недостаточная разработанность педагогических условий формирования готовности бакалавра профиля «Начальное образование» к работе в инновационном общеобразовательном учреждении, включающих теоретические курсы и специально разработанные программы педагогической практики в условиях инновационного общеобразовательного учреждения.

В связи с расширением сети инновационных общеобразовательных учреждений проблема формирования готовности бакалавра профиля «Начальное образование» к работе в инновационном общеобразовательном учреждении приобретает особую актуальность, что подтверждается требованиями ФГОС начального общего образования о приоритетности инновационной педагогической деятельности.

Степень разработанности проблемы. Изучению содержания высшего педагогического образования и профессиональной подготовки учителя посвящены исследования С. И. Архангельского [15], Е. П. Белозерцева [20], А. Г. Бермуса [21], Г. Н. Волкова [32], И. А. Зимней [64], И. Ф. Исаева [70], А. Э. Исламова [71], В. А. Кан-Калика [74], О. В. Кирилловой [78], Т. В. Кирилловой [79], В. А. Комелиной [93], Н. В. Кузьминой [99], Л. В. Курочкиной [100], О. Г. Максимовой [112], Н. С. Моровой [121], А. В. Мудрика [122], Н. Д. Никандрова [124], Т. Н. Петровой [138], С. Н. Федоровой [193], Э. Р. Хайруллиной [195], И. Ф. Харламова[197], Е. Г. Хрисановой [200], Н. М. Швецова [207], Е. Н. Шиянова [211], А. И. Щербакова [213] и др. Данные вопросы исследованы в работах таких зарубежных авторов, как С. Аргурис (Argyris C.) [223], Л. Ферлассо (Ferlazzo L.) [225], Б. Шварц. (Schwartz B.) [232].

Формирование готовности будущего учителя начальных классов исследовано учеными П. А. Апакаевым [11], В. П. Ковалевым [92],

4

В. А. Лебединцевой [104], А. А. Лесновым [107], Н. Ф. Талызиной [182], М. Г. Харитоновым [196], О. Л. Шабалиной [204], Е. Н. Шияновым [211].

Инновационные общеобразовательные учреждения и их деятельность, педагогическая инноватика, инновационный процесс рассмотрены в работах А. А. Арламова [14], В. П. Беспалько [22], В. С. Библера [23],

A. А. Вербицкого [31], С. М. Годника [40], В. Г. Егоркина [53], Э. Ф. Зеера [63], В. И. Загвязинского [60], В. А. Кан-Калика [74], М. В. Кларина [80],

B. С. Лазарева [102], М. М. Поташника [150], В. А. Сластенина [174], А. Н. Тубельского [185], А. Н. Хузиахметова [201], А. В. Хуторского [202], Т. И. Шамовой [205], И. С. Якиманской [220], Е. А. Ямбург [222].

Вместе с тем в вышеуказанных научных работах не затрагиваются вопросы формирования готовности бакалавра профиля «Начальное образование» к работе в инновационном общеобразовательном учреждении. Данная проблема недостаточно изучена, предметом специального исследования не выступала. В литературе не раскрыты специфика и педагогические условия эффективного формирования готовности бакалавра профиля «Начальное образование» к работе в инновационном общеобразовательном учреждении в процессе обучения в вузе. Таким образом, имеют место противоречия между:

- потребностью общества в педагогах, обладающих высоким уровнем готовности к работе в инновационном общеобразовательном учреждении, и несоответствующим этой потребности уровнем готовности выпускников вузов;

- задачей подготовки будущих учителей начальных классов в вузе к работе в образовательных учреждениях разных типов и неразработанностью педагогических условий, обеспечивающих формирование готовности бакалавра профиля «Начальное образование» к работе в инновационном общеобразовательном учреждении.

С учетом вышеназванных противоречий нами сформулирована проблема исследования: каковы модель и педагогические условия, обеспечи-

вающие эффективное формирование готовности бакалавра профиля «Начальное образование» к работе в инновационном общеобразовательном учреждении?

С учетом данной проблемы и возможностью ее разрешения был сделан выбор темы исследования: «Формирование готовности бакалавра профиля «Начальное образование» к работе в инновационном общеобразовательном учреждении».

Целью исследования является разработать модель, выявить и научно обосновать педагогические условия эффективного формирования готовности бакалавра профиля «Начальное образование» к работе в инновационном общеобразовательном учреждении.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки будущего бакалавра профиля «Начальное образование» в вузе.

Предмет исследования - процесс формирования готовности бакалавра профиля «Начальное образование» к работе в инновационном общеобразовательном учреждении в условиях вуза.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой формирование готовности бакалавра профиля «Начальное образование» к работе в инновационном общеобразовательном учреждении будет эффективным, если:

- раскрыты сущность и содержание готовности бакалавра профиля «Начальное образование» к работе в инновационном общеобразовательном учреждении, определены критерии и показатели, охарактеризованы уровни ее сфор-мированности;

- спроектирована и внедрена в педагогический процесс модель процесса формирования готовности бакалавра профиля «Начальное образование» к работе в инновационном общеобразовательном учреждении;

- реализованы следующие педагогические условия:

1) разработка и внедрение в педагогический процесс спецкурса «Подготовка бакалавра профиля «Начальное образование» к работе в инновационном общеобразовательном учреждении»;

2) проведение педагогической практики бакалавра профиля «Начальное образование» по программе «Педагогическая практика в инновационном общеобразовательном учреждении»;

3) формирование мотивации бакалавра профиля «Начальное образование» к самообразованию и саморазвитию;

4) осуществление диагностики уровня сформированности готовности бакалавра профиля «Начальное образование» к работе в инновационном общеобразовательном учреждении с последующей коррекцией выявленных недочетов.

Из целевой установки, объекта и предмета исследования вытекает ряд теоретических и прикладных задач:

- раскрыть сущность и содержание готовности бакалавра профиля «Начальное образование» к работе в инновационном общеобразовательном учреждении, определить критерии и показатели, охарактеризовать уровни её сформированности;

- спроектировать и внедрить в учебный процесс педагогического вуза модель процесса формирования готовности бакалавра профиля «Начальное образование» к работе в инновационном общеобразовательном учреждении;

- выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование готовности бакалавра профиля «Начальное образование» к работе в инновационном общеобразовательном учреждении.

Методологическую основу исследования составляют положения компетентностного подхода как ориентира исследования процесса профессиональной подготовки будущего учителя (Э. Ф. Зеер [63], И. А. Зимняя [64], Ю. Г. Татур [183], А. В. Хуторской [202] и др.); системного подхода как подхода, выражающегося в идее взаимосвязанного изучения явлений и процессов окружающео мира (В. И. Андреев [10], Н. В. Кузьмина [98], В. Н. Садовский [167], Э. Г. Юдина [219] и др.); личностно-ориентированного подхода, позволяющего посредством опоры на систему

взаимосвязанных идей и понятий обеспечивать процесс самопознания учащихся (Е. В. Бондаревская [29], И. С. Якиманская [220] и др.); деятельност-ного подхода, предполагающего использование активных и интерактивных методик обучения, участие в проектной деятельности_(А. А. Вербицкий [31], Л. С. Выготский [34], А. Н. Леонтьев [106], Р. М. Петрунева [140] и др.); положения педагогической инноватики, инновационной деятельности и инновационной образовательной среды, подразумевающие освоение и применение педагогических новшеств (В. И. Долгова [49], В. С Дудченко [50], Э. Ф. Зеер [63], И. А. Зимняя [64], М. В. Кларин [80], В. С. Лазарев [102], В. А. Сластенин [176], А. B. Хуторской [202] и др.

Теоретической основой исследования послужили работы:

- по теории вузовского образования (И. Ф. Исаев [70], Н. В. Кузьмина [99], Т. И. Шамова [205], Н. М. Швецов [207], А. И. Щербаков [213] и др.);

- по проблеме формирования готовности педагогических работников (И. А. Зимняя [65], О. В. Кириллова [78], Т. В. Кириллова [79], А. К. Маркова [114], Н. С. Морова [121], С. Н. Федорова [193], А. В. Хуторской [202] и др.);

- по общетеоретическим основам профессиональной подготовки учителя (В. И. Андреев [10], С. И. Архангельский [15], В. А. Комелина [93], О. Г. Максимова [112], Т. Н. Петрова [138], П. И. Пидкасистый [141], Е. Г. Хрисанова [200] и др.);

- по проблеме формирования готовности учителя начальных классов (П. А. Апакаев [11], В. П. Ковалев [92], В. А. Лебединцева [104], Н. Ф. Талызина [182], О. Л. Шабалина [204], Е. Н. Шиянов [211] и др.);

- по инновациям в педагогическом образовании и инновационной педагогической деятельности (В. П. Беспалько [22], Б. С. Гершунский [37], Н. Д. Никандров [124], Н. Б. Пугачева [152], В. А. Сластенин [174], А. Н. Хузиахметов [201], И. С. Якиманская [220] и др).

Нормативно-правовую базу исследования составили:

1. Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12. 2012 г. № 273-ФЗ (ред. от 30.12.2015);

2. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования от 06.10.2009 г. № 373 (ред. от 31.12.2015);

3. Концепция Федеральной целевой программы развития образования на 2016-2020 годы № 2765-р от 29.12. 2014г.

Для решения поставленных задач и проверки истинности гипотезы использовался комплекс методов исследования: изучение, анализ и обобщение научной и психолого-педагогической литературы, изучение нормативных и программно-методических документов (теоретические методы); наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, самооценка, педагогический эксперимент, различные методики диагностирования (методика оценки уровня инновационного потенциала педагогического коллектива Т. В. Морозовой; методика «Мотивационная готовность педагогического коллектива к освоению новшеств»; методика «Определение уровня новаторства учителей в школьном коллективе»; карта педагогической оценки и самооценки способностей учителя к инновационной деятельности В. А. Сластенина и Л. С. Подымовой; диагностика личностной креативности Е. Е. Туник; диагностика планов по самообразованию и саморазвитию педагогов и др. (эмпирические методы); методы математической и статистической обработки результатов экспериментальной работы (математические).

Экспериментальной базой исследования явились психолого-педагогический факультет Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» и муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Гимназия № 1» г. Чебоксары Чувашской Республики. В эксперименте участвовали студенты-бакалавры 3 курса, обучающиеся по направлению подготовки «Педагогическое образование», профиль «Начальное образование» в

9

ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева». На разных этапах эксперимента исследованием было охвачено 54 учителя начальных классов и 147 студентов.

Исследование было проведено в три этапа.

На первом этапе - ориентировочно-поисковом (2012-2013 гг.) - происходили изучение и оценка степени разработанности проблемы формирования готовности бакалавра профиля «Начальное образование» к работе в инновационном общеобразовательном учреждении в психолого-педагогической и методической литературе, в педагогической теории и практике. На основе результатов проведенного исследования определялись противоречия, формулировались проблема, цель, объект и предмет исследования, разрабатывалась рабочая гипотеза, ставились задачи; выявлялись и теоретически обосновывались педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование готовности бакалавра профиля «Начальное образование» к работе в инновационном общеобразовательном учреждении; разрабатывалась модель процесса формирования готовности бакалавра профиля «Начальное образование» к работе в инновационном общеобразовательном учреждении.

На втором этапе - экспериментальном (2013-2014 гг.) - осуществлялась экспериментальная апробация выявленных педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование готовности бакалавра профиля «Начальное образование» к работе в инновационном общеобразовательном учреждении. На этом этапе был выявлен исходный уровень готовности бакалавра профиля «Начальное образование» к работе в инновационном общеобразовательном учреждении в экспериментальной и контрольной группах, апробированы модель готовности бакалавра профиля «Начальное образование» к работе в инновационном общеобразовательном учреждении и предложенные нами педагогические условия.

На третьем этапе - заключительно-обобщающем (2015 г.) - была проведена математическая обработка, систематизация, анализ и обобщение результатов

экспериментальной работы и проведенного исследования в целом, оформление текста диссертационного исследования и автореферата.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:

- раскрыты сущность и содержание готовности бакалавра профиля «Начальное образование» к работе в инновационном общеобразовательном учреждении как интегральной и динамичной профессионально-личностной характеристики, отражающей его знания, умения, способность и готовность к оптимальному решению поставленных перед ним педагогических задач, направленных на обучение и воспитание творчески одаренных детей на основе интенсификации их творческого саморазвития, а также применению на практике инновационных педагогических технологий;

- определены критерии (мотивационный, когнитивный, деятельност-ный, личностный) и их показатели, в соответствии с которыми охарактеризованы уровни (высокий, средний, низкий) сформированности готовности бакалавра к работе в инновационном общеобразовательном учреждении;

- спроектирована и внедрена в педагогический процесс вуза модель процесса формирования готовности бакалавра профиля «Начальное образование» к работе в инновационном общеобразовательном учреждении с учетом компе-тентностного, системного, деятельностного и личностно-ориентированного подходов;

- выявлены и научно обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование готовности бакалавра профиля «Начальное образование» к работе в инновационном общеобразовательном учреждении.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты дополняют теорию и методику высшего профессионального образования знаниями и представлениями о сущности и содержании готовности бакалавра профиля «Начальное образование» к работе в инновационном общеобразовательном учреждении. В работе уточнено понятие «готовность бакалавра профиля «Начальное образование» к работе в инновационном общеобразовательном учреждении»; определены критерии (мотивационный, когни-

11

тивный, деятельностный, личностный) и их показатели, в соответствии с которыми охарактеризованы уровни (высокий, средний, низкий) сформирован-ности готовности бакалавра к работе в инновационном общеобразовательном учреждении; представлена модель процесса формирования готовности бакалавра профиля «Начальное образование» к работе в инновационном общеобразовательном учреждении; определены и обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование готовности бакалавра профиля «Начальное образование» к работе в инновационном общеобразовательном учреждении.

Результаты исследования могут служить теоретической основой для дальнейшей разработки проблемы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что использование положений и выводов диссертационной работы в образовательном процессе педагогического вуза позволяет повысить уровень сформированно-сти готовности бакалавра профиля «Начальное образование» к работе в инновационном общеобразовательном учреждении.

Разработанные автором спецкурс «Подготовка бакалавра профиля «Начальное образование» к работе в инновационном общеобразовательном учреждении» и программа педагогической практики могут быть использованы в образовательном процессе педагогических вузов, в системе повышения квалификации педагогических кадров.

Личный вклад соискателя состоит во включенном участии на всех этапах исследования; оформлении диссертации и автореферата; опубликовании 12 научных работ, 3 из которых - в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации; внедрении полученных в ходе исследования результатов в образовательный процесс Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» и му-

ниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Гимназия № 1» г. Чебоксары Чувашской Республики.

Достоверность и обоснованность полученных результатов достигаются благодаря опоре на положения компетентностного, системного, дея-тельностного, личностно-ориентированного подходов; применению исследовательских методов, соответствующих объекту, предмету, цели и задачам исследования; непротиворечивости гипотезы исследования; значимости экспериментальных данных, показавших положительную динамику в уровне сформированности готовности бакалавра профиля «Начальное образование» к работе в инновационном общеобразовательном учреждении.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в публикациях и докладах на международных, межрегиональных, всероссийских научно-практических конференциях (Чебоксары, 2012-2015; Москва - Челябинск, 2012-2014; Омск, 2013).

Экспериментальная программа спецкурса «Подготовка бакалавра профиля «Начальное образование» к работе в инновационном общеобразовательном учреждении» апробирована и внедрена в учебно-воспитательный процесс психолого-педагогического факультета Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» в процессе работы со студентами по направлению подготовки «Педагогическое образование», профиль «Начальное образование».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Готовность бакалавра профиля «Начальное образование» к работе в инновационном общеобразовательном учреждении - интегральная и динамичная профессионально-личностная характеристика, отражающая его знания, умения, способность и готовность к оптимальному решению поставленных перед ним педагогических задач, направленных на обучение и воспитание творчески одаренных детей на основе интенсификации их творческого само-

развития, а также применению на практике инновационных педагогических технологий.

2. Инновационное общеобразовательное учреждение - это учебно-воспитательная организация, осуществляющая свою деятельность на целесообразных, информационных, технологических изменениях, обеспечивающих высокое качество обучения, воспитания и творческого саморазвития учащихся. Специфика деятельности учителя начальных классов в инновационном общеобразовательном учреждении заключается в качественном осуществлении профессиональной деятельности с применением инновационных педагогических технологий и креативных способов подачи учебного материала, целенаправленной работе над своим самообразованием и саморазвитием и мотивировании учащихся к познавательной и творческой деятельности.

3. Модель процесса формирования готовности бакалавра профиля «Начальное образование» к работе в инновационном общеобразовательном учреждении, построенная с учетом компетентностного, системного, деятель-ностного и личностно-ориентированного подходов, позволяет определить содержание компонентов данного процесса: целевого, методологического, содержательного, технологического и результативного.

4. Формирование готовности бакалавра профиля «Начальное образование» к работе в инновационном общеобразовательном учреждении обеспечивается реализацией следующих педагогических условий:

- разработка и внедрение в педагогический процесс спецкурса «Подготовка бакалавра профиля «Начальное образование» к работе в инновационном общеобразовательном учреждении»;

- проведение педагогической практики бакалавра профиля «Начальное образование» по программе «Педагогическая практика в инновационном общеобразовательном учреждении»;

- формирование мотивации бакалавра профиля «Начальное образование» к самообразованию и саморазвитию;

- осуществление диагностики уровня сформированности готовности бакалавра профиля «Начальное образование» к работе в инновационном общеобразовательном учреждении с последующей коррекцией выявленных недочетов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (232 источника) и 11 приложений. Текст диссертации (объем основного текста 171 страница) содержит 4 таблицы, 3 рисунка.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ БАКАЛАВРА ПРОФИЛЯ «НАЧАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ» К РАБОТЕ В ИННОВАЦИОННОМ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ

1.1. Сущность и содержание готовности бакалавра профиля «Начальное образование» к работе в инновационном общеобразовательном учреждении

Совокупность профессионально обусловленных требований, предъявляемых к будущему учителю, представляет собой готовность учителя к педагогической деятельности.

В современной науке в отношении понятия «готовность» отсутствует общепринятое толкование, что вызвано неоднозначным семантическим значением слова. В различных словарях понятие «готовность» трактуется по-разному.

- В Словаре русского языка С. И. Ожегова — как «согласие сделать что-нибудь и состояние, при котором все сделано, все готово для чего-либо» [133].

- В научно-педагогическом глоссарии В. И. Тузлуковой — как «сложное личностное образование, включающее в себя мотивационный, содержательный, интеллектуальный, коммуникативно-методический (технологический), результативный и прогностический компоненты» [186].

- В психологическом энциклопедическом словаре М. И. Еникеева — как «стартовая мобилизация функциональных систем для предстоящего совершения определенного действия» [54].

- В Большом психологическом словаре Б. Г. Мещерякова и В. П. Зинченко под готовностью понимается состояние мобилизации всех психофизиологических систем человека, обеспечивающих эффективное выполнение определенных действий». Степень готовности определяется уров-

нями физической и психологической подготовленности, и приоритет того или иного вида подготовленности зависит от вида деятельности [117].

Е. П. Ильин рассматривает определяемое понятие как состояние психической и физиологической готовности к действию или деятельности; настрой и мобилизацию на предстоящую деятельность [67].

Готовность исследуется как русскими, так и зарубежными учеными (C. Argyris, [223], S. Kwiatkowski [229], L. Ferlazzo [225], B. Schwartz [232] и др.). Они подчеркивают, что данная категория не остается в «застывшем» состоянии, а непрерывно развивается. Понятие «готовность» включает в себя совокупность знаний и умений, качеств и свойств личности. В обобщенном виде готовность представляет собой совокупность знаний и умений, свойств и качеств личности, необходимых для удачной профессиональной деятельности в той или иной ситуации.