Формирование государственных гарантий оказания медицинской помощи населению в условиях реформирования здравоохранения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Карнаух, Даниил Игоревич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Карнаух, Даниил Игоревич
СОДЕРЖАНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОРГАНИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ГАРАНТИРОВАННОГО МЕДИЦИНСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ.
1.1. Гарантии медицинской помощи в зарубежных странах.
1.2. Трансформация системы медицинского обслуживания населения в процессе реформы здравоохранения в РФ.
1.3. подходы к оценкам объемов и стоимости государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи.
ГЛАВА 2. ПРОБЛЕМЫ РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГАРАНТИЙ БЕСПЛАТНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ.
2.1. Современное состояние системы гарантированной медицинской помощи в РФ
2.2. Проблемы реализации программы государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи населению.
2.3. Факторы влияния на сбалансированность программы государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи.
ГЛАВА 3. НАУЧНЫЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГАРАНТИЙ ОКАЗАНИЯ БЕСПЛАТНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ РЕФОРМИРОВАНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ.
3.1. Оценка ресурсных потребностей на реализацию ПГГ и Базовой программы ОМС и возможностей их реализации.
3.2. Прогнозирование результатов реструктуризации системы оказания медицинской помощи в рамках ПГГ и БП ОМС.
3.3. Научно-методические рекомендации по прогнозированию оптимальных условий сбалансированности БП ОМС.
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», 08.00.05 шифр ВАК
Организационно-экономическое и инструментальное обеспечение системы управления медицинской помощью2001 год, доктор экономических наук Калиниченко, Владимир Иванович
Социально-экономические и организационные основы функционирования территориального (муниципального) здравоохранения2009 год, доктор медицинских наук Новокрещенова, Ирина Геннадьевна
Формирование территориальной программы предоставления медицинских услуг2002 год, кандидат экономических наук Копылова, Елена Сергеевна
Научное обоснование эффективности использования ресурсов здравоохранения на региональном уровне, обеспечивающих качество и доступность медицинской помощи населению2008 год, доктор медицинских наук Шильникова, Наталья Федоровна
Совершенствование организационно-экономического обеспечения государственных гарантий по предоставлению медицинских услуг населению Российской Федерации2011 год, доктор экономических наук Пирогов, Михаил Васильевич
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование государственных гарантий оказания медицинской помощи населению в условиях реформирования здравоохранения»
Здравоохранение, являясь важнейшей составляющей социальной сферы государства, оказывает существенное влияние на общественную и экономическую жизнь, во многом определяет человеческий потенциал общества и качество жизни его граждан. Общепризнано, что блага здравоохранения должны быть равнодоступны. Поэтому, реформирование государственной модели здравоохранения в РФ предполагало реализацию принятых мировым сообществом принципов солидарного финансирования, доступности, справедливости и равенства граждан в получении медицинской помощи.
Итоги развития здравоохранения за 1997-2005 гг. показали, что установленные гарантии населению на протяжении всего периода реформ не выполнялись ни по одному параметру, утвержденные страховые принципы в полном объеме не работают, растет теневой оборот, бесплатные услуги переводятся в разряд платных. Вместе с недофинансированием государственных гарантий1, в связи с неодинаковым социально-экономическим развитием регионов, обозначились существенные различия в обеспечении социальных гарантий для проживающего там населения. Различия в доходах системы обязательного медицинского страхования (ОМС) в регионах РФ достигали в 2004-2005 гг. 17,5 раз. Территориальные программы государственных гарантий (ПГГ) в подавляющем большинстве регионов утверждаются со значительным дефицитом2. Кроме того, существуют и структурные проблемы. На муниципальном уровне находится 81,2% амбулаторно-поликлинических учреждений, 64,7% больничных учреждений, а на их содержание выделяется около 29,7% бюджетных средств. В то время как по нормативам ОМС доля расходов на центральные районные больницы (ЦРБ - муниципальный уровень) должна составлять 50%. Превалирующая доля расходов в здравоохранении (более 60%) приходится на стационарную помощь. Уровень госпитализации в РФ достигает 21 чел. на 100 жителей, против 12-17 за рубежом; средняя продолжительность стационарного лечения - 17 дней (8-13 дней за рубежом).
Совокупные расходы на здравоохранение составляют около 3% ВВП, тогда как по рекомендациям Всемирной организации здравоохранения и Международной организации труда данный показатель должен быть минимум 5%, в Европейских странах 6-9%.
2В Иркутской области дефицит составил 2960,1 млн. руб., в Алтайском крае - 3585,3 млн. руб.
Проблема несбалансированности государственных гарантий на всем протяжении реформ здравоохранения является хронической и проявляется как несоответствие выделяемых финансовых ресурсов нормативным потребностям ПГГ и ОМС на региональном уровне (наличие локальных дефицитов). Суммарные ассигнования на реализацию ОМС недостаточны для бездефицитного финансирования гарантированной медицинской помощи во всех регионах. Анализ фактических затрат и нормативных потребностей показывает, что за период 2002-2005 гг. в среднем фактические расходы на оказание гарантированной медицинской помощи покрывали 67% потребности, в том числе, бюджетные расходы - 76,0%, а расходы ОМС - 33,2% (причем, перечисления в территориальные фонды ОМС (ТФОМС) из бюджетов субъектов РФ на финансирование неработающего населения составили 17,2% от доходов ТФОМС). Прогнозные оценки до 2010 года показывают, что сложившееся положение без принятия кардинальных мер будет сохраняться, что приведет к дальнейшему снижению доступности и качества медицинской помощи.
Продолжающиеся реформы здравоохранения в сложившихся условиях требуют изменения подходов к формированию и ресурсному обеспечению гарантий на этапе подготовки реформ. Становится актуальным исследование причин несбалансированности обязательств государства и их обеспеченности ресурсами, а также разработка научно-практических рекомендаций по формированию государственных гарантий.
Результаты анализа систем здравоохранения, различные аспекты организации медицинской и социальной помощи населению и возможные стратегии их реформирования, проблемы разработки государственных гарантий населению в области охраны здоровья рассмотрены в трудах таких отечественных ученых и практиков, как
A.С. Акопян, А.И.Вялков, Л.А.Габуева, В.М.Донин, Ф.Н.Кадыров, Ю.П.Лисицын, О.П.Маркова, М.Е.Путин, Б.А.Райзберг, А.В.Решетников, В.Ю.Семенов,
B.И.Стародубов, В.О.Флек, Н.Г.Шамшурина, И.М.Шейман, Ю.В.Шиленко, В.М.Шипова, С.В.Шишкин, Т.В.Юрьева и др.
Исследования механизмов регулирования национальных систем здравоохранения, применяемых в мировой практике, представлены в работах таких зарубежных специалистов, как С. Беннет, Р. Буссе, Л. Блумберг, А. Диксон, Дж. Гарднер, П. Гинзбург, Д. Голаган, Д. Колб, Д. Кутцин, Д. Ле-Гранд, М. Макки Э. Моссиалос, Ч. Норманд, У. Рейнхардт, Т. Селден, Р.Б. Солтман, Ж. Фигерас, Д. Фолкингем, Р. Фельдман, Д. Хили и др.
В то же время специфическая для России проблема ресурсного обеспечения государственных гарантий в сфере медицинского обслуживания исследована недостаточно. Практически не рассмотрены вопросы прогнозирования влияния реструктуризации медицинской помощи на решение проблемы ресурсного обеспечения государственных гарантий, не предложены эффективные механизмы обеспечения сбалансированности ПГГ.
Целью работы является разработка рекомендаций по формированию ресурсно сбалансированных государственных гарантий оказания медицинской помощи населению.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
- исследовать современное состояние и тенденции развития системы медицинской помощи населению в РФ в части реализации ПГГ, в том числе Базовой программы ОМС (БП ОМС), и выделить основные проблемы их реализации;
- выявить факторы, влияющие на формирование государственных гарантий в сфере здравоохранения;
- разработать рекомендации по организации процесса формирования государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи;
- сформировать методику прогнозирования нормативных потребностей на реализацию государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи и соответствующие оценки;
- предложить методику по прогнозированию результатов реструктуризации медицинской помощи населению при формировании гарантий;
- определить оптимальные условия сбалансированности государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи населению и их финансового обеспечения в рамках ОМС в условиях корректировки существующей модели финансирования.
В качестве объекта исследования выступают система гарантированной медицинской помощи, система обязательного медицинского страхования, а также нормативные потребности в объемах и ресурсном обеспечении гарантируемых услуг.
Предметом исследования является совокупность экономических и организационных отношений, возникающих в процессе разработки и реализации государственных гарантий оказания медицинской помощи населению.
Теоретическую и методическую базу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых в области экономики и управления здравоохранением, современных экономических, организационных и социальных проблем развития системы медицинской помощи населению, организации медицинского страхования, реформирования здравоохранения, разработки и реализации государственных гарантий в области медицинской помощи населению.
При подготовке работы автором проанализированы законодательные и нормативные документы, лежащие в основе государственной политики в сфере здравоохранения, материалы международных и российских конференций по проблемам развития здравоохранения; национальные статистические публикации, отчеты, доклады, обзоры правительственных ведомств, данные периодической печати.
В диссертации применялись методы экономического и статистического анализа, методы системного анализа и оптимизации, количественного и качественного изучения. Автор также опирался в обосновании основных положений диссертации на современные методы организации информационных систем для поддержки экспертов при подготовке проектов управляющих решений.
Научная новизна исследования состоит в разработке научно-методических положений и рекомендаций по формированию государственных гарантий оказания медицинской помощи населению в условиях реформирования здравоохранения.
Научные результаты, полученные лично автором, состоят в следующем:
- разработан многоаспектный классификатор медицинских услуг для формирования структуры и состава государственных гарантий на основании следующих признаков: виды медицинской помощи, профили заболеваний, категории услуг, место предоставления услуг, характер услуг, категории медицинского персонала, категории потребителей, сложность и затратность услуг;
- выявлены факторы, влияющие на формирование программ государственных гарантий в сфере здравоохранения, которые разделяются на три группы: факторы, влияющие на разработку ПГГ; факторы, влияющие на реализацию ПГГ; факторы, направленные на координацию реализации равных гарантий населению;
- осуществлена постановка задач многовариантного (при различных сценарных условиях) прогнозирования в региональном разрезе и определены составы исходных данных для определения: нормативных ресурсных потребностей на реализацию ПГГ; экономического эффекта по актуальным направлениям реструктуризации системы оказания медицинской помощи;
- разработана методика прогнозной оценки нормативных объемов бесплатной медицинской помощи и необходимого ресурсного обеспечения; предложена методика прогнозирования результатов реструктуризации медицинской помощи;
- предложены научно-практические рекомендации по корректировке существующей модели финансирования ОМС в целях обеспечения ее сбалансированности, предусматривающие: регулирование уровня централизации ставки ЕСН на здравоохранение, введение дополнительного федерального источника целевого дофинанси-рования на неработающее население, повышение финансовой ответственности регионов;
- сформулированы предложения по корректировке существующей модели финансирования ОМС, ориентированные на обеспечение ее сбалансированности, основанные на: регулировании уровня централизации ставки ЕСН на здравоохранение, введении дополнительного федерального источника целевого дофинансирования и оценке необходимого уровня его участия;
- представлены научно-методические рекомендации по прогнозированию оптимальных условий сбалансированности БП ОМС, включающие: постановку задачи; формальное определение понятий (глобальный дефицит БП ОМС, локальные дефициты, сумма локальных дефицитов), состав исходных данных, критерий оптимизации (нулевая сумма локальных дефицитов), методику прогнозной оценки.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут использоваться органами управления здравоохранением как на федеральном, так и на региональном уровне в процессе урегулирования вопросов сбалансированности территориальных программ государственных гарантий. Наибольшую практическую ценность представляют: методика многовариантного прогнозирования нормативных ресурсных потребностей на реализацию программ государственных гарантий в условиях реформирования здравоохранения; методика многовариантного прогнозирования экономического эффекта по направлениям реструктуризации медицинской помощи в процессе разработки государственных гарантий; методика оптимизации условий финансирования государственных гарантий в рамках скорректированной модели финансирования ОМС.
Материалы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания экономической теории, региональной экономики и экономики здравоохранения в высших учебных заведениях.
Работа выполнялась в рамках НИР по государственным заказам Минэкономразвития России на конкурсной основе в течение 2003-2005 гг. Результаты выполненных НИР ежегодно оценивались независимыми экспертами и проходили публичное обсуждение у заказчика.
Отдельные результаты были доложены и обсуждены на 3-м международном научно-практическом семинаре 5-7 декабря 2004 года: «Проблемы трансформации современной российской экономики: Теория и практика организации и обеспечения управления» в Московском государственном университете экономики, статистики и информатики, а также на научно-практической межвузовской конференции «Совершенствование предпринимательской деятельности и ее правового обеспечения» в Московском институте предпринимательства и права в 2005 году.
Результаты диссертационного исследования, связанные с оценкой нормативных потребностей регионов в объемах и стоимости медицинской помощи в рамках ПГГ и в рамках БП ОМС, экспертной оценкой экономического эффекта реструктуризации медицинской помощи и оптимизации финансовых потоков для обеспечения сбалансированности государственных обязательств и финансовой обеспеченности БП ОМС, реализованы в системе моделей анализа и прогнозирования (СМАП) показателей сферы социальных услуг Департамента стратегии социально-экономических реформ в технологии корпоративной интегрированной информационно-вычислительной сети (ИИВС) Минэкономразвития РФ и используются при формировании и обосновании проектов нормативно-правовых документов по трансформации российской системы ОМС.
Похожие диссертационные работы по специальности «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», 08.00.05 шифр ВАК
Социально-экономические аспекты организации больничной помощи на региональном уровне2004 год, доктор медицинских наук Успенская, Ирина Владимировна
Медико-социальная оценка оптимизации ресурсов здравоохранения в условиях реализации территориальной программы государственных гарантий медицинской помощи населению2004 год, кандидат медицинских наук Худолеева, Ольга Борисовна
Формирование системы социальной стандартизации и экономических механизмов ее реализации в сфере медицинских и образовательных услуг2001 год, кандидат экономических наук Маркова, Ольга Петровна
Подсистема здравоохранения в системе регионального хозяйства: формирование рациональной организации и финансирования2009 год, кандидат экономических наук Конев, Константин Анатольевич
Финансово-страховой механизм здравоохранения: теория и методология2010 год, доктор экономических наук Климин, Владимир Григорьевич
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Карнаух, Даниил Игоревич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В период общегосударственных экономических реформ в РФ тенденция повышения общих расходов на здравоохранение за счет таких факторов, как: старение населения; повышение уровня хронической заболеваемости и инвалидизации; появление новых видов лечения, технологий, лекарств и медицинского оборудования, - в условиях ограниченных возможностей государства обусловила необходимость реформирования национального здравоохранения.
Выделенные в исследовании признаки и их градации, характеризующие системы оказания гарантированной помощи, позволили определить принципиальные отличия принятой на основе анализа зарубежного опыта страховой модели финансирования здравоохранения в РФ от страховых моделей зарубежных стран. К таким отличиям относятся: всеобщность государственного страхования населения, отсутствие соплатежей населения при получении гарантированной помощи, размещение гарантируемой помощи только в государственных и муниципальных медицинских учреждениях, а также масштабность российской системы и низкая плотность заселения обширной территории страны. Эти особенности вместе с другими факторами стали определяющими при формировании и реализации государственных гарантий по оказанию медицинской помощи населению в условиях реформирования российского здравоохранения.
Внедрение страховых принципов оказания медицинской помощи в РФ с недостаточной степенью государственного регулирования стало сопровождаться замещением бесплатных услуг платными и ограничением доступности медицинской помощи для больших слоев населения. Чрезмерная децентрализация привела к невыполнению законодательства и не обеспечивает реализацию государственных гарантий. В первую очередь возникла необходимость определения структуры, состава и объема услуг, которые стали бы объектами государственных гарантий населению. До утверждения в 1998 году Программы государственных гарантий оказания медицинской помощи населению (ПГГ) обязательства государства не были конкретизированы, и состав предоставляемой помощи определялся в регионах по усмотрению властей. Решения по финансированию системы общественного здравоохранения принимались на уровне согласительных процедур по принципу от достигнутого. Потребности в ресурсном обеспечении государственных обязательств на доказательном уровне не оценивались.
Принимаемая ежегодно с 2000 года ПГГ, и Базовая программа ОМС в ее составе, позволяет на доказательном (расчетном) уровне оценить потребности в ресурсном обеспечении гарантируемой медицинской помощи. Однако ни доказательные оценки потребностей в финансовых ресурсах, ни ухудшение здоровья населения, ни низкий уровень оплаты труда медицинских работников, ни снижение качества медицинского обслуживания населения не смогли повысить приоритетность проблемы повышения объемов финансирования здравоохранения, перевесить такие аргументы, как низкая эффективность использования в здравоохранении выделяемых средств, нечеткость конституционных гарантий по охране здоровья граждан, отсутствие более убедительных доказательств в требуемых объемах финансовых средств. Вне зависимости от дефицитности или профицитности бюджета государственное финансирование гарантированного здравоохранения в период проведения реформ осуществляется по остаточному принципу и не увеличивается. Интенсивно увеличивается доля негосударственных расходов и, прежде всего, из средств семейных бюджетов.
Современное состояние и тенденции развития системы гарантированной помощи населению в РФ можно охарактеризовать как ослабление принципов равенства, справедливости и доступности гарантированной медицинской помощи для населения страны. Главной, стержневой и хронической проблемой общественного здравоохранения стала несбалансированность ресурсного обеспечения реализации ПГГ, прежде всего ее недофинансирование. Недофинансирование ПГГ и ее основной части - ОМС стало причиной развития проблем и неблагоприятных тенденций в здравоохранении, таких как кадровые проблемы, развитие платности гарантированных услуг, развитие коррупции в предприятиях и учреждениях отрасли и др.
Решение проблемы ресурсной сбалансированности ПГГ, и прежде всего ОМС, стало одной из важнейших задач социальной политики государства. В работе предлагаются научно-методические предложения, направленные на повышение сбалансированности ОМС в процессе реформирования здравоохранения и формирования государственных гарантий, основанные на формировании прогнозно-аналитических оценок потребностей в ресурсном обеспечении ПГГ и ОМС при различных вариантах продвижения реформ, в отличие от часто используемого метода «проб и ошибок» и проведения не всегда обоснованных экспериментов.
В работе рассматривается решение четырех взаимосвязанных прогнозно-аналитических задач: 1) определение оценок объемных характеристик гарантируемой медицинской помощи и оценок ресурсных потребностей на реализацию ПГГ и ОМС; 2) оценка экономического потенциала повышения эффективности гарантированной медицинской помощи по 8 направлениям ее реструктуризации; 3) Оценка возможных финансовых поступлений на текущее финансирование БП ОМС; 4) оценка оптимальных уровней участия источников текущего финансирования ОМС в условиях предложенной трансформированной модели финансирования.
Для решения первой задачи используются модифицированные и развитые автором, применительно к формированию прогнозно-аналитических оценок потребностей на реализацию гарантированной помощи, положения Методических рекомендаций по обоснованию территориальных программ государственных гарантий по оказанию бесплатной медицинской помощи населению. Разрезы прогнозирования и анализа потребностей определены с учетом предложенной в работе многоаспектной классификации услуг.
Сформированные с использованием разработанных в рамках диссертационного исследования методик прогнозные оценки финансовой сбалансированности ОМС показывают, что при сохранении существующего положения с финансированием и организацией государственных гарантий недофинансирование государственных гарантий сохранится.
В работе показано, что на формирование государственных гарантий влияют 3 группы факторов: факторы, влияющие на разработку федерального стандарта гарантируемой медицинской помощи; факторы, влияющие на реализацию государственных гарантий; факторы, направленные на координацию реализации равных гарантий населению для обеспечение сбалансированности государственных обязательств и их ресурсного обеспечения. Недооценка последней из перечисленных групп факторов и переоценка способности рынка к саморегулированию являются основными причинами хронического недофинансирования государственных гарантий. Для решения проблемы сбалансированности государственных гарантий необходимо усиление мер государственного регулирования.
Решение проблемы сбалансированности не может быть осуществлено за счет исключения из состава гарантий какого-либо из видов заболеваний из-за недопустимости дискриминации жителей, болеющих той или иной болезнью. В этой связи обеспечение сбалансированности лежит либо в русле повышения экономичности медицинской помощи, либо в русле повышения ее финансового обеспечения, либо в этих направлениях одновременно.
Разработанное в исследовании методическое обеспечение задачи экономической оценки результатов реструктуризации медицинской помощи, ориентированной па повышение ее эффективности, показывает, что экономический потенциал этого направления реформ недостаточен для обеспечения финансовой сбалансированности ОМС, и, следовательно, только за счет снижения внутренних издержек проблема сбалансированности в обозримой перспективе решена быть не может.
Автором предложена модифицированная модель финансирования ОМС, основанная на введении дополнительного, федерального источника обусловленного до-финансирования медицинской помощи для неработающего населения, повышении уровня централизации страховых взносов на ОМС и повышении уровня финансовой ответственности региональных властей за реализацию федерального стандарта гарантированной медицинской помощи на основе введения договорных отношений. Модифицированная модель финансирования позволяет выравнивать финансовое обеспечение региональных систем ОМС на уровне федерального стандарта ОМС. Предложенный автором методический инструментарий формирования прогнозных оценок позволяет определять оптимальные уровни участия различных источников финансирования, обеспечивающие финансовое покрытие БП ОМС во всех регионах. В работе показано, что в пределах существующего профицита федерального бюджета задача текущего финансирования ОМС может быть полностью решена.
Научно-методические решения по определению ресурсных потребностей на ПГГ и условий сбалансированного финансирования БП ОМС на территории РФ доведены до инструментального уровня и Установлены на портале ИИВС Минэкономразвития России, прошли в министерстве экспертную оценку и публичную защиту. Использование разработанных инструментальных средств может служить практической рекомендацией при подготовке и проведении реформ в здравоохранении.
Разработанные автором предложения согласуются с принимаемыми в последние годы направлениями по улучшению ресурсной обеспеченности ОМС. Так, с 2005 года повышен уровень централизации страховых взносов, а в 2005-2006 гг. проводился эксперимент по дофинансированию ОМС для неработающих пенсионеров на основе соответствующих договоров из пенсионного фонда.
С учетом мер по оснащению медицинских учреждений оборудованием в соответствии со стандартами оснащенности, а также решением проблемы сбалансированности ОМС, в стране может быть осуществлен переход на более высокий уровень федерального стандарта обеспечения государственных гарантий по оказанию бесплатной медицинской помощи населению. Предложенный в рамках данного диссертационного исследования методический инструментарий может быть использован для оценки ресурсных потребностей при разработке новых стандартов оказания гарантированной медицинской помощи.
Список литературы диссертационного исследования кандидат экономических наук Карнаух, Даниил Игоревич, 2007 год
1. от 25.03.2004) (принята всенародным голосованием 12.12.1993).
2. Гражданский Кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11Л 994 №51-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.10.1994) (ред. от 21.07.2005).
3. Гражданский Кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 №14-ФЗ (принят ГД ФС РФ 22.12.1995) (ред. от 18.07.2005) (с изм. и доп., вступающими в силу с 12.08.2005).
4. Гражданский Кодекс Российской Федерации (часть третья) от 26.11.2001 №146-ФЗ (принят ГД ФС РФ 01.11.2001) (ред. от 02.12.2004).
5. Налоговый Кодекс Российской Федерации (часть первая) от 31.07.1998 №146-ФЗ.
6. Налоговый Кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 №117-ФЗ.7 «Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» от 22.1993 №5487-1.
7. Федеральный закон «Об организации страхового дела в РФ» от 31.12.1997 №157-ФЗ.
8. Федеральный закон «Об исполнении бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации за 2001 год» / Проект, М., 2001.
9. Государственная стратегия в сфере охраны здоровья. / Представлена на расширенном заседании Коллегии МЗ РФ 20-21 марта 2001 г.
10. Постановление Правительства РФ от 23. 01.1992 №41 «Об утверждении Общего положения о страховых медицинских организациях».
11. Постановление Правительства РФ от 23.01.1992. № 41. «Общее положение о медицинских организациях».
12. Постановление Правительства РФ от 11.11.1993 №1018 «Положение о страховых медицинских организациях, осуществляющих обязательное медицинское страхование».
13. Постановление Правительства РФ от 05.11.1997 №1387 «О мерах по стабилизации и развитию здравоохранения и медицинской науки в Российской Федерации».
14. Закон РФ от 28.06.1991 №1499-1 (ред. от 23.12.2003) «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации».
15. Концепция развития здравоохранения и медицинской науки в РФ. /Одобрена постановлением Правительства РФ от 05.11.1997 №1387.
16. Концепция охраны здоровья населения РФ на период до 2005 г. /Одобрена распоряжением Правительства РФ от 31.08.2000 №1202-р.
17. Приказ Департамента здравоохранения Правительства Москвы от 29.09.2004 №446 "О мерах по упорядочению практики оказания платных медицинских услуг в медицинских учреждениях Департамента здравоохранения города Москвы).
18. Постановление Правительства РФ от 11.09.1998 №1096. «Программа государственных гарантий обеспечения граждан РФ бесплатной медицинской помощью».
19. Постановление Правительства РФ от 26.11.2004 №690 «О программе государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи на 2005 год».
20. Постановление Правительства РФ от 28.07.2005 №461 (ред. от 30.12.2005) «О программе государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи на 2006 год».
21. Типовые правила обязательного медицинского страхования граждан. /Утверждены Федеральным фондом ОМС 03.10.2003 №3856/30-3/и.
22. Программа социально-экономического развития РФ на среднесрочную перспективу (2002-2004 годы). /Утверждена распоряжением Правительства РФ от 10.07.2001 № 910 -р. - М.: РЭЦЕП, 2002.
23. Проект Программы социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2005—2008 годы).
24. Федеральный закон «Об автономных учреждениях» от 03.11.2006 № 174.31
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.