Формирование глобального финансового капитала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Бондарев, Дмитрий Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бондарев, Дмитрий Геннадьевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОСНОВЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КОНТУРОВ ФОРМИРОВАНИЯ ГЛОБАЛЬНОГО ФИНАНСОВОГО КАПИТАЛА.
1.1. Финансовый капитал в глобальной экономике.
1.2. "Условия перехода финансового капитала в глобальное состояние.
1.3. Проблемы определения контуров обращения глобального финансового капитала.
2. ИССЛЕДОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ГЛОБАЛЬНОГО ФИНАНСОВОГО КАПИТАЛА.
2.1. Методические подходы к анализу современного глобального финансового капитала.
2.2. Структурный анализ динамики трансграничных потоков
1 глобального финансового капитала.
2.3. Исследование «бегства» финансового капитала и глобальные последствия этого явления.
3. ИРРАЦИОНАЛЬНОСТЬ ФИНАНСОВОГО КАПИТАЛА И ПРОТИВОРЕЧИЯ ГЛОБАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ.
3.1. Фиктивизация современного глобального финансового капитала.
3.2. Иррациональные составляющие современных рынков финансового капитала.
3.3/Влияние финансовой глобализации на фиктивизацию богатства стран.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование глобального финансового капитала»
Актуальность темы исследования. Одной из закономерностей глоба-лизационных процессов, протекающих в современной мировой экономике, является то, что наиболее значительной и динамичной формой экономических отношений сегодня выступают международные финансовые отношения. Финансовый фактор глобализации, проявляясь внешне в увеличении охвата и интенсивности международного перемещения капитала, находит отражение в развитии мировой финансовой системы, ее институтов и регулирующих органов (международных и региональных, государственных и частных); международных финансовых центров, выступающих формой организации и управления трансграничными финансовыми потоками и инструментом глобализации капитала; совершенствовании финансовых инструментов. Агенты мировой экономики, обеспечивая ее функционирование, генерируют международные потоки финансового капитала во всем его многообразии, что приводит к изменению объемов трансграничных активов и определяет контуры современного глобального финансового капитала.
Глобализация, формирование постиндустриального общества и финан-сизация экономики оказывают влияние на развитие процессов капиталообразования в системе современных экономических отношений. Современный финансовый капитал все в большей степени находит выражение через права собственности на нематериальные активы, в том числе зарубежные - инструменты финансового рынка и их производные, что порождает необходимость теоретического обоснования процессов формирования финансового капитала с соответствующими функциональными характеристиками и разработки методических подходов к анализу его функционирования.
Усиление финансовой взаимозависимости национальных экономик ведет к возрастанию нестабильности мировой экономики как следствию проникновения кризисных явлений, свойственных капиталистическому способу хозяйствования, с локального (национального, регионального) на международный масштаб. Изучение характера формирования и функционирования финансового капитала в условиях глобализации дает возможность адекватно оценить причины, особенности развития и вероятные последствия зарождающихся кризисных явлений, выработать меры по поддержанию финансовой стабильности.
Следствием все большей интеграции национальных государств в мировую экономику служит возрастание уровня международной конкуренции. Это усиливает научный интерес к сопоставлениям динамики, привлечения и эффекта присутствия глобального финансового капитала в экономиках разных стран.
Вышесказанное обусловило актуальность темы исследования, его характер и основные направления.
Степень разработанности проблемы. Исследование феномена финансового'капитала находится в центре внимания зарубежных и отечественных ученых. Изучению этого феномена и выявлению различных его аспектов посвящены концептуальные труды Н.И. Бухарина, Т. Веблена, Р. Гильфердин-га, В.И. Ленина, датируемые началом XX века, а на проблему определения стоимостной природы движения финансового капитала обращали внимание еще А. Смит и Д. Рикардо. Этот феномен нашел также отражение в работах Е. Бём-Баверка, Л. Вальраса, Дж.С. Милля, Ж.Б. Сэя, а позже Дж.М. Кейнса, X. Мински, Дж. Стиглица, И. Фишера, М. Фридмана и Дж. Хикса.
Современную теоретико-методологическую базу исследования феномена финансового капитала и механизмов его функционирования в отечественной науке составляют труды Л.И. Абалкина, A.B. Бузгалина, Г.Ю. Дубян-ской, Л.П. Евстигнеевой, Р.Н. Евстигнеева, А.И. Колганова, Л.Н. Красавиной, С.И. Лушина, Я.М. Миркина, Ю.М. Осипова, Г.Г. Чибрикова, В.Н. Шенаева, М.А. Эскиндарова и др.
Исследованию вопросов формирования глобальной экономики как объекта власти капитала посвящены работы И.В. Бестужева-Лады, О.Т. Богомолова, М.И. Гельвановского, С.Ю. Глазьева, В.А. Дергачева, С.И. Долгова, Э.Г. Кочетова, М.М. Лебедевой, А.Г. Мовсесяна, А.И. Неклессы, М.Н. Осьмовой, Б.М. Смитиенко и др.
Проблемы транснационализации производства и капитала, ее влияние на изменение природы и формирование глобального финансового капитала отражено в трудах У. Бека, И. Валлерстайна, М.Г. Делягина, В.М. Желтоно-сова, В.Л. Иноземцева, М.В. Ильина, Е.О. Миргородской, Г. Томсона, Э. Тоффлера, Л. Туроу, А.И. Уткина, И.П. Фаминского, В.Г. Федотовой и др.
Отмеченные работы наряду с другими составляют методологическую базу настоящего исследования. Однако несмотря на обширную методологическую базу, исследование формирования глобального финансового капитала и сегодня остается недостаточно изученной областью научного знания, вследствие чего многие подходы носят фрагментарный характер. Актуальность и степень разработанности проблемы в совокупности с теоретико-методологической неопределенностью обусловили выбор темы, цели и задач диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертации состоит в теоретическом обосновании и разработке методического обеспечения анализа формирования глобального финансового капитала, позволяющего в условиях глобализации экономических отношений выявлять закономерности его развития и последствия его функционирования.
Реализация поставленной цели обусловила постановку и решение ряда следующих задач, отражающих логику и концепцию исследования:
- проанализировать формирование и функционирование глобального финансового капитала в условиях современной мировой экономики, порождающего системную взаимозависимость национальных финансовых систем;
- выявить свойства трансграничного движения международного капитала, формирующие противоречивый характер финансовой глобализации и затрудняющие определение контуров обращения глобального финансового капитала;
- исследовать методические подходы к анализу современного глобального финансового капитала, систематизировать показатели финансовой глобализации, составить схемы перемещения международных финансовых потоков, описать особенности динамики формирования трансграничных активов;
- разработать аналитические приемы исследования внутриструктурных взаимосвязей трансграничных потоков глобального финансового капитала (структурный анализ);
- обосновать проявление иррациональных составляющих мирового финансового рынка, создающих условия формирования спекулятивных пузырей;
- выявить влияние процесса финансовой глобализации на рост фиктивной составляющей национального богатства отдельных стран.
Объектом исследования является глобальный финансовый капитал как ведущий объект инфраструктуры хозяйствования в мировой экономике.
Предметом исследования выступают экономические отношения по поводу формирования и функционирования глобального финансового капитала.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта ВАК. Исследование выполнено в рамках п. 1 «Всемирное хозяйство, его структура, закономерности и современные тенденции развития», п. 4 «Интернационализация хозяйственной жизни. Глобализация экономической деятельности, ее факторы, этапы, направления и формы. Взаимодействие региональной интеграции и экономической глобализации», п. 14 «Мировой фондовый рынок, его механизмы и роль в развитии отдельных стран и мирового хозяйства в целом. Интернационализация деятельности фондовых бирж» специальности 08.00.14 - Мировая экономика паспорта специальности ВАК (экономические науки).
Теоретико-методологической основой диссертации послужили положения современной экономической теории, макроэкономики и классической политэкономической теории. Использовались труды отечественных и зарубежных ученых по теме диссертационного исследования.
Инструментарно-методический аппарат исследования. Для обоснования теоретических тезисов и аргументации заключений применялись общенаучные методы: диалектический, компаративистский, анализ и синтез, индукция и дедукция, сводка и группировка, классификация и формализация, историко-логический, научной абстракции, моделирования, а также специальные приемы экономического анализа: статистический, эконометрический, табличной интерпретации, сравнительно-аналитический.
Информационно-эмпирической базой исследования послужили различного рода фактологические сведения, представленные в материалах монографий и периодических научных изданий отечественных и зарубежных ученых, ' аналитических записках отечественных и зарубежных исследовательских центров, информация, представленная в глобальной сети Интернет. Эмпирическая база формировалась на основе официальных данных Федеральной службы государственной статистики РФ, Группы Всемирного банка, Международного валютного фонда, Конференции ООН по торговле и развитию, Банка международных расчётов, Всемирной федерации бирж, анализа мировой экономики и справочных материалов, а также статистических и фактологических материалов, собранных на основе личных наблюдений и обобщений автора.
Достоверность результатов исследования и аргументированную обоснованность теоретических выводов и практических рекомендаций обеспечила репрезентативность использованных данных, соответствующим образом обработанных, проанализированных, обобщенных и интерпретированных.
Нормативно-правовую основу исследования составили законодательные акты, указы Президента, постановления Правительства РФ, международные конвенции, соглашения и нормативные акты.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в предположении того, что формирование глобального финансового капитала происходит в условиях финансизации мировой экономики, являющейся следствием постиндустриальных тенденций, с одной стороны, и результатом перенакопления капитала - с другой, что влечет за собой усиление его фиктивной составляющей и возрастающую неравномерность его распределения.
Положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Финансовая составляющая международных экономических отношений находит выражение в форме трансграничных финансовых потоков. Международное движение финансового капитала способствует глобальной диверсификации инвестиций и формирует системную взаимозависимость мирового финансового пространства. Вместе с тем отсутствует единое понимание категории «глобальный финансовый капитал», в том числе как субъекта инфраструктуры хозяйствования в мировой экономике. Этим обусловлена потребность уточнения формирования глобального финансового капитала на основе соответствующего категориально-понятийного аппарата.
2. Финансовая глобализация, способствуя развитию трансграничности капитала, создает необходимость выявления и учета наиболее значимых трендов, формирующих мировой финансовый рынок. Исследование динамики изменения структуры трансграничных финансовых потоков позволяет вскрыть их причинно-следственные зависимости, наглядно показать их поведение в пространственно-временном слое, уловить их эволюционные тенденции в части: последовательности (очередности) проникновения разных типов международных финансовых потоков в национальные экономики; инвестиционных приоритетов, в том числе в периоды глобальных экономических кризисов.
3. Ослабление ограничений на международное движение капитала повлияло за последние три десятилетия на увеличение перетока капитала между странами, часто принимающего стихийную, не регулируемую государством форму, получившую название бегства (утечки) капитала. Существующая возможность учета этого явления реализована в статьях платёжного баланса, отражающих движение капитала, которые в свою очередь не характеризуют условий его возникновения. Для выявления различия между бегством капитала и оттоком капитала требуется их дифференцирование согласно критериям: объема (нормальные или анормальные оттоки), причины возникновения (уклонение от налогов, государственного контроля и регулирования движений капитала) и направления движения (односторонняя направленность потоков) капитала.
4. Спекулятивный фактор, исторически свойственный глобальному финансовому капиталу, в условиях его перенакопления и неравномерного распределения инициирует процессы формирования сверхчувственных качеств у мирового товарного рынка, продуцируя «вздутие» виртуальной части потребительной стоимости, что способствует иррациональному поведению экономических агентов, обостряя условия возникновения кризисов на мировом финансовом рынке.
5. Фиктивизация глобального финансового капитала способствует углублению разрыва между странами мирового авангарда и мировой периферии. Динамику этого разрыва демонстрирует изменение уровней национального дохода, отсутствие значимых изменений в структуре распределения которого в периоды экономических кризисов отражает существенную устойчивость процессов его формирования и распределения.
Научная новизна результатов диссертационного исследования в целом состоит в разработке теоретических и прикладных подходов к анализу глобального финансового капитала и поиске путей его формирования.
Конкретное приращение научного знания в исследуемой области состоит в следующем:
- обоснована необходимость рассмотрения трансформации финансового капитала на глобальном уровне, в связи с чем уточнено понятие «глобальный финансовый капитал» как финансовый капитал, оперирующий в глобальном информационном пространстве, отличающиеся от существующих аналогов смещением акцентов в плоскость усиления признаков фиктивности и финансово-информационной иррациональности, что позволяет рассматривать глобальный финансовый капитал как субъект инфраструктуры хозяйствования в глобальной экономике;
- предложена авторская методика структурного анализа динамики трансграничных финансовых потоков, сущность которой заключается в обнаружении зависимостей: структурной симметрии входящих и исходящих международных финансовых потоков для развитых стран, отражающей сбалансированность финансовых структур, их доминирование на мировом финансовом рынке, сформированность инвестиционных ожиданий и устоявшихся норм прибыли; структурной асимметрии входящих и исходящих международных финансовых потоков для развивающихся стран, выявляющей последовательность (очередность) проникновения в эти страны разных типов финансовых потоков, что позволяет вскрывать их замещающие характеристики;
- выявлена и содержательно структурирована авторская система критериев, отражающая в условиях перетока капитала в мировой экономике отличие бегства капитала от оттока капитала в терминах: объема (нормальные или анормальные оттоки); причины возникновения (уклонение от налогов, государственного контроля и регулирования движений капитала); направления движения капитала (односторонняя направленность потоков), позволившая уточнить и идентифицировать инструменты государственного регулирования финансового капитала в странах с нестабильными финансовыми рынками;
- содержательно раскрыта тенденция глобального финансового капитала, заключающаяся в формировании его фиктивной части преобладающими темпами и отражающая иррациональность современной рыночной системы, что позволило выявить причины дестабилизации ценовой динамики финансовых активов, выражающиеся в фиктивизации финансовых рынков, когнитивизации агентских соглашений, усилении спекулятивного характера межсубъектных отношений; разработана эконометрическая модель оценки ранжирования стран на основе детерминанты их финансового развития, особенностью которой является экспоненциальный характер функции, отличающаяся от известных возможностью эмпирического исследования трендовой динамики национального дохода, что позволяет на качественно новой основе произвести дифференциацию стран.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработанности проблематики и состоит в расширении существующих научных представлений об, экономической сущности, природе и функционировании современного финансового капитала в условиях глобализации экономических отношений эпохи формирующегося постиндустриализма.
Результаты проведенного исследования могут быть использованы:
- при проведении анализа процессов формирования современного глобального финансового капитала, противоречий финансовой глобализации, трансграничных потоков финансового капитала, феномена бегства финансового капитала, разрыва между развитыми и развивающимися странами;
- при разработке дисциплин «Мировые финансы», «Международная торговля», «Международные валютно-финансовые и кредитные отношения», «Макроэкономика», «Эконометрика (продвинутый курс)» и дисциплин специализации в вузах;
- в качестве основы для дальнейших разработок по данной теме.
Разработанные в исследовании положения, выводы и предложения могут использоваться при подготовке нормативных документов, регламентирующих движение иностранного капитала в отечественной экономике.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические результаты и рекомендации, содержащиеся в диссертации, докладывались, обсуждались и были одобрены на международных и всероссийских конференциях, семинарах и круглых столах в Москве, Краснодаре, Сочи в 2009-2011 гг.
Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 12 публикациях общим объемом 4,85 п.л. (авторских - 4,15 п.л.), в том числе 6 научных статьях в центральных изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Логика и структура работы. Цель и задачи исследования определили логику и структуру работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, содержащего 294 источника (102 - на русском, 192 - на иностранных языках), и 6 приложений. Работа изложена на 170 страницах, содержит 17 таблиц, 29 рисунков, включая схемы и графики.
Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Бондарев, Дмитрий Геннадьевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование и разработанные на его основе предложения позволяют обоснованно сделать выводы, имеющие значение для дальнейшего расширения существующих научных представлений о теоретическом обосновании и разработке методического обеспечения анализа формирования глобального финансового капитала, позволяющего в условиях глобализации экономической деятельности вскрывать закономерности и противоречия ее последствий.
1. Современная хозяйственная эпоха развивается под эгидой финансовой глобализации. И хотя классические представления о финансовом капитале по-прежнему вписываются в контуры современного капитализма эпохи финансовой глобализации, приблизившей в мировом масштабе абстракцию К. Маркса в рамках которой финансовый капитал был первоначально определен, его современные формулировки требуют некоторого уточнения. Это относится, в первую очередь, к тому, что под финансовым капиталом современности понимают, в том числе, всевозможные финансовые инструменты, а не только направленные на основной капитал инвестиции. Это позволяет сказать, что современный финансовый капитал - капитал, авансированный как в реальную, так и в фиктивную экономику для производства прибавочной стоимости. Таким образом, в современных условиях финансовые инструменты, выступая в качестве товаров и позволяя владельцу получать пассивный или спекулятивный доход, самовозрастают, и тем самым встраиваются в процесс капиталистического воспроизводства. Понятие глобального финансового капитала распространяется на финансовый капитал, оперирующий в глобальном информационном пространстве (и на основе его). Причем информационная инфраструктура глобального финансового капитала обуславливает усиление признака его фиктивности и его иррационального функционирования. Глобализация финансового капитала способствует большей диверсификации инвестиций и позволяет рискам перемещаться за пределы национальных финансовых систем, способствуя большей диверсификации инвестиций и формируя системную взаимозависимость мирового финансового пространства.
2. На фоне развития экономических взаимоотношений внутри региональных экономических блоков, множество типов которых обусловлено различными принципами их создания, усиливается миграция капитала между промышленно развитыми странами так и внутри групп стран, реализуется финансовая интеграция, и даже монетарная юнитизация различных групп стран. Глобализация финансового капитала хорошо просматривается сквозь 4 призму монетарной юнитизации различных групп стран - региональную финансовую интеграцию. И хотя ЭКЮ, эволюционировавшее во введенное в наличное обращение Евро, является, пожалуй, единственным завершенным примером монетарной юнитизации, множество других находится на разной стадии реализации. Это и АМУ - Азиатская валютная единица, которая, возможно, со временем превратится в азиатский аналог евро и послужит предпосылкой к интеграции азиатских экономик; и Эко - попытки введения которой предпринимает Экономическое сообщество стран Западной Африки (ЭКОВАС); и Афро - единая валюта Африканского экономического сообщества; и Сукре - общая условная единица для взаиморасчетов в торговле и реализации проектов экономического сотрудничества Альянса стран Латинской Америки и Карибского бассейна (АЛБА); и Халиджи или, возможно, Динар - единая региональная валюта арабских стран, которую пытается ввести Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ).
3. Параллельно процессам региональной интеграции и монетарной юнитизации, проводимой на административном уровне, глобализация капитала проявляется в формировании и развитии взаимосвязей между компаниями разных стран и формировании межнациональных банковских, промышленных и иных объединений. Одновременно с процессами кооперации развиваются и самостоятельные транснациональные корпорации. Крупнейшие национальные компании превращаются в (мульти-) транснациональные, создавая в зарубежных странах филиалы и дочерние организации. Так, капитал превращается в международный по характеру применения и сфере своих интересов, оставаясь национальным по принадлежности. Здесь уместно говорить а глобализации капитала корпораций, которые через потоки прямых иностранных инвестиций наращивают свои активы в разных странах. Значительная часть формально международных операций фактически является операциями внутрикорпоративными. Статистика внутрифирменной торговли в значительной степени отсутствует, за исключением информации по Соединенным Штатам, где интра-торговля ТНК, рассчитанная нами, составляет до 40% как в экспорте, так и в импорте.
4. Проводя по всему миру единую политику, транснациональные корпорации выступают организационной основой глобальной экспансии. ПИИ первыми проникают в зарубежные национальные экономики, что подтверждает предложенный ниже структурный анализ, создавая платформу для проникновения более быстрых форм денег, что позже, в зонах их значительной концентрации, может выражаться через возникновение, и дальнейшее развитие, финансовых центров (как в недавно индустриализованной ЮВА). Под международным финансовым центром мы понимаем систему отношений между экономическими агентами по поводу операций с международными финансовыми активами, локализованную географически или виртуально. Инфраструктура международного финансового центра, может включать, по крайней мере, один крупный фондовый рынок и / или другие финансовые рынки, и / или международные банки и компании финансового сервиса, являющиеся важными участниками международных финансовых рынков по торговле трансграничными активами. Финансовые центры выступают средством управления трансграничными финансовыми потоками и инструментом глобализации капитала. Финансовые центры, возникая и развиваясь в зонах концентрации финансового капитала, влияют, порой критически, на конъюнктуру мирового финансового рынка. Причем все главные циклические предельные кризисы в том числе (и в первую очередь) являлись следствием географических переносов глобальных финансовых центров, отмеченных в истории глобальных капитализмов Генуей, Амстердамом, Лондоном, затем Нью-Йорком, а после — арабскими и теперь - азиатскими финансовыми центрами.
5. На движение глобального финансового капитала оказывают влияние и единицы расчета, где доминируют валюты развитых стран, среди которых особую роль выполняет доллар США, доля которого в глобальных резервных активах намного превышает долю США в мировой экономике. Это отражает центральную роль доллара в качестве «международных наличных», действующего по всему миру в качестве расчетной единицы, средства обмена и средства сбережения. С одной стороны, когда национальная валюта служит также международной резервной валютой, может возникнуть парадокс Триффина - конфликт интересов между краткосрочными внутренними и долгосрочными международными экономическими целями, с другой стороны лежит неэффективность мультивалютной резервной системы. Несмотря на доминирование американского финансового капитала перед конкурентами, оно не является достаточным для устранения хрупкости международной финансовой системы, которая страдает тяжелыми приступами (в форме кризисов), вследствие чего глобализация все еще ждет своего кредитора и свои «новые деньги».
6. Глобализация финансового капитала происходит в условиях развития мировой финансовой системы, состоящей из институтов и регулирующих органов, действующих на международном уровне. Усилия международных организаций, направленные на глобализацию финансового капитала выражаются через глобализацию финансовой системы. Обобщенная цель этих усилий - открытость мировой экономики на фоне доминирования идеи рынка - универсального саморегулируемого механизма. Современная хозяйственная эпоха носит название финансовой глобализации, причем экономическая роль финансового капитализма состоит в создании прибыли при управлении (манипулировании) финансовым капиталом, в отличие от индустриального (промышленного) капитализма, где прибыль возникает при производстве товаров. Глобализация финансового капитала - многогранный процесс, восходящий под влиянием множества условий к своей «высшей форме» - глобальному финансовому капитализму - «новой эре координирования политики и организаций, когда национальные и международные организации смогут не только сдерживать глобальные финансовые кризисы, но и предотвращать появление подобных кризисов в будущем», причем по нашему мнению глобальный финансовый капитализм может принять «глокаль-ную» форму, реализовавшись на пространстве стран мирового авангарда.
7. Трансграничные потоки финансового капитала - один из ключевых аспектов финансовой глобализации - комплексное явление, обладающее высокой пространственно-временной динамикой. Такие свойства трансграничного движения капитала как непрозрачность инвестиционного процесса, парадокс капитала, глобальная финансовая целостность формируют противоречивый характер финансовой глобализации и затрудняют определение контуров обращения глобального финансового капитала.
8. Глобальные активы финансового капитала, запасы трансграничных активов финансового капитала, объем трансграничных потоков финансового капитала и их составляющих - прямых иностранных инвестиций и портфельных инвестиций позволяют рассчитать и интерпретировать ряд показателей глобализации современного финансового капитала. Открытость мировой экономики - отношение ко внутреннему валовому продукту объемов потоков финансового капитала, и показатели скорости ее изменения демонстрируют ее плавный рост со скоростью чуть более 2% в год, что контрастирует со значительно более резкими периодами падения. Относительная устойчивость, демонстрируемая значениями показателя финансовой глубины мировой экономики с течением времени, позволяет заключить, что на анализируемом временном интервале глобальные активы финансового капитала, измеренные в терминах ВВП, были маловариативны, изменяясь в незначительном диапазоне. Это позволяет утверждать, что достаточность обеспечения мировой экономики финансовыми активами на современном этапе развития информационно-финансовых коммуникаций приблизительно характеризуется показателем в 400% финансовой глубины. Трансграничная финансовая глубина мировой экономики, рассчитываемая через трансграничные активы финансового капитала соотнесенные с мировым ВВП - является еще одним показателем глобализации финансового капитала. Уровень глобализации финансового капитала для отдельных стран носит название международной финансовой интеграции и определяется через сумму трансграничных активов и обязательств некоторой страны по отношению к остальному миру в терминах ВВП. Для отдельных стран или их групп уровень глобальной финансовой интеграции можно рассчитать на основании объемов трансграничных портфельных инвестиций и (или) прямых иностранных инвестиций - финансовая интеграция инвестиций. Результаты расчета для двух групп стран - развитых и развивающихся, позволяют отметить, что темпы роста уровня финансовой интеграции инвестиций у группы развивающихся стран значительно более медленные, чем у группы развитых стран, которая, в свою очередь все же более волатильна.
9. Анализ отдельных составляющих трансграничных инвестиций позволяет оценить характер их возникновения и динамику развития. Так, исходящие прямые иностранные инвестиции из развитых стран в 2009г. составили 18,463 трлн. долл. США, что несколько превосходит входящие в развитые страны прямые инвестиции, насчитывавшие 15,216 трлн. долл. США. Иная ситуация наблюдается на развивающихся рынках. Входящие прямые инвестиции в развивающиеся страны в 2009г. составили 5,106 трлн. долл. США, что троекратно превышает объем исходящих ПИИ из развивающихся стран -1,703 трлн. долл. США. В случае некоторых стран, причисляемых к группе развивающихся, разница между входящими и исходящими ПИИ не столь значительна. Так для Российской Федерации разница между ними составляет около 20%. Наиболее яркой особенностью, в случае Российской Федерации, является однозначное доминирование связей в потоках входящих и исходящих прямых иностранных инвестиций с оффшорными финансовыми центрами.
10. Финансовая глобализация способствует развитию трансгранично-сти капитала. Управление движением финансовых потоков создает необходимое^ выявления и учета наиболее значимых трендов, формирующих современные финансовые рынки. Предложенный нами анализ динамики внутриструктурных взаимосвязей трансграничных финансовых потоков (<структурный анализ) позволяет вскрыть их причинно-следственные зависимости, наглядно показать их поведение в пространственно-временном слое, уловить их эволюционные тенденции. С позиции компаративистики, очевидно, что вклады экономик отдельных стран в глобальную экономику различаются, а развитие экономического пространства между разными странами обладает различной интенсивностью. Так, доля участия развивающихся стран ё трансграничных потоках финансового капитала, будь то входящих или исходящих, за последние пятнадцать лет не превышает порядка 20%, что говорит о значимо менее существенном вкладе развивающихся стран в формирование этих потоков. Исследование структур входящих и исходящих международных финансовых потоков для развитых стран выявляет их симметрию, что неудивительно, так как доминирующий объем исходящих трансграничных потоков из группы развитых стран направлен в страны, также принадлежащие этой группе. Симметрия распределения входящих и исходящих трансграничных финансовых потоков, выявленная графически для развитых стран, подтверждается и корреляционным анализом. Так, для последних пятнадцати лет корреляционные коэффициенты для входящих и исходящих международных потоков развитых стран составляют: для долей прямых иностранных инвестиций - 0,95; для долей портфельных инвестиций - 0,83; для долей прочих инвестиций - 0,99. Указанная структурная симметрия является следствием сбалансированности финансовых структур развитых стран, их доминирования на рынке финансов, сформированное™ инвестиционных ожиданий и устоявшихся норм прибыли, квантифицирование которых заслуживает отдельного тщательного рассмотрения.
Для развивающихся стран структуры входящих и исходящих международных финансовых потоков значимо различаются, что может быть условно названо структурной асимметрией. Описанная в структурах входящих и исходящих международных финансовых потоков для развивающихся стран асимметрия содержит ряд взаимосвязей. Так, в структуре входящих потоков доли прямых иностранных инвестиций и прочих инвестиций за последние пятнадцать лет имеют сильную обратную зависимость с корреляцией —0,93. То есть уменьшение доли прямых инвестиций в развивающиеся страны приводит к увеличению доли депозитов и заемных средств (и наоборот), направляемых в эти страны. Если учесть, что фактические объемы потоков прямых иностранных инвестиций и прочих инвестиций в последнее время стремительно возрастали, то выявленная зависимость демонстрирует последовательность (очередность) проникновения разных типов финансовых потоков в развивающиеся страны. Поток прочих инвестиций, несущий в себе заемные средства и депозиты, набирает силу на уже существующих экономических отношениях сформированных инвестициями в реальный сектор. Всплеск в потоках доли прямых иностранных инвестиций совпадает по времени с азиатским финансовым кризисом 1997-98 гг. и далее поддерживается финансовым кризисом 2000-2002 гг., вызванным терактом 11 сентября, лишь, после чего доля прямых иностранных инвестиций идет на спад. Подобное соответствие свидетельствует о приоритете инвестиций в реальный сектор при дефиците капитала и, возможно, иллюстрирует передел собственности. Другая зависимость наблюдается в структуре исходящих потоков из развивающихся стран, где прочие инвестиции и резервы связаны обратно, с показателем коэффициента корреляции--0,95. Временные рамки указанной зависимости устанавливают связь с кризисами, во время которых в структуре исходящих потоков доминируют депозиты с заемными средствами, и по окончанию которых ведущую роль начинают играть резервы.
11. Рост международных потоков капитала, последовавший за финансовой дерегуляцией 1980-х гг., является одним из наиболее значимых элементов развития глобальной экономики за последние более чем три десятилетия. Устранение контроля за капиталом повлияло и на увеличение перетока капитала, часто принимающего негативную, с позиции экономики, окраску. Чтобы отличить бегство капитала от оттоков капитала мы выделяем следующие общие критерии: объем, причина, и направление движения капитала.
С позиции объема оттоки капитала могут быть нормальными или анормальными. Нормальный отток капитала предполагает диверсификацию инвестиционного портфеля. Напротив, анормальный отток капитала предполагает внезапный или дискретный отток, вызванный часто по причине некоторых неблагоприятных внутренних или внешних экономических условий. Кроме того, анормальные оттоки как правило происходят в промежутках больших оттоков. Поэтому, природа анормального оттока капитала определяет его как бегство капитала.
В терминах причины, оттоки капитала происходят потому, что внутренние резиденты хотят обеспечить соответствующие, по их мнению, доходы к своему капиталу, или стремятся уклониться от налогов, или намереваться обойти государственный контроль и регулирование движений капитала и иностранной валюты. Желание обеспечить соответствующие доходы капиталу за границей создает нормальный отток капитала, в то время как поиск способов уклонения от налогов или обход государственного регулирования представляет собой анормальный или нерегулярный отток капитала, который является бегством капитала. Значительная сложность состоит в обнаружении причины оттока, потому что в открытой экономике, резиденты могут участвовать в международных сделках, включая зарубежное инвестирование.
С позиции общего направления потоков, для нормальных потоков капитала ожидается двустороннее движение, если капитал мобилен, и экономические системы открыты и интегрированы. Когда же движения капитала характеризуются, главным образом, оттоками, возникает предположение анормальности, так как большие чистые оттоки капитала возникают из-за бол лее высоких рисков в отечественной экономике, экономического кризиса, некоторой неуверенности в политике правительства или каком-то другом неблагоприятном условии. В этом смысле чистый отток средств анормален и определяется как бегство капитала.
Рассмотренные концепции бегства капитала, демонстрируют сложность этого явления, но так или иначе она подразумевает утраченные ресурсы, которые могли бы увеличить занятость или производительность товаров и услуг в национальной экономике. Бегство капитала понимается нами как капитал, укрытый за границей и представляет упущенный потенциальный доход государства, который мог быть использован на развитие общественной инфраструктуры и социального обеспечения, способствуя экономическому росту и ослаблению бюджетных ограничений.
12. Отрыв современной экономики от реальной составляющей, сдвиг в сторону надвещественных отношений и категорий, ее финансиализация заявили недавним кризисом о несостоятельности либертарной экономической модели вообще и рационального рыночного концепта в частности. Спекулятивный фактор, исторически свойственный прибыль-ориентированному хозяйствованию, в условиях перенакопления капитала и его неравномерного распределения, инициирует процессы формирования сверхчувственных качеств у реальных товаров и создания товаров виртуальных, невозможность однозначного определения меновой стоимости которых способствует иррациональному поведению экономических агентов. Это позволяет говорить об иррациональной экономике - оперирующей в невещной надстройке над реальной экономикой и имеющей спекулятивный характер - как об актуальном феномене.
Недавний кризис, имевший глобальный экономический резонанс, до сих пор является предметом острых дискуссий. Особую озабоченность вызывает очевидная системность кризиса, затрагивающая экономику как секторально, так и трансгранично. Обозначенная системность требует особого подхода к исследованию кризиса - выявления причин дисфункции экономики в целом на текущем этапе её развития.
Отмеченная еще К. Марксом тенденция непропорциональности скорости роста рынков и производительных сил ведет к перенакоплению капитала, то есть к ситуации, при которой реинвестирование более не продуцирует доход, рынки становятся переполненными капиталом, что порождает массовое обесценивание; или (в более мягкой форме) из-за недостатка спроса, вследствие затоваривания рынков, возникает неспособность обеспечить адекватную стоимость. Капитал, ищет новые формы извлечения прибыли, оперируя в переполненном товарами мире. И откликаясь на это, рынки перекочёвывают из реальной сферы (реального сектора) в сферу надреальную, «сверхчувственную». Глобальный финансовый рынок, как область надвещественных отношений, - «благодатное» пространство существования иррациональной экономики. Здесь можно легко наблюдать финансово-спекулятивные отношения, ведь надреальная, иррационально формируемая характеристика финансовых инструментов как самопорождающих товаров может увеличивать их ценность (стоимость, значимость) многократно, и её рост ограничен лишь степенью развитости воображения экономических агентов, оперирующих на рынке. Измерить же величину, степень иррациональности и «мифичности» этого рынка можно, например, через отношение деривативов в валовых терминах к долевым ценным бумагам, обращающимся на рынке. Таким образом, следует различать рациональную экономику - экономику инвестиций, экономику развития, и иррациональную экономику - экономику спекулятивную, экономику превращенных форм, экономику симулякров, основными предпосылками существования которой является развитие инфо-коммуникативного сектора и промышленного производства, а причиной возникновения — прибыль-ориентированное хозяйствование. Заметим, что границу между рациональной и иррациональной экономикой определить также сложно как между спекуляцией и инвестированием. Более того, на ранней стадии рациональное и иррациональное могут быть не различимы, и, кроме того, рациональное действие может приобретать иррациональный характер в случае невыполнения ожидаемых от него последствий.
13. Вне зависимости от конкретного сценария развития глобального финансового капитала его будущий рост объективен, а вместе с ним объективно и дальнейшее развитие фондовых и кредитных рынков. Циклический же характер темпов экономического роста, отраженный в экономической теории в виде волн роста Н. Кондратьева, инфраструктурных инвестиционных ритмов С. Кузнеца, кредитных моментов X. Мински, рано или поздно неизбежно приведет к очередному кризису. И так как циклы, сами по себе, являются только результатом реакции системы на сложившуюся экономическую среду, важной является задача определения факторов, влияющих на поведение системы, и выявления природы процессов реакции этой системы. Рассматривая недавний кризис (ставший следствием ипотечного пузыря), одним из факторов, оказывающих влияние на поведение системы, можно выделить субституцию ценностных понятий. Так, в связи с быстрым ростом цен на недвижимость, она все больше рассматривалась как финансовый актив, чем место для проживания. То есть недвижимость приобрела в сознании потребителей новые (сверхчувственные) свойства, вкупе с которыми овеществилась в новой форме - форме финансовых активов. Следует отметить формирование добавочной стоимости, в результате упомянутого овеществления, которая и явилась предметом дальнейшей спекуляции.
14. Иррациональность - в истинном значении этого слова (неразумность), в противоположность ее искусственному неоклассическому значению - также имеет место на современных финансовых рынках. Когнитивные искажения могут вызывать дестабилизацию ценовой динамики активов, порождая такие формы иррационального поведения агента как самонадеянность, чрезмерную реакцию, гиперболическое дисконтирование, отвращение к потере и прочие.
15. Кругооборот капитала между слаборазвитыми и развитыми странами, усиливающийся в эпоху финансовой глобализации, способствует все большему их разрыву и отставанию слаборазвитых стран. Динамику этого разрыва можно рассмотреть на примере показателя благосостояния. Одной из центральных величин измерения благосостояния является объем валового внутреннего продукта, в терминах которого описывается динамика благосостояния - экономический рост.
Выражение, описывающее пространственно-временное распределение благосостояния для 180 государств за последние 29 лет, принимает вид эксг»г>тт -0,0251 • Номер+0,04284• Год-75,0197 Тт поненциальнои зависимости: ВВППпс = е ' , где Номер
- порядковый номер государства по объему ВВП, а Год - календарный год, и получено в результате эконометрической оценки пространственного распределения благосостояния, описанного для отдельных лет в форме полулогарифмической зависимости 1п (ВВППпс) = Ь]-Номер + Ь2, и последующей оценки динамики изменения коэффициентов этого уравнения. Расчеты, проведенные по оценке результирующей формулы, учитывают репрезентативную выборку государств за достаточно продолжительный период, что позволяет, в определенной степени, нивелировать изменение экономических условии в отдельных из них и уловить общую тенденцию модификации распределения благосостояния во времени. Тот факт, что исследованные выше взаимосвязи не обнаруживают значимых изменений в структуре роста благосостояния в периоды кризисов, говорит о существенной устойчивости эволюционных характеристик благосостояния в процессе его динамического изменения, а экспоненциальный характер уравнения в очередной раз подтверждает увеличивающееся расхождение в уровнях благосостояния, как во времени, так и между нациями, что ведет к «монополюсному» формированию мирового хозяйства.
Проведенное исследование не является исчерпывающим. Постановка и предпринятая попытка решить намеченный круг задач создает условия для дальнейшего совершенствования теоретического и методического обеспечения анализа процессов формирования и функционирования глобального финансового капитала.