Формирование геометрических представлений младших школьников во внеурочной деятельности с использованием программных средств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Кострова, Ольга Николаевна

  • Кострова, Ольга Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Вологда
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 219
Кострова, Ольга Николаевна. Формирование геометрических представлений младших школьников во внеурочной деятельности с использованием программных средств: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Вологда. 2013. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кострова, Ольга Николаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ НА ОСНОВЕ МЕТОДА ПРОЕКТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПРОГРАММНЫХ СРЕДСТВ ВО ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1. Проблемы обучения элементам геометрии в начальной школе

1.2. Психолого-педагогические особенности формирования геометрических представлений младших школьников на основе применения метода проектов во внеурочной деятельности

1.3. Сущность метода проектов и его роль в процессе обучения элементам геометрии младших школьников во внеурочной деятельности

1.4. Программные средства учебного назначения в обучении геометрическому материалу в начальной школе

Основные выводы первой главы

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ НА ОСНОВЕ МЕТОДА ПРОЕКТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПРОГРАММНЫХ СРЕДСТВ ВО ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

2.1. Методические подходы использования программных средств при формировании геометрических представлений младших школьников

2.2. Модель формирования геометрических представлений младших школьников на основе метода проектов с использованием программных средств во внеурочной деятельности

2.3. Методика формирования геометрических представлений учащихся начальных классов на основе метода проектов с использованием программных средств во внеурочной деятельности

2.4. Этапы и методика проведения педагогического эксперимента

2.5. Результаты педагогического эксперимента по формированию геометрических представлений младших школьников на основе метода проектов с использованием программных средств

Основные выводы второй главы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование геометрических представлений младших школьников во внеурочной деятельности с использованием программных средств»

ВВЕДЕНИЕ

На современном этапе реформирования российской школы все большее внимание уделяется развитию личности учащегося на основе освоения универсальных способов деятельности. Внедрение ФГОС НОО второго поколения влечет изменение в результатах освоения основных образовательных программ, заключающихся не только в получении предметных знаний, но и в умении применять эти знания в практической деятельности, в овладении умением использовать средства ИКТ для решения поставленных задач. Значительное внимание уделяется внеурочной деятельности младших школьников, в рамках которой создаются дополнительные возможности для самореализации и творческого развития учащихся. Кроме этого, изменения в сфере образования определены и в государственной инициативе «Наша новая школа».

Одним из вариантов решения обозначенных выше задач современного школьного образования является использование при обучении элементам геометрии во внеурочной деятельности метода учебных проектов, применение которого позволяет осуществлять межпредметную интеграцию, формировать у младших школьников умение применять полученные знания и умения по геометрическому материалу при решении важных для учащихся проблем, способность к осуществлению практической деятельности -способность определять цель деятельности и планировать пути ее достижения, анализировать и оценивать результаты. Использование метода проектов в начальной школе направлено на освоение младшими школьниками основы способа проектирования, что позволит учащимся в дальнейшем содержательно и грамотно осваивать проектную деятельность. Решение геометрических задач в ходе работы над проектом способствует более высокому (компетентностному) уровню усвоения программного содержания по элементам геометрии, достижению новых образовательных результатов.

Рассмотрению проблемы формирования геометрических представлений младших школьников посвятили свои труды отечественные и зарубежные исследователи. Психолого-педагогическое осмысление этой проблемы проводилось в работах JT.C. Выготского, В.В. Давыдова, Е.В. Знаменской, Н.Ф. Талызиной, Д.Б. Эльконина, И.С. Якиманской; методическое осмысление - в работах A.B. Белошистой, В.А. Гусева, J1.B. Занкова, Н.Б. Истоминой, В.А. Панчищиной, Н.С. Подходовой, Т.А. Покровской, И.В. Шадриной, И.Ф. Шарыгина и других.

Проводились исследования, в которых рассматриваются вопросы формирования геометрических представлений учащихся в пропедевтическом

курсе геометрии на основе поисковой деятельности (JT.C. Секретарева), принципа фузионизма (Т.А. Покровская), реализации инновационно-педагогических технологий (Е.О. Окунева), конструирования (М.В. Мячина), проблемного обучения (P.C. Альванус), использования приемов мыслительной деятельности и закономерностей теории обучения математике (В.М. Шевченко).

Вопросам использования метода проектов в различных предметных областях начального образования посвящено значительное количество исследований. Большая часть из них направлена на рассмотрение вопросов использования «проектного метода» в образовательной области «Технология» (О.Г. Калашникова, Н.М. Конышева, Н. Н. Новикова и др.) и в экологическом воспитании детей младшего школьного возраста (О.Б. Волжина, И.И. Петрова и др.). Применение метода проектов в обучении математике как средства развития познавательного интереса у учащихся начальных классов рассматривала H.H. Замошникова, однако, при обучении геометрическому материалу с целыо формирования геометрических представлений младших школьников на основе метода проектов исследований не проводилось.

В условиях информатизации образовательного процесса при изучении элементов геометрии целесообразно использование возможностей современной информационно-образовательной среды и как одной из её составляющих - программных средств. Под программным средством учебного назначения И.В. Роберт понимает «программное средство, в котором отражается некоторая предметная область, в той или иной мере реализуется технология её изучения, обеспечиваются условия для осуществления различных видов учебной деятельности». Младший школьный возраст отличается особенно острой потребностью в визуализации изучаемых математических понятий и активном манипулировании «материализованными» математическими объектами (Ж. Пиаже), что возможно при использовании программных средств. Кроме того, работа с ними способствует развитию образных компонентов мышления учащихся. В диссертационных исследованиях, в основном, рассматриваются вопросы использования программных средств при обучении геометрии в средней школе.

По нашему мнению, эффективным может стать формирование геометрических представлений младших школьников на основе метода проектов с использованием возможностей программных средств во внеурочной деятельности при освоении геометрического материала. В качестве определения «внеурочная деятельность» мы используем формулировку, данную Е.Б. Евладовой: «внеурочная деятельность - это

целенаправленная образовательная деятельность, организуемая в свободное от уроков время для социализации детей и подростков определенной возрастной группы, формирования у них потребности к участию в социально значимых практиках и самоуправлении, создания условий для развития значимых позитивных качеств личности, реализации их творческой и познавательной активности в различных видах деятельности, участия в содержательном досуге».

Полученные в ходе проведенного нами констатирующего эксперимента результаты анкетирования учащихся вторых классов, выполнения ими практических заданий по элементам геометрии выявили низкий уровень сформированности у них геометрических представлений, недостаточное понимание ими возможностей применения знаний и умений по элементам геометрии в практической деятельности. В школьной практике по-прежнему преобладает ориентация на формирование знаний, зачастую разрозненных. Следует отметить наличие недостатков у младших школьников в сформированности общеучебных умений, т.е. в умении провести анализ условия задачи, планирования и контроля своих действий, оценке своей деятельности и полученных результатов. Очевидно, для успешного решения задач модернизации образования необходимы новые подходы к конструированию содержания школьных предметов, совершенствование технологий и методик обучения.

Анализ литературы по проблеме исследования показал, что ни в научно-методических изданиях, ни в диссертационных исследованиях не рассматривается методика формировании геометрических представлений младших школьников на основе метода проектов с использованием программных средств во внеурочной деятельности.

Изложенное выше позволило выявить ряд сложившихся противоречий между:

- необходимостью формирования умения применять освоенные знания и умения по элементам геометрии в практической деятельности и недостаточным вниманием к формированию этого умения в существующих методических подходах и программах по математике для начальной школы;

- существующими исследованиями по реализации метода проектов в предметной деятельности и недостаточным в них теоретическим обоснованием реализации метода проектов в формировании геометрических представлений младших школьников с применением программных средств во внеурочной деятельности;

- дидактическим потенциалом использования метода проектов в формировании геометрических представлений младших школьников и

недостаточностью научно обоснованных методик его актуализации с использованием программных средств при обучении элементам геометрии;

- возможностями использования программных средств в реализации учебных проектов по элементам геометрии и недостаточно разработанной методикой их применения в формировании геометрических представлений младших школьников.

На основе выявленных противоречий нами была определена проблема диссертационного исследования: какова методика формирования геометрических представлений младших школьников во внеурочной деятельности на основе метода проектов с использованием программных средств?

На основе вышеизложенного тема настоящего исследования определена следующим образом: «Формирование геометрических представлений младших школьников во внеурочной деятельности с использованием программных средств».

Объект исследования - процесс обучения младших школьников элементам геометрии.

Предмет исследования - формирование геометрических представлений младших школьников во внеурочной деятельности на основе метода проектов с использованием программных средств.

Цель исследования - определить педагогические условия и средства формирования геометрических представлений младших школьников, позволяющие реализовать метод проектов с использованием программных средств во внеурочной деятельности.

Гипотеза исследования - формирование геометрических представлений младших школьников на основе метода проектов с использованием программных средств во внеурочной деятельности будет успешным, если:

- с позиций современных подходов к организации обучения в общеобразовательной школе будут выявлены и реализованы принципы, условия и механизмы формирования геометрических представлений младших школьников на основе реализации учебных проектов по элементам геометрии;

-в основу формирования геометрических представлений положить систематическое использование проектного метода во внеурочной деятельности;

- интеграция математической и информационной деятельности будет реализована с использованием специально отобранных программных средств, на базе которых возможно использование комплекса учебных проектов;

-во внеурочной деятельности создаются педагогические условия и средства, основанные на выполнении проектной деятельности и направленные на формирование геометрических представлений.

В соответствии с целыо и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Выявить на основе анализа научной, педагогической, психологической, методической литературы и опыта работы учителей начальных классов современное состояние проблемы формирования геометрических представлений младших школьников во внеурочной деятельности; отобрать программные средства для реализации учебных проектов по элементам геометрии.

2. Выявить педагогические условия и средства формирования геометрических представлений младших школьников па основе метода проектов с использованием программных средств во внеурочной деятельности.

3. Разработать и апробировать модель и методику формирования геометрических представлений младших школьников в обучении математике на основе метода проектов с использованием возможностей программных средств во внеурочной деятельности.

4. Экспериментально проверить целесообразность, эффективность и результативность разработанной методики формирования геометрических представлений младших школьников во внеурочной деятельности на основе метода проектов с использованием программных средств.

Теоретико-методологической основой исследования послужили работы, посвященные:

• теории деятельностного подхода (J1.C. Выготский, В.В. Давыдов, О.Б. Епишева, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина и др.);

• теории компетеитностного подхода (И.А. Зимняя, A.B. Хуторской, И.С. Якиманская и др.);

• теоретическим основам формирования геометрических представлений младших школьников (Г.Д. Глейзер, В.А. Гусев, Е.В. Знаменская, В.А. Панчищина, Н.С. Подходова, Т.А. Покровская,

A.M. Пышкало, Н.Ф. Талызина, И.С. Якиманская и др.);

• совершенствованию методики обучения элементам геометрии учащихся начальной школы (И.И. Аргинская, A.B. Белошистая, В.А. Гусев, М.И. Моро, В.А. Панчищина, И.В. Шадрина, И.Ф. Шарыгин и др.);

• методическим исследованиям процесса обучения математике (В.В. Афанасьев, Н.Я. Виленкин, Г.Д. Глейзер, В.А. Гусев, В.В. Давыдов,

B.А. Далингер, А.Л. Жохов, Л.В. Занков, Н.Х. Розов, Е.И. Смирнов, Н.Ф. Талызина, В.А. Тестов, Д.Б. Эльконин и др.);

• тенденциям и сущности проектного метода обучения учащихся (A.JI. Блохин, Г.Б. Голуб, Дж. Дыои, В.Х. Килпатрик, Е. Коллингс, Н.М. Конышева, Н.В. Матяш, Н.Ю. Пахомова, Е.С. Полат, К.Н. Поливанова, И.Д. Чечель и др.);

• теории и практике использования программных средств в учебном процессе (С.А. Бешенков, И.В. Роберт, A.A. Кузнецов, Ю.А. Первин, М.И. Шутикова и др.), в том числе при обучении математике (В.А. Далингер, С. Пейперт);

• дополнительному образованию учащихся во внеурочной деятельности (Д-В. Григорьев, Е.Б. Евладова, Н.Я. Виленкин, И.К. Кондаурова, Н.И. Мерлина, П.В. Степанов и др.).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

1. Теоретические: анализ проблемы исследования на основе изучения зарубежной и отечественной математической, научно-методической и психолого-педагогической литературы, программ и учебников по вопросам преподавания математики в начальной школе; анализ различных подходов к формированию геометрических представлений учащихся начальных классов, изучение педагогического опыта.

2. Эмпирические: наблюдение за деятельностью младших школьников в учебном процессе, анкетирование учителей и учащихся начальных классов, анализ творческих, самостоятельных и контрольных работ учащихся, педагогический эксперимент.

3. Статистические: математическая обработка и анализ результатов педагогического эксперимента.

Экспериментальной базой исследования являлись МОУ «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов №8» и МОУ «Начальная школа №10» г. Вологды.

Этапы исследования. На первом этапе (2006 - 2007 гг.) осуществлялось изучение и анализ научно-методической, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования. В результате этого были выявлены возможности применения метода проектов при обучении элементам геометрии с использованием программных средств во внеурочной деятельности. Изучалось состояние исследуемой проблемы в практике обучения математике в начальной школе. На основе этого были выявлены перспективные направления исследования, сформулированы его цель, объект, предмет, задачи, рабочая гипотеза исследования.

На втором этапе (2007 - 2008 гг.) осуществлялась теоретическая разработка проблемы исследования; строилась модель формирования геометрических представлений младших школьников на основе применения

метода проектов с использованием программных средств; разрабатывалась методика применения метода проектов в формировании геометрических представлений младших школьников с использованием программных средств; изучались программные средства для реализации проектов по геометрическому материалу; разрабатывалась программа внеурочной деятельности и методические рекомендации проведения учебных проектов по элементам геометрии с применением программных средств.

На третьем этапе (2008 - 2013 гг.) был проведен обучающий эксперимент с целью проверки эффективности использования метода проектов в формировании геометрических представлений младших школьников с применением программных средств во внеурочной деятельности. Анализировались результаты опытно-экспериментальной работы, сопоставлялись полученные эмпирические данные по экспериментальной и контрольной группам, делались соответствующие выводы и анализ статистических методов по результатам эксперимента, оформлялся текст диссертации.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются многосторонним анализом проблемы, опорой на данные современных исследований в области формирования геометрических представлений младших школьников, а также непротиворечивостью основных положений математических, информационных, методологических, психолого-педагогических исследований, адекватных цели и задачам исследования; апробированностыо разработанной программы внеурочной деятельности по элементам геометрии; статистической значимостью полученных в ходе проведения эксперимента данных.

Личный вклад автора заключается в разработке научно-обоснованной методики формирования геометрических представлений младших школьников с использованием программных средств в обучении математике на основе метода проектов; в разработке и реализации программы внеурочной деятельности, включающей комплекс учебных проектов по элементам геометрии и методические рекомендации к ним, целыо которых является формирование геометрических представлений младших школьников; в выявлении педагогических условий применения метода проектов при формировании геометрических представлений младших школьников во внеурочной деятельности с использованием программных средств.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Разработана, обоснована и апробирована модель формирования геометрических представлений младших школьников в обучении математике

и механизм ее реализации на основе применения метода проектов с использованием программных средств во внеурочной деятельности.

2. Разработана методика формирования геометрических представлений младших школьников с использованием программных средств в обучении математике на основе метода проектов во внеурочной деятельности.

3. Разработан комплекс проектов по элементам геометрии, направленный на формирование геометрических представлений младших школьников с использованием программных средств во внеурочной деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

1. Теоретически обоснована возможность и целесообразность использования метода проектов с применением программных средств в формировании геометрических представлений младших школьников во внеурочной деятельности.

2. Выявлены и обоснованы педагогические условия, позволяющие реализовать применение метода проектов при обучении элементам геометрии младших школьников с использованием программных средств.

3. Определены и обоснованы содержание и этапы процесса формирования геометрических представлений младших школьников на основе применения метода проектов с использованием программных средств во внеурочной деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

1. Разработана и апробирована программа внеурочной деятельности, содержащая комплекс учебных проектов по элементам геометрии и методические рекомендации к ним, описаны и обоснованы возможность и целесообразность использования программных средств в реализации учебных проектов.

2. Разработаны методические рекомендации для учителей по использованию программных средств (среды ПервоЛого, программы Microsoft Office PowerPoint, электронного учебного пособия «Математика и конструирование» и информационного источника сложной структуры (ИИСС) «Геометрическое конструирование на плоскости и в пространстве»), которые могут быть использованы при формировании геометрических представлений младших школьников во внеурочной деятельности.

3. Полученные материалы могут использоваться при чтении лекций студентам факультетов педагогики и методики начального образования педагогических вузов, педагогических колледжей, на курсах повышения квалификации для учителей начальных классов, работающих по разным программам и системам обучения.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Разработанная методика обучения элементам геометрии на основе метода проектов с использованием программных средств (цель, содержание, принципы, педагогические условия, организация процесса обучения, результаты) является эффективным средством и механизмом формирования геометрических представлений младших школьников.

2. Организационно-методической основой формирования геометрических представлений младших школьников является разработанная программа внеурочной деятельности и методические рекомендации к учебным проектам по элементам геометрии.

3. Актуализация дидактических принципов (мотивации, проблемности, сознательности и познавательной активности, практической направленности, наглядного моделирования, самостоятельности и рефлексии) и реализация педагогических условий (закрепление свойств и признаков геометрических фигур учащимися эффективно осуществляется на основе метода проектов с использованием программных средств; приобретение учащимися геометрических навыков осуществляется через применение метода проектов во внеурочной деятельности; наглядное моделирование происходит в ходе практической работы с геометрическими фигурами с использованием программных средств) способствуют эффективности процесса формирования геометрических представлений младших школьников с использованием программных средств во внеурочной деятельности.

4. Структурообразующая основа дидактической модели с учетом особенностей ее составляющих позволяет осуществлять формирование геометрических представлений и формирование компетенций (учебно-познавательной, информационной, коммуникативной, использования программных средств учебного назначения (ПСУН)) младших школьников на основе реализации метода проектов с использованием программных средств во внеурочной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись:

•в ходе реализации программы «Наглядная практическая геометрия» во внеурочной деятельности младших школьников МОУ «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов №8» и МОУ «Начальная общеобразовательная школа №10» г. Вологды;

•основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры математики и методики преподавания математики ВГПУ, на педагогических советах школ № 8 и 10 г. Вологды, на заседаниях предметно-цикловой комиссии преподавателей математики и методики математики Вологодского педагогического колледжа;

•через участие: в Международных научных конференциях (Пущино -2009; Волгоград - 2009; Екатеринбург - 2011; Кострома - 2011; Архангельск - 2012; Коряжма - 2013); во Всероссийских научно-методических конференциях (Пенза - 2009, 2011; Курган - 2011); в межрегиональных научно-практических конференциях (Вологда - 2008; Шуя - 2011, 2012).

Основные результаты исследования отражены в 17 научных публикациях, в том числе в трёх статьях, включенных в периодические научные издания, рекомендованные ВАК.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, состоящего из 211 источников, и 11 приложений. Общий объем работы 219 страниц, основное содержание изложено на 160 страницах.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ НА ОСНОВЕ МЕТОДА ПРОЕКТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПРОГРАММНЫХ СРЕДСТВ ВО ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

В главе выбирается понятийный аппарат, адекватный цели исследования. Раскрываются проблемы обучения элементам геометрии в начальной школе, и определяется роль метода проектов в формировании геометрических представлений младших школьников. Дано обоснование возможности использования метода проектов в формировании геометрических представлений младших школьников с психологической и педагогической точки зрения. На основе анализа существующих педагогических программных средств по геометрии обосновывается выбор программных средств, которые можно использовать для реализации учебных проектов по элементам геометрии в начальных классах.

1.1 Проблемы обучения элементам геометрии в начальной школе

Необходимость и возможность введения в начальной школе пропедевтического (подготовительного) курса геометрии обсуждается уже более столетия. За этот период были выдвинуты и обоснованы различные дидактические и психологические положения о том, какой должна быть геометрия в школе - наглядно-индуктивной или формально-дедуктивной, велись дискуссии по содержанию геометрического материала и методам его обучения в начальной школе. В результате этих дискуссий утвердилась мысль о том, что начинать в школе изучение геометрического материала абстрактно-дедуктивным методом нецелесообразно.

По мнению Ю.М. Колягина и О.В.Тарасовой [81], основными причинами, побуждавшими к созданию различных вариантов этого курса (названного или начальным, или пропедевтическим, или наглядным курсами геометрии), являются:

-традиционный для нашей основной школы систематический курс геометрии (изучающийся с VII класса) носит дедуктивный характер;

- отсутствие должной преемственности курса математики начальной школы с курсом математики средней школы в изучении геометрического материала;

- наглядность и практичность обучения геометрии являются необходимыми условиями успешного ее изучения.

В России геометрия как самостоятельный учебный предмет начала складываться к середине XVIII века. В гимназиях курс дедуктивной геометрии стал изучаться в XIX веке. В связи с этим возник и вопрос о его пропедевтике. Методы преподавания, характерные для школы XVIII века, стали постепенно уступать место методам индуктивным, эвристическим.

В 1864 году пропедевтический курс геометрии был исключен из учебного плана.

С появлением в 1893 году учебника геометрии А.П.Киселева стала актуальной потребность в пропедевтическом курсе геометрии. В 1911 г. в Государственной Думе был законодательно оформлен переход школы к начальному всеобучу, создан пропедевтический курс, который стал реализовываться в народных школах. Пропедевтический курс геометрии был фузионистским, т.е. объединяющим элементы планиметрии и стереометрии.