Формирование генеалогической структуры воронежского типа красно-пёстрой породы крупного рогатого скота тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.07, кандидат наук Артемов, Евгений Сергеевич

  • Артемов, Евгений Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ06.02.07
  • Количество страниц 157
Артемов, Евгений Сергеевич. Формирование генеалогической структуры воронежского типа красно-пёстрой породы крупного рогатого скота: дис. кандидат наук: 06.02.07 - Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных. Воронеж. 2016. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Артемов, Евгений Сергеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 История формирования и современное состояние красно-пёстрой породы крупного рогатого скота

1.2 Воронежский тип красно-пёстрой породы крупного рогатого скота

1.3 Генеалогическая структура и её роль в совершенствовании пород

2 ХАРАКТЕРИСТИКА УСЛОВИЙ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Оценка быков по происхождению и качеству потомства

3.2 Генеалогические и заводские линии воронежского типа красно-пёстрой породы

3.2.1 Характеристика линии Монтвик Чифтейн 95679

3.2.2 Характеристика линии Саннисайд Стендаут Твин 1428104

3.2.3 Характеристика линии Рефлекшн Соверинг 198998

3.2.4 Характеристика линии Силинг Трайджун Рокит 252803

3.2.5 Характеристика линии Вис Бэк Айдиал 1013415 (Уес Идеал)

3.2.6 Сравнительная оценка линий

3.2.7 Закладка заводских линий

3.3 Маточные семейства воронежского типа красно-пёстрой породы

3.4 Экстерьерно-конституциональные особенности и продуктивные качества воронежского типа красно-пёстрой молочной породы

3.4.1 Характеристика экстерьерно-конституциональных признаков

3.4.2 Молочная продуктивность коров

3.4.3 Производственное долголетие коров воронежского типа красно-пёстрой молочной породы скота

3.5 Экономическая эффективность использования коров воронежского типа красно-пёстрой молочной породы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А Акт внедрения в производство научно-технических разработок и

передового опыта

Приложение Б Справка об использовании в сельскохозяйственном производстве

Воронежской области результатов научно-исследовательской работы

Приложение В Акт внедрения в учебный процес

Приложение Г Быки-производители заводских линий воронежского типа

красно-пёстрой породы крупного рогатого скота

Приложение Д Динамика продуктивных качеств наиболее многочисленных

маточных семейств

Приложение Е Нетели и коровы воронежского типа красно-пёстрой породы крупного рогатого скота

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование генеалогической структуры воронежского типа красно-пёстрой породы крупного рогатого скота»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Одной из первоочередных задач агропромышленного комплекса России является обеспечение населения полноценными продуктами питания, в том числе молоком и мясом. При этом ведение и инновационное развитие животноводства обуславливается путями роста продуктивности коров и внедрения промышленных технологий, которые обеспечивают оптимальную величину затрат при содержании и эксплуатации животных. Важнейшими обстоятельствами этого процесса являются повышение полноценности кормления, уровень селекционно-племенной работы, использование современного оборудования, зоогигиенически обоснованные условия содержания.

Разработки технологических систем, форм и механизмов ведения и инновационного развития сельского хозяйства, невыполнимы без организации высокопродуктивных стад, типов, пород животных, устойчивых к заболеваниям, стрессам, хорошо приспособленных к местным природно-экономическим условиям и способных в условиях высокомеханизированного производства реализовать высокую продуктивность, сохраняя конституциональную крепость и хорошую плодовитость.

Ускорение темпов интенсификации молочного скотоводства при тенденции ежегодного снижения популяции молочного скота, ввод в строй новых и модернизированных молочных ферм, и комплексов диктуют необходимость расширения масштабов разведения животных новых генотипов - технологичных, способных длительное время сохранять высокую молочную продуктивность, обладающих хорошими воспроизводительными качествами и повышенным содержанием белка и жира в молоке.

В 1998 году была реализована селекционная программа по выведению новой красно-пёстрой молочной породы на основе воспроизводительного скрещивания симментальских коров с красно-пёстрыми голштинскими быками с созданием в последующие годы воронежского, енисейского и поволжского зональных типов.

В Центрально-Черноземном регионе целенаправленно велась масштабная селекционная работа по консолидации хозяйственно-полезных признаков, проводился

жесткий отбор животных желательного качества в течение ряда поколений, что в конечном итоге, привело к формированию воронежского типа молочного скота красно-пёстрой породы, который в 2007 году после проведенных испытаний на отличимость, однородность и стабильность был официально утвержден в качестве селекционного достижения (патент № 9252559 от 30.05.2007 г.).

Однако, хотя ещё в 2008 г. воронежский тип красно-пёстрой молочной породы крупного рогатого скота был утвержден, но до сегодняшнего дня не создана основная структура - заводские линии и маточные семейства, а формирование типа осуществляется по генеалогическим импортным линиям.

В этой связи проблема создания заводских линий и маточных семейств в воронежском типе красно-пёстрой породе весьма актуальна и требует срочного решения.

Учитывая вышеизложенное, возникла необходимость исследования эффективности применения разных генеалогических линий и отдельных быков- производителей красно-пёстрой породы в формировании заводских линий и маточных семейств воронежского типа красно-пёстрой молочной породы.

Степень разработанности проблемы. Вопросы формировании внутрипо-родных типов в красно-пёстрой породе крупного рогатого скота были озвучены практически с момента создания породы и, хотя на сегодняшний день уже созданы три внутрипородных типа проблема формирования генеалогической структуры данных типов стоит достаточно остро.

Теоретические исследования и практические наработки в области селекции молочного скота можно встретить в работах российских и зарубежных авторов.

Теории формирования генеалогической структуры пород крупного рогатого были посвящены работы ведущих ученых нашей страны: JI.K. Эрнста, А.П. Калашникова, А.П. Солдатова, Г.И. Белостоцкой, В.Ф. Красоты, Т.Г. Джапаридзе, И.М. Дунина, А.И. Прудова, А.И. Бальцанова, К.К. Аджибекова, Н.М. Костома-хина, В.В. Алифанова, В.А. Бабушкина, М.М. Боева, Н.С. Колышкиной, А.И. Жи-гачева, А.П. Лисицына и другие.

Всевозможные аспекты характеристики красно-пёстрой породы крупного рогатого скота - этапы формирования породы, в том числе и типов, оценка про-

дуктивных показателей, экстерьерно-конституциональных и интерьерных особенностей, производственного долголетия отражены в работах J1.K. Эрнста, И.М. Лунина, А.И. Прудова, А.И. Бальцанова, К.К. Аджибекова, Н.М. Костомахина, В.В. Алифанова, В.А. Бабушкина, М.М. Боева, Н.С. Колышкиной, Л.Г. Хромовой, A.B. Востроилова, JI.H. Кибкало и другие.

Однако по-прежнему остаются малоисследованными вопросы именно формирования генеалогической структуры воронежского типа красно-пёстрой породы скота посредством заводских линий и маточных семейств, дальнейшие пути совершенствования типа. Актуальность и недостаточное раскрытие данной тематики и предопределили выбор темы исследования, цель и задачи диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Целью исследований явилось формирование и выбор дальнейшего пути развития генеалогической структуры воронежского типа красно-пёстрой породы крупного рогатого скота.

В этой связи для достижения цели, были поставлены следующие задачи:

- изучить экстерьерно-конституциональные и интерьерные особенности популяции коров воронежского типа;

- проанализировать уровень обильномочности за 305 дней (по первой, второй, третьей и наивысшей лактациям), с учетом массовой доли белка и жира в молоке;

- по материалам зоотехнического учета выделить маточные семейства, и оценить их генотипические и фенотипические признаки;

- на основе анализа происхождения маточного поголовья произвести оценку племенных и продуктивных качеств основных генеалогических линий, используемых в красно-пестрой породе крупного рогатого скота;

- произвести оценку быков-производителей и коров-рекордисток по качеству потомства, экстерьерно-конституциональным признакам, продуктивным качествам, выявить препотентных лидеров и сделать на них закладку заводских линий и маточных семейств;

- проанализировать срок хозяйственного использования коров воронежского типа, с учетом генеалогической принадлежности к производи гелям отечественной и импортной селекции;

- определить экономическую эффективность использования животных воронежского типа красно-пёстрой породы, различных генеалогических групп.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются генеалогическая структура, продуктивные и экстерьерно-конституциональные особенности скота.

Предметная область исследования находится в рамках специальности: 06.02.07 - «Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных: 1. «Совершенствование существующих и создание новых пород, типов, линий, семейств и кроссов сельскохозяйственных животных», 3. «Оптимизация систем формирования селекционных групп животных при чистопородном разведении и скрещивании».

В качестве объекта исследования был определен воронежский тип красно-пёстрой породы крупного рогатого скота Воронежской области. Более углубленные изучения проводились на примере стада СХА (к-з) ПЗ «Дружба» Павловского района Воронежской области.

Научная новизна диссертационного исследования. Впервые в условиях Центрального федерального округа России проведены комплексные исследования по изучению продуктивных особенностей воронежского типа красно-пёстрой породы крупного рогатого скота с целью создания генеалогической структуры.

Выделены быки улучшатели и заложены заводские линии Хестера 127055, Юры 78137273 и Резуса 1998. Выявлены маточные семейства в ведущем племенном стаде по разведению воронежского типа красно-пёстрой породе в СХА (к-з) ПЗ «Дружба» Павловского района Воронежской области

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическое значение диссертационного исследования состоит в характеристике формирования и современного состояния красно-пёстрой породы крупного рогатого

скота, в том числе и воронежского типа, и значимости генеалогической структуры в совершенствовании породы.

Практическое значение диссертации состоит в том, что скорректированы показатели продуктивных качеств, для дальнейшего развития воронежского типа красно-пёстрой породы крупного рогатого скота для племенных предприятий региона. Произведена закладка маточных семейств в условиях СХА (к-з) ПЗ «Дружба» для улучшения зонального типа в ЦФО. Продолжено дальнейшее формирование заводских линий Хестера 127055, Юры 78137273 и Резуса 1998. Результаты научных исследований были использованы при разработке плана племенной работы со стадом крупного рогатого скота в СХА (к-з) ПЗ «Дружба» Павловского района Воронежской области и при совершенствовании воронежского типа красно-пёстрой породы крупного рогатого скота региона (приложение А, Б).

Основные положения и выводы полученные в диссертации активно используются в учебном процессе при подготовке обучающихся по направлениям «Зоотехния» (уровень подготовки бакалавриат и магистратура), «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции» (уровень подготовки бакалавриат), «Ветеринарно-санитарная экспертиза» (уровень подготовки бакалавриат) и специальности «Ветеринария» кафедры частной зоотехнии и кафедры технологии переработки животноводческой продукции ФГБОУ ВО «Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I» (приложение В).

Методология и методы исследования. Экспериментальная часть работы по изучению и формированию заводской генеалогической структуры воронежского типа красно-пёстрой молочной породы крупного рогатого скота проводилась в условиях сельскохозяйственной артели (колхоз) племенного завода «Дружба» Павловского района Воронежской области по схеме, представленной на рисунке 1. Исследования проводились в период с 2004 г. по 2015 гг.

Исследования проводились на всей популяции коров (935 голов) СХА (к-з) ПЗ «Дружба».

Рисунок 1 - Схема проведения исследований

Продуктивные качества и биологические особенности воронежского типа красно-пёстрой молочной породы скота изучали в одинаковых условиях кормления и содержания. Рационы составлялись с учетом живой массы, продуктивности и физиологического состояния животных.

Для оценки экстерьера были взяты основные промеры - высота в холке и крестце, ширина и глубина груди, обхват груди за лопатками, обхват пясти; ширина зада в маклоках, в тазобедренных сочленениях и седалищных буграх, косая длина туловища и так далее.

На основании взятых промеров были рассчитаны индексы телосложения, по формулам 1-7:

(высота в холке-глубина груди) „ ,, ч

индекс длинноногости =---—— * 100; (1)

высота в холке

косая длина туловища „

индекс растянутости =---* 100; (2)

высота в холке

ширина груди за лопатками _

индекс тазогруднои = -----* 100; (3)

ширина в тазобедренных сочленениях

ширина груди л ...

индекс грудной = —--——* 100; (4)

глубина груди

индекс сбитости = -°бхват груди-* 100: (5)

косая длина туловища

длина туловища+высота в холке „„

индекс широкотелости = ---100; (6)

ширина груди+ширина в маклоках

обхват пясти „ „„

индекс костистости = -* 100. (7)

высота в холке

Учет молочной продуктивности коров проводили по правилам оценки молочной продуктивности коров молочно-мясной продуктивности СНПплем Р-23-97. Учитывалось индивидуальное количество и качество молока, полученное от каждого животного в течение контрольных суток (контрольное доение).

и

Расчет молочной продуктивности осуществляли за всю лактацию, 305 первых дней лактации или укороченную законченную лактацию с указанием количества дойных дней.

Для определения массой доли жира и белка в молоке использовали прибор-анализатор «Лактан 1-4» исполнения 220 и методы, признанные действующими государственными стандартами (ГОСТ и ГОСТ Р). Содержание жира в молоке определяли по ГОСТ 5867-90 «Молоко и молочные продукты. Методы определения жира», а белка - ГОСТ Р 53951-2010 «Продукты молочные, молочные составные и молокосодержащие. Определение массовой доли белка методом Кьельда-ля». Исследования качественных показателей молока проводили в условиях молочных лабораторий СХА (к-з) ПЗ «Дружба», кафедры скотоводства, технологии производства и переработки животноводческой продукции, кафедры частной зоотехнии, кафедры технологии переработки животноводческой продукции и биологической лаборатории Воронежского ГАУ. Количество жира и белка (кг) за лактацию рассчитывали путем умножения среднего процента жира (белка) за два смежных определения на количество молока, надоенного за этот период, деленного на 100, и последующего сложения полученных результатов за соответствующую лактацию. Средний процент жира (белка) за лактацию определяли путем деления количества однопроцентного молока на удой за соответствующую лактацию. Массовая доля жира (МДЖ) и белка (МДБ) рассчитывали за контрольные сутки с точностью до 0,001%, полученный результат за контрольный период округляли до 0,01%. Количество жира и белка (кг) рассчитывали, соответственно, до 0,01 и 0,1 кг (Правила оценки молочной продуктивности коров молочно-мясной продуктивности СНПплем Р-23-97).

Производственное долголетие коров оценивали по поголовью выбывших коров за последние 20 лет, которое составило - более 1750 голов. В связи с чем определяли средний возраст в зависимости от продуктивных качеств, генеалогической принадлежности и разных генотипов изучаемых животных.

В целях создания более объективной картины генеалогической структуры стада были оценены 34 быка-производителя, работавших в условиях сельскохозяйственного предприятия «Дружба», относящихся к 7 линиям.

Для оценки быков-производителей по качеству потомства основным был метод «дочери-сверстницы».

Наиболее перспективные линии были выявлены посредством сравнительного анализа по молочной продуктивности их маточного поголовья за первую, третью и наивысшую лактацию.

Для выявления маточных семейств, нами был проведен обширный анализ родословных и бонитировочных ведомостей за последние 18 лет. В результате чего были выявлены 218 маточных семейств и родственных групп воронежского типа красно-пёстрой молочной породы.

Данные научно-хозяйственных опытов и производственной апробации обработаны вариационно-статистическим методом с использованием персонального компьютера (пакет прикладных программ - Microsoft (Word, Excel, просмотр фотографий), Paint).

Положения диссертации, выносимые на защиту. Автором защищаются в работе следующие полученные научные результаты:

- продуктивные качества воронежского типа красно-пёстрого скота;

- особенности экстерьерно-конституциональных признаков воронежского типа красно-пёстрого скота;

- генеалогическая структура воронежского типа красно-пёстрой породы;

- экономическая эффективность использования коров воронежского типа красно-пёстрой породы.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены:

- на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского и аспирантского состава факультета технологии животноводства и товароведения (2006-2011 гг.), факультета ветеринарной медицины и тех-

нологии животноводства (2012 г.), факультета технологии и товароведения (2012 г.), ФГБОУ ВО «Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I»;

- на заседании расширенного собрания руководителей и специалистов по племенной работе и зооветеринарной службы АПК Воронежской области ОАО «Племпредприятие «Воронежское» (Новая Усмань, октябрь 2007г.);

- на международной научно-практической конференции посвященной памяти заслуженного деятеля науки РФ, доктора ветеринарных наук, профессора Кузнецова Николая Ивановича (Воронеж - Курск 2010г.);

- на международной научно-практической конференции, посвященной 140-летию со дня рождения профессора И.И. Иванова (Курск, 25-26 ноября 2010г.);

- на международной заочной научно-практической конференции «Современные вопросы науки и образования - XXI век» (Тамбов, 29 февраля 2012 г.);

- на первой международной интернет конференции «Современные тенденции в сельском хозяйстве» (Казань, 15-17 октября 2012 г.);

- на второй международной интернет конференции «Биотехнология. Взгляд в будущее» (Казань, 26 - 27 марта 2013 г.);

- на международной научно-практической конференции «Научно-практические аспекты ресурсосберегающих технологий производства продукции и переработки отходов АПК» (Воронеж, 19-21 ноября 2014 г.);

- на международной заочной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов (на иностранных языках) «Актуальные проблемы аграрной науки, производства и образования», (Воронеж, апрель 2015г.);

- на 10-ой агропромышленной выставки «АГРОСЕЗОН-2016» в рамках круглого стола «Формирование генеалогической структуры воронежского типа красно-пёстрой молочной породы крупного рогатого скота» (Воронеж, 17 марта 2016 г.);

- на международной заочной научно-практической конференция молодых ученых и специалистов (на иностранных языках) «Актуальные проблемы современного аграрного производства и образования», (Воронеж, апрель 2016 г.);

- на расширенном заседании кафедры частной зоотехнии с участием профессорско-преподавательского коллектива факультета ветеринарной медицины и технологии животноводства ФГОУ ВО Воронежский ГАУ (2016г.).

Основные положения диссертации опубликованы в 30 научных работах общим объемом 7,7 п.л. (авторский вклад - 4 п.л.), в том числе 8 статей в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования РФ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, список использованной литературы и приложения. Диссертация изложена на 157 страницах компьютерного текста, содержит 29 таблиц, 26 рисунков. Список литературы включает 161 источник, в том числе на иностранном языке 29.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 История формирования и современное состояние красно-пёстрой

породы крупного рогатого скота

Чтобы отечественное молочное скотоводство было конкурентоспособным, прибыльным и обеспечивало продовольственную безопасность и самостоятельность страны, оно должно быть высокопродуктивным [ 17, 23, 37].

В сложившихся условиях, ежегодное сокращение поголовья скота, санкцион-ные мероприятия, проводимые на протяжении практически двух лет Америкой, Канадой, рядом Европейских государств и т.д., проблемы производства продукции скотоводства приобретает широкие масштабы, которые должны решаться за счет непрерывного совершенствования селекционно-племенных качеств молочных пород крупного рогатого скота с одновременным обеспечением полноценной кормовой базы.

Одной из перспективных и самых «молодых» пород крупного рогатого скота молочного направления продуктивности является красно-пёстрая порода крупного рогатого скота, утвержденная в 1998 году. Красно-пёстрая порода крупного рогатого скота на основании заключения экспертной комиссии была зарегистрирована в «Государственном реестре селекционных достижений, допущенных к использованию на территории Российской Федерации» под № 9703250 [15, 43].

Данная порода скота была выведена в результате целенаправленной племенной работы и воспроизводительного скрещивания коров симментальской породы с быками красно-пёстрой молочной голштинской породы [5,11, 24, 27, 30].

Одно из существенных мест среди зоотехнических приёмов занимает скрещивание, посредством которого осуществляется регресс имеющихся и формирование новых пород крупного рогатого скота. Скрещивание способствует наиболее быстрому изменению наследственности животных, перестройки конституционных и физиологических особенностей их организма.

Скрещивание отечественного симментальского скота и красно-пёстрых голштинов проводили, да и проводят для того, чтобы улучшаемая порода формировала молочную типичность, повышала скороспелость и улучшала пригодность животных к производству молока на промышленной основе [32, 60, 71, 101; 109, 145, 149,155,157,159].

Соответственно качественное совершенствование разводимого скота, а также формирование на его фенотипе и генотипе новых высокопродуктивных стад, типов, линий, семейств и пород, более продуктивных и соответствующих требованиям новой технологии является решающим резервом роста производительности труда и эффективности молочного скотоводства. Эта работа требует многих лет напряженного и квалифицированного труда. Если раньше эта задача решалась за счет собственных генетических ресурсов при чистопородном разведении или поглотительном скрещивании, то теперь к решению этой задачи привлечены лучшие мировые генетические ресурсы, среди которых участвует и голштинская порода. В свою очередь, предусмотренные количественные и особенно качественные сдвиги, намеченные в отрасли молочного скотоводства, требуют создания животных нового типа. В связи с чем они могли бы в основном иметь более высокую молочную продуктивность и лучшую оплату корма продукцией, были бы хорошо приспособлены к нашим экономическим, технологическим, природным условиям и давать продукцию по своему качеству, в частности, по содержанию жира и белка в молоке и технологическим признакам, соответствующую возросшим требованиям [59, 105, 115, 121].

Большинство авторов указывают о том, что в Европейских Странах использование генотипа голштинов для скрещивания с симментальской породой крупного рогатого или с какой-либо местной породой скота способствовало к повышению молочности (как количества, так и качества), совершенствованию экстерьер-но-конституциональных признаков животных и снижению тяжелых отелов [104, 134, 136, 136, 141, 146, 150, 152, 154, 156, 159].

В нашей стране такая работа по скрещиванию коров симментальской породы крупного рогатого скота с голштинскими быками была начата в 1977 г. в уело-

виях совхоза «Имени Ленина» (Мордовская Автономная Советская Социалистическая Республика), государственного племенного завода «Имени Ленина» (Тамбовская область) и в 1979 г. - в совхозе «Назаровский» (Красноярский край) -«60 лет СССР», «Кировский» (Воронежской области) [112].

На основе полученных данных о высоком потенциале и значительной эффективности от использования генетического потенциала голшгинской породы в совершенствовании симментальского крупного рогатого скота была разработана программа по формированию новой красно-пёстрой породы, на основании скрещивания красно-пёстрого голштинского скота импортной селекции с симментальским отечественным скотом [103].

По мнению М. Дедова, М. Спивака и другие [1989], Г. Огрызкина, А. Прудов и другие [1984], которые указывали на целесообразность применения голштинской породы крупного рогатого скота для совершенствования отечественных молочных и комбинированных пород скота.

По данным И.М. Дунина и другие [2004], при создании красно-пёстрой породы крупного рогатого скота были поставлены следующие задачи:

- получить высокомолочный скот, с умеренной жирномочностыо;

- существенно усовершенствовать свойства вымени в направлении пригодности к промышленной технологии производства молока;

- получить животных с высокой живой массой, приближающейся к комбинированному скоту;

- по мясной продуктивности животные должны превосходить другие молочные породы и исходную голштинскую.

Осипов В.Е., [1985]; Никоноренков В.Ф., Кудюков Б.Г., [1985]; Прудов А.И., Бальцанов А.И. [1986] отмечали, преимущество от скрещивания симментальских коров с быками голштинского скота:

- молочная продуктивность коров за 305 дней в возрасте первой лактации в 1-ом поколении выше на 787-1113 кг, чем у симментальских сверстниц;

- превосходство по выходу молочного жира на 28,90-35,60 кг, при снижении массовой доли жира в молоке на 0,01-0,17 % или осталась на уровне чи-

- помесные животные имели более интенсивную молокоотдачу и высокий индекс вымени.

Процесс создания красно-пёстрой молочной породы крупного рогатого скота был разделён на три основных этапа:

- на первоначальном этапе, который продолжался с 1977 г. по 1982 г. осуществлялся выбор маточных стад симментальского скота, завоз генетического материала красно-пёстрой голштинской породы (спермы и самих быков-производителей), планирование и проведение селекционно-племенной работы с потомками первого поколения;

- на втором этапе (с 1983 г. по 1988 г.) получали помесей 2-го 3-го поколений, широко использовали высокоценных 2А, 5/8 и 7/8 - кровных по голштинской породе производителей;

- на заключительном (третьем) этапе, который продолжался с 1989 г. по 1998 г. получали и отбирали необходимое число животных, соответствующих целевым стандартам разработанной программы (без учета кровности по КПГ), выделяли лучших предков, родоначальников новых линий, семейств и генеалогических групп, закладывали структуру породы, применили разведение помесного скота «в себе», формировали и укрепляли хозяйственные и полезных признаки красно-пёстрой молочной породы.

Для скрещивания использовались высокоценные быки-производители из Канады, Америки, Германии, Дании, Голландии, принадлежащие к линиям Пабст Го-вернора 882933, Силинг Трайджун Рокита 252803, Рефлекшн Соверинга 198998, Уес Идеала 933122, Саннисайд Стендаут Твина 1428104, Монтвик Чифтейна 95679, Ро-мандейл Шейлимара 265607 и Инка Суприм Рефлекшна 121004.

У животных красно-пёстрой породы крупного рогатого скота существенно улучшались морфофункциональные особенности вымени, по сравнению с исходной симментальской породой скота. Вымя имело достаточно плотное прикрепление к брюшной стенке и более значительные размеры: обхват (на 2-4%), длина (на 18-25%) и ширина (на 10-24%).