Гендерный конфликт как фактор социокультурного развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, доктор философских наук Кириллина, Валентина Николаевна

  • Кириллина, Валентина Николаевна
  • доктор философских наукдоктор философских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 324
Кириллина, Валентина Николаевна. Гендерный конфликт как фактор социокультурного развития: дис. доктор философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Москва. 2004. 324 с.

Оглавление диссертации доктор философских наук Кириллина, Валентина Николаевна

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основания исследования тендерного конфликта

1.1. Концепции социального конфликта в социальной философии.

1.2. Система понятий социально-философской концепции тендерного конфликта.

1.3. Неравенство как сущность тендерного конфликтогенеза.

Глава 2. Тендерный конфликт и социокультурные изменения: исторические формы и логика взаимодействия

2.1. Конфликт как проблема формирования тендерной культуры и социальная форма историчности.

2.2. Тендерные противоречия в процессе ресоциализации патриархальной культуры и социализации женщин.

2.3. Структурно-функциональная роль насилия в конструировании тендерной конфликтности.

2.4. Роль демократической культуры в проявлении особенностей современного тендерного конфликта

Глава 3. Тендерный конфликт в современном российском обществе: направленность социального процесса

3.1. Проявление тендерного конфликта в российской ментальное™.

3.2. Тендерный конфликт в условиях политической трансформации российского общества.

3.3. Женское движение и институциализация тендерного конфликта.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гендерный конфликт как фактор социокультурного развития»

Актуальность темы исследования. Природное различие женщины и мужчины, осмысленное в мировой философии и как одна из фундаментальных основ жизни в ее беспрестанном течении и вечном возвращении (Ф. Ницше), и как непременная часть жизненного мира — значимой для человека и непосредственно данной ему реальности (Э. Гуссерль), — это расщепление идеи человека и всеобщее расщепление мира (инь-ян) по мере развития человеческих цивилизаций все в большей мере переходит из сферы чистого философского размышления в сферу социально-философского анализа. Этот сдвиг теснейшим образом связан с самим развитием социальной философии в XX — начале XXI века, изменением представлений о характере соотношения теоретико-методологического пласта социальных наук, эмпирическими обобщениями и собственно философским осмыслением всей совокупности данных социологии, социальной психологии, социальной антропологии, других наук о человеке и обществе. Но, разумеется, в основе внимания к проблеме «женщина-мужчина» лежит колоссальное изменение положения женщины в современном мире, которое не может далее осознаваться с позиций, характерных для философии и социальной науки прошлых эпох. Поскольку расцвет позитивизма приходится на времена, когда женский вопрос обсуждался в крайне примитивной форме и захватывал ограниченный круг и проблем, и социальных участников — деятелей (акторов, но для женщин в этой системе оценки нет специального термина), то с этой философской линией, нашедшей выражение в ранней социологии, трудно соединить современное представление по проблеме «женщина-мужчина», хотя сегодня ни одна парадигмальная конструкция философского и социально-научного знания не обойдет этой проблемной области.

Конец XX века выдвинул тендерный вопрос в качестве одного из особо актуальных для всего развития человечества и, в частности, для общественных изменений в условиях нарастающей глобализации мировой экономики, усложнения социальных связей, нарастания негативных признаков формирования «общества риска». Само понятие тендера вошло в современный категориальный аппарат социальной философии в последние десятилетия, и это вполне соответствует той потребности, которая возникла в обществознании в связи с интерпретацией факторов социокультурного развития, столь стремительного именно в последние десятилетия. Понимание тендера как системы отношений между мужчинами и женщинами, включающей идеи, неформальные и формальные правила и нормы, определенные в соответствии с местом, целями и положением полов в обществе, «институты, поведение и социальные взаимодействия, которые предписываются в соответствии с полом», определенного набора «гендерных контрактов», широко представлено в современной социально-философской и социологической исследовательской практике. В философском осмыслении тендера уже достаточно давно установился подход, в рамках которого придается особое значение социокультурной характеристике тендера или тендерной характеристике социокультурных явлений и процессов, а в ряде случаев и специальному выделению в качестве объекта рассуждения и исследования тендерной культуры (А. Турен, М. Мид, К. Леви-Стросс и др.). Предметом философского и научного дискурса стал и конфликтологический аспект тендера, поскольку осознание гендерных различий не является результатом созерцания общественного устройства, а возникает как последствие борьбы с одной их форм социального неравенства — борьбы, получающей свое внешнее выражение в различных общественных движениях в основном феминистской направленности.

Из обозначившихся в социальных теориях подходов к тендерной проблематике (тендерный контракт, тендерная система, феминистская перспектива, теория половых ролей, тендерные репрезентации и т. д.) в ключе социальной философии для исследования современного этапа социокультурного развития особо значимым, а возможно, и наиболее существенным следует признать конфликтологический подход. Это вытекает как из устоявшегося представления о роли конфликта в становлении новых общественных смыслов и форм их проявления, так и из задачи отразить современное состояние тендерных различий в цивилизации европейско-американского типа (а значит — хотя бы и с оговорками — российской цивилизационной системы), которые перестали воспроизводиться по традиционным моделям (во всяком случае, в ядре цивилизации). Характеризовать такие различия в понятиях взаимодействия полов или даже тендерного противоречия, видимо, уже недостаточно.

Конфликтологический подход к анализу тендерных различий предполагает сравнительный социокультурный анализ. Это связано с тем, что, во-первых, сложившийся на Западе понятийный аппарат не представляется достаточно адекватным реалиям российского общества и не может быть некритически заимствован. Во-вторых, развитие тендерных противоречий в России показывает нередуцируемую социокультурную специфику, главный вектор которой еще только определяется. В-третьих, исторические условия, изменившие содержание тендерных отношений в XX веке, привели к конфликту старых культурных норм (присущих традиционному, патриархальному обществу) и новых, что привело, по мнению исследователей в области культурной и социальной антропологии, к такому феномену, как культурный шок. Выход женщин из приватной культурной среды во внешнюю, традиционно связываемой с мужским начаЛЪм, привело к изменению норм, ценностей, моделей, образцов поведения как мужчин, так и женщин.

В этом смысле тендерный конфликт является социокультурным феноменом общественного развития. Именно в конфликте обнаруживается конкретный социокультурный способ выражения тендерных противоречий в современном мире. Возникает реальная социальная проблема и одновременно проблема социально-философского исследования, выражаемая тремя вопросами: 1) может ли современное взаимодействие полов интерпретироваться с достаточными основаниями как социокультурный конфликт? 2) выступает ли тендерный конфликт фактором социокультурного развития? 3) в социокультурных изменениях последних десятилетий в России обнаруживаются ли следы нарастания или, напротив, преодоления тендерного конфликта? Каждый из этих трех вопросов может ставиться, если разрешен предыдущий. Это предметное поле социально-философского размышления и исследования. При этом все три вопроса не являются рутинными и не могут быть ни поставлены, ни адекватно разрешены без специального изучения обширного пространства социальных отношений и культурных форм, что делает проблематику исследования актуальной в теоретико-методологическом аспекте.

В аспекте социокультурной реальности актуальна та сторона поставленных вопросов, которая связана с проблемой управления социальными конфликтами. Она стала фундаментальной для каждого общества, которому присуща как высокая степень согласованности взаимодействия составляющих его частей, так и социальные изменения и конфликты. Социально-политическая трансформация российского общества происходит в форме обострения противоречий, выражающихся во всеохватывающем структурном конфликте, ведущем к потере устойчивости и перспективы устойчивого развития. Начало XXI века, ассоциируемое с кризисами, масштабными террористическими актами и силовыми операциями, свидетельствует о том, что усложнились технологические, экономические и социальные системы. Это приводит к тому, что они приобретают собственные, незапланированные и неконтролируемые человеком способы существования. Другим важнейшим фактором современной жизни является глобализация, определяющая универсальное распространение однородных культурных образцов, создание единой глобальной системы ориентации общественной жизни, чему противостоит встречный процесс культурной локализации, нередко возрождающий в общественном создании и социальной практике традиционные, а то и архаичные конфликтные конструкции, в том числе и в сфере тендерных отношений.

Актуализация проблематики тендерных отношений с позиции конфликтологического подхода обнаруживается и на уровне осмысления сущности тендерного конфликта, и в аспекте конкретно-исторического преломления этих сущностных характеристик в социокультурном пространстве современного российского общества, для которого свойствен высокий динамизм социальных изменений. В этом отношении справедливо утверждение об актуальности темы диссертационного исследования в теоретико-методологическом и в практически'прикладном отношениях.

Степень научной разработанности проблемы. Междисциплинарный и комплексный характер проблемы тендерного конфликта обусловил обращение к его исследованию (в различных аспектах, в различном понятийном выражении) представителей всего спектра гуманитарных наук (социологии, политологии, культурологии, психологии, педагогики, антропологии, этнологии и т. д.). В то же время по генезису и современному состоянию тендерная проблематика продолжает сохранять своим ядром социально-философское познание действительности.

Исходные параметры гендерологического знания, каковым оно формировалось в европейской культурной традиции, закладываются в античности в период преодоления матриархата и потому не просто принижают роль женщины в обществе (как это будет характерно для последующих эпох), но буквально отторгают ее даже в ее природных функциях (миф рождения Афины из головы Зевса и т. д.). Тендер у Платона несет на себе явные следы этой эпохальной переходности в общественном устройстве, что уже как философская традиция (мотивы диалога «Пир») закрепляются в неоплатонизме, оказавшем огромное влияние на мировоззрение Ренессанса и Нового времени. В ином аспекте тендерная тема звучит в христианстве и сформировавшихся под ее влиянием философских парадигмах, но опять-таки в ценностно-нормативных рамках патриархата. Данное обстоятельство нельзя не учитывать при анализе социально-философских размышлений и исследований проблем социального пола, где нередки снисходительность к женщине (например, у Ф. Ницше) либо в целом презрительное отношение к ней (например, у Э. Дюркгейма). В известном смысле брешь в традиционном отсутствии проблемы половой специфики в анализе социальных аспектов человеческого поведения пробивает фрейдизм, и в философской литературе достаточно определенной становится постановка проблемы тендера лишь в XX веке.

В социально-философском ключе XX век придал тендерной проблематике немалое число парадигмальных контекстов: от социал-дарвинизма начала века до структурного функционализма, экзистенциализма, неомарксизма, неофрейдизма середины столетия и социокультурных теорий, социальной феноменологии, постструктурализма и постмодернизма, теорий конфликта 1960-1990-х годов. В изучение этой проблематики внесли немалый вклад К. Ясперс, А. Тойнби, М. Хайдеггер, Н. Смелзер, Э. Фромм, Ю. Хабермас, И. Менегетти и др. В отечественной науке, длительное время развивавшейся в лоне марксизма (иногда как дань репрессивной идеологизации советского общества) тендерная тематика в малой степени связана с философским размышлением, но имеет черты философских обобщений в рамках специализированного научного знания, что нашло отражение в трудах Л. С. Выготского, М. М. Бахтина, А. Ф. Лосева, исследователей нашего времени (И. С. Кон, Л. Г. Ионин, В. В. Журавлев и др.). Выявление тендерных различий в этих трудах велось в той или иной степени с учетом конфликтологических подходов, но им не придавалось значение методологического ключа.

Обращение к исследованиям социальных конфликтов показывает, что конфликт обычно рассматривается как закономерное и целесообразное явление социальной жизни, источник и стимул социально-исторического изменения и развития. Придается значение процессам зарождения и эволюции конфликтных противоречий и ситуаций, формированию напряженности в конфликтном взаимодействии, направленности конфликтов в сторону конструктивного или деструктивного изменения, разработке на этой основе возможных (с учетом социокультурного и политического контекста) управленческих решений. Для исследования тендерной проблематики немалое значение имеют конфликтологические аспекты трудов К. Маркса и Ф. Энгельса, М. Вебе-ра, Г. Зиммеля, Р. Парка, Т. Парсонс.а, Р. Мертона, Л. Козера, Р. Дарендорфа, А. Турена, Ч. Р. Миллса, П. Штомпки и др., взгляды т. н. новых институционалистов, и преджде всего П. Бурдье и Э. Гидденса, изучение социальных конфликтов, проведенное российскими учеными Л. А. Гордоном, А. Г. Здра-вомысловым, Т. С. Сулимовой и др. В то же время конфликтологические исследования, если прямо не посвящены тендеру, затрагивают тендерный аспект в самой незначительной степени.

Тендерные исследования в социальных науках получили импульс к развитию в XX веке. Дифференциацию социальных ролей женщин и мужчин, обусловленную социальными, культурными и психологическими факторами, изучали С. де Бовуар, Ш. Ортнер, Г. Рабин, А. Рич, Р. Уигер и др. Важным результатом этих исследований стал вывод, что тендер не является монолитной категорией и выступает как система, создающая различия в положении женщин и мужчин в обществе через отношения власти и подчинения (С. Лорбер, С. Фарелл и др.). Уже на первом этапе осмысления этой проблематики сформировалась теория культурного феминизма (Дж. Адаме, Ш. П. Гил-ман, Ф. Уиллард, М. Фулер) — одна из первых концепций, которая имела своим следствием развитие многообразных феминистских теорий. К настоящему времени на макросоциальном уровне обобщения сформировалось несколько таких теорий (М. Джонсон, К. Б. Уорд и др.), в том числе и основанных на аналитической теории конфликта (Дж. Чафетс). Параллельно развиваются микросоциальные теории тендера, и прежде всего связанные с символическим интеракционизмом (И. Гофман, М. Диган, М. Хилл) и этнометодо-логией (С. Фенстермэйкер, К. Уэст, Д. Циммерман). Соединение макро- и микросоциальных теорий обнаруживается в работах Дж. Бернард, Д. Э. Смит, П. X. Коллинз и др.

В России работы по тендерной тематике стали появляться в начале 1990-х годов (С. Айвазова, О. Воронина, Т. Забелина, Е. Здравомыслова, Г. Силласте, Е. Никонорова, А. Темкина и др.) Определенное распространение получает в России теория социального конструирования тендера, в основе которой лежит концепция социального конструирования реальности

П. Бергера и Т. Лукмана и теория тендерной социализации (теория половых ролей), представленная в работах Р. Бейлса, М. Комаровски, Т. Парсонса.

В работах российских исследователей, использующих тендерный подход в качестве исследовательской методологии, в последнее время все более определенно выдвигается задача теоретического осмысления сложившейся в России тендерной культуры (О. М. Вовченко, Л. А. Гусейнова, О. А. Зраво-мыслова-Стоюнина, Л. Г. Ионин, О- А. Хасбулатова, С. Н. Щеглова и др.). Уже существует опыт исследований ее феноменологии, исторических традиций и биографической реконструкции построения тендерной идентичности, патриархатной и феминистской картин мира в структуре современного массового сознания; тендерной специфики образов права, тендерных представлений и стереотипов, существующих в сознании жителей российских городов и конструируемых средствами массовой информации. Сама постановка вопроса в таком ключе свидетельствует не только о расширении спектра тендерных исследований в России, но, прежде всего, о стремлении выйти на новый уровень теоретического осмысления социальности.

Как в зарубежных, так и в российских исследованиях тендерная проблематика в немалой степени связывается с феминистскими движениями. В этом отношении для исследования тендерного конфликта существенное значение имеет разработка теорий общественных движений, в которую заметный вклад внесли предшественники современной политической социологии (Л. фон Штайн, Р. Парк, Р. Михельс и др.), представители классовых теорий, в том числе классики марксизма, родоначальники социальной психологии масс (Г. Лебон, Г. Тард и др.) и исторической социологии (М. Вебер, В. Зомбарт, Т. Гайгер, Г. Зиммель, Н. Элиас, Ю. Хабермас и др.). Общественные движения изучались и в рамках структурно-функциональной парадигмы (Т. Парсонс, Н. Смелзер), с позиций системного подхода (Н. Луман), в аспекте их связи с социальными конфликтами А. Турен, Ш. Эйзенштадт). Молодежные движения изучены представителями научной школы Московского гуманитарного университета (И. М. Ильинский, Е. Е. Леванов, В. Ф. Левиче

4 ва, В. А. Луков, В. П. Мошняга, В. Ц. Худавердян и др.). Для исследования тендерных аспектов общественных движений работы этих ученых дают основательные ориентиры.

В целом в мировой и отечественной литературе в области социальной философии, социологии, социальной антропологии, других гуманитарных наук представлено многообразие тем и подходов, имеющих своим ядром тендерную составляющую. В то же время проблема взаимодействия мужчин и женщин в конкретной социокультурной среде в конфликтном дискурсе до сих пор не была представлена в имеющейся научной литературе. Это относится и к осмыслению ситуации в России. Объяснение этому состоит в том, что в России тендерная тематика относительно новая научная область, развивающаяся лишь в последние десятилетия, а также в том, что проблема социального неравенства в тендерном аспекте стала приобретать в значительной степени политический характер.

Эти обстоятельства определили выбор темы диссертации и тот аспект, в котором в ней рассматривается тендерная проблематика.

Цель исследования заключается в выявлении сущностных сторон тендерного конфликта как фактора социокультурного развития.

Поставленная цель предполагает решение следующих исследовательских задач:

• проанализировать социально-философские основания исследования тендерного конфликта;

• построить систему понятий социально-философской концепции тендерного конфликта;

• выявить сущность тендерного конфликтогенеза;

• осмыслить исторические формы и логику взаимодействия тендерного конфликта и социокультурных изменений;

• изучить проявления тендерного конфликта в российской ментальности;

• проанализировать тендерный конфликт в условиях политической трансформации российского общества;

• рассмотреть формы институционализации тендерного конфликта в современной России;

• предложить концептуальные подходы к созданию модели тендерной стратегии для современных российских условий.

Объектом исследования • является тендерный конфликт как специфический социокультурный феномен.

Предмет исследования — сущность тендерного конфликта как фактора социокультурного развития.

Теоретико-методологическая база исследования основывается на диалектическом методе познания общественных явлений и процессов в сочетании с системным подходом. Трактовка социальных конфликтов опирается на ряд методологических идей, сформировавшихся в рамках философии жизни в творчестве Г. Зиммеля (конфликт не рассматривается лишь как фаза социокультурной жизни, а является постоянной характеристикой взаимодействия потока жизни с создаваемыми им социокультурными формами; конфликт, проходя сквозь всю историю культуры, зачастую остается неявным; конфликты имеют значение не только в виду перспективы их разрешения). В конфликтологическом ключе исследования учитываются как ресурсная, так и ценностная теории социального конфликта. Диссертант придерживается подхода Р. Даррендорфа относительно смены базового социального конфликта во второй половине XX века. В теоретико-методологическом плане важное значение для проведенного исследования имеет концепция социального конфликта в трудах А. Г. Здравомыслова.

Научная новизна исследования сосредоточена в основных положениях диссертации, выносимых на защиту. Эти положения таковы:

1. Выдвинута концепция гендерного конфликта как фактора социокультурных изменений, которая включает: а) трактовку гендерного конфликта как такого типа социальной связи, который основывается на природной дихотомии человека — симметрии мужского и женского начал, нарушаемой в социокультурных практиках утверждением социального неравенства людей на основании половой принадлежности, и состоит в противодействии таким практикам в явных и неявных формах, но принципиально не может быть разрешен доминированием одного из начал; б) рассмотрение тендерного конфликта в качестве движущей силы социокультурного развития, результатом чего становятся 1) постоянно происходящее общественное перераспределение и/или переосмысление социальных статусов и ролей для разрешения конфликта; 2) формирование специфических социокультурных общностей на базе определенных социальных ценностей и установок; 3) развитие специфических социокультурных феноменов — мужской и женской культур, вступающих в диалог и борьбу; в) положение о динамике перехода тендерного конфликта из сферы жизненного мира в сферу социокультурной организации общества на уровне социальных структур: статусно-ролевые структуры обществ как социокультурных образований становятся и трансформируются под влиянием тендерного конфликта как феномена повседневности, в результате чего закрепляются, воспроизводятся, обновляются и демонтируются ценности и нормы социального порядка, практики социального управления. Этим затрагивают не частности, а существо социокультурных изменений.

2. Сконструирована система понятий социально-философской концепции тендерного конфликта. Понятия, существенные для концепции, объединены в две группы. Для первой из этих групп родовым является понятие «тендер», который определен как система социальных связей, существенная сторона которых — реализация в разнообразных жизненных ситуациях установившихся в данном обществе правил поведения в соответствии с полом, вытекающих из социально одобряемых статусно-ролевых и ценностно-нормативных конструкций, осваиваемых индивидом в процессе социализации и закрепляемых его идентичностью с одним из полов. В первую группу понятий отнесены: тендерный жизненный мир; тендерное конструирование реальности; тендерные социальные практики; тендерные статусы и роли; тендерные ценности, нормы, установки; тендерные институты; тендерная идентичность; тендерная субъектность. Вторая группа понятий объединена вокруг родового понятия «социальный конфликт», который трактуется как социальная связь, обусловленная двумя видами ресурсного дефицита: первый (позиционный) означает невозможность одновременного исполнения одной роли или функции двумя субъектами, что ставит их в отношение состязательности; второй (связанный с дефицитом источников) возникает при ограниченности каких-либо ценностей, так что два субъекта единовременно не могут удовлетворить свои притязания в полной мере. К понятиям этой группы отнесены: тендерное неравенство; ситуация тендерного конфликта; тендерная активность; тендерная солидарность; тендерный рессентимент; тендерное движение.

3. Показано, что разрешение тендерного конфликта на каждом из этапов его развития не означает трансформации социального порядка по пути к однообразию, однонаправленности, установлению «зеркального» общества. В этой связи развито теоретическое положение о явных и латентных характеристиках тендерного конфликта. Показано, что обостренность противоречия, выявляемая как конфликт, может трансформировать противоречие и не только не проявлять его сущность, но и подменять ее феноменами ложного сознания.

4. Выявлены философские основания вывода о том, что тендерный конфликт в современных условиях является социальной формой историчности, самопроизводства общества, так как предполагает разные культурные ориентации. Выступая как фактор изменения важнейших аспектов общественного устройства, тендерный конфликт затрагивает характер использования главных культурных ресурсов — производства, знаний, этических правил.

5. Путем социокультурного анализа определено, что наряду с мужской культурой и историей появляется новая женская культура и история. В этом понимании тендерный конфликт выступает как противоборство двух культур: репрессивной мужской и нерепрессивной женской. Проблема репрессивности/нерепрессивности раскрывается через построение идеальных типов мужской и женской культур и не является эмпирическим обобщением.

6. Доказано, что тендерный конфликт через категории доминирования и власти является одним из базовых оснований социальной стратификации. Ключевым в определении тендерных противоречий является не столько разница в статусах, ролях и иных аспектах взаимодействия мужчин и женщин, сколько в уровне господства и подчинения, утверждаемых в конкретном историческом обществе посредством тендерных ролей и отношений. Современное состояние тендерных противоречий подтверждает легитимность и институционализацию тендерного конфликта. Институционализация предполагает признание конфликтного характера взаимодействия субъектов тендерного конфликта, наличие определенных правил и процедур для поиска возможных решений по его регулированию, отраженных в правовых и конституционных нормах, санкциях и процедурах. В качестве важнейшего условия институционализации тендерного конфликта выступает появление женских и других общественных движений и организаций, цель которых — трансформация иной культурной модели в социальную практику через изменение отношений социального господства и развитие конструктивного диалога.

7. Дана трактовка качественных изменений во взаимодействии тендерных общностей в современных российских условиях, обозначенных через новые формы социального неравенства. Современным содержанием тендерного конфликта, его объектами становятся ресурсы и контроль над ними. Власть, право на принятие решений, являясь механизмом контроля над ресурсами, сама становится объектом тендерного конфликта.

8. Разработана авторская модель тендерной стратегии государственной политики, которая определяется как соотношение тендерных факторов, позволяющих достичь мужчинам и женщинам равных прав, контроля над ресурсами, возможностей для участия в принятии решений и в общественной жизни. Главным приоритетным фактором в определении этого соотношения является практическая реализация принципа социальной справедливости и равных жизненных шансов.

Теоретическая и практическая значимость полученных результатов. Теоретические подходы, предложенные диссертантом, могут служить основой дальнейших исследований рассмотренных проблем. Отдельные положения работы могут оказаться полезными для консультирования в области тендерных отношений и формирования тендерной стратегии государственной политики. Анализ особенностей тендерного конфликтного взаимодействия в современном российском обществе может быть использован как одна из версий формирования тендерной идеологии российской государственности.

Данное исследование включено в процесс трансформации общественного сознания в области тендерного взаимодействия. Такая трансформация может повлиять на развитие демократических процессов, связанных с формированием общественных институтов и движений, ведущих к институцио-нализации равенства мужчин и женщин. Предлагаемая автором модель регулирования тендерных конфликтов предполагает возможность реализации различных социальных интересов, структурировании их в конкретном политическом пространстве.

Ввиду отсутствия в российском обществоведении системного исследования по указанной проблематике диссертация в значительной мере восполняет пробел в научной и учебной литературе, а также может стать основой образовательных курсов в высших учебных заведениях.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были изложены автором в монографиях «Тендерный конфликт в социокультурном пространстве» (М., 2003. 20 п. л.), «Тендерный конфликт в политическом измерении» (М., 2004. 17 п. л.), «Деятельность региональных органов власти и местного самоуправления по регулированию социальных конфликтов» (Москва — Н. Новгород, 1998. 8,6 п.л.), «Женщина и мужчина на пути к устойчивому развитию: Опыт тендерного подхода» (М., 1997. 10,3 п. л. - в соавторстве), а также в брошюрах, коллективных работах, статьях общим объемом более 60 п. л. По проблематике исследования автор осуществляет руководство аспирантами МГУ, ГУ-ВШЭ.

Основные идеи и положения диссертационного исследования были представлены и обсуждены на международных и всероссийских конференциях, на заседаниях секции конфликтологии РАН.

Материалы диссертации апробировались в ходе чтения лекций в курсах «Конфликтология», «Политическая конфликтология», а также вошли в содержание спецкурса «Гендерный конфликт в политическом измерении», прочитанного для студентов факультета прикладной политологии ГУ-ВШЭ (2003-2004 уч. г.), вошли в программу курса, утвержденного Национальным фондом подготовки кадров в рамках программы «Совершенствование преподавания социально-экономических дисциплин в вузах» Инновационного проекта развития образования (НФПК).

Ряд положений диссертационного исследования обсуждались в Институте Восточной Англии (Норидж, 1997), Институте Внешних Исследований Внутренней Безопасности (Париж, 1998), Центре по регулированию конфликтов (Белфаст, 1998), Университете Рабле (Тур, Франция, 1998). Основные положения и практические выводы диссертационного исследования были представлены автором во время его участия в качестве эксперта ЕЭС в проекте «Деятельность региональных органов государственной власти и местного самоуправления по регулированию социальных конфликтов», при проведении конфликтного мониторинга в Дагестане, Северной Осетии, в Коми-Пермяцком округе» (ТАБК, 1996). Выводы диссертации использовались при подготовке аналитических записок для администраций Республики Карелия и Архангельской области по итогам участия в социологических исследованиях (1996-2002 гг.).

Диссертация обсуждена на заседании кафедры Московской гуманитарного университета.

Структура диссертации. Работа состоит из Введения, трех глав, включающих десять параграфов, Заключения и Списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Кириллина, Валентина Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Предпринятый анализ тендерных отношений с позиции конфликтологического подхода позволил определить содержание, сущностные характеристики взаимодействия мужчин и женщин в конкретно-историческом и социально-культурном контексте. Являясь по своему характеру междисциплинарным и комплексным, конфликтологический подход предоставил возможность увидеть перспективу развития тендерных отношений во всей многоас-пектности этого процесса, выявить особенности динамики тендерного конфликта в современном обществе.

Социально-философский аспект осмысления тендерного конфликта продемонстрировал свое значение как основа интегрального знания о тендерных отношениях. Методологически важным является вывод о тендерном конфликте как базовой характеристике современного общественного развития. На каждом историческом этапе конкретное общество обладает определенным потенциалом урегулирования конфликтов. Если в обществе существует слабая коммуникативность между культурами конфликтующих сторон, что свидетельствует об отсутствии или распаде общего смыслового поля, и при этом оно не обладает достаточными возможностями разрешения сложных проблем и противоречий, то сохранение целостности такого общества затруднено, развитие же противоречивых процессов будет достаточно ограничено. При этом конфликтная ситуация в нем усложняется и повышается возможность ее деструктивного разрешения.

Способность демократических обществ позитивно регулировать многочисленные, в том числе тендерные, конфликты напрямую связана с накопленным культурным, политическим потенциалом и наличием действенных демократических механизмов. Конфликты в данных обществах обладают легитимным характером, институциализированы как социальная и культурная формы существующих противоречий. Следовательно, при определенных условиях конфликты выступают как основа интеграции системы, определяют уровень ее адаптивности, способность развивать и гармонизировать существующие противоречия. Конфликты внутри общества ведут к приспособлению между существующими институтами или к системным изменениям институтов, что зависит от уровня гибкости социальной структуры. Гибкие системы допускают прогрессивные преобразования в своих структурах под влиянием и как последствия различных типов групповых конфликтов. Негибкие общественные структуры, отказывающиеся осуществлять такие приспособления и допускающие накопление неразрешенных скрытых конфликтов, максимизируют шансы насильственных вспышек.

Однако не все конфликты приводят к разрушению системы или к социальной деструктивности. Конфликт рождается вследствие того, что одна группа или один класс сопротивляются господству или давлению противостоящей силы. Таким образом, причины конфликтов заключены в отношениях господства и подчинения, отношениях власти, неравенстве прав разных групп в социальной структуре общества. Поскольку социальное неравенство существует в любом обществе, то конфликты — неизбежный спутник взаимодействия социальных групп. Вследствие неравного положения, занимаемого людьми в социальной иерархии, одни из них управляют и наделены «авторством», авторитетом, а другие вынуждены подчиняться. Конфликты между богатством и гражданскими правами, или между ресурсами и притязаниями являются сутью современных общественных и политических процессов. Таким образом, социальный конфликт пришел на смену классовому, конфликты становятся более многообразными, так как увеличивается разнообразие линий дифференциации интересов и, соответственно, линий распределения авторитета. Это позволяет сделать вывод о том, что современный социальный конфликт утратил абсолютный характер, стал движущей силой изменений.

Рассмотрение тендерного взаимодействия в контексте социального конфликта осуществляется на основе анализа его как конкретной и специфической формы человеческого взаимодействия, как естественной социальной модели, где столкновения выводятся прежде всего из традиционного видения мира мужской (в значении общечеловеческой) культуры. Женская культура как явление общественной жизни появляется в начале двадцатого столетия в связи с феминистским движением и оформляется с появлением массового женского движения, отражая тем самым новый ментальный климат эпохи. Вызревание новой нерепрессивной культуры происходит во взаимодействии с мужской, культурная практика которой имеет априори нормативное значение, является доминирующей и определяющей данное взаимодействие.

Однако монопольность на определение вектора общественного развития и прогресса со стороны мужской культуры требует противоположного. Сложно определить ценность одной культуры в отсутствии сравнения с другой. Это не означает пассивной терпимости противоположного. Взаимодействие двух культур сопряжено с конфликтом. Тендерный конфликт становится социальной формой историчности, самопроизводства общества, т.к. он конструирует разные культурные ориентации, затрагивая при этом характер использования главных культурных ресурсов — производство, знания, этические правила. Тем самым, влияя на базовые изменения, социокультурной структуры общества. Нельзя представить существование только мужских ценностей и норм без ценностей и норм женских. При этом в ходе конфликтного взаимодействия оба понятия становятся самостоятельными по отношению друг к другу. Для женщины в условиях доминирования мужской культуры сложно развивать собственные ценности в рамках субъективной культуры. Ей остается либо осваивать признанные в данном обществе роли, либо довольствоваться выбором тех профессий и ролей, которые выступают как вторичные и менее значимые в обществе. Пути развития тендерного взаимодействия лежат не через равные по содержанию повторения женщинами мужской культуры, а в развитии самостоятельного женского начала и придание ему самостоятельного реального и идеального образа. В процессе взаимодействия культур происходит развитие тендерной культуры и истории.

Особенности тендерного взаимодействия предопределены современными условиями общественного развития. Тендерный конфликт связан с границами гражданских прав — внешними, или латеральными, и внутренними, или социальными. Внутренние границы гражданских прав постепенно расширялись за счет определенного устранения тендерной дискриминации и наделения все большими правами женщин. Как бы гражданские права ни изменяли роль социальных групп, они не уничтожают ни неравенство, ни конфликт, а лишь наделяют их новым качеством. Эти процессы приводили к втягиванию в тендерный конфликт все большего количества женщин в качестве сознательных субъектов, увеличивая при этом свой мобилизационный потенциал. С другой стороны, это влекло за собой сокращение мужских привилегий, изменений их властных позиций и представлений. Складывающаяся напряженность начинала восприниматься субъектами тендерного конфликта как осознанная данность их взаимодействия.

Легитимность, демократическое развитие тендерного конфликта определяется содержанием «демократичности» в культуре общества. От того, насколько мужчины и женщины вовлечены в происходящие общественно-политические процессы, в какой мере они могут осуществить по отношению к ним свою активность и выразить свое собственное отношение зависит демократический характер тендерного конфликта.

Власть, право на принятие решений, являясь механизмом контроля над ресурсами, сама является объектом тендерного конфликта. Кроме того, социальные роли и позиции, статусы также становятся ареной столкновения, так как выступают не только как средство, но и условием обеспечения нормальной жизнедеятельности, в первую очередь, женщин. Именно эти ресурсы, в конечном счете, обеспечивают действительную реализацию права на равные жизненные шансы, как мужчин, так и женщин.

Что касается современного российского общества то, несмотря на существование неравенства, на уровне общественного сознания оно существенно искажено, поскольку обществом (в данном случае — мужчинами и женщинами) не осознано и не интерпретировано как таковое. Создан прецедент отсутствия оснований для появления дискурса равенства, а, следовательно, и его институализации, объясняющую недостаточность общественной воли к формированию общественных движений за утверждение этого равенства. Неосознанность тендерного конфликта ведет к таким формам его регулирования как структурное подавление или перенесение (вытеснение) его в приватную сферу, на уровень семьи и межличностных отношений, а также его искажение и мифологизация. Недостаточность демократических преобразований, политических реформ, приверженность официальных органов власти ценностям патриархальной культуры не создают условий для эффективного и массового движения женщин, способного эффективно действовать в конфликтном противоборстве. Женщина в современных условиях, независимо от того, осознает она этот факт или нет, продолжает оставаться приверженной установки «дом — мир женщины». Ее социальные интересы по-прежнему воспринимаются в обществе и ею самой как вторичные. Модель социальных отношений между мужчинами и женщинами конституирует доминирование «мужского» в обществе и подавление «женского». Для установления тендерной коммуникации сами мужчины и сами женщины должны все больше познавать свою историю, прежде всего, как способ познания самих себя.

Подводя итоги диссертационного исследования, отметим следующие основные выводы:

1. Тендерный конфликт представляет собой особый тип социальной связи, отражающий симметрию мужского и женского начал в ее социокультурном нарушении — неравенстве людей на основании половой принадлежности. Тем самым, такой конфликт принципиально не может быть разрешен доминированием одного из начал и преодоление такого доминирования, которое исторически утвердилось в отношении мужского начала, выступает как движущая сила социокультурного развития.

Содержательная наполненность тендерного конфликта зависит от социальных и культурных факторов, более широких, чем частная сфера мужчин и женщин. Исследуя в диссертации различные факторы, влияющие на динамику тендерного конфликта, выделяются следующие закономерности: во-первых, тип, сфера и напряженность конфликтов в значительной степени определяются цивилизацией. Во-вторых, особенности конфликтного взаимодействия, определение моральных и прочих норм отношений между мужчинами и женщинами зависят от степени стабильности и устойчивости развития конкретной цивилизации. Если цивилизация стабильна, и имеются прочно установленные традиции, тогда варианты возможных выборов ограничены, диапазон отдельных возможных конфликтов узок. В-третьих, на форму и содержание конфликтного взаимодействия мужчин и женщин оказывает влияние степень активности реформирования общества. Там, где общество находится в состоянии быстрых перемен, одномоментно существуют крайне противоречивые ценности. В этом случае конфликт проявляется наиболее остро, взгляды и представления о роли мужчин и женщин поляризуются, выборы, которые приходится делать, становятся менее прогнозируемыми и управляемыми.

2. Концепция тендерного конфликта учитывает особое, определяющее значение специфических социокультурных феноменов — мужской и женской культур, вступающих в диалог и борьбу. Освоение новой картины мира, связанной с преодолением лапласовского детерминизма, не может быть полным без исследования женской культуры, выступающей в современных условиях в роли важнейшего источника развития человечества и придает реальное разнообразие стратегиям его выживания. Женская культура, стремясь к своей историчности, бросает вызов мужской культуре, объективно выстраивает систему взаимодействия в форме и сущностных характеристиках тендерного конфликта.

В современном обществе все активнее выражаются тенденции к признанию равноправия мужчин и женщин в различных сферах. Тем не менее сохраняются общие подходы, отражающие доминирование мужской культуры на основных направлениях. Утверждается своеобразный договор (компромисс) между трудом и капиталом, включающий и договор полов, но его смысл состоит в том, чтобы защищать общество, основанное на мужских ценностях свободы и автономии. Современное государство не решает вопросы раскрепощения женщин, потому что оно воспроизводит мужскую модель работы, основанную на тендерном делении ответственности.

3. Переход тендерного конфликта из сферы жизненного мира в сферу социокультурной организации общества на уровне социальных структур ведет к воспроизводству и обновлению ценностей и норм, поддерживающих социальный порядок. На смену социокультурной модели монолитной мужской гомогенной в ценностном отношении культуры приходит модель другого культурно-ценностного мира, строящегося на диалоге мужской и женской культур. Однако такие изменения еще слишком незначительны.

В итоге конфликт между мужчинами и женщинами приобрел свой действительный тендерный смысл, выражающийся в следующем: во-первых, в признании несимметричного положения мужчин и женщин и невозможности в обратимости этого процесса — как концептуальной, так и политической; во-вторых, тендерный конфликт эволюционирует в сторону реального общественного конфликта, так как обе стороны не только стремятся, но и имеют возможность управлять областью своего взаимодействия в этом конфликте.

4. Абсолютная идентификация мужской культуры с историчностью вызывает сопротивление женщин, которое признается в обществе легитимным. В связи с этим, понимается значение женских общественных движений, которые актуализируют тендерные отношения, делая их общественно значимыми. В ходе этого процесса не только оспаривается господствующая культурная ориентация, но и осваиваются иные культурные ценности. Однако для того чтобы они превратились в социальные нормы, должны кардинально измениться отношения господства в тендерном взаимодействии.

Политика как партнерский диалог между мужской и женской общностями, как искусство достижения баланса их разнообразных социальных интересов, каждый из которых одинаково законен и требует учета, в условиях абсолютизации мужской власти исключается. Процесс регулирования тендерных конфликтов напрямую связан с организацией общественных интересов, их структурированием в конкретном политическом пространстве. Социальные интересы могут быть организованы в том случае, если они могут в достаточном объеме мобилизовать все мотивационные и материальные ресурсы как мужской, так и женской групп.

5. Институционализация тендерного конфликта приобретает четко выявляемые формы, когда получает достаточное развитие женское движение. Между им и факторами политической жизни существует определенная связь: чем большее значение сохраняет традиционная линия социального конфликта, тем меньше шансов самостоятельного развития новых форм женского движения; чем менее значим традиционный классовый конфликт, чем больше институционализировано течение социального конфликта, тем больше вероятность развития самостоятельных женских общественных объединений; чем выше степень открытости политической системы, тем умереннее политические акции женских организаций и движений и больше вероятность их интеграции в существующую политическую систему; закрытая политическая система влечет за собой самостоятельное развитие этих организаций и движений; чем меньше традиционная политическая поляризация общества и сильнее практика социального партнерства, тем скорее женское движение вырабатывает собственную динамику развития.

Эффективность женского движения обеспечивается не только доступом к участию в принятии политических решений, но и своей ролью в изменении формы и содержания политики в проведение общественных реформ. Не возмущение дискриминацией делает женское движение могущественной социальной силой современности, а историческая возможность, закономерно открывшаяся в ходе общественного развития, равноправного экономического соревнования мужчины и женщины. На развитие конфликтного взаимодействия влияет не только процесс ресоциализации прежних стереотипов и представлений у женщины, но и мужчины.

6. В России на современном этапе достаточно мало оснований говорить об институционализации тендерного конфликта и определить его как механизм модернизации и развития общества. Это связано с тем, что проблемы гражданских прав, неравноправия и угнетения испытывают большинство как женщин, так и мужчин. На этом негативном фоне неравенство женщин не вычленяется как проблема на уровне массового общественного сознания.

В России быстрыми темпами утверждается система ценностей, в центре которой находится идея личного успеха, и на этой основе рождается новый опыт, новый образ социальной реальности и новые тендерные представления. Вероятно, одно из главных направлений трансформации тендерной культуры российского общества связано с тем, как будет решаться в ней тендерный конфликт между приватно ориентированной моделью женского поведения и ценностями индивидуального успеха, все более принимаемыми самими женщинами.

Низкий уровень политической интеграции женщин в жизнь общества — показатель недостаточного развития демократических процессов. Правовое государство становится абстракцией, если не основано на новой системе господства и доминирования, утверждаемых в обществе через тендер. Фактическое отсутствие женских общественных организаций и движений в России означает, что тендерный конфликт не осознан субъектами тендерного взаимодействия и пока не является фактором качественных изменений.

7. Анализ тендерных отношений с позиции конфликтологического подхода позволил определить вектор развития тендерных отношений во всей многоаспектности этого процесса и онтологизировать тендерный конфликт как базовую характеристику современного общественного развития.