Формирование фрагментированной структуры и эволюция микротекстуры в процессе пластической деформации металлов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, доктор наук Золоторевский Николай Юльевич

  • Золоторевский Николай Юльевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого»
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 246
Золоторевский Николай Юльевич. Формирование фрагментированной структуры и эволюция микротекстуры в процессе пластической деформации металлов: дис. доктор наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого». 2021. 246 с.

Оглавление диссертации доктор наук Золоторевский Николай Юльевич

Введение

Глава 1. Теоретические основы анализа эволюции фрагментации поликристаллов

1.1. Основные понятия микромеханики поликристаллов

1.1.1.Однородная деформация кристалла (геометрия)

1.1.2. Деформация поликристалла

1.1.3. Моделирование текстуры деформации

1.2. Структурные дефекты, возникающие на межкристаллитных границах при деформации поликристалла

1.3. Внутренние напряжения в деформируемом поликристалле

1.4. Фрагментация как аккомодационный процесс

1.5. Фрагментация и текстурообразование

1.5.1. Поворот решетки в приближении идеальной аккомодации

1.5.2. Моделирование текстуры прокатки

1.6. Сравнение с экспериментом

Глава 2. Исследование начальных стадий формирования разориентированной структуры

в алюминии

2.1. Метод локальной рентгеновской дифрактометрии (ЛРД)

2.2. Начало формирования разориентированной субструктуры при прокатке алюминия

2.3. Пространственная неоднородность поворота в зернах алюминия при растяжении

2.4. Повороты решетки при ослабленном стеснении

Глава 3. Исследование эволюции локальной текстуры при сжатии алюминия

3.1. Метод восстановления функции распределения ориентировок (ФРО) внутри зерна по данным ЛРД

3.1.1. Обработка первичных микрополюсных фигур и расчет ФРО

3.1.2. Оценка точности расчета ФРО

3.2. Эволюция микротекстуры в отдельных зернах

3.2.1. Материал и особенности эксперимента

3.2.2. Результаты изучения микротектуры

3.3. Моделирование деформации поликристаллического агрегата

3.3.1. Критерий минимальной пластической несовместности

3.3.2. Кластерная модель деформации поликристаллического материала

Глава 4. Исследование эволюции фрагментированной структуры и текстуры в процессе волочении стали

4.1. Материал и методика

4.2. Макроскопическая текстура

4.3. Микроструктура и микротекстура ферритной и перлитной сталей

4.3.1. Ферритная сталь (в = 0.27 и 1)

4.3.2. Перлитная сталь (в = 0.29 и 1)

4.3.3. Обсуждение различий в эволюции структуры феррита и перлита

4.3.4. Два типа микротекстур

4.3.5. Перлитная сталь (в = 2)

4.4. Анализ особенностей макротекстуры

4.5. Взаимосвязь микро- и макротекстуры

4.6. Кристаллографически особенности деформированного перлита

4.7. Эволюция морфологии ламелярного перлита

Глава 5. Внутренние напряжения в тонкопластинчатом перлите

5.1. Проблема анализа остаточных напряжений в перлите

5.1.1. Классификация внутренних напряжений в перлите

5.1.2. Анализ напряжений в материалах с текстурой

5.2. Методика анализа остаточных напряжений

5.2.1. Мезомасштабные напряжения при вытяжке металлов с ОЦК решеткой

5.2.2. Теоретическое предсказание зависимости ёш от у

5.2.3. Сравнение с экспериментом

5.2.4. Эффект упругой анизотропии

5.3. Использование модели полного стеснения для определения внутренних напряжений

5.4. Исследование неоднородности остаточных напряжений по сечению холоднотянутой стальной проволоки

5.4.1. Методика эксперимента

5.4.2. Неоднородность текстуры

5.4.3. Неоднородность остаточных напряжений

5.5. Исследование межфазных напряжений

5.5.1. Методика эксперимента

5.5.2. Внутренние напряжения после холодного волочения

5.5.3. Внутренние напряжения после отжига и последующего растяжения

холоднотянутых образцов

5.5.4. Особенности прочностных свойств холоднотянутого перлита

Глава 6. Анализ фрагментированной структуры на базе данных, полученных методом

дифракции обратно рассеянных элетронов

6.1. Получение распределения разориентировок на базе данных ДОР

6.2. Методика анализа распределения разориентировок

6.2.1. Общий подход к моделированию распределения разориентировок

6.2.2. Распределение разориентировок, формирующееся в результате полиморфного превращенния

6.2.3. Распределение межфрагментных разориентировок в деформированном материале

6.3. Исследование эволюции распределения разориентировок границ деформационного происхождения в процессе фрагментации

6.3.1. Медь, сжатие

6.3.2. Армко-железо, одноосное и двухосное сжатие

6.4. Двойники как кристаллографические реперы при деформации

6.5. Двойникование при динамическом канально-угловом прессовании

6.4.2. Двойникование в меди

6.4.3. Двойникование в алюминии

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование фрагментированной структуры и эволюция микротекстуры в процессе пластической деформации металлов»

Введение

Актуальность темы. Получение ультрамелкозернистой структуры посредством пластической деформации - одно из перспективных направлений в создании новых высокопрочных и одновременно пластичных материалов. Его физической основой служит явление фрагментации, в ходе которой исходный монокристалл или зерно поликристалла постепенно разбивается на разориентированные микрообъемы, размеры которых уменьшаются, а разориентировки увеличиваются с ростом степени деформации. Несмотря на практическое значение, природа фрагментации до настоящего времени является предметом дискуссий. В частности, нет единой точки зрения на физический механизмы разбиения исходных кристаллитов на фрагменты и роста межфрагментных разориентировок, на характер взаимосвязи фрагментации и текстурообразо-вания. Изучению этих вопросов и посвящена диссертационная работа.

В сильно деформированном материале именно распределение ориентаций фрагментов, а не исходных зерен, формирует текстуру. Поэтому логичным является такой подход, при котором фрагментация и текстурообразование изучаются одновременно, как единый процесс. Кристаллографическая текстура важна и сама по себе, поскольку влияет на те характеристики материала, которые зависят от упругой и пластической анизотропии кристаллитов. Кроме того, от ориентации зерна/фрагмента в существенной мере зависит его деформационное поведение. Все это предопределило то внимание, которое уделяется в диссертационной работе эффектам, связанным с формированием текстуры деформации.

Ранние исследования деформационной структуры поликристаллов, выполненные с помощью просвечивающей электронной микроскопии (ПЭМ), показали, что фрагментация развивается пространственно неоднородно в масштабе зерна, причем особую роль в ее формировании играют границы зерен. Так, например, характерные для начальной стадии этого процесса элементы структуры - оборванные дислокационные границы - наблюдались главным образом в приграничных областях. Однако до начала данной диссертационной работы не было последовательного объяснения роли границ зерен, как и не существовало теоретической модели, описывающей развитие текстуры деформации с учетом фрагментации. Кроме того, сама экспериментальная база была недостаточной в силу высокой локальности ПЭМ, что сделало необходимым привлечение новых экспериментальных методик и разработку новых методов анализа экспериментальных данных. Так, существенная часть диссертационной работы посвящена расширению методического потенциала рентгеновской дифрактометрии для изучения начальных стадий фрагментации и текстурообразования в масштабе зерна или группы зерен.

В последние два десятилетия открылись новые возможности для изучения фрагментиро-ванных структур благодаря использованию метода дифракции обратно рассеянных электронов

(ДОРЭ). В отличие от ПЭМ, метод ДОРЭ не дает представление о деталях расположения дислокаций в деформационной структуре. Однако он обеспечивает гораздо более представительную выборку при регистрации распределений ориентаций и разориентаций в материалах, испытавших большие деформации. С учетом этих возможностей, тем более актуальным является развитие методов количественного анализа данных ДОРЭ для изучения закономерностей формирования фрагментированных структур.

Целью работы является установление закономерностей фрагментации поликристаллов в процессе пластической деформации.

Основные задачи, решаемые в рамках диссертационной работы:

1. Разработка модели начальных стадий фрагментации и формирования текстуры деформации.

2. Установление закономерностей эволюции разориентированной структуры и кристаллографической текстуры в крупнозернистых поликристаллах с помощью локальной рентгеновской дифрактометрии.

3. Выявление взаимосвязи фрагментации и текстурообразования с помощью просвечивающей электронной микроскопии.

4. Анализ влияния кристаллографической текстуры и ориентационно-зависимых внутренних напряжений на результаты рентгеновской тензометрии.

5. Разработка методов количественного анализа фрагментированной структуры на базе данных, полученных с помощью ДОРЭ.

6. Прояснение закономерностей эволюции распределения разориентировок на границах деформационного происхождения.

7. Установление закономерностей эволюции разориентировок на границах двойников отжига и особенностей двойникования при высокоскоростной сдвиговой деформации.

Научная новизна. Следующие результаты впервые получены в данной диссертации.

1. Модель текстурообразования при деформации металлов на стадии их фрагментации и количественное предсказание поворотов кристаллической решетки фрагментов с помощью приближения идеальной аккомодации.

2. Регистрация неоднородного распределения поворотов кристаллической решетки в масштабе зерна с помощью ЛРД, продемонстрировавшая роль межзеренных границ и стеснения деформации зерен. Результаты исследования эволюции кристаллографической текстуры в масштабе отдельных зерен с помощью ЛРД и математического моделирования, показавшие степень влияния локального окружения зерна на характер этой эволюции.

3. Результаты рентгеновского анализа двухфазной перлитной и однофазной ферритной сталей, деформированных волочением, показавшие наличие двух компонент (аксиальной и хаотической) в текстуре деформации, и результаты ПЭМ, показавшие наличие в микроструктуре сталей фрагментированных колоний/зерен двух типов, соответствующих двум компонентам макроскопической текстуры.

4. Анализ распределения ориентировок и разориентировок в ферритной составляющей перлитной стали, продемонстрировавший особенности характера фрагментации тонкопластинчатого перлита.

5. Доказательство того, что нелинейность зависимости межплоскостного расстояния от угла между отражающими плоскостями и поверхностью образца, используемой в рентгеновской тензометрии для оценки остаточных напряжений, обусловлена внутренними напряжениями, возникающими в масштабе отдельных кристаллитов (зерен, фрагментов) деформируемого материала, и результаты определения этих напряжений.

6. Метод определения остаточных напряжений в материалах с острой кристаллографической текстурой с помощью рентгеновской дифрактометрии. Результаты анализа эволюции остаточных напряжений, возникающих на трех масштабных уровнях в ферритной составляющей тонкопластинчатого перлита.

7. Метод количественного анализа распределений разориентировок, основанный на представлении полного распределения в форме линейной суперпозиции парциальных распределений, и результаты его применения.

8. Метод, позволяющий отделить вклад границ деформационного происхождения в общем спектре разориентировок от вклада исходных границ зерен, на базе данных ДОРЭ. Установленные с помощью этого метода закономерности эволюции разориентировок большеугловых границ деформационного происхождения.

9. Результаты экспериментального определения и компьютерного моделирования отклонений от двойниковой разориентировки, наведенных пластической деформацией.

10. Описание мезомасштабных двойников деформации в крупнозернистом алюминии, образующихся при высокоскоростной сдвиговой деформации.

Научная и практическая значимость результатов работы. Сформулированные представления о фрагментации зерен поликристалла и модель эволюции текстуры деформации, учитывающая фрагментацию, являются теоретической основой для дальнейших исследований в области создания материалов с УМЗ структурой с помощью интенсивной пластической деформации, а также для разработки компьютерных моделей текстурообразования при различных видах пластической обработки металлов и сплавов.

Разработанные методы анализа локальной текстуры и разориентированной структуры в масштабе отдельных зерен с помощью ЛРД могут быть использованы для диагностики и исследования структуры крупнозернистых материалов, подвергнутых пластической деформации.

Результаты анализа эволюции разориентировок на границах деформационного происхождения необходим для построения количественных моделей деформационного упрочнения металлов и сплавов.

Предложенный подход к анализу остаточных напряжений позволяет исследовать внутренние напряжения, возникающие при деформации в масштабе отдельных кристаллитов (зерен, фрагментов). В то же время, разработанный метод анализа может использоваться для оценки остаточных макронапряжений в материалах, обладающих острой текстурой, когда стандартные методы рентгеновской тензометрии оказываются неприменимыми.

Разработанные методы анализа данных, полученных с помощью ДОРЭ, являются основой для дальнейших исследований закономерностей формирования УМЗ структур.

В материалах, содержащих двойники, их границы можно использовать, опираясь на результаты диссертационной работы, в качестве кристаллографических реперов для оценки локальной пластической деформации в случаях сильно неоднородного деформированного состояния, например, в приконтактной зоне при сварке взрывом.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

1. Модель, в соответствии с которой текстура деформации формируется в процессе фрагментации исходных зерен вследствие пластической релаксации мезомасштабных внутренних напряжений путем пространственно-неоднородного аккомодационного скольжения и поворота кристаллической решетки.

2. Результаты рентгеновской дифрактометрии и просвечивающей электронной микроскопии, подтверждающие модель формирования текстуры деформации фрагментирующихся металлов и доказывающие существенное влияние локального окружения на переориентацию кристаллической решетки зерна/фрагмента.

3. Методика определения остаточных напряжений в сильно текстурированном металле и результаты анализа внутренних напряжений, возникающих на разных масштабных уровнях в процессе пластической деформации.

4. Метод количественного анализа распределений разориентировок, основанный на представлении полного распределения в форме линейной суперпозиции парциальных распределений, и результаты его применения к материалам, испытавшим различные температурные и деформационные воздействия.

5. Метод разделения вкладов границ деформационного происхождения и исходных границ зерен в общем спектре разориентировок, и результаты его применения для изучения эволюции большеугловых границ деформационного происхождения.

6. Метод анализа деформации и поворотов кристаллической решетки в локальных микрообъемах, основанный на использовании границ двойников в качестве кристаллографических реперов.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, заключения, приложений и списка литературы из 327 наименования. Содержание изложено на 246 страницах, включая 137 рисунков и 7 таблиц.

Глава 1 посвящена изложению теоретических основ фрагментации поликристаллов. В ней дается теоретическое введение к проблеме, рассмотрены общие представления, на которых базируется понимание структуро- и текстурообразования. Затем изложены основы теории возникновения и развития фрагментации, а в заключительном разделе главы дан краткий обзор экспериментальных исследований. Главы 2 и 3 посвящены исследованию начальных стадий фрагментации и эволюции кристаллографической текстуры с помощью локальной рентгеновской дифрактометрии. Данный метод позволил изучить развитие этих процессов в масштабе отдельных зерен крупнозернистого поликристалла алюминия. В главе 3 также описана теоретическая модель деформации поликристалла, позволяющая учесть пластическое взаимодействие соседних зерен. В главе 4 рассмотрены более поздние стадии фрагментации и текстурообразо-вания, а основной экспериментальный метод - ПЭМ. Описанные здесь исследования проводились на перлитной и ферритной сталях в условиях волочения. При осесимметричной деформации в материале с ОЦК решеткой формируется однокомпонентная текстура, что упростило изучение взаимосвязи между фрагментацией и развитием текстуры. В частности, это позволило по-новому взглянуть на проблему устойчивости ориентации. Важную роль в процессе структуро-образования играют внутренние напряжения, которые возникают при деформации в масштабе элементов микроструктуры материала. Однако их экспериментальное исследование в сильно-деформированных материалах сопряжено с методическими трудностями, обусловленными наличием острой текстуры деформации. Решению этой методической проблемы, а также исследованию эволюции внутренних напряжений в тонкопластинчатом перлите при осесимметрич-ной деформации посвящена глава 5. Глава 6 посвящена исследованиям формирования фрагмен-тированной структуры с помощью метода дифракции отраженных электронов (ДОРЭ). В ней описаны новые методы анализа данных ДОРЭ, разработка которых потребовалось для углубленного изучения происходящих при деформации структурных превращений, и представлены результаты использования этих методов.

Достоверность результатов и выводов работы подтверждается:

- математической корректностью и внутренней непротиворечивостью использованных в работе вычислений и доказательств;

- тщательным тестированием применяемых компьютерных программ;

- сопоставлением теоретических предсказаний и полученных в диссертационной работе экспериментальных результатов с данными, опубликованными в научной литературе;

- обсуждением основных результатов работы на научных форумах.

Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях, симпозиумах и семинарах: 5-я Всесоюзная конференция «Текстуры и рекристаллизация в металлах и спавах» (Уфа, 1987), 13-я Международная конференция «Физика прочности и пластичности (Самара, 1992), Российско-Французский семинар "Структура и свойства границ зерен" (Санкт-Петербург, 1993), International Conference "Texture and Properties of Materials" (Ekaterinburg, Russia, 1997), Международный семинар "Мезоструктура" (Санкт-Петербург, 2001), 1st and 2nd Russian-French symposiums "Physics and Mechanics of Large Plastic Strains" (St.Petersburg, Russia, 2002 and 2007), 13th, 14th and 17th International Conferences on Textures of Materials (Seoul, Korea, 2002; Leuven, Belgium, 2005; Dresden, Germany, 2014), 7th International Conference of Physical and Numerical Simulation of Materials Processing (Oulu, Finland, 2013), 13-я Международная конференция «Дислокационная структура и механические свойства металлов и сплавов (Екатеринбургб 2014), Открытая школа-конференция стран СНГ «Ультрамелкозернистые и наноструктурные материалы» (Уфа, 2014), 8-я Международная конференция «Фазовые превращения и прочность кристаллов» (Черноголовка, 2014), 10-я и 12-я Международные конференции «Современные металлические материалы и технологии» (Санкт-Петербург, 2015 и 2017), 15th International inference on Intergranular and Interphase Boundaries in Materials (Moscow, Russia, 2016), 8-я Международная конференция «Деформация и разрушение материалов и наноматериалов (Москва, 2017)

Личный вклад автора заключается в выборе общего направления исследований и постановке задач научной работы, разработке методов анализа экспериментальных данных, планировании эксперимента и анализе его результатов, проведении компьютерного моделирования, обсуждение полученных результатов с соавторами и подготовке научных статей.

Публикации. Результаты диссертации отражены в 49 печатных работах, опубликованных соискателем в отечественных и международных научных журналах, и в одной монографии.

Глава 1. Теоретические основы анализа фрагментации

поликристаллов

Отправной точкой для теоретического анализа, представленного в данной главе, явились исследования эволюции дефектных структур, выполненные в 70-х и 80-х годах XX века. Их результатом стало открытие явления фрагментации кристаллов при больших пластических деформациях [1-6]. Хотя и раньше было известно, что ориентировка кристаллов в ходе их пластической деформации закономерно меняется [7,8], оказалось, что при этом исходные кристаллы разбиваются на совокупность взаимно разориентированных областей - фрагментов. Экспериментально было установлено [9-11], что разориентировки между соседними фрагментами постепенно увеличиваются с деформацией, так что при больших деформациях могут достигать десятков градусов [3,12], а размеры фрагментов, наоборот, уменьшаются. Было также показано, что это явление, названное фрагментацией, после определенной степени деформации возникает и развивается вне зависимости от типа кристаллической решетки, химического и фазового состава материала [3].

Для описания явления фрагментации потребовалось дополнить физическую теорию пластичности новыми идеями, в частности, представлением о коллективных модах движения элементарных носителей пластической деформаций - дислокаций [3,13]. Принципиальным для развития теории является переход на мезоуровень при рассмотрении процессов пластического течения кристаллов [3,13-15]. Действительно, при исследовании структурных превращений большое значение имеет правильный выбор масштабного уровня. Так, изучение свойств дислокации как особого физического объекта равносилен отказу от рассмотрения особенностей атомной структуры ее ядра. Вместо этого мы вводим новые понятия, отвечающие более крупному масштабу: линия дислокации и вектор Бюргерса. Однако, когда нас интересует описание деформации и поворота объемов, размер которых на порядок и более превышает характерное расстояние между дислокациями, целесообразно пренебречь дискретностью деформации и деталями дислокационной микроструктуры. Тем самым, мы переходим на еще более крупный масштабный уровень. Этот уровень называют мезоскопическим, тем самым определяя его промежуточное положение между микроуровнем, на котором мы имеем дело с индивидуальными дислокациями, и макроуровнем, на котором особенности структуры материала вообще несущественны.

Таким образом, на мезоуровне мы от рассмотрения отдельных дислокационных микросдвигов переходим к рассмотрению деформации мезообъемов, являющейся результатом сложения множества микросдвигов. Рассмотрим сначала связь между деформацией мезообъема и па-

раметрами микросдвигов и введем основные понятия и обозначения, которые будут использоваться в дальнейшем.

1.1. Основные понятия микромеханики поликристаллов 1.1.1.Однородная деформация кристалла (геометрия)

Рассмотрим кристалл, который деформируется посредством скольжения дислокаций. Система скольжения характеризуется единичными векторами в направлении сдвига 1 и по нормали к плоскости скольжения п (Рисунок 1.1).

При деформации происходит движение множества дислокаций по множеству плоскостей. Будем пренебрегать дискретностью скольжения. Положим также, что в пределах каждого структурного элемента скольжение протекает однородно.

В мезомасштабе однородную деформацию кристалла можно представить так, что по плоскостям, расположенным на расстоянии И друг от друга пробегает равное число дислокаций Ж. Тогда, в пренебрежении дискретностью скольжения, действие системы скольжения представляет собой деформацию простого сдвига (Рисунок 1.2). В случае малых деформаций, этот сдвиг можно представить как tgAy « Ау = ЖЬ/И, где Ау - угол, характеризующий на Рисунке 1.2 изменение ориентации направления, изначально параллельного оси Хз, при деформации. Таким образом, сдвиговая деформация Ау заменяет параметры микроуровня Ь и И. Действие отдельной системы скольжения теперь полностью характеризуется параметрами у, п и 1

Определим тензор дисторсии Р так, что его диагональные компоненты Рн описывают изменение размера в направлении оси Х1, а сдвиговые компоненты Ру - простой сдвиг в плоскости с нормалью е1 и в направлении е [16]. Инвариантная форма записи приращения тензора дисторсии: АР = уп1 По определению АРу = е^АР-е^ В случае действия нескольких систем скольжения, дисторсия равна

N

АР = ^Аур пр 1р , (1.1)

Р=1

где индекс р нумерует системы скольжения, а N - общее число активных систем.

п

.к-

Рисунок 1.1. Сдвиг, производимый дислокациями системы скольжения (1:,п); одна дислокация создает сдвиг на вектор Бюргерса: Ь = Ы

Выделим симметричную и антисимметричную части тензора дисторсии, деформацию и поворот: е = РS и ю = Р^

соответственно. Через параметры скольжения эти тензоры выражаются как

^ N 1 N

Ле = — X Лу(п + 1п)р и Лю = — X Лу(Ш " tn)p.

2 р=1 2 р=1

(12)

XX

Лу

АР

Рисунок 1.2. Малая деформация простого сдвига (дисторсия) ЛР эквивалентна чистому сдвигу (деформации) е плюс поворот Лю.

Напомним геометрический смысл этих тензоров. Пусть скольжение происходит по системе (п = ез, 1 = е1) и сдвиг равен у (Рисунок 1.2). Тогда только одна компонента тензора дисторсии Рз1=у не равна нулю. При этом

Г 0 0 01 г 0 0 Лу / 2" Г 0 0 -Лу/2Л

ЛР = 0 0 0 , Ле = 0 0 0 Лю = 0 0 0

чЛу 0 0, чЛу / 2 0 0 , чЛу / 2 0 0 ,

Вместо тензора поворота Лю часто используется ассоциированный с ним аксиальный вектор поворота:

1 ^

Лю = — X Лупрх1р.

2 р=1

(13)

Мы будем использовать для них одно и тоже обозначение, поскольку из контекста всегда ясно, имеем мы дело с тензором или вектором.

Из Рисунка 1.2 видно, что тензор е описывает "чистую" деформацию (то есть изменение формы без добавления поворота) кристалла, а тензор ю - поворот. Таким образом, дисторсия включает в себя как изменение формы, так и поворот кристалла. При этом важно отметить, что здесь мы имеем поворот формы без поворота решетки кристалла - так называемый поворот с инвариантной решеткой.

1.1.2. Деформация поликристалла

В 20-х годах ХХ века Закс [17] предложил описывать деформацию поликристалла, полагая, что отдельные зерна деформируются как монокристаллы, то есть независимо друг от друга. Однако гораздо более продуктивной оказалась модель Тейлора [18]. Появившись еще на заре физической науки о пластичности, в 1937 году, она и по сей день является одной из основ наших представлений о пластической деформации. Модель Тейлора базируется на двух идеях, которые были сформулированы как постулаты. Во-первых, Тейлор высказал утверждение, что неправильно считать, будто зерна в поликристалле деформируются независимо друг от друга. Первый постулат формулирует данное утверждение в максимально жесткой форме:

Отдельное зерно испытывает такое же формоизменение как все другие зерна и как деформируемый образец в целом:

^, = 8,.= Е , (1.4)

где индексы s и s' нумеруют зерна поликристалла; и Ss' - тензоры пластической деформации зерен; Е - тензор макродеформации.

С учетом симметрии тензора е и того, что деформация скольжением происходит без изменения объема, получается, что из его девяти компонент лишь пять являются независимыми. Следовательно, необходимо располагать пятью независимыми системами скольжения, чтобы получить любую заданную деформацию [18]. Представим соотношение между тензором деформации и параметрами скольжения в виде

| N N

а£ = -2АУрГт + Ы)р =ХАУрйр , (1.5а)

2 р=1 р=1

где йр = — (п1 + - ориентационный фактор р-й системы. Записывая данное соотношение в координатной форме

N

Аеу =ЕАУр< , (1.5б)

р=1

для пяти заданных компонент тензора е получаем систему пяти линейных уравнений относительно неизвестных ур. Эта система в общем случае имеет однозначное решение, если мы имеем пять неизвестных сдвигов по пяти независимым системам скольжения. И не имеет решения, если неизвестных меньше пяти. Таким образом, мы приходим к выводу, что необходимо и достаточно иметь пять независимых систем скольжения для получения произвольной пластической деформации. Поскольку в металлах с кубической решеткой независимые системы скольжения присутствуют в избытке, Тейлор предположил (второй постулат Тейлора), что реализу-

ется та комбинация систем скольжения из числа обеспечивающих заданное формоизменение, которая минимизирует "внутреннюю работу" деформации, а именно, работу, совершаемую на сдвигах по активным системам скольжения:

N

W = £тp |Лур| = min, (1. 6)

p=i

где т/ - критическое напряжение сдвига в р-й системе скольжения. Если предположить, что критическое напряжение одинаково для всех систем скольжения, то условие минимума работы сводится к условию минимума суммы сдвигов по активным системам скольжения.

Полученные из решения системы (1.5) при условии (1.6) сдвиги Лур, обеспечивают одинаковую для всех зерен деформацию Лбэ = ЛЕ. Но одновременно они производят и повороты Лшэ, которые, вообще говоря, различаются для разных зерен: Лия ^ Л1^ В то же время, для сохранения сплошности поликристалла одинаковые повороты зерен требуются также, как и одинаковые деформации, т. е., должно выполняться условие

Лю0 = ЛюО ^W (1.7)

где ЛюО - окончательный (полный) поворот зерна; ЛW - поворот макроскопического образца.

Тейлор предположил, что в таком случае должен происходить дополнительный поворот зерна как жесткого тела Лшь, который является реакцией на стеснение со стороны окружающего материала (Рисунок 1.3). В случае Л W = 0 он просто удовлетворяет условию:

Лю =-Лю,. (1.8)

При этом повороте изменяется и ориентация кристаллического базиса, т.е. происходят повороты решетки структурных элементов, результатом которых является эволюция кристаллографической текстуры материала [7].

Внутренние напряжения. Модель Тейлора, поскольку в ней тензор деформации зерна полностью предопределен, принято называть моделью с полным стеснением. Очевидно, однако, что предположение о равенстве тензоров пластической деформации во всякий момент времени - это удобная идеализация. Рассмотрим пробное зерно, находящееся внутри непрерывной среды с характеристиками макрообразца. Тем самым, конкретное окружение зерна мы заменяем неким усредненным континуумом, что вполне оправдано в рамках предположения об однородности деформации.