Текстурообразование и действующие системы скольжения в Cu и Ti, подвергнутых интенсивной пластической деформации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Ситдиков, Виль Даянович

  • Ситдиков, Виль Даянович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2011, Уфа
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 181
Ситдиков, Виль Даянович. Текстурообразование и действующие системы скольжения в Cu и Ti, подвергнутых интенсивной пластической деформации: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Уфа. 2011. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Ситдиков, Виль Даянович

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Особенности процессов текстурообразования в ГЦК металлах при больших степенях деформации и ИПД.\.

1.1.1 Экспериментальные исследования процессов I екстурообра-зования в ГЦК металлах при больших пластических деформациях.

1.1.2 Особенности процессов текстурообразования в ГЦК металлах при ИПД.

1.2. Особенности процессов текстурообразования в ГПУ металлах при больших деформациях и ИПД.

1.2.1. Экспериментальные исследования процессов текстурообразования в ГПУ металлах при больших пластических деформациях.

1.2.2. Особенности процессов текстурообразования в ГПУ металлах при ИПД.

1.3. Моделирование процессов текстурообразования.

1.4. Особенности деформационного поведения ГЦК металлов при больших пластических деформациях и ИПД.

1.4.1. Особенности деформационного поведения ГЦК металлов при больших пластических деформациях.

1.4.2. Особенности деформационного поведения ГЦК металлов при ИПД.

1.5. Особенности деформационного поведения ГПУ металлов при больших пластических деформациях и ИПД.

1.5.1. Особенности деформационного поведения ГПУ металлов при больших пластических деформациях.

1.5.2. Особенности деформационного поведения ГПУ металлов при ИПД.

1.6. Постановка задачи.

2. Материалы и методы экспериментальных исследований и моделирования.

2.1. Характеристика исследуемых материалов.

2.2. Метод ИПД кручением.

2.3. Методика проведения равноканально-углового прессования.

2.4. Методика текстурных исследований.

2.5. Вязко-пластическая самосогласованная модель.

2.6. Дислокационная модель для кинетического моделирования деформационного поведения.

3. Текстурный анализ систем скольжения и двойникования в Си в ходе интенсивной пластической деформации.

3.1. Экспериментальные исследования эволюции кристаллографической текстуры в Си ходе ИПД кручением.

3.2. Моделирование процессов формирования преимущественных ориентировок в Си при ИПД кручением.

3.3. Экспериментальные исследования эволюции кристаллографической текстуры в Си в ходе РКУ прессования.

3.4. Сравнительный анализ эволюции кристаллографической текстуры при реалиизации схем ИПД кручением и РКУ прессования Си.

3.5. Выводы к третьей главе.

4. Особенности текстурообразования в И в ходе ИПД.

4.1. Экспериментальные исследования эволюции кристаллографической текстуры в ходе ИПД кручением.

4.2. Моделирование процессов формирования преимущественных ориентировок в П при ИПД кручением.

4.3. Экспериментальные исследования и моделирование эволюции кристаллографии ческой текстуры в Т1 в ходе РКУП.

4.5. Выводы к четвертой главе.

5. Механизмы деформации Си и Т1 с различной микроструктурой, сформированной в результате ИПД.

5.1. Исследование влияния приложенного давления на механизмы деформационного поведения Си в ходе ИПД кручением.

5.2. Исследование влияния числа проходов и маршрута на механизмы деформационного поведения Си, подвергнутой РКУ прессованию.

5.3. Влияние числа проходов на механизмы деформационного поведения Тл, подвергнутого РКУ прессования.

5.4. Выводы к пятой главе.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Текстурообразование и действующие системы скольжения в Cu и Ti, подвергнутых интенсивной пластической деформации»

Актуальность проблемы. Последние годы характеризуются чрезвычайно высоким интересом ученых всего мира к методам интенсивной пластической деформации (ИПД), позволяющим формировать объемные наноструктурные состояния в заготовках из различных металлов и сплавов. Под ИПД понимают большие деформации, реализованные при относительно низких температурах и под высокими приложенными давлениями в несколько ГПа. Высокие приложенные давления препятствуют разрушению заготовок и позволяют накапливать очень большие степени деформации. В результате проведенных экспериментальных исследований было установлено, что объемные наноструктурные материалы (OHM), полученные методами ИПД, характеризуются уникальным комплексом физико-механических свойств, а именно: высокой прочностью при сохранении достаточной пластичности, высокоскоростной и низкокотемпературной сверхпластичностью. Среди различных методов ИПД особое развитие и внимание получили схемы простого сдвига, такие как интенсивная пластическая деформация (ИПД) кручением и равноканально-угловое (РКУ) прессование. В то же время механизмы деформации (кристаллографическое скольжение, двойникование дислокаций и др.), действующие в металлических материалах во время ИПД", реализованной методами ИПД кручения и РКУ прессования, все еще являются объектом активных научных исследований.

Хорошо известно, что скольжение дислокаций и кристаллографическое двойникование в ходе пластической деформации приводят к формированию кристаллографических текстур. Процесс ИПД также сопровождается формированием развитых кристаллографических текстур. При этом активные системы скольжения (СС) и системы двойникования (СД) определяют характер преимущественных ориентировок в чистых металлах и сплавах, подвергнутых ИПД. До постановки задач исследований (2003 г.) в различных лабораториях был выполнен ряд исследований по изучению процессов текстурообразования в ходе ИПД. В частности, было установлено, что под действием как ИПД кручением, так и РКУ прессования, в металлах формируются идеальные ориентировки текстур сдвига. При этом кристаллографическая текстура может быть представлена в виде двух текстурных фибр {111}<uvw> и {hkl}[110] - в случае металлов с ГЦК-решеткой и фиброй {0001}<uvtw> - в случае металлов с ГПУ-решеткой. Однако, проведенный до постановки задач данной диссертационной работы анализ вида экспериментальных полюсных фигур (ПФ) или функций распределения ориентировок (ФРО) позволил сделать лишь качественные выводы об активности тех или иных из возможных СС и/или СД. Не был оценен количественно вклад действующих СС и/или СД, т.е. не были детально проанализированы механизмы ИОД.

Отсутствие количественных оценок действующих СС и СД в случае OHM связано с тем, что схемы ИПД были развиты не так давно, а сам процесс получения объемных наноструктурных заготовок является довольно сложным, требующим специального оборудования и оснасток, которые имеются лишь в ограниченном числе лабораторий мира. Тем более это касается труднодеформируемых материалов, например, таких как Ti.

Зачастую OHM материалы имеют небольшие размеры, как в случае ИПД кручением. В связи с этим для съемки текстур применяют неблагоприятную для анализа текстур сдвига плоскость образца, что опять же затрудняет проведение количественных оценок преимущественных ориентировок. Эта проблема была решена диссертантом путем использования пакета программы, позволяющей представлять текстуру в других сечениях заготовки, путем соответствующего поворота систем координат связанной с образцом.

Можно утверждать, что количественные исследования процессов текстурообразования путём предсказания вида ПФ и ФРО в рамках компьютерного моделирования и сопоставление их с экспериментальными ПФ и ФРО для установления действующих СС и СД к моменту постановки задачи исследований данной диссертационной работы практически отсутствовали, либо носили главным образом качественный характер. В связи с этим актуальной являлась проблема проведения систематических экспериментальных и теоретических исследований процессов текстурообразования с использованием оборудования для рентгеноструктурного анализа (РСА), современных методик обработки результатов РСА и компьютерного моделирования процессов текстурообразования в рамках вязкопластической самосогласованной модели. Целью исследований, проведенных в настоящей работе, явилась, рценка активности СС и СД в чистых металлах на примере Си (ГЦК-решетка) и Т1 (ГПУ-решетка). Рассматривались различные этапы ИПД, реализованной методами ИПД кручением и РКУ прессования- и- влияние основных, параметров.данных процессов (число оборотов при ИПД кручением; число проходов, маршрут, температура при РКУ прессовании) на характер текстурообразования. 1

Си является1 типичным, хорошо изученным представителем; металлов с ГЦК -решеткой. В связи с этим отработка многих вопросов получения объемных наноструктурных материалов производятся именно на Си. Кроме того, Си обладает достаточно высокой пластичностью, что позволяет реализовать процесс РКУ прессования при комнатной температуре. Тл с ГПУ - решеткой представляет интерес с точки зрения промышленного применения, а также с точки зрения получения, изделий медицинского назначения.

Хорошо известно, что на механизмы пластической деформации влияют размер- зерен, уменьшающийся, в ходе ИПД, тип и состояние; границ зерен. Процесс измельчения; зерен сопровождается ростом относительной доли высокоугловых границ 'зерен, повышением степени их неравновесности, уменьшением плотности решеточных дислокаций в теле зерен и ростом плотности зернограничных дислокаций. В то же время: установление: активности тех или иных деформационных механизмов; (активность источников и стоков* дислокаций в теле и границах зерен, аннигиляционных процессов, зарождения м аннигиляции вакансий и т.д.), характерных для;микроструктурных состояний; сформированных на различных этапах ИПД, является весьма, непростой, однако весьма актуальной задачей. Для анализа эволюции механизмов деформации в зависимости от .размера зерен к моменту постановки задач данной диссертационной работы использовались главным образом различные экспериментальные методы. Однако, полученная информация, к сожалению, носила неполный характер. В частности, к тому времени не удалось сделать надежные выводы об , активности дислокационных процессов в теле и: границах зерен, особенностях размножения дислокаций и их аннигиляции в OHM: В целом, были недостаточно проанализированы и интерпретированы механизмы деформации в OHM;

В: то же время кинетическое моделирование показало свою плодотворность при анализе процессов и установлении; их механизмов», на этапе больших пластических деформации.- В связи; с этим; еще одним актуальным; направлением исследований, проведенных в данной диссертационной: работе, явилось установление возможных механизмов деформации в< зависимости от характера микроструктур, сформированных на различных этапах ИПД, и, параметров процессинга.

Актуальность исследований подтверждается тем, что они выполнялись в рамках международного проекта LANL-T2-0197 «Model-driven manufacturing of nanocrystalline structures», гранта «Ведущие научные школы Российской Федерации» (НШ-294-2005.8), гранта РФФИ № 05-08-49967-а «Разработка научных основ технологии получения объемных наноматериалов при; РКУ прессовании».

Цель работы. Целью настоящей диссертационной работы является развитие методик количественного анализа текстур и их применение для исследования механизмов деформации в Си и Ti, подвергнутых интенсивной пластической деформации.

Для достижения» цели исследований: в диссертационной работе были поставлены следующие задачи:

1. Разработать методику анализа процессов текстурообразования с использованием рентгеновского пучка? малых размеров для анализа характера формирующихся? преимущественных ориентировок в условиях неоднородного течения материала заготовок.

2. Освоить специальные программы для поворота ПФ, которые позволят представить распределение кристаллографических ориентировок в виде удобном для. анализа текстур простого сдвига, а также проводить съемку текстур с плоскости образца, а не с его тонкого поперечного сечения.

3. На основе проведения экспериментальных исследований процессов текстурообразования методом РСА установить закономерности формирования преимущественных кристаллографических ориентировок в чистых Си и Ti, в ходе реализации ИПД с использованием различных схем и степеней деформации.

4. Методом компьютерного моделирования процессов текстурообразования установить возможный вклад систем кристаллографического скольжения и двойникования в экспериментальные текстуры, формирующиеся в чистых Си и Т[ при ИПД, реализованной с использованием различных схем и степеней деформации.

5. На основе развития дислокационной модели " и проведения кинетического моделирования на примере Си и "П выявить вклад различных механизмов в деформацию 0НМ в зависимости от схемы и степени, скорости и температуры деформации, приложенного давления.

6. На основе развития дислокационной модели и проведения кинетического моделирования выявить роль степени интенсивной пластической деформации на деформационное поведение Си и Тл.

Научная новизна. Разработана методика анализа процессов текстурообразования с использованием рентгеновского пучка малых размеров, на основе которой успешно проанализирован характер формирующихся, преимущественных ориентировок в условиях неоднородного течения материала заготовок в ходе ИПД. Использование специальных программ для поворота ПФ позволило представить распределение кристаллографических ориентировок в виде удобном для анализа текстур простого сдвига, а также проводить, съемку текстур с плоскости образца, а не с его тонкого поперечного сечения. Впервые с использованием комбинированного подхода, включающего в себя экспериментальные исследования и компьютерное моделирование, установлены количественные закономерности эволюции кристаллографической текстуры в чистых Си и Тг в зависимости от схемы, и степени ИПД. В частности, показано, что в Си на ранних стадиях ИПД кручением и при РКУ прессовании формируются кристаллографические текстуры с набором идеальных ориентировок А\, Л'2 ,'А, А , В, В к С, характерных для текстуры простого сдвига. Установлено, что после большого числа оборотов формируется частично рекристаллизованное состояние, что свидетельствует о протекании динамической рекристаллизации в заготовках. Кроме того, показано, что после 10 оборотов ИПД кручением активными системами скольжения являются системы <110>{111}, а также системы

110>{112} двойникования. Установлено, что как ИПД кручением, так и РКУ прессованием приводят к формированию в Ti кристаллографической текстуры, характеризующейся идеальными ориентировками h2 {0001} < uvlw > и- h6 {21 13} <1101 >, которые остаются стабильными при- увеличении:; степени деформации- На основе компьютерного моделирования процессов текстурообразования показано, что процессы текстурообразования в Ti могут, быть объяснены скольжением дислокаций по базисным, призматическим, пирамидальным (первого рода) системам скольжения и частичных дислокаций по системам двойникования сжатия. Показано, что по мере увеличения- степени деформации активность базисных систем скольжения увеличивается, в то же время активность призматических, пирамидальных (первого рода) систем скольжения и систем двойникования сжатия падает.

На основе кинетического моделирования количественно установлена активность дислокационных; источников и стоков, а также аннигиляционных процессов в теле, и в границах зерен OHM. В результате выявлены механизмы, ответственные за экспериментально наблюдаемое деформационное поведение чистых Gu и Ti, подвергнутых ИПД, в зависимости от схемы и степени, скорости и температуры деформации приложенного давления. В? частности, выявлены закономерности влияния приложенного давления на активность источников и стоков дислокаций в границах зерен, обеспечивающих эволюцию микроструктуры в чистой наноструктурной Gu. Установлено, что увеличение, приложенного давления способствует, увеличению активности существующих и вновь создаваемых в процессе деформации источников Франка-Рида. •

Показано, что в Ti при примерно одинаковых температурно-скоростных условиях осадки в крупнокристаллическом состоянии активизируются как процессы двойникования, так и скольжения дислокаций, в субмикрокристаллическом состоянии роль двойникования понижается, а в наноструктурном состоянии роль двойникования пренебрежимо мала. Установлено,, что в наноструктурном состоянии активизируются процессы аннигиляции дислокаций как в теле, так и в границах зерен, а также происходит более интенсивное накопление дислокаций в границах зерен, чем в теле зерен.

Методы исследований. Для решения задач, поставленных в данной диссертационной работе, использовались широкие возможности рентгеноструктурного анализа (РСА) и компьютерного моделирования.

РСА проводился с использованием современного оборудования и пакетов программ- для обработки результатов экспериментальных исследований. Исследования процессов текстурообразования как в Си, так и в Ti проводились с использованием специальной экспериментальной методики, заключающейся в использовании узкого рентгеновского пучка диаметром не более 0,6 мм. Результаты экспериментальных исследований обрабатывались с помощью наиболее современного программного продукта LABOTEX, а компьютерное моделирование процессов текстурообразования проводились с использованием пакета программ в рамках VPSC модели. Съемка неполных ПФ проводилась с плоскости образца, однако с помощью программного пакета LABOTEX осуществлялся поворот текстур, что в дальнейшем позволило напрямую сопоставлять результаты экспериментальных исследований с результатами моделирования текстур, формирующихся в условиях деформации простым сдвигом. Путем расчёта изменения ориентации и формы индивидуальных 'зёрен было предсказано развитие текстуры, обусловленной ИПД. Сопоставление результатов моделирования с экспериментальными данными РСА позволило сделать выводы о механизмах формирования кристаллографической текстуры в чистых металлах под действием ИПД и особенностях этого процесса в зависимости от условий деформации и типа деформируемого материала.

Для описания характера кривых растяжения «напряжение-деформация», характерных для OHM, были использованы дислокационные модели Зехетбауера и Эстрина-Тота [20-21]. При этом данные модели были модернизированы с учетом особенностей протекания процессов в OHM. В частности, в модели Эстрина -Тота был учтен экспериментально наблюдаемый в OHM рост углов разориентировок между соседними зернами с увеличением степени деформации. В модели Зехетбауера было учтено механическое двойникование, которое наряду со скольжением, представляет собой важнейший механизм деформации ГПУ металлов с низкой энергией дефекта упаковки.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Методика анализа процессов текстурообразования с использованием рентгеновского пучка малых размеров и поворота текстур для характеристики преимущественных ориентировок в условиях неоднородного течения; ИПД материала. , '

2. Схемы и степень ИПД в Си определяют кристаллографическую текстуру, величину плотности дислокаций; особенности ее распределения между внутренними областями зерен и границами зерен; а также процессы взаимодействия (аннигиляции) дислокаций.

3. Уменьшение размера зерен в результате ИПД приводит к изменению механизмов деформации в Ti, при этом вклад двойникования по сравнению с вкладом дислокационного скольжения понижается и становится пренебрежимо малым в УМЗ состоянии.

Практическая значимость. На основе проведенных экспериментальных исследований и компьютерного моделирования получило развитие научное направление,. связанное с анализом механизмов деформации металлических материалов в ходе ИПД, а также при деформации OHM. Осуществлен анализ специфического деформационного поведения объемных УМЗ и нанокристаллических материалов, а также выявлены присущие им механизмы деформации. Полученные результаты могут быть использованы при чтении курса лекций по специальности «Материаловедение», а также при создании- карт типичных полюсных фигур и, функций распределения ориентировок для металлов с ГЦК и ГПУ решетками при деформации простым, сдвигом, что может быть полезно научным работникам, занимающихся рентгеноструктурным анализом и исследования деформационного поведения металлических материалов

Апробация работы. Основные результаты, изложенные в диссертационной работе, докладывались на XLI семинаре «Актуальные проблемы прочности» (Тамбов, 2003), XIII международной конференции «Высокие давления '2004. Фундаментальные и прикладные аспекты» (Донецк, 2004), Международной конференции «EMRS Meeting» (Варшава, 2005), школе-конференции молодых ученых «Биосовместимые наноструктурные материалы и покрытия медицинского назначения» (Белгород, 2006); конференции «XVI Петербургские, чтения по проблемам прочности» (Санкт-Петербург, 2006); Международном симпозиуме •

L .

I '

V '

ЭОТАМА» (Краков, 2007), X Международной конференции «Высокие давления-2008. Фундаментальные и прикладные аспекты» (Судак, 2008), Первой международной научной конференции «Наноструктурные материалы - 2008 Беларусь-Россия-Украина» (Минск, 2008), Международном симпозиуме «Объемные наноструктурные материалы: от науки к инновациям» (Уфа, 2007 и 2009), 5 Международной конференции ЫапоЗРБ (Нанкин, 2011).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 31 печатных работы, из них 13 в российских и зарубежных ВАК журналах, 2 статьи в зарубежных научных журналах и 16 тезисов докладов.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка цитируемой литературы. Работа содержит 181 страницы текста, 50 рисунков, 11 таблиц. Список цитируемой литературы включает 202 наименований.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Ситдиков, Виль Даянович

выводы

1. Разработанная методика анализа процессов текстурообразования с использованием рентгеновского пучка малых размеров и специальных программ^ для поворота ПФ позволяет представить распределение кристаллографических ориентировок в виде; удобном для анализа текстур простого сдвига.

2. Процессы текстурообразования в Си, подвергнутой ИПД кручением, происходят поэтапно с формированием текстуры сжатия на стадии нагружения заготовки, текстуры простого сдвига на начальных и промежуточных стадиях кручения и текстуры частично рекристаллизованного состояния со следами двойникования на завершающей стадии.

3. ИПД методом РКУ прессования приводит к формированию в Си текстуры простого сдвига, обусловленной активностью дислокационного скольжения по системам <110>{111}, с последующей активизацией систем скольжения <110>{110}.

4. В ходе ИПД кручением в а-Т1 активность пирамидальных систем скольжения, а также систем двойникования растяжения и сжатия сменяется активностью базисных, призматических и пирамидальных (первого рода) СС и СД' растяжения, и, наконец, активностью базисных СС и СД растяжения. При этом текстура сжатия сменяется текстурой, простого сдвига с наложением на неё текстуры осадки.

5. В со-Т1 увеличение степени ИПД кручением сопровождается немонотонным изменением общего вида распределения преимущественных ориентировок, что указывает на смену механизмов деформации. Результаты моделирования показали, что на начальных этапах ИПД кручением действуют пирамидальные <а+с> системы 1го и 2го порядков. Активностью пирамидальных <а> систем скольжения, а также систем двойникования растяжения и сжатия, объясняется формирование кристаллографической текстуры при больших степенях ИПД кручением.

6. В а-Тл, подвергнутом РКУ прессованию при температуре 450°С, обнаружено формирование кристаллографических текстур, характерных для деформации простым сдвигом. Вид формирующихся текстур объясняется активизацией базисных, призматических и пирамидальных (первого рода) систем скольжения и в незначительной мере двойникованием сжатия. Увеличение числа проходов при РКУ прессования приводит к усилению вклада базисных и призматических систем скольжения, а также незначительному ослаблению вклада пирамидальных систем скольжения (первого рода).

7. Увеличение давления при ИПД кручением приводит к росту плотности дислокаций в теле зерен в результате стока дислокаций в границы зерен. При этом, активизируются Франка-Рида, находящихся в границах зерен, а также процессы аннигиляции дислокаций.

8. Состояния после РКУ прессования характеризуются активизацией источников Франка-Рида в границах зерен, процессов стока дислокаций в тело зерен и аннигиляции дислокаций по сравнению с исходным КК состоянием.

9. На основе развитой кинетической модели Зехетбауера установлен вклад систем скольжения и двойникования в формирование особенностей деформационного поведения КК и Тл с измельченной в результате РКУ прессования микроструктурой. Показано, что при примерно одинаковых температурно-скоростных условиях сжатия в крупнокристаллическом состоянии активизируются как процессы двойникования, так- и -процессы дислокационного скольжения. При йзмельчении микроструктуры роль двойникования понижается, а в УМЗ состоянии роль двойникования пренебрежимо мала.