Формирование этнолингвокультурологической компетенции студентов русско-чувашских отделений педагогических вузов на основе диалога русского и чувашского языков и культур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Карпова, Наталия Степановна

  • Карпова, Наталия Степановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Уфа
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 204
Карпова, Наталия Степановна. Формирование этнолингвокультурологической компетенции студентов русско-чувашских отделений педагогических вузов на основе диалога русского и чувашского языков и культур: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Уфа. 2007. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Карпова, Наталия Степановна

Введение.

ГЛАВА I. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭТНОЛИНГВО-КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНЦИИ СТУДЕНТОВ РУССКО-ЧУВАШСКИХ ОТДЕЛЕНИЙ.

1.1. Лингвистические и лингводидактиченские основы.

1.2. Психолингвистические основы.

1.3. Этнолингвистические основы.

1.4. Этнопедагогика о воспитании языковой личности.

1.5. Лингвокультурология как новое направление лингвистики.

1.6. Межкультурная коммуникация.

ГЛАВА II. ЛЕКСИКА ЧУВАШСКОГО ЯЗЫКА В НАЦИОНАЛЬНО

КУЛЬТУРНОМ АСПЕКТЕ.

2.1. Реалии чувашской культуры.

2.2. Коннотативная лексика чувашского языка.

2.3. Фразеологические единицы в лингвокультурологическом аспекте.

2.4. Языковая картина мира в пословицах и поговорках чувашского языка.

ГЛАВА III. МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ ЭТНОЛИНГВО-КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНЦИИ СТУДЕНТОВ РУССКО-ЧУВАШСКИХ ОТДЕЛЕНИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ВУЗОВ.

3.1. Спецкурс «Пути формирования этнолингвокультурологической компетенции студентов русско-чувашских отделений».

3.2. Учебно-методический комплекс «Лингвокультурология как основа формирования этнолингвокультурологической компетенции студентов».

3.3. Результаты обучения студентов русско-чувашских отделений в режиме диалога русского и чувашского языков и культур (на материале тестовых срезов).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование этнолингвокультурологической компетенции студентов русско-чувашских отделений педагогических вузов на основе диалога русского и чувашского языков и культур»

Актуальность темы диссертации. Современный этап развития цивилизации требует качественно новых ориентаций в языковом образовании, направленных на обучение нормам межкультурной коммуникации, для которой характерно сложнейшее взаимодействие национальных компонентов и цивилизационного контекста. Анализ нормативных актов и практических рекомендаций РБ и РФ в области организации образовательного процесса в высших учебных заведениях указывает на тот факт, что проблемы межкультурной коммуникации и языкового образования являются одними из актуальных в настоящее время. Это обусловлено рядом причин. Одна из них - продолжающийся процесс сближения и взаимодействия стран и культур на различных уровнях, и как следствие этого - все более увеличивающееся количество контактов на межкультурном уровне.

Мировое образование постепенно начинает развиваться в контексте диалога культур, основной его целью является не просто подготовка высокопрофессионального специалиста в той или иной области, но и «человека культуры», способного и готового к общению и сотрудничеству с людьми разных национальностей, рас, вероисповеданий и культур, мирному плодотворному сосуществованию в обществе культурного и национального плюрализма, основанного на гуманистических демократических ценностях. Как отмечал М. М. Бахтин, только через диалог с другой культурой можно достигнуть определенного уровня самопознания, так как при встрече двух культур, каждая сохраняет свое единство и открытую целостность, одновременно обогащая другую.

По мнению многих исследователей (А. Вежбицкой, В. Г. Костомарова, Е. М. Верещагина, О.А. Журавлевой) актуальность вопросов, связанных с культурой, приобрела в настоящее время небывалую остроту.

Тема диссертационного исследования является актуальной в силу того, что на высшие учебные заведения, а также на развитие межкультурной коммуникации и языкового образования возлагают большие надежды в плане проведения образовательных, экономических, политических, социальных и национальных реформ. В начале третьего тысячелетия становится очевидным, что человечество развивается по пути расширения взаимосвязи и взаимозависимости различных стран, народов и их культур. Этот процесс охватил различные сферы общественной жизни всех стран мира и в первую очередь сферу высшего образования. Поиски эффективных путей обучения языкам привели к разработке лингвокультурологической концепции лингвистического образования.

Лингвокультурологическая концепция обучения языкам в школе вносит существенные коррективы в профессиональную подготовку студентов-филологов. Задача формирования языковой личности учителя -словесника не может ограничиваться языковой и лингвистической компетенцией. Наряду с компетенцией коммуникативной не вызывает сомнения необходимость формирования лингвокультурологической компетенции (осознание языка как феномена культуры, культурно-исторической среды; национальной специфики языковой картины мира, национально-культурного компонента значения языковых единиц).

Формирование лингвокультурологической компетенции студентов, будущих учителей русского и родного языков, не может быть осуществлено с достаточной полнотой только в системе специализации. Естественным развитием и обобщением лингвокультурологических проблем образования является проблема «лингвистика межкультурной коммуникации». Обсуждение актуальной в многонациональном регионе республики Башкортостан проблемы межкультурной коммуникации в контексте лингвистического образования направлено на качественное улучшение преподавания лингвистических дисциплин в вузе и школе, усиление их гуманистической, человекоформирующей, культуроносной функции, что предполагает формирование высоконравственной, интеллектуально развитой языковой личности, способной к межкультурному диалогу [Саяхова, 2001, с.80].

Все вышесказанное определяет актуальность данного исследования и позволяет, вместе с тем, отметить недостаточную разработанность научных основ формирования у студентов лингвистической, этнолингвистической компетенций. Проблемы исследования соответствуют антропоцентрической парадигме современного гуманитарного образования, в частности лингвокультурологической концепции обучения родному языку, систематизирующим понятием которой является языковая личность и компетентностный подход к ее формированию.

Научная новизна исследования заключается в попытке подойти к решению проблемы формирования этнолингвокультурологической компетенции языковой личности в новом, ранее не изученном аспекте: через описание лексики и фразеологии чувашского языка в национально-культурном аспекте, в частности, безэквивалентной лексики в разработанном нами лингвокультурологическом словаре «Реалии чувашской культуры».

Целью предпринятого исследования является описание лексико-фразеологической системы чувашского языка с национально-культурной семантикой в аспекте формирования этнолингвокультурологической компетенции студентов русско- чувашских отделений педагогических вузов на основе диалога русского и чувашского языков и культур.

Гипотеза исследования - владение национально-культурной семантикой чувашской лексики в сопоставлении ее с русской, умение находить чувашскую лексику с национально-культурным копонентом значения в текстах и словарях, объяснять ее содержание и использовать в присущих ей семантических связях будет способствовать формированию этнолингвокультурологической компетенции студентов-филологов русско-чувашских отделений, как основа межкультурной коммуникации.

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы исследования в работе были поставлены следующие задачи:

1) обзор научной литературы по проблеме исследования, определение содержания исходных понятий: языковая личность, языковая картина мира, реалия и др.;

2) определение направлений описания лексики чувашского языка в национально-культурном аспекте (характеристика безэквивалентной, фоновой и коннотативной лексики и фразеологии чувашского языка);

3) разработка основ словаря реалий чувашской культуры: принципов отбора и лингвокультурологической семантизации единиц словаря, структуры словаря и словарной статьи;

4) составление учебного лингвокультурологического словаря «Реалии чувашской культуры»; апробация словаря на базе русско-чувашского отделения филологического факультета Стерлитамакской государственной педагогической академии с целью выявления его потенциала в формировании национального самосознания языковой личности;

5) описание национально-культурной специфики фразеологических единиц, пословиц и поговорок чувашского языка в лингвокультурологическом и сопоставительном аспектах;

6) разработка программы спецкурса и учебно-методического комплекса по лингвокультурологии, предназначенного для студентов русско-чувашских отделений;

7) проверка эффективности предлагаемых путей формирования этнолингвокультурологической компетенции студентов.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

- методы лингвокультурологии как нового направления в лингвистике;

- метод идеографического (тематического) описания лексики;

- методы учебной лексикографии;

- методы лингвокультурологически ориентированной методики обучения родному языку.

Объектом исследования и материалом для анализа послужили единицы лексического и фразеологического состава чувашского языка с национально-культурным компонентом значения в сопоставлении с русским языком.

Теоретическая значимость диссертации состоит в обосновании и определении научных основ формирования этнолингвокультурологической компетенции студентов, описании этнокультурной лексики чувашского языка, позволяющей проникнуть в языковую картину мира чувашского народа.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования путей реализации лингвокультурологического подхода к описанию лексических единиц языка в ходе изучения родного (чувашского) языка, а также в составлении программы спецкурса и учебно-методического комплекса в целях формирования этнолингвокультурологической компетенции студентов.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе на русско-чувашских отделениях филологических факультетов педагогических вузов и прежде всего Стерлитамакской государственной педагогической академии, а также на уроках русского и чувашского языков в школе.

Апробация работы. Основные теоретические положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на Международных конференциях: Межкультурный диалог на евразийском пространстве: язык и литература в межкультурной коммуникации народов Евразии (Уфа, 2002); Русский язык в полиэтнической среде: Социокультурные проблемы лингвистического образования (Уфа, 2006); на Всероссийских научно-практических конференциях: Актуальные проблемы тюркской и финно-угорской филологии: теория и опыт изучения (Елабуга, 2002); Актуальные проблемы чувашского языка и литературы (Стерлитамак, 25-27 ноября 2004г.); Антропоцентрическая парадигма лингвистики и проблемы лингвокультурологии (Стерлитамак, 14 октября 2005г.); Народное слово в науке о языке (Уфа, 12-13 апреля 2006); Современная парадигма лингвистических исследований: методы и подходы (Стерлитамак, 20-23 ноября 2006г.,)/ на региональных научно-практических конференциях: Язык и литература в поликультурном пространстве (Бирск, 2005); Актуальные проблемы татарского языка и литературы (26-28 ноября 2004г.); Язык и литература в поликультурном пространстве (Бирск, 2006); на межрегиональной конференции'. Ашмаринские чтения (Чебоксары, 2004); на конференции ученых Республики Башкортостан «Научный прорыв-2002» (Уфа, 2002); на итоговых научно-практических конференциях преподавателей Стерлитамакской государственной педагогической академии в период с 2002 по 2006г.

Материалы исследования проходили апробацию на базе русско-чувашского отделения филологического факультета Стерлитамакской государственной педагогической академии на практических занятиях по русскому и чувашскому языкам на I-V курсах в 2005-2006, 2006-2007 учебных годах.

По теме диссертационной работы опубликован лингвокультурологический словарь под редакцией профессора Л.Г.Саяховой «Реалии чувашской культуры».

Диссертация обсуждена на расширенном заседании кафедры русского языка и методики его преподавания Башкирского государственного университета.

Цель работы и круг задач обусловливают структуру диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Карпова, Наталия Степановна

В диссертационном исследовании предприняты шаги к изучению

лексики чувашского языка, способствующей формированию этнолингво культурологической компетенции студентов русско-чувашских отделений

педагогических вузов. Дан обзор теоретической литературы, касаюшейся

нового направления в лингвистике, в центре внимания которого проблема

«язык и культура», взаимосвязь и взаимообусловленность этих понятий,

более широкий подход к языку как феномену культуры. Раскрыты

психолингвистические, этнолингвистические, лингвокультурологические

основы формирования этнолингвокультурологической компетенции

студентов. В совершенствовании лингвистического образования в школе и

вузе большая роль принадлежит лингвокультурологии - новой отрасли

языкознания, тесно соприкасающейся с этнолингвистикой, с проблемами

формирования языковой личности в контексте межкультурной комуникации. Нами разработана лингвокультурологическая концепция обучения языку в

чувашском языкознании. Предметом специального исследования явилась

лексика чувашского языка в национально-культурном аспекте. Описана

безэквивалентная лексика чувашского языка в рамках словаря «Реалии чувашской культуры» (2007), в котором представлено 207 лексических

единиц, обозначающих реалии чувашской культуры. Источником отбора

реалий и иллюстративного материала к ним послужили: Чувашско-русский

словарь / Под редакцией М,И, Скворцова, 1985; Художественные

произведения чувашских писателей, переведенные на русский язык

(К.Иванова, П.Хузангая, СЭльгера, М.Юхмы, К.Петрова, Ф.Уяра и др.),

научная и специальная литература по истории и культуре Чувашии. Извлеченная из указанных источников безэквивалентная лексика

представлена в 11 тематических группах. Дана характеристика коннотативной лексики чувашского языка на

примерах некоторых пород деревьев (из мифологии), цветонимов, чисел и др. Например, в песнях чувашского народа чаще всего встречается желтый цвет, который символизирует красоту, чистоту, свет, богатство. Это цвет Солнца,

дарующего жизнь всему на Земле. Впервые нами сделана попытка проанализировать фразеологические

единицы чувашского языка в сопоставлении с русскими в лингво культурологическом аспекте. Устойчивые сочетания описаны по

тематическим группам. Так, понятие о дальнем родственнике передается в

русском языке фразеологизмом «седьмая па воде киселе», что отражает

традиции русского быта (варить кисель), в чувашском языке понятие о

дальнем родственнике передается фразеологизмом «хурйн тарринчен хуранташ» (букв, «родня через макушку березы»), что отражает

представление чувашей о березе как женщине чужого рода. Национально-культурное значение несут в себе пословицы и

поговорки. В работе охарактеризована языковая картина мира чувашского

народа, отраженная в пословицах и поговорках. Например, в пословичном

выражении Туй иртсен шапар каламаддё (После свадьбы в волынку не

играют) со словом шапар (волынка), как и во многих чувашских

устойчивых выражениях и загадках, связано значение «собирать народ». В

русском языке компонент волынка означает «медлительность» и выражает

негативные коннотации. Намеченные в работе направления описания лексики в национально культурном аспекте могут быть инользованы при составлении двуязычных

русско-чувашских, в том числе учебных словарей, в которых могут быть

выделены основные типы расхождений языковых фактов, обусловленных

спецификой культуры народов. В диссертации представлены разработанные нами программа и учебно методический комплекс по лингвокультурологии для студентов русско чувашских отделений педагогических вузов. Приведены результаты

обучения в режиме диалога русского и чувашского языков и культур на

материале тестовых срезов, в которых принимали участие студенты 1 и 5

курса. Если пятикурсники имеют базовые знания по лингвокультурологии, этнолингвистике, проблемам межкультурной коммуникации, то

первокурсники обладают лишь школьными знаниями о системе языка. Результаты опроса показали, что уровень образования влияет на

толерантность в межнациональном общении, на знания о культуре и

характере народов, проживающих в Республике Башкортостан. Таким

образом, можно сделать вывод о том, что лингвокультурологическая

концепция обучения языкам способствует формировнию

этнолингвокультурологическои компетенции студентов русско-чувашских

отделений педагогических вузов.