Формирование этнокультурной компетентности детей старшего дошкольного возраста в процессе изобразительной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Степанова, Ольга Николаевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 203
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Степанова, Ольга Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Научно-теоретические основы формирования этнокультурной компетентности детей старшего дошкольного возраста.
1.1 .Историко-мето дологический анализ проблемы формирования этнокультурной компетентности детей старшего дошкольного возраста.
1.2. Психологические аспекты формирования этнокультурной компетентности детей старшего дошкольного возраста.
1.3. Особенности формирования этнокультурной компетентности детей старшего дошкольного возраста в процессе изобразительной деятельности.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. Педагогические условия формирования этнокультурной компетентности детей старшего дошкольного возраста в процессе изобразительной деятельности.
2.1 .Реализация модели формирования этнокультурной компетентности детей старшего дошкольного возраста в процессе изобразительной деятельности.
2.2.Применение форм и методов развития этнокультурной компетентности детей старшего дошкольного возраста в процессе изобразительной деятельности.
2.3.Диагностика уровней сформированности этнокультурной компетентности старших дошкольников.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование этнокультурной компетентности детей старшего дошкольного возраста в процессе изобразительной деятельности»
Актуальность исследования. В Стратегии модернизации содержания образования, проекте Совета Европы «Среднее образование в Европе» говорится о пяти группах ключевых компетентностей, овладение которыми и выступает основным критерием качества образования. Среди них выделяется межкультурная компетентность, которая определяется как «понимание различий, уважение друг к другу, способность жить с людьми других культур, языков и религий» [229, с.20-23]. Основой развития межкультурной компетентности личности является формирование его этнокультурной компетентности.
Изобразительная деятельность как один из аккумуляторов и источников формирования этнокультурной компетентности личности играет особенную роль в силу своего доступного интернационального языка - языка художественного образа, она не имеет коммуникативных национальных границ и может быть безпрепятственно использована как фактор вхождения человека в этничекую и мировую культуру.
Оптимальным для формирования этнокультурной компетентности посредством изобразительной деятельности является старший дошкольный возраст, сензитивный период ярких новообразований - физических, интеллектуальных, социальных, коммуникативных, межкультурных.
Культура как феномен изучалась представителями философии, культурологи, социологии, психологии, педагогики и других наук (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, М.М. Бахтин, Н.А. Бердяев, В.П. Беспалько, B.C. Библер, Г.Н. Волков, М.С. Каган, И.С. Кон,
A.Н. Леонтьев, Д.С. Лихачев, С.Л. Рубинштейн, Н.Е. Щуркова и др.).
Немаловажное значение имеют труды теоретиков и практиков отечественной педагогики П.П. Блонского, П.Ф. Каптерева, А.С. Макаренко,
B.А. Сухомлинского, К.Д. Ушинского, С.Т. Шацкого и др.
Вопросам поликультурного (мультикультурного) образования посвящены труды зарубежных ученых (Ж. Алпорт, М. Беннет, Ж. Берри, Д. Бэнкс, М. Вудроу, В. Гудикунст, Э.Б. Тэйлор, Г. Триандис, JI. Уайт, Э. Холл и др.), рассматривающих этнокультуру как уникальный источник расширения знаний о других народах и формирования взаимной толерантности.
Формирование этнокультуры исследовалось в работах А.Ю. Белогурова,
A.Н. Джуринскош, Г.Д. Дмитриева, JI.M. Дробижева, В.А. Ершова, Т.С. Комаровой, М.Н. Кузьмина, В.В. Макаева, З.А. Мальковой, JI.A. Парамоновой, Д.Б. Сажина, JI.JI. Супруновой, Э.К. Сусловой,
B.Н. Цатурова и др.
Известный интерес в плане нашего исследования представляют работы Е.М. Алифановой, Н.И. Белоцерковец, И.А. Зимней, JI.A. Парамоновой, Т.В. Поштаревой, В.М. Саввинова, JI.B. Свирской, Н.В. Ситниковой,
A.В. Хуторского, С.Е. Шишова, Е.Г. Юдиной, посвященные исследованию вопросов компетенций и компетентностей личности.
В ряде диссертационных работ раскрываются отдельные аспекты реализации возможностей этнокультуры в мультикультурном воспитании подрастающего поколения (Е.И. Зарипова, Р.Х. Кузнецова, В.Н. Лукьяненко, О.И. Михалева, Т.С. Таюрская, JI.C. Ядрихинская и др.). i
Проблеме использования потенциала этнокультуры и этнопедагогики народа саха в образовательном процессе посвящены исследования
B.Ф. Афанасьева, JI.A. Афанасьева-Тэрис, У.А. Винокуровой, А.И. Гоголева, А.А. Григорьевой, Д.А. Данилова, А.Г. Корниловой, А.В. Мордовской, Н.Д. Неустроева, А.Г. Новикова, А.П. Оконешниковой, Б.Н. Попова, И.С. Портнягина, А.Д. Семеновой, К.Д. Уткина и др.).
Педагогические аспекты воспитания личности ребенка посредством изобразительной деятельности содержатся также в работах М.А. Абрамовой, Л.А.Венгер, Н.А. Ветлугиной, Т.П. Дороновой, А.В.Запорожец, Т.Г. Казаковой, У.А. Карамзиной, Л.М. Клариной, Т.С.Комаровой, Л.В. Компанцевой, Т.А Копцевой, Л.В. Куцаковой, Л.В. Пантелеевой, Л.И. Парамоновой, А.П. Усовой, Е.А. Флериной, P.M. Чумичевой и др.
Р.М.Чумичева рассматривает культуру как творческий процесс, предоставляющий ребенку возможность самовыразиться в различных видах художественно-эстетической деятельности. Процесс творческого самовыражения актуализирует ценностный потенциал личности и ее отношение к миру природы, искусства, рукотворному миру и внутреннему миру другой личности. Культура в образовательном процессе дошкольного учреждения выступает фактором преобразования содержания и пространственно-предметной среды как условий развития таких ценностей личности ребенка, как творческое самовыражение, самостоятельность в выборе средств деятельности. Культура является более активным фактором в развитии ребенка, чем пространственно-предметная среда [213, с. 15]. Данное положение подтверждает нашу точку зрения о том, что изобразительная деятельность детей старшего дошкольного возраста будет способствовать формированию их этнокультурной компетентности.
В дошкольной педагогике сложился взгляд на ребёнка как первосоздателя культурного мира (A.M. Лобок, С.В. Петерина и др.). По их мнению, культура возникает именно в мифологической форме, что говорит об адекватности культуры как педагогического средства в развитии личности ребенка, так как сознание ребенка мифопоэтично. В основе функционирования мифа, как механизма культуры, лежит процесс культурно - мифологического поименования мира. Авторы поднимают вопрос о необходимости образования «необучающего типа», построенного на принципах вероятного диалога. Обучение представляется как процесс трансляции тех или иных ценностей культуры, где происходит разворачивание собственных позиций и одновременного взаимообразования и взаиморазвития этих позиций, на основе вслушивания, а не на основе обучающей коррекции. Именно работа каждого ребёнка со своим внутренним миром в контакте с теми или иными психодраматическими бытиями и событийными ситуациями является, по мнению автора, основным содержанием образования. Таким образом, они делают заключение, что на «культуропорождающей» основе возможен диалог с миром культур [129, с.48].
В педагогической литературе до сих пор нет работ, посвященных анализу формирования этнокультурной компетентности детей старшего дошкольного возраста в процессе изобразительной деятельности, Из предпринятой нами попытки выделить в теории и методике современного дошкольного образования описание понятий «компетентность» и «компетентностный подход» мы смогли отметить, что данной проблеме уделяется достаточно много внимания в исследованиях Е.М. Алифановой, Н.И. Белоцерковец, JI.B. Свирской, Е.Г. Юдиной и др.; в создании программно-методического обеспечения дошкольного образования (программы «Детство», «Истоки»; как ценностный ориентир образования и воспитания (центр «Дошкольное детство» им. А.И. Запорожца); в разработке критериев оценки качества дошкольного образования (O.JI Князева, JI.B. Свирская, Е.Г. Юдина и др.)[84;177;220]; в качестве суммарного определения знаний, умений навыков (М.В. Крулехт)[108]. Компетентности описаны авторами, скорее, как ценности современного дошкольного образования, чем как цели, что требует от педагогов дополнительных усилий для преобразования ценностей в цели.
Среди исследованных и описанных различными авторами компетентностей детей старшего дошкольного возраста ключевыми считаются социальная, коммуникативная, интеллектуальная, языковая, эмоциональная, физическая, предметная (Е.М. Алифанова, Н.И. Белоцерковец, JI.B. Свирская, Е.Г. Юдина и др.).
Межкультурная и этнокультурная компетентность ребенка дошкольного возраста, концептуально декларированная как ценностно-значимая, сегодня не рассматривается вовсе. Но эффективная межкультурная коммуникация не может возникнуть сама по себе, ей необходимо целенаправленно учиться или формировать ее с детства. Формирование этнокультурной компетентности предполагает введение ребенка изначально в родную для него культуру, а затем и иные культуры. Таким образом, в качестве одной из приоритетной цели дошкольного образования выдвигается формирование этнокультурной компетентности как основы межкультурной компетентности.
С учетом вышеизложенного, формирование этнокультурной компетентности детей старшего дошкольного возраста нам представляется проблемой, имеющей социальное и научное значение. Следовательно, требуются дальнейшие поиски путей ее решения как на теоретическом, так и на практическом уровнях
Признавая большую ценность результатов вышеназванных исследований в области образования, необходимо отметить, что целый ряд вопросов, связанных с формированием этнокультурной компетентности детей старшего дошкольного возраста в процессе изобразительной деятельности, остается недостаточно разработанным. В их числе: отсутствие системности в видении самой проблемы этнокультурной компетентности; неполное раскрытие механизмов ее формирования; отсутствие критериев оценки уровней ее сформированное™ на различных этапах дошкольного детства; неразработанность организационно-педагогических условий и средств развития этнокультурной компетентности; отсутствие концепции и механизмов их системной реализации. В педагогической литературе до сих пор нет работ, посвященных анализу формирования этнокультурной компетентности детей старшего дошкольного возраста в процессе изобразительной деятельности.
Актуальность темы исследования обуславливается практической потребностью разрешения ряда сложившихся в системе образования противоречий между: потребностями общества в освоении культурного пространства многонационального государства и недостаточной разработанностью соответствующих возрасту ребенка средств приобщения к народным традициям региона; стремительным внедрением понятий «компетентность», «компетенция», «ключевые компетентности» в теорию и практику дошкольного образования и недостаточной определенностью понятия «этнокультурная компетентность»; осознанием необходимости определения педагогических условий формирования этнокультурной компетентности детей старшего дошкольного возраста в процессе изобразительной деятельности и его недостаточной разработанностью в педагогической теории и в дошкольной практике.
Осмысление названных противоречий позволило сформулировать проблему исследования: поиск путей и способов формирования этнокультурной компетентности детей старшего дошкольного возраста в процессе изобразительной деятельности. Вышеназванное определило тему исследования: «Формирование этнокультурной компетентности детей старшего дошкольного возраста в процессе изобразительной деятельности».
Объект исследования: процесс формирования этнокультурной компетентности старших дошкольников в изобразительной деятельности.
Предмет исследования: научно-теоретические основы и педагогические условия формирования этнокультурной компетентности детей старшего дошкольного возраста в процессе изобразительной деятельности.
Цель исследования состоит в том, чтобы раскрыть научно-теоретические основы формирования этнокультурной компетентности детей старшего дошкольного возраста в процессе изобразительной деятельности и обосновать педагогические условия его осуществления.
Гипотеза исследования: процесс формирования этнокультурной компетентности детей старшего дошкольного возраста в изобразительной деятельности будет эффективным, если: обосновать инновационные подходы к организации процесса формирования этнокультурной компетентности детей: принципы, идеи, технологии;
- реализовать педагогические условия, способствующие формированию этнокультурной компетентности детей (направленность педагогического процесса ДОУ на комплексное познание концептов этнокультуры: фольклора, народной философии, декоративно-прикладного искусства, игр, традиций; создание развивающей предметно-пространственной среды, в котором возможна активизация самовыражения детей в изобразительной деятельности; использование активных форм и методов обучения (игровых, эвристических, диалогово-игровых, проектных, интегрированных методов и др.); взаимодействие ДОУ и семьи по повышению этнокультурной компетентности родителей;
- осуществлять педагогическую диагностику личностного продвижения в процессе формирования этнокультурной компетентности старших дошкольников.
В соответствии с целью и гипотезой исследования решались следующие задачи исследования:
1. Обосновать совокупность исходных положений, образующих научно-теоретические основы формирования этнокультурной компетентности детей старшего дошкольного возраста в процессе изобразительной деятельности.
2. Выявить и экспериментальнм путем проверить эффетивные формы и методы развития этнокультурной компетентности детей старшего дошкольного возраста в процессе изобразительной деятельности.
3. Сконструировать модель формирования этнокультурной компетентности детей старшего дошкольного возраста в процессе изобразительной деятельности.
4. Определить критерии, показатели и уровни сформированности этнокультурной компетентности детей старшего дошкольного возраста.
5. Разработать и апробировать комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса формирования этнокультурной компетентности детей старшего дошкольного возраста посредством изобразительной деятельности.
Методологической основой исследования являются положения материалистической философии о гармонии национального, межнационального и общечеловеческого; о диалектическом единстве формы и содержания; теории и практики развития личности; современные философские, культурологические, педагогические, психологические концепции образовательных систем.
Профессиональные аспекты методологической основы исследования определяются законами Российской Федерации по вопросам образования, нормативно-правовыми документами Правительства Российской Федерации, Министерства образования и науки Российской Федерации и Министерства образования Республики Саха (Якутия) по проблемам дошкольного воспитания.
Теоретические основы исследования составили концепции современного поликультурного образования (А.Ю. Белогуров, Г.Д. Дмитриев, В.А. Ершов, В.В. Макаев, З.А. Малькова, JI.JI. Супрунова, В.Н. Цатуров и др.); теории диалога культур (М.М. Бахтин, Н.А. Бердяев, B.C. Библер, М.С. Каган и др.); теории воспитания культуры межнационального общения (JI.M. Дробижева, Г.У. Солдатова, Г. Триандис, Э.Холл и др.); психологические теории (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, О.М. Дьяченко, А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев, А.М. Лобок, B.C. Мухина, Н.Н. Подцъяков, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская, П.М. Якобсон и др.); теории гуманистической личностно-ориентированной педагогики (Ш.А. Амонашвили, А.А. Бодалев, Е.В. Бондаревская, Б.С. Гершунский, Б.М. Неменский, К. Роджерс, Н.Е. Щуркова и др.); теории развития основ компетентности в дошкольном возрасте (Е.М. Алифанова, Н.И. Белоцерковец, С.М. Зинина, Л.В. Свирская и др.); теории о специфике освоения культурных ценностей в художественно-эстетической деятельности ребенка (З.А. Богатеева, Н.А. Ветлугина, А.В.Запорожец, У.А. Карамзина, Л.М. Кларина, Т.С.Комарова, Т.А Копцева, Л.И. Парамонова, В.А. Петровский, А.П. Усова, Е.А. Флерина, P.M. Чумичева, Л.С. Ядрихинская и др.); теории о взаимосвязи этнокультурных традиций и духовно-нравственного развития человека (М.А. Абрамова, Л.А. Афанасьев-Тэрис, У.А. Винокурова, Г.Н. Волков, А.И. Гоголев, А.А. Григорьева, Д.А. Данилов, А.Е. Мординов, А.Г. Новиков, А.П. Оконешникова, Б.Н. Попов, И.С. Портнягин, К.Д. Уткин и др.).
Методы исследования: теоретический анализ философской, культурологической, психологической, педагогической литературы; изучение реально складывающегося опыта через наблюдение, тестирование, анкетирование, беседу с параллельным привлечением документации ДОУ; теоретическая и методическая интерпретация педагогического эксперимента, анализ собственного опыта работы с детьми и научное обобщение материалов исследования; математическая и статистическая обработка его результатов.
Научная новизна исследования:
- раскрыты сущность и содержание формирования этнокультурной компетентности детей старшего дошкольного возраста в процессе изобразительной деятельности;
- выявлены и экспериментальным путем проверены эффективные формы и методы развития этнокультурной компетентности детей старшего дошкольного возраста в процессе изобразительной деятельности, основанные на принципах методической интерпретации потенциала народной педагогики, интеграции всех видов деятельности детей; культуросообразности, расширения связей ребенка с окружающим миром, диалога культур, опоры на эмоционально-чувственную сферу ребенка;
- сконструирована модель формирования этнокультурной компетентности детей старшего дошкольного возраста в процессе изобразительной деятельности построенная на основе системного, личностно-ориентированного, компетентностного, деятельностного, культурологического подходов;
- определены критерии, показатели и уровни сформированности этнокультурной компетентности детей старшего дошкольного возраста;
- разработан и апробирован комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса формирования этнокультурной компетентности детей старшего дошкольного возраста в изобразительной деятельности.
Теоретическая значимость исследования состоит в разработке концептуальных основ, модели формирования этнокультурной компетентности детей старшего дошкольного возраста в процессе изобразительной деятельности, в обосновании научных подходов к данному процессу.
Практическая значимость исследования определяется тем, что предложенные педагогические условия, средства формирования этнокультурной компетентности детей старшего дошкольного возраста в процессе изобразительной деятельности, разработанные авторские программы, методические пособия «Формирование этнокультурной компетентности дошкольников в поликультурной образовательной среде ДОУ», «Формирование этнокультурной компетентности детей в процессе изобразительной деятельности», диагностический материал, методические рекомендации по формированию этнокультурной компетентности детей старшего дошкольного возраста в процессе изобразительной деятельности могут быть реализованы в дошкольных образовательных учреждениях. Материалы исследования могут быть использованы при разработке спецкурсов для студентов педагогических колледжей и вузов, проведении курсов повышения квалификации и переподготовки педагогов, в массовой практике дошкольного и семейного воспитания.
Достоверность результатов исследования подтверждается методологической обоснованностью исходных теоретических позиций авторов, теоретическим анализом проблемы; организацией экспериментальной работы с применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования; воспроизводимостью результатов и репрезентативностью полученных данных, количественным и качественным их анализом; соответствием полученных результатов гипотезе исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики дошкольного воспитания Педагогического института Якутского государственного университета им. М.К. Аммосова; международной научно-практической конференции «Культура против терроризма» (г. Калуга, 2005г.), республиканских научно-практических конференциях «Начальное и предшкольное образование: стратегия партнерства» (г. Якутск, 2006г.), «Актуальные проблемы профессионального педагогического образования» г. Якутск, 2007г.), на республиканских, городских педагогических чтениях, городских методических объединениях (г. Якутск, 2002-2007гг.).
Базой исследования явились ДОУ №10, №14, №16, №26, №33, №89, №105 г. Якутска, Горного, Нюрбинского, Чурапчинского улусов Республики Саха (Якутия).
Исследование проводилось поэтапно с 2000 по 2007гг.
Первый этап (2000-2002 гг.) - поисково-теоретический. Изучение и анализ научной проблемы по теме исследования. Проведен поиск возможных педагогических условий формирования этнокультурной компетентности старших дошкольников в процессе изобразительной деятельности.
Второй этап (2002-2005 гг.) - опытно-экспериментальный. Проверка эффективности разработанного комплекса педагогических условий формирования этнокультурной компетентности детей старшего дошкольного возраста в процессе изобразительной деятельности.
Третий этап (2005-2007 гг.) - обобщающий. Завершение эксперимента, коррекция, систематизация и обобщение результатов исследования.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Этнокультурная компетентность (в ее взаимосвязи с межкультурной компетентностью) - сложное интегративное образование, включающее широкий диапазон компонентов, которые представляют собой совокупность систематических знаний о родной культуре (этнокультуре), о других народах и их культурах, умений и навыков их практического применения; понимания их своеобразия и ценности, личностных качеств (ценностное отношение к этнокультуре, эмпатия, толерантность и др.), способствующих успешной их адаптации в полиэтнической среде.
2. Технология формирования этнокультурной компетентности детей старшего дошкольного возраста в процессе изобразительной деятельности строится на принципах методической интерпретации потенциала народной педагогики, интеграции всех видов деятельности детей; культуросообразности, расширения связей ребенка с окружающим миром, диалога культур, опоры на эмоционально-чувственную сферу ребенка и включает в себя три компонента (когнитивный, эмоционально-ценностный, деятельностно-практический).
3. Эффективность протекания процесса формирования этнокультурной компетентности детей старшего дошкольного возраста в изобразительной деятельности обеспечивают следующие педагогические условия: (направленность педагогического процесса ДОУ на комплексное познание концептов этнокультуры: фольклора, народной философии, декоративно-прикладного искусства, игр, традиций; создание развивающей предметно-пространственной среды, в котором возможна активизация самовыражения детей в изобразительной деятельности; использование активных форм и методов обучения (игровых, эвристических, диалогово-игровых, проектных, интегрированных методов и др.); взаимодействие ДОУ и семьи по повышению этнокультурной компетентности родителей;
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Степанова, Ольга Николаевна
Выводы по второй главе
1. Опытно-экспериментальная работа проводилась для изучения эффективности прогностической модели процесса формирования этнокультурной компетентности детей старшего дошкольного возраста в изобразительной деятельности; для разработки и апробации программы по изобразительной деятельности детей старшего дошкольного возраста с этнокультурным компонентом.
2. Были выбраны следующие группы критериев уровней сформированности этнокультурной компетентности: использование детьми этнонима для определения своей национальности, наличие у детей представления о принадлежности к определенной этнической общности; интереса к своей этнокультуре и культуре других народов; умение применять свои знания в изобразительной деятельности; проявление этнокультурной терпимости, эмпатии к представителям других культур.
3. Диагностика сформированности этнокультурной компетентности старших дошкольников в процессе изобразительной деятельности в условиях современного дошкольного образовательного учреждения позволила установить, что эта работа ведется в детских дошкольных учреждениях, но на интуитивном уровне. Анализ уровней сформированности этнокультурной компетентности детей на констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы позволил установить, что до 38 % детей (контрольная группа) и 35 % детей (экспериментальная группа) имеют низкий уровень знаний и представлений об этнической культуре, отношение детей к представителям разных культур спокойно-эмоциональное, интереса к познанию этнокультурного наследия других народов, развитию дружелюбных отношений с представителями других культур у детей не наблюдалось. Для преодоления пробела в знаниях и представлениях детей нами была разработана и внедрена авторская программа изобразительной деятельности детей старшего дошкольного возраста с этнокультурным компонентом.
4. Исходя из важности воздействия средств этнокультуры на личность ребенка, содержательный компонент программы изобразительной деятельности детей старшего дошкольного возраста с этнокультурным компонентом был условно разделен на блоки, в соответствии с которыми ребенка следует приобщать к этнокультуре народов Республики Саха (Якутия): народная философия; фольклор; традиционные жилище и одежда; народные игры, народные праздники; традиционные народные ремесла.
5. Нами были использованы различные средства, формы, методы и приемы формирования этнокультурной компетентности старших дошкольников. В работе применялись традиционные и нетрадиционные формы, которые способствовали более яркому восприятию детей особенностей этнических культур и формированию толерантного отношения к их представителям. Все использованные при реализации прогностической модели методы и приемы были основаны на использовании образности воображения ребенка — это либо приглашение к творчеству, совместная продуктивная деятельность, либо деятельность, направленная на актуализацию ярких образов действительности.
6. Итоги анализа полученных данных показали позитивные изменения в процессе формирования этнокультурной компетентнсоти старших дошкольников. Результаты опытно-экспериментальной работы свидетельствуют об эффективности разработанной нами прогностической модели формирования этнокультурной компетентности детей старшего дошкольного возраста в процессе изобразительной деятельности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Теоретический анализ научной литературы по проблеме формирования этнокультурной компетентности детей старшего дошкольного возраста в процессе изобразительной деятельности, опыт экспериментального исследования позволяют сформулировать следующие выводы:
1. Многие ученые признают потребность образования в освоении «близкого», эмоционально окрашенного этнокультурного пространства, в ходе которого и происходит освоение культурных артефактов, передача социально-культурного опыта, сложившегося на определенной территории. Формирование этнокультурной компетентности предполагает введение ребенка изначально в родную для него, а затем и в иные культуры.
2. С учетом полиэтничности общества, в котором сегодня социализируется молодое поколение России, становится очевидной необходимость разработки новых образовательных стратегий и подходов к формированию этнокультурной компетентности личности. Одним из актуальных решений данной проблемы, разрабатываемых в педагогике современности, является проектирование и апробирование культуросообразных моделей образования, осуществляемых в рамках качественных, творческих форм взаимодействия ребенка и взрослого (педагога, родителя), ребенка и другого ребенка. В современных условиях особую актуальность и значимость приобретает проблема поликультурного образования, в центре которого находится личность, обладающая межкультурной компетентностью. Понятие «этнокультурная компетентность» позиционируется нами как основа, фундамент межкультурной компетентности. Этнокультурная компетентность должна стать одной из ключевых компетентностей ребенка дошкольного возраста.
3. Этнокультурная компетентность (в ее взаимосвязи с межкультурной компетентностью) - сложное интегративное образование, включающее широкий диапазон компонентов, которые представляют собой совокупность систематических знаний о родной культуре (этнокультуре), умений и навыков их практического применения; личностных качеств (ценностное отношение к этнокультуре, эмпатия, толерантность и др.).
4. Разработанная нами модель формирования этнокультурной компетентности детей старшего дошкольного возраста в процессе изобразительной деятельности основана на культурологической концепции образования; на интегрированной методологии, совмещающей идеи системного, личностно-ориентированного, деятельностного, компетентностного, культурологического подходов в образовании; на использовании традиционных и нетрадиционных средств, форм, методов обучения и воспитания.
5. В ходе исследования было установлено, что формированию этнокультурной компетентности детей старшего дошкольного возраста в процессе изобразительной деятельности способствует создание следующих организационно-педагогических условий: направленность педагогического процесса ДОУ на формирование этнокультурной компетентности на принципах методической интерпретации потенциала народной педагогики, интеграции всех видов деятельности детей; культуросообразности, расширения связей ребенка с окружающим миром, диалога культур, опоры на эмоционально-чувственную сферу ребенка; создание развивающей предметно-пространственной среды; отбор средств этнокультуры, обеспечивающих интеграцию всех видов деятельности детей, воспитателей и родителей; развитие трех компонентов (когнитивного, эмоционально-ценностного, деятельностно-практического) формирования этнокультурной компетентности детей; использование активных форм и методов обучения (игр-драматизаций, коллективно-творческих занятий, метода проектов, интегрированных методов и др.); диагностика сформированности этнокультурной компетентности детей.
6. Контрольный этап исследования выявил положительную динамику формирования этнокультурной компетентности детей старшего дошкольного возраста посредством изобразительной деятельности в экспериментальной группе и доказал эффективность разработанной системы организационно-педагогических условий, о чем свидетельствует соотнесение результатов исследования трех компонентов этнокультурной компетентное ги (когнитивного, эмоционально-ценностного, деятельностно-практического).
7. Проведенная опытно-экспериментальная работа подтвердила эффективность, целесообразность и перспективность разработанных дидактических и методических положений и принципов, в результате чего разработаны научно-практические рекомендации по формированию этнокультурной комптентности детей старшего дошкольного возраста в процессе изобразительной деятельности.
Настоящее исследование не исчерпывает всех проблем формирования этнокультурной компетентности детей старшего дошкольного возраста в процессе изобразительной деятельности. Дальнейшей разработки требуют исследования, раскрывающие пути взаимосвязи дошкольных образовательных учреждений со школой в вопросах преемственности формирования этнокультурной компетентности детей; условия формирования этнокультурной компетентности на разных ступенях дошкольного образования, в семье и др., что определяет перспективность нашего исследования.